Формирование структуры многокомпонентных твердых растворов замещения в гетеросистемах с резко различающимся ковалентными радиусами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Попов, Александр Иванович

  • Попов, Александр Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Волгодонск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 204
Попов, Александр Иванович. Формирование структуры многокомпонентных твердых растворов замещения в гетеросистемах с резко различающимся ковалентными радиусами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Волгодонск. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Попов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткий анализ статистической теории твёрдых растворов замещения.

1.2. Процессы формирования структуры твёрдых растворов.

1.3. Особенности процесса градиентной жидкофазной кристаллизации твёрдых растворов.

1.4.Сравнительный анализ физико-химических свойств твёрдых растворов, изопериодных подложкам InSb, GaSb,

GaP, РЬТе и BiTe.

1.5.Поведение висмута в многокомпонентных системах на основе антимонида индия и фосфида галлия.

1.6. Постановка задачи исследования.

Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕШЁТОК МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ТВЁРДЫХ РАСТВОРОВ.

2.1.Система уравнений, описывающих равновесие многокомпонентной гетеросистемы.

2.2.Случаи однородного и неоднородного распределения в многокомпонентной гетеросистеме.

2.3.Спинодальный распад в многокомпонентных гетеросистемах с резко различающимися ковалентными радиусами.

2.4.Локальные эффекты в процессах структурного преобразования, захватывающих весь объём гетеросистемы.

2.5.Термодинамический анализ фазовых равновесий и устойчивости гетеросистем InSbBi/InSb,AlInSbBi/InSb,GaPBi/GaP, PbSnTe/PbTe.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА МЕЖФАЗНЫХ ГРАНИЦАХ.

3.1. Задача Стефана для жидкофазной кристаллизации систем с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов.

3.2. Моделирование структуры межфазных границ в процессе ЗПГТ.

3.3. Исследование морфологической устойчивости плоской зоны раствора-расплава при ЗПГТ гетеросистем InSb<Bi>/InSb,

GaP<Bi>/GaP и PbSnTe/PbTe.

3.4. Экспериментальное исследование кинетики роста эпитаксиальных слоев InSbBi, GaPBi на подлжках InSb и GaP.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА ТВЁРДЫХ РАСТВОРОВ И

ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.1 .Оже-спектроскопия гетероструктур с резко различающимися радиусами компонентов.

4.2.Возможности формирования элементной базы полупроводниковых приборов на упругонапряжённых гетероструктурах.

4.3. Технологические рекомендации по результатам работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры многокомпонентных твердых растворов замещения в гетеросистемах с резко различающимся ковалентными радиусами»

Актуальность темы

Потребностью современного развития электроники является развитие новых подходов в теории и практике получения кристаллических структур с необходимыми для приборной реализации физическими свойствами. Создание новых конструкционных материалов с наперёд заданными свойствами и характеристиками в твердотельной микроэлектронике зачастую основано на использовании многокомпонентных твёрдых растворов, что обусловливает актуальность их изучения.

Одним из основных методов получения оптоэлектронных гетероструктур является жидкофазная эпитаксия. Метод зонной перекристаллизации градиентом температуры (ЗПГТ) [1] наиболее технологичен среди жидкофазных эпитаксиальных методов, так как для него характерны малое пересыщение на фронте кристаллизации, высокая изотермичность и низкие значения концентрационного переохлаждения, что позволяет выращивать совершенные эпитаксиальные слои. Выбор той или иной системы и использование метода градиентной жидкостной эпитаксии для получения твёрдых растворов определяются зонной структурой (типом межзонных переходов, шириной запрещённой зоны) и кристаллохимической природой (близостью параметров решётки, энергией химической связи), что соответствует термодинамическим свойствам растворов и характеру фазовых равновесий в данных системах.

Повышенные требования, предъявляемые к свойствам новых материалов, в том числе многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов, связаны, в частности, со спецификой их получения и эксплуатации. Указанные материалы интересны в первую очередь тем, что в процессе градиентной жидкофазной кристаллизации таких структур принципиально возможно перманентное управление их составом и, как следствие - распределением упругих напряжений. Поле напряжений, как свидетельствуют работы последнего десятилетия [2], может выступать как эффективный фактор, формирующий электронный спектр кристалла; последний же, как известно, определяет оптические, электрофизические и прочие свойства многокомпонентных гетероструктур, значимые с точки зрения их использования в приборах оптоэлектроники и электронной техники в целом.

Проблема изучения многокомпонентных конденсированных систем занимает одно из центральных мест среди широкого круга вопросов, исследуемых в современной физике твёрдого тела. Несмотря на значительные теоретические и экспериментальные достижения в этой области физики, трудности в адекватном описании реальных твёрдых растворов окончательно не преодолены, что обусловлено исключительной сложностью предмета исследования. Одним из возможных путей обхода трудностей в описании реального раствора является моделирование. При этом большое значение имеет адекватность модели реальному объекту, которая достигается путём учёта наиболее существенных свойств раствора.

Отметим две такие особенности, присущие твёрдым растворам с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов. Первая состоит в том, что вследствие медленности процессов перестройки в данных твёрдых растворах неравновесная конфигурация является для них типичной [3]. Другими словами, времена релаксации растворов, как правило, настолько велики, что раствор можно считать неравновесным практически на любом рассматриваемом масштабе времён с момента последнего изменения внешних термодинамических условий. А поскольку эксплуатация материалов сопряжена с постоянными внешними воздействиями на твёрдые растворы, важность учета этой особенности становится очевидной. Вторая особенность состоит в существовании иерархии времён релаксации [4], обусловленная существенными различиями в атомных подвижностях различных компонентов. Это означает, что в целом неравновесный твёрдый раствор, приближаясь к полному равновесию, на гидродинамической стадии эволюции проходит последовательность состояний, характеризующихся локальными равновесными распределениями более активных компонентов и неравновесными - имеющих меньшую активность. Эти особенности данных твёрдых растворов обусловлены сложным взаимодействием компонентов и сильным различием их ковалентных радиусов.

Для исследований были выбраны соединения А3В5 In-Sb-Bi, Ga-P-Bi, а также гетеросистема А4В6 - Pb-Sn-Te, так как анализ структурных изменений в кристаллизующейся гетеросистеме с большим различием ковалентных радиусов компонентов был бы неполным при рассмотрении соединений только одного класса. В отношении получения и исследования гетеросистем Ga-P-Bi, Pb-Sn-Te в литературе имеется ограниченная информация. Приведенные выше соображения и указанные особенности делают настоящую работу актуальной с научной и практической точки зрения.

Цель и задачи работы

Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование структурных преобразований в ходе кристаллизации твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов; определение теоретических критериев, разграничивающих различные режимы кристаллизации из жидкой фазы в поле температурного градиента; экспериментальное изучение процессов получения эффективной элементной базы приборов оптоэлектроники; разработка технологических рекомендаций для процессов получения приборных структур на основе многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретический анализ фазовых превращений и устойчивости в многокомпонентных гетеросистемах с резко различающимися ковалентными радиусами;

- формулировка основных положений теории формирования структуры многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов и последовательное термостатическое описание квазиравновесных растворов на произвольных характерных масштабах времён; рассмотрение гидродинамической стадии эволюции многокомпонентного твёрдого раствора с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов к первому квазиравновесному состоянию;

- экспериментальные исследования кинетики роста эпитаксиальных слоёв InSbBi, GaPBi, PbSnTe на подложках InSb, GaP и PbTe;

- анализ распределения компонентов в слоях многокомпонентных твёрдых растворов InSbi.xBix/InSb, GaPixBix/GaP , Pb|.x SnxTe/PbTe;

- анализ динамики развития морфологической нестабильности границ растворения и кристаллизации при ЗПГТ в многокомпонентной ростовой системе с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов.

Научная новизна

В работе в рамках единого подхода построена феноменологическая теория формирования структуры многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов. При этом впервые в рамках обобщённой решёточной модели с учётом локальных эффектов:

- сформулирован механизм эволюции многокомпонентных твёрдых растворов к квазиравновесным состояниям;

- исследованы механизмы, обеспечивающие устойчивость квазиравновесных твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов к бесконечно малым флуктуациям состава, определены условия и критерии спинодального распада таких квазиравновесных систем с учётом подвижности малоподвижных неравновесных компонентов; предложен механизм гидродинамической стадии эволюции химически неравновесных диффундирующих и распадающихся многокомпонентных гетеросистем с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов;

Также для исследованных гетеросистем:

- экспериментально обоснована возможность квазилинейного описания структурной динамики перекристаллизации при определённом соотношении между размерами возмущений и характерным масштабом ростовой композиции;

- теоретически исследовано влияние величины упругих напряжений, температуры роста, химического состава твёрдых растворов на положение и размеры областей термодинамической неустойчивости гетероструктур InSb,.xBix/InSb, GaP,.xBix/GaP и PbSn,xTex/PbTe.

Достоверность результатов исследования

Достоверность теоретических результатов обеспечивается использованием апробированных методов теоретической и математической физики, физической химии, а также строгой обоснованностью приближений и модельных допущений в соответствии с экспериментальными данными. Критерием достоверности служит совпадение предельных случаев с существующими теориями, согласие с результатами других авторов.

Практическая ценность работы

Научная и практическая значимость работы связана с возможностью применения её результатов для расчета и исследования термодинамических и кинетических свойств квазиравновесных многокомпонентных растворов с резко различающимися радиусами компонентов, что особенно важно для таких областей науки как твердотельная микроэлектроника, химия, технология, металлургия. В частности, учёт эволюции упругих напряжений и их компенсации является ключевым аспектом в развитии теории формирования структуры многокомпонентных твёрдых растворов.

Использование предложенного подхода в описании эволюции квазиравновесных систем через последовательность метастабильных фаз с критическими значениями коэффициентов упругости к локально устойчивым состояниям решает проблему выбора малых параметров при применении методов теории возмущений для решения нелинейных уравнений, описывающих эволюцию сильно неоднородных систем. Разработанный метод даёт принципиальную возможность применения теории возмущений по отклонениям химических потенциалов, а также существенно упрощает описание и исследование поведения диффундирующих и распадающихся гетеросистем с резко различающимися радиусами компонентов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Предложенное термодинамическое описание фазовых превращений, основанное на точечной аппроксимации квазихимического приближения регулярных растворов, позволяет определить исходные данные для получения требуемых составов эпитаксиальных слоев.

2. Полученные замкнутые системы уравнений, описывающих распределение локальных концентраций компонентов в многокомпонентных ростовых средах, на характерных масштабах времён фазовых переходов адекватно описывают эволюцию многокомпонентных гетеросистем с резко различающимися радиусами компонентов через последовательность метастабильных состояний к устойчивым структурным формам.

3. Разработанная модель эволюции случайных возмущений в трёхкомпонентной гетерофазной системе позволяет в квазилинейном приближении адекватно описать структурную динамику процесса роста.

4. Выявлены критерии спинодального распада твёрдых растворов с резко различающимися радиусами компонентов с учётом локальных эффектов и микрораспределений компонентов вблизи гетерограниц, которые можно рассматривать как обобщение модели Пригожина на случай тройных твёрдых растворов.

5. Обогащение жидкой зоны висмутом (XLBi«65aT.%) при кристаллизации в системах Ih -Sb-Bi и Ga-P-Bi обеспечивает морфологическую стабильность межфазных границ. Аналогичный эффект в гетеросистемах Pb-Sn-Te достигается при преобладании в растворителе свинца, что свидетельствует о стабилизирующей роли компонентов-растворителей с существенно большим, нежели у атомов растворяющихся компонентов, ковалентным радиусом.

6. Установлено, что вблизи гетерограниц при кристаллизации многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися радиусами компонентов в поле температурного градиента формируются квазиравновесные микрообласти с повышенным содержанием растворителя, причём коэффициенты диффузии основных компонентов внутри указанных областей имеют значения, на один-два порядка меньшие, чем в основном объёме кристалла.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии машиностроения и современность» - Севастополь, 1997 г., «Прогрессивные технологии и системы машиностроения» - Севастополь, 1998 г., межвузовских научно-технических конференциях, а также на конференциях, совещаниях, семинарах лаборатории физики полупроводников ВИ ЮРГТУ и кафедры физики ЮРГТУ.

Публикации

По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, в которых отражены наиболее важные положения диссертации. Основные результаты работы получены автором самостоятельно.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов. Её содержание изложено на 204 печатных страницах текста, проиллюстрировано 32 рисунками и Г7 таблицами. Список литературы включает 201 наименование.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Попов, Александр Иванович

Основные выводы работы

1. Термодинамическое рассмотрение эволюции многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов показывает, что переход к устойчивым структурным формам происходит через последовательность квазиравновесных состояний, характеризующихся предельными равновесными распределениями быстрых компонентов в среде неравновесных медленных. Показано, что в тройных растворах с крупномасштабной неоднородностью в распределении малоподвижного компонента возможны неравновесные фазовые переходы с критической температурой, имеющей локальный характер. В этих системах существует температурный интервал, в котором одновременно протекают как процессы гомогенизации, так и процессы формирования границ раздела микрофаз. Теоретически исследована устойчивость тройного квазиравновесного раствора к бесконечно малым флуктуациям состава.

2. С использованием метода статических концентрационных волн получены критерии спинодального распада многокомпонентных твёрдых растворов с резко различающимися радиусами компонентов, находящихся в произвольном квазиравновесном состоянии. Показано, что условия спинодального распада квазиравновесного раствора существенно отличаются от равновесной системы. Выведено и исследовано уравнение спинодали равновесного тройного раствора с учетом объёмных эффектов, обобщающее известное уравнение Пригожина.

3. Результаты численного анализа фазовых равновесий и областей термодинамической устойчивости твёрдых растворов InSbBi/InSb, GaPBi/GaP показывают, что предельная растворимость висмута в твёрдой фазе не превышает нескольких процентов для гетеросистемы In Sb<Bi>/l «Sb и десятых процента для GaP<Bi>/GaP. При рассмотрении гетерофазных равновесий необходимо учитывать влияние упругих напряжений на границе эпитаксиальный слой - подложка. Расчет устойчивости систем к спинодальному распаду приводит к снижению содержания висмута в твёрдых растворах для In Sb1x<Bi>x/J'1 Sb х<0,01, GaP1.x<Bi>x/GaP - х<0,001 в области температур процессов роста. Получение гетероструктур In Sb<Bi>/7w Sb, GaP<Bi>/GaP возможно из висмут -галлиевых зон. Превышение содержания висмута в жидкой фазе более -75% приводит к расслаиванию раствора - расплава.

4. Сформулированная физико-математическая модель процесса перекристаллизации трёхкомпонентных твёрдых растворов в поле температурного градиента и аналитическое решение, полученное методом асимптотических разложений, позволяет оценить морфологическую стабильность межфазных границ кристаллизации и растворения. Установлено, что морфологическая устойчивость плоских межфазных границ при ЗПГТ нарушается в том случае, если характерный размер возмущений вдоль жидкой зоны превысит некоторый критический предел. При характерных размерах возмущений фронта кристаллизации и растворения вдоль жидкой зоны много больше критического, их эволюция будет протекать крайне медленно и можно считать, что имеет место метастабильное состояние системы. В области малых отклонений волнового вектора возмущения от его критической величины структурная динамика системы определяется амплитудой возмущения межфазной границы. Определены критерии структурной устойчивости для полупроводниковых соединений InSbBi/InSb, GaPBi/GaP и PbSnTe/PbTe. Установлено, что введение третьего компонента приводит к снижению критического размера возмущения по сравнению с двухкомпонентной системой, что объясняется усложнением характера взаимодействия стабилизирующих и дестабилизирующих факторов.

5. Анализ влияния величины упругих напряжений на электрофизические свойства многокомпонентных гетероструктур показывает, что с их помощью в гетеросистемах с резко различающимися ковалентными радиусами компонентов существует возможность управления фотоэлектрическими параметрами полупроводников.