Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста: На примере изучения обществоведческих дисциплин в национальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Лилия Михайловна

  • Иванова, Лилия Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Иванова, Лилия Михайловна. Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста: На примере изучения обществоведческих дисциплин в национальной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Лилия Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования толерантности в системе современного менталитета

1.1. Менталитет как философская категория (история и эволюция подходов).

1.2. Структурные компоненты понятия менталитет и категория толерантности.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.

Выводы по главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин 2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия формирования толерантности в процессе обществоведческого образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности учащихся.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста: На примере изучения обществоведческих дисциплин в национальной школе»

Развитие международного сообщества конца XX века характеризуется крупнейшими социальными трансформациями. Острота глобальных проблем современности, обострение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, рост агрессивных действий международного терроризма выдвинули на первый план необходимость укрепления целостности и многообразия современного мира. Осознание этого обусловили рост мировых интеграционных процессов в общественно-экономической и политико-правовой сферах, культуре и духовности народов, и актуализацию проблем, связанных с формированием толерантной международной общественной атмосферы.

В истории нашей страны последние десятилетия ознаменовались обострением внутренних общественно-политических, социально-экономических и духовно-культурологических противоречий, приведших к глобальным изменениям основ общества и государства. Крушение Советского государства, а вместе с ним утрата ценности прежних идеалов, вызвали коренное качественное преобразование в общественном сознании, утверждая новые демократические стандарты и гуманитарные идеалы, закладывая процесс перестройки мировоззрения людей, пробуждения национального самосознания, изменений в оценке жизненных и нравственных ориентиров.

Можно констатировать, что на сегодня общество находится в ситуации утраты прежних теоретико-методологических ориентиров. Речь идет о разрушении некогда стабильного советского менталитета и необходимости формирования взамен него современной ментальное™, основанной на демократических и гуманистических принципах и толерантности. Между тем, отказавшись от прежних идеологизированных представлений о социализме, его роли в мировой цивилизации, современное общество, тем не менее, еще не выработало нового концептуального видения нашего общества, а значит, нуждается в обновлении ментальных установок, который может быть сформирован исключительно на новой методологической платформе.

Однако, как показывает развитие событий, период трансформации менталитета является достаточно длительным и болезненным процессом и требует глубокого философского осмысления и логико-гносеологического обоснования способов и методов его формирования, как общества в целом и так и подрастающего поколения в частности.

В этих условиях актуальным становится задача формирования современной толерантной ментальности человека - человека нового «информационного будущего», которая обеспечивала бы становление поведенческих стереотипов у граждан, закрепление социально одобряемых общественных отношений.

В формировании современной толерантной ментальности основополагающий вклад призвана внести сфера образования. Именно сфера образования имеет самое непосредственное отношение к важнейшим мировоззренческим категориям как менталитет и толерантность и способна активно и целенаправленно формировать соответствующие качества и человека, и социума. В связи с этим можно утверждать, что формирование и воспитание толерантности в ментальных установках и человеческих отношениях - важнейшая стратегическая задача образования XXI века.

В решении данной задачи, во взаимосвязи с обозначенными выше положениями, связанными с формированием современной ментальности и толерантных установок в ней, создаются определенные противоречия: между обновлением и расширением в условиях демократизации российского общества и мировой интеграции компонентов современной ментальности и необходимостью переосмысления их в свете толерантности и подведения под научную основу; между логико-гносеологическим обоснованием способов и методов формирования толерантности в системе современной ментальности и неразработанностью методологических подходов к его реализации; между необходимостью определения в современных социальных условиях педагогических основ формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся и недостаточной разработанностью проблемы в процессе изучения отдельных учебных дисциплин в школе.

Актуальность данного исследования заключается в том, что в процессе изучения обществоведческих дисциплин возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста толерантности. При этом мы исходим из тезиса о том, что системное обществоведческое образование является залогом успешного формирования современного менталитета и толерантности учащихся старшего школьного возраста. Ибо из всей совокупности объективных и субъективных факторов их формирования изучение обществоведческих дисциплин дает наиболее основополагающие и систематизирующие мировоззренческие знания и ценности, навыки и умения.

В теоретическом аспекте многоплановость понятия менталитет приводит к тому, что эту категорию в том или ином ее звучании предлагали представители различных отраслей знания: истории, этнологии, психологии, философии. Сформировалось множество подходов к изучению ментальности, в то же время единой, утвердившейся в науке методологии не существует. Обращение к ментальным категориям сознания было положено в трудах И. Канта[97,98], Гегеля [54] и их последователей, позже в работах JI. Фейербаха[206], К. Маркса и Ф. Энгельса[139]. Теоретико-методологические основы ментальности заложены в разработках представителей школы «Анналов»: М. Блока[25], JI. Февра[204] и их последователей, в отечественной науке Ю.Л. Бессмертным[22], А.Я. Гуреви-чем[69,70,71],. Понимание сущности сознательного и бессознательного, коллективного и индивидуального в ментальных установках содержатся в концепциях зарубежных исследователей: И. Мейерсона[141], К.-Л. Строса[121], Э. Фромма [216,218], М. Фуко [219], и отечественных ученых Л.С. Выготского[48,49], Ю.М. Лотмана[ 130,131], Б.Ф. Поршнева[165,166], Г.Г. Шпета[239]. Изучение этнического менталитета представлено в трудах С.А. Арутюнова[6], Ю.В. Бромлея[31,32], Л.Н. Гумилева[68], Э.С. Маркаряна[136,137], С.А. Токаре-ва[195,196], Н.Н. Чебоксарова[228], национального самосознания - Л.М. Дробижевой[82,83], В.П. Торукало[198], А.К. Уледова[200].

Проблема толерантности в российской философии и литературе находится в стадии разработки. В социально-философской, культурологической и политологической литературе попутный анализ проблем толерантности, в процессе решения иных исследовательских задач, содержатся в работах М.М. Бахтина [17,18], М. Бубера[34], И.С. Кона[107,109], Б.Ф. Поршнева[165,166], Ж.-П. Сартра[174], Э. Фромма[215,218] и других. Различные аспекты толерантности были освещены в публикациях К.С. Гаджиева[51,52], М.П. Мчедлова[145,146],

A.П. Назаретяна[148,149], Г.С. Померанца[163], В.А. Тишкова[194] и других. »

Наиболее разработанным аспектом толерантности является вопрос о веротерпимости. В меньшей степени проблема толерантности изучена в политике и национально-этнических отношениях. Ее косвенно при решении иных исследовательских задач затрагивают Ю. Бромлей[31,32], Л.Я. Гозман[62], В.П. Макаренко[134], Д. Фурман[220,221], Е.Б. Шестопал [233,235] и другие.

Попытка теоретического анализа самого понятия «толерантность» были предприняты P.P. Валитовой [35], И. Йовелом [212], В.А. Лекторским [122,123], О. Хоффе [212].

Актуализация проблем толерантности представлена в международных документах ООН «Декларации принципов терпимости» (1995г.) и «Декларации тысячелетия» (2000), государственной программе РФ «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2002г.), последних публикациях Б.С. Гершунского[56], А.Т. Кинкуль-кина[102], Е.В. Магомедовой [132], А.В. Никольского[151].

Теоретико-педагогические основы данного исследования составили разработки Я.А. Коменского[106], И.Г. Песталоцци[158], Л.Н. Толстого[197], К.Д. Ушинского[203] и других. Общенаучные принципы системного и деятельност-ного подходов изучены в трудах П.Я. Гальперина[53], А.Н. Леонтьева[124],

B.Д. Шадрикова[230]; теории духовного воспитания на основе этнопедагогики - В.Ф. Афанасьева[9,10], Г.Н. Волкова[42,43]; теории педагогической интеграции - М.Л. Ахундова[11], М.Н. Берулавы[19], М.И. Махмутова[140] и др.; теории межщрежметных связей - П.Г. Кулагина[118], Г.Ф. Федорец[205] и других.

Различные аспекты этнопсихологии расскрываются в исследованиях В.Ю. Хотинец[225], Г.Г. Шпета[239]; менталитета саха - в работах У.А. Виноку-ровой[40,41], А.Г. Новикова[153], М.А. Тырылгина[199], К.Д. Уткина[202] и др., заслуживают пристального внимания к вопросу формирования толерантных установок в современной ментальности учащихся.

Изучение и анализ указанных исследований показывает отсутствие специальных работ, посвященных проблеме формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста. Все это предопределило выбор темы исследования: "Формирование толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста» (на примере изучения обществоведческих дисциплин в национальной школе).

Объект исследования - процесс формирования толерантности в системе современного менталитета школьников.

Предмет исследования - педагогические условия и технологии формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста.

Цель исследования - разработать оптимальные педагогические пути и способы формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста в процессе изучения обществоведческих дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования толерантности в системе современного менталитета достигнет эффекта, если:

- осуществляется целенаправленное и системное введение в процесс формирования личности учащихся интегрированных курсов национальной, отечественной и всеобщей истории, обществоведческих дисциплин;

- создаются условия для системного решения проблемы формирования толерантности учащихся средствами обществоведческих дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности;

- технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить философские, психолого-педагогические основания для формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.

2. Разработать педагогическую модель формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся старшего школьного возраста.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить на практике положения разработанной педагогической модели.

4. На базе полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных разработать методические рекомендации о путях формирования толерантности в системе современного менталитета учащихся.

Методы исследования:

- теоретические - методы изучения и анализа научной философской, психолого-педагогической литературы, изучения и обобщения передового педагогического опыта, изучения и сопоставительного анализа учебно-программной документации, метод педагогического моделирования;

- эмпирические - методы педагогического наблюдения, опроса, анкетирования и тестирования, контрольные срезы и апробация новых программ исторических и обществоведческих курсов, методы педагогического эксперимента;

- математические - методы статистической обработки данных эксперимента, графическое отображение результатов, таблиц, схем и др.

Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы и положения зарубежной и отечественной философии, педагогики и психологии по проблеме толерантности и его формировании в системе современной ментальности в процессе изучения обществоведческих дисциплин; совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и ее развития; идеи демократизации, дифференциации образования, природосообразного и культуросообразного воспитания личности; целеполагание научной педагогики о всестороннем и гармоничном, духовном развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям и культурному наследию и традициям народа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного формированию толерантности учащихся в системе личностно-ориентированного, деятельност-ного и гуманистического образовательного процесса:

- разработана и обоснована функциональная педагогическая модель, в котором определены организационно-дидактические, социально-психологические условия формирования толерантности старшеклассников в процессе изучения обществоведческих дисциплин;

- обоснованы пути и способы формирования толерантности в системе мен-тальности учащихся старшего школьного возраста на основе интеграции курсов Всемирной, Отечественной и национальной истории в соответствии с принципами индивидуального, культурологического и системного подходов в целостном образовательно-воспитательном процессе;

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию толерантности учащихся на основе определения и обоснования возможностей истории и обществознания, как наук, раскрывающих закономерности развития общества, систематизирующих предшествующий социальный опыт, обобщающих целостную картину общественно-социального развития.

Теоретическая значимость заключается в систематизации и уточнении дефиниций понятий «менталитет» и «толерантность», структурных компонентов менталитета и обосновании толерантности как составляющей современной ментальное™; в разработке концептуальных подходов, определении сущности процесса формирования толерантности на примере изучения обществоведческих дисциплин, педагогических факторов его формирования в ментальной системе учащихся и качественно-личностных показателей его сформированное™.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного обеспечения формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин: программа интегрированного курса «Всемирная и Отечественная история: век ХХ-й» для 10-11-х классов гуманитарного профиля; программа спецкурса «История Якутии» для 8-9-х классов гуманитарного профиля; программа курса «Обществознание» для 10-11-х классов общеобразовательных школ; программа обществоведческого курса «Основы государства и права» для 10-х классов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей истории и обществознания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; разнообразием методов исследования, адекватных его целям и задачам; опытно-экспериментальной работой, проведенной в 8 школах 4 улусов республики; сочетанием качественного и количественного анализа на основе использования математического и статистического аппарата при обработке результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в педагогическом журнале «Народное образование Якутии» (1999, №2), в выступлениях на мастер - классах республиканского (Якутск, 2000) и регионального (Намцы, 2001) уровней, в докладах на республиканских педагогических чтениях (Якутск, 1997), на республиканских конференциях: «Мультикультурное образование в условиях возрождения и развития народов РС(Я)» (Якутск-Чурапча, 1995), «Алексеевские чтения» (Якутск, 1996, 2000, 2002), «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ РС(Я)» (Чурапча, 2000), «Проблемы профессионального образования с переходом на новый государственный стандарт» (Нерюнгри, 2001), «Историческое образование и проблемы гражданского общества» (Якутск, 2001), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума XXI века» (Чурапча, 2002), а также на внутривузовских конференциях (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002) и аспирантских чтениях (2001, 2002).

База исследования. Базой исследования стали Чурапчинская улусная гимназия и Чурапчинская средняя школа. В опытной работе также были задействованы следующие школы: улусная гимназия и Технический лицей Таттинского, улусная гимназия и Гуманитарная школа Мегино-Кангаласского, улусная гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского улусов. Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (1997-1998). Изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования. Создание программы опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся.

Второй этап (1998-2002). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление эффективности содержания, форм и методов работы по формированию толерантности в системе современного менталитета учащихся.

Третий этап (2002-2003). Обобщение результатов, полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования, уточнение и коррекция теоретических положений и практических рекомендаций, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения: 1.Функциональная педагогическая модель формирования толерантности в ментальной системе учащихся старшего школьного возраста, включающая в себя рациональные организационные, дидактические и социально-психологические условия, пути, способы и механизмы его реализации, состоящая из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы и подходы); содержательного (основные и специфические факторы формирования, направления деятельности); операционно-действенного (периоды, формы, методы, условия); оценочно-результативного (уровни и критерии сфомиро-ванности) - эффективно реализуется с помощью целенаправленной, поэтапной, комплексной образовательно-воспитательной деятельности.

2.Теоретико-методологические основы формирования толерантности старшеклассников характеризуются диалектическим соотнесением в рамках обществоведческого образования всеобщего, особенного и единичного в курсах Всеобщей, Отечественной и национальной истории, интеграцией сис-темно-деятельностного, индивидуального и культурологического подходов с личностно-ориентированным обучением.

3.Формирование толерантности представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащихся в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлен комплексным воздействием обществоведческого образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся, что обеспечивает формирование в них познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности.

4.Процесс формирования толерантности в системе современной менталь-ности учащихся обусловлен сформированностью эмоционально-ценностной системы, воспитанностью толерантных личностных качеств и обучен-ностью учащихся как важнейших характеристик его внутреннего развития и усвоения толерантных установок.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 181 страница.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Лилия Михайловна

Выводы по главе 2.

Изучение понятия и процесса становления мировоззренческой категории «толерантность» позволило построить педагогическую модель его формирования, элементами которого определены: факторы становления, формирующие компоненты, критерии отслеживания, условия обеспечивающие его формирование. Данная модель разработана в соответствии с концептуальными подходами нашего исследования с позиций индивидуального, культурологического, системного подходов на основе личностно-ориентированной и проблемно-модульной технологий обучения.

В ходе проверки положений представленной модели по формированию толерантности в ментальной системе учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин, реализации опытно-экспериментальной работы и анализа достигнутых результатов выявлено следующее:

- современные теоретические и практические представления об учебном предмете как части содержания образования позволили установить, что учебные предметы образовательной области «Обществоведение», в частности, история и обществознание, концентрируя в своем содержании весь комплекс ис-торико-обществоведческих, естественно-социальных, гуманистических и культурологических знаний, при целенаправленном воздействии и влиянии на учащихся имеют реальные возможности и необходимый образовательно-воспитательный инструментарий для формирования толерантности в ментальных образованиях учащихся;

- содержание обществоведческого образования на уровне учебного предмета, которая рассматривается как целостная педагогическая конструкция, включающая содержательный и процессуальный блоки, наиболее целесообразно строить на основе интеграции курсов, охватывающих исторический процесс на трех уровнях — национально-регионального, отечественного и всемирного. При этом изучение национальной истории рассматривается как условие осознания национальной особенности и признания на его основе социального многообразия в мире и необходимости принципа толерантного сосуществования в нем;

- обосновано положение о комплексном воздействии обществоведческого образования на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся, что обеспечивает формирование в них познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности;

- формирование компонентов толерантности, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, наиболее эффективно реализуется в комплексе урочной и внеурочной форм учебно-воспитательного процесса, классной и внеклассной деятельности учащихся, а также в обыденно-повседневном общении и личном примере учителя-педагога.

Выбор организационных форм учебно-воспитательного процесса, основанных на общении, диалоге, восприятии учителя и своих товарищей как равноценных участников познавательной деятельности, а также вовлечение учащихся в научно-исследовательскую деятельность продиктован необходимостью формирования уважительного отношения к другому мнению, пониманию важности существования разных подходов, выдвижению гипотез, версий для решения учебных и исследовательских задач, что в совокупности способствует не только формированию в учащихся толерантных ценностей, но и практическому усвоению и действию с позиций толерантности в реальной практике образовательного процесса.

Констатирующий срез начала опытно-экспериментальной работы на уровне 8-х классов, выявил присутствие толерантных установок у 48% учащихся экспериментального и 43% учащихся контрольного классов.

Итоговый срез на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы на уровне 11 -х классов выявил сформированность толерантности в экспериментальных классах у 87%, в контрольных классах у 61% учащихся. Качественное ранжирование стадиального развития толерантности показало присутствие высшей полноценной формы у 44%, средней парадигмальной - у 36%, низшей иммунологической - у 10% учащихся экспериментальных классов и, соответственно, 8%, 29% и 26% в контрольных классах.

Данные результаты экспериментальных классов подтверждаются и результатами сравнения по аналогичным диагностическим тестам с учащимися других общеобразовательных школ и гимназий Чурапчинского, Таттинского, Ме-гино-Кангаласского и Усть-Алданского улусов РС(Я). При этом толерантные установки и позиции обнаружены в Чакырской СШ Чурапчинского улуса у 68%, в Мюрюнской СШ Усть-Алданского - 54%, гимназии Усть-Алданского -61%, гимназии Мегино-Кангаласского - 80%, Гуманитарной школе Мегино-Кангаласского - 81%, гимназии Таттинского - 80%, Техническом лицее Таттинского - 75% учащихся.

Качественное ранжирование толерантности учащихся данных школ показало, что высокий уровень полноценной толерантности сформирован в Гуманитарной школе Мегино-Кангаласского у 31%, в гимназии Таттинского у 30%, гимназии Мегино-Кангаласского у 27%, гимназии Усть-Алданского у 17%, Мюрюнской СШ Усть-Алданского у 8%, Техническом лицее Таттинского у 5% учащихся, в Чакырской СШ Чурапчинского улуса таковых не обнаружено. Данная цифра в экспериментальных классах составляет 44%. Таким образом, по качественному показателю результаты экспериментальных классов выше показателей учащихся других школы.

Представленный анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказывает, что целенаправленная работа по реализации разработанной нами педагогической модели обеспечивает формирование познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого и практического компонентов толерантности и подтверждает достоверность теоретико-гипотетических положений данного диссертационного исследования, позволивших выработать практические рекомендации к решению проблемы формирования толерантности в ментальной системе учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин.

Заключение

Проблема формирования толерантности в системе современной ментальности учащихся сегодня становится одним из высших ценностно-целевых приоритетов сферы образования. Наряду с критическим мышлением, гражданской активностью, навыками разрешения конфликтов, сотрудничества в ближайшем социуме она выступает важнейшей характеристикой гражданина современного демократического общества. Само понятие «толерантность», являясь одной из важнейших установок современного менталитета, вошло в образовательно-воспитательный процесс в последнее время, образуя фактически новую для педагогики социально-образовательную проблему, одно из решений которого на примере изучения обществоведческих дисциплин предпринято в рамках данного диссертационного исследования.

Историко-философский анализ понятия «менталитет» (ментальность), изучение эволюции подходов к ней различных философских направлений и школ позволило выделить методологические основания исследования. При этом отметим, что в целом все философские течения рассматривают ментальность как продукт жизнедеятельности общества, которая зависима от определенных факторов развития общества, где ментальность человека детерминирована обществом, в то же время человек в своих действиях зависим от ментальности. Данное положение в контексте с современными проблемами международной напряженности, условиями многонациональное™ нашей страны позволило обосновать актуализацию в системе современной ментальности установок толерантности и необходимость его формирования в ментальной системе учащихся.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил, с одной стороны, выработать концептуальные положения как о целостном процессе его формировании на основе комплексного воздействия на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практические сферы жизнедеятельности учащихся с позиций личностно-ориентированной педагогики, индивидуального, культурологического и системного подходов в обучении. С другой, на основе положений возрастной психологии и учета психолого-возрастных особенностей учащихся обосновать две стадии формирования толерантности, в котором первая стадия протекает на уровне 8-9-х классов как стадия усвоения задач, мотивов, норм толерантности и мотивационной потребности в ней, и вторая стадия - на уровне 10-11-х классов как стадия практического усвоения конкретных способов действий в духе толерантности и формирование опера-ционно-технических возможностей его применения.

В соответствии с обозначенными теоретико-методологическими и психолого-педагогическими основами разработана педагогическая модель формирования толерантности учащихся на примере изучения обществоведческих дисциплин, в структуре толерантности выявлены формирующие компоненты:

- познавательный, который базируется на обобщенных знаниях, состоящих из систематизированных представлений об историческом и общественном развитии, индивидуальном и общественном познании, культуре и духовности того или иного сообщества, народа или эпохи;

- ценностно-нормативный, включающий ценности, убеждения, нормы, регу-. лирующие повседневную жизнь, поведение отдельного человека, общества;

- морально-волевой, обеспечивающий реализацию знаний, ценностей и норм в практических действиях и поступках через их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения;

- практический, отражающий трансформацию знаний, ценностей, убеждений и установок из обобщенной системы в реальную практическую готовность человека к определенному типу поведения.

В данной модели предусмотрены основные, реализуемые в основное учебное время, факторы формирования толерантности, включающие учебный материал, построенный в интеграции курсов национальной, отечественной и всемирной истории, педагогические технологии личностно-ориентированного и проблемно-модульного обучения, общепедагогическое влияние и обучаемость учащихся, а также специфические факторы, реализуемые в системе дополнительного образования в рамках изучения спецкурсов, обществоведческих дисциплин и организации научно-исследовательской деятельности учащихся, рассматриваемые как поле практической деятельности в соответствии с теоретически освоенными установками толерантности.

Формирование толерантности достаточно сложный и длительный процесс, эффективность которого зависит от создания учителем определенных условий: социальных и временных. Первые призваны обеспечить атмосферу толерантности на всех этапах образовательно-воспитательного процесса, включая межличностное общение в естественной повседневной жизни. Вторые предполагают период длительного времени для его формирования, в котором нами выделены уровни скрытой иммунологической, незрелой парадигмальной и зрелой полноценной толерантности, отражающие различные стадии ее развития.

Критериями отслеживания сформированности толерантных установок учащихся выделены обученность, понимаемая как способность диалектического осмысления исторического прошлого и действительности, воспитанность толерантных личностных качеств, проявляющаяся в действии, деятельности, поступке, толерантная эмоционально-ценностная система, проявляющаяся в осмыслении жизни, социальной активности, эмоционально-волевой общественной целеустремленности и деятельностной направленности личности учащихся.

Опытно-экспериментальная работа позволила раскрыть потенциальные возможности обществоведческого образования в решении проблемы развития толерантной личности. Результаты исследования доказали рациональность разработанных нами путей и способов формирования толерантности учащихся в процессе изучения обществоведческих дисциплин. За экспериментальный период, по сравнению с контрольной группой, возросло число учащихся с толерантной направленностью, произошли существенные качественные изменения в стадиальном развитии толерантных установок учащихся от низшей иммунологической до высшей полноценной формы выражения толерантности. Иными словами, разработанная нами функциональная модель позволяет формировать толерантность как целостное образование в структурной системе современной ментальности учащихся на всех этапах учебно-воспитательного процесса средствами обществоведческих дисциплин в форме урочной и внеурочной деятельности, внеклассной и индивидуальной работы с учащимися.

Таким образом, данное исследование в целом подтвердило выдвинутую в нем рабочую гипотезу и доказало эффективность разработанных нами положений, что позволило выработать практические рекомендации к решению проблемы формирования толерантности в ментальной системе учащихся старшего школьного возраста.

Проведенное нами исследование в силу многоаспектности и интегральнос-ти механизмов и факторов формирования толерантности, которые постоянно модифицируются в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-образовательных изменений в современном обществе, не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. В этой связи требуется дальнейшее исследование процесса становления толерантности учащихся в контексте его формирования средствами всей образовательно-воспитательной системы современной школы на разных стадиях личностного развития учащихся. Иными словами, данное диссертационное исследование, обозначив некоторые пути решения проблемы формирования толерантности учащихся, определило перспективы дальнейших исследований в данном направлении.