Формирование статистической культуры педагогов-исследователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богатырева, Юлия Игоревна

  • Богатырева, Юлия Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 162
Богатырева, Юлия Игоревна. Формирование статистической культуры педагогов-исследователей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тула. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богатырева, Юлия Игоревна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы формирования статистической культуры педагога.

§ 1. Место статистической культуры в структуре профессиональной культуры педагога.

§ 2. Сущность и содержание статистической культуры педагога.

§ 3. Модель формирования статистической культуры студентов педагогических вузов.

Глава 2. Пути формирования статистической культуры педагогов.

§ 1. Методика изучения методов математической статистики для формирования статистической культуры педагогов.

§ 2. Роль статистической культуры педагога в количественной оценке качества образования.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию статистической культуры студентов педагогических вузов.

§ 1. Констатирующий эксперимент.

§2. Формирующий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование статистической культуры педагогов-исследователей»

В условиях реформирования российского общества и высшего образования проблема профессиональной подготовки кадров является особенно значимой и актуальной.

Высшая школа призвана осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, способных успешно решать профессиональные задачи, самостоятельных, инициативных, проявляющих творческую активность. Формируя культурный потенциал будущего специалиста, профессиональная Подготовка в вузе определяет способ его жизнедеятельности, содержание его работы и ее продуктивность.

Профессиональная культура как социально-профессиональное качество субъекта труда является одной из важнейших характеристик современного специалиста, в том числе педагога, учителя, она синтезирует все востребованные составляющие общей культуры профессионала.

Стержневой проблемой, проходящей через всю систему непрерывного образования педагога, является подготовка квалифицированного специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной культуры.

Специфика педагогической 'профессии заключается в необходимости для педагога быть разносторонней личностью, сочетающей в себе разные виды и элементы культуры как социального опыта человечества. Профессионально-педагогическую культуру вслед за И.Ф. Исаевым [46] будем понимать как интегративное качество личности, условие и предпосылка эффективной педагогической деятельности, обобщенный показатель профессиональной компетентности преподавателя и цель профессионального самосовершенствования.

Педагогическая культура как основа профессионально-педагогической деятельности рассматривалась т в прошлом веке К.Д. Ушинским, П.П. Блонским, Н.И. Пироговым, В.А. Сухомлинским.

Всплеск исследований по формированию профессиональной культуры педагога приходится на 90-е годы XX столетия и начало XXI века. Проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам педагогической культуры (Н.В. Кузьмина, A.B. Барабанщиков, В.А. Сластенин, М.И. Рожков, Г.Л. Луканкин, В.В. Краевский, И.Ф. Исаев и др.), так и ее отдельным аспектам: методологическому (В.А. Сластенин, В.В. Краевский, А.Н. Ходусов); гуманитарному (Г.И. Гайсина, E.H. Шиянов); этнопедагогическому (В.А. Николаев, В.К. Шаповалов); политехническому (В.А. Комелина, В.Д. Симоненко); историко-педагогическому

А.К. Колесова, З.И. Равкин); нравственно-эстетическому (E.H. Богданов, Н.Б. Крылова); коммуникативному (Т.А. Пашкова, Ш.А. Магомедов,

A.B. Мудрик); технологическому (М.М. Левина, Н.Г. Руденко); математическому (Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.И. Саранцев, А.Г. Мордкович, И.А. Новик); духовному (Е.И. Артамонова, Н.Е. Щуркова, Е.Г. Силяева); физическому (М.Я. Виленский).

Во многих исследованиях на основе конкретных экспериментов в области формирования профессиональной культуры педагога изучались отдельные стороны педагогической культуры (B.C. Грехнев, О.С. Гребенюк, Э.А. Гришин, Г.И. Железовская, М.В. Николаева, М.И. Рожков), определялись уровни ее сформированности (И.Ф. Исаев, Е.В. Бондаревская), рассматривалась ее структура (A.A. Сидоров, E.H. Шиянова, Н.В. Кузьмина).

Занимая одно из центральных мест в исследованиях в области формирования личности педагога, проблема формирования культуры будущего преподавателя рассматривается как:

- часть общей культуры (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская,

B.Н. Зайченко, Н.Г. Матвеева и др.)

- определенная система овладения педагогическим опытом, степень совершенства в педагогической деятельности (A.B. Барабанщиков, О.О. Анненкова);

- синтез высокого профессионализма и личных свойств педагога (В.А. Андреев, Т.В. Иванова, O.A. Шкилева);

- психолого-педагогическое интегративное качество личности педагога (Н.В. Кузьмина);

- основа, способствующая подняться к вершинам педагогического мастерства, как системообразующий компонент в целостной структуре педагогического мастерства, как основа готовности к профессиональной деятельности (Н.В. Зайченко).

Профессионально-педагогическая культура педагога предстает в качестве обобщенной характеристики разнообразных видов его деятельности, предполагая развитие способностей, интересов, ценностных ориентаций, способностей личности, профессиональных компетентностей. Профессионально-педагогическая культура - системное интегративное образование, элементами которого являются разные виды культуры: методологическая культура, культура • общения, культура речи, антропологическая культура, культура профессионального самообразования, культура научной организации труда, философская культура, информационная культура и т.д.

Единство структурных компонентов, составляющих сущность профессионально-педагогической культуры педагога, обеспечивает новизну мышления в педагогической деятельности, способствует активизации профессионального опыта учителя. Важным элементом, неотъемлемой составляющей профессиональной культуры педагога является статистическая культура, которую будем понимать как совокупность статистических понятий, умений и навыков, способность отбора значимой и необходимой информации, способность к логической и целостной обработке данных, знание общих вопросов математической статистики, способность применять статистические методы на практике в ходе проведения психолого-педагогического исследования.

Педагог должен ориентироваться в статистических закономерностях, знать общие категории, принципы и методологию статистического анализа, осуществлять статистическую обработку полученных в ходе психолого-педагогического исследования данных, поэтому важнейшим условием становления педагога является формирование у студентов педагогических вузов статистической культуры.

В последние годы у образовательных учреждений появилась новая функция — исследовательско-поисковая, реализация которой придает педагогическому труду подлинно творческий характер, одновременно способствуя повышению эффективности всего педагогического процесса. По мнению П.И. Образцова [73, с. 83]: "каждый учитель и воспитатель, творчески относящийся к своей профессии, должен ощущать потребность в проведении, по меньшей мере, микроисследования, включающего оценку уровня знаний, воспитанности и развитости ребенка, измерение эффективности той или иной образовательной технологии».

При изучении проблем психологии и педагогики для получения объективных данных о результатах проведенного исследования все чаще применяются методы математической статистики. С их помощью решаются различные задачи: количественная обработка накопленного эмпирического материала, получение новых, дополнительных данных, обоснование научной организации исследования.

Поскольку проведение психолого-педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов невозможно сегодня провести без применения количественных показателей, мощного математического аппарата и методов математической статистики, встает проблема изучения сущности,. содержания и путей формирования статистической культуры педагогов-исследователей.

В педагогической литературе последнего времени проблема формирования статистической культуры педагога затрагивалась в отдельных аспектах исследователями: Гапоненко И.В., Тонких А.П., Граничиной O.A., Образцовым П.И.

В 80-90-е годы XX века в отечественной педагогической науке формируется область, имеющая своим предметом количественное исследование и структурное моделирование педагогических явлений (В.И. Журавлев, В.И. Михеев, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская).

В ряде научных исследований (Луканкиин Г.Л., Ларина И.Е., Гапоненко И.В., Образцов П.И., Полонский В.М.) изучаются причины, порождающие необходимость применения математических методов при изучении педагогических явлений и процессов; описываются сущность и содержание методов математической статистики и анализа данных (Тюрин Ю.Н., Макаров A.A., Гмурман В.Е., Нейман Ю.); условия, границы и пути их применения при исследовании психолого-педагогических явлений (Граничина O.A., Армянникова H.A., Сидоренко Е.В., Ермолаев О.Ю., Загвязинский В.И.); обосновывается профессиональная направленность обучения студентов стохастике (Евдокимова Г.С., Селютин В.Д., Самсонова С.А, Воробьева С.И.).

Выявленные сущностные характеристики статистической культуры обусловили необходимость разработки и обоснования теоретических основ построения модели формирования статистической культуры педагога.

Актуальность исследования

Развитие высшей школы сегодня невозможно без осознания огромной роли культуры и образования, личностно-творческой самореализации преподавателя и студента. Характерные для современного общества изменения во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение культурных ценностей объективно требуют превращения высшей школы в институт для формирования профессиональной культуры специалиста. В общей и профессионально-педагогической культуре студента проявляется социокультурный, интеллектуальный, нравственный потенциал будущего педагога. Этот потенциал составляет национальное богатство и должен быть своевременно востребован и рационально использован.

Автор полностью согласен с мнением H.A. Шайденко [75]: «современный педагог должен обладать не только профессиональными знаниями и навыками, но и ' богатой . общей культурой, высокими нравственно-эстетическими качествами, потребностью и способностью к творчеству».

Такие требования к учителю призваны изменить взгляд на сущность педагогического образования, основой которого должна стать не только передача знаний, формирование умений и навыков, но и профессионально-личностное развитие учителя. Некоторые авторы (С.Г. Вершловский, Э.Н. Гусинский, Ю.Н. Турчанинова) справедливо объясняют многие просчеты современных учителей отсутствием достаточно развитых профессионально значимых ' личностных качеств. Кризисы профессиональной деятельности являются следствием противоречий между требованиями к учителю и его реальными возможностями, отражающимися на уровне профессионального и личностного развития.

Педагогическая подготовка студентов педагогических вузов, удовлетворяющая требованиям обучения и воспитания в рамках традиционной образовательной системы, оказалась сегодня малоэффективной для обеспечения действительного профессионализма и компетентности будущих специалистов. Сложившаяся ситуация в образовании привела к возникновению противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях, и уровнем профессионально-педагогической культуры педагогов.

Это противоречие порождает целый комплекс проблем, связанных с определением содержания психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов, выявлением возможностей внутривузовского повышения профессионально-педагогической культуры, разработкой теоретических основ, условий и механизмов развития профессионально-педагогической культуры педагогов.

В настоящее время сложилась ситуация, когда методологическим принципам применения методов математической статистики в педагогике и психологии уделяется очень мало внимания. Зачастую подобные принципы заимствовались из ситуации использования математического и статистического аппарата в естественных науках. Поэтому при проведении психолого-педагогического исследования будущими педагогами немаловажную роль играют знания различных критериев и методов математической статистики и возможностей применения их для автоматизированной обработки экспериментальных данных.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается: г

- потребностью школы в учителях-профессионалах, обладающих высоким уровнем профессионально-педагогической культуры;

- недостаточной разработанностью методологических принципов применения статистических методов и анализа данных результатов психолого-педагогического исследования в современной педагогике.

Следует отметить актуальность подготовки студентов (будущих педагогов), владеющих знаниями в области математико-статистического анализа и обработки результатов психолого-педагогического эксперимента с помощью разнообразных математических и статистических программ (MathCAD, MathLab, Stadia, Statistica, SPSS).

Это нерешенное противоречие между имеющимся математическим и статистическим аппаратом и недостаточным использованием этих знаний студентами, педагогами, молодыми учеными в своих психолого-педагогических исследованиях обусловило выбор темы исследования: "Формирование статистической культуры педагогов-исследователей".

Проблема исследования заключается в выявлении сущности, содержания и путей формирования статистической культуры педагогов как компонента профессионально-педагогической культуры.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в педагогических вузах.

Предметом исследования является процесс формирования статистической культуры в системе профессиональной подготовки педагога.

Цель исследования состоит в определении сущности и содержания понятия статистической культуры педагога-исследователя, разработке модели её формирования у будущих педагогов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования статистической культуры педагогов будет протекать более эффективно, если: определить место статистической культуры в структуре профессиональной культуры педагога;

- разработать обобщенную модель формирования статистической культуры педагогов-исследователей и строить ее на основе личностно-деятельностного подхода в рамках непрерывного профессионального образования;

- использовать как традиционные, так и специальные курсы, стимулирующие применение полученных студентами знаний, умений и навыков в области статистических методов и анализа данных на персональном компьютере при проведении психолого-педагогического исследования и в будущей профессиональной деятельности;

- разработать и внедрить систему заданий, обеспечивающую формирование знаний, умений и навыков в области применения статистических методов для анализа экспериментальных данных с использованием новых информационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучить состояние исследуемой проблемы, раскрыть сущность и компоненты профессиональной культуры педагога.

2) раскрыть особенности содержания и структуры статистической культуры, проанализировать специфику исследуемого понятия применительно к профессиональным потребностям будущего педагога.

3) разработать показатели для оценки уровня сформированности статистической культуры и модель ее формирования у будущих педагогов.

4) показать связь между педагогической квалиметрией и уровнем сформированности статистической культуры педагогов.

5) опытно-экспериментальным путем проверить выдвинутую гипотезу исследования по формированию статистической культуры педагогов-исследователей.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, математической и статистической литературы по проблеме исследования;

- аналитические: анализ, сравнение, обобщение;

- диагностические: тестирование, анкетирование, собеседование;

- статистические: статистическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения по методологии профессионально-педагогической культуры педагогов (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Полонский, И.Ф. Исаев, В.А. Сластёнин, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев);

- работы по применению статистических методов в психолого-педагогических исследованиях (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Михеев, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, Е.В. Сидоренко, М.Б. Челышкова);

- исследования по проблемам управления качеством образования

В.И. Загвязинский, A.K. Маркова, H.A. Шайденко, Г.К. Селевко); теории математических и статистических методов (Ю. Нейман,В.Е. Гмурман, Дж. Гласс, Дж. Стенли, Г. Крамер);

- работы по теории и практике обучения стохастике (В.Д. Селютин, Г.С. Евдокимова, С.И. Воробьева, С.А. Самсонова, И.Е. Ларина);

- исследования по анализу данных на персональном компьютере и применению статистических пакетов прикладных программ (Ю.Н. Тюрин, А.П. Кулаичев, A.A. Макаров, В. Боровиков, В.Э. Фигурнов).

Реализация задач исследования осуществлялась в четыре этапа:

• первый этап (2000-2001 гг.) - изучена философская, психолого-педагогическая и специальная литература по проблеме исследования, определены направления решения задач по исследуемой проблеме;

• второй этап (2001-2002 гг.) - определена тема исследования, его объект, сформулированы теоретические основания применения статистических методов в психолого-педагогических исследованиях;

• третий этап (2002-2004 гг.) - проведена опытно-экспериментальная работа, ставившая целью, выявить показатели для оценки уровня сформированности статистической культуры студентов и аспирантов, разработана обобщенная модель формирования статистической культуры будущих педагогов-исследователей;

• четвертый этап (2003-2004 гг.) - систематизировались, анализировались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено место статистической культуры в структуре профессиональной подготовки педагога.

2. Раскрыта сущность и обосновано содержание статистической культуры педагога.

3. Представлена обобщенная модель формирования статистической культуры студентов педагогических вузов, включающая целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты, разработаны показатели для оценки уровня сформированности статистической культуры

4. Выявлена совокупность математических и статистических методов, характерных для исследовательской деятельности в условиях педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Раскрыт культурологический подход к пониманию статистической культуры педагога.

2. Выявлена роль статистической культуры педагога в повышении качества образования.

3. Определена роль математических и статистических методов в развитии исследовательской деятельности и в повышении уровня профессиональной культуры педагога.

Практическая значимость работы обусловлена следующими результатами:

1. Разработан и внедрен ку£с по выбору "Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере" для студентов педагогических вузов.

2. Разработан и внедрен факультативный курс "Методы математической статистики и анализ данных психолого-педагогического исследования" для аспирантов, соискателей и молодых ученых.

3. Разработана система заданий, позволяющая в рамках действующих учебных планов педагогических вузов сформировать статистическую культуру студентов, аспирантов и соискателей.

4. Разработан комплекс рекомендаций по выбору и применению статистических и математических методов при обработке данных психологопедагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью проведенных опросов, положительными результатами диагностирования, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2002-2004 гг.), а также на международных конференциях «Современные проблемы преподавания математики и информатики», г. Тула (2004 г.) и «Современные проблемы механики, математики и информатики», г. Тула (2004 г.).

Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого в курсах «Математика и информатика», «Математические основы психологии», «Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Статистическая культура — одна из составляющих профессиональной культуры педагога. Обладая признаками культуры, статистическая культура педагога отражает общий уровень культуры личности и определяет новый элемент профессиональной подготовки педагога.

2. Использование структурно-деятельностного подхода для раскрытия сущности и содержания статистической культуры педагога позволяет рассмотреть статистическую культуру как систему, в основании которой лежит структура деятельности, и выявить место статистической культуры в общей культуре педагога.

3. Модель формирования статистической культуры студентов педвузов включает целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-регулировочный, оценочно-результативный компоненты, которые находятся во взаимосвязи и представляют собой интегративное образование, ориентированное на совершенствование системы профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах.

4. Целенаправленное формирование статистической культуры педагогов необходимо осуществлять на различных ступенях непрерывного профессионального образования, включающего:

- подготовку студентов по дисциплинам «Математика», «Теория вероятности и математическая статистика», «Математика и информатика»,

- включением в учебный план студентов педагогических вузов курса по выбору «Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере»,

- повышением квалификации учителей, аспирантов и соискателей в системе послевузовского образования в процессе изучения факультативного курса «Методы математической статистики и анализ данных психолого-педагогического исследования».

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 125 источников, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богатырева, Юлия Игоревна

В данном исследовании были определены функции, сущность и содержание статистической культуры педагога как компонента профессионально-педагогической культуры личности.Разработан курс по выбору "Статистические методы и анализ данных на персональном компьютере". Внедрение данного курса в учебный процесс педагогических вузов повысит статистическую культуру студентов, аспирантов и соискателей.Опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования и апробировать на практике обобщенную модель формирования статистической культуры будущих педагогов-исследователей.Как показало исследование, даже самое общее представление о методах математической статистики говорит о том, что эти методы располагают большими возможностями в анализе и обработке эмпирического материала.Разумеется, математический аппарат может бесстрастно обработать все, что в него вложит педагог-исследователь и достоверные данные, и субъективные домыслы. Вот почему совершенное владение статистическим аппаратом обработки накопленного эмпирического материала в единстве с доскональным знанием качественных характеристик исследуемого явления является необходимым для каждого педагога-исследователя. Только в этом случае возможен отбор качественного, объективного фактического материала, его квалифицированная обработка и получение достоверных итоговых данных.Поэтому каждому исследователю следует стремиться, с одной стороны, к совершенствованию техники применения любого конкретного статистического метода, а с другой - комплексному, взаимоконтролирующему использованию разных методов для изучения одной и той же проблемы. Владение всей системой методов дает возможность разработать рациональную методику исследования, четко Организовать и провести психолого-педагогический эксперимент, получить существенные теоретические и практические результаты.Закончить хотелось бы словами академика Ю.А. Митропольского, которые совпали с точкой зрения автора: "применение математики к другим наукам имеет смысл только в единении с глубокой теорией конкретного явления. Об этом важно помнить, чтобы не сбиваться на простую игру в формулы, за которой не стоит никакого реального содержания".Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность.Проблема формирования статистической культуры педагогов сложна и многогранна. Нуждается в изучении влияние других факторов на процесс формирования статистической культуры студентов педагогических вузов (как будущих педагогов), возможен поиск новых методов, средств и форм решения данной задачи. С исследованием этих вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.