Формирование толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кутурга, Татьяна Валерьяновна

  • Кутурга, Татьяна Валерьяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Кутурга, Татьяна Валерьяновна. Формирование толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2010. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутурга, Татьяна Валерьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ

1.1. Теоретические и методологические подходы в науке к характеристике толерантности.

1.2. Духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов.

1.3. Педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ

2.1. Планирование, организация и содержание экспериментальной работы по формированию толерантности у будущих психологов.

2.2. Статистический анализ результатов экспериментальной работы.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий»

Актуальность исследования.

Система профессионального образования в современной России получила достаточно определенный социальный заказ: формирование толерантных специалистов, способных к эффективным профессиональным взаимодействиям в толерантном обществе. Об этом свидетельствует, в частности, разработка и реализация целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 20002005 годы».

В то же время понятие толерантности в науке весьма неопределенно. Ученые по вопросу толерантности имеют порой совершенно противоположные мнения. Изучение проблемы толерантности показывает, что исследования педагогических аспектов данной проблемы отстают от исследований ее социокультурного, этического, философского и психологического аспектов. Теоретические основы толерантности рассмотрены в работах И.Г. Арцыба-шева [22, 23], А.Г. Асмолова [27] , C.JI. Братченко [49-51], Д.А. Бродского [52-54], А.В. Перцева [183-186]. Философский аспект проблемы толерантности рассматривается в работах JI.B. Головатой [77], В. Франкла [251-252], Э. Фромма [255-256], В.В. Шалина [264]. В работах P.P. Валитовой [59], Д.В. Зиновьева [97], В.М. Золотухина [99], В.А. Лекторского [139], М.П. Мчедло-ва [159], Л.В. Скворцова [219], В.А. Тишкова [234, 235], М. Уолцера [244], раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. P.P. Валитова [59] отмечает, что толерантность — «это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другим». Л.В. Головатая [77] ставит вопрос о степени толерантности, а Д.А. Бродский [54] исследует уровни толерантности и факторы ее формирования.

Толерантность — качество, которое транслируется в процессе межличностных коммуникаций. Толерантный психолог формирует толерантность клиента. При профессиональном общении толерантность психолога транслируется на личность клиента, формируя не только толерантные взаимоотношения с клиентом, но и формируя установки на толерантное отношение клиента к себе, негативным обстоятельствам жизни, социальному окружению и обществу в целом. Этот процесс, направленный на конструирование толерантного общества, будет эффективнее в процессе профессионального общения психолога с верующими людьми, если в основе транслируемых принципов толерантности лежат этические принципы традиционных религий.

Теории личности Г. Оллпорта [170, 171], К. Роджерса [209] и Э. Эриксона [270] позволяют определить психологические основы процесса формирования толерантности. Исследования, посвященные становлению личности и формированию толерантности, содержатся в работах А.Г. Асмолова [27], И.В. Киреевского [117], Д.П. Поносова [241], И.Б. Резниковой [207], А.И. Савенкова [215], В.А. Сластенина [220], О.И. Сусловой [229], М.Б. Хомякова [241, 261-262]. Известно, что развитию межличностных отношений в образовательном процессе более всего способствует создание диалогического пространства. Проблема диалога раскрыта в трудах B.C. Библера [41, 42], М. Бубера [56] и др. М. Бубер рассматривал общение с позиции «диалогической жизни». Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, Е.Н. Козлова, исследуя «триаду Роджерса» в межличностных коммуникациях [76], вводят важное для толерантного общения понятие: конгруэнтная эмпатия. Запросы социальной практики обусловили исследования различных аспектов общения: соотношение общения и деятельности (Г.М. Андреева [16], И.А. Зимняя [96], М.С. Каган [111], А.А. Леонтьев [140], А.В. Мудрик [157] и др.); общения и формирования личности (А.А. Бодалев [43], Л.И. Божович [44], Р.Л. Кричевский [132] и др.). Уязвимой сферой человеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими и религиозными группами (Л.М. Дробижева [21], B.C. Собкин [237], Г.У. Солдатова [27, 221]).

Практико-ориентированное профессиональное образование психологов должно учитывать тенденции развития психологии как науки и практической деятельности. Многие современные психологические практики все больше тяготеют к гуманитарной парадигме в психологии, которая обращена к духовному миру человека, к его личностным ценностям и смыслам жизни. Изучение основ вероучения Православия и Ислама, выявление духовно-нравственного потенциала этих религий для становления личности содержится в работах Б.С. Братуся [47,48], С. Булгакова [57], М. Дронова [86], И. Канта [114,115], В.М. Князева [121], Дж. Локка [145], М.И. Махмутова [151], А.И. Осипова [174], Н.Е. Пестова [187], М.Б. Хомякова [240,261,262], Е.В. Шестуна [102,103], и др. Современными учеными-философами, культурологами, религиоведами разрабатывается вопрос толерантности традиционных для России религий, христианства и ислама (М.М. Гаджимирзаев [72], А.С. Меньшиков [154]), и психотерапевтическом потенциале и роли религии в обществе (Ф.Е. Василюк [60-64], Б.С. Братусь [47,48], С.А. Белорусов [38,39], Т.А.Флоренская [249]).

Каждое научное направление исследует свои методы и средства формирования толерантности. Однако проблема формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в педагогике до сих пор не исследовалась.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы XIX и XX века, современных научных теоретических и методических публикаций, а также диссертационных исследований, обнаруживает два основных направления исследований толерантности. Первое направление - теоретическая разработка проблемы толерантности в философском, психологическом и педагогическом направлениях, не имеющая практического завершения. Второе направление - множество психолого-педагогических практических методик формирования толерантности, не имеющих достаточно глубокой теоретической базы.

Вузовская практика также показывает недостаточное внимание к этическим основам религии. Определенные культурологические аспекты религии рассматриваются в курсах «Этика», «Культурология», однако в них не раскрываются этические основы толерантности мировых религий. Следует отметить, что включение основ религий в качестве отдельных культурологических и этических тем не создает опасности приобщения молодежи к самой религиозной деятельности. Так, согласно выводам Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, изучение религий в объеме до 30 учебных часов не оказывает существенное воздействие на формирование отношения обучающегося к религии, но способствует формированию толерантности.

Таким образом, на основании анализа теории и практики проблемы исследования мы выделили следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в толерантных психологах, способных осуществлять духовно ориентированную психотерапию в условиях действия свободы совести и свободы вероисповедания, при увеличении числа религиозно верующих клиентов, и несоответствующей этой потребности системой вузовской подготовки психологов;

- между имеющимся потенциалом традиционных религий в формировании толерантности и отсутствием научно разработанного комплекса педагогических условий, способствующих реализации этого потенциала в профессиональном образовании психологов.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе?

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе.

Объектом исследования является система подготовки будущих психологов в условиях вуза.

Предмет исследования: процесс формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- программно-методическим оснащением учебного процесса, способствующим положительной идентификации будущих психологов с социальным окружением и формированию осознанной личностной и социальной идентичности будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий;

- применением личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий;

- созданием на занятиях среды, способствующей формированию толерантности будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности;

- разработкой системы диагностики и мониторинга сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) уточнить сущностно-содержательную характеристику толерантности психолога;

2) выявить духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов;

3) теоретически обосновать педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе;

4) экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.

Методологической основой исследования являются философские и психологические идеи об активности личности в познании, философская логика культуры, аксиологический и культурологический подходы к исследованию педагогических явлений, Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по философии (Б.С. Гершунский [74], JI.B. Головатая [77], И. Кант [114-115], И.В. Киреевский [117] и др.), культурологии (B.C. Библер [41]), богословию (арх. Киприан (Керн) [25], арх. Кирилл [24], А.И. Осипов [174] и др.), истории религий и религиоведению (A.JI. Дворкин [74], М.М. Махмутов [151], П.Н. Костылев [130], У. Джемс [84], Р.С. Истамгалин [109] и др.); педагогические труды (Г.Н. Волков [67, 68], Б.З. Вульфов [71], А.С. Макаренко [148], В.А. Сластёнин [220] и др.), в том числе труды, посвященные формированию духовности как основы мировоззрения личности (B.C. Ильин [105, 106], Н.Д. Никандров [162], прот. В. Свешников [200]), труды по психологии (А.Г. Асмолов [27-29], С.А. Белорусов [38-39], С.Л. Братченко [49-51], Д.А. Бродский [52-54], Ф.Е. Василюк [60-64], Г. Оллпорт [2], А.Б. Орлов [173], К. Роджерс [209], С.Л. Рубинштейн [112], Т.А. Флоренская [249], Р. Фогельсон [10], А.З. Шапиро [173], Э. Эриксон [270], К. Ясперс [272]).

В данной работе использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ философской, культурологической, богослов-ско-религиоведческой, психолого-педагогической литературы; современных концепций развития образования; нормативно-правовых документов в сфере образования; эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, изучение продуктов деятельности обучаемых; педагогический эксперимент; математические и статистические методы обработки информации с применением программно-технических средств (Excel, Word), метод таблиц, графический метод представления статистической информации.

Экспериментальной базой исследования являлся ГАОУ ВПО «Институт управления» г. Набережные Челны. В эксперименте принимали участие 32 студента четвертого курса факультета психологии.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

• уточнена сущностно-содержательная характеристика толерантности психолога;

• выявлен духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов (родство всех людей на основе одной природы, наделенность каждого человека свободой воли, равенство всех в праве на ошибку; чувство защищенности Богом; призвание человека к милосердию и духовно-нравственному совершенству);

• разработаны показатели и охарактеризованы уровни толерантности у будущих психологов;

• научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе:

- программно-методическое оснащение учебного процесса, способствующее положительной идентификации будущего психолога с социальным окружением и формированию осознанной личностной и социальной идентичности будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий;

- применение личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий;

- создание на занятиях среды, способствующей формированию толерантности у будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности;

- разработка системы диагностики и мониторинга сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, концептуальные положения и выводы вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе выявлено соответствие положений философского и психолого-педагогического понимания толерантности и духовно-нравственных ценностей традиционных религий, определены задачи, факторы и уровни формирования толерантности у будущих психологов. В диссертационном исследовании дано религиозное обоснование толерантности как моральной ценности, показана возможность использования духовно-нравственного потенциала традиционных религий в формировании толерантности, заключающаяся в приобщении будущих психологов к этическим ценностям Православия и Ислама.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методика профессионального образования и воспитания будущих психологов дополнена разработкой личностно-ориентированных интерактивных форм организации учебно-воспитательного процесса в целях формирования у будущих психологов толерантности как профессионально значимого качества; подобран и экспериментально апробирован комплекс диагностических методик для определения уровня толерантности. Разработанная и апробированная автором в целях формирования толерантности у студентов психологических факультетов вузов программа факультативного курса «Этика Библии и Корана» может быть применима также и в профессиональном образовании студентов иных специальностей, связанных с активным межличностным взаимодействием с людьми различных вероисповеданий. Программа может быть использована и в системе дополнительного образования (студенческие клубы, центры молодежного творчества, дома культуры) в регионах компактного проживания представителей Православия и Ислама.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, пои следовательностью проведения этапов эксперимента, качественной и количественной обработкой данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• толерантность психолога определяется как интегративное свойство личности, основанное на признании прав и свобод клиента независимо от его этнической, социальной и религиозной принадлежности, которое проявляется в профессиональной деятельности в уважении и учете духовных ценностей и жизненных смыслов, значимых для клиента;

• показателями сформированности толерантности у будущих психологов являются: отсутствие проявлений авторитарности, эгоистичности, подозрительности, категоричности в оценках клиентов, отсутствие предпочтения использовать себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей клиентов; терпеливость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому клиентами; интерес к культурам и религиям клиентов;

• деструктивный уровень толерантности ведет к увеличению вероятности разрушения личности психолога, конструктивный — увеличивает вероятность ее устойчивого существования и совершенствования и способствует успешной профессиональной деятельности;

• традиционные религии Христианство (Православие) и Ислам имеют определенные общие положения, которые являются основой для конструктивного диалога и взаимодействия в целях решения психолого-педагогических и социальных задач. Духовно-нравственный потенциал традиционных религий в формировании толерантности у будущих психологов отражает родство всех людей на основе одной природы; наделенность каждого человека свободой воли; равенство всех в праве на ошибку; чувство защищенности; призвание человека к милосердию и духовно-нравственному совершенству и другие положения;

• в процессе изучения основ традиционных религий будущий психолог получает представление о религиозном мировоззрении, этике, культуре клиентов, что способствует формированию толерантной психологической установки на доверие и конгруэнтную эмпатию в общении с клиентами;

• формирование толерантности у будущих психологов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- программно-методическим оснащением учебного процесса, способствующим формированию осознанной личностной и социальной идентичности в процессе изучения основ традиционных религий в вузе;

- применением личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий;

- созданием на занятиях среды, способствующей формированию толерантности у будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности;

- разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на Международной научно-практической конференции «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2007); Международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009); Международной научно- практической конференции «Я и другой: пространство отношений» (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии — стратегия развития России: наука, образование, производство» (Набережные Челны, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений. В диссертации представлено 13 рисунков-диаграмм, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 272 наименований, из них 52 Интернет ресурсов. Основной текст изложен на 155 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кутурга, Татьяна Валерьяновна

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории и методики высшего профессионального образования. Программа «Этика Библии и Корана» может быть использована также для воспитания иных специалистов, профессиональная деятельность которых предполагает активное межличностное взаимодействие с людьми различных вероисповеданий, а таюке в системе дополнительного образования (студенческие клубы, центры молодежного творчества, дома культуры) в регионах компактного проживания представителей Православия и Ислама.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования автором были изучены и проанализированы многочисленные источники по теории толерантности, психологии, философии, педагогике профессионального и религиозного образования и вероучения Православия и Ислама; разработана и реализована программа: «Этика Библии и Корана»; разработан комплект диагностических средств для определения уровня толерантности, проведено статистическое и педагогическое наблюдение за процессом формирования толерантности будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий в вузе.

Проблема формирования толерантности многоаспектна, современна, актуальна, но недостаточно исследована. Недостаточно исследована педагогическая проблема формирования толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий, которые обладают огромным духовно-нравственным педагогическим потенциалом.

Существует несколько подходов к характеристике толерантности: ее видов, роли, способов проявления, факторов, методов и условий формирования. Толерантность психолога определяется как интегративное свойство личности, которое основано на признании прав и свобод клиента независимо от его этнической, социальной и религиозной принадлежности и проявляется в профессиональной деятельности в уважении и учете ценностей и жизненных смыслов, значимых для клиента.

Необходимое условие толерантности личности — ее осознаваемая идентичность. В процессе изучения основ традиционных религий в курсе «Этика Библии и Корана» в результате рефлексии происходит личностная идентификация будущих психологов, их осознание себя как личности, отличной от других людей, имеющей свои особенности, происходит также сравнение себя реального с желаемым, идеальным образом, а также и социальная религиозная идентификация будущих психологов - самоотождествление с ценностями, этическими принципами традиционных религий. Личностная и социальная идентификация — грани одного процесса психосоциального развития личности (Э. Эриксон), в результате которого в качестве центра личности (проприум по Г. Оллпорту) свойства толерантной личности становятся мотивирующими и формируют проактивное толерантное поведение психолога.

Актуальность изучения будущими психологами основ традиционных религий обусловлена ростом числа верующих клиентов и развитием духовно ориентированных методов в психотерапии, опирающихся на эти знания.

Традиционные религии являются толерантными системами, поскольку имеют некоторые общие положения: родство всех людей на основе одной природы, наделенность каждого человека свободой воли, равенство всех в праве на ошибку; защищенность, данная Богом; призвание человека к совершенству, к милосердию, и т.п. Глубокое изучение основ традиционных религий, религиозного мировоззрения, религиозных мотивов поступков клиентов; разнообразия религиозных культур и традиций, обрядов, этических принципов, предписаний и запретов Православия и Ислама создают когнитивные основания для формирования толерантного нравственного сознания у будущих психологов. Подкрепленные эмоционально-чувственными переживаниями религиозной идентичности и личностного самоанализа, они формируют нравственные убеждения в верности толерантных установок. Закрепленные вербальным признанием в процессе обсуждения и рефлексии, знания основ традиционных религий способны формировать у будущих психологов установку на доверие и конгруэнтную эмпатию в общении с клиентами, формируют нравственные потребности в толерантном поведении.

Формирование толерантности у будущих психологов обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- программно-методическим оснащением учебного процесса, способствующим формированию осознанной личностной и социальной идентичности в процессе изучения основ традиционных религий в вузе;

- применением личностно ориентированных, активных и интерактивных форм и методов педагогических взаимодействий;

- созданием на занятиях среды, способствующей формированию толерантности у будущих психологов и мотивирующей их на проявление толерантности;

- разработкой системы мониторинга и диагностики сформированности толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.

Для реализации программы «Этика Библии и Корана» разработаны «Методические материалы , которые включают:

- программу факультативного курса «Этика Библии и Корана»;

- описание хода проведения занятий курса, описание упражнений и игр;

- наглядный материал к занятиям в виде комплекта таблиц;

- комплект видеоматериалов.

Программа «Этика Библии и Корана» предусматривает применение личностно ориентированных, интерактивных технологий образования при активизации когнитивной, эмоционально-чувственной, с активным акцентом на профессиональную направленность, сферы личности, а также метод косвенного педагогического воздействия при формировании толерантности студентов. Создание на занятиях среды, способствующей формированию толерантности студентов и мотивирующей будущих психологов на проявления толерантности, обеспечивается установлением конструктивных правил поведения, максимально комфортных для студентов, учитывающих права будущих психологов на выражение личностных особенностей, предпочтений, желаний. Применением косвенного (параллельного по А.С.Макаренко) воспитательного воздействия устраняется угроза формирования «вербальной» толерантности: термин «толерантность» во время занятий преподавателем не применяется.

Наиболее ярко характеризуют уровень сформированности толерантности у будущих психологов отсутствие проявлений авторитарности, эгоистичности, подозрительности, категоричности в оценках клиентов, отсутствие предпочтения использовать себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей клиентов; терпеливость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому клиентами; интерес к культурам, в том числе религиям клиентов. Эти показатели были получены с помощью теста толерантности В.В. Бойко, методики диагностики межличностных отношений Т. Лири. В процессе диссертационного исследования разработана и применена диагностическая методика «Оценка уровня религиозной толерантности».

По степени выраженности определены два уровня толерантности. Деструктивный уровень толерантности, характеризуемый определенными численными значениями показателей, снижает готовность психолога к профессиональной деятельности и увеличивает вероятность разрушения его личности, а конструктивный уровень толерантности, для которого также установлены численные характеристики показателей, ведет к увеличению вероятности устойчивого существования и совершенствования личности психолога, способствует его успешной профессиональной деятельности. При общем повышении уровня толерантности, формирование толерантности подразумевает снижение вариации характеристик показателей от деструктивных до оптимальных конструктивных уровней. Значения показателей, характеризующие конструктивный и деструктивный уровень, определены с учетом возможных вариантов.

В результате проведенного эксперимента выявлено:

- снижение авторитарности на 15%; эгоистичности на 13%, подозрительности на 31%, категоричности в оценках других людей на 27%, предпочтения использовать себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей других на 48% - что в целом можно оценить как снижение деструктивной резистентности;

- повышение интереса к знаниям о религиях на 50%, повышение уровня терпеливости и устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям и ситуациям физического и психологического дискомфорта, вызываемого другими людьми на 57%; повышение общей толерантности на 26%, что в целом можно оценить как повышение конструктивной толерантности будущих психологов.

Проверка критерием Стьюдента показала значимость положительной динамики исследуемых показателей толерантности в экспериментальной группе и незначимость изменений этих же показателей в контрольной группе. Педагогическое наблюдение и экспертиза отзывов клиентов психологической практики студентов подтвердили эти результаты в экспериментальной группе. Корреляционный анализ показывает слабую прямую зависимость между характеристиками показателей толерантности и религиозной идентичности. При яркой положительной динамике показателей толерантности у будущих психологов экспериментальной группы значимое повышение религиозности студентов не выявлено. Статистическое исследование и педагогическое наблюдение показывают картину личностной и социальной идентификации будущих психологов и формирование у них установки на толерантное поведение, которое является следствием формирования толерантного сознания в процессе изучения основ традиционных религий. Это доказывает эффективность программы «Этика Библии и Корана» в формировании толерантности у будущих психологов в процессе изучения основ традиционных религий.