Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сергеева, Анна Дмитриевна

  • Сергеева, Анна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 216
Сергеева, Анна Дмитриевна. Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Анна Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Концепции комплексного исследования способностей личности

1.2. Социально-педагогическая деятельность в формировании социальных способностей младших школьников

1.3. Технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Первичная социально-педагогическая диагностика сформированности социальных способностей у младших школьников

2.2. Апробирование технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности

2.3. Вторичная социально-педагогическая диагностика качества сформированности социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Методическая разработка занятия для младших

школьников

Приложение Б. Результаты сравнения диагностических данных испытуемых экспериментальной группы 1,2 и 3 классов по методике «Проективный рисунок» Н.Г. Лускановой на основе однофакторного

дисперсионного анализа с повторными измерениями

Приложение В. Результаты сравнения диагностических данных контрольной и экспериментальной групп по методике «Проективный

рисунок» Н.Г. Лускановой на основе ^критерия Спирмена

Приложение Г. Результаты сравнения диагностических данных испытуемых экспериментальной группы 1,2 и 3 классов по методике «Анкета для оценки уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой на основе однофакторного дисперсионного анализа с повторными

измерениями

Приложение Д. Результаты сравнения диагностических данных контрольной и экспериментальной групп по методике «Анкета для оценки уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой на основе ^критерия

Спирмена

Приложение Е. Результаты сравнения диагностических данных испытуемых экспериментальной группы 1,2 и 3 классов по методике «Потребность в общении» О.П. Елисеева на основе однофакторного

дисперсионного анализа с повторными измерениями

Приложение Ж. Результаты сравнения диагностических данных контрольной и экспериментальной групп по методике «Потребность в

общении» О.П. Елисеева на основе ^критерия Спирмена

Приложение 3. Результаты сравнения диагностических данных испытуемых экспериментальной группы 1,2 и 3 классов по методике «Сюжетные картинки» на основе однофакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема развития социальных способностей младших школьников заслуживает особого внимания специалистов социальной и педагогической сферы в современных социокультурных условиях развития системы отечественного образования. Одна из основных задач школы - создание специально организованных педагогических условий формирования социальной компетентности воспитанников.

Младший школьный возраст (6/7 - 10/11 лет) период онтогенеза, в котором наиболее активно накапливается социальный опыт, происходит дальнейшая социализация и культурализация, накапливается адаптационный потенциал, необходимый для интеграции в социум. Именно перед начальной школой образовательной организации стоит задача помочь учащимся в формировании социальных способностей, ценностных ориентаций и поведения, обусловленных требованиями конкретного общества. Так, например, в Федеральном законе от 29.12.2012 года № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что «воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» (п. 2. ст. 2). Формирование социальных способностей в младшем школьном возрасте задает основу дальнейшей успешной социализации детей на последующих этапах школьного детства.

В качестве стратегических задач государства указывается, что «в России сформируется общество за счет социальной мобильности талантливых представителей всех слоев общества, реализации социальной политики по поддержке уязвимых слоев населения и проведения политики, направленной на интеграцию мигрантов,... обеспечением развития самого человека» Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р «О

Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года».

В связи с этим крайне важным становится накопление социального опыта младшего школьника, формирование и развитие социальной компетентности, социальной мотивации, готовности к социальному взаимодействию, а также социальному пониманию в ходе социально-ориентированного обучения. Одним из важнейших показателей сформированности социального опыта являются социальные способности как высшие, культурно обусловленные способности, являющиеся индикатором существующей вокруг ребенка социально-культурной среды.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (1-4 классы) системно-деятельностный подход в образовании определяет «переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся», а также «учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения». Формирование способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию является одной из задач учебно-воспитательного процесса, что еще раз указывает на актуальность данного научного исследования.

Эффективным условием развития социальных способностей выступает образовательно-воспитательный потенциал учебных предметов, построение образовательной среды как социальной микросреды, для которой характерны личностная и социальная ориентированность обучения и учет возрастных особенностей младших школьников. Важным также является включение в систему образования социально значимых видов деятельности, направленных на эффективное вхождение школьника в социум.

На основании этого возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления феномена социальных способностей и их составляющих, возрастных особенностей социальных способностей младшего школьника, проблем формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

Социально-педагогическая деятельность нацелена на построение процессов социализации конкретного ребенка, является адресной; предполагает создание условий для успешной интеграции ребенка в социокультурное пространство. По своей сути она включает социальное воспитание и социальное обучение, то есть процессы целенаправленного формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимые ему для успешной социализации, а также передачи социальных знаний и формирование социальных умений и навыков, способствующих социализации ребенка.

Существует ряд исследований в области изучения проблемы способностей человека в философии (И.В. Бунакова, В.В. Маркин и др.), психологии (В.И. Амбросова, Б.Г. Ананьев, Т.Н. Артемьева, Д.Ф. Баутов, Л.И. Божович, Э.А. Голубева, Ю.А. Додонова, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, С.А. Изюмова, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.), педагогике (О.И. Аладко, Т.В. Антонова, М.Р. Даурова, А.Д. Жарков, В.И. Загвязинский, С.Л. Сидоркина и др.). Однако проблема формирования социальных способностей ребенка в педагогике до сих пор остается недостаточно разработанной. Все это актуализирует разработку теоретических и практических основ формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности. Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия: - между необходимостью реализации федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе и отсутствием педагогического методического обеспечения процесса формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности;

-между современными требованиями к модели выпускника начальной школы и отсутствием модели процесса формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

Указанные противоречия определили научную проблему: каково теоретическое, методическое и технологические обеспечение процесса формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности?

Научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность в начальной школе.

Предмет исследования: процесс формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности представляет собой готовность воспитанника к выполнению социально значимой деятельности и потребность к реализации моделей социального поведения в изменяющихся / изменившихся социокультурных ситуациях.

Процесс формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности будет эффективным, если:

- методологической основой формирования социальных способностей младших школьников выступает интегративное единство общенаучных подходов (философских, психологических) при ведущей роли социально-педагогического ;

- определены содержание, структура и качественные характеристики социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности;

- поэтапно реализуется технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности, включающая стадии подготовки, осознания, переоценки, действий.

В соответствии с поставленной целю и выдвинутой гипотезой, были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Провести анализ междисциплинарных концепций исследования способностей младших школьников.

2. Определить содержание, структуру и качественные характеристики социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

3. Выявить структуру, критерии и уровни сформированностисоциальных способностей младших школьников.

4. Теоретически обосновать и апробировать технологию формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы и положения философии, психологии, психофизиологии, педагогики, социальной педагогики. Методологическими ориентирами являются учение о механизмах психических функций Б.Г. Ананьева, концепция способностей C.JI. Рубинштейна, концепция системогенеза деятельности и способностей В.Д. Шадрикова, концепция профессионального развития личности JI.M. Митиной, концепции социально-педагогической деятельности (М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, A.B. Иванов, JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, E.H. Приступа и др.), деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн и др.), предусматривающий достижение цели исследования в социально-педагогической деятельности младших школьников.

Теоретическую основу исследования составили:

— концепции социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (О.И. Аладко, Н.Ф. Басов, В.М. Басова, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, A.B. Иванов, И.С. Кон, JT.B. Мардахаев,

A.B. Мудрик, E.H. Приступа, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

— идеи и положения социальных способностей личности как объекта философского анализа (И.В. Бунакова и др.);

— теории о взаимосвязи деятельности и способностей (Т.И. Артемьева, Ю.Н. Емельянов и др.);

-психолого-педагогический подход комплексного изучения социальных способностей формирующейся личности (Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубева,

B.Н. Дружинин, С.А. Изюмова, Е.П. Ильин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач используется комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социально-педагогической литературы, синтез, обобщение, конкретизация обоснование, аналогия); эмпирические (наблюдение прямое, косвенное, опросные методы (анкетирование, беседа), тестирование, методы математической и статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, метод однофакторного дисперсионного анализа с повторными измерениями, факторный анализ)).

Базой исследования явилось Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №684 города Москвы.

В опытно-экспериментальной работе принимало участие 150 обучающихся в возрасте 6-11 лет, 16 педагогов. В качестве экспериментальной группы выступали учащиеся параллели «А» в период обучения с 1 по 3 класс начальной школы и учащиеся контрольной группы параллели «Б» в период обучения с 1 по 3 класс.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2011-2012 гг.) анализировалось состояние проблемы в педагогической, психологической, философской, социально-педагогической литературе, где нашли отражение вопросы теории и практики общих и специальных способностей, социальных способностей младших школьников, формировалась концепция социально-педагогической деятельности, разрабатывалась программа исследования.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, осуществлялась первичная социально-педагогическая диагностика, апробировалась программа социально-педагогической технологии по формированию социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводилась вторичная социально-педагогическая диагностика эффективности социально-педагогической технологии, уточнялись эмпирические данные, систематизировался полученный фактический материал, делались теоретические обобщения, оформлялись результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

- уточнено и дополнено понятие «социальные способности младших школьников» как приобретаемые свойства личности, непосредственно связанные с процессом социального взаимодействия, проявляющиеся на уровне коммуникативных форм социальных отношений, отвечающие требованиям социально значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания;

- определены содержание, качественные характеристики социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности;

- обоснована структура социальных способностей младших школьников, включающая готовность к социальному взаимодействию (социальную мотивацию), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальную рефлексию (социальное понимание);

- предложена технология формирования социальных способностей младших школьников, включающая пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный этапы;

- систематизирован диагностический инструментарий для оценки сформированности социальных способностей младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленная авторская технология формирования социальных способностей младших школьников вносит вклад в социальную педагогику, расширяет представления о возможностях этого процесса в социально-образовательной практике.

Разработанная технология формирования социальных способностей младших школьников последовательно раскрывает пути достижения поставленных целей и задач, гарантируя результативность социально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретического материала и прошедшей экспериментальную проверку технологии формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности в практике общеобразовательных учреждений (образовательных организаций).

Содержание исследования, представленное в конкретных методических рекомендациях, может служить научно-методической базой для изучения и дальнейшего исследования различных аспектов формирования социальных способностей ребенка на разных возрастных этапах в разных сферах жизнедеятельности. Материалы исследования могут получить практическое применение в системе профессионального и дополнительного образования специалистов социальной и педагогической сферы.

Личный вклад автора, работающего руководителем структурного подразделения социально-психологической службы Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №684 города Москвы, состоит в составлении, подготовке и личном проведении

этапов исследования, анализе и обощении полученных результатов и оформлении на их основании методических рекомендаций и разработок по формированию социальных способностей школьника в социально-педагогической деятельности.

Под руководством автора внедрена в образовательное пространство школы авторская программа «Формирование социальных способностей младших школьников» и технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений в практику работы общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальные способности младших школьников - это приобретаемые свойства личности, непосредственно связанные с процессом социального взаимодействия, проявляющиеся на уровне коммуникативных форм социальных отношений, отвечающие требованиям социально значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания. Социальные способности младших школьников имеют следующую структуру: готовность к социальному взаимодействию (социальную мотивацию), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальную рефлексию (социальное понимание).

2. Критериями сформированности социальных способностей младших школьников являются: мотивационный (показатели: готовность к включению в учебную деятельность; готовность к включению в деятельность внеучебного характера; наличие интереса к общению в социально значимой деятельности), когнитивный {показатели: осведомленность об объектах социальной действительности), эмоциональный (показатели: эмоциональная включенность в

ситуации межличностного взаимодействия, сопереживание), поведенческий {показатели: наличие в поведении готовности к социально значимой деятельности; потребность к реализации моделей социального поведения в изменяющихся/изменившихся социокультурных ситуациях). Сформированность социальных способностей младших школьников рассматривается с учетом трех уровней: креативно-адаптивного (высокого), адаптивного (среднего), репродуктивного (низкого).

3. Социально-педагогическая специфика формирования социальных способностей младших школьников состоит в объединении социально-педагогических воздействий с опорой на социокультурные особенности образовательной (учебной и воспитательной) среды начальной школы в условиях учебно-воспитательной и внеучебной деятельности.

Формирование социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности направлено на развитие готовности воспитанника к выполнению социально значимой деятельности и потребности к реализации моделей социального поведения в изменяющихся / изменившихся социокультурных ситуациях на уровне коммуникативных форм социальных отношений. Содержание социально-педагогической и воспитательной работы по формированию социальных способностей младших школьников основано на использовании потенциала учебных дисциплин и социально значимой деятельности, позволяющих построить целесообразную социально-воспитательную микросреду, придающую обучению социально-ориентированный характер.

4. Технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической деятельности направлена на приобщение младших школьников к социально значимым видам деятельности, осознание способов нормативного поведения, выработку качеств личности, обеспечивающих успешность интеграции в социум. Технология формирования социальных способностей младших школьников в социально-педагогической

деятельности включает пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный этапы.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Социального института Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»; педагогического совета Государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №684 города Москвы, изложены автором в докладах и тезисах международных и отечественных научно-практических конференций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс начальной школы Государственного бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №684 города Москвы.

Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 17 статьях и тезисах, в том числе в четырех из перечня ВАК Российской Федерации. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на шести всероссийских и международных конференциях (Казань, Волгоград, Пенза, Ереван, Витебск, Прага, 2012, 2013, 2014).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 наименований, в том числе 5 на английском языке), списка иллюстративного материала и 8 приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 194 страницы. Диссертация содержит 13 таблиц, 23 графика, 7 схем.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Концепции комплексного исследования способностей личности

Проблема способностей является одной из самых сложных и дискуссионных в науке. Так, способности как предмет междисциплинарного изучения рассматривались в философии, психологии, физиологии, психофизиологии, педагогике и других науках.

В настоящее время проблема способностей достаточно разработана в теоретическом и практическом плане, однако ее междисциплинарный характер не позволяет найти единого подхода к определению понятия «способность», остается нерешенным вопрос о соотношении общих и специальных способностей, роли личности и социума в развитии способностей, не обозначен единый подход к определению понятия «социальные способности» и направлениях их формирования.

Впервые проблема способностей человека привлекла внимание древних философов. По преданию, записанному Платоном, семь мудрецов Древней Греции, сойдясь в храме Аполлона в Дельфах, написали на нем: «Познай самого себя» [72]. Это стремление, дошедшее до наших дней, неотделимо от желания познать свои способности и сравнить их со способностями других людей.

В настоящее время приводится более точная философская трактовка термина [147]. Способности в ней рассматриваются в широком смысле как психические свойства индивида, регулирующие его поведение и служащие условием его жизнедеятельности. Потенциально способности представлены организацией морфологических структур, приспособленных для выполнения

какой-либо деятельности. Наиболее общая способность человека -чувствительность.

В специальном смысле под способностями в указанном источнике представлен комплекс психических свойств человека, делающий его пригодным к определенному, исторически сложившемуся виду профессиональной деятельности. Формирование способностей предполагает усвоение индивидом выработанных человечеством в процессе общественно - исторического развития способов деятельности.

Тем самым подчеркивается общий и специальный характер способностей, рассматриваемых как некие психические свойства человека. Также подчеркивается тесная связь развития способностей и деятельности человека. Однако представленное определение не дает нам толкования природы способностей, их структуры (схема 1).

Схема 1

Философская трактовка способностей (Ю.П. Платонов)

Рассмотрим отражение исследования проблемы способностей в педагогической науке.

В истории педагогики на протяжении веков преобладала точка зрения, согласно которой хорошо готовит к жизни людей только воспитатель, обладающий педагогическим талантом, специальными педагогическими способностями. При этом поддерживалась идея о природном характере таких способностей и развитии таких задатков в процессе обучения.

Чешский педагог-гуманист Я.А. Коменский ввел в науку термин дидактика, под которым понимал «искусство всех учить всему», утверждая, что это возможно и необходимо. Таким образом, он не только отстаивал принципиальную возможность развития способностей, но доказывал, что это необходимо делать по отношению к каждому конкретному ребенку [90].

Современный педагогический словарь дает нам достаточно краткое определение понятия способность: «Способности - индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного выполнения определенной деятельности» [86]. Здесь очевидна личностная составляющая способностей, а также их значение в выполнении деятельности.

Анализ современных педагогических источников также позволяет синтезировать четыре фактора, влияющих на формирование способностей:

1) задатки. Способности по наследству не передаются, передаются лишь системные признаки человека (цвет волос, глаз и кожи, размеры тела и пр.), некоторые особенности нервной системы, на базе которых у человека во взаимодействии с внешней средой формируется тот или иной тип высшей нервной деятельности, предрасположенность к заболеваниям;

2) воспитание. Данный фактор считается основным, ведущим, при этом важно понимать, что возможности к овладению знаниями, умениями и навыками у всех детей разные и, соответственно этот процесс будет идти у разных детей с разной скоростью, в разных видах деятельности;

3) среда. Выделяют естественную (географическую), социальную и домашнюю среду. Основной среди них является среда социальная;

4) личное стремление к самосовершенствованию как способность личности развиваться, преодолевать недостатки воспитания, неблагополучную среду.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сергеева, Анна Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество, модернизация системы российского образования ставят приоритетные задачи в обучении и воспитании детей, ориентированные на формирование целостной личности, способной успешно взаимодействовать со своим социальным окружением. Одним из критериев эффективности социального взаимодействия мы считаем социальные способности, имеющие особое значение в младшем школьном возрасте в связи с вхождением учащимися в новое социальное пространство и освоением новых видов деятельности.

Проблема изучения социальных способностей является в настоящее время крайне актуальной, однако недостаточно разработанной. Сложность ее разработки заключается в междисциплинарном характере, отсутствии единых подходов к пониманию термина и его проявлений. В связи в этим, мы проанализировали философские, психологические, психофизиологические, педагогические, управленческие подходы, имевшие предметом изучения понятия «способности», «социальные способности».

Наиболее разработана проблема способностей в психологии, однако и здесь существует ряд принципиальных подходов, представляющих различное толкование самого понятия, его структуры, проявлений. Наиболее значимыми в отечественной науке являются теоретические взгляды Б.М. Теплова и его школы, и теоретическая концепция В.Д. Шадрикова. В русле нашего исследования, основополагающей для нас стала концепция В.Д. Шадрикова, которая развитие способностей связывает с деятельностью, в которой они начинают приобретать новые черты специальных способностей за счет выполнения операций, специфичных для этой деятельности. Следовательно, определив деятельность социального взаимодействия как ключевую для формирования социальных способностей, мы получили возможность определить основные качества личности, приобретаемые в данной деятельности и определяющие успешность формирования социальных способностей: готовность

к социальному взаимодействию (социальная мотивация), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальная рефлексия (социальное понимание).

Таким образом, анализ большого количества теоретических работ позволил нам сформулировать рабочее авторское определение понятие «социальные способности», являющееся базисом для настоящей работы: социальные способности рассматриваются нами как приобретаемые свойства личности, непосредственно связанные с деятельностью социального взаимодействия, проявляющиеся на уровне коммуникативных форм социальных отношений, отвечающие требованиям социально значимой деятельности, изменяющиеся под влиянием социального воспитания.

Представленное определение позволило рассмотреть педагогические особенности становления и развития социальных способностей младших школьников. Предметом анализа стали свойства личности, приобретаемые в деятельности межличностного общения - готовность к социальному взаимодействию (социальную мотивацию), готовность к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций, социальную рефлексию (социальное понимание). В ходе анализа было установлено место и описаны особенности проявлений указанных качеств в младшем школьном возрасте. Так, показана важность социальной и познавательной мотивации в младшем школьном возрасте, позволяющая им успешно войти в новую для них учебную деятельность и ситуацию социального взаимодействия в новой социальной роли. Социальная компетентность как качество личности младшего школьника признается Концепцией модернизации российского образования одним особо значимых в условиях функционирования современной образовательной парадигмы. В младшем школьном возрасте социальная компетентность характеризуется интенсивным развитием социальных отношений, появлением новых социальных ролей, расширением социально-нравственного взаимодействия детей с окружающим миром. Большую роль в данном процессе играет социальная рефлексия, имеющая функцию обратной связи в процессе коммуникации и

позволяющая корректировать эффективность межличностных отношений. Перечисленные свойства личности изменяются под влиянием социального воспитания, проявления их фиксируются на мотивационном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Изучение особенностей социальных способностей в младшем школьном возрасте позволило определить основные ориентиры в подборе содержания и выборе средств социально-педагогической работы. Так, ключевым для настоящего исследования являлось положение о формировании социальных способностей в социально значимой деятельности. В связи с этим, мы проанализировали возможности использования социальной полезной деятельности в младшем школьном возрасте, определили возможные для реализации виды. Помимо этого, неотъемлемой является в начальной школе опора на учебную деятельность, в связи с чем, нами был изучен воспитательных потенциал учебных предметов с целью использования его в формировании межпредметных компетенций младших школьников. Таким образом, комплексный подход в построении социального пространства позволил создать оптимальную социально-воспитательную микросреду для формирования социальных способностей обучающихся, приданию обучению социально-ориентированного характера.

Реализация социально-педагогической работы возможна при определении оптимально подобранного комплекса социальных и педагогических средств -социально-педагогической технологии. Опираясь на теоретические подходы М.А. Галагузовой, Л.В. Мардахаева, Л.М. Митиной, нами была определена структура и алгоритм социально-педагогической технологии формирования социальных способностей младших школьников пропедевтический, когнитивный, рефлексивный и процессуально-деятельностный этапы, предполагающие преобразование соответственно мотивационной, когнитивной, аффективной и поведенческой сфер личности, в результате чего внешняя детерминация жизнедеятельности меняется на внутреннюю. Также были определены содержательные приоритеты каждой стадии технологии.

Таким образом, теоретический анализ литературы позволил нам сформулировать рабочее авторское определение термина «социальные способности», выявить особенности их формирования в младшем школьном возрасте, определить приоритетные сферы деятельности, используемые в социально-педагогической технологии формирования социальных способностей младших школьников.

Практическая реализация технологии осуществлялась в рамках формирующего эксперимента, в котором приняли участие ученики начальной школы (с 1 по 3 класс), оформленные нами в контрольную и экспериментальную исследовательские группы. На первом, диагностико-прогностическом этапе, нами была получена информация об особенностях социальных способностей учащихся 1 класса. Данная информация легла в основу последующей деятельности социального педагога и учителей начальной школы.

Так, нами были выявлены особенности познавательной и социальной мотивации учеников, где было установлено преобладание социальной мотивации у большинства первоклассников. Они оказались в большей степени ориентированными на внешние атрибуты школьной жизни и общение со сверстниками. Были выявлены дети с низкой мотивацией и негативным отношением к школе.

Изучение готовности к социальным действиям с учетом жизненных ситуаций первоклассников позволило констатировать следующие результаты:

- высокий уровень потребности в общении у большинства детей;

- наличие описательной тенденции в анализе нравственных поступков других людей, слабой эмоциональной включенности в обсуждаемый сюжет у большего количества первоклассников;

- преобладание наглядно-действенного мышления в описании предлагаемых стимулов, выраженность агрессивных тенденций в межличностных отношениях у 56% школьников, высокий уровень направленности на коммуникацию со сверстниками.

Наличие описательных тенденций в анализе межличностных отношений связано, на наш взгляд, с низким уровнем социального понимания собственных поступков и личности, а также действий окружающих людей, несформированностью суждений о значимых мотивах, целях и способах, результатах и перспективах социального взаимодействия учеников 1 класса.

Все диагностические данные были подвергнуты нами статистическому анализу с помощью факторного анализа, позволившего определить статистические факторы, описывающие структуру социальных способностей младших школьников, соотносимых с определенными нами выше свойствами личности: социальная компетентность, готовность к социальному взаимодействию, социальное понимание.

Таким образом, нами были выявлены специфические особенности социальных способностей младших школьников на первом этапе эксперимента.

Полученные данные позволили определить содержание и средства социально-педагогической работы в рамках социально-педагогической технологии формирования социальных способностей младших школьников.

На первом этапе технологии - пропедевтическом - мы акцентировались на формировании готовности младших школьников к социальному взаимодействию, мотивационной включенности в учебную деятельность. В связи с этим социальным педагогом был реализован ряд целевых мероприятий:

- беседы с учащимися,

- выступления на педагогическом совете школы,

- комплекс игровых занятий по формированию готовности к социальному взаимодействию,

- интегрированы в учебный процесс социально значимые виды деятельности в виде проектной работы - социальный проект «Мой класс, моя школа», нацеленный на укрепление социальной роли ученика; социальный проект «Сыны Отечества» по формированию нравственно-правового и гражданско-патриотического воспитания.

Помимо этого, совместно с учителем начальной школы, были разработаны и реализованы конкретные дидактические приемы, позволяющие использовать потенциал учебных предметов для повышения мотивационной включенности и уровня познавательной мотивации школьников.

На втором этапе - когнитивном - предметом основного воздействия была социальная компетентность, в частности, ее когнитивные проявления. В связи с этим, акцент был сделан на учебной деятельности, наиболее эффективным в реализации которой нам представлялись групповые, коллективные формы познавательной деятельности, дающие возможность школьникам осознавать собственные способы деятельности, общения, а также способы деятельности и общения окружающих на основе противопоставления, интерпретации высказываемых в группе точек зрения. На основе специфики каждого учебного предмета, нами были разработаны предложения по интегрированию в преподавание дисциплин конкретных методических рекомендаций, нацеленных на формирование межпредметных компетенций. Также на основе потенциала учебных предметов, мы разработали и реализовали ряд социальных проектов -«Здоровый образ жизни», «Моя семья», «Математика и жизнь».

Третий этап социально-педагогической технологии формирования социальных способностей - рефлексивный - предполагал увеличение аффективных и оценочных изменений личности на основе включения школьников в активные методы обучения, деловые игры и ситуации, модели коллективного обучения. Данная деятельность предполагала наряду с осознанием собственной личности и способов своего поведения, формирование осознанного влияния собственного поведения на непосредственное социальное окружение. Основным предметом воздействия стало социальное понимание школьников. В рамках данного направления социальным педагогом был реализован социальный проект «Художественная культура», «Уроки социальной жизни для школьников», предполагающие совместную работу детей по обсуждению социальных ситуаций и формированию навыков анализа собственный действий и действий сверстников.

Четвертый этап социально-педагогической технологии (процессуально-деятельностный) предполагал создание условий для закрепления и поддержания приобретенных способов поведения в практической деятельности школьников. Для решения данной задачи мы реализовали социальный проект «Школьный дворик» и социальный проект «Театральная мастерская», предполагающие комплексную включенность школьников в разные виды деятельности, объединенный общей целью. Данные проекты дали возможность детям подготовить и реализовать конкретные продукты, имеющие социальное признание среди окружающих, оценить их значимость и возможность использования в повседневном социальном взаимодействии.

Таким образом, комплексная, систематическая работа по реализации разработанной нами технологии позволила организовать социально-воспитательную микросреду для учащихся, оптимизировать педагогические, воспитательные и социальные воздействия на личность и поведение младших школьников, подобрать мероприятия, формирующие у школьника свойства субъекта деятельности и общения.

Эффективность проведенной работы оценивалась нами с помощью контрольного диагностического исследования, проведенного с учащимися экспериментальной группы. В результате были выявлены:

- динамика повышения и усложнения познавательной мотивации у школьников на протяжении всего хода эксперимента (от 1 к 3 классу), появление у обучающихся возможности дифференцировать свои познавательные и социальные интересы;

- стабильно высокий уровень потребности в общении;

- появление осознания в описании нравственных поступков других людей, большая эмоциональная включенность и сопереживание героям сюжета, умение соотносить нарисованные поступки с реальными, приводить аналогичные примеры из собственной жизни;

- снижение агрессивных тенденций в межличностном общении, появление направленности на социальную кооперацию, взаимодействие, уменьшение описательных тенденций при анализе предъявляемых стимулов.

Помимо этого, повысился уровень социальной рефлексии, расширилась ее предметная сфера. У третьеклассников появилась способность к осознанно формулировать собственное мнение, суждения о мотивах, целях и способах, результатах и перспективах социального взаимодействия.

Повышение уровня сформированности социальных способностей у участников эксперимента было подтверждено методами математической статистики, показавшими статистически значимые различия показателей социальных способностей у обучающихся на начало и конец эксперимента.

Аналогичное диагностическое обследование было проведено нами и с участниками контрольной группы. Были выявлены качественные и количественные отличия в показателях социальных способностей младших школьников. Статистически значимые различия в количественных показателях по большинству показателей установлено не было. Отсутствие статистически значимых количественных различий мы объясняем тем, что большая часть социальных проектов, реализованных в нами в ходе эксперимента, являлись частью общешкольных планов воспитательной и социально-педагогической работы, исключить из них школьников контрольной группы было невозможным. Однако мы описали качественные характеристики проявлений социальных способностей учеников контрольной группы, которые уступают по своим поведенческим проявлениям аналогичным характеристикам учащихся экспериментальной группы.

Мы пришли к выводу, что достигнута высокая эффективность реализованной нами социально-педагогической технологии формирования социальных способностей младших школьников.

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза подтвердилась, задачи решены.