Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петрушина, Галина Анатольевна

  • Петрушина, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 170
Петрушина, Галина Анатольевна. Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрушина, Галина Анатольевна

Глава 1. Самооценка в структуре личности дошкольника

1.1. Феномен самооценки и его развитие в дошкольном возрасте

1.2. Структура самооценки дошкольника

1.3. Самооценка и развитие личности

1.4. Факторы, определяющие формирование самооценки до- . 29 школьников

1.5. Двигательные действия и способность дошкольников в самооценке . 35 Заключение по главе

2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования и педагогического эксперимента . 51 Заключение по главе

Глава 3 Возрастная динамика показателей различных компо

3.1. Сравнительная характеристика различных сторон самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания

3.1.1. Динамика показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (констатирующий эксперимент)

3.2. Анализ корреляционных матриц самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания

3.3. Факторный анализ структуры психофизической подготовленности . 70 Заключение по главе

4.1. Педагогические условия формирования самооценки двигательных действий дошкольников

4.2. Формирование самооценки дошкольников в процессе физического воспитания

4.3. Динамика показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (формирующий эксперимент)

4.4. Информативность показателей, характеризующих самооценку двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания (формирующий эксперимент)

4.5. Факторная структура самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания . 116 Заключение по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания»

С целью укрепления здоровья детей, формирования у них устойчивой потребности в регулярной физкультурной деятельности особую актуальность приобретает поиск средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с детьми в дошкольных учреждениях, создание оптимальных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка. Необходимы новые формы работы с дошкольниками, способствующие стимуляции активности и самостоятельности в двигательной деятельности ребенка, которые создают стойкий интерес к физкультурной деятельности и положительно влияют на оптимальное развитие дошкольника, улучшение его физических способностей.

Истоки умения оценивать себя закладываются в раннем детстве, а развитие и совершенствование его происходит в течение всей жизни.

Актуальность настоящего исследования обусловлена не достаточной разработанностью проблемы формирования самооценки дошкольника в движениях; выработки у детей осознанного отношения к своему здоровью; педагогических условий, раскрывающих средства и методы развития самооценки дошкольников в двигательной деятельности.

При изучении педагогических проблем необходимо вскрывать внутренние противоречия изучаемого явления. Противоречия между стремлениями ребенка познать себя и возможностями их реализации в практике обучения в дошкольных учреждениях; формированием самооценки у дошкольников и их реальными возможностями двигательных умений, адекватного уровня знаний и умственного развития [28].

В настоящее время общество все чаще обращается к извечному вопросу, что есть человек; каковы его возможности, каково его назначение, каковы оптимальные пути развития? Педагогическая наука, решая эту проблему, исследует актуальные и потенциальные возможности ребенка, чтобы определить, каков развивающийся человек сегодня, каким он может стать завтра, если создать условия, в которых человек, усваивая ценности и идеалы времени, может «сделать» самого себя, создать свою собственную жизнь, как в индивидуальном, так и в общественном плане. В этой связи актуальным является раскрытие природы (сущности) человека, его Я - концепции. В процессе общения и деятельности, самосознание ребенка претерпевает внутренние и внешние изменения: у детей меняется представление о своих качествах, способностях и т.д. Поэтому важным является создание условий для каждого ребенка в коллективе по формированию адекватного представления о собственном «Я».

Решение проблемы совершенствования процесса физического воспитания дошкольников на основе разработки и использования рекомендаций по формированию самооцентси двигательных действий составляет - цель исследования.

Объект исследования. - самооценка дошкольниками двигательных действий.

Предмет исследования - процесс развития самооценки двигательных действий дошкольников на занятиях по физическому воспитанию. Задачи исследования:

1. Изучить содержание структуры самооценки личности дошкольника в двигательных действиях.

2. Определить педагогические условия успешного формирования самооценки двигательных действий дошкольника в процессе физического воспитания.

3. Выяснить, какие из признаков характеристики движений учитываются дошкольниками при самооценке.

4. Разработать практические рекомендации по формированию самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование самооценки двигательных действий в процессе физического воспитания может стать более эффективным если:

- при организации двигательной деятельности обеспечивается субъективная позиция ребенка;

- используются и развиваются его знания и опыт в двигательной деятельности;

- последовательно расширяется «мир движений» в их целостном и дифференцированном проявлении;

- ребенок проявляет творчество в двигательной деятельности, вызывающей положительные эмоции;

- создаются условия, обеспечивающие успех его самовыражения в двигательной деятельности.

Теоретика - методологической основой исследования являются положения теории и методики физического воспитания [23, 24, 27, 130, 149], педагогики и психологии о формировании самооценки двигательных действий [85, 87, 11В, 172, 177, 182], взаимосвязь психического и физического развития [92, 149, 171, 213], современные представления о физкультурных занятиях в детском саду [16, 18, 103, 150]. Принципиальное значение для настоящего исследования имеют труды в области детской психологии и дошкольной педагогики [41,88,137,168].

Организация исследования: Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 7 лет и включало 3 этапа.

Первый этап - поисковый (1992 -1995 г.г.), в ходе которого изучались литературные источники, уточнялась научная проблема, формировались рабочие гипотезы, анализировались существующие и перспективные подходы к формированию самооценки двигательных действий.

Второй этап - экспериментальный (1996 - 1998 г.г.), в процессе которого разрабатывались основные теоретические и методические положения формирования и структуры самооценки двигательных действий, проводился пилотажный и формирующий эксперимент.

Третий этап - завершающий (1998 - 1999 г.г.), на котором были обобщены и опубликованы результаты многолетних исследований, определена эффективность исследования самооценки в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Научном новизна Разработаны и научно обоснованы основные положения методики формирования самооценки двигательных действий. Определены уровни двигательных способностей детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию. Комплексное использование средств и методов физического воспитания с акцентом на формирование самооценки двигательных действий обогащает и дополняет содержание воспитательного процесса в детских дошкольных учреждениях. Экспериментально подтверждено позитивное влияние разработанной методики на развитие двигательных действий и психических процессов.

Практическом значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при планировании учебно-воспитательного процесса физической культуры в дошкольных учреждениях; разработанная методика самооценки двигательных действий может использоваться для повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников.

Материалы исследования внедрены в практику детских садов № 153, 156 г. Тулы в форме рекомендаций и указаний для инструкторов физического воспитания.

Достоверность исследований полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным исследовательским задачам, длительным характером педагогического эксперимента, репрезентативностью изученной выборки испытуемых и соответствующей статистической обработкой результатов исследования.

Апробация работы. Материалы исследования изложены в сообщениях на Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание в системе гармонического развития личности» (Воронеж, 1998); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов в области физической культуры и спорта» (Москва, 1999), в других публикациях по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формированию самооценки двигательных действий дошкольников в процессе физического воспитания в условиях дошкольных учреждений способствует применение разработанных нами педагогических условий.

2. Формирование самооценки повышает уровень развития двигательных способностей в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

3. Совершенствование организации двигательной деятельности детей дошкольного возраста наиболее эффективно при сочетании средств физического воспитания и развития самооценки, соответствующих возрастным особенностям дошкольников. Щ

На протяжении дошкольного детства существенные изменения претерпевает самосознание - образ «Я». Источниками построения образа «Я» у дошкольников выступают опыт индивидуальной деятельности и опыт общения с взрослыми и сверстниками.

Самые ранние проявления самосознания наблюдаются в конце младенчества, когда ребенок начинает выделять свое тело из окружающего пространства. Важнейший этап в развитии самосознания наступает на третьем году жизни, когда формируется личностное новообразование - «гордость за собственные достижения». Оно говорит о том, что ребенок начинает сознавать свои желания, действия, осознавать себя субъектом деятельности и отделять действие от предмета, с которым оно было жестко связано [7, 12,120, 140, 176,178,180].