Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бабенко, Полина Александровна

  • Бабенко, Полина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Бабенко, Полина Александровна. Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабенко, Полина Александровна

Введение.

Глава I «Научно-теоретические основы становления толерантности как профессиональной компетентности».

1.1 Толерантность - интегративный показатель гуманитарного знания.

1.2. Компетентностный подход как базисная основа формирования толерантности у студентов - медиков.

1.3. Толерантность как профессиональная компетентность личностного развития студента.

Выводы к I Главе.

Глава II. Экспериментальная работа по моделированию процесса формирования толерантности как профессиональной компетентности.устудентов^медиков.

2.1. Модель базовых компетенций студента- медика.

2.2. Диагностика состояния толерантности у студентов — медиков.

2.3. Культурно - образовательное пространство медицинского университета как среда формирования толерантности у студентов-медиков.

Выводы ко II Главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей»

Актуальность исследования. Происходящая в современном обществе глобализация различного рода миграционных процессов, расширение взаимодействия культур и народов - все это указывает на необходимость проявления современным человеком готовности к восприятию и оценке окружающего мира не только с точки зрения своей культуры, но и других культурных миров, каждый из которых имеет свои идеалы, свою систему нравственных и духовных ценностей.

Поиск базовых основ для взаимопонимания выдвигает на первый план необходимость изучения феномена толерантности, суть которого в обобщенном плане можно определить как характеристику социально-активной личности, стремящейся к сохранению личной свободы, уважающей свободу дру- • ( ^ ■ . ..'. гой личности, понимающей и уважающей различия, между людьми, способной и умеющей жить с людьми других культур, верований, социальных позиций и видящей в разнообразии мира источник собственного саморазвития.

В этой связи возрастает роль сферы образования, призванной разработать совокупность педагогических условий и методов формирования толерантности.

Значимость толерантности в профессиональном образовании закреплена законодательно: в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005гг.)», утвержденной постановлением правительства РФ (1.10.2001); Федеральная целевая программа развития образования на 20062010 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря

2005 года, основной стратегической целью определяет «.обеспечение усло вий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании».

Модернизация высшего профессионального образования, проводимая в нашей стране, затронула вузовскую практику и в общей системе подготовки врачей. В медицинском образовании присутствует два взгляда на человека: естественнонаучный и гуманитарный; естественнонаучный — объясняющий закономерности, сводящий многообразие к общему, гуманитарный — понимающий, различающий уникальное и единичное. В медицинском образовании упор делается на подготовку специалиста для медицинской практики как гуманитарной области деятельности, формирующей понимание уникальности и неповторимости пациента и его жизненной истории.

Высшее образование становится ключевым звеном в развитии всей системы образования, его основу образует гуманистическая направленность, которая призвана воспитывать духовно богатую личность, способную понимать многообразие культур, жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, выстраивать межличностные коммуникации в условиях диалога культур.

Подготовка молодежи к жизни в условиях межнационального и субкультурного взаимодействия вызвала необходимость изучения таких феноменов, как толерантность, многокультурное и поликультурное образование (исследования С.Г. Айвазовой, В.П. Борисенкова, Г.Н. Волкова, О.В. Гука-ленко, Ю.С. Давыдова, Г.Д. Дмитриева, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, JI.M. Сухоруковой, и др.).

Актуализация идей толерантности в процессе профессионального образования направлена на решение проблем, связанных с социальными, культурными, политическими и межличностными отношениями, с конструктивным регулированием конфликтов и формированием установок на их нена-/ сильственное разрешение.

Толерантность в современном образовании включается в комплекс целей становления системы воспитания, выступает как личностное качество, подлежащее развитию не только в ходе обучения, воспитания, но и самообучения и самовоспитания, направленное на формирование у будущих врачей знания, умения и навыков толерантного сознания и отношения к окружаюI щим.

Толерантность в качестве аксиологического компонента образования входит в иерархию личной системы ценностей будущих врачей, побуждает к толерантному поведению в конкретной ситуации и, как результирующий итог, создает установку на толерантное межличностное общение в ходе разнообразной деятельности в медицинском вузе, а также в процессе самовоспитания, она развивается толерантность как личностное качество.

Основной путь достижения качества, которое обеспечит повышение конкурентоспособности российского профессионального образования на международном рынке, связан с попытками модернизации всей системы высшего образования, ее структуры, разнообразия сферы «академических услуг».

Исследование способов качественного улучшения процесса образования в высшей школе идет в нескольких направлениях. Продолжается разработка законодательной базы в Российской Федерации по стандартизации, сертификации и аккредитации обучения, которая, с одной стороны, должна гармонично соответствовать документам Европейского союза, а с другой, сохранить положительные традиции, отражающие богатейшую российскую культуру. Этот путь особенно важен для системы высшего медицинского образования в связи с задачами, поставленными приоритетным национальным проектом «Здоровье», предусматривающим, в частности, организацию подготовки медицинских кадров для высокоэффективной медицинской помощи, поэтому перед системой высшего медицинского образования остро встает вопрос не только о содержании, структуре и технологиях подготовки специалистов нового уровня, прежде всего решается задача формирования личностных качеств будущих специалистов, способных соответствовать вызову времени.

Профессиональная «компетентность» рассматривается нами как достигательный уровень состоявшихся качеств личности, «владения, обладания человеком соответствующей компетентностью, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» (А.В.Хуторской). Важнейшей задачей полноценного освоения медицинской профессии и формирования профессионального мировоззрения современного врача становится обеспечение его профессиональных компетенций, в том числе и толерантности как профессиональной компетентности.

Сохраняя исторические традиции отечественной системы высшего медицинского образования, которой исполнилось 250 лет в 2008 г., используя опыт подготовки медицинских кадров, принципы и методологию обучения, получившие проверку временем, системе высшего медицинского образования предстоит сформировать механизмы по встраиванию в систему единого образовательного пространства в соответствии с общеевропейскими требованиями на основе Болонского процесса.

Российская система медицинского образования должна рассматриваться не просто как вузовская структура, которая дает определенные профессиональные знания, а как конкурентноспособный, важнейший ресурс страны, который можно и нужно использовать в экономических, социальных, политических и культурных целях.

В работах ученых, занимающихся проблемой повышения качества высшего образования, рассматриваются такие ее аспекты, как создание внут-ривузовских систем обеспечения качества подготовки специалистов в соответствии с разрабатываемыми стандартизированными требованиями и моделями специалистов в той или иной области (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, Н.В. Кузьмина, Г.М. Курдюмов, и др.); с разработкой перспективных технологий обучения и системы воспитательной работы в целях формирования у студентов целостной картины мира, максимального учета и развития их индивидуальности (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Исследования авторов, работающих в сфере высшего медицинского образования, и практикующих врачей врачей (И.Н. Динисов, М.А. Пальцев, Б.М. Чекнёв, и др.), показывают, что российское высшее медицинское образование по-прежнему развивается по пути все большей специализации, углубления профессионализации, «взращивания» сверхузких специалистов.

Эта ситуация обусловливается рядом противоречий в сфере профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, рассмотренных в работах отечественных ученых: между классической профессиональной подготовкой специалистов в русле социокультурной традиции развития системы высшего профессионального образования в России и новыми требованиями в области обеспечения профессиональной компетентности будущих специалистов (А.Г. Асмолов,В.И. Байденко, Н.А. Банько, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.); между стремлением к строгой стандартизации учебного процесса и необходимостью пробуждения концептуального мышления специалистов, направленного на их смыслотворческую активность (В.О. А.йн-штейн, С.С. Баженова, С.В. Кульневич); между обновляющимся содержанием высшего профессионального образования и традиционными методами и технологиями преподавания (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и

ДР-)

Научно-педагогический дискурс показывает, что в педагогике все еще не делалось каких-либо попыток непосредственного изучения того, насколько значима толерантность как профессиональная компетентность для студента, предметом профессиональной деятельности которого выступает область здоровья человека, что выступает усилением актуальности проблемы, обусловливая необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и поиска средств ее формирования.

Так определяется направление предпринимаемого исследования, где толерантность как профессиональная компетентность выступает мощным фактором развития личности будущего врача.

Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей в сфере здравоохранения, необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и средств ее формирования определили выбор темы исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих врачей на основе компетентностного подхода.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности как профессиональной компетентности в подготовке будущих врачей.

Цель исследования: выявить и определить научно-теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей.

Исходя из цели исследования, выдвинуты гипотезы. Формирование толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков будет эффективным, если:

- процесс формирования толерантности найдет более глубокое отражение в методологии гуманитарного знания;

- реализация данного феномена будет осуществляться на основе компетентностного подхода;

- толерантность будет представлена в целостной модели специалиста, как важнейший компонент, заключающий в себе сущность и динамику базовых компетенций;

- культурно - образовательное пространство вуза будет направлено на формирование толерантности на всех своих уровнях (целевой, учебный, воспитательный, содержательный и процессуальный).

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутыми гипотезами необходимо было решить следующие задачи:

1) определить сущность и выявить особенности формирования толерантности как интегративного показателя гуманитарного знания в современной методологии;

2) обосновать теоретико-методологическую основу толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода;

3) разработать модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей;

4) экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности студентов-медиков в культурно-образовательном пространстве медицинского университета.

Методологическую основу исследования составили: -исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмо-лов, Г.У. Солдатова, Л.Я. Хоронько, В.В. Шалин), методологические и теоретические принципы культурологического подхода к исследованию толерантности (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Е.Ю. Клепцова);

-концепции современной этнической психологии (Ю.П. Платонов, М.Г. Стефаненко), исследования по проблеме изучения специфики взаимосвязи дихотомий идентичности и толерантности, адаптивности и толерантности, принадлежности и толерантности, этничности и толерантности Г.В. Безюле-ва, А.А. Белик, B.C. Библер, С.К. Бондырева, H.JI. Иванова, М.С. Каган, Г.Б. Корнетов, Р.В. Коротких);

-положения теории культурологической подготовки современного специалиста, психологии и педагогики профессионализма (О.В. Гукаленко, Э.Н. Гусинский, А.Я. Данилюк, M.JI. Князева, В.А. Козырев), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (ИА. Зимняя, Е.М. Иванов, В.А. Исаев);

В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы базовых компетенций толерантности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, 6) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента, обработка данных с помощью методов математической статистики: выбор критерия оценки изменений, формулировка гипотез, расчет многофункционального статистического критерия стьюдента; 7) методы математической статистики: дискриминантный и кластерный анализ.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, STATISTICA 6.0.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2005-2008 г.г. на базе Ростовского государственного медицинского университета. Всего в исследовании приняли участие 322 студента 1 и 3 курсов факультета «Лечебное дело».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2005-2006 г.г.): проводилось .изучение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотезы, разработана структура исследования.

Второй этап (2006-2007г.г.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, на этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели толерантности как профессиональной компетентности, предположения о типологии толерантности, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась экспериментальная работа (срезы на «входе») в режиме констатирующего эксперимента.

Третий этап (2007-2008 г.г.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков и определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и перспективы научного анализа. Внедрение в практику педагогической работы, проверка эффективности, работа над рукописью диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления о толерантности А.Г. Асмолова, Е.В. Бондарев-ской, современными концепциями педагогики ненасилия и толерантности В.А. Ситарова, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется толерантность как профессиональная компетентность студента-медика; систематизировано гуманитарное знание о феномене толерантности сквозь призму научно педагогического осмысления, т.е. как многомерного явления. Разработана модель толерантности как профессиональной компетентности (с базовыми компетенциями) и обоснованы педагогические пути ее формирования у будущих врачей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования студентов-медиков, предметом профессиональной деятельности которых выступает гуманизация, гуманитаризация и межкультурная коммуникация: 1) углублено представление о сущности толерантности как о качестве студента, личности и профессиональной деятельности, позволяющей ему успешно и конструктивно решать сложные профессиональные задачи; 2) дополнены знания о толерантности как профессиональной компетентности личности студента -медика в совокупности взаимозависимых базовых элементов, уровень развития которых и определяет задачи ее формирования; 3) представлена компе-тентностная модель формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков в условиях поликультурной среды и специфики Южного федерального округа. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности студента на этапе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

ЫТредложены и апробированы методики диагностики сформированное™ толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.

2. Апробирована модель формирования толерантности как профессиональной компетентности на базе Ростовского государственного медицинского университета. Разработан экспериментальный учебно-методический комплекс по дисциплине «Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для студентов-медиков.

3. Смоделирована и апробирована педагогическая система формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.

Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования толерантности как профессиональной компетентности у студентов-медиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирования толерантности в системе профессиональной подготовки связано с процессами модернизации системы высшего профессионального образования при реализации принципов гуманизации и гуманитаризации в контексте методологии гуманитарного знания на основе культурологического и аксиологического подходов.

Толерантность выступает как интегративный показатель гуманитарного знания, отражающий характер межсубъектных отношений.

Толерантность в современной методологии рассматривается в трех сферах: в контексте культуры толерантность выступает как ценность, в личностной сфере - в аспекте толерантного сознания; в социальной сфере как формирование соответствующих толерантных социокультурных практик. Интегративный подход к рассмотрению явления толерантности детерминирован сложностью рассматриваемого явления как многоуровневой проблемы.

2. Толерантность как профессиональная компетентность будущего врача определяется в ракурсе рассмотрения его деятельности в системе «человек-человек», выступает необходимым внутренним регулятором общения и поведения в поликультурной образовательной среде, формирующей навыки общения и диалога с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивающей определенный тип отношений, который проявляется в личностных действиях на основе следующих критериев толерантности: когнитивном, ценностном, целевом и поведенческом.

В контексте компетентностного подхода профессиональная компетентность врача, работающего в системе «человек — человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ори-ентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

3. Разработанная модель толерантности как профессиональной компетентности в образовании будущих врачей основывается на сущностных характеристиках набора компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза к выполнению профессиональных функций, степенью его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, оценивать результаты своей практической деятельности.

4. Эффективность формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении специальных педагогических условий и предполагает включение в содержание обучения специалистов данного профиля знаний о сущности и роли толерантности в более широком поликультурном контексте на основе формирования культурно-образовательного пространства вуза.

Культурно-образовательное пространство вуза должно быть направлено на формирование толерантности студентов, реализуя коммуникативные, адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры. Оно должно проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на межрегиональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования профессионального медицинского образования в городе Ростове-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бабенко, Полина Александровна

Выводы ко II Главе

Подписанная Россией в 2003 г. Болонская декларация направлена на дальнейшее повышение уровня и качества подготовки врачей, совершенствование всего многообразия форм и методов отечественного медицинского образования, развитие каждой личности, обучающейся в высшей школе, ее гражданское, профессиональное и культурное становление. Болонская декларация, как известно, формирует модель европейского высшего образования с учетом специфики и традиций национальных образовательных систем. Бо-лонский процесс направлен на гармонизацию, а не на «унификацию» высшего образования в Европе. В том числе он призван способствовать формированию модели базовых компетенций будущих профессионалов в социально-экономической сфере, направленных на повышение конкурентоспособности и мобильности личности, которая заключается в обеспечении возможностей для европейских граждан полноценно реализовывать свои способности — получение знаний и успешное их приложение в дальнейшей деятельности.

Отсутствие 2-х ступеней в подготовке врача на квалификационном уровне не является препятствием для отечественных медицинских вузов (факультетов) по их участию в Болонском процессе. Более того, введение кре-дитно-модульной системы организации учебного процесса в медицинских вузах России позволит улучшить качество подготовки врачей.

Процесс вузовской подготовки в свете компетентностного подхода предполагает получение результата в виде системного качества выпускника — компетентности, выраженной сложной структурой общих и профессиональных компетенций, представленной в модели выпускника.

Сущностная характеристика компетентностной модели врача представляет собой описание того, каким набором компетенций должен обладать выпускник вуза, к выполнению каких профессиональных функций он должен быть подготовлен и какова должна быть степень его готовности и способности самостоятельно решать соответствующие проблемы и задачи в области медицины, а также оценивать результаты своей практической деятельности.

Формирование способности будущих врачей применять полученные в медицинском вузе знания в реальной жизненной ситуации входит в число наиболее актуальных проблем современного образования.

В комплексной подготовке будущих врачей базовые компетенции в I высшем профессиональном образовании надстраиваются над соответствую/ щими общеобразовательными компетенциями и являются их естественным продолжением. Определены следующие основные компоненты модели базовых компетенций в профессиональной подготовке будущих врачей: владение здоровьеформирующими, здоровьекорригирующими, здоровьесберегающи-ми, техниками и технологиями, позволяющими осуществлять информированное партнерство «врач - пациент»; широкое профессиональное мышление врача, связанное с изменениями, направленными на улучшение качества здравоохранения, повышение эффективности профилактических мероприятий, а также с более глубоким познанием врачом особенностей своей личности; готовность к работе во всех учреждениях и организациях сферы здравоохранения.

Разработчики ГОС ВПО третьего поколения за основу модели выпускника предлагают интегрированную классификацию компетенций, которая может считаться инвариантом и представляется приемлемой для всего «поля» подготавливаемых направлений и специальностей. Предложенная бинарная классификация делит компетенции на две группы: те, которые относятся к базовым (ключевым) и те, которые можно назвать профессиональными. Обе группы соотносятся с двумя рядами требований: требованиями к академической подготовленности и требованиями к профессиональной подготовленности. Данная бинарная классификация компетенций взята нами за основу разработки модели будущего врача.

Важным показателем толерантности является качественный символический измеритель степени переносимости врачом субъективно нежелательных, неприемлемых для него индивидуальных особенностей больного, отрицательных качеств, осуждаемых поступков и др., т.е. то, что характеризует ролевую структуру «врач — пациент». Развитие данной компетентности в профессиональной деятельности врача формирует умение не только профессионально правильно строить отношения с пациентом, но и способность в процессе этих отношений оставаться в рамках профессиональной роли.

На основе анализа результатов проведенного нами эмпирического исследования по выявлению толерантных установок у современных студентов было определено понимание необходимости разработки курса по выбору

Введение в теорию и практику толерантности в контексте диалога культур» для формирования у них ценности толерантности в условиях поликультурного общества, обладающих толерантной культурой, способных к толерантному взаимодействию и применительно к профессиональной сфере деятельности.

-Критерии развития толерантности как профессиональной компетентно1 сти, а также различная степень сформированности компонентов данного свойства личности будущих врачей позволили нам определить уровни развития указанных компонентов, которые мы обозначили как интуитивный (низкий), нормативный (средний), активный (высокий), креативный (высший).

В разработке целеполагания спецкурса, основанного на идее поликультурного образования, в решении задач воспитания толерантности, мы исходили из позиции о том, что процессуально у студентов раздвигается горизонт представлений не только о межкультурных различиях, о толерантности в межсубъектном диалоге и поведении, у них происходит определение смысла жизни, который формируется на основе жизненных ценностей, убеждений, на основе своей личностной идентификации, осмыслении представлений относительно самого себя («Я-концепция»), своих стратегий жизни, личностных целей и также осознанием экзистенциальной ценности других людей и окружающего мира в целом. Смысл жизни определяет личностно значимые цели у индивида, в том числе и в профессиональной деятельности. При этом чрезвычайно важно, чтобы смысл жизни человека был связан не только с сугубо личными целями и интересами, но и включал общественно-значимые ценности. Для этого важно сформировать у человека наряду с личными интересами и ценностями, также общественные и гуманистические, которые делают личный смысл жизни человека общественно значимым. Студенты начинают осознавать ценностную сущность толерантности в формировании качеств личности, что глубинный смысл современного образования состоит в его гуманитарном характере. В его центре находится человек со своими жизненными проблемами, посредством образования он может полноценно само реализовываться в современном мире. Данный тезис нашего исследования свидетельствует о том, что в качестве конкретных шагов по реализации этих | установок в вузе необходимо усиливать воспитательную работу, это должно усилить культурный потенциал личности студента.

Выявленные нами показатели толерантности более динамично форми

----руютсяу студентов в процессе погружения в социокультурные практики на основе этнонационального и поликультурного образования, выборка студентами экспериментальных групп в их множественности позиций говорит о результате формирования профессиональных для врача (прежде всего, нравственных) ценностей в структуре личности и руководство ими в учебной деятельности.

Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп показал заметный рост толерантных проявлений студентов экспериментальной группы. Педагогическое наблюдение подтвердило, что у студентов экспериментальной группы гораздо чаще наблюдаются толерантные проявления по отношению к окружающим, сильнее развита эмпатия. В группе наблюдаются партнерские отношения, сотрудничество, проявляется осознанность групповой сплоченности, солидарности.

Ценности толерантности, сопереживания, понимания, уважения, обращенность к другим людям стали более значимыми для исследуемой группы.

Образовательное пространство вуза способно реализовать I I коммуникативные, , адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры, если будет проектироваться на основе принципов культурологической концепции целостности содержания высшего образования. Оно должно отвечать следующим требованиям: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития, единства мотивационно-ценностной и социально-поведенческой компонентов деятельности и общения, интеграции духовной, социальной и технологической сфер, генерации разнообразных культурно-образовательных форм, обладающих высоким культурным потенциалом.

Культурно-образовательная среда как совокупность материально-предметных, организационно-управленческих, производственных и личностных отношений, возникающих между учебным заведением и его субъектами в процессе актуализации их нравственно-этических, интеллектуальных, ком--муникативных,—рефлексивныхпкгтворческих возможностей, используемых в изучении, поиске, переработке информации и создании на ее основе новых элементов культуры, обеспечивающих психологически комфортное вхождение личности в социокультурное пространство.

Медицинский университет представляет собой особое воспитательное пространство и служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является врач. Воспитание рассматривается как важная составная часть образовательной деятельности университета. В вузе осуществляется целенаправленная воспитательная работа, охватывающая различные стороны жизни студенческой молодежи, включая социальную помощь и поддержку, гражданское, патриотическое, эстетическое воспитание и т.д.

Во внеаудиторной деятельности создаются условия для освоения студентами духовных и материальных ценностей, накопленных человечеством, раскрытия внутреннего потенциала, стимулирования процесса самопознания, самоопределения, самоутверждения, формирования компетентностного потенциала специалистов.

Заключение ^

Актуальность определения целеполагания формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей связана идеями компетентностного подхода по совершенствованию всего многообразия форм и методов отечественного медицинского образования, развитию каждой личности, обучающейся в высшей школе, ее гражданским, профессиональным и культурным становлением на основе Болонского соглашения.

В свете компетентностного подхода предполагается получение системного качества выпускника — компетентности, выраженной сложной структурой общих и профессиональных компетенций, представленной в модели выпускника.

Обе группы соотносятся с двумя рядами требований: требованиями к академической подготовленности и требованиями к профессиональной подготовленности. Данная бинарная классификация компетенций взята нами за основу разработки модели будущего врача.

Формирование толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей представляет собой многоплановую, систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность государства как главного заказчика на образование, условиями организации -культурно-образовательного пространства вуза в условиях регионализации системы высшего профессионального образования, а также толерантными установками на личностном уровне студента.

Исследование подтвердило исходную идею о том, что разработка и методологическое обоснование формирования толерантности как профессиональной компетентности в процессе подготовки будущих врачей может позволить уточнить методологические выводы, учесть особенности используемых категорий в педагогике и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование системы высшего медицинского образования и качество профессиональной подготовки будущих специалистов.

Намеченные для достижения цели исследования задачи были выполнены в полном объеме.

В ходе решения первой исследовательской задачи проанализированы теоретико-методологические исследования толерантности как интегративно-го показателя гуманитарного знания. Выявлено, что толерантность в современной методологии рассматривается в трех сферах: в сфере культуры толерантность позиционируется как ценность, в личностной сфере - в аспекте толерантного сознания; в социальной сфере - как формирование соответствующих толерантных социокультурных практик.

Определен конструкт толерантности как профессиональной компетентности, компонентами которого являются: когнитивный, поведенческий, ценностный, целевой компоненты, выявлены индикативы толерантности. --Сформулирована сущность и отличительные особенности толерантности как профессиональной компетентности, влияющей на мировоззрение с использованием с использованием личностных структур, аксиологических и других механизмов формирования сознания субъектов образования, направленных на осмысление этических, деонтологических норм и высокого профессионализма врача.

На основе решения второй задачи обоснована теоретико-методологическая основа толерантности как профессиональной компетентности в контексте компетентностного подхода. Профессиональная компетентность врача рассматривается в ракурсе системы «человек-человек», определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

В соответствии с третьей задачей было аргументировано доказательство об эффективности формирования толерантности как профессиональной компетентности обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: процесс формирования толерантности студентов — составная часть общей системы профессиональной подготовки будущего врача, и сопровождается необходимостью дополнения содержания образования посредством введения широкого поликультурного контекста проблематики толерантности.

Четвертая задача исследования состояла в проверке эффективности теоретической модели формирования толерантности как профессиональной компетентности студентов-медиков в условиях культурно-образовательного пространства вуза, которое должно быть направлено на формирование толерантности студентов, реализуя коммуникативные, адаптивные, развивающие, человекообразующие функции, функции освоения и трансляции ценностей цивилизации и культуры. Оно должно проектироваться на основе принципов ---культурологической" концепции целостности содержания высшего образования, должно отвечать следующим требованиям: гуманитарности, целостности, автономности, открытости, диалогичности, саморазвития, единства мо-тивационно-ценностной и социально-поведенческой компонентов деятельности и общения, интеграции духовной, социальной и технологической сфер, генерации разнообразных культурно-образовательных форм, обладающих высоким культурным потенциалом в условиях культурно-образовательного пространства медицинского, которое представляет собой особое культуросо-образное пространство и служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является врач.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ; моделирование; беседы, анкетирование; наблюдения с использованием специально разработанных программ; педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных данных; статистические методы.

Информационной базой работы выступили конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2005-2008 гг. в г. Ростове-на-Дону.

Представленные статистические материалы показывают, что повысился уровень толерантных проявлений студентов экспериментальной группы.

Таким образом, в результате решения задач поставленная цель исследования достигнута; положения рабочих гипотез получили подтверждение; положения, выносимые на защиту, можно признать обоснованными.