Формирование системы социальной защиты спортсменов на основе рыночных механизмов регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петухова, Ирина Владимировна

  • Петухова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Петухова, Ирина Владимировна. Формирование системы социальной защиты спортсменов на основе рыночных механизмов регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петухова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА СПОРТСМЕНОВ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Теоретические основы социальной защиты населения.

1.2. Система социальной защиты населения в Российской Федерации

1.3. Специфика деятельности в сфере профессионального спорта как ключевой элемент раскрытия сущности категории «социальная защита спортсменов».

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В СПОРТЕ.

2.1. Структура системы социальной зашиты и основные гарантии в сфере социального страхования спортсменов в России.

2.2. Дополнительное материальное обеспечение и иные виды социальной поддержки профессиональных спортсменов в Российской Федерации.

2.3. Основные направления социальной защиты в спорте за рубежом, механизмы их финансирования и реализации.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМАТИКА И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СПОРТСМЕНОВ В РОССИИ.

3.1. Пути формирования системы социального страхования спортсменов в России.

3.2. Направления совершенствования мер социальной поддержки спортсменов в Российской Федерации.

3.3. Формирование системы профессиональной адаптации спортсменов по окончании их трудовой деятельности в спорте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы социальной защиты спортсменов на основе рыночных механизмов регулирования»

Актуальность темы исследования. Трудовая деятельность в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений обладает специфическим характером, что обуславливает потенциально высокую степень риска наступления события, влекущего за собой утрату спортсменом трудоспособности.

Реализуемые в Российской Федерации меры в сфере социальной защиты населения, доступные для всех российских граждан, являются недостаточными для обеспечения социальной защищенности данной категории лиц ввиду следующего ряда причин. Во-первых, затраты на лечение травм, полученных при занятиях профессиональным спортом, как правило, во много раз превышают доход спортсмена за время его нетрудоспособности. Во-вторых, установленное законодательством возмещение по программе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний спортсмену зачастую достаточно трудно получить ввиду специфики трудовых правоотношений в сфере спорта. В-третьих, данное возмещение в большинстве случаев не способно покрыть необходимые затраты. В-четвертых, перечень медицинских услуг, оказываемых по программе обязательного медицинского страхования, при получении травмы спортсменом также нередко является недостаточным. В-пятых, что касается мер социальной поддержки спортсменов, реализуемых государством, их размеры являются недостаточными для обеспечения минимально приемлемого уровня жизни.

В системе добровольного страхования спортсменов также имеется ряд проблем. Основной ю них является отсутствие законодательно установленных объемов страхования спортсменов от несчастных случаев, ввиду чего страхователем приобретается минимальная страховая защита, неадекватная принимаемым на себя спортсменом рискам, или полис страхования не приобретается вовсе. Другой проблемой является то, что действие страховой защиты, как правило, не распространяется на подготовительный и тренировочный период, хотя на этих этапах также существует высокая вероятность получения травмы.

Программы дополнительной социальной поддержки профессиональных спортсменов, в том числе ветеранов спорта, реализуемые негосударственными фондами, а также некоторыми федерациями, ассоциациями и союзами видов спорта, тоже не способны обеспечить нуждающимся в них категориям лиц минимально приемлемый уровень жизни.

Помимо того, в России не существует системы адаптации спортсменов по окончании их профессиональной карьеры в спорте. Однако программы адаптации чрезвычайно важны и необходимы вследствие того, что спортсмены в случае необходимости завершения своей карьеры, которая зачастую возникает вследствие получения травмы задолго до достижения ими максимально приемлемого для выступлений на соревнованиях возраста, оказываются совершенно неподготовленными к дальнейшей жизни вне спорта.

Благодаря своей зрелищности профессиональный спорт и спорт высших достижений способен привлечь к физической активности широкие массы молодежи за счет наглядности примера участия в нем их сверстников. Данная сфера также оказывает значительное влияние на формирование у населения привычек к культурному проведению досуга. Необходимость в разработке мер социальной защиты спортсменов является одним из приоритетных направлений, закрепленных в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». От их эффективности зависят не только жизнь и здоровье спортсменов, благосостояние членов их семей, но и развитие спортивной сферы в России, конкурентоспособность российского спорта на международной арене.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты социальной защиты населения с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах многие российские ученые-экономисты, в том числе А.Н. Аверин, В.В. Антропов, A.M. Бабич, E.H. Егоров, E.H. Жильцов, О.В. Заяц, H.A. Казибекова, Т.К. Миронова, Г.В. Сулейманова, В.П. Юдин и многие другие.

Что касается вопросов социальной защиты спортсменов, то анализ публикаций свидетельствует о том, что они являются практически неизученными в Российской Федерации. Некоторые вопросы социальной защиты спортсменов были рассмотрены в диссертационной работе ученого-социолога М.П. Безрукова, исследованиям социальной адаптации посвящены диссертации ученых-медиков (И.В. Федотова), биологов (О.М. Ивко) и педагогов (О.Ю. Сенаторова, Е.И. Перова). Однако в трудах российских ученых-экономистов по данному вопросу объектом исследования чаще всего выступает реализация гарантий в рамках государственной системы социальной защиты населения применительно к спортсменам, причем с юридической стороны.

Среди конкретных направлений социальной защиты спортсменов в основном внимание уделено только вопросам осуществления добровольного социального страхования от несчастных случаев и медицинского страхования, которым посвящены диссертационные исследования М.М. Колесникова. Кроме того, данная проблематика рассматривается в статьях Ю.В. Грызенковой, И.Д. Ромашко, A.A. Цыганова, Р.Т. Юлдашева. Однако они носят в большей степени информативно-аналитический характер и обозначают лишь необходимость совершенствования существующей системы. Отсутствие комплексной системы рассмотрения социальной защиты спортсменов указывает на необходимость ее всестороннего исследования.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы социальной защиты спортсменов, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость для спортивной отрасли и государства в целом - с другой, предопределили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является обоснование теоретических и практических подходов к формированию современной системы социальной защиты профессиональных спортсменов и разработка организационно-экономического механизма ее функционирования, основанного на использовании рыночных механизмов и общественно-профессионального партнерства.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:

• выявить особенности сложившейся в Российской Федерации модели социальной защиты на основе комплексного анализа теоретических и нормативно-правовых основ социальной защиты населения;

• определить особенности трудовой деятельности спортсменов, специфику связанных с ней рисков и социально-экономических последствий их наступления как основы для построения эффективной системы их социальной защиты;

• обосновать основные направления социальной защиты спортсменов, необходимые для обеспечения достойного качества их жизни, на основе анализа российского и зарубежного опыта ее осуществления, социологических опросов спортсменов и анализа существующих потребностей, экспертных оценок;

• выявить проблемы и недостатки в существующей системе социальной защиты спортсменов в Российской Федерации;

• предложить организационно-экономические механизмы решения выявленных проблем и возможные направления совершенствования российской системы социальной защиты спортсменов.

Объектом диссертационного исследования является система социальной защиты спортсменов в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения по поводу формирования комплексной системы мер социальной защиты спортсменов в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам социальной защиты. Автором изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам организации и реализации мер социального страхования, социальной поддержки и профессиональной адаптации спортсменов. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, лежащие в основе регулирования системы социальной защиты населения в России, а также документы, составляющие нормативно-правовую базу социально-трудовых отношений, в том числе в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений в Российской Федерации. Кроме того, в работе были использованы международные нормативные документы, материалы конференций и круглых столов по вопросам социальной защиты спортсменов, данные периодической печати и открытые данные различных спортивных организаций. Автором глубоко изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам организации и реализации мер социального страхования, социальной поддержки и профессиональной адаптации спортсменов.

В основе исследования лежит системный подход, реализованный при помощи методов анализа и синтеза, дедукции и индукции, классификации, наблюдения и обобщения, научной абстракции, а также логического, исторического, субъектно-объектного и структурно-функционального методов. Помимо того, при решении конкретных задач в работе были применены методы экономического и маркетингового анализа, интервьюирование и экспертные оценки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента, Правительства и субъектов Российской Федерации по вопросам реализации отдельных мер социальной защиты населения в целом и спортсменов в частности; положения, уставы и отчеты субъектов системы социальной защиты спортсменов; материалы периодической печати и научно-практических конференций; официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные официальных сайтов субъектов системы социальной защиты спортсменов в информационной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации разработан и представлен авторский подход к формированию современной системы социальной защиты спортсменов в сферах профессионального спорта и спорта высших достижений, разработан организационно-экономический механизм ее функционирования, основанный на использовании рыночных механизмов и общественно-профессионального партнерства. В частности, в диссертационной работе:

• сформирована и представлена структура социальных рисков, внутри которой выделены специфические социальные риски, свойственные трудовой деятельности в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений (повышенный риск получения травмы, инвалидности, риск необходимости получения специализированной медицинской помощи, риск достижения предельно допустимого для участия в соревнованиях возраста);

• обобщена и сформулирована целостная структура системы социальной защиты спортсменов в Российской Федерации, отображающая особенности реализации ее государственной формы в сфере спорта, а также дополнительные специфические направления;

• разработана и обоснована система дополнительных мер социальной защиты профессиональных спортсменов, в том числе автором разработаны и предложены:

1) организационно-функциональные модели осуществления добровольного страхования российских профессиональных спортсменов, позволяющие усилить степень их социальной защищенности без увеличения объема дотаций из федерального бюджета;

2) основные направления совершенствования пенсионного обеспечения спортсменов, в том числе возможность досрочного выхода на пенсию при наличии определенного трудового стажа;

3) программа создания специализированного резервного фонда на оплату расходов на лечение и реабилитацию спортсменов в случае превышения объемов соответствующих затрат суммы страхового покрытия по программе добровольного страхования от несчастных случаев;

4) программа осуществления социальной поддержки ветеранов спорта, базирующаяся на механизме перераспределения части дохода действующих спортсменов, функционирование которого предполагается обеспечить за счет использования инструментов социального маркетинга;

5) модель системы профессиональной адаптации спортсменов, включающая адаптацию в начале и в течение профессиональной карьеры в спорте и адаптацию на этапе завершения профессиональной карьеры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и определении таких понятий, как «социальная защита населения», «профессиональный спортсмен»; выявлении и обосновании специфических особенностей проявления социальных рисков в сферах профессионального спорта и спорта высших достижений; уточнении структуры государственной системы социальной защиты населения; систематизации данных о субъектах, объектах, направлениях, способах организации и финансирования системы социальной защиты спортсменов в Российской Федерации и представлении ее структуры. Теоретические и методологические положения могут быть учтены в научных исследованиях по проблеме совершенствования мер социальной защиты спортсменов в России.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором моделях осуществления добровольного страхования профессиональных спортсменов в России, программе создания специализированного резервного фонда, программе осуществления социальной поддержки ветеранов спорта, модели системы профессиональной адаптации спортсменов. Данные предложения могут быть использованы для реформирования системы добровольного страхования спортсменов в Российской Федерации, при создании и совершенствовании общероссийских нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты спортсменов, касающихся сферы профессионального спорта и спорта высших достижений, в локальных нормативных актах спортивных организаций, посвященных данной теме или ее затрагивающих.

Некоторые положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Экономика труда», включающего разделы по вопросам социальной защиты населения, «Управление персоналом» — по вопросам, связанным с профессиональной адаптацией.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на Международной научно-практической конференции «Труд в XXI веке» (Москва, 2011 г.), научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.).

Основные результаты исследования, полученные автором, приняты к реализации в НП «Футбольный спортивный клуб «Долгопрудный», РОО «Федерация футбола Московской области» и ряде других организаций, деятельность которых связана с профессиональным спортом и спортом высших достижений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (110 наименований) и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (11 таблиц и 14 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петухова, Ирина Владимировна

Данные выводы также подтверждают и проведенные автором с целью выявления приоритетных направлений социального обеспечения спортсменов экспертные опросы ведущих специалистов в исследуемой области, а также результаты интервьюирования некоторых российских спортсменов. Абсолютное большинство опрошенных отметили необходимость совершенствования системы социальной защиты в спорте именно по вышеперечисленным направлениям.

Сообразно сделанным выводам, предлагаемая авторская система социальной защиты спортсменов в сферах профессионального спорта и спорта высших достижений в общем виде представлена на рисунке 11.

Реализация обозначенных на схеме мероприятий позволят обеспечить требуемую комплексность, являющуюся основной построения эффективной системы социальной защиты спортсменов, способной обеспечить достойный уровень их социальной защищенности от наступления негативных последствий социальных рисков на протяжении всей профессиональной карьеры, а также по ее окончании.

Каждое мероприятие в рамках предложенной системы подробно рассмотрено в следующей главе.

Деятельность специализированного резервного фонда на оплату расходов на лечение и реабилитацию спортсменов в случае превышения объемов соответствующих затрат суммы страхового покрытия по программе добровольного страхования от несчастных случаев

Дополнительное страхование от несчастных случаев, дополнительное медицинское страхование

Психологическая работа со спортсменами, содействие получению дополнительного образования 4 ' ' > тттттт/тштжяятяттйт

НАЧАЛО профессиональной карьеры в спорте

Профессиональная адаптация на этапе завершения спортивной карьеры

Дополнительное пенсионное страхование, программа ' дополнительной I материальной поддержки ' ветеранов спорта

•щтяшяп гаттшяштттштштйшшшт

ОКОНЧАНИЕ профессиональной карьеры в спорте

Рис. 11. Предлагаемая система социальной защиты спортсменов в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений20

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМАТИКА И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СПОРТСМЕНОВ В РОССИИ

3.1. Пути формирования системы социального страхования спортсменов в

России

На современном этапе проблематика спортивного страхования обладает особой актуальностью, в связи с чем все чаще поднимается вопрос о введении в России системы обязательного страхования спортсменов, учитывающей всю специфику рисков, возникающих в спорте высших достижений. Дополнительное страхование спортсменов широко распространено в зарубежных странах и во многих случаях носит обязательный характер. В некоторых государствах и видах спорта застрахованность спортсмена является одним из определяющих условий его выступления на соревновании.

Усиление мер социальной защиты спортсменов является одним из приоритетных направлений, обозначенных в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года», в которой зафиксирована необходимость в разработке системы мер по «социальной защите спортсменов и тренеров, в том числе путем усиления адресности социальной помощи выдающимся российским спортсменам», а также в разработке предложений «о медицинском страховании спортсменов - членов спортивных сборных команд России» [29].

На настоящий момент разработан проект Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации», который определяет дополнительные гарантии защиты жизни и здоровья обозначенной категории граждан. Согласно данному законопроекту, спортсмены «подлежат обязательному государственному страхованию в период проведения тренировочных мероприятий и подготовки к спортивным соревнованиям с участием спортивных сборных команд Российской Федерации», а также в период проведения спортивных соревнований с их участием. При этом данный вид страхования не распространяется на период их участия «в Олимпийских играх и других международных спортивных соревнований, проводимых под патронажем Международного олимпийского комитета». Страховщиками в данном случае выступают страховые организации, отбираемые на конкурсной основе, а к страховым случаям относятся получение травмы, инвалидности и смерть застрахованного спортсмена. В соответствии с данным законопроектом страховое покрытие для спортсменов - членов сборных команд составляет в случае получения тяжелых травм 450 тыс. рублей, при установлении инвалидности - до 7 млн. рублей, а в случае смерти застрахованного спортсмена - 3,5 млн. рублей. Данные меры планируется реализовывать за счет средств федерального бюджета. Однако данный законопроект еще не принят, и на сегодняшний день указанная категория участников спортивных соревнований должна быть обеспечена страховой защитой за счет других источников.

Объем средств на страхование спортсменов напрямую зависит от статуса спортивного мероприятия. В случаях, когда наличие страхового полиса является обязательным условием участия спортсменов в мероприятии, федерации, ассоциации и союзы видов спорта изыскивают средства самостоятельно, финансируя данное направление за счет средств, выделяемых им из федерального бюджета, либо из фондов, либо за счет спонсорских отчислений. При этом, в большинстве случаев, осуществляется выбор в пользу минимального страхового покрытия, установленного регламентом того или иного турнира, которое, как правило, не соответствует потенциальным рискам, связанным с профессиональной деятельностью в спорте.

Если же обязанность обеспечения страховой защитой спортсменов не установлена регламентом соревнований, то, в случае, когда соревнования проводятся за рубежом, как правило, приобретается обычная туристическая страховка, необходимая для получения визы, предоставляющая минимальное страховое покрытие, а если эти соревнования проводятся в России, страхование иногда и вовсе не осуществляется. Последние два варианта развития ситуации обычно в большей степени относятся к профессиональным спортсменам, не являющимся членами сборных команд Российской Федерации, что, однако, не снижает степени актуальности и остроты данной проблемы.

Таким образом, как для спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации, так и для иных профессиональных спортсменов, необходимо на федеральном уровне установить обязанность их страхования, как условия принятия участия в любых соревнованиях. Возможны два варианта реализации данной меры:

• установление такой нормы в соответствующем законодательном акте, касающемся страхования спортсменов;

• установление в соответствующем законодательном акте, касающемся страхования спортсменов, необходимости включения данной нормы в регламенты и положения о соревнованиях.

Помимо закрепления необходимости страхования спортсменов, важным также является установление минимальных объемов страхового покрытия, способного компенсировать последствия наступления рисков. При этом целесообразно дифференцировать данные лимиты в соответствии с уровнем риска для жизни, присущим тому или иному виду спорта, а также в соответствии со статусом соревнований, так как чем большим значением для спортсмена обладает победа в том или ином турнире, тем выше вероятность получения им травмы.

Минимальные объемы страхового покрытия по видам спорта должны устанавливаться в соответствии со средним объемом затрат на лечение наиболее распространенных травм, характерных для того или иного вида спорта, ввиду того, что спортивные травмы зачастую весьма специфичны. К примеру, среди видов повреждений в спорте ушибы наиболее часто встречаются в хоккей, футболе, боксе, борьбе, конькобежном спорте. Повреждение мышц и сухожилий наиболее характерно для спортсменов-штангистов, легкоатлетов и гимнастов. Растяжение связок спортсмены преимущественно получают при занятиях штангой, борьбой, легкой атлетикой и гимнастикой, а также боксом. Переломы костей характерны для таких видов спорта, как борьба, конькобежный и велосипедный спорт, хоккей, бокс, горные лыжи и футбол. Раны, ссадины, потертости преобладают при занятиях велосипедным, лыжным, конькобежным спортом, хоккеем и греблей. Сотрясение мозга наиболее часто встречается у футболистов, боксеров, велосипедистов, представителей горнолыжного спорта [58]. Частота и локализация травматических повреждений у представителей различных видов спорта представлены в Приложении 11.

Законодательное закрепление указанных мер позволит обеспечить необходимый уровень социальной защищенности рассматриваемой категории граждан посредством исключения возможных случаев халатности в сфере защиты жизни и здоровья спортсменов теми или иными субъектами системы их социальной защиты.

Немаловажным является и тот факт, что во многих случаях страховые выплаты при получении травмы хоть и покрывают затраты на лечение спортсмена, однако их недостаточно для прохождения им реабилитационного периода. Очевидно, что утрата трудоспособности влечет за собой утрату большой части дохода, а восстановительный период после спортивных травм зачастую требует вложения колоссальных денежных средств. Отсюда следует, что минимальные устанавливаемые суммы страховых покрытий должны подразумевать не только компенсацию затрат на лечение спортсмена, но и на его реабилитацию. В особенности это относится к спортсменам — членам сборных команд России, в связи с чрезвычайно высоким уровнем мастерства которых, невозможность участия в соревнованиях того или иного спортсмена вследствие полученной травмы ставит под угрозу желаемую результативность выступления всей команды, а, соответственно, и конкурентоспособность отечественного спорта на международной арене.

Перечисленные факторы, а также то, что спорт высших достижений является «визитной карточкой» страны, обуславливает возложение ответственности за обеспечение социальных гарантий в сфере жизни и здоровья спортсменов высокого класса, т.е. членов сборных команд России, на государство. Численность спортсменов такого уровня не так велика и составляет согласно некоторым экспертным оценкам приблизительно 5 ООО человек.

Для нашей страны характерна модель государственного управления спортом, сформировавшаяся еще в СССР, со своими определенными традициями и культурой, и финансирование этой системы, соответственно, осуществляется из средств государственного бюджета. Однако бюджетный ресурс ограничен, поэтому, что касается спортсменов-профессионалов, не достигших необходимого для попадания в сборные команды уровня мастерства, данная обязанность должна оставаться функцией спортивных организаций и самих спортсменов.

В то же время, здесь необходимо учитывать тот факт, что размеры бюджетов спортивных организаций, федераций, ассоциаций и союзов, как уже отмечалось в предыдущей главе, напрямую зависят от привлекательности того или иного вида спорта и, в частности, от телевизионных рейтингов тех или иных спортивных мероприятий и их посещаемости. Это обусловлено тем, что их бюджет образуется в основном за счет поступления средств от продажи телевизионных прав и спонсорских отчислений. Соответственно, чем выше данный рейтинг, тем больше количество организаций, желающих разместить рекламу на спортивных сооружениях в период проведения соревнований, тем выше конкуренция между ними и стоимость размещения рекламных сообщений, и тем больше бюджет спортивного клуба, а, соответственно, и доходы спортсменов и объем средств, выделяемых на их страхование. Такая модель характерна в большей степени для спортивных организаций топ-уровня. В остальных случаях бюджет клуба, общества, федерации, ассоциации или союза образуется, как правило, за счет средств бюджета соответствующего региона или муниципального образования, хотя встречается и модель с комбинированной системой финансирования.

В организациях с достаточным объемом финансирования не возникнет трудностей с выполнением требований по страхованию своих спортсменов. В то время, как в спортивных организациях с небольшим бюджетом в случае введения обязательного условия страхования спортсменов с установлением определенных минимальных порогов может возникнуть проблема с выполнением данных обязанностей ввиду ограниченности располагаемых денежных средств с одной стороны, и значительных сумм, необходимых на осуществление страхования, с другой. Однако введение данных требований должно также стать мотивационным фактором, как для спортсменов, так и для спортивной организации в целом. Предполагается, что это станет стимулом с одной стороны для спортсменов к достижению более высоких спортивных результатов, с другой стороны для организации - к поиску новых потенциальных источников дохода, что в совокупности является залогом развития спортивного клуба, общества, федерации, ассоциации или союза, а также развития спортивной сферы в стране в целом.

Необходимый период распространения страховой защиты требуется также зафиксировать на законодательном уровне или посредством установления условий участия в соревнованиях в соответствующих положениях и регламентах. Страховая защита должна распространяться не только на непосредственно соревновательный период, но и на время тренировочных мероприятий и подготовки к соревнованиям.

Таким образом, при подаче заявки на участие в тех или иных соревнованиях, спортивная организация обязана предоставить соответствующую документацию, подтверждающую наличие страховых полисов для всех выступающих спортсменов с требуемым объемом страховой защиты. Представляется целесообразным, что контроль за выполнением данных условий будет осуществлять федерация, ассоциация или союз соответствующего вида спорта.

Разработанная и предлагаемая автором организационно-функциональная модель управления системой страхования профессиональных спортсменов в России представлена на рисунке 12.

Рис. 12. Организационно-функциональная модель системы страхования профессиональных спортсменов в Российской Федерации при обеспечении страховой защиты спортивной организацией21

Минимизация издержек может быть осуществлена за счет страхования спортсменов федерациями, ассоциациями и союзами видов спорта, так как в данном случае объем затрат снижается вследствие его комплексности, подразумевающей учет усредненного риска. В таком случае они могут включать стоимость страховых полисов в сумму взносов, уплачиваемых спортивными клубами и обществами или самими спортсменами с целью выступления на соревнованиях. Аналогичная возможность разрешения проблемы высокой стоимости страхования существует и в случае приобретения страховой защиты лигами. Соответствующая предлагаемая модель осуществления страхования спортсменов представлена на рисунке 13.

Оба варианта модели страхования спортсменов являются взаимодополняемыми. Таким образом, спортивный клуб, общество, федерация, ассоциация или союз смогут самостоятельно выбрать наиболее приемлемый для себя вариант реализации нормы, что позволит наиболее эффективно решить возникающую здесь проблему бюджетных ограничений.

Основные компоненты разработанной и предлагаемой диссертантом системы дополнительного страхования спортсменов в России представлены в таблице 8.

В развитии также нуждается и система специального дополнительного пенсионного страхования спортсменов. В настоящее время, как уже отмечалось ранее, лишь одна специализированная структура занимается реализацией программ дополнительного пенсионного страхования в сфере спорта -Негосударственный пенсионный фонд ветеранов спорта и олимпийского движения «Традиция».

Таким образом, данный сегмент страховой отрасли только начинает формироваться. Однако очевидно, что данное направление социальной защиты является перспективным и крайне важным, поэтому представляется необходимым создание еще нескольких подобных фондов, что позволит обеспечить широту выбора программ дополнительного пенсионного страхования спортсменов, разработку наиболее эффективных условий их реализации, а также обеспечить развитие данной сферы вследствие возникновения конкуренции.

Государственная Дума Российской Федерации

Предложение внесения изменений в законодательство о включении обязанности дополнительного страхования спортсменов как обязательного условия их участия в спортивных соревнованиях

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации

Регламенты и положения о соревнованиях, включающие страхование спортсменов как обязательное условие для участия в спортивных соревнованиях

Федерации, ассоциации и союзы видов спорта

Лиги в системе видов спорта I I

Страховые организации

Спортивные клубы и общества

Уплата взносов, сумма которых включает затраты на обеспечение страховой защиты спортсменов

Рис. 13. Организационно-функциональная модель системы страхования профессиональных спортсменов в Российской Федерации при обеспечении страховой защиты федерацией, ассоциацией, союзом вида спорта или лигой22

Предлагаемая система дополнительного страхования спортсменов в России23

Компоненты системы Их характеристики

Правовая основа Проект Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации», Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЭ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Регламенты и положения о соревнованиях со следующими дополнениями: • Закрепленное требование наличия страхоого полиса спортсмена, как условие принятия им участия в любых соревнованиях • Минимальные объемы страхового покрытия по видам спорта, устанавливаемые в соответствии со средним объемом затрат на лечение наиболее распространенных травм, характерных для того или иного вида спорта, и последующую реабилитацию, а также в соответствии с уровнем проводимых соревнований • Период действия страховой защиты -подготовительный и тренировочный периоды, непосредственно период проведения соревнований

Страховщик Любая выбираемая страховая организация

Страхователь Для кандидатов в спортивные сборные команды России - соответствующая федерация, ассоциация или союз вида спорта Для иных профессиональных спортсменов -спортивный клуб или общество; в случае коллективной договоренности - соответствующая федерация, ассоциация или союз вида спорта, либо лига

Источники финансирования Для кандидатов в спортивные сборные команды России - за счет средств федерального бюджета Российской Федерации Для иных профессиональных спортсменов — за счет средств бюджета спортивного клуба или общества

Компоненты системы Их характеристики

Контроль за исполнением требований Соответствующая федерация, ассоциация или союз вида спорта на основании предоставленного подтверждения наличия полиса страхования спортсмена при подаче заявки на его участие в соревнованиях

Что касается государственного регулирования системы пенсионного обеспечения спортсменов, то здесь также необходимо внесение некоторых изменений. В первую очередь они должны затронуть возраст выхода на пенсию. Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлена возможность досрочного выхода на пенсию отдельным категориям граждан, к которым помимо прочих относятся граждане, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях. Данной категории лиц предоставляется досрочное назначение пенсионного обеспечения при наличии трудового стажа не менее 15—30 лет в зависимости от характера творческой деятельности при достижении ими возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин) либо независимо от возраста [54], что обусловлено повышенными физическими и психоэмоциональными нагрузками, испытываемыми работниками соответствующих профессий в процессе их трудовой деятельности. Как уже отмечалось ранее, труд профессиональных спортсменов также обладает указанными характеристиками. Сообразно этому, мы убеждены, что необходимо расширить перечень профессиональных категорий граждан, имеющих право на назначение досрочной пенсии по старости, включив в данный документ профессиональных спортсменов. При этом необходимый стаж на соответствующих видах работ необходимо установить в размере не менее 10—30 лет (к примеру, стаж не менее 10 лет -для спортсменов, профессионально занимающихся художественной гимнастикой, не менее 30 лет - для профессиональных шахматистов). То есть минимальный объем трудового стража в данном случае должен учитывать средний возраст, в котором происходит завершение профессиональный карьеры спортсмена, свойственный для того или иного вида спорта. Разработку детальной программы назначения досрочных пенсий по старости профессиональным спортсменам для каждого вида спорта в соответствии с указанными условиями мы представляем целесообразным возложить на Пенсионный Фонд Российской Федерации.

3.2. Направления совершенствования мер социальной поддержки спортсменов в Российской Федерации

Введение и законодательное закрепление минимальных условий страхования и предложенных моделей организации их исполнения позволит обеспечить необходимую спортсменам социальную защиту при получении травм. Однако, как уже отмечалось ранее, спорт высших достижений связан с чрезвычайно высокими рисками, и иногда спортсмены получают очень серьезные травмы, затраты на лечение и реабилитацию вследствие которых невозможно покрыть даже при функционировании подобной системы. Данные случаи являются исключительными и носят редкий характер, но, тем не менее, риск их наступления существует, а, как следствие, и необходимость в обеспечении соответствующей защиты.

В качестве примера подобного случая представляется необходимым привести ситуацию, в которую попала российская бобслеистка Ирина Скворцова во время тренировочного процесса в рамках подготовки к этапу Кубка Европы по бобслею в 2009 году в Германии. В результате аварии на санно-бобслейной трассе в немецком городе Кенигзее российская бобслеистка Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы. В перевернувшийся боб, в котором ехала Ирина, врезался сзади выпущенный на трассу из-за ошибки судьи боб мужской команды. Спортсменка перенесла множество сложнейших операций в Германии и сейчас продолжает восстановление уже в России.

Ирина Скворцова была застрахована на весь период нахождения в Германии, то есть страховая защита распространялась как непосредственно на соревнования, так и на период подготовительных тренировок. Однако приобретенная страховка являлась туристической со страховой суммой в 30 ООО Евро, которая очевидно не была достаточной для покрытия расходов на необходимое лечение. Общая сумма затрат на лечение Ирины к настоящему времени составила приблизительно 500 ООО Евро, большая часть которых уже покрыта за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что данные средства на оплату лечения Ирины были выделены не сразу в 2009 году, а по истечении достаточно долгого периода времени, то есть лишь к концу 2011 года. И это могло существенно затруднить процесс лечения в случае, если немецкая клиника, его осуществлявшая, не согласилась бы разрешить отсрочку соответствующих платежей.

Как уже было отмечено ранее, подобные случаи являются исключительными, однако последующие риски представляются потенциально возможными. Причем оплату лечения спортсмена, попавшего в подобную ситуацию, зачастую необходимо осуществить незамедлительно.

Решением данной проблемы мы видим создание специализированного резервного фонда на оплату расходов на лечение и реабилитацию спортсменов в случае превышения объемов соответствующих затрат суммы страхового покрытия по программе добровольного страхования от несчастных случаев. Финансирование данного фонда возможно за счет:

• средств, собираемых от проведения благотворительных выставочных спортивных мероприятий;

• взносов спортивных клубов и обществ;

• благотворительных добровольных отчислений организаций и частных лиц на указанные цели.

Контроль за деятельностью, аккумулированием и расходованием средств данного фонда целесообразно возложить на Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации ввиду того, что подобное распределение функций позволит минимизировать риск нецелевого перераспределения собранных средств.

Исходя из исследования мер социальной поддержки российских спортсменов, проведенного автором в предыдущей главе, к таковым относятся следующие виды дополнительного материального обеспечения, представленные в таблице 9. Согласно приведенным данным, очевидно, что наиболее социально защищенными категориями спортсменов являются чемпионы и призеры Олимпийских игр последних лет, ввиду получения значительного финансового вознаграждения за свои достижения. Однако ветераны спорта, внесшие не меньший вклад в его развитие, а также повышение престижа страны на международной арене, не получают достойного уровня социального обеспечения. То же самое касается и чемпионов и призеров чемпионатов мира и Европы, социальные гарантии для которых назначаются в формах и размерах, определяемых субъектами Российской Федерации по своему усмотрению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Трудовая деятельность в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений обладает специфическими свойствами, которые обуславливают существование особых социальных рисков.

2. Для смягчения негативных последствий реализации данных социальных рисков общие меры социальной защиты, предусмотренные для всех категорий граждан Российской Федерации, являются недостаточными, в результате чего возникает необходимость в существовании дополнительных, особых направлений социальной защиты спортсменов.

3. Реализуемые в нашей стране дополнительные меры социальной защиты спортсменов, как правило, не соответствуют принимаемым на себя ими рискам и нуждаются в совершенствовании.

Главной особенностью системы социальной защиты в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений является специфика социальных рисков, которым подвергаются спортсмены. К основным рискам в спорте относятся:

• необходимость получения медицинской помощи, в частности, в большинстве случаев услуг в сфере спортивной травматологии;

• временная нетрудоспособность;

• риск получения трудового увечья и профессионального заболевания, приобретающий в связи со спецификой деятельности вид риска получения травмы во время выступления на соревнованиях или в течение тренировочного процесса;

• инвалидность;

• наступление старости, приобретающее в спорте вид риска достижения предельно допустимого для участия в соревнованиях возраста;

• смерть застрахованного лица.

Основной проблемой современной системы социальной защиты спортсменов выступает то, что, с одной стороны, общие меры социальной защиты очевидно недостаточны, так как средства, выделяемые по соответствующим программам, не способны покрыть затраты на лечение, в программу обязательного медицинского страхования не входит большинство необходимых услуг по спортивной травматологии, пенсионное обеспечение не учитывает низкую продолжительность спортивной карьеры и т.д. С другой стороны, существующие дополнительные меры также имеют ряд недостатков: дополнительное страхование, как правило, приобретается минимальное или не приобретается вовсе, действие страховой защиты часто не распространяется на подготовительный к соревнованиям период тренировок, программы дополнительной социальной поддержки реализуются лишь немногими спортивными организациями.

Сравнительный анализ российской и зарубежной практики осуществления социальной защиты спортсменов выявил следующие основные различия:

1. Российский рынок спортивного страхования только формируется, ввиду чего существуют значительные недостатки в предлагаемых страховых программах, которые в первую очередь подразумевают чрезвычайно высокую стоимость страховых полисов для обеспечения необходимой страховой защиты, в то время как за рубежом страховой полис стоит в десятки раз меньше за счет ее комплексности.

2. В передовых в данной сфере странах социальная поддержка в спорте осуществляется на протяжении всей карьеры спортсмена. В рамках программ в этой области проводятся специальные мероприятия по поиску и отбору перспективных спортсменов, осуществляется дополнительное материальное обеспечение с целью развития их мастерства, причем не только в виде финансирования тренировочного процесса, но и обеспечения достойного уровня жизни спортсмена и его семьи. В Российской Федерации подобные меры отсутствуют.

3. В России, в отличие от большинства зарубежных стран, отсутствуют программы профессиональной адаптации спортсменов по завершении их профессиональной карьеры, однако, данное мероприятие является неотъемлемой частью системы социальной защиты в спорте.

Проведенное исследование дает возможность утверждать, что основными направлениями социальной защиты спортсменов должны стать:

• комплексные программы добровольного страхования, важнейшими видами которого, наряду со страхованием от несчастных случаев и медицинским страхованием, выступает также пенсионное страхование;

• социальная поддержка и дополнительное материальное обеспечение;

• программы профессиональной адаптации по завершении карьеры в спорте.

В работе автором предложен ряд рекомендаций для внесения поправок в существующую государственную систему социальной защиты спортсменов. Однако большее внимание здесь уделено именно добровольной системе, дополнительным мерам социальной защиты. В первую очередь подобный подход обусловлен проблемой ограниченности объема средств федерального бюджета.

В диссертационной работе автором впервые сделана попытка разработки системы социальной защиты спортсменов, основанной не на государственном обеспечении, а на использовании рыночных механизмов. Обозначенный подход позволил автору создать следующие модели систем и программ, способные обеспечить комплексность социальной защиты спортсменов:

• модели системы добровольного социального страхования спортсменов;

• направления совершенствования пенсионного обеспечения спортсменов;

• концепция создания специализированного резервного фонда на оплату расходов на лечение и реабилитацию спортсменов в случае превышения объемов соответствующих затрат суммы страхового покрытия по программе добровольного страхования от несчастных случаев;

• программа осуществления социальной поддержки ветеранов спорта;

• модель системы профессиональной адаптации спортсменов.

С целью совершенствования сложившейся практики добровольного страхования в сферах профессионального спорта и спорта высших достижений автором разработана система, в рамках которой возможно страхование спортсменов как федерацией, ассоциацией, союзом вида спорта или лигой, так и спортивным клубом или обществом. Страхование кандидатов в спортивные сборные команды предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, для иных профессиональных спортсменов -из средств бюджет спортивного клуба или общества.

Предложения по совершенствованию пенсионного обеспечения подразумевают включение спортсменов в перечень категорий лиц, для которых предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию, минимальный трудовой стаж для которого должен устанавливаться с учетом среднего возраста окончания спортивной карьеры для каждого вида спорта.

Создание специализированного резервного фонда подразумевает аккумулирование средств, формирующихся за счет доходов от проведения благотворительных мероприятий и пожертвований, целевым использованием которых должна стать оплата расходов на лечение и реабилитацию спортсменов в случае превышения объемов соответствующих затрат суммы страхового покрытия по программе добровольного страхования от несчастных случаев.

Программа социальной поддержки ветеранов спорта представляет собой систему, основанную на перераспределении части дохода действующих профессиональных спортсменов в виде дополнительного материального обеспечения спортсменам, завершившим свою карьеру.

Что касается разработанной автором системы профессиональной адаптации спортсменов, ее отличительной особенностью является период действия программы - адаптацию предлагается осуществлять не только не этапе завершения профессиональной карьеры в спорте, но начинать подготовку спортсмена к иным видам деятельности в дальнейшем еще в начале его карьерного пути.

Предложенные мероприятия в совокупности образуют систему социальной защиты спортсменов, отвечающую ее важнейшим принципам -принципам мультисубъектности, солидарности субъектов социальной защиты, всеобщности мероприятий, адресности и непрерывности. Они также выполняют все необходимые функции - превентивную, экономическую, реабилитационную и институциональную.

Реализация обозначенных функций и соответствие перечисленным принципам позволяют обеспечить требуемую комплексность, являющуюся основной построения эффективной системы социальной защиты спортсменов, способной обеспечить достойный уровень их социальной защищенности.