Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михальченкова, Наталья Алексеевна

  • Михальченкова, Наталья Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Михальченкова, Наталья Алексеевна. Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михальченкова, Наталья Алексеевна

Введение.

1 Теоретические и нормативные основы формирования модели системы ^ качества образовательной организации.

1.1.Обоснование формирования механизма модели системы качества ^ образовательной организации.

1.2. Подходы к построению модели внутривузовской системы качества ^ органов управления образованием Российской Федерации. f 1.3. Обзор основных Моделей менеджмента, возможных для построения ^ системы качества образовательной организации.

Глава И. Исследование механизмов оценки наличия и эффективного ^ функционирования системы качества образовательной организации.

2.1 Типовая модель внутривузовской системы качества как инструмент ^ обеспечения гарантий качества образования.

2.2. Анализ содержания и подходов к оценке системы качества ^ образовательной организации.

2.3.Механизмы общественно-профессиональной оценки качества подготовки g^ специалистов.

Глава 3 Формирование модели системы качества образовательной ^ организации.

3.1. Самооценка деятельности как необходимое условие формирования ^ модели внутривузовской системы качества.

3.2. Результаты апробации типовой модели внутривузовской системы ^ качества.

3.3. Модель системы качества образовательной ^q организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования»

Актуальность темы исследования.

Качество высшего образования имеет определяющее значение для успешного развития любого государства, в особенности России, а необходимый уровень интеллектуального потенциала страны напрямую определяется качеством высшего профессионального образования и становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и фактором экономической, политической безопасности и самостоятельности страны. Это качество является результатом образовательной деятельности, которое, в конечном счёте, определяется качеством высшего профессионального образования, являющегося важнейшим приоритетом модернизации российского образования на ближайшую и отдельную перспективу.

Несмотря на ряд позитивных сдвигов, произошедших в системе образования в ходе реализаций Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, и увеличение бюджетных расходов на образование, в настоящее время сохраняются многочисленные проблемы, которые не позволяют говорить о том, что процесс модернизации данной сферы удовлетворяет общество.

Параллельно происходящие процессы интеграции в европейское экономическое пространство определили необходимость корректировки системы подготовки специалистов, изменения национальной системы образования и как следствие системы гарантий качества образования в российских вузах. Реализация указанных изменений повлекла изменения содержания образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, затронула всех участников системы образования в Российской Федерации: образовательные организации, органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации, общественные объединения, предприятия и организации - работодателей, студентов, профессорско-преподавательский состав, все общество.

Система гарантий качества российского образования ранее обеспечивалась процедурами лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений. Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг»1 содержали прямые указания органам исполнительной власти по оказанию поддержки организациям, внедряющим системы качества на основе сиандартов ИСО серии 9000. С 2000 года выполнение аккредитационного показателя по наличию системы качества обосновало активизацию разработки и внедрения в вузах систем менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO серии 9000 (российский вариант ГОСТ Р ИСО серии 9000). Наличие сертификата на систему менеджмента качества явилось конкурентным преимуществом по реализации образовательных услуг, однако в зависимости от состава заинтересованных сторон и их потребности в образовательный услуге конкретного вуза, а также в связи с вступлением России в общее европейское образовательное пространство (Болонский процесс) появились дополнительные требования в качеству образования, обоснованные процедурами независимой общественно-профессионально аккредитации и европейскими аккредитационными агентствами, следовательно, внутривузовские системы качества должны обеспечивать их выполнение.

Таким образом, обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным перспективным потребностям личности, представителей общественно

1 Постановление Правительства РФ «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг»/Собрание законодательства РФ, 09.02.1998, N 6, ст. 745, профессионального сообщества, государства и иных заинтересованных в гарантии качества образования сторон является главной задачей российской образовательной политики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения качества нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Исследование качества как экономической категории рассматривалось еще в трудах Аристотеля. В России на государственном уровне требования к качеству (стандарты для пушечных ядер) регламентировались Иваном Грозным. Первый указ о качестве был издан Петром первым. Основой развития работ по стандартизации на основе международных критериев явился Декрет Совета Народных комиссаров « О введении международной метрической системы мер и весов», а первые общесоюзные стандарты, определяющие характеристику продукции, показатели её качества и некоторые технологические процессы были утверждены с 1926 года на пшеницу (ОСТ 1) и резьбы (ОСТ 32). Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга, Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и др.

Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления качеством образования отражены в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, JI.M. Бадалова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Белобрагина В.Я., Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Зубарева, Е.М. Карлика, A.M. Колесникова, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, Л.Я. Шухгалтера и др.

Общеметодологические проблемы экономики профессионального образования в новых условиях рассмотрены в работах A.M. Бабича, А.А. Воронина, Е.П. Воронова, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, Т.В. Юрьевой.

Экономические аспекты проблемы регионализации профессионального образования исследованы в работах Е.Н. Богачева, С. Джалалова, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, A.M. Озиной,

A.M. Юркова. Обоснование подходов к формированию региональных систем профессионального образования проведено в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, А.И. Сухарева, В.Е. Яценко.

Проблемы и основные направления государственной политики в области обеспечения гарантий качества российского образования исследованы в работах и публикациях В.М. Филиппова, А.А. Фурсенко, Е.Н. Геворкян, В.И. Круглова, Г.А. Балыхина, М.Ф. Королёва, Ю.П. Адлера, М.Ф. Королёва, Ю. П. Похолкова, Д.В. Пузанкова, С.А. Стапанова, и др.

Необходимость исследования основных подходов, обобщения, систематизации для определения оптимизированной модели системы качества образовательной организации, теоретического обоснования возможных моделей систем качества для эффективного их внедрения обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выработка нормативно-методического обоснования и разработка на этой основе модели системы качества образовательной организации.

Для реализации указанной цели были определены следующие основные задачи:

1. Исследовать теоретические и нормативные основы формирования системы качества в образовательной организации;

2. Обосновать необходимость формирования внутривузовской модели системы качества на основе интеграции существующих моделей;

3. Исследовать подходы к построению внутривузовской модели системы органов управления образованием Российской Федерации;

4. Определить основные модели менеджмента, возможные для построения системы качества образовательной организации;

5. Исследовать механизмы оценки наличия и эффективного функционирования внутривузорвской системы качества;

6. Разработать модель системы качества образовательной организации

Объектом исследования являются процессы образовательной организации, направленные на обеспечение гарантий качества образовательных услуг

Предметом исследования инструменты создания системы качества в образовательной организации.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем образования, формирования и функционирования систем качества в учебных заведениях. Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов федеральных и региональных органов управления образованием Российской Федерации; материалов проектов апробации типовой модели системы качества, опытом формирования и внедрения внутривузовских систем качества в России.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.4 «Теоретические и методические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Предложено научное обоснование системы качества образовательной организации, основанной на интеграции моделей гарантии качества образования как института рыночной экономики.

2. Определены основные модели, возможные для формирования внутривузовский системы качества и дана их систематизация в 4 основные группы по степени удовлетворения требований заинтересованных сторон и в зависимости от политики образовательной организации по обеспечению гарантий качества. Определение требований и потребностей иных заинтересованных сторон обосновывает применение и внедрение элементов моделей независимой общественно-профессиональной аккредитации и европейских аккредитационных агентств. Таким образом, предложена систематизация моделей в 4 основные группы по степени удовлетворения требований заинтересованных сторон:

I. Национальные модели систем качества образовательных учреждений;

II. Модели менеджмента;

III. Модели международных агентств обеспечения и оценки качества в высшем образовании;

IV. Модели органов общественно-профессиональной аккредитации и лучших практик;

3. Предложена модель системы качества образовательной организации на основе процессного подхода по обеспечению внутренних и внешних гарантий качества на основе Стандартов и Директив Европейской сети (ассоциации) гарантии качества ENQA;

4. Доказана необходимость упорядоченной совокупности рекомендаций, которые могут применяться для общего руководства образовательной организацией с целью обеспечения гарантии качества и улучшения в высшем образовании, которая возможна как в виде Типовой модели системы качества образовательной организации, разработанной специалистами СПБГЭТУ «ЛЭТИ», так и в виде особенной вузовской модели системы качества, позволяющей удовлетворять обязательные требования Рособрнадзора hENQA.

5. Обоснована рациональность в использовании критериев общественно -профессиональной аккредитации образовательных программ для обеспечения гарантий качества образования, посредством исследования и анализа механизмов оценки наличия и функционирования системы качества образовательной организации, установления общих и принципиальных отличий общественно-профессиональной и государственной аккредитации, что влечёт совершенствование процедуры государственной аккредитации, и придаёт ей общественно-государственный характер.

6. Предложена модель системы качества образовательной организации, сформированная в результате апробации типовой модели системы качества с использованием показателей и критериев моделей менеджмента, моделей органов управления образования и моделей независимой общественно-профессиональной аккредитации

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и могут использоваться для практической деятельности по управлению качеством в образовательной организации. Рекомендации, сделанные в ходе диссертационного исследования, позволяют определить необходимость применения и использования тех или иных элементов для формирования оптимизированной внутривузовской модели системы качества конкретной образовательной организации, что является основой для дальнейших научно-практических разработок.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Новая классификация и перечень процессов, иерархическая структура документации, группировка моделей и требований по оценке гарантий качества;

2. Альтернативная модель системы качества, ориентированная не только на требования государственной аккредитации и требования моделей менеджмента, но и на требования по обеспечению гарантий качества на 9 территории Европы (ENQA) и показатели общественно-профессиональной аккредитации.

3. Методика оценки «уровней зрелости» системы качества в образовательной организации как основы для формирования внутривузовской системы обеспечения гарантий качества.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности», а также в рамках научно-исследовательской разработки ГОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми» «Разработка и внедрение системы качества в образовательных организаций высшего профессионального образования», а также в рамках выполнения государственного контракта № 177-ОК по целевой республиканской программе "Развитие системы профессионального образования в Республике Коми" на 2004-2008 годы п.34 "Проведение научно-исследовательских работ в образовательных организациях профессионального образования Республики Коми".

Предложенная модель системы качества апробирована и принята в ГОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы», в ГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», ГОУ ВПО «Сыктывкарский лесной институт», в ГОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт», что подтверждается соответствующими справками.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практичебких конференциях и семинарах, в том числе на: V

Всероссийской научно-теоретической конференции Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на

10

Европейском Севере (Сыктывкар, КРАГСиУ 2006г.), Международном форуме Гарантии качества образования (Москва, РАГС 2006 г.), 3-й Международной научно-практической конференции «Качество науки -качество жизни» (Тамбов, ТГТУ, 2007г.), VI всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере (Сыктывкар, КРАГСиУ, 2007); Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования» (Воронеж, ВФ РАГС при Президенте РФ, 2007). Кроме того, положения диссертационного исследования обсуждались и прорабатывались в рамках международного проекта «Стратегический менеджмент и управление качеством в вузах северо-западного региона», организованного Центром изучения политики высшего образования (CHEPS) университета Твенте (Голландия, 2007).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 19 печ.л (авт. объем 18,8 печ.л.). Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михальченкова, Наталья Алексеевна

Основные результаты и предложения по итогам апробации типовой модели системы качества в академии сводятся к следующему:

- Систему качества академии целесообразно ориентировать на стандарты ENQA и показатели общественно-профессиональной аккредитации;

- При формировании системы качества руководствоваться принципами системы менеджмента на основе стандартов ISO 9000:2000, стандартами социальной ответственности SA 8000;

- Документирование системы качества проводить в соответствии с унифицированными системами управления документацией1, а также с учётом специализированных стандартов по управлению документацией - ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007;

- Начать разработку новой системы документационного обеспечения и сопровождения внедрения системы качества академии, с учётом интеграции традиционной и

См.: Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93, (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 299) (ред. от 18.12.2006) // М., ИПК Издательство стандартов, 1995. процессоориентированной системы документооборота, являющейся оптимальной и обеспечивающей гарантии качества образования в академии. Апробация Типовой модели внутривузовской системы качества определила необходимость интеграции требований различных моделей для определённой образовательной организации, что является основой для формирования новой модели внутривузовской системы качества, ориентированной на показатели их превышающие и дополняющие, однако по структуре обобщения исходных показателей процессов для образовательной организации, типовая модель является достаточно полной и универсальной

В результате апробации Типовой модели, интеграции её с существующими моделями общественной, государственной и международной аккредитации, а также с необходимыми для обеспечения гарантий качества образования процессами и процедурами для ГОУ ВПО «Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми» разработана внутривузовская модель системы качества. Её основными преимуществами являются:

- ориентация не только на требования государственной и аккредитации и требования моделей менеджмента, но и на требования по обеспечению гарантий качества на территории Европы (ENQA) и показатели общественно-профессиональной аккредитации, что влечёт актуализацию Политики в соответствии с современными требованиями;

- При формировании системы качества обеспечивается комплексность основных принципов, необходимых для реализации политики академии;

- Цели и задачи системы качества академии обеспечивают внутренние и внешние гарантии качества образования при сохранении традиций;

- Реестр процессов, предложенный в рамках модели содержит процессы не только жизненного цикла продукции -образовательной услуги, но и учебно-научной, воспитательной и вспомогательных (обеспечивающих) процессов, декомпозиция которых выстроена по традиционным для академии направлениям деятельности;

- Организационная структура системы качества академии сформирована исходя из функциональных и структурных особенностей (численность АУП, УВП, ППС, малый предельный контингент) и является оптимизированной;

- Сформированная система документационного обеспечения и сопровождения внедрения и функционирования системы качества академии является традиционной, оптимальной и соответствующей основным и дополнительным требованиям к системам документирования в организации;

- Интеграция традиционных для вузовской системы и новых форм руководства и управления применительно к качеству обеспечивает «мягкость» внедрения и эффективную работу системы качества.

Таким образом, образовательные организации при формировании внутривузовских моделей систем качества имеют возможность, проведя самооценку и обзор существующих моделей определить необходимость использования тех или иных критериев, процессов и составляющих моделей, на основе принципа вариабельности и выполнения обязательных требований к обеспечению гарантий качества всех установленных и предполагаемых заинтересованных сторон.

Заключение

Результаты проведённого исследования позволили сформулировать следующие основные выводы.

Органы управления образованием не имеют единых требований к модели систем качества образовательных учреждений, а также механизмов оценки этих систем, что позволяет образовательным организациям разрабатывать и формировать оптимизированную модель системы качества.

К настоящему времени в России создана система государственной аккредитации, соответствующая основным требованиям европейских документов, принятых в рамках Болонского процесса и включающая 4 основных требования: определение показателей и процедур; самообследование; внешнюю экспертизу; публикацию отчётов по оценке качества образования. Кроме того, обеспечение участия России в международных аккредитационных агентствах обосновывает необходимость интеграции и формирования новых критериев для оценки гарантий качества в вузах Российской Федерации.

Таким образом, модели систем качества, а также сопоставимые с ними методологии и критерии оценки этих систем для образовательных учреждений Российской Федерации, можно сгруппировать в 4 основные группы:

1. Национальные модели систем качества образовательных учреждений

- Модель государственной аккредитации министерства образования и науки Российской Федерации

- Модель премии Правительства РФ в области качества

- Модель премии конкурса Министерства образования РФ «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов»

2. Модели менеджмента

- Модель, отвечающая требованиям концепции TQM,

- Модель системы менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001:2000 (ГОСТ Р ИСО 9001-2001),

- Модель Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM) и ее модификации для высшего образования.

3. Модели международных агентств обеспечения и оценки качества в высшем образовании

- Модель международной сети агентств по обеспечению качества в высшем образовании INQAAHE,

- Модель агентств гарантии качества в области образования стран Центральной и Восточной Европы CEENET

- Модель Азиатско-Тихоокеанской сети аккредитационных агентств APQN,

- Модель

- Евразийской сети органов по оценке качества образования (стран СНГ и Балтии) ЕСОКО,

- Модель Европейской сети (ассоциации) гарантии качества ENQA.

4. Модель органов общественно-профессиональной аккредитации и лучших практик

- Модель Аккредитационного независимого центра экономических специальностей

- Модель Аккредитационного Независимого Центра инженерных специальностей (АНЦ ИС) при Координационном совете по независимой общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ вузов (КС НОПА)

- Модель Ассоциации университетов Нидерландов (VSNU).

- Бельгийско-нидерландская модель (HBO Expert Group).

- Модель национальной американской премии по качеству «Baldrige National Quality Award» в области образования, 2005 год.

- Модель эталонного тестирования для Австралийских университетов.

- Типовая модель системы качества образовательных учреждений СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

Сегодня государственную аттестацию и аккредитацию успешно проходят многие образовательные учреждения, но уровень образованности выпускников, удовлетворённость работодателей оставляют желать лучшего, следовательно, необходимы изменения в системе оценки деятельности вузов в рамках системы государственной аккредитации, дополненная системой общественной оценки ради корректировки содержания образования, или изменения системы образования ради управления качеством. Краткий анализ показателей государственной аккредитации вузов, приведённый в анализе моделей органов управления образованием (1.2.) позволяет судить о большой научно-организационная работе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по совершенствованию показателей, динамике критериев государственной аккредитации, используемых при экспертизе показателей деятельности вузов различных видов, установлению приоритета качества образовательного процесса; усилению внимания к профессиональной направленности содержания образования в соответствии с требованиями рынка труда, а также совершенствованию структуры и содержания стандартов. Являясь полноправным участников болонских соглашений Министерство образования и науки разрабатывает процедуры внутренней и внешней оценки гарантий качества образования с учётом международных. Так предполагается, что благодаря мерам, рекомендованным Европейской сетью агентств гарантии качества на территории Европы (ENQA) будут отработаны внутренние и внешние процедуры признания квалификаций, сопоставимы требования национальных агентств оценки качества образования, появятся ориентиры по обеспечению качества со стороны вузов, студентов, субъектов рынка труда и других представителей общества. Как следствие возникает объективная необходимость в упорядочении деятельности в области обеспечения качества со стороны вузов Российской Федерации, унификации требований к обеспечению указанной деятельности со стороны Рособрнадзора, и обеспечение условий членства Национального аккредитационного агентства в сфере образования в ENQA. Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы документ, безусловно, важный, влияющий на формирование национальной системы оценки гарантий качества образования, однако очевидна необходимость разработки нормативных, инструктивных, методических материалов, с учётом особенностей национальных систем и моделей качества образования. Так, процедура оценки гарантий качества, на основе ENQA должна в большей степени производиться внутри образовательного учреждения, а необходимая внешняя оценка качества деятельности образовательной организации выходит за рамки анализа выполнения аккредитационных показателей и внешнего аудита системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001:2000. Механизм внутреннего государственного регулирования качества образования должен быть разработан и основан на сопоставимых методологиях и критериях оценки качества образования, чтобы обеспечить деятельность по взаимному признанию документов об образовании. Следовательно, необходима упорядоченная совокупность рекомендаций, которые могут применяться для общего руководства учебным заведением с целью гарантии качества и его улучшения в высшем образования, которая возможна в виде Типовой модели системы качества образовательного учреждения, разработанной специалистами СПБГЭТУ «ЛЭТИ». Однако, это может быть и особенная вузовская модель системы качества, позволяющая удовлетворить обязательные требования Рособрнадзора и ENQA.

Модель стандартов ISO 9000:2000 являясь оптимальной для описания процессов, универсальной для всех вузов может лежать в основе любой внутривузовской модели системы качества. Однако, её сертификация не является обязательным требованием со стороны органов управления образованием, поэтому инструменты и требования стандартов могут быть внедрены в той части, в которой это необходимо для обеспечения эффективного функционирования и обеспечения реализации политики вуза. В то же самое время, образовательные организации, внедряющие систему менеджмента качества с целью её последующей сертификацией на соответствие стандартам ISO 9001:2000 продолжают работы согласно программы внедрения и расширяют её требованиями и рекомендациями модели ENQA.

Анализ основных тенденций, процессов и факторов формирования системы обеспечения гарантий качества образования посредством разработки, внедрения и функционирования внутривузовских систем качества обосновывает необходимость, вариабельность и интегрированность различных моделей систем качества, поскольку каждое из них имеет определенную миссию, политику и модель достижения обозначенных требований и показателей деятельности.

Анализ критериев и составляющих методики оценки наличия и эффективности внутривузовской системы качества позволяет сформулировать вывод о вариабельности процедуры оценки наличия и эффективности системы менеджмента качества характер, как для вузов, так и для экспертов, принимающих участие в процедуре аккредитации вуза, и её толерантности к другим возможным моделям систем менеджмента качества, например к моделям, соответствующим стандарту ISO 9001:2000. В соответствии с традициями и общими принципами национальной системы оценки деятельности вузов органами управления образованием Российской Федерации разрабатывается механизм оценки системы качества в зависимости от варианта модели, позволяющий определить её соответствие мировым (европейским) стандартам.

Обеспечение гарантий качества образования возможно и посредством внедрения Модели общественно-профессиональных органов аккредитации, которые представляют собой особенный вариант модели системы качества вуза и определённой образовательной программы, ориентированные на требования представителей определённого профессионального сообщества. Так, общественно - профессиональная аккредитация образовательных программ гарантирует: государству объективную и достоверную информацию о тенденциях развития образования и лучших экономических специальностях Российской Федерации, а также анализ, обобщение и распространение передового опыта обучения; абитурентам и студентам -обоснованный выбор учебного заведения, содержательную и творческую учебу, всестороннее развитие личности, высокий уровень подготовки по аккредитованной экономической специальности, современные методы обучения, современное оснащение учебного процесса, участие в научных исследованиях в рамках научных школ, конкурентоспособность на российском и международном рынках труда, интересную и высокооплачиваемую работу после окончания вуза; работодателям - высокий уровень подготовки специалистов по аккредитованной экономической специальности, соответствующий российским и мировым стандартам; участие в подготовке специалистов в процессе обучения в вузе с целью учета специфики работы на конкретном предприятии или фирме; заинтересованность вуза в постоянном совершенствовании экономических специальностей и превращении заказчика кадров в партнера вуза; преподавателям и сотрудникам вуза - повышение имиджа вуза, привлечение бюджетных и внебюджетных средств для развития вуза а также получить кроме соответствия госстандартам более многостороннюю оценку качества образования, сравнение достигнутых результатов с передовым опытом организации обучения, конкретные рекомендации о повышении качества образования и заинтересованности работодателей в выпускниках. Кроме того, Общественно-профессиональная аккредитация образовательной программы позволяет Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки совершенствовать процедуры государственной аккредитации, чтобы придать им общественно-государственный характер.

Создание единой типовой модели системы качества для образовательных учреждений (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») решает основные проблемы разработки критериев наличия и эффективности системы качества в образовательной организации, методологию создания, классификацию современных процессов вуза, методического сопровождения внедрения модели стандартов серии ИСО 9000. В 2006 году в ряде вузов Российской Федерации проходила апробация и доработка Типовой модели.