Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савинова, Людмила Станиславовна

  • Савинова, Людмила Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Савинова, Людмила Станиславовна. Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савинова, Людмила Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава 1. Формирование социального опыта подростков в условиях детского центра как педагогическая проблема. 12

1.1. Возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра. 12

1.2. Педагогические условия и средства формирования социального опыта подростков в системе деятельности центра. 45

1.3. Модель процессов формирования социального опыта подростков в условиях ВДЦ "Орленок". 63-

Глава 2. Реализация комплекса средств'формирования социального опыта подростков в педагогической системе

Центра "Орленок". 82-138 2.1. Педагогическая поддержка освоения подростками социального опыта в реализации педагогических программ центра. 82

2.2 Игровая основа программ деятельности Центра как фактор формирования социального опыта подростка. 100

2.3 Изменения в социальном опыте подростков под влиянием субкультурного содержания деятельности центра. 114-132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-148 Список используемой литературы 149-165 Приложения 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок"»

Формирование социального опыта детей и подростков — процесс, направленный на освоение растущим человеком гуманистических ценностей: в будущем они позволят ему проявиться как подлинному субъекту жизнедеятельности, которому небезразлично общество и культурное пространство, в которых он живет. Общетеоретической основой обновления образования как единства процессов обучения и воспитания стала парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. В формировании опыта социальных отношений подростка большое значение имеет деятельность учреждений дополнительного образования, в том числе детских центров и оздоровительных лагерей.

Воспитание личности, активно участвующей в переустройстве жизни, - так определяли роль педагогов в духовном становлении личности ребенка В.П. Стоюнин, К.Д. Ушинский и другие. В работах Ш.А. Амо-нашвили, И.П. Иванова, В.А. Сухомлинского центральное место занимает тема развития духовного мира ребенка, создания духовной общности педагога и воспитанника.

В современных педагогических исследованиях В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, И.П. Иванова, А.В. Мудрика, А.И. Кравченко, М.М. Князевой, С.Д. Полякова, и др. уделяется большое внимание использованию культурных традиций как фактора формирования социального опыта детей.

Социализирующее влияние деятельности детских общественных объединений на развитие и воспитание подростков исследовалось группой ученых (А.В. Волоховым, Т.П. Вернигоровой, В.Н. Кочергиным, Л.В. Спириной, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.) под руководством доктора педагогических наук Рожкова М.И.

В то же время количество педагогических исследований, специально посвященных вопросам воспитания социального опыта у учащихся, очень незначительно (Э.Г. Дмитриева, Т.А. Фомина, В.А. Черкасов, Ш.Ш. Хайрулин).

Большое внимание развитию нравственности, мировоззрения подростков средствами дополнительного образования уделено в работах В.П. Бедерхановой и О.С. Газмана. Исследованию педагогических возможностей временного детского объединения, педагогической системы детского лагеря, в том числе ВДЦ "Орленок", посвящены работы Ю.В. Буракова, И.Г. Доценко, JI.B. Ершовой, Е.П. Рыбинского, З.А. Ходоровской, Т.П. Щербаковой, А.А. Юрикова и многих других авторов.

Несмотря на существенные негативные изменения, происходящие в государстве и обществе, Всероссийский детский центр "Орленок", трансформируя свой уникальный педагогический опыт к современным условиям, способен существенно влиять на социальное становление подростков. Ежегодно воспитанниками "Орленка" становятся более двадцати тысяч подростков со всех регионов России. На протяжении ряда лет педагоги центра ведут поиск новых педагогических средств, которые могут существенно повлиять на формирование социального опыта подростков. В тоже время опора на традиционные подходы к формированию социального опыта подростков не всегда дает позитивный результат. Одной из главных причин этого являются изменения, происшедшие в ценностных ориента-циях современных подростков. Проведенные ранее исследования по изучению воспитательных возможностей педагогической системы "Орленка" не ориентированы на современного подростка, разработанные на их основе рекомендации часто не позволяют получить ожидаемый результат.

Возникло противоречие между новыми социальными условиями, определяющими сущность социальных отношений в нашем обществе и готовностью Всероссийского детского центра адекватно отразить их в педагогическом процессе.

Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы средства формирования социального опыта современных подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра "Орленок"?

Цель исследования: обосновать комплекс средств формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра и определить возможности их использования в работе региональных детских центров и оздоровительных лагерей.

Объект: процесс формирования социального опыта подростка в педагогической системе Всероссийского детского центра.

Предмет: комплекс педагогических средств формирования социального опыта подростков в условиях Всероссийского детского центра.

Гипотеза исследования. Формирование социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра будет успешным, если:

- активно использовать факторы влияния субкультуры детского центра на этот процесс;

- обеспечить свободный и демократический выбор детьми видов деятельности, круга общения и отношений в микросреде временного детского объединения в логике реализации педагогического содержания лагерной смены;

- осуществлять педагогическую поддержку развития личности подроста, создавая ситуации социального выбора, творческого самоопределения и успеха.

Задачи исследования:

1. Определить возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра;

2.Выявить условия влияния субкультуры центра на формирование у подростков социального опыта;

3.Разработать комплекс средств формирования социального опыта современных подростков с учетом особенностей функционирования педагогической системы детского центра.

Методологической основой явилось учение о социальной сущности воспитания, получившее свое развитие в философии, социологии, культурологии, психолого-педагогических исследованиях. В качестве основополагающего выделяется культурологический подход как один из важных в современном гуманитарном познании. Исследование опирается на положение философии о личности как совокупности общественных отношений, формирующейся в деятельности, о детерминации ее развития окружающей средой, о взаимосвязи и взаимном влиянии среды и личности, а также о культуре как результате особого подлинно человеческого отношения к миру. Особый интерес для нашего исследования представляют труды представителей русской идеалистической философии Н.А. Бердяева,

A.И. Введенского. И.А. Ильина. J1.A. Флоренского.

Теоретической основой выступают: теория культурно-исторического развития личности (JI.C. Выготский); идеи С.И. Гессена, рассматривающего культуру как источник и среду нравственного образования личности человека от рождения до смерти; идеи культуросообразности развития личности, отраженные в трудах ученых различных дисциплин А. Адлера, Р. Бенедикт, Ф. Боаса, М. Вебера, М. Мид, Г. Наппорта, наших соотечественников М.М. Бахтина. Ю.Н. Давыдова, В.И. Зинченко, А.А. Пузырей.

B.М. Розина и др.

В качестве методов исследования использовались: методы теоретического анализа, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта, опытно-педагогическая работа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. В исследовании использовались интервью, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, метод незаконченных предложений, рейтинг, изучение продуктов деятельности подростков (видеозаписи, слайды, фотографии, аудиозаписи, сочинения, альманахи, газеты и др.), комплекс социологических исследований.

База исследования: Всероссийский детский центр «Орленок». Научно-методическому, теоретическому и сравнительному анализу были подвергнуты материалы реализации 45 педагогических программ, реализованных на базе детских лагерей центра в 1995-98 гг. Обследованию подверглись три тысячи подростков - участников программ, 220 педагогов-организаторов временных детских объединений, 112 профильных специалистов - организаторов федеральных и региональных программ.

Исследование проводилось поэтапно:

На I этапе (1994-96 гг.) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме; формировалась концепция исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий, проводилось пилотажное обследование.

На II этапе (1996-98 гг.) проводилась работа по определению возможностей формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра «Орленок», уточнялись методика и инструментарий исследования, проводилась опытно-педагогическая работа, проверялась эффективность разнообразных педагогических средств.

На III этапе (1998-99 гг.) — проводилась комплексная оценка результатов, готовились методические рекомендации, оформлялся аппарат диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации определены возможности формирования социального опыта подростков в педагогической системе Всероссийского детского центра, выявлены условия влияния субкультуры центра на формирование у подростков социального опыта, разработан комплекс средств формирования социального опыта современных подростков с учетом особенностей функционирования педагогической системы детского центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в работе: выявлена взаимосвязь между субкультурой центра дополнительного образования и процессом формирования социального опыта подростков; обоснованы критерии эффективности педагогической деятельности, обеспечивающие педагогическую поддержку процесса формирования социального опыта; определены, опытно проверены и обоснованы средства включения подростка в социальную деятельность на основе создания ситуаций социального выбора, творческого самоопределения и успеха.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработана методика применения системы средств деятельности учреждения дополнительного образования детей, базирующаяся на субкультурных традициях педагогической системы детского центра, разработана и апробирована методика совместной деятельности детей и педагогов в микро социуме временного детского объединения, реализуемая в структуре педагогического взаимодействия на различных уровнях субъ-ектности. В практику работы детских центров и детских оздоровительных лагерей внедряются рекомендации по формированию социального опыта детей, в которых используются результаты диссертационного исследова-ния<

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами, адекватных цели, задачам и объекту и предмету исследования, применимостью результатов в образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения, репрезентативностью выборки социологических опросов и валидностью использованных методик.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на методических, педагогических советах и в ходе научно-практических конференций ВДЦ «Орленок». Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Роль и место «Орленка» в становлении личности современного подростка» (1997, Госкомитет РФ по делам молодежи), «Образование и творчество» (1998, Министерство общего и профессионального образования РФ), на ежегодном заседании Южного отделения Российской академии образования (1997), на региональной научно-практической конференции Краснодарского края по проблемам молодежной политики (1998). Основное содержание исследования отражено в шести публикациях автора. Результаты работы используются в ходе профессиональной подготовки педагогов-организаторов в школе педагогических работников центра.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представление социального опыта как совокупности духовно-нравственных ценностей, сложившихся в результате взаимодействия человека с другими людьми, с окружающим миром в культуросообразных сферах его жизнедеятельности;

2. Комплекс зависимостей, которые прямо или косвенно влияют на проявления и обогащение социального опыта подростков в социальной среде Детского центра между:

- многообразием видов развивающей деятельности и возможностями выбора подростком своего участия в них с позиции самоопределения, культурной идентификации и самореализации интересов и способностей;

- инструментальным обеспечением технологий совместной деятельности и уровнями субъективизации подростка к содержанию педагогической программы;

- информационным обеспечением субкультурных возможностей центра дополнительного образования и успешностью усвоения нового социального опыта подростков.

3. Обоснование средств формирования социального опыта подростков в педагогической системе Центра: целевые программы, создающие условия для вариативного выбора содержания деятельности подростков; социально-ролевые игры; проблемные дискуссии; организация рефлексии и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савинова, Людмила Станиславовна

Выводы по второй главе.

Реализация комплекса средств формирования социального опыта подростков в педагогической системе Центра "Орленок" потребовала от автора построения опытной работы, которая строилась в следующей последовательности.

На первом этапе для нас было важным определить комплекс зависимостей, которые прямо или косвенно влияют на процессы проявления и обогащения социального опыта подростка в социальной среде центра дополнительного образования детей, которым является Всероссийский детский центр "Орленок", на базе его проводилась опытная работа.

Это позволяет рассмотреть пребывание ребенка в лагере как его своеобразную гуманитарную практику, направленную прежде всего на творческое освоение норм и ценностей общения и отношений между людьми.

Таким образом, выделяется несколько интегративных признаков педагогической системы "Орленка":

- общие целевые установки и функции центра дополнительного образования подростков;

- субкультурные факторы педагогического труда и педагогического взаимодействия, воспитывающей среды центра;

- личностно ориентированный подход к воспитанию;

- технологии совместной деятельности, в центре которой личность ребенка;

- специально организованная система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- учет особенностей и условий существования временных детских объединений.

Вышесказанное позволяет нам констатировать, что переосмысление определенных традиционных подходов к педагогической деятельности детского лагеря в интенсивной, краткосрочной, имитационной модели проживания становится фактором социально личностного развития подростков, превращает детский центр в гуманитарный центр дополнительного образования, воспитания и самовоспитания, оздоровления (в широком смысле) подростка с учетом его индивидуально личностного опыта и притязаний.

Это позволило соотнести педагогические идеи со стратегией развития и реализации проблем детства в Российской Федерации, определить основные направления реализации педагогической идеологии педагогического коллектива, к которым мы относим:

Во-первых - поддержка, защита, развитие и оздоровление ребенка в условиях воспитательного процесса, направленного на формирование его личности и индивидуальности.

Во-вторых - разработка и внедрение психолого-педагогических программ, способствующих воспитанию, оздоровлению и развитию подростков в целях приобретения лидерского и социального опыта в общении, отношениях и деятельности.

Для определении зависимостей был привлечен научно-методический, теоретический и сравнительный анализ материалов 45 смен различной направленности, реализованных в течение 1997-98 годов на базе детских лагерей ВДЦ "Орленок". В результате анализа выделился комплекс зависимостей, которые прямо и косвенно влияют на проявления и обогащение социального опыта подростков в субкультурной среде центра. К ним мы отнесли следующие зависимости между:

- сезонными ожиданиями подростков и выбором содержания педагогических программ центра ( при этом независимо от времени года ведущим ожиданием подростка является свободный и демократический выбор видов деятельности, круга общения и отношений в микросреде временного детского объединения);

- многообразием видов развивающей деятельности и возможностями выбора подростком своего участия в них с позиции самоопределения, культурной идентификации и самореализации интересов и способностей;

- инструментальным обеспечением технологий совместной деятельности и уровнями субъективизации подростка к содержанию педагогической программы;

- информационным обеспечением субкультурных возможностей центра дополнительного образования и успешностью усвоения нового гуманитарного опыта подростков.

Это позволило на втором этапе определить комплекс средств формирования социального опыта подростков в субкультурной среде центра, независимого от содержания конкретной педагогической программы. К ним мы отнесли: технологию совместной деятельности детей и взрослых в структуре педагогического взаимодействия; педагогическую поддержку развития социального опыта, обеспечиваемую в логике реализации педагогического содержания лагерной смены.

В ходе этой работы сделано технологическое описание методики совместной деятельности, структуры педагогического взаимодействия, этапно-сти реализации механизмов педагогической поддержки развития социального опыта подростков в условиях лагерной смены.

Под сущностью педагогического взаимодействия мы понимаем прямое или косвенное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную связь.

Субъектность человека проявляется через активность: поведенческую и деятельностную, то есть через гуманитарный и деятельностный опыт. Наложение субкультур участников процесса взаимодействия приводит, на наш взгляд, к успешности или неуспешности педагогического влияния педагога на процессы социализации подростка. Другими словами, педагог как носитель и транслятор социального опыта должен постоянно находиться в эмпатийно-рефлексивной ситуации к субъекту взаимодействия. В современной теории и практике сложилось пять уровней субъектности человека или группы. Мы их проанализируем с позиции педагогической деятельности, которая рассматривается нами как совокупный процесс управления и организации деятельности человека, группы или сообщества, направленный на развитие, воспитание, образование и социализацию во взаимодействии с участниками этих процессов на разных уровнях их субъектного отношения:

Взаимодействие в системах: Педагог <=> Ребенок; Педагог <=> Детская группа;

Педагог о Детское сообщество

I уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации предлагаются педагогом, а дети принимают предложения педагога и соглашаются включиться в деятельность (репродуктивный уровень субъектности).

П уровень: Цели и задачи взаимодействия выдвигаются педагогом, а содержание взаимодействия и формы его реализации рождаются в совместной деятельности педагога и детей (адаптивный уровень субъектности). Ш уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации формируются в совместной творческой деятельности педагога и детей (локально - моделирующий уровень субъектности).

IV уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации формируются в совместной творческой деятельности детей и предлагаются педагогу (системно -моделирующий уровень субъектности).

V уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации формируются педагогом и полностью отвергаются детьми (абсолютная поведенческая субъектность).

В этой связи логика педагогического взаимодействия может быть уточнена (см. 1.2.) следующим образом:

Педагогическая задача i

Система педагогических методов, избранных для ее решения i

Коммуникативные задачи, решение которых необходимо для реализации методики совместной деятельности иа игровой основе реализации педагогических проектов i

Создание педагогически и организационно целесообразных условий для перевода социальной ситуации взаимодействия в педагогическую на уровне субкультур субъектов i

Чувственное восприятие субъектами ситуации взаимодействия i

Уровни проявления и освоения социального опыта подростков i

Поведенческая и деятельностиая активность субъектов I

Педагогическая рефлексия ситуации взаимодействия и коррекция первоначальной педагогической задачи

Она проверялась в процессе опытной работы, проводимой под руководством диссертанта. В рамках этой работы апробированы в практике лагеря вариативные программы деятельности, такие как "Делай как мы, делай с нами, делай лучше нас", социально-ролевые игры, организация рефлексии, стимулирующей самопознание ребенка и коррекцию его отношений с окружающими.

Разработанная методика совместной деятельности в целях обогащения социального опыта подростка позволила рассмотреть механизмы педагогической поддержки этого процесса в ходе реализации педагогических программ центра.

Таким образом, на основе результатов представленного анализа и исследования можно сделать вывод, что формирование социального опыта ребенка во временном детском объединении осуществляется успешно, если достигается свободный вариативный выбор ребенком видов деятельности, через разнообразие программ в системе совместной деятельности, педагогического взаимодействия, направленного на педагогическую поддержку социального опыта подростков.

Качественные результаты этого вывода подтвердили наше предположение о том, что социализирующее влияние субкультуры центра дополнительного образования на формирование социального опыта подростков будет более эффективным, если:

- в детской среде имеют место ситуации социального выбора, творческого самоопределения и успеха;

- обеспечены возможности овладения подростками опытом самостоятельной, разносторонней, социально значимой деятельности;

- осуществляется процесс совместной деятельности подростков и взрослых с позиции педагогической поддержки развития гуманитарного опыта подростка;

- субкультура воспитательной системы центра определяет факторы влияния на процессы социализации подростка в его взаимодействии с собой, со сверстниками, взрослыми, субкультурными элементами Центра.

139

Заключение.

Проведенный анализ позволил нам уточнить наше понимание категории «социальный опыт». В исследованиях авторов проблем социализации человека постоянно указывается на то, что ее компонентом является овладение определенным уровнем социального опыта, позволяющей человеку активно сосуществовать в обществе, с одной стороны, удовлетворяя собственные потребности жизнедеятельности, с другой— оказывая определенное влияние на свое окружение.

В процессе социализации накопление социального опыта обеспечивается как бы двумя взаимосвязанными процессами.

Первый предполагает освоение и приобретение ценностных ориентаций в смыслах человеческой деятельности, духовно-нравственных норм и эталонов отношений и взаимодействия с людьми, формирование отношения к себе и окружающему миру, воспроизводство этого в своем поведении и отношениях с другими.

В ходе реализации второго процесса происходит освоение социально и жизненно значимых способов действий с предметами, эталонов, выделяющих в предметах те или иные свойства, это проявляется в действиях, поступках, взаимодействии и деятельности.

Первый процесс мы назвали процессом накопления гуманитарного опыта личности, второй — деятельностного опыта. Их сумма и представляет собой социальный опыт, который на каждой возрастном этапе развития проявляется через качества и свойства личности, характеризующие индивидуальность и уникальность конкретного человека, то есть социальный опыт — это совокупность духовно-нравственных ценностей и установок личности, сложившийся в результате взаимодействия человека с другими людьми, с окружающим миром в культуросообразных сферах его жизнедеятельности.

Подросток, попадая в различные жизненные ситуации, проявляет уже накопленный уровень социального опыта и осваивает новый. На наш взгляд, соотнося это с процессами социализации подростка, можно сказать, что проявление и освоение опыта проходит несколько стадий, позволяющих подростку адекватно обстоятельствам реализовать себя в этой жизненной ситуации. В диссертации выделяются следующие стадии:

Первая — репродуктивная: воспроизведение комплекса освоенных духовно-нравственных ценностей, эталонов взаимодействия с людьми - личностная предадаптация к ситуации;

Вторая — адаптивная: рефлексия и самоопределение к возникшей ситуации, приспособление и мобилизация имеющегося социального опыта к возникшей ситуации - субъективизация в ситуации.

Третья — локально-моделирующая: рефлексия развертывания ситуации, освоение ценностных норм разрешения ситуации, выработка стратегии поведения.

Четвертая — системно-моделирующая: закрепление ценностных норм, возникших при разрешении ситуации, попытка влияния на разрешение ситуации.

Данный процесс носит цикличный характер и детерминирован только индивидуальностью личности подростка и сложившимся у него на данный момент уровнем социального опыта.

Исследование сущности, форм и особенностей формирования социального опыта подтверждает наше предположение о том, что культура как носитель социального опыта охватывает все способы духовной регуляции развития.

Процесс развития человека протекает в многообразии взаимодействия внутреннего пространства человека с пространствами окружающего мира, когда «Я» через собственную деятельность входит в соответствующее пространство внешнего мира: наблюдает за природой, слушает музыку, постигает историю и культуру предков, учится, работает на земле и т.д.

По мнению многих авторов (Е.В. Бондаревской, В.П. Бедерхановой, О.С. Газмана, М.М. Князевой, Н.Б. Крыловой, В.В. Сухомлинского и многих других) процесс подобного взаимодействия детерминирован культуросооб-разной средой жизнетворчества личности, рефлексивным характером процесса развития.

Культуросообразная воспитывающая среда - это совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру.

Содержанием среды как фактора социального развития личности ребенка выступают предметно-пространственное окружение, социально-поведенческое окружение, событийное и информационное окружение - совокупность их разворачивается на фоне природного окружения ребенка (по Н.Е. Щурковой). Именно это положение и определяет возможности влияния педагогической системы Всероссийского детского центра "Орленок" на формирование социального опыта подростков.

Кризис подросткового возраста отчасти связан с болезненным отказом от детских правил поведения и попыткой выработать новые, частично альтернативные как взрослой, так и детской формам реагирования. Подростковые и молодежные субкультуры выполняют не только социализирующие функции, но и конструктивно-творческие, поскольку явления молодежной субкультуры непосредственно включены в жизнь общества и определяют некоторые формы его развития.

Субкультурная среда Детского центра не возникает сама собой, она рождается в синтезе культуросообразных форм взаимодействия внутреннего мира ребенка с окружающим, в совместной деятельности и общении взрослых и детей как субъектов культуры.

Моделирование субкультурного влияния педагогической системы центра "Орленок" на формирование социального опыта подростков убедило нас в том, что педагогическая система Центра является воспитывающим социумом, в котором субкультура определяет факторы влияния на процессы социализации подростка в его взаимодействии с собой, со сверстниками, взрослыми, субкультурными элементами Центра.

К элементам субкультуры "Орленка" мы отнесли: природно-климатические условия; архитектура; дендропарк; законы, традиции и ритуалы; легенды; базовые педагогические технологии (совместной деятельности); игровую среду; нормы и ценности общения и отношений; единое образовательное пространство; музыкально-песенные традиции; педагогическую культуру; единый педагогический коллектив современного типа; педагогическое взаимодействие как условие организации совместной деятельности детей и взрослых.

Таким образом, средовой подход стал основой организованной нами опытной работы. В ходе которой, на первом этапе для нас было важным определить комплекс зависимостей, которые прямо или косвенно влияют на процессы проявления и обогащения социального опыта подростка в социальной среде центра дополнительного образования детей, которым является Всероссийский детский центр "Орленок", на базе его проводилась опытная работа.

Это позволяет рассмотреть пребывание ребенка в лагере как его своеобразную гуманитарную практику, направленную прежде всего на творческое освоение норм и ценностей общения и отношений между людьми.

Таким образом, выделяется несколько интегративных признаков педагогической системы "Орленка":

- общие целевые установки и функции центра дополнительного образования подростков;

- субкультурные факторы педагогического труда и педагогического взаимодействия, воспитывающей среды центра;

- личностно ориентированный подход к воспитанию;

- технологии совместной деятельности, в центре которой личность ребенка;

- специально организованная система подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- учет особенностей и условий существования временных детских объединений.

Вышесказанное позволяет нам констатировать, что переосмысление определенных традиционных подходов к педагогической деятельности детского лагеря в интенсивной, краткосрочной, имитационной модели проживания становится фактором социально личностного развития подростков, превращает детский центр в гуманитарный центр дополнительного образования, воспитания и самовоспитании, оздоровления (в широком смысле) подростка с учетом его индивидуально личностного опыта и притязаний.

Это позволило соотнести педагогические идеи со стратегией развития и реализации проблем детства в Российской Федерации, определить основные направления реализации педагогической идеологии педагогического коллектива, к которым мы относим:

Во-первых - поддержка, защита, развитие и оздоровление ребенка в условиях воспитательного процесса, направленного на формирование его личности и индивидуальности.

Во-вторых - разработка и внедрение психолого-педагогических программ, способствующих воспитанию, оздоровлению и развитию подростков в целях приобретения лидерского и социального опыта в общении, отношениях и деятельности.

Для определении зависимостей был привлечен научно-методический, теоретический и сравнительный анализ материалов 45 смен различной направленности, реализованных в течение 1997-98 годов на базе детских лагерей ВДЦ «Орленок». В результате анализа выделился комплекс зависимостей, которые прямо и косвенно влияют на проявления и обогащение социального опыта подростков в субкультурной среде центра. К ним мы отнесли следующие зависимости между:

- сезонными ожиданиями подростков и выбором содержания педагогических программ центра ( при этом независимо от времени года ведущим ожиданием подростка является свободный и демократический выбор видов деятельности, круга общения и отношений в микросреде временного детского объединения);

- многообразием видов развивающей деятельности и возможностями выбора подростком своего участия в них с позиции самоопределения, культурной идентификации и самореализации интересов и способностей;

- инструментальным обеспечением технологий совместной деятельности и уровнями субъективизации подростка к содержанию педагогической программы;

- информационным обеспечением субкультурных возможностей центра дополнительного образования и успешностью усвоения нового гуманитарного опыта подростков.

Это позволило на втором этапе определить комплекс средств формирования социального опыта подростков в субкультурной среде центра, независимого от содержания конкретной педагогической программы. К ним мы отнесли: технологию совместной деятельности детей и взрослых в структуре педагогического взаимодействия; педагогическую поддержку развития социального опыта, обеспечиваемую в логике реализации педагогического содержания лагерной смены.

В ходе этой работы сделано технологическое описание методики совместной деятельности, структуры педагогического взаимодействия, этапности реализации механизмов педагогической поддержки развития социального опыта подростков в условиях лагерной смены.

Под сущностью педагогического взаимодействия мы понимаем прямое или косвенное воздействие субъектов этого процесса друг на друга, порождающее их взаимную связь.

Субъектность человека проявляется через активность: поведенческую и деятельностную, то есть через гуманитарный и деятельностный опыт. Наложение субкультур участников процесса взаимодействия приводит, на наш взгляд, к успешности или неуспешности педагогического влияния педагога на процессы социализации подростка. Другими словами, педагог как носитель и транслятор социального опыта должен постоянно находиться в эмпа-тийно-рефлексивной ситуации к субъекту взаимодействия. В современной теории и практике сложилось пять уровней субъектности человека или группы. Мы их проанализируем с позиции педагогической деятельности, которая рассматривается нами как совокупный процесс управления и организации деятельности человека, группы или сообщества, направленный на развитие, воспитание, образование и социализацию во взаимодействии с участниками этих процессов на разных уровнях их субъектного отношения:

Взаимодействие в системах: Педагог о Ребенок; Педагог <=> Детская группа;

Педагог <=> Детское сообщество

I уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации предлагаются педагогом, а дети принимают предложения педагога и соглашаются включиться в деятельность (репродуктивный уровень субъектности).

II уровень: Цели и задачи взаимодействия выдвигаются педагогом, а содержание взаимодействия и формы его реализации рождаются в совместной деятельности педагога и детей (адаптивный уровень субъектности).

Ш уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации формируются в совместной творческой деятельности педагога и детей (локально - моделирующий уровень субъектности).

IV уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации формируются в совместной творческой деятельности детей и предлагаются педагогу (системно - моделирующий уровень субъектности).

V уровень: Цели, задачи, содержание взаимодействия и формы его реализации формируются педагогом и полностью отвергаются детьми (абсолютная поведенческая субъектность).

В этой связи логика педагогического взаимодействия может быть представлена следующим образом:

Педагогическая задача I

Система педагогических методов, избранных для ее решения I

Коммуникативные задачи, решение которых необходимо для реализации методики совместной деятельности I

Создание педагогически и организационно целесообразных условий для перевода социальной ситуации взаимодействия в педагогическую на уровне субкультур субъектов ч

Чувственное восприятие субъектами ситуации взаимодействия I

Уровни проявления и освоения социального опыта подростков I

Поведенческая и деятельностная активность субъектов I

Педагогическая рефлексия ситуации взаимодействия и коррекция первоначальной педагогической задачи

Эта логика проверялась в процессе опытной работы, проводимой под руководством диссертанта. В рамках этой работы апробированы в практике лагеря вариативные программы деятельности, такие как "Делай как мы, делай с нами, делай лучше нас", социально-ролевые игры, организация рефлексии, стимулирующей самопознание ребенка и коррекцию его отношений с окружающими.

Разработанная методика совместной деятельности в целях обогащения социального опыта подростка позволила рассмотреть механизмы педагогической поддержки этого процесса в ходе реализации педагогических программ центра.

Таким образом, на основе результатов представленного анализа и исследования можно сделать вывод, что формирование социального опыта ребенка во временном детском объединении осуществляется успешно, если достигается свободный вариативный выбор ребенком видов деятельности, через разнообразие программ в системе совместной деятельности, педагогического взаимодействия, направленного на педагогическую поддержку социального опыта подростков.

Качественные результаты этого вывода подтвердили наше предположение о том, что социализирующее влияние субкультуры центра дополнительного образования на формирование социального опыта подростков будет более эффективным, если:

- в детской среде имеют место ситуации социального выбора, творческого самоопределения и успеха;

- обеспечены возможности овладения подростками опытом самостоятельной, разносторонней, социально значимой деятельности;

- осуществляется процесс совместной деятельности подростков и взрослых с позиции педагогической поддержки развития гуманитарного опыта подростка;

- субкультура воспитательной системы центра определяет факторы влияния на процессы социализации подростка в его взаимодействии с собой, со сверстниками, взрослыми, субкультурными элементами Центра.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы исследования в следующих аспектах:

- психолого-педагогические особенности освоения гуманитарных ценностей гражданственности, патриотизма в социокультурной среде центра дополнительного образования детей;

- влияние традиций и ритуалов центра дополнительного образования на актуализацию гуманитарных возможностей подростка;

- система дополнительного образования других возрастных категорий, направленная на формирование высокого уровня педагогической культуры взаимодействия, совместной деятельности детей и взрослых с позиции педагогической поддержки самоопределения и самореализации подростка в специфических условиях временного детского объединения.

Таким образом, важнейшим условием развития, становления ребенка в процессе социализации выступает социальный опыт как совокупность духовно-нравственных ценностей, знаний, умений, навыков, форм, средств, методов, выработанных личностью подростка в процессе совместной деятельности во временном детском объединении при педагогической поддержке развития и обогащения этого опыта.