Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Третьякова, Антонина Николаевна

  • Третьякова, Антонина Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 160
Третьякова, Антонина Николаевна. Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Третьякова, Антонина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования толерантности как 13 качества личности

1.1. Понятие толерантности

1.2. Толерантность в исследованиях философов

1.3. Толерантность в психологических исследованиях

1.3.1. Показатели толерантности

1.3.2. Механизмы формирования толерантности

1.3.3. Подходы к формированию толерантности

1.3.4. Толерантность как профессионально значимое качество личности.

1.4. Профессионально значимые качества специалистов сферы сервиса и туризма.

1.5. Практический опыт организаций сферы сервиса и туризма по формированию толерантности сотрудников

1.6. Креативность и толерантность

1.7. Роль эмоций в развитии толерантности.

Глава 2 Экспериментальное исследование формирования толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования

2.2. Методика исследования

2.3. Констатирующий этап эксперимента

2.4. Формирующий этап эксперимента

2.5. Контрольный этап эксперимента 114 Заключение 135 Библиография 139 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности»

Актуальность темы исследования. Толерантность как качество личности и ее формирование составляет предмет многочисленных психологических и психолого-педагогических исследований. В этих исследованиях большое внимание уделяется сущности понятия толерантности (А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, А.В.Петровский, А.А.Реан, Г.У.Солдатова, М.Уолцер и др.), проблеме операционализации данного понятия в контексте проведения эмпирических исследований, выделению показателей и критериев толерантности (А.М.Байбаков В.В.Бойко, Е.Г.Виноградова, И.Б.Гриншпун, Д.В.Зиновьев, О.С.Ионина, Г.У.Олпорт, Е.В.Селезнева, О.Б.Скрябина, Г.У.Солдатова и др.), исследованию механизмов и условий ее формирования (С.К.Бондырева, Г.В.Безюлева, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова, И.Б.Шебураков, Г.М.Шеламова, О.Е.Хухлаев, К.Фопель и др.) и другим вопросам.

В психологии можно выделить несколько подходов к пониманию термина толерантность. В первом случае термин используют для обозначения индивидуального свойства (стабильного или ситуативного), заключающегося в способности к саморегуляции при фрустрирующих воздействиях среды, ослаблению реагирования на неблагоприятный фактор (Б.Г.Ананьев, Е.В.Долгополова, А.В.Петровский, Б.А.Смирнов, Е.В.Трифонов и др.). Во втором -для обозначения способности к неагрессивному поведению по отношению к другому человеку на основе открытости в относительной независимости от действий другого (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, Р.Р.Валитива, А.Н.Дружинскин, Г.Д.Дмитриев, Д.В.Колесов. Н.М.Лебедева, П.В.Степанов и др.). Есть тенденция синтезирования данных подходов, когда толерантность рассматривается как комплексное образование представленное на различных уровнях функционирования личности от психофизиологического до ценностно-смыслового (И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и др.).

Исследования толерантности выявили проблему рассогласованности различных ее аспектов: толерантность на одном уровне функционирования личности может сочетаться с интолерантнымн проявлениями на другом уровне (И.Б.Гриншпун, А.А.Деркач, А.А.Реан, Г.У.Солдатова и др.). Данная проблема делает актуальной задачу поиска путей согласования (гармонизации) аспектов толерантности.

Большая часть исследований проводится в русле исследования толерантности как качества личности, позволяющего ей успешно функционировать в обществе вообще, безотносительно конкретных сфер деятельности. Кроме того, большинство исследований по формированию толерантности сосредоточено на работе с подростками, так как данный возраст традиционно считается наиболее актуальным для формирования толерантности (Л.С.Выготский, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Э.Эриксон). Представителям более старших, как и более младших возрастов уделяется значительно меньше внимания.

Говоря об исследованиях толерантности как профессионально значимого качества личности, можно отметить достаточно узкий охват профессий. Наибольшее внимание в современных психологических и педагогических исследованиях уделяется толерантности в профессиональной деятельности и подготовке педагогов (С.К.Бондырева, Г.В.Безюлева, Д.В. Зиновьев, Я.Л.Коломинский, М.А.Перепелицина, А.А.Погодина, Н.А.Подымов. А.А.Реан, Б.Э.Риэрдон, С.Н.Толстикова, Г.М.Шеламова и др.), психологов (А.Г.Асмолов, Г.Е.Виноградова, К.Роджерс, Г.У.Солдатова и др.), государственных служащих (Н.В.Бондаренко, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, И.Б.Шебураков и др.). Работы, посвященные толерантности пли связанным с нею личностным качествам в аспекте профессиональной подготовки представителей других специальностей, достаточно редки. Между тем толерантность в различных ее аспектах занимает значительное место в профессиональной деятельности специалистов, занятых в сфере «человек - человек». Профессиональная деятельность в сфере «человек-человек» и соответствующая профессиональная подготовки разнообразна, а специфика профессиональных задач и условий выдвигает на первый план иные психологические аспекты толерантности нежели в случае подготовки специалистов в области педагогики, психологии или госслужбы.

В професснограммы специалистов сферы сервиса и туризма включаются те качества, которые позволяют успешно выстраивать общение и взаимодействия с людьми в ситуации предоставления услуги (Г.И.Бабий, Н.А.Гулиева, Е.Н.Канина, Е.В.Кулагина, Е.С.Романова, Т.Тарелкина, А.Д.Чудновский, и др.). Авторы не выделяют среди профессионально значимых качеств толерантность. Однако многие из описываемых качеств можно встретить среди критериев и показателей толерантности в работах А.М.Байбакова, Е.Г.Виноградовой, О.С.Иониной. Д.В.Зиновьева, О.Б.Скрябиной, Г.У.Солдатовой и др.

Анализ специфики профессиональной деятельности работников сервиса и туризма также показывает, что толерантность — необходимое профессиональное качество для работников данной сферы. Частое возникновение проблемных ситуаций, требующих толерантности, связано со следующими специфическими обстоятельствами:

- Клиент ожидает от службы сервиса удовлетворения своих потребностей и, как следствие, позитивных эмоций. Если ожидание в какой-то мере не оправдывается, у клиента возникает отрицательная эмоциональная реакция, которую он в большинстве случаев транслирует предоставляющим услугу сотрудникам.

- Значительное число клиентов относится к обслуживающему персоналу как стоящему на более низкой социальной позиции и тем или иным способом проявляет свое отношение.

- Персоналу необходимо постоянно взаимодействовать с людьми разной, отличной от собственной, культуры и пр.

Становление профессионала помимо освоения соответствующих знаний, формирования умений и навыков включает и личностное развитие будущего специалиста (К.А.Абульханова. Л.И.Анциферова, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан, Л.Б.Шнейдер и др.). Условия работы в сфере сервиса и туризма предъявляют высокие требования к развитию такого качества личности как толерантность.

Толерантность является профессионально значимым личностным качеством сотрудников сферы сервиса и туризма. При этом, исследований, посвященных формированию данного качества личности в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса и туризма, не проводилось. Данное противоречие определяет проблему неполноценной профессиональной подготовки, лишенной одного из важных аспектов — формирования личности специалиста.

Необходимость решения данной проблемы ставит задачу формирования толерантности у студентов специализирующихся в сфере сервиса и туризма в процессе профессиональной подготовки.

Формированию толерантности посвящены работы Г.В.Безюлевой, С.К.Бондыревой, О.С.Иониной, А.В.Макарчук, Г.У.Солдатовой, Г.М.Шеламовой, О.Д.Шаровой, Л.А.Шайгеровой, О.Е.Хухлаева, С.ДЛЦеколдиной, А.И.Щепиной, К.Фопеля и др. Формирование толерантности осуществлялось различными путями: через отработку навыков позитивного взаимодействия, решения конфликтных ситуаций, отработку способов успешной коммуникации, формирование социальной адекватности и компетентности, социально-психологической устойчивости, социальной чувствительности, способности к эмпатии, корректировку самооценки, развитие чувства собственного достоинства и уважения достижений других, анализ и познание своего «Я» и своего «Я среди Других» и др.

Среди факторов, способствующих формированию толерантности, упоминается креативность (Н.К.Бахарева, С.К.Бондырева, Д.В.Колесов и др.). С другой стороны, создавая портрет творческой личности, многие исследователи отмечают наличие у нее таких характеристик, которые относятся к показателям и критериям толерантности: толерантность к неопределенности (Р.Стенберг); способность воспринимать мир вокруг себя, включая других людей, правильно и беспристрастно; принятие себя и других (А.Маслоу); эмпатия и высокая степень проникновения в нужды и потребности других людей; интуиция, дружелюбие, способность разрешать конфликты (Э.Торранс, С.Холл) и др.

Однако роль креативности в формировании толерантности на настоящий момент еще не стала предметом эмпирических исследований в психологической науке при том значительном потенциале, которым обладает креативность для развития личности.

Важнейшим вопросом в рамках проблемы формирования толерантности является вопрос механизмов данного процесса. Механизмы формирования толерантности О.С.Ионина предлагает с учетом деятельностного подхода разделить на следующие группы: мотив ацнонно-ценностные, когнитивные, эмоционально-волевые и поведенческие. Среди механизмов формирования толерантности выделяют идентификацию (В.В.Бойко, И.Б.Гриншпун, О.С.Ионина, И.Шкуратова), рефлексию (В.В.Бойко, О.С.Ионина), психологические защиты (И.Б.Шебураков), эмпатию, саморегуляцию (О.С.Ионина) и др. Разнообразие предлагаемых механизмов свидетельствует о том, что проблема поиска наиболее эффективных механизмов формирования толерантности остается открытой.

Отмеченное многими авторами (И.Б.Гриншпун, А.А.Деркач, А.А.Реан, Г.У.Солдатова и др.) противоречие между различными аспектами толерантности у одного и того же человека, когда, например, психически неустойчивый человек может иметь толерантные установки в отношении различных этнических групп, создает проблему неполноты и дисгармоничности толерантности как личностного качества. Вследствие этого становится актуальной задача поиска глубинных механизмов формирования толерантности, создания условий способствующих гармонизации различных аспектов этого комплексного личностного образования. Данный поиск, с нашей точки зрения, стоит вести в сфере эмоций. В ряде подходов (когнитивные теории эмоций, теория дифференциальных эмоций, психоаналитическая теория эмоций) эмоции, по сути, отождествляются с ядром личности и приобретают ключевую роль, когда ставится задача развития личностных качеств и осуществляется поиск механизмов и средств, которые могли бы быть полезны для решения поставленных задач. В нашей работе мы исследуем эффективность активизации эмоциональной сферы личности посредством трансформации когнитивного содержания в эмоциональное для формирования толерантности.

Цель работы - определить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и психологические механизмы формирования толерантности как профессионально значимого качества личности будущих специалистов сервиса и туризма в учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования — процесс формирования толерантности в учебно-профессиональной деятельности студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и психологические механизмы развития толерантности в учебно-профессиональной деятельности студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма.

Гипотеза исследования: Эффективное развитие толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, может быть осуществлено если: а) стимулируется осознание студентами профессиональной значимости качества толерантности; б) в обучении создаются следующие условия: коллективная творческая деятельность студентов; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций; организация диалога, дискуссии; создание атмосферы принятия; стимулирование и обеспечение самопознания; в) целенаправленно осуществляется развитие креативности на основе развития эмоциональной сферы личности посредством использования механизма перевода когнитивного содержания в эмоциональное.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы толерантности и ее развития в психолого-педагогической литературе.

2. Определить наиболее адекватные условия и механизмы формирования толерантности как личностного качества у студентов.

3. Экспериментально исследовать особенности толерантности и динамики ее развития у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма.

4. Разработать и апробировать программу формирования толерантности у студентов в рамках учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой работы являются: Принцип системного подхода, разработанный П.К.Анохиным, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Ф.Ломовым, В.Д.Шадриковым и др. Согласно системному подходу, предмет психологического исследования рассматривается как целостная, многомерная, многоуровневая реальность. Деятельностный подход А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, постулирующий, что психика не только проявляется, но и формируется в деятельности. Теория культурно-исторического развития высших форм поведения, разработанная в трудах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, а именно положения об интериоризации. Теория креативности Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева, Э.Торранса, рассматривающих креативность как процесс, как сложное интегральное явление, включающее как интеллектуальные, так и неинтеллектуальные (личностные и социальные) аспекты. Теория дифференциальных эмоций (К.Изард), когнитивные теории эмоций (К.Роджерс и др.) полагающие, что эмоции играют ключевую роль в развитии личностных качеств.

Методы теоретического исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ, теоретическое моделирование, методы математической обработки результатов.

Методы экспериментального исследования: констатирующий, формирующий эксперименты, метод наблюдения, метод опроса, методы психодиагностики.

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие «толерантность», в которое внесено дополнение об активной работе с собственным состоянием.

Обоснована необходимость формирования толерантности как профессионально значимого качества личности в процессе профессиональной подготовки студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма.

Выявлены психолого-педагогические условия, при реализации которых в обучении студентов осуществляется формирование толерантности. Это -коллективная творческая деятельность; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций с отработкой различных поведенческих стратегий; активизация эмоциональной сферы; организация диалога, дискуссии; создание атмосферы принятия; стимулирование осознания студентами профессиональной значимости толерантности; стимулирование и обеспечение самопознания

Экспериментально установлено, что развитие креативности на основе развития эмоциональной сферы личности посредством механизма перевода когнитивного содержания в эмоциональное, способствует развитию толерантности.

Выявлены закономерности динамики развития толерантности, которая включает в себя этапы осознания и принятия собственной иитолерантности; развития направленности на толерантное взаимодействие и активное освоение средств такого взаимодействия; увеличение интегративности толерантности как качества личности.

Теоретическое значение исследования.

Поставлена проблема согласования, гармонизации различных аспектов толерантности как цели формирования толерантности и проблема поиска адекватных данной задаче средств и механизмов.

Установлено влияние развития креативности и эмоциональной сферы личности на формирование толерантности. Выявлено, что в континууме интолерантность - толерантность интолерантность больше связана с неразвитостью эмоциональной сферы, а толерантность с креативностью. Развитие креативности, таким образом, способствует развитию толерантности при необходимом условии развития эмоциональной сферы.

Выявлена эффективность механизма перевода когнитивного содержания в эмоциональное в процессе формирования толерантности.

Практическая ценность работы заключается в практическом использовании ее результатов в профессиональной подготовке студентов и повышении квалификации преподавателей.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности как профессионально значимого качества у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма. Реализация программы не требует внесения изменений в учебный план, введения специальных учебных курсов и тренингов. Выявленные условия н механизмы формирования толерантности могут быть реализованы при обучении студентов в рамках различных учебных дисциплин. Наибольшего эффекта в формировании толерантности можно достичь в рамках таких дисциплин, как «Психология и педагогика», «Социальная психология», «Психологический практикум», «Психодиагностика», «Профессиональная этика и этикет», «Психология интеркультурных взаимоотношений», «Управление персоналом».

Результаты исследования могут быть использованы для курсов повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие креативности на основе активизации и развития эмоциональной сферы личности способствует эффективному развитию толерантности как личностного качества у студентов. Поскольку в континууме интолерантность — толерантность интолерантность связана с неразвитостью эмоциональной сферы, а толерантность с креативностью, характер влияния данных факторов будет следующим: развитие эмоциональной сферы личности есть необходимое, но недостаточное условие развития толерантности; развитие креативности способствует развитию толерантности при необходимом условии развития эмоциональной сферы.

2. Механизм перевода когнитивного содержания в эмоциональное адекватен задаче формирования толерантности, предполагающей согласование, гармонизацию различных ее аспектов. Принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное означает, что возникшая проблема описывается в терминах эмоциональных состояний, существующие эмоции принимаются и поддерживаются; вербализуется и поддерживается трансформация эмоциональных реакций по ходу работы с ними самого субъекта и других участников ситуации.

3. Пснхолого-педагогическими условиями развития толерантности у студентов в учебно-профессиональной деятельности являются: коллективная творческая деятельность; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций; активизация эмоциональной сферы; организация диалога, дискуссии; создание атмосферы принятия; стимулирование и обеспечение самопознания; стимулирование осознания студентами профессиональной значимости качества толерантности.

Достоверность результатов выполненного исследования обеспечена научной аргументированностью теоретических положений; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием взаимодополняемых исследовательских методик, большинство из которых стандартизированы; соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; применением методов математической статистики к обработке результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры психологии делового общения Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса» (МАТГР), кафедры практической психологии Финансовой академии при Правительстве РФ; научно-пракгических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2006, 2007, 2008 г.г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов для сервиса и туризма на современном этапе» в рамках Московской международной туристской ярмарки (2008), в ходе круглых столов, организованных Московским центром культуры мира и толерантности Московского дома национальностей совместно с МГПУ (2004). Материалы работы используются в учебных курсах «Профессиональная этика и этикет», «Управление персоналом», «Психологический практикум» со студентами МАТГР. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях автора.

Работа выполнялась на базе ГОУ ВПО «Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт) при Правительстве Москвы». В исследовании принимали участие 146 человек студентов третьего курса, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Общая продолжительность исследования - с 2003 г. по 2009 г.

Этапы исследования. Первый этап включал теоретическое осмысление проблемы толерантности, методологических и методических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования толерантности.

На втором этапе проводилась экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты, контрольную диагностику результатов. Целью данного этапа была апробация программы формирования толерантности, экспериментальное подтверждение гипотезы об условиях и механизмах данного процесса.

Третий этап был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 186 наименований, в том числе 15 на иностранном языке, 29 таблиц, 5 рисунков, приложения. Общий объем работы 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Третьякова, Антонина Николаевна

Выводы:

1. Наблюдаемое поведение студентов позволяет говорить о росте толерантности в ходе формирующего эксперимента.

2. Динамику развития толерантности в формирующем эксперименте можно описать следующим образом:

- толерантность-привычка - адаптированность к привычному кругу людей, ситуаций, моделям взаимодействия;

- осознание собственной нетолерантности, нетерпимости в общении (в искусственно созданных ситуациях взаимодействия);

- принятие собственной нетолерантностн (проявилось в снижении оценки коммуникативной толерантности при промежуточной диагностике);

- развитие направленности па толерантное взаимодействие и «вращивание» предложенных средств такого взаимодействия;

- толерантность как интегративная черта личности (проявляется в поведении, эмоциональных реакциях, принятии другого и направленности на сотрудничество).

3. Созданные в формирующем эксперименте условия (развитие креативности, активизация механизма перевода когнитивного содержания в эмоциональное и др.) способствуют позитивной динамике толерантности.

2.5. Контрольный этап эксперимента.

Цель: Оценка эффективности внедрения разработанной программы формирования толерантности.

Программа контрольного эксперимента, показатели измерений повторяли программу и показатели констатирующего эксперимента.

Сравнительные результаты оценки коммуникативной толерантности в констатирующем и контрольном эксперименте представлены в таблице 15.

Заключение

Проведенное исследование позволило констатировать, что толерантность является профессионально значимым личностным качеством сотрудников сервиса и туризма. В процессе профессиональной подготовки необходимо решать задачу формирования данного качества у будущих специалистов.

Экспериментально были установлены специфические личностные особенности (в аспекте толерантности) студентов, выбравших для себя специальность социально-культурный сервис и туризм: средняя коммуникативная толерантность; средняя толерантность к неопределенности; высокая коммуникабельность переходящая в навязчивость и излишнее распространение себя в общении; высокая эмоциональная реактивность, высокий уровень «помех» в установлении эмоциональных контактов; склонность к компромиссу в решении проблемных ситуаций. Выявленные особенности позволили сделать соответствующие акценты в построении формирующей программы, в частности уделить особое внимание работе с эмоциональной сферой испытуемых.

Толерантность в нашей работе мы рассматриваем как интегральную характеристику личности, определяющая его способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать со средой и собственным внутренним состоянием с целью восстановления своего нервно-психического равновесия, успешной адаптации, недопущения конфронтации и развития позитивных взаимоотношений с собой и окружающим миром.

Толерантность как комплексное интегральное образование представлено на различных уровнях функционирования личности от психофизиологического до ценностно-смыслового. В нашем исследовании в качестве комплекса показателей толерантности был принят следующий:

- ценностно-мотивационный аспект;

- поведенческий аспект;

- эмоционально-волевой аспект.

Зафиксированная в теоретическом анализе и в результате экспериментальной диагностики проблема рассогласованности различных аспектов толерантности, когда толерантность на одном уровне функционирования личности может сочетаться с интолерантными проявлениями на другом уровне, определила актуальность задачи поиска глубинных механизмов, создания условий способствующих гармонизации различных аспектов этого комплексного личностного образования. Таким образом, задача развития толерантности заключается, с нашей точки зрения, не только в повышении уровня развития ее аспектов, но и в их согласовании, гармонизации.

Сделанные в результате теоретического анализа и констатирующего эксперимента выводы позволили основными условиями, способствующими развитию толерантности, гармонизирующими различные ее аспекты, считать развитие креативности и эмоциональной сферы личности.

Экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

- Уровень креативности достоверно связан с толерантностью. Чем выше креативность, тем выше уровень толерантности к неопределенности, уравновешенность и терпимость к людям, тем гибче эмоциональное реагирование, тем чаще в проблемных ситуациях предпочитается стиль сотрудничества и приспособления и тем реже избирается стиль соперничества.

- В континууме интолерантность - толерантность интолераптность больше связана с неразвитостью эмоциональной сферы, а толерантность с креативностью. То есть, гибкость и адекватность эмоций, умение контролировать силу и характер их проявлений необходимое, но недостаточное условие толерантности. Креативность, соответственно, способствует развитию толерантности при необходимом условии развитости эмоциональной сферы.

- Развитие креативности способствует повышению уровня толерантности у студентов. На эмоционально-волевой аспект наибольше влияние оказывает такой параметр креативности как гибкость. Он связан со способностью управлять силой и характером эмоций, определяет гибкость эмоций и готовность к контактам на эмоциональной основе. На поведенческий аспект толерантности большее влияние оказывают разработанность и оригинальность.

- Повышению уровня толерантности способствует развитие эмоциональной сферы путем активизация механизма трансформации когнитивного содержания в эмоциональное в ситуациях межличностного взаимодействия. Принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональное означает, что возникшая проблема описывается в терминах эмоциональных состояний, существующие эмоции принимаются, поддерживаются; вербализуется и поддерживается трансформация эмоциональных реакций по ходу работы с ними.

- Развитие креативности на основе развития эмоциональной сферы путем активизации механизма трансформации когнитивного содержания в эмоциональное является фактором, гармонизирующим различные аспекты такого комплексного интегрального качества личности как толерантность: от ценностно-мотивационного до толерантности к неопределенности, которая носит во многом психофизиологический характер.

- Повышению толерантности способствуют созданные в формирующем эксперименте условия, а именно, стимулирование осознания студентами профессиональной значимости качества толерантности; соблюдение следующих принципов организации и проведения занятий: коллективная творческая деятельность студентов; атмосфера принятия; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций; стимулирование диалога, дискуссии; активизация эмоциональной сферы; активизация процессов самопознания.

- Динамика развития толерантности включает в себя этапы осознания и принятия собственной интолерантности (что в результатах диагностических опросников может выглядеть как снижение толерантности); развития направленности на толерантное взаимодействие и активное освоение средств такого взаимодействия; увеличение иптсгративности толерантности как черты личности (в поведении проявляется как более частое использование стратегий сотрудничества и приспособления, снижение частоты использования стратегии соперничества в проблемных ситуациях; в эмоциональных реакциях появляется большая адекватность и гибкость, снижается сила эмоционального реагирования на проблемные ситуации, увеличивается признание ценности толерантности).

В результате исследования подтвердилась эффективность разработанной программы формирования толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма в учебно-профессиональной деятельности. На основе полученных данных мы предлагаем использование основных принципов организации и проведения занятий в профессиональной подготовке студентов.

Выделенные выше положения свидетельствуют о том, что в ходе исследования была достигнута основная цель нашей работы - определены и экспериментально проверены психологические условия и механизмы формирования толерантности как профессионально значимого качества личности будущих специалистов сервиса и туризма.

Проведенное исследование позволило подтвердить нашу гипотезу о том, что эффективное развитие толерантности как профессионально значимого качества у студентов может быть осуществлено если:

- стимулируется осознание студентами профессиональной значимости качества толерантности;

- в обучении создаются следующие условия: коллективная творческая деятельность студентов; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций; стимулирование диалога, дискуссии; создание атмосферы принятия; стимулирование и обеспечение самопознания.

- целенаправленно осуществляется развитие креативности на основе развития эмоциональной сферы личности посредством использования механизма перевода когнитивного содержания в эмоциональное.