Формирование толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусифуллин, Салават Ришатович

  • Мусифуллин, Салават Ришатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Мусифуллин, Салават Ришатович. Формирование толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусифуллин, Салават Ришатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Толерантность в системе личностных характеристик, её сущность и содержание.

1.2. Общетеоретические предпосылки развития учебного диалога.

1.3.Учебный диалог как средство формирования толерантности студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

2.1. Программа опытно - экспериментальной работы по формированию толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога при обучении общественным дисциплинам.

2.2. Этапы становления учебного диалога в общем процессе формирования толерантности студентов колледжа.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога»

Актуальность исследования. Процессы демократизации, происходящие в современном мире, характеризуются неоднозначностью и противоречивостью. Надежды на то, что демократические преобразования приведут к быстрому «очеловечиванию» социума, к утверждению прав личности не оправдались. Идеи национализма, шовинизма и культурной исключительности, которые имеют основой социальную нетерпимость, становятся распространенным явлением в современном обществе.

Общество испытывает дефицит личностного начала во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В этих условиях идея толерантности становится актуальной проблемой современности и в сфере образования. Не случайно одним из первых документов, подписанных Президентом России, была Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», ориентированная на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу и расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Исходя из этого, формирование толерантности и установок толерантного сознания выступает как условие успешного развития современного поликультурного общества, так и в качестве социального заказа системе образования.

Историческое развитие России было и в перспективе может быть многовариантным, что дает возможность выбора альтернативных путей развития. Ситуация осложняется обилием концепций, взглядов и мнений, порой непримиримых и полярных. В этих условиях возрастает ценность способности личности к конструктивному обсуждению проблем, а также рациональному компромиссу в выборе путей и способов их решения. Однако сложившаяся система современного образования в основном ориентирована на жестко структурироз ванное знание, его репродукцию, характеризующуюся недостаточной гибкостью и консерватизмом. Вместе с тем, реализация личностно-ориентированного процесса обучения возможна лишь при условии признания правомерности различной смысловой интерпретации знания, которая может достигаться в процессе диалогового обучения, направленного на ценностно-смысловой обмен и сопоставление различных точек зрения.

На современном этапе развития педагогической науки наблюдаются попытки решения обозначенной проблемы средствами диалогового обучения, однако данный процесс осложняется недостаточной разработанностью целевых установок, принципов и дидактических средств, позволяющих содействовать становлению диалогических, толерантных отношений у обучающихся.

Проблема толерантности осмысливается многими науками: философией, этикой, психологией, педагогикой. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах Д. Локка, И. Канта, А. П. Куницына, Л.Н. Толстого, B.C. Соловьева и др. Вопросы этического и социокультурного аспектов толерантности рассматриваются в работах Г.А. Бакиевой, Д.В.Зиновьева, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, Р. Бернсом, В.А. Кан-Каликом, А.Б. Орловым, К. Роджерсом, В.А. Петровским, А.Н. Леонтьевым, Л.А. Шайгеровой. Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: а) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Т.В. Болотина, Б.С. Гершунский, И.В. Крутова, М.С. Ми-риманова, Л. И. Семина, В.В. Глебкин, О.В. Гуткин, П.В. Степанов); б) формирование межэтнической толерантности школьников (Г.Г. Абдулкаримов, В.Н. Гуров, Н.П. Едыгова, З.Ф. Мубинова, Ф.М. Малхозова, Н.П. Магомедова, Н.В. Мольденгауэр, В.А. Тишков, Ф.М. Филиппов); в) формирование толерантного сознания школьников и студентов (Г.В. Безюлева, Г.В. Скрябина, Г.В. Солдато-ва, О.Д. Шарова, Г.В. Шеламова). Ценным для исследования проблемы является издание «Библиотека психологии и педагогики толерантности» под редакцией А.Г. Асмолова.

Вместе с тем, на основе обобщения практического опыта воспитания толерантности у учащейся молодёжи, анализа научной литературы, современных требований к организации учебного процесса с позиций раскрытия его воспитательного потенциала были выявлены противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью общества в социально адаптивных молодых гражданах, рационально, взвешенно и критично воспринимающих многообразные проявления окружающего мира, и недостаточной научно-педагогической обоснованностью условий их воспитания в рамках образовательного процесса;

- на научно-педагогическом уровне: между наличием определённого числа появившихся в последние годы научных исследований в области формирования толерантности студентов в современных условиях, содержащих альтернативные позиции ученых в решении проблемы, и необходимостью определения концептуальных теоретико-методологических основ формирования толерантности в условиях образовательного процесса;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью разработки комплекса принципов педагогического взаимодействия для развития качеств толерантности студентов и недостаточной разработанностью в педагогически науке соответствующих дидактических условий.

С учётом выделенных противоречий выбрана тема исследования: «Формирование толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога», проблема которого состоит в выявлении, обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий эффективного формирования толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования толерантности студентов.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования толерантности студентов в процессе учебного диалога.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога будет более эффективно, если:

- диалогичность будет входить в систему целевых установок обучения и рассматриваться как взаимодействие разнообразных точек зрения и способов самореализации и самовыражения студента в учебном процессе;

- процесс становления учебного диалога будет включать индивидуально-познавательный, коллективно-аналитический, личностно-рефлексивный этапы;

- основанием для создания ситуации учебного диалога будут выступать диалоговые методы (нарративация, сократический диалог, драматизация, персонификация, дебаты) с целью ценностно-смыслового обмена, сопоставления и истолкования мыслей, взглядов и точек зрения, достижения взаимопонимания посредством аргументированного переубеждения либо отказа от своего прежнего «Я» во имя согласия с «другим Я»;

- при реализации учебного диалога следовать принципам педагогического взаимодействия: гуманитаризации знания, открытой позиции, системного плюрализма, со-трансформации.

В соответствии с целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

1. Обосновать толерантность в системе личностных характеристик, уточнить и конкретизировать её сущность и содержание.

2. Определить структуру, критерии и уровневые показатели сформированное™ толерантности студентов.

3. Охарактеризовать роль и место учебного диалога в процессе формирования толерантности студентов.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования толерантности студентов колледжа в процессе учебного диалога при обучении общественным дисциплинам.

5. Определить принципы продуктивного педагогического взаимодействия в ходе учебного диалога и пути их реализации при изучении общественных дисциплин.

Адекватно поставленным задачам применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез; абстрагирование и конкретизация; моделирование); эмпирические (наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа) праксиметрические (изучение педагогической документации; анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий; обобщение педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические (ранжирование; шкалирование; математическая и статистическая обработка данных; оценка статистической значимости гипотезы).

Методологическую базу исследования составили ведущие идеи дея-тельностного (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н.А. Менчин-ская, П.А. Гальперин и др.), аксиологического (М. С. Каган, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев и др.), культурологического (М.К.Мамардашвили, Э.И. Ильенков М.С. Каган, В.А. Разумный и др.), интегративного (Б.С.Гершунский, В.В.Гузеев и др.); системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Ю.А. Конаржевский и др.), диалогического (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.) подходов; идея о диалоге как ситуации, обеспечивающей личностное саморазвитие (М.М.Бахтин, В.С.Библер).

Теоретическую основу исследования составили: теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бо-далев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Я. Ляудис, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция диалога культур (В.С.Библер, М.М.Бахтин и др.); идеи педагогики толерантности (Б.С. Гершунский, В.А. Тишков, В.В. Шалин и др.); идея о внутреннем и внешнем диалоге (Г.М.Кучинский, М. Машбиц и др.); идея диалога как источника личностного опыта и средства актуализации личности (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); философские идеи коммуникации и взаимопонимания М. М. Бахтина, в частности, идея о диалоге как единственном пути к Другому, посредством которого мы познаем себя; идея неотвратимости наступления эры «культуры, терпимости и согласия», культуры диалога В. С. Библера в части признания одновременно необходимости и сложности достижения толерантности; идеи о внутреннем и внешнем диалоге человека, диалогического взаимодействия (Р. Берне, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик и др.); идея воспитания историей через диалог культур и поколений (О.Ю.Стрелова, А.Т.Степанищев и др.); идея школы диалога культур (В.С.Библер); диалогический подход в изложении материала (Д.Д.Данилов).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Туймазин-ский педагогический колледж (г. Туймазы, Республика Башкортостан), где с 2000 по 2006 год исследование осуществлялось в процессе преподавания общественных дисциплин и кураторства научно-студенческого общества колледжа. Исследованием было охвачено 365 студентов 1-3 курсов.

Этапы исследования. Исследование проблемы осуществлялось в течение пяти лет и условно разделено на три этапа:

- первый этап (2002-2004 гг.) - изучение философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме; выведение проблемы, цели и разработка гипотезы исследования, определение его задач и понятийного аппарата; проведение констатирующего педагогического эксперимента; теоретическое моделирование педагогических условий формирования толерантности студентов колледжа в процессе диалогового обучения; начало формирующего эксперимента;

- второй этап (2003 - 2006 гг.) - уточнение авторских подходов к использованию диалогового обучения с целью формирования толерантности студентов колледжа; разработка системы использования диалоговых методов и методов в процессе обучения общественным дисциплинам («Истории», «Общест-вознания», «Отечественной истории»); постановка формирующего эксперимента;

- третий этап (2006-2007 гг.) - обобщение, систематизация и анализ полученных результатов экспериментальной работы; выработка методических рекомендаций по использованию учебного диалога при формировании толерантности студентов в образовательных учреждениях; завершение научного обоснования основных положений исследования; проведение контрольного эксперимента. Литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено и конкретизировано содержание понятия толерантности как личностной характеристики, выражающего терпимое отношение к многообразию социокультурных способов самореализации в различных сферах, сохранение социальной и психологической адаптивности, способность разрешать деструктивные конфликтные ситуации через понимание и принятие «внутренней» и «другой» точек зрения;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования толерантности студентов в процессе учебного диалога при обучении общественным дисциплинам;

- определены принципы педагогического взаимодействия (гуманитаризации знания, открытой позиции, системного плюрализма, со-трансформации), содействующие формированию толерантности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления о механизмах и условиях формирования толерантности личности в ходе учебного процесса;

- выявлены структурные (когнитивно-ценностный, интегративный, мо-тивационно-потребностный) и доказательно описаны функциональные (гуманитарный, идентификации, социально-адаптивный) компоненты толерантности студентов;

- определены критерии и показатели уровневой сформированности толерантности студентов;

- обоснованы этапы становления учебного диалога (индивидуально- познавательный, коллективно-аналитический, личностно-рефлексивный).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- представленные научно обоснованные материалы могут быть использованы при организации процесса обучения по учебным дисциплинам «История», «Обществознание», «Отечественная история» в общеобразовательных школах и учреждениях среднего профессионального образования;

- реализация выявленных педагогических условий эффективного формирования толерантности студентов колледжа позволяет улучшить качество воспитания и личного развития студентов колледжа;

- комплекс принципов педагогического взаимодействия, методы диалогового обучения общественным дисциплинам могут быть использованы в процессе преподавания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью воспроизведения хода экспериментальной проверки выделенных педагогических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность как личностная характеристика, отражающая терпимое отношение к многообразию социокультурных способов самореализации в различных сферах, сохранение социальной и психологической адаптивности, способность разрешать деструктивные конфликтные ситуации через понимание и восприятие «внутренней» и «другой» точки зрения, стремление к саморазвитию и участию в развитии коммуникативной культуры.

2. Учебный диалог как ситуация деятельности, в которой субъект-субъектное взаимодействие основано на признании ценностно-смысловой множественности, стремлении к информационному и ценностно-смысловому обмену в процессе познания действительности как объективно многомерной социокультурной реальности.

3. Диалоговые методы как основание для создания ситуации учебного диалога (нарративация, сократический диалог, драматизация, персонификация, дебаты).

4. Комплекс педагогических условий эффективного формирования толерантности студентов в процессе учебного диалога при обучении общественным дисциплинам (включение диалогичности личности в систему целевых установок обучения; следование этапам учебного диалога (индивидуально-познавательный; коллективно-аналитический; личностно-рефлексивный); использование диалоговых методов обучения; следование принципам педагогического взаимодействия).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Москва, 2006; Уфа, 2006; Чебоксары, 2006), всероссийских (Екатеринбург, 2004; Уфа, 2006, 2007; Ульяновск 2006) и республиканских (Уфа, 2003) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогики Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы.

Личное участие автора в получении результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования, в непосредственном включенном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех её этапах, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит введение, две главы, заключение, список литературы (205 наименований) и 8 приложений. Текст диссертации содержит 6 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусифуллин, Салават Ришатович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по выявлению педагогических условий формирования толерантности студентов и проверке их эффективности включала констатирующий, формирующий и итоговый этапы.

Оценка исходного состояния исследуемой характеристики в ходе констатирующего эксперимента позволила выделить следующие педагогические условия повышения эффективности процесса формирования толерантности студентов в процессе диалогового обучения социально-экономическим дисциплинам:

- диалогичность как взаимодействие многообразных точек зрения, форм и способов самореализации и самовыражения в учебном процессе должна входить в систему целевых установок преподавания общественных дисциплин; поэтапность становления диалога, включающая индивидуально-познавательный; коллективно-аналитический; личностно-рефлексивный этапы;

- основанием для создания учебной ситуации диалога должны выступать диалоговые методы, которые представляют собой средство дискуссионного общения с целью ценностно-смыслового обмена, сопоставления, истолкования мыслей, взглядов, точек зрения и предполагающие достижение взаимопонимания посредством аргументированного переубеждения либо отказа от своего прежнего «Я» во имя согласия с «другим Я»;

- реализация в ходе учебного диалога таких принципов педагогического взаимодействия, как гуманитаризации знания, принцип открытой позиции, принцип системного плюрализма, принципа со - трансформации.

С учётом педагогических условий была разработана научно обоснованная программа, направленная на формирование толерантности студентов студентов, включающая в себя следующие этапы:

- создание управляемых и контролируемых условий для проведения опытно-экспериментальной работы; подбор комплекса диагностических методов;

- собственно процесс организации диалогового обучения с целью формирования толерантности студентов колледжа на занятиях общественных дисциплин;

- анализ полученных результатов.

Проверка эффективности разработанной программы формирования толерантности студента в процессе диалогового обучения общественным дисциплинам осуществлялась в процессе формирующего эксперимента.

Используя на итоговом этапе эксперимента элементы уровневого, сравнительного и комплексного анализа, а также статистическую проверку достоверности полученных данных, мы произвели качественную и количественную оценку произошедших изменений.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил существенную положительную динамику формирования компонентов толерантности студентов по всем критериям, показателям в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Это свидетельствует об эффективности разработанной нами программы формирования толерантности студентов в процессе учебного диалога. Цель исследования, заключавшаяся в выявлении педагогических условий эффективного формирования толерантности студентов в процессе учебного диалога, достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование толерантности студентов является одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогической наукой и практикой. Учитывая, что идеи национализма, шовинизма и культурной исключительности, которые имеют в своей основе социальную нетерпимость и становятся распространенным явлением в современном обществе, данная проблема приобрела общественно значимый характер, поскольку толерантная личность это условие успешного развития современного полиэтнического общества.

Проведённое нами исследование было направлено на разрешение противоречия между потребностью общества в социально-адаптивных гражданах, рационально, взвешенно и критично воспринимающих многообразные проявления окружающего мира, и недостаточной разработанностью в науке дидактических и методических подходов, а также ориентированностью современного образования преимущественно на трансляцию знания со всеми присущими этому процессу атрибутами: направленность на замкнутые, жестко структурированные дисциплины, отсутствие отбора целесообразных методических подходов в конкретной учебной ситуации, преимущественное использование репродуктивных методов обучения, которые провоцируют нетерпимость к иной точке зрения. Мы предложили, что одним из способов разрешения данного противоречия является разработка научно обоснованной образовательной программы формирования толерантности студентов в процессе диалогового обучения общественным дисциплинам.

Проанализировав философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную проблемам формирования толерантности, мы выявили многочисленные понимания категории «толерантность». Рассмотрев различные подходы и толкования данного качества, проанализировав её сущность и специфику, мы сделали вывод о том, что толерантность представляет собой личностную характеристику, выражающую терпимое отношение к многообразию социокультурных способов самореализации в различных сферах, сохранение социальной и психологической адаптивности, способность разрешать конфликтную ситуацию через понимание и принятие внутренней и другой точек зрения.

На основании проведенного теоретического исследования дано определение и выявлена структура толерантной личности, её составляющие компоненты. Сущность исследуемой характеристики определялась из логики формирования толерантности студентов, на основе чего в исследовании выделена совокупность структурных и функциональных компонентов толерантной личности. К структурным компонентам отнесены: когнитивно-ценностный, интегративный и мотивационно-потребностный компоненты. К функциональным конпонентам отнесены: гуманитарная, идентификация, социальная адаптация.

Взаимосвязь между исходным состоянием структурных элементов толерантности и конечным искомым результатом осуществляют такие её функции, как гуманитарная, которая заключается в формировании ценностно-смысловых ориентаций; идентификации, предполагающая приобщенность к определенной группе и соотнесенность собственных взглядов и интересов с групповыми; социально-адаптивная, состоящая в активном приспособлении, гармонизации собственного бытия в меняющейся среде.

При изучении толерантности студентов в процессе учебного диалога общественным дисциплинам нами выделены три основных уровня сформированности - интолерантный, терпимый и толерантный.

Проведённое исследование позволило сформулировать критерии и соответствующие им уровневые показатели сформированности толерантной студентов в процессе учебного диалога при обучении общественным дисциплинам.

Критерий сформированности когнитивно-ценностного компонента толерантной студентов установлен по оценке знаний о самом себе, отношения к себе и окружающему миру. Критерий сформированности интегративного компонента - по способности к эмпатии, к изменению собственных представлений о себе и мире и ответственности. Критерий сформированности мотивационно потребностного компонента толерантности определён по наличию субъективной мотивации и потребности в диалоге.

Выше приведённые критерии сформированности толерантности студентов раскрыты в следующих уровневых показателях:

- знает себя, свои достоинства и недостатки, критичен к себе, не стремится во всем обвинять окружающих, проявляет интерес к новому знанию, понимает свою связь со всем миром и людьми;

- за происходящее берет ответственность на себя, признает многообразие мира, позиций и мнений, сформированы личные приоритеты, желание самосовершенствоваться;

- умеет прогнозировать развитие ситуации и корректировать собственное поведение и деятельность, способен к конструктивной мотивации конфликта, желает работать в команде, согласованно распределяя в ней роли, умеет вести диалог.

Теоретический анализ проблемы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующие педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования толерантной личности в процессе учебного диалога:

- диалогичность как взаимодействие многообразных точек зрения, форм и способов самореализации и самовыражения в учебном процессе должна входить в систему целевых установок преподавания общественным дисциплин;

- процесс становления диалога должен включать следующие этапы: индивидуально-познавательный; коллективно-аналитический; личностно-рефлексивный этапы;

- основанием для создания учебного диалога должны выступать диалоговые методы, которые представляют собой средство дискуссионного общения с целью ценностно-смыслового обмена, сопоставления, истолкования мыслей, взглядов, точек зрения и предполагающие достижение взаимопонимания посредством аргументированного переубеждения либо отказа от своего прежнего «Я» во имя согласия с «другим Я»;

- потенциал диалога должен реализовываться при условии следования комплексу принципов педагогического взаимодействия: гуманитаризации исторического знания, открытой позиции, системного плюрализма, принципа со -трансформации.

С учётом выделенных педагогических условий нами была разработана программа, направленная на формирование толерантности студентов в процессе учебного диалога при обучении общественным дисциплинам, включающая в себя три этапа: создание управляемых и контролируемых условий для проведения опытно- экспериментальной работы и подбор комплекса диагностических методов; собственно процесс организации учебного диалога с целью формирования толерантности студентов на уроках общественных дисциплин; анализ полученных результатов.

Проверка эффективности разработанной нами программы осуществлялась непосредственно соискателем в ходе формирующего эксперимента на базе Туймазинского педагогического колледжа г. Туймазы, Республика Башкортостан.

Уровневый, сравнительный и комплексный анализ, а также статистическая проверка достоверности полученных данных позволили выявить существенные положительные изменения уровня сформированности толерантности студентов экспериментальной группы, что свидетельствует об эффективности разработанной нами программы.

Всё выше изложенное позволяет утверждать, что в диссертации достаточно полной мере решена проблема исследования, а именно, выделены, научно обоснованы и экспериментально проверены теоретические предпосылки, педагогические условия формирования толерантности студентов в процессе учебного диалога. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую нами гипотезу.

В результате проведённого исследования обозначились проблемы, требующие дальнейшего теоретического анализа и научно-методического обеспечения. К таковым мы отнесли вопросы реконструирования разработанной нами программы в соответствии со спецификой различных образовательных учреждений и различного возрастного контингента; формирования толерантности студентов в процессе использования других развивающих технологий, методов и приёмов.