Формирование содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования: На примере специальности "Технология машиностроения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шуберт, Наталья Петровна

  • Шуберт, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Шуберт, Наталья Петровна. Формирование содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования: На примере специальности "Технология машиностроения": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуберт, Наталья Петровна

Введение

Глава I Теоретические основы регионализации jg профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля j 2 Регионализация профессионального образования как jg социально-педагогическая проблема j 2 Региональный компонент Государственного 25 образовательного стандарта как основной фактор регионализации образования j 2 Анализ отечественного опыта по разработке региональных компонентов стандарта СПО j 4 Основные подходы к проектированию и реализации модели системы профессионального образования специалиста среднего звена автомобильного профиля с учетом регионального компонента образовательного стандарта.

Глава II Основные пути реализации содержания jq регионального компонента подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля

2 J Проектирование структурно-содержательной модели jq национально-регионального компонента содержания профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена автомобильного профиля 2 2 Формирование содержания регионального компонента g j на предметном материале циклов дисциплин 2 з Формирование элементарной, функциональной и g^ системной готовности студентов в процессе регионализации профессиональной подготовки 24 Опытно-экспериментальная апробация результатов jqj педагогического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования: На примере специальности "Технология машиностроения"»

В осуществляемой в России децентрализации управления системой профессионального образования все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в регионе с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров.

Как показывают современные исследования, регионы с конкурентоспособной экономикой, наряду с мобильностью капитала, характеризуются высокой профессиональной динамикой, под которой понимаются: повышение квалификации; смена информационного или психологического базиса профессии; смена специализации в рамках одной профессии; выбор новой профессии. Основы профессиональной мобильности трудовых ресурсов как фактора повышения конкурентоспособности региона формируются в системе профессионального образования, которая должна быть ориентирована на потребности территории, создавать кадровое обеспечение конкретных инвестиционных проектов, воспроизводить профессионально-кадровую структуру, востребованную логикой социально-экономического развития региона.

Рассматривая вопрос, связанный с регионализацией профессионального образования, следует отметить, что системообразующим фактором формирования региональной образовательной системы является содержание образования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом РФ «Об образовании» в учреждениях профессионального образования РФ всех уровней и организационно-правовых форм введены государственные образовательные стандарты (ГОС), включающие в себя федеральный и региональный компоненты. Федеральный компонент ГОС устанавливает обязательный минимум содержания профессионального образования и требования к уровню подготовки выпускников, имеющие общекультурное, общегосударственное значение и отражающие универсальный человеческий опыт, необходимый для профессионализации личности и обеспечивающий единство образовательного пространства Российской Федерации. Региональный компонент устанавливает обязательный минимум содержания " профессионального образования и требования к уровню подготовки выпускников, обеспечивающие особые потребности и интересы отдельного субъекта РФ. Это такая составляющая нормы образования, относительно характера, содержания и направленности которой достигнут консенсус между социальными партнерами региональной системы профессионального образования, и которая служит целям интеграции выпускников образовательных учреждений данного региона в его экономику и социум.

В связи с этим региональная система профессионального образования в 9 новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации. Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно р они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального образования позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.

Таким образом, формирование регионального компонента продиктовано необходимостью:

• создания единого образовательного пространства России;

• обеспечения преемственности между уровнями и ступенями обучения;

• создания условий для личностно-ориентированной педагогической деятельности и усвоения обучающимися федеральных стандартов образования.

• соблюдения федерального закона «Об образовании», чем исключается возможность замкнутости и изолированности региональной системы образования.

Как правило, при формировании регионального компонента учитывается: межотраслевой характер решения образовательных проблем региона, участие в их решении органов администрации, служб занятости, здравоохранения, культуры, правовых органов, органов внутренних дел и т.д.; преемственность и непрерывность образовательных процессов, многопрофильности и многоуровневости профессиональной подготовки, полноценность объема знаний, умений, навыков, норм, получение высокой квалификации, освоение новых технологий и технического оборудования путем создания различных региональных учебно-профессиональных комплексов; ориентация на свободу выбора способов удовлетворения образовательных услуг и дополнительных образовательных услуг, ориентация на индивидуальную траекторию развития и саморазвития обучающихся, преодоление единомыслия и единообразия подходов к образовательному процессу, гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса, демократизацию обучения, соблюдение международных и российских стандартов образования [33,47,49].

Анализ педагогических инноваций по стандартизации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский и др.), по проблеме адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, (И.В. Зиновьева, А.А. Лейбович, А. М. Новиков, П. Н. Новиков, В. А. Поляков, И.П. Смирнов, Л.Г. Соломко, Е. В. Ткаченко, Л.Д. Федотова, В.А. Яровенко и т. д.), по проблеме формирования и развития региональных систем

А, Т. Глазунов, JI.A. Гаранин, В.И. Грибанов, 3,Г. Данилова, Ф.Е. Довжко, В.Б. Золотарев, В.Г. Казаков, Б.Е. Сивриков, Е. В. Ткаченко), исследования по разработки организационно-педагогических основ подготовки специалистов среднего звена в условиях рынка рабочей силы ( В.И. Тютрин, А.И. Рытов, Г. Рудик, Жураковский Д.М.) показывает, что на современном этапе необходимо: определить основные направления реформирования содержания профессионального образования, учитывающие реализацию принципа регионализации и отражающие анализ рынка труда; изучить региональные особенностей подготовки специалистов среднего звена технического профиля, разработать региональную модель профессиональной подготовки, её структурно-содержательные компоненты;

- Предварительный анализ состояния проблемы регионализации профессионального образования позволил выявить следующие недостатки, а именно недостаточную разработанность:

- системы профессиональных услуг, обеспечивающих гибкое реагирование учебных заведений на заказ региона по подготовке специалистов среднего звена технического профиля.

- структурно-содержательной модели регионального компонента содержания среднего профессионального образования, включая способы его реализации;

- методических рекомендаций по стандартизации профессионального образования, в том числе на региональном уровне;

Наряду с выделенными недостатками существует и ряд противоречий между:

- необходимостью обеспечения преемственности регионального и федерального компонентов стандарта в концепции, методологии, методическом обеспечении, системе мониторинга качества профессионально-образовательных услуг и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса;

- необходимостью прогнозирования социально-экономической конъюнктуры общества конкретного региона и недостаточной эффективностью системы оперативного информационного взаимодействия региональных и федеральных органов управления образованием по обеспечению определённой степени свободы образовательных учреждений и максимального сближения их интересов с интересами предприятий. - необходимостью разработки сквозных блоков содержания образования для формирования у студентов региональных базисных квалификаций и недостаточным внедрением в практику региональных методических центров и образовательных учреждений новых технологий разработки учебно-программной документации.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно совершенствовать педагогический процесс регионализации профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля

Объективные требования к формированию содержания регионального компонента среднего профессионального образования с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ его развития с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Формирование содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования (на примере специальности «Технология машиностроения»)».

Цель исследования: Повышение качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля в соответствии с межотраслевым характером решения образовательных проблем региона.

Объект исследования: педагогический процесс регионализации профессионального образования специалистов среднего звена технического профиля.

Предмет исследования: содержание регионального компонента стандарта среднего профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля (на примере специальности «Технология машиностроения»).

Гипотеза исследования заключается в том, региональная подготовка специалистов среднего звена автомобильного профиля будет эффективны если:

1. Профессиональное образование специалистов будет адекватно их профессиональной деятельности в условиях современного наукоёмкого производства.

2. В содержательном аспекте разработать учебные планы и программы, интегрирующие базовый и региональные уровни (федеральный и региональный компоненты), при этом региональный компонент должен обеспечивать гибкое реагирование содержания обучения на происходящие в регионе изменения.

3. В организационном аспекте обеспечить: поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент в учебный процесс; вариативный подход к построению учебного плана с учетом регионального компонента, при этом региональный материал необходимо использовать для расширения и углубления основных тем и разделов базового содержания.

4. В методическом аспекте разработать эффективные методы и формы, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки студентов с учетом регионального компонента.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1) определить роль и место регионального компонента образовательного стандарта в обшей системе среднего профессионального образования;

2) выявить, обобщить и транслировать передовой педагогический опыт по реализации содержательной и методической частей регионального компонента образовательного стандарта среднего профессионального образования;

3) обеспечить преемственность между региональным и федеральным компонентами стандарта в концепции, методологии, регулятивном механизме и системе мониторинга качества профессионально-образовательных услуг

4) разработать основы содержания регионального компонента образовательного стандарта на основе выявления наиболее значимых для автомобильной отрасли характеристик ее развития;

5) спроектировать методическое обеспечение содержания регионального компонента образовательного стандарта, обеспечивающего обязательность и вариативность знаний, получаемых в профессиональных образовательных учреждениях автомобильного профиля;

6) организовать опытно-экспериментальное обучение специалистов среднего звена автомобильного профиля по единой программе, принятой в качестве обязательной при освоении регионального компонента образовательного стандарта.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно: изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования; изучение учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, исследований по проблемам регионализации системы непрерывного профессионального образования; анализ структурно-логических схем профессионально-направленных курсов; изучения способов внедрения содержания регионального компонента в образовательный процесс; проектирование модели регионализации профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля; педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по совершенствованию регионального компонента.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе регионализации среднего профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции регионализации содержания среднего профессионального образования послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, В.Н. Михелькевич, Н.П. Бахарев, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин,); исследования по разработки организационно-педагогических основ подготовки специалистов среднего звена в условиях рынка рабочей силы ( В.И. Тютрин, А.И. Рытов, Г. Рудик, Жураковский Д.М.); исследования по проблеме формирования и развития региональных систем (А, Т. Глазунов, JI.A. Гаранин, В.И. Грибанов, 3,Г. Данилова, Ф.Е. Довжко, В.Б. Золотарев, В.Г. Казаков, Б.Е. Сивриков, Е. В. Ткаченко).

Этапы исследования:

Подготовительный этап (2003 — 2004 г.г.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2004 - 2005 г.г.) - определение концептуальных положений, разработка теоретической модели регионализации содержания среднего профессионального образования автомобильного профиля. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, разработка основ содержания регионального компонента образовательного стандарта на основе выявления для автомобильной отрасли, экспериментальное обучение студентов, выявление результативности разработанных технологических подходов по реализации основных направлений деятельности регионализации содержания среднего профессионального образования.

Заключительный этап (2005-2006 г.г.) - корректировка гипотезы исследования, совершенствование механизмов реализации регионального компонента среднего профессионального образования автомобильного профиля, включая механизмы финансового, материально-технического, информационного, учебно-программного, научно-методического, кадрового и нормативного обеспечения инновационной деятельности, продолжение эксперимента, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- предметом специального педагогического исследования выступает содержание регионального компонента стандарта среднего профессионального образования для специальности «Технология машщиностроения;

- установлена взаимосвязь федерального и регионального стандартов, предусматривающая согласование стандартных требований к профессиональной подготовке специалистов среднего звена автомобильного профиля на уровне целей, обязательного оптиума содержания, его информационно-дидактического обеспечения, методов, форм, средств обучения, а также не уровне контроля результатов обучения;

- разработано содержание регионального компонента образовательного стандарта на основе выявления наиболее значимых для автомобильной отрасли характеристик её развития;

- разработана в организационном, методическом аспектах система регионализации профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём:

- определены роль и место регионального компонента образовательного стандарта в общей системе среднего профессионального образования;

- выявлены психолого-педагогические условия реализации регионального компонента в профессиональной подготовки студентов автомобильного профиля;

- обеспечена преемственность между региональным и федеральным компонентами стандарта в концепции, методологии, регулятивном механизме и системе мониторинга качества профессионально-образовательных услуг;

- спроектирована модель регионализации содержания среднего профессионального образования автомобильного профиля, включающая монопредметный, монопредметный интегративнй, полипредметный базовый, полипредметный повышенный уровни изучения содержания регионального компонента;

- разработаны основные пути включения регионального содержания в профессиональную подготовку специалистов среднего звена технического профиля;

Практическая значимость исследования заключается в том, что: на предметном материале циклов дисциплин определено содержание регионального компонента стандарта среднего профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля, обеспечена поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент в учебный процесс; осуществлён вариативный подход к построению учебного плана с учетом регионального компонента, при этом региональный материал использован для расширения и углубления основных тем и разделов базового содержания, путём внедрения регионального содержания разработано методическое обеспечение содержания регионального компонента образовательного стандарта, обеспечивающее обязательность и вариативность профессиональных знаний.

Разработанные в исследовании технологические подходы могут быть использованы при проектировании содержания регионального компонента стандартов среднего профессионального образования специалистов технического профиля.

Достоверность и научная обоснованность обеспечивалась адекватностью методов исследования его целям и задачам; выявлением методологических, психологических, социологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, методологической обоснованностью теоретических позиций, интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках «Концепции регионального компонента довузовского профессионального образования в Самарской области на 2005-2007 гг., приказ № 62 -од от 03.05. 2005 г. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, который является экспериментальной площадкой Министерства образования и науки на тему: «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «наука-образование — производство» приказ № 1813 от 20.04.2004 г. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по регионализации содержания среднего профессионального образования используются в Самарском государственном профессионально-педагогическом колледже, Ульяновском автомеханическом техникуме, Дмитровском политехническом колледже, Губернском колледже г. Сызрани,

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Управление качеством образовательных и производственных систем» Волжского университета им. В.Н. Татищева.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований были представлены на научно-практических конференциях разного уровня: на всероссийской научно-практической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Москва -Тольятти, 2004 г.), : на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика основных направлений социального партнёрства в области подготовки специалистов среднего звена» (Ярославль, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в области совершенствования подготовки кадров» (Тольятти, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Обеспечение регионального рынка труда специалистами со средним и высшим профессиональным образованием» (Тольятти, 2005 г.)

Публикации. Основные результаты опубликованы 16 научно-методических работах статьях опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция регионализации профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля. В основу концепции положена идея регионализации профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающая гибкое реагирование учебных заведений на заказ региона по подготовке специалистов среднего звена автомобильного профиля

2. Разработанная структурно-содержательная модель регионального компонента стандарта СПО включающая монопредметный, монопредметный интегративный, полипредметный базовый, полипредметный повышенный уровни изучения содержания регионального компонента обеспечивает реализацию

3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации содержания регионального компонента по следующим направлениям: включение регионального компонента в дисциплины гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного и общего профессионального блоков федерального компонента государственного образовательного стандарта профессионального образования; включение отдельных дисциплин регионального компонента и дисциплин по выбору государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; Включение национально-регионального компонента в дисциплины специальности и специализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; включение факультативных курсов, построенных на региональном материале.

4. Технологическое обеспечение процесса регионализации профессионального образования специалистов среднего звена автомобильного профиля. Исходя, из концептуальных положений определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы регионализации профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, включающая целый комплекс методов, организационных форм и технологических приёмов по внедрению содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования.

5. Системная диагностика качества технологических подходов по регионализации профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, включающая дифференциальные показатели уровней элементарной, функциональной, системной готовности студентов, а также исследование степени влияния уровней регионализации содержания на рейтинг успеваемости студентов.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка литературы из 174 наименований, 2 приложений, содержит 9 рисунков и 5 таблиц. Общий объём составляет 157 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шуберт, Наталья Петровна

Выводы к первой главе

1. Краткий анализ социально-экономического развития Самарской области свидетельствует о том, что динамика изменений в рыночной экономике диктует необходимость регионализации системы профессионального образования, основным фактором которой является региональный компонент ГОС профессионального образования, устанавливаемый совокупностью нормативных документов на региональном уровне.

2. Анализ психолого-педагогических исследований по формированию регионального компонента стандарта среднего профессионального образования позволил выделить следующие психолого-педагогические условия разработки регионального компонента, это:

• В содержательном аспекте - учебные планы и программы, интегрирующие базовый и региональные уровни (федеральный и региональный компоненты). Региональный компонент обеспечивает гибкое реагирование содержания обучения на происходящие в регионе изменения.

• В организационном аспекте - поэтапность включения учебных программ, содержащих региональный компонент, в учебный процесс, вариативный подход к построению учебного плана с учетом регионального компонента. Региональный материал используется для расширения и углубления основных тем и разделов базового содержания.

• В методическом аспекте - выбор эффективных методов и форм, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки студентов с учетом регионального компонента.

3. В нашем диссертационном исследовании предлагается один из путей разработки основ содержания регионального компонента образовательного стандарта на основе выявления наиболее значимых для автомобильной отрасли характеристик развития

4. Включение регионального компонента образовательного стандарта в систему среднего профессионального образования специалистов автомобильного профиля диктует необходимость решения следующих задач: а) определения роли и места регионального компонента образовательного стандарта в обшей системе профессиональной подготовки специалистов автомобильного профиля; б) принятия предложений по блочно-модульному содержанию учебного материала регионального компонента образовательного стандарта, которое обеспечивало бы в достаточной мере: обязательность и вариативность знаний, получаемых в профессиональных образовательных учреждениях автомобильного профиля; в) проектирования методического обеспечения содержания регионального компонента образовательного стандарта, создающего педагогу свободу выбора методов, средств и форм организации обучения; г) выявления, обобщения и трансляциия передового педагогического опыта по реализации содержательной и методической частей регионального компонента образовательного стандарта среднего профессионального образования; д) обеспечения преемственности между региональным и федеральным компонентами стандарта в концепции, методологии, регулятивном механизме и системе мониторинга качества профессионально-образовательных услуг е) внедрения в практику региональных методических органов и образовательных учреждений новых технологий разработки учебно-программной документации. ж) организация опытно-экспериментального обучения специалистов среднего звена автомобильного профиля по единой программе, принятой в качестве обязательной при освоении регионального компонента образовательного стандарта; з) отработка системы оценок качества обучения по учебному материалу регионального компонента и сопоставлением его с уровнем общепрофессиональной подготовки студентов.

Глава II Основные пути реализации содержания регионального компонента профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля

2.1 Проектирование структурно-содержательной модели национально-регионального компонента содержания профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена автомобильного профиля

При проектировании модели регионального компонента был использован механизм разработки и практического применения федерального компонента стандарта в учреждениях среднего профессионального образования:

• Изучение спроса рынка труда в губернии на специальности автомобильного профиля с учетом потребностей рыночной экономики. Тесное взаимодействие в этом вопросе с местными администрациями, службами занятости населения.

• Изучение потребностей школьной молодежи и незанятого населения в получении среднего профессионального образования и его соответствия требованиям рынка труда.

• Составление Классификатора специальностей среднего профессионального образования (включая специальности Классификатора, осваиваемые в средних профессиональных образовательных учреждениях губернии, и специальности, не включенные в Классификатор, но требующие подготовки для рынка труда губернии).

• Установление обязательных составляющих элементов, включаемых в региональный компонент Госстандарта СПО.

• Разработка модели учебного плана с внесением в ее структуру обязательных составляющих регионального компонента Госстандарта СПО [129].

• Разработка рабочей учебно-программной документации на специальности Классификатора и специфических отраслевых, региональных дополнений к специальностям Классификатора тарифно-квалификационных характеристик, рабочих учебных планов, тематических планов, программ обучения по предметам теоретического и производственного обучения, тестовых и контрольных заданий для итоговой аттестации).

Разработка структурно-содержательной модели регионального компонента содержания профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена автомобильного профиля была осуществлена на примере специальности 1201 Технология машиностроения.

Формирование перечня предметов по выбору с указанием количества часов на их изучение, осуществлялся на региональном уровне одновременно с формированием блоков гуманитарного, естественнонаучного, профессионального цикла дисциплин.

Вариативность подготовки студентов с использованием модульной системы структурирования учебного материала позволяла легко варьировать содержанием обучения в ходе учебного процесса в зависимости от конкретных педагогических ситуаций.

Учебно-тематические планы, содержащие региональный компонент образовательного стандарта и программы по отдельным учебным предметам, состояли из блоков, каждый из которых включает лекции, семинарские занятия, зачетные уроки, обеспечивающие проработку теоретического материала, а также практические занятия, самостоятельную работу в учебном заведении и на предприятии.

Формирование гуманитарного цикла осуществлялось в пределах объема времени, выделяемого на федеральном уровне. Резерв времени в типовом учебном плане также является региональным компонентом гуманитарного цикла.

Формирование естественного цикла при подготовке по специальностям ступени квалификации на базе основной школы при одновременном получении среднего полного общего образования. Естественнонаучный цикл формировался за счет федерального и регионального (раздел «Предметы по выбору») компонентов типового учебного плана.

Формирование профессионального цикла выполнялось с учетом деления цикла на две части: базовый и специальный курсы.

Специальный курс и распределение времени для профессиональной подготовки относятся к региональному компоненту профессионального цикла. Это дает возможность формировать специальный курс в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и особенностями подготовки в образовательном учреждении. Специальный курс разрабатывался в соответствии со специальностью или набором специальностей, по которым предполагается осуществлять подготовку.

Остановимся на способах включения регионального содержания в профессиональную подготовку специалистов.

Вопрос о способах включения регионального компонента в содержание образования был изучен рядом авторов для общеобразовательной и средней профессиональной подготовки [45,50,59].

Предлагается включать региональный компонент в дисциплины общекультурной подготовки, дисциплины предметной подготовки и дисциплины дополнительной подготовки учащихся среднего профессионального образования.

Выделяются три подхода к усилению регионального компонента в системе профессионального образования, которые следует использовать комплексно.

1. Автономный подход - это усиление регионального компонента за счёт внутренних возможностей конкретного предмета. В этом случае реализуются «предметный монолог».

2. Консортивный подход связан с передачей определенного рода функций из общего набора ценностей регионального компонента в каждый отделенный предмет. Это происходит за счёт выбора идей и приоритетных тем, связанных с региональным компонентом, и их распределения по предметам с учётом понятийной и образной специфики.

3. Интегративный подход осуществляется за счёт набора и выбора для каждого предмета ведущих идей, содержащихся в региональном компоненте, их понятийного обеспечения на основе взаимодействия всех предметных циклов.

Обобщив накопленный опыт мы считаем целесообразным выделить следующие уровни включения содержания регионального компонента содержания профессионального образования в учебный план (табл. 1).

Заключение

Проведённая опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по формированию содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования специальностей автомобильного профиля подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, обеспеченность её концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения выносимые на защиту.

1. На основании исследования проблемы формирования содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования специальностей автомобильного профиля, доказано, что изучаемая проблема является актуальной на современном этапе развития науки и техники.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме выдвинута, разработана и экспериментально подтверждена концепция регионализации системы среднего профессионального образования специальностей автомобильного профиля, обеспечивающая гибкое реагирование учебных заведений на заказ региона по подготовке специалистов среднего звена автомобильного профиля

3. Предложенная в исследовании структурно-содержательная модель регионального компонента стандарта среднего профессионального образования включающая монопредметный, монопредметный интегративный, полипредметный базовый, полипредметный повышенный уровни изучения содержания регионального компонента обеспечивает реализацию эффективной профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля.

4. Исходя, из концептуальных положений определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы регионализации профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, включающая целый комплекс методов, организационных форм и технологических приёмов по внедрению содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования.

5. Усилиями соискателя разработан методический комплекс по методике формирования содержания регионального компонента по следующим направлениям: включение регионального компонента в дисциплины гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного и общепрофессионального циклов федерального компонента государственного образовательного стандарта профессионального образования; включение отдельных дисциплин регионального компонента и дисциплин по выбору государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; включение регионального компонента в дисциплины специальности и специализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; включение факультативных курсов, построенных на региональном материале.

6. Разработанная системная диагностика качества технологических подходов по регионализации профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, включающая дифференциальные показатели уровней элементарной, функциональной, системной готовности студентов, а также исследование степени влияния уровней регионализации содержания на рейтинг успеваемости студентов, показала эффективность технологических подходов по формированию содержания регионального компонента, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как формирование содержания регионального компонента стандарта среднего профессионального образования. К числу проблем нуждающихся в дальнейшей разработке следует отнести;

• разработка теоретических основ регионализации содержания среднего профессионального образования; совершенствование современных методов информационного обеспечения, способствующих активизации научно-информационной деятельности специалистов. совершенствование системной диагностики качества проектируемых технологических подходов по внедрению содержания регионального компонента государственного стандарта среднего профессионального образования специальностей технического профиля.