Формирование системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мухаметшин, Марат Фаритович

  • Мухаметшин, Марат Фаритович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 319
Мухаметшин, Марат Фаритович. Формирование системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2007. 319 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мухаметшин, Марат Фаритович

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития рынка нефтехимической 20 продукции в условиях глобализации мировой экономики

1.1.Сущность и структура российского рынка нефтехимической 20 продукции

1.2. Особенности современного состояния российского рынка 39 нефтехимической продукции и направления его развития

1.3. Условия и факторы повышения конкурентоспособности 53 нефтехимических предприятий

Глава 2. Формирование конкурентно-рыночных стратегий предприятий 74 нефтехимической промышленности в условиях глобализации мировой экономики

2.1. Методические основы процессно-ориентированного управления 74 конкурентоспособностью нефтехимических предприятий

2.2. Организационно-экономический механизм процессно- 87 ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий

2.3. Разработка и применение комплексной сбалансированной системы 99 показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности

Глава 3. Методические основы формирования системы 121 стратегического управления предприятиями нефтехимической промышленности как фактор повышения их конкурентоспособности

3.1. Методика организации процессно-ориентированного управления 121 конкурентоспособностью нефтехимических предприятий

3.2. Факторы эффективности производственной деятельности 131 предприятий нефтехимической промышленности

3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению 149 конкурентоспособности ОАО «Казаньоргсинтез»

Глава 4. Разработка производственной программы в системе 162 формирования конкурентной стратегии предприятий нефтехимического комплекса

4.1. Разработка программы формирования оборотных средств 162 предприятий нефтехимической промышленности как фактор обеспечения его конкурентоспособности

4.2. Разработка производственной программы предприятий 191 нефтехимической промышленности по различным группам продукции как фактор обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия

4.3. Алгоритм проведения расчетов основных показателей 215 производственной программы

Глава 5. Направления повышения конкурентоспособности предприятий 229 нефтехимического комплекса

5.1. Преобразование институциональной среды как фактор обеспечения 229 конкурентоспособности промышленного предприятия НХК

5.2. Перспективы развития нефтехимического комплекса Республики 267 Татарстан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса»

Актуальность темы исследования. В условиях становления устойчивых темпов роста национальной экономики, углубления процессов международного разделения труда и усиления взаимной зависимости государств, формирования глобальной экономики с мировой системой финансовых рынков и институтов наднационального регулирования, нацеленных на устранение препятствий для движения ресурсов, товаров и услуг, усиливается влияние ориентиров развития отдельных отраслей отечественной экономики на основные макроэкономические показатели страны: темпы роста ВВП и состояние отдельных социальных индикаторов, динамику регионального продукта, уровень инфляции и безработицы, качество и конкурентоспособность продукции, показатели торгового и платежного балансов, валютный курс, структурные пропорции национального хозяйства и др. Реализация общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики предполагает активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на микро- и мезоуровнях, что при наличии национально ориентированного механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, позволит решить задачу устойчивого экономического развития.

Опыт становления и развития государств с рыночной экономикой доказывает, что создание благоприятного инвестиционного климата и превращение страны в субъект глобальной экономической политики предполагают необходимость выработки стратегических ориентиров развития ведущих отраслей и предприятий. По официальным данным, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в структуре национального богатства России преобладали полезные ископаемые, которые составляли 87,7% и лесные ресурсы - 8,9%. Доля основных фондов, материальных оборотных средств и домашнего имущества населения составила 2,5%, а наукоемкие промышленные технологии и компьютерное программное обеспечение -всего 0,1%\ При наличии мощной минерально-сырьевой базы, способной обеспечить эффективное развитие добывающих и базовых отраслей, инновационно-инвестиционная составляющая в национальном богатстве страны остается очень незначительной. Это, в свою очередь, ставит перед руководящим звеном предпринимательских структур новые вопросы и формирует особые требования к стратегическому управлению производством, что делает актуальным проблему разработки и внедрения на предприятиях методик, основанных на комплексном подходе, и позволяющих решать несколько задач одновременно: повышение ценовой конкурентоспособности российских товаров как источника увеличения объема несырьевого гражданского экспорта; предупреждение действия «ловушки рентабельности» и сокращение разрыва между экспортерами сырья, связанными с ними предприятиями и остальными секторами отечественно экономики; усиление коммерческой привлекательности инфраструктуры; рационализация структуры импорта с учетом потребностей технической модернизации экономики и возможностей импортозамещения и др. Решение этих проблем позволит преобразовать экспортный потенциал страны, прежде всего, на основе конкурентоспособных продуктов высоких технологий; предупредить чистый отток частного капитала за рубеж; постепенно изменить топливно-сырьевой профиль международной специализации России в пользу готовых, особенно наукоемких изделий и услуг; диверсифицировать круг внешнеэкономических партнеров и др.

Отечественная нефтехимия представлена на мировых рынках рядом конкурентоспособных производителей, обладающих относительными конкурентными преимуществами. В ближайшее десятилетие прогнозируется устойчивый рост спроса на высокотехнологичную нефтехимическую

1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ. продукцию на национальном и мировом рынках. При этом отечественные нефтехимические предприятия по-прежнему имеют наиболее значительный потенциал роста капитализации. Кроме того, доля продукции российских нефтехимических компаний в валовом внутреннем продукте страны весьма значительна и имеет тенденцию к росту, что подтверждает наличие у топ-менеджмента стремления к постановке и решению крупных стратегических задач в своем бизнесе.

В то же время следует признать, что обеспечению отечественной нефтехимии возможностей для устойчивого развития и реализации сравнительных преимущества на мировом рынке в рамках современного этапа глобализации препятствует ряд факторов, среди которых наиболее значимыми представляются высокая степень физического износа оборудования и отсталость технологий; дефицит инвестиционных ресурсов; опережающие темпы роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий; нестабильное обеспечение предприятий отрасли базовыми видами сырья, особенно углеводородного и др.

Реализации относительных конкурентных преимуществ нефтехимического комплекса может способствовать реформирование процедуры планирования и разработки производственных программ на предприятии, что позволит совершенствовать процесс определения оптимального ассортимента выпускаемой продукции, формировать оборотные средства, исходя из гарантированного увеличения маржинального дохода хозяйствующего субъекта. Реализации конкурентных преимуществ российских нефтехимических предприятий в значительной степени зависит от характера взаимоотношений государства и бизнеса, сотрудничество которых может снизить инвестиционный риск при реализации капиталоемких проектов, активизировать внутренний спрос на производимую продукцию, сформировать эффективную ценовую и тарифную политику, ускорить реструктуризацию отрасли и решить связанные с этим социальные проблемы.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, определяющих основные пути и методы формирования и внедрения системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень изученности проблемы. Основой концептуального осмысления характера экономических отношений в рыночной экономике нами рассматриваются системы взглядов Э.Аткинсона, Н.Калдора, А.Курно, Дж.Кларка, А.Маршалла, Ж.Окумуры, А.Пигу, М.Портера, К.Поппера, Дж.Робинсон, П.Хейне, Э.Чемберлин, Ф.Шерера, А.Шлезингера, Й.Шумпетера и др. Проблема эффективного функционирования отдельных предприятий и отраслей всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования экономики и становится доктринальной основой данного направления экономических исследований (Дж.Гелбрейт, Дж.М.Кейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.).

Теория управления социально-экономическими системами, пройдя ряд эволюционных этапов (контрольная модель, модель выталкивания, плановая модель, модель стратегического управления), в настоящее время представляет собой синтез многих научных направлений и экономических школ. Существенный вклад в развитие данного направления научных исследований внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, Б.Карлофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, Г.Минцберг, М.Портер, К.Прахалад, А.Р.Стерлин, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования

B.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика,

C.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, НН.Тренева,

Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий посвящены работы Ю.Вебера, А.ЛГапоненко, Д.М.Гвишиани, А.ГШанкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др. Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах Дж.Блэя, Г.Коллинза, С.Л.Оптнера, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К.Нейгацэ, Р.Чейза, НЭквилайна, Р.Якобса и др.

Проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в рыночных условиях становления рынка рассматривались в трудах Г.Л.Азоева, О.В.Аристова, Л.И.Алексахиной, П.И.Герчиковой, А.П.Градова, В.А.Епифанова, В.С.Ефремова, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юдашкина и др. В настоящее время широкое распространение получили методы построения систем эффективного управления конкурентоспособностью, которые основаны на процессно-ориентированном подходе, заключающемся в выделении бизнес-процессов и управлении ими для достижения максимальной эффективности предприятия. В последние годы при планировании деятельности промышленных предприятий и для текущей оценки эффективности реализации стратегий используется процессно-ориентированная концепция сбалансированной системы показателей - BSC (Balanced ScoreCard), представленная в трудах М.Веттера, В.Г.Елиферова, Р.Каплана, Д.А.Леонарда, Д.Нортона, Н.Ольве, Ж.Роя, Х.К.Рамперсада, В.В.Репина и других отечественных и зарубежных ученых.

Научный интерес к исследованию проблемы эффективного использования потенциала промышленных предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы XX в. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко,

АПКурносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др.

Работы рада отечественных авторов А.Ф. Андреева, В. Д. Дунаева, В.Д.Зубаревой, К.В.Ивасенко, А.А.Идрисова, В.Г.Карпова, В.В.Косова, В.Н.Лившица, И.В.Липсица, К.Н.Миловидова С.В.Пахомова посвящены проблемам стратегического управления промышленными предприятиями на основе анализа их финансово-экономических показателей.

Отдельные вопросы совершенствования механизма стратегического управления субъектами крупного предпринимательства на рынке нефтехимической продукции были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов. Так, в данной области особенно ценны разработки Р.Брейли, Р.Вестерфилда, Б.Джордана, С.Майерса, С.Росса, Д.И.Финнерти, а также М.А.Эскиндарова, И.Ю.Беляевой, В.В.Бочарова, В.Е.Леонтьева и других. Специфика российской маркетинговой среды применительно к нефтегазовому и нефтехимическому комплексу нашла отражение в трудах В.Ю.Алекперова, В.А.Балукова, Е.П.Голубкова, В.Е.Демидова, М.Г.Долинской, П.С.Завьялова, А.А.Зимогляда, С.Л.Ефимова,

A.Е.Карпова, И.Е.Кричевского, Е.И.Лунина, В.М.Миронова, В.М.Проняхина, ИА.Садчикова, В.Е.Соловьева, Н.П.Федоренко, Е.П. Щукина.

Вопросам формирования информационной базы для принятия управленческих решений и методов анализа эффективности деятельности посвящено достаточное число работ по анализу хозяйственной деятельности, среди них труды М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина,

B.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русак, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Значительное число работ посвящено решению ряда задач стратегического управления с использованием экономико-математических методов, среди которых труды С.А.Жданова, О.О.Замкова, А.В.Толстопятенко, В.В.Федосеева, Л.Э.Хазановой, Ю.Н.Черемных,

C.И.Шелобаева и др.

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части стратегического управления в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям российских условий хозяйствования, особенно в вопросах, касающихся адаптации зарубежной практики и учета российского менталитета. Многие теоретические и методические вопросы оценки эффективности стратегического управления остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Существование неразработанных вопросов создания и реализации стратегии развития предприятия, механизма реализации и контроля разработанных стратегических решений для предприятий нефтехимической отрасли предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в решении задачи разработки и научного обоснования теоретических и методологических основ, методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность рынка нефтехимической продукции и доминантные факторы, детерминирующие его эволюцию, раскрыть особенности формирования и функционирования макрорегиональных рынков нефтехимической продукции; разработать методологические основы исследования процесса формирования и функционирования системы стратегического управления промышленными предприятиями; разработать теоретические основы формирования и реализации системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса; развить теоретические основы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса, уточнить систему факторов, оказывающих на него существенное влияние;

- разработать концепцию стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса с целью повышения показателей эффективности их функционирования; разработать методику формирования и реализации системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса с учётом маркетинговых показателей конъюнктуры отечественных и зарубежных рынков; разработать методику оценки эффективности функционирования системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса; разработать методику оптимизации производственной программы предприятия по различным группам продукции с учетом привлечения кредитных ресурсов; провести анализ формирования и реализации системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса Республики Татарстан и Российской Федерации, выявить резервы повышения эффективности его формирования и реализации с учётом реальных условий деятельности предприятий.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в ходе разработки и реализации системы стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса.

Объектом исследования является система стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам стратегического управления, а также практические результаты внедрения различного рода программ стратегического менеджмента. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, кластерного анализа и синтеза, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического менеджмента осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления, как на уровне конкретных предприятий, так и на уровне их иерархической подчиненности.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных, общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка нефтехимической продукции. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления предприятиями в отечественной промышленности, проведенные с участием автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке нового научного направления в рамках стратегического менеджмента, представленного системой методологических принципов и практических предложений по формированию и внедрению принципов стратегического управления предприятиями нефтехимического комплекса, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана расширенная трактовка категории «стратегическое управление», которое определяется как методология организации, планирования, стимулирования, координации, контроля трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов, как совокупность взаимосвязанных процессов (анализ среды (внешней и внутренней), определение миссии и целей, анализ и выбор стратегии, реализация стратегии, оценка и контроль выполнения стратегии), что позволяет ориентировать производственную деятельность предприятия на запросы потребителей, осуществлять гибкое регулирование и своевременные изменения на микроуровне, адекватные воздействию внешней среды и добиваться конкурентных преимуществ, способствующих достижению субъектами хозяйствования своих целей в долгосрочной перспективе.

2. Выявлена неоднородность российского рынка нефтехимической продукции, обусловленная дифференциацией субъектов Российской Федерации по показателям конкурентоспособности производителей, а также количественным и качественным характеристикам потребителей; по наличию (отсутствию) и степени разработанности нефтяных и газовых месторождений; уровнем развития предприятий сопряженных отраслей и региональной экономики в целом; уровнем концентрации, централизации и кооперирования производства; состоянием рыночной инфраструктуры на мезоуровне; стадией развития конкурентных отношений на рынке данной продукции; степенью зависимости бюджета региона от состояния предприятий нефтехимической отрасли и др.; при этом доказано, что для российского рынка нефтехимической продукции присуща олигополистическая структура; дифференциация на макросегменты по технологическому, функциональному и региональному признакам.

3. Проведен стратегический 8\\ЮТ-анализ для предприятий нефтехимического комплекса, детализированный в формате РЕБТ+Манализа, который позволил выделить и структурировать факторы, существенно влияющие на динамику показателей использования производственного потенциала компаний (политические, экономические, социальные, технологические и факторы рыночного окружения). При этом выявлены основные классификационные критерии сегментирования макрорегионального рынка нефтехимической продукции: маркетинговое окружение, эксплуатационные параметры, способы маркетинговой организации, конкурентная среда, качество нефтехимической продукции в зависимости от степени переработки первичного сырья.

4. Определено содержание конкурентоспособности предприятий нефтехимического комплекса, которая трактуется как атрибут рыночного хозяйства, как состязательность хозяйствующих субъектов, самостоятельные действия которых эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке, как активное состояние экономической системы, характеризуемое формированием ее конкурентных преимуществ. При этом доказано, что в определенных условиях конкурентоспособность тождественна отдельным экономическим категориям (качество, эффективность), что подтверждается наличием между ними парадигматических связей и позволяет при разработке методики оценки конкурентоспособности привлекать традиционные теоретические и практические подходы, в частности, использовать методику оценки ключевых факторов успеха (SIPS). Обоснована зависимость конкурентоспособности интегрированных образований в нефтехимической промышленности от конкурентоспособности основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов на отдельных предприятиях.

5. Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интегрированных образований нефтехимической промышленности, которые характеризуют конкурентоспособность бизнеспроцессов, что дает возможность оценить эффективность реализации конкурентной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интегрированного образования в целом (финансовые показатели; показатели, характеризующие удовлетворение потребителей; показатели эффективности и конкурентоспособности внутренних бизнес-процессов и показатели обучения и развития организации).

6. Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления конкурентоспособностью предприятий нефтехимического комплекса, основанный на использовании сбалансированной системы показателей и позволяющий повысить эффективность реализации конкурентной стратегии на основе всестороннего учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав интегрированных образований; планирования и контроля использования централизованных и децентрализованных ресурсов группы компаний; согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интегрированного образования в целом.

7. Разработана методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая в отличие от существующих, позволяет контролировать баланс показателей, входящих в состав комплексной сбалансированной системы показателей на различных этапах реализации конкурентной стратегии, что дает возможность повысить обоснованность стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.

8. Предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, использующая описание бизнес-процессов в нотации ГОЕРЗ, которая позволяет отразить логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени, определять и анализировать точки влияния потоков сопутствующего документооборота на сценарий технологических процессов, выявлять ситуации, в которых требуется принятие решения, влияющего на жизненный цикл процесса, в том числе на изменение конструктивных, технологических или эксплуатационных свойств нефтехимической продукции, содействовать принятию оптимальных решений при реорганизации технологических процессов, разрабатывать имитационные модели технологических процессов.

9. Доказано, что неотъемлемым элементом системы стратегического управления предприятием нефтехимического комплекса и необходимым условием его конкурентоспособности выступает качество труда работников, которое трактуется как совокупность его свойств и признаков, обусловливающих степень соответствия процесса трудовой деятельности системе требований, устанавливаемых в зависимости от условий производства, в которых протекает трудовой процесс. Обосновано, что эффективность функционирования системы стратегического управления предприятием нефтехимического комплекса и уровень его конкурентоспособности определяются характером стимулирования работников предприятий по степени достижения стратегических целей, что позволяет преобразовать трудовой потенциал работников в источник инновационных процессов.

10. Определено содержание производственной программы предприятия нефтехимического комплекса, которая трактуется как кратко-, средне- или долгосрочный прогноз его ассортимента с учетом потребности в производственных и финансовых ресурсах, что позволило раскрыть взаимосвязь процедуры формирования оборотных средств предприятия и показателей рентабельности всех видов выпускаемой продукции, которая проявляется в потенциальном уменьшении маржинального дохода вследствие неполного учета показателей рентабельности производимой продукции при привлечении дополнительных оборотных средств; обоснована аналитическая процедура формирования производственной программы предприятия по каждому виду выпускаемой продукции с учетом привлечения кредитных ресурсов, исходя из гарантированного увеличения маржинального дохода.

11. Предложена методика формирования бюджета предприятия при использовании совместной аналитической процедуры определения объема привлекаемых для обеспечения производства кредитов и ассортимента выпускаемой продукции, что позволило разработать модель обращения денежных средств, учитывающих влияние объемов привлекаемых кредитов, схем их погашения, периодов обращения кредиторской и дебиторской задолженности, а также ассортимента выпускаемой продукции на маржинальный доход предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. В данном исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблемы формирования и функционирования системы стратегического управления промышленными предприятиями. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов решения проблемы управления эффективностью формирования и реализации производственного потенциала промышленных предприятий на стадиях его формирования и реализации применительно к внутренним и внешним рынкам продукции нефтехимического комплекса с целью обеспечения их конкурентоспособности.

Предложенная автором диссертации концепция формирования и реализации системы стратегического управления промышленными предприятиями служит методической основой для выработки практических мер по формированию и развитию производственного потенциала предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан и Российской Федерации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы: в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, разрабатывающих комплексные целевые программы по развитию отдельных отраслей и предприятий, а также в ходе подготовки и осуществления конкретных стратегий экономического развития промышленных предприятий; в деятельности законодательных органов Российской Федерации и ее субъектов при подготовке законодательных и подзаконных актов, регламентирующих деятельность субъектов хозяйствования;

Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и её региональных отделений при разработке программ обеспечения конкурентоспособности российских предприятий на внутреннем и внешних рынках; в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении в куров «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», отдельных спецкурсов по проблемам конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 1998-2007 гг. Имеется 56 публикаций по теме диссертации, в том числе монография «Разработка производственной программы в системе формирования конкурентной стратегии промышленного предприятия» (М.: Экономика, 2006), статьи в журналах

Российское предпринимательство», «Экономические науки», «Проблемы современной экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные теоретико-методологические положения используются в деятельности предприятий нефтехимического комплекса для анализа состояния и прогнозирования экономических процессов на нефтедобывающем рынке. Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «Оргсинтез», ОАО «Нижнекамскнефтехим» в ходе формирования и реализации программ стратегического управления и планирования, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 328 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухаметшин, Марат Фаритович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом качественной трансформации всех сторон российского общества стало кардинальное изменение принципов функционирования субъектов хозяйствования. Современный этап развития российской экономики характеризуется формированием предпринимательских структур, нацеленных на постоянное обновление ассортимента конкурентоспособной продукции, улучшение обслуживания потребителей, повышение производительности труда и, в конечном счете, на повышение конкурентоспособности функционирования организации. Однако отсутствие должного внимания разработке конкурентных стратегий обусловило низкий уровень развития сектора информационных технологий, сырьевую ориентацию экспорта, низкое качестве отечественной продукции, неэффективное использование человеческого капитала, что стало препятствием для воспроизводства научно-технического потенциала, устойчивого экономического роста и не обеспечения конкурентоспособности России на мировых рынках. Так, по данным Всемирного экономического форума в 2005 г. Россия занимала в рейтинге конкурентоспособности, учитывающем состояние институциональной среды, уровень использования производственного и человеческого потенциала предприятий, 75-е место в мире из 117 государств, потеряв за год пять позиций.

Решение этих проблем усугубляется разновекторностью и нестабильностью институциональной среды конкурентных отношений, что находит выражение в наличии институциональных пустот, заполняемых неформальными институтами; в дальнейшем росте административных барьеров ведения хозяйственной деятельности, деформализации вновь возникающих формальных правил; ограничении полноты и симметричности информации. Это, в свою очередь, сужает возможность выбора властных структур и снижает эффективность контроля последствий принятых ими решений; обусловливает рост уровня бюрократизации управления экономикой, что находит отражение в ряде показателей.

Эффективность социально-экономической, институциональной и научно-технической стратегии развития, перспективы формирования в российском обществе постиндустриальной системы отношений и усиления роли российского государства на евроазиатском геополитическом пространстве во многом зависят от стремления предпринимательских структур к выявлению и использованию конкурентных преимуществ. Формирование конкурентной среды, цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, разработка стратегических ориентиров функционирования отдельных отраслей, ведущих предприятий, в свою очередь, определяются эффективностью функционирования механизма государственного регулирования процессов становления институциональной среды конкурентных отношений. Для российского общества, с присущей ему нерешенностью ряда социально-экономических проблем переходного периода, требующих дальнейшего проведения структурных преобразований при одновременном обеспечении глобальной конкурентоспособности экономики страны, актуальность разработки и реализации концепции формирования конкурентного потенциала и конкурентной стратегии предприятий приобретает особую значимость.

Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное значение научная задача разработки организационно-экономического механизма процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методики его реализации, позволяющих при стратегическом планировании и контроле деятельности по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ на основе использования сбалансированной системы показателей учитывать организацию и взаимосвязь бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов, что имеет существенное значение для повышения их экономической эффективности.

В работе проведен экономический анализ современного состояния нефтехимической промышленности РФ, в результате которого выявлены факторы повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий в условиях усиления международной конкуренции, а также обоснована зависимость конкурентоспособности интеграционных образований в нефтехимической промышленности от конкурентоспособности бизнес-процессов на отдельных предприятиях.

Разработан организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, основанный на использовании сбалансированной системы показателей для стратегического планирования и контроля реализации стратегии, который позволяет за счет более полного учета взаимосвязей бизнес-процессов предприятий, входящих в состав нефтехимических комплексов и согласования тактических и стратегических целей отдельных предприятий и интеграционного образования в целом повысить их конкурентоспособность.

Предложена комплексная сбалансированная система показателей конкурентоспособности интеграционных образований нефтехимической промышленности, включающая показатели конкурентоспособности бизнес-процессов, что дает возможность повысить эффективность реализации конкурентной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий, их подразделений и интеграционного образования в целом.

Разработана методика оценки конкурентоспособности нефтехимических предприятий, которая позволяет осуществлять контроль баланса показателей, входящих в состав комплексной сбалансированной системы показателей на различных этапах реализации конкурентной стратегии, что позволяет повысить обоснованность стратегических и тактических решений по управлению бизнес-процессами.

Предложена методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий, использующая описание бизнес-процессов в нотации ГОЕТЗ и позволяющая отразить логическую последовательность выполнения процедур и управляющих воздействий во времени.

Показано, что предложенный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий может быть использован при разработке научно обоснованных решений по формированию и реализации долговременных конкурентных преимуществ нефтехимических предприятий и интеграционных образований.

Разработанная методика организации процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и их объединений может найти практическое применение на промышленных предприятиях, входящих в состав различных интеграционных образований. Теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обучении студентов стратегическому менеджменту в высших учебных заведениях.

Разработанный организационно-экономический механизм процессно-ориентированного управления конкурентоспособностью нефтехимических предприятий и методика его реализации практически использованы в ОАО «Казаньоргсинтез» (Республика Татарстан), что позволило повысить экономическую эффективность его деятельности и сформировать долговременные конкурентные преимущества.

Анализ состояния проблемы формирования производственных программ, как экономической категории и одного из аспектов формирования конкурентного потенциала предприятия, показал, что в настоящий момент определился общепринятый подход, согласно которому одним из важнейших элементов, составляющих основу благополучия предприятия в рыночных условиях, является использование современных методов оптимизации. В работе под термином «производственная программа» - предлагается понимать прогноз ассортимента на определенный период времени с определением потребности в производственных ресурсах, а также необходимые источники финансирования для реализации программы. Исходя из расширенного определения, в работе разрешен комплекс общеметодологических проблем исследования, анализа, оптимизации производственных программ на основе комплексного применения системного подхода и экономико-математических методов.

Проведенный анализ подходов к оптимизации производственных программ позволил сделать вывод о несовершенстве инструментария в виду недостаточной проработки комплексных подходов. Нами предложен механизм формирования производственных программ, состоящий из элементов, содержащих в себе алгоритмы выбора оптимальной структуры оборотных средств и ассортиментной политики с точки зрения максимизации получаемого дохода. В диссертации нашли отражение теоретические и практические аспекты анализа процессов формирования производственной программы предприятия, в частности предложена классификация методов и подходов к ее оптимизации, что позволит повысить эффективность реализации производственных программ.

В диссертации исследован ряд теоретических и практических вопросов, связанных с эффективностью реализации производственных программ, предложен методологический подход к формированию производственных программ на основе комплексного решения, учитывающего взаимообусловленность решений по оптимизации ассортимента производимой продукции и структуры оборотных средств. На основе предложенной методики автором разработан программный продукт, реализующий предложенный в работе алгоритм совместного решения выше обозначенных задач. Выводы, полученные в работе, позволили сформулировать и предложить практические рекомендации по разрешению комплекса проблем производства на предприятиях реального сектора экономики.

Оценка функциональной действенности, совершенствование инструментария и конструирование механизма устойчивого повышения конкурентного потенциала предприятия будут способствовать решению задачи обеспечения конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования, отраслей и национальной экономики в целом.