Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зарубина, Александра Ивановна

  • Зарубина, Александра Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Зарубина, Александра Ивановна. Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зарубина, Александра Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде.

1.1. Сплоченность педагогического коллектива как актуальная педагогическая проблема.

1.2. Образовательно-развивающая среда - фактор формирования сплоченности педагогического коллектива техникума.

1.3. Моделирование процесса формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Особенности обеспечения сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде.

2.1. Диагностика сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования.

2.2. Реализация условий формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде техникума.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде»

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества связано с обновлением профессионального образования, которое в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года должно стать основой формирования трудовых ресурсов страны, подготовки конкурентоспособных специалистов. Успешность деятельности профессиональных учебных заведений во многом определяется тем, насколько эффективно организован коллектив преподавателей.

В психолого-педагогической науке проблема коллектива уже достаточно изучена. Так, в трудах А.С. Залужного, М.Г. Казакиной, А.С. Макаренко раскрывались проблемы влияния коллектива на личность; Т.Е. Конниковой, Т.Н. Мальковской, Л.И. Уманского - личности на развитие коллектива. Роль лидера в детских и юношеских коллективах исследовалась P.J1. Кричевским, Л.И. Новиковой, В. А. Сухомлинским. В работах А. А. Бодалева, С.В. Кондратьевой, Е.С. Кузьмина, А.В. Петровского нашли отражение различные аспекты проблемы межличностных отношений в коллективе: механизмы возникновения отношений между людьми различных возрастов и социальных групп, факторы их развития, способы проявления в деятельности и в общении, восприятие человека человеком, стратометрическая теория коллектива и др.

При изучении проблемы коллектива широко используется понятие «сплоченность», которое рассматривается Л.А. Карпенко, В.В. Шпалинским, М.Г. Ярошевским - как результат ценностно-ориентационного единства членов групп; А.И. Донцовым, Ю.Е. Дуберманом, Ю.Л. Неймером - как единство действий (поведения) составляющих ее индивидов; П.И. Третьяковым, Т.Н. Шамовой — как одна из важнейших характеристик деятельности школы.

В.А. Бодров и Н.Ф. Лукьянова исследовали сплоченность летных экипажей; А.И. Донцов, Ю.Е. Дуберман, А.С. Леонавичус, Ю.Л. Неймер, М.А. Фуэнтес — производственных коллективов; А.Г. Кирпичник, Р.С. Немов

- ученических коллективов; С.И. Съедин - воинских подразделений; А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский - комсомольских организаций;

А.В. Петровский, М.А. Туревский, В.В. Шпалинский - коллективов вообще как групп высокого уровня развития и т.д.

Однако вопросы сплочения педагогических коллективов учебных заведений среднего профессионального образования остаются до сих пор малоисследованными. Данная проблема рассматривалась Р.Х. Шакуровым с точки зрения определения специфики деятельности профессиональных училищ.

Анализ современной педагогической ситуации в сфере среднего профессионального образования позволил выделить ряд противоречий:

- между возросшими требованиями к профессиональной подготовке специалистов средней профессиональной квалификации и необходимостью повышения воспитательного потенциала образовательного учреждения на основе использования возможности педагогических коллективов выполнять функции профессионального сообщества;

- между объективной логикой интенсивного возрастного становления будущего специалиста в условиях учреждения среднего профессионального образования и способностью педагогических работников быть нравственным примером в становлении, предлагая студентам привлекательные культурно-востребованные образцы ценностно-смыслового развития в процессе обучения.

Кроме того, рост деструктивных влияний среды на подрастающее поколение требует готовности педагогов-практиков к совместному противодействию этим влияниям, их способности вести своевременную, согласованную и целенаправленную воспитательную и образовательную политику в образовательном учреждении.

Таким образом, существующие противоречия в практике работы учреждений среднего профессионального образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких оптимальных педагогических условиях наиболее эффективно формируется сплоченность педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования сплоченности педагогического коллектива.

Предмет исследования: педагогические условия формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде учреждения среднего профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования сплоченности педагогического коллектива на основе обращения к сложившимся в психолого-педагогической науке исследованиям.

2. Определить основные критерии и показатели сплоченности педагогического коллектива применительно к деятельности учреждения среднего профессионального образования.

3. Разработать модель формирования сплоченности педагогического коллектива в образовательно-развивающей среде учреждения среднего профессионального образования.

4. Опираясь на разносторонний анализ деятельности учреждения ч среднего профессионального образования, выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих сплоченность педагогического коллектива.

Гипотеза исследования: процесс формирования сплоченности педагогического коллектива в учреждении среднего профессионального образования детерминирован такими педагогическими условиями: ориентация на создание образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации педагогов в их профессиональной деятельности;

- наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективной коллективно выработанной модели развития образовательного учреждения, отвечающей индивидуальным интересам и профессиональным стремлениям сотрудников;

- достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс подготовки будущих специалистов;

- научно-методическое обеспечение деятельности педагогов и их профессионального роста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системно-структурный и личностно-деятельностный подходы (С .И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.Б. Котова и др.);

- теория о целостном педагогическом процессе (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.);

- теория развития профессиональных учебных заведений в современной экономической ситуации (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, A.M. Новикова,

B.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- теория влияния среды на развитие коллектива (B.C. Библер, Е.В. Бон-даревская, Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, А.Г. Козлова, Т.В. Лодкина, Л.Н. Седова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, И.С. Якиманская, В.А. Ясвин и др.);

- концепция непрерывного профессионально-педагогического образования (З.И. Васильева, Э.В. Онищенко, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);

- концептуальные основы педагогической технологии (А.В. Кан-Калик, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретических - анализ научной литературы, документации, моделирование; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, ранжирование, анализ творческих работ студентов и преподавателей; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистических — количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования, и их обработка.

Этапы исследования:

Первый этап — теоретический (1994-1996 гг.) - изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение опыта в области управления педагогическими коллективами; осмысление методологических и теоретических основ исследования, формулировка цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1997-2001 гг.) -проведение констатирующего эксперимента; обоснование модели формирования сплоченности педагогического коллектива в условиях развивающей среды учреждений среднего профессионального образования; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2002-2004 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно-методических рекомендаций по формированию сплоченного педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования; литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Вологодский кооперативный техникум, Вологодский институт бизнеса, Вологодский государственный педагогический университет.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- показана специфика сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования;

- определен педагогический аспект образовательно-развивающей среды в учреждении среднего профессионального образования;

- разработаны критерии, показатели и уровни сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования;

- обоснована модель целенаправленного формирования сплоченности педагогического коллектива техникума;

- выявлены оптимальные педагогические условия формирования сплоченности педагогического коллектива учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы носят практико-ориентированный характер и могут быть положены в основу организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях общего и профессионального образования. Разработанные «Программа развития учебного заведения на период до 2009 года», «Положение о профессиональном смотре-конкурсе преподавателей "Золотые зерна профессионализма"», «Программа партнерства деятельности Вологодского кооперативного техникума и Вологодского облпотребсоюза» могут быть использованы по написанию научно-методических рекомендаций для развития образовательных учреждений подобного типа.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Сплоченность педагогического коллектива представляет собой сложное социально-психологическое и профессионально-педагогическое явление, которое выражается в степени мобилизационной готовности сотрудников реализовать общие цели деятельности образовательного учреждения и достигается на основе психологической совместимости, взаимной согласованности и общности педагогической позиции, признания приоритета общечеловеческих ценностей при их непротиворечивом толковании, ориентации на пролонгированные и глубокие межличностные отношения в профессиональной деятельности, выступающей в качестве ведущей сферы личностной самореализации педагогов.

2. Специфика формирования сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования заключается в том, что главным фактором ее обеспечения выступает создание образовательно-развивающей среды, открывающей возможность творческого самоутверждения педагогов в профессии, их сотворчества в общем ценностно-смысловом пространстве деятельности, а также непрерывное субъектно-субъектное взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса.

3. Моделирование процесса формирования сплоченности педагогического коллектива осуществляется успешно путем выявления конкретных проблем в функционировании педагогического коллектива, опоры на предшествующий опыт, существующие традиции и включения в данный процесс основных субъектов педагогической среды. При построении модели целесообразно учитывать теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический компоненты.

4. В качестве оптимальных педагогических условий формирования сплоченности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования выступают следующие:

- ориентация учебного заведения на создание образовательно-развивающей среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации педагогов в их профессиональной деятельности; «

- наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективной коллективно выработанной модели развития образовательного учреждения, отвечающей индивидуальным интересам и профессиональным стремлениям сотрудников;

- достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования значимости личного вклада педагогов в процесс подготовки будущих специалистов;

- научно-методическое обеспечение деятельности педагогов и их профессионального роста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах, выступлениях). Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях: «Современное студенчество и студенческая семья» (Вологда, 2002); «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2003); «Проблема социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003); «Северо-Запад России: Педагогические исследования молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2004); а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета; на курсах повышения квалификации в Вологодском институте развития образования. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс техникума.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зарубина, Александра Ивановна

Выводы по 2 главе

Реализация процесса формирования сплоченного коллектива учреждения среднего профессионального образования строилась на основе опытно-экспериментальной работы. Как показали данные исследования, сплоченность тесно коррелируется с характеристиками образовательно-развивающей среды, которая позволяет реализовать оптимальные педагогические условия. Для изучения сплоченности педагогического коллектива в Вологодском кооперативном техникуме использовались разнообразные методы психолого-педагогического исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, анализ документации, творческих работ студентов и преподавателей, социометрия и т.д.), позволяющие всесторонне охарактеризовать критерии, показатели и уровни сплоченности коллектива. Для окончательной обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Сопоставимый анализ диагностики данных на разных этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствует об эффективности сплоченности коллектива учреждения среднего профессионального образования.

Таким образом, выполненное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, что образовательно-развивающая среда является важным фактором совершенствования педагогического коллектива и влияет на формирование его сплоченности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, проблема сплоченности педагогического коллектива в образовательном учреждении является актуальной, поскольку обусловлена требованиями современного общества в подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих адаптироваться в коллективе.

Постановка и исследование проблемы формирования сплоченности педагогического коллектива обусловлены потребностями современной сложившейся ситуацией в образовании. Характер взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса имеет решающее значение при достижении поставленных целей.

Нашее исследование выявило, что сплоченность педагогического коллектива выступает в триединстве: межличностная, функциональная и организационная. Их критерии: межличностная интеграция, функциональная интеграция, организационное единение, а обобщающими показателями являются: ценностное единство ориентации, потенциальная стабильность, совместимость.

При всем значении проведенных ранее исследований различных аспектов сплоченности педагогических коллективов, недостаточно рассмотрен аспект фактора образовательно-развивающей среды, создание которой позволяет обеспечить оптимальные педагогические условия его формирования.

Учитывая то обстоятельство, что среднее профессиональное образовательное учреждение как социальный институт живет по законам системно-функциональной достаточности и находится в непосредственной связи с теми изменениями, которые происходят в обществе, и, безусловно, влияют на этот институт, возникла необходимость моделирования процесса формирования сплоченности педагогического коллектива в условиях образовательно-развивающей среды.

Сплоченность педагогического коллектива представляет собой сложное социально-психологическое и профессионально-педагогическое явление, которое выражается в степени мобилизационной готовности сотрудников реализовать общие цели деятельности образовательного учреждения. Она достигается на основе психологической совместимости, взаимной согласованности и общности педагогической позиции, признания приоритета педагогических ценностей при их непротиворечивом толковании, ориентации на пролонгированные и глубокие межличностные отношения в педагогической деятельности, выступающий в качестве ведущей сферы личностной самореализации педагогов.

Образовательно-развивающая среда техникума, как особым образом организованное социальное и образовательное пространство, создает условия для саморазвития, самореализации и самосовершенствования личности и коллектива.

Данные проведенного исследования, свидетельствует, что сплоченность тесно коррелируется с характеристиками образовательно-развивающей среды, которая является основным ее фактором.

Сравнительный анализ диагностики на разных этапах опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность формирования сплоченности коллектива в образовательно-развивающей среде.

Анализ литературы и опытно-экспериментальной работы показал, что оптимальными педагогическими условиями формирования сплоченности педагогического коллектива являются:

- ориентация образовательного учреждения на создание развивающей образовательной среды, обеспечивающей возможность творческой самореализации педагогов в их профессиональной деятельности;

- наличие развитой организационно-управленческой структуры и перспективной коллективно выработанной целевой модели развития образовательного учреждения, отвечающим индивидуальным интересам и профессиональным стремлениям сотрудников;

- достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива в логике культивирования ценности личного вклада педагогов в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов;

- научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности педагогов и их профессионального роста;

Наше исследование позволяет утверждать, что преподавателями переосмысливается их роль; отмечаются новый уровень осознания ценностей студентами и их родителями; складываются более доверительные взаимоотношения между всеми членами педагогического коллектива (администрация, педагоги, студенты, родители); создаются возможности для личностного роста, повышается престижность учебного заведения.

Таким образом, в ходе исследования были решены его задачи, полученные выводы и результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения могут быть связаны с исследованием в большей степени микро и макросреды, в том числе образовательного пространства региона и семейной среды, ее роли в совершенствовании учебно-воспитательной деятельности и дальнейшем сплочении педагогического коллектива техникума, с формированием умений каждой личности успешно сотрудничать в коллективе.