Формирование системы государственной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Шамрай, Михаил Сергеевич

  • Шамрай, Михаил Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 187
Шамрай, Михаил Сергеевич. Формирование системы государственной службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шамрай, Михаил Сергеевич

Введение

Глава

Становление и развитие системы государственной службы в России: историко-правовой аспект

§ 1.1. Историко-правовой анализ административноправового регулирования государственной службы в

России

§ 1.2. Государственная служба в конце XX - начале XXI веков

§ 1.3. Понятие системы государственной службы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

Глава II

Перспективы развития и совершенствования системы государственной службы Российской Федерации

§ 2.1. Законодательство о государственной службе как основа ее реформирования и дальнейшего развития

§ 2.2. Проблемы организации деятельности государственной службы Российской Федерации

§ 2.3. Перспективы совершенствования и развития законодательства о государственной службе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственной службы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях современной России формирование системы государственной службы стало одним из ключевых направлений правовой политики государства. Без надежно сформированной и законодательно закрепленной базы государственная служба как система может не состояться.

Государственная служба - это сложная и постоянно развивающаяся система, многогранный и творческий процесс, в котором нет ведущих или второстепенных элементов, каждый из которых несет полную ответственность за качество и эффективность своей административно-исполнительной или законотворческой деятельности. Надежность, стабильность и эффективность власти определяется профессионализмом, компетентностью обеспечивающих ее структур, качеством организации и функционирования государственной службы.

Общество воспринимает государственную службу как механизм правильного исполнения закона, как средство «отыскания истины в деле исполнения поручения государства», - отмечает А.Ф.Кони, - поэтому общество ждет от государственных служащих грамотных и справедливых решений, а не мимолетного мнения, внушенного порывом чувства или предвзятым взглядом»1.

Реализация принципов правового и демократического государства обуславливает необходимость в том, чтобы на государственной службе были задействованы образованные, высококомпетентные и непримиримые ко всякого рода нарушениям, начиная от закона и заканчивая морально-этическими нормами, граждане.

Этому способствует постоянно совершенствующаяся и развивающаяся система государственной службы, формирование которой происходит в настоящее время. Процесс ее обновления сложен и трудоемок, требует от

1 Кони А.Ф. Уголовный процесс: Нравственные начала.- М., 2000. С. 11. государства постоянного внимания, системных научных исследований, значительных материальных затрат и много другого.

Стоящие перед Российской Федерацией масштабные задачи по модернизации социально-экономического, политического и правового устройства страны на период до 2020 г. требуют от работников государственных органов как федерального, так и регионального уровней большей ответственности и компетентности. Это, в свою очередь, влечет необходимость оптимизации деятельности структур государственной службы. Многовековая история государственного строительства, начиная от единого древнерусского государства и заканчивая современностью, доказала, что государство не может эффективно функционировать без высокопрофессионального аппарата и соответствующим образом выстроенной государственной службы. Все эти факторы, рассматриваемые комплексно, актуализируют тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы становления государственной службы, ее формирования как системы, с давних пор находятся под пристальным вниманием отечественных и зарубежных ученых. Одними из первых с историко-правовой точки зрения проблему «служивого люда» исследовали Платон, Аристотель, Т.Гоббс, Г.Лейбниц, Дж.Локк, Т.Кампанелла, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо.

Достаточно полно, объемно, но с сугубо историко-правовых научных аспектов государственную службу исследовали В.Н.Барышев, Е.П.Дуплий, И.М.Катаев, А.В.Кенигсон, Н.И.Костомаров, Л.Ф.Писарькова, С.П.Покровский и другие. Профессиональные, кадровые проблемы государственной службы детально рассмотрели Е.В.Анисимов, В.Д.Граждан, В.А.Козбаненко, Е.В.Охотский, В.А.Сулемов и другие.

С правовых, юридических позиций современную государственную службу изучают Г.В.Атаманчук, И.Н.Барциц, В.Г.Вишняков, Б.Н.Габричидзе, А.А.Гришковец, Н.М.Казанцев, Т.Г.Калачева, Л.М.Колодкин, В.М.Манохин,

A.В.Ноздрачев, Д.М.Овсянко, В.А.Прокошин, Ю.Н.Старилов, А.Н.Ткач,

B.А.Федосов, И.Д.Хутинаев, А.Г.Чернявский и т.д.

Выводы и предложения, сделанные в трудах современных российских ученых-правоведов не только послужили основой для данного диссертационного исследования, но саккумулировали внимание на дальнейшей разработке многих взаимосвязанных юридических аспектов деятельности государственной службы в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, складывающиеся в процессе формирования системы государственной службы в Российской Федерации и ее субъектах.

Предмет исследования составили нормативные правовые акты, содержащие цели и принципы формирования системы государственной службы в Российской Федерации.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ нормативных правовых актов, формирующих систему государственной службы, а также способствующих выявлению, разработке и законодательному закреплению общественных отношений в сфере развития системы государственной службы Российской Федерации.

Достижение поставленной цели осуществлялось в ходе решения следующих задач:

- рассмотреть основные общетеоретические понятия и категории «государственная служба», «система государственной службы», «структура государственной службы», «институциализация системы государственной службы», «эффективность государственной службы», а также изучено соотношение между ними;

- осуществить системно-структурное исследование современного процесса формирования государственной службы Российской Федерации;

- изучить реализацию правовых норм, определяющих основы формирования системы государственной службы; раскрыть причины недостаточного нормативного правового обеспечения системы государственной службы, пробелов и коллизий действующего законодательства и выработать конкретные предложения по его совершенствованию;

- уточнить приоритетные направления повышения эффективности системы государственной службы в условиях проводимой административной реформы;

- выявить систему факторов, способствующих институциализации государственной службы Российской Федерации; определить приоритеты, при которых современная система государственной службы может и должна стать более эффективной и конкурентоспособной.

Научная новизна диссертационной работы определяется разработкой теоретических и практических аспектов правового обеспечения эффективного формирования системы государственной службы, раскрытием современного состояния ее нормативной правовой базы, обоснованием рекомендаций и предложений, направленных на повышение результативности системы государственной службы.

Элементы научной новизны проявлены в выявлении наиболее важных, существенных проблем механизма правового регулирования системы государственной службы, ее дальнейшего развития, совершенствования, повышения эффективности и результативности.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: государственную службу необходимо институциализировать и систематизировать, способствуя повышению доверия граждан к служащим государственных органов, повышая престиж государственной службы, се эффективность и авторитетность. в целях эффективного функционирования, устойчивого развития и совершенствования государственной службы в Российской Федерации необходима единая общегосударственная программа, направленная на формирование системы государственной службы, общей стратегии ее развития, постоянная координация усилий федерального центра и субъектов. Обоснована необходимость создания Федерального агентства по делам государственной службы, которое непосредственно должно обеспечивать организацию и эффективное функционирование системы государственной службы в соответствии с действующим законодательством; особого внимания требует формирование в рамках системы государственной службы государственная служба субъектов Российской Федерации. В целях оптимизации процессов и выработки единой координации совершенствования деятельности государственной службы на федеральном и региональном уровне необходимы региональные подразделения Федерального агентства по делам государственной службы;

- одной из главных задач, подлежащих решению в рамках административной реформы - принятие законодательных и нормативных правовых актов, способствующих повышению конкурентоспособности государственной службы. С этой целью необходимо внести изменения в отдельные нормы Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», принять такие нормативные правовые акты, как Сводный реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации; о соотношении классных чинов федеральной государственной службы и классных чинов гражданской службы субъектов Российской Федерации; об обобщенных показателях эффективности и результативности деятельности государственных органов; о принятии и исполнении управленческих решений, а также об установлении особого порядка оплаты труда гражданских служащих в зависимости от показателей эффективности и результативности их деятельности. Следует ускорить принятие Федерального закона о правоохранительной службе, что позволит завершить процесс формирования системы государственной службы Российской Федерации; необходима дальнейшая систематизация законодательства, обеспечивающая разграничение видов государственной службы, помимо тех которые предусмотрены Федеральным законом № 58-ФЗ. Необходимо выделить в отдельные виды государственную службу в органах юстиции, дипломатическую службу, приняв федеральные законы о каждой из них.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к анализу правовых проблем, связанных с повышением эффективности государственной службы. В этой связи использовались методы сравнительно-правового, сгруктурно-фушсционального, институционального, конкретно-социологического, формально-юридического, программно-целевого научного познания.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые акты.

В ходе диссертационного исследования был изучен обширный научно-монографический материал, публикации по вопросам теории государства и права, теории и истории государственного строительства, конституционному, муниципальному, административному, служебному и иным отраслям российского права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе идеи и подходы к изучению государственной службы Российской Федерации, направленные на повышение ее эффективности, содержат предложения о совершенствовании всей системы государственной службы. Практическая значимость выводов диссертации состоит в том, что они непосредственно связаны с определением оптимальных путей реализации правовых норм и положений законов, являющихся критериями эффективности государственной службы. Изложенные автором выводы, обобщающие практику организационно-правового обеспечения реализации законодательных положений, направленных на повышение эффективности государственной службы, могут быть использованы в законотворчестве, а также в процессе чтения лекций и проведения семинаров по курсам, и проблемам правового регулирования государственной службы.

Апробация результатов исследования. Выводы диссертационного исследования сообщались на тематических конференциях, семинарах и «круглых столах» в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные выводы и положения диссертации изложены в авторских публикациях. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Шамрай, Михаил Сергеевич

Заключение

Подводя итог, остановлюсь на отдельных ключевых моментах, которые, может быть, дополняют те многочисленные научные исследования, рассматривающие проблемы государственной службы Российской Федерации.

Прежде всего, подчеркну то, что несмотря на отсутствие устоявшегося мнения у большинства ученых о зарождении первых признаков государственной службы в Киевской Руси, такая служба там определенно имелась. Согласно летописи, в 882 году, новгородский князь Олег, предварительно заняв Смоленск и Любеч, овладел Киевом и провозгласил его столицей государства. «Се буди мати градом русъким»'04. Сам же Олег стал титуловаться великим князем. Таким образом, 882 год, когда под властью одного князя объединились Северная Русь - Новгород и Южная Русь - Киев, стал судьбоносным в истории восточных славян. Высшая власть - юридическая, экономическая, военная, политическая - сосредоточилась в Киеве. Великий князь Киевской Руси, вместе со своими служивыми, которые помогали ему править единым централизованным государством, выступал как законодатель, военный вождь, главный администратор и верховный судья.

Поэтому, что бы не говорили по поводу наличия или отсутствия в Киевской Руси признаков государства и лиц, состоящих у него на службе, мне думается, что в советские времена в нашей стране было меньше той самой государственности в ее духовно-внутреннем, глубоко содержательном понимании, чем это было в Древнерусском государстве - Киевская Русь. Это подметил Г.В.Атаманчук. «При социализме (нашем, родном), - пишет он, - не было государства как такового, ни в традиционном его понимании как всеобщности, исторического объединения поколений, его создавших и в нем живущих (Гегель), ни как духовной общины, живого правового единства Цит. по: История государственного управления в России. / Под общ. ред. Р.Г.Пихои. М., 2002. С. 14.

И.А.Ильин), ни даже как союза народа во имя его свободы (Конституция США, 1878 г.). Это был реально механизм охраны и проведения в жизнь интересов, целей и воли руководящего звена коммунистической партии. В нем могло иметь место, допускалось и осуществлялось лишь то, что способствовало суждениям, мнениям и представлениям данного

IOS ' руководящего звена», точнее даже сказать, одного человека - генсека компартии. В этом смысле вече, как верховный орган, начиная от догосударственных образований - племен, и заканчивая уже почти государственными объединениями — великими княжествами типа Новгородского, сплотившее вокруг себя всю Северную Русь, больше были государственными, чем советский социализм, под гнетом куцей кучки партфункционеров, лизоблюдствующих перед своим патроном-генсеком.

В последующие столетия, рубежным событием, придавшим службе полноценное и подлинное, государственное предназначение, стала утвержденная Петром I в январе 1722 года «Табель о рангах». Это выдающееся событие в истории правовой науки, придавшее сильнейший импульс в развитии государственно-правовой жизни Российской империи.

Из современных законодательных актов, оптимизирующих процесс развития государственной службы и систематизирующих ее, стал Федеральный Закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».106

Закон не только систематизировал государственную службу Российской Федерации на государственную гражданскую, военную и правоохранительную службы, но и дал новое понятие ее. Если раньше под государственной службой понималась профессиональная деятельность государственных служащих по обеспечению исполнения полномочий государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и госдолжности субъектов Российской Федерации, то

Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Монография. М., 2004. С. 40-41.

106 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 22, Ст. 2063; 2003. № 46 (4. 1). Ст. 4437. теперь в качестве государственной службы рассматривается их профессиональная служебная деятельность по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации и ее субъектов.107

Более четко выстроенная систематизация госслужбы вывела на первый план вопросы институционализации системы государственной службы в Российской Федерации, создания общих принципов построения и взаимодействия всех уровней и ветвей государственной службы. Институциализация государственной службы, - пишет И.Д.Хутинаев,10х -предполагает: а) формирование качественно новых отношений и типов взаимодействия между государственными служащими и гражданами; б) создание эффективной, в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, государственной службы; в) изменение ценностей и культуры государственной службы, ее организационных основ; г) определение места и роли, непосредственных форм участия государственной службы в системе взаимодействия государства и гражданского общества; д) создание целостной системы государственной службы с учетом исторических, национальных, культурных и других особенностей.

За институциализацией должен наступить более высокий уровень организации госслужбы - легитимизации государственной службы. Но для этого надо преодолеть ряд следующих еще нерешенных проблем:

- нарушение принципа единства государственной службы и системы управления ею на федеральном и региональном уровне; неразработанность законодательных механизмов взаимосвязи государственной и муниципальной службы;

107 Овсяпко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 2006. С. 13.

Хутинаев И.Д. Институциализация государственной власти в Российской Федерации: Монография. М., 2005.

- наличие противоречий и пробелов в законодательстве Российской Федерации о государственной службе; несоответствие социального и правового положения государственного служащего степени возлагаемой на него ответственности;

- низкая эффективность деятельности государственных служащих;

- слабое использование современных технологий государственного управления, в том числе отвечающих задаче реализации масштабных государственных программ и проектов - низкая эффективность правовых и организационных мер контроля деятельности государственных служащих со стороны гражданского общества; недостаточная эффективность кадровой политики в сфере государственной службы; сохранение консервативной системы подготовки и профессионального развития государственных служащих;

- недостаточная ресурсная обеспеченность государственной службы.

Все эти проблемы тесно связаны между собой и не могут быть решены в отдельности. Совершенствование государственной службы надо проводить во взаимосвязи с продолжающейся административной реформой и сбалансированного развития, и оно не должно состоять из одномоментных кардинальных изменений существующей государственной службы. Государственная служба как современный государственно-правовой институт должна быть эффективной, правовой, четко организованной, социально-ориентированной, прочно связывающей государство с обществом.