Формирование ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ванина, Елена Сергеевна

  • Ванина, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Ванина, Елена Сергеевна. Формирование ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ванина, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций школьников в системе общего музыкального образования.

1.1 .Формирование ценностных ориентаций в теории и практике образования.

1.2.Сущностные характеристики понятий «ценность», «ценностные ориентации» в системе наук.

1.3.Особенность формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкального искусства.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная деятельность по формированию ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования.

2.1. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования.

2.2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования»

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования привели к изменениям нравственного характера, смене ценностных парадигм, забвению культурных традиций, падению престижа знаний. Особенно ощутимы эти процессы в среде молодежи: неустойчивая психика, подверженность постороннему влиянию, отсутствие истинных идеалов и веры в добро и справедливость нередко приводят к формированию негативных качеств личности. Не случайно в последние годы правительством Российской Федерации приняты основополагающие документы: Национальная доктрина образования Российской Федерации и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в соответствии с которыми от системы образования требуется переосмысление целей и задач обучения и воспитания, выработка новых форм организации учебно-воспитательного процесса, модернизация существующих технологий, поиск инновационных форм работы с детьми. Особую актуальность проблема формирования высоконравственной, толерантной, поликультурной личности приобретает в свете подписания Болонского соглашения и вхождения России в мировое образовательное пространство.

Это означает, что сегодня педагогическая наука уже не может оставаться в традиционных рамках когнитивно-информационного поля. Современные реалии требуют организации такой системы образования, которая была бы направлена на потребности личности, ее разностороннее и глубокое по своему содержанию развитие, активизацию ее личностных и гражданских качеств, создание условий для самовыражения и самоутверждения ребенка, воспитание граждан демократического государства, обладающих чувством ответственности за все происходящее. Для формирования гуманной личности, имеющей высокое гражданское самосознание, положительные жизненные установки, принципиальным становится мобилизация культурных ресурсов, использование в практике образования ценного нравственного опыта, накопленного человечеством. Значительным потенциалом в этом отношении обладает музыкальное образование. Это обусловлено тем, что в музыкальном искусстве любого народа в концентрированной форме выражены эстетические, нравственные идеалы и ценности, которые являются одним из источников обогащения современной музыкальной педагогики. Средствами музыкального искусства развивается внутренний мир ребенка, его нравственнее начало, происходит формирование общечеловеческого поля ценностей.

Для становления личности, закрепления в ней нравственно-эстетических установок, их осмысления и обогащения наиболее важен подростковый возраст. Дети одиннадцати-тринадцати лет требуют особого внимания со стороны взрослых: этот возраст является переходным, и от того, какие ценности предпочтет ребенок, во многом зависит его будущее, а, следовательно, и будущее всего общества. Формирование ценностных ориентаций у подростков предполагает актуализацию процесса познания ими ценностей культуры, выработку стремления через ценности музыкально-прекрасного идти к поиску и самореализации смысла собственной жизни.

Анализ литературы по педагогике, психологии, философии, эстетике, музыковедению свидетельствует, что проблемы формирования у учащихся ценностных ориентаций в системе школьного образования привлекали внимание многих ученых. Для нашего исследования большой интерес представляют труды, в которых анализируются проблемы:

- воспитания нравственных качеств школьников, их ценностных установок (К.Н.Вентцель, Г.Н.Волков, П.Ф.Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.);

- поиска смысла жизни, целостного духовного развития человека (Н.А.Бердяев, Б.С.Братусь, С.И.Гессен, И.А.Ильин, Ф.Ш.Терегулов, В.Франкл, В.С.Хазиев и др.);

- разработки психологических аспектов формирования ценностного отношения к окружающему миру (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Б.Т.Лихачев А.Маслоу, В.Н.Мясищев, Г.Олпорт, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов и др.);

- изучения вопросов аксиологии образования и воспитания (Н.А. Аста-шова, Г.И.Гайсина, Р.Р.Габдулхаков, Б.С.Гершунский, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров и др.);

- использования опыта авторских школ (В.И.Андреев, В.С.Библер, А.А. Караковский, А.Н.Тубельский, Е.АЛмбург и др.);

- понимания ценностей в искусстве (Ю.Б.Борев, Э.Т. Ардаширова, Д.Б.Лихачев, А.И.Щербаков, Б.М.Целовников, В.П.Шестаков и др.);

- определения музыкально-педагогических аспектов ценностных ориентации (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, С.С.Балашова, Д.Б.Кабалевский, С.М. Каргапольцев, Л.М.Кашапова, И.В.Кошмина, Н.А.Терентьева, В.Н.Шацкая и др.);

- значимости ценностной позиции учителя в современной школе (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Арчажникова, В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, Н.И.Киященко, Л.С.Майковская и др.).

Изучение теоретических исследований и практики формирования ценностных ориентаций младших подростков в процессе школьного музыкального образования свидетельствует, что и в теории, и в практической деятельности учителей накоплен и систематизирован определенный опыт формирования нравственных установок учащихся. Однако отдельные аспекты этой проблемы требуют уточнения, в частности, ценностные ориентации в процессе формирования личности ребенка; процесс восхождения личности к ценностям культуры — в том числе музыкального искусства - в системе наук, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- необходимостью духовного развития личности подростка и недостаточной разработанностью сущностных характеристик ценностей, ценностных ориентаций и особенностей их формирования средствами музыкального искусства;

- актуальностью внедрения ценностного подхода в музыкально-воспитательный процесс и недостаточно четким обоснованием сущности и содержания аксиологической направленности педагогической деятельности учителя музыки по формированию ценностных ориентаций учащихся;

- имеющимся аксиологическим потенциалом содержания школьного музыкального образования и недостаточной разработанностью педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций учащихся средствами музыкального искусства.

Данные противоречия актуализируют проблему определения педагогических условий формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и научная неразработанность определили тему исследования: «Формирование ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования.

Объект исследования - система общего музыкального образования.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами определена гипотеза, согласно которой формирование ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования будет наиболее эффективным, если:

- учитывается особенность формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкального искусства (ценностно-образующее переживание, основанное на эстетическом наслаждении, и эмоционально-ценностное мышление).

- осуществляется ценностный подход к определению и реализации педагогических условий: научно-методическое обоснование отбора содержания, форм и методов формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования; создание эстетической среды; осознание роли учителя музыки как носителя культуры и гуманистических ценностей;

- формирование ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования осуществляется с учетом их возрастных особенностей восприятия музыкального искусства.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические основы формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования.

2. Уточнить сущностные характеристики ценностей, ценностных ориентаций подростков и раскрыть особенность их формирования средствами музыкального искусства.

3. Определить роль учителя музыки в формировании ценностных ориентаций подростков и раскрыть его профессионально значимые личностные характеристики, способствующие эффективности реализации ценностей в системе общего музыкального образования.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков с учетом их возрастных особенностей в системе общего музыкального образования.

Методологической основой нашего исследования являются положения теории ценностей (Д.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, Э.Фромм и др.); философские и теоретические концепции искусства и его роли в формировании ценностных ориентаций личности (Ю.Б.Борев, М.С.Каган, Д.Б.Лихачев и др.); исследования, анализирующие с позиции педагогической аксиологии изменения, происходящие в отечественной системе образования, а также подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций (Н.А.Асташова, А.В.Кирьякова, Б.Т.Лихачев и др.); психолого-педагогические концепции в рамках личностно ориентированного подхода к формированию личности (Л.С.Выготский, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.); положения о культуре как источнике формирования содержания образования, теоретические идеи о ценностном потенциале музыкального искусства (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, А.И.Щербакова и др.).

Для решения обозначенной проблемы нами были использованы следующие теоретические и эмпирические методы: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта в области музыкального образования школьников; анализ учебных программ; педагогический эксперимент; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ музыкально-творческих работ учащихся; методы математической статистики; ретроспективный анализ и обобщение результатов собственной 24-х летней педагогической деятельности в общеобразовательной школе, профессиональном методическом объединении учителей музыки.

Базой исследования явились общеобразовательные учреждения г. Стерлитамака (гимназии № 1,2, 4, 5, 6, школы № 1,3, 17, 18, 20, 21, 22, 35, лицей №1), гимназия № 1 г. Мелеуза, гимназия № 1 г. Ишимбая, система повышения квалификации в рамках городского методического объединения учителей музыки школ г. Стерлитамака.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996-1998 гг.) была определена проблема исследования, изучена научная и специальная литература, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат; выявлены сущностные характеристики ценностей и ценностных ориентаций подростков и особенности их формирования средствами музыкального искусства;

На втором этапе (1999-2001 гг.) определена роль учителя музыки в формировании ценностных ориентаций подростков и раскрыта содержательная основа его профессионально значимых личностных характеристик; разработаны педагогические условия эффективного формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкального искусства; выполнена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлено теоретическое осмысление экспериментальных результатов, систематизация и обобщение материалов, их корректировка, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены сущностные характеристики ценностей (гуманистические, национальные, нравственно-эстетические), ценностных ориентаций подростков, представляющих собой систему установок, сформированных средствами музыкального искусства в условиях диалектических взаимопереходов процессов познания и переживания; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена педагогическая целесообразность формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования; обоснованы и разработаны педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования; осуществлено научное-методическое обоснование отбора содержания, форм и методов формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования на основе ценностного подхода.

Теоретическая значимость исследования связана прежде всего с тем, что определены место и роль ценностного подхода к отбору содержания, форм и методов, направленных на формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства; теоретически обоснован комплексный подход при определении содержания музыкального образования подростков, способствующий созданию целостной картины окружающего мира средствами музыкального искусства.

Предложенные в исследовании содержание, формы и методы формирования ценностных ориентаций школьников обогащают и углубляют научные представления в сфере нравственно-эстетического воспитания и содействуют решению проблемы гуманизации общества.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что предложенные в работе содержание, формы и методы формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкального искусства могут быть использованы учителями музыки общеобразовательных школ в своей профессиональной деятельности.

Разработанный и апробированный автором спецкурс «Башкирский музыкальный фольклор на уроках музыки в 6 классе общеобразовательной школы» получил одобрение и рекомендован к использованию в общеобразовательных школах Республики Башкортостан.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение в содержании этапов формирования ценностных ориентаций подростков в процессе освоения музыкального произведения, обусловленное наличием ценностно-образующего переживания, основанного на эстетическом наслаждении, и эмоционально-ценностного мышления.

2. Педагогическая интерпретация понимания ценностей и ценностных ориентаций подростков как идеала в воспитании и образовании и ценностного отношения к окружающей действительности.

3. Совокупность педагогических условий: отбор содержания, форм и методов формирования ценностных ориентаций подростков с учетом их возрастных особенностей; создание эстетической среды; осознание роли учителя музыки как носителя культуры и гуманистических ценностей, - способствующая реализации ценностного подхода в системе общего музыкального образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реального учебного процесса на базе общеобразовательных и инновационных школ Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на семинарах, научно-практических конференциях по проблемам эстетического образования и воспитания школьников, изучения традиций национальной музыкальной культуры, в системе подготовки педагогических кадров по предметам художественно-эстетического цикла в г. Стерлитамаке

1990 г. - Всероссийская НПК), г. Уфе (1998 г., 2002 г.), г. Владимире (1993 г.), г. Москве (1990 г.), г. Салавате (1990 г., 1994 г.), г. Ишимбае (1998 г.), г. Челябинске (2001 г., 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ванина, Елена Сергеевна

Выводы по II главе.

1 .Социальная ситуация современного общества характеризуется изменением идеологических установок. Смещаются представления подрастающего поколения о доброте, честности, справедливости, красоте. Поэтому проблема формирования ценностных ориентаций подростков - это социально-педагогическая проблема. Один из аспектов проблемы - приобщение учащихся к общечеловеческим, национальным нравственно-эстетическим ценностям, используя ценностный потенциал музыкального искусства, которое является уникальным источником сохранения духовно-нравственных достижений.

2.Результаты нашей работы согласуются с психолого-педагогической теорией личностного принятия субъектами социальных и духовно-нравственных ценностей (В.М.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.АЛдов), их перевода во внутренний план личности (В.С.Библер, М.С.Каган). Ценности инициируют, регулируют и направляют деятельность учащихся. Они напрямую зависят от содержания образования.

3.Благоприятным условием формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования является актуализация духовно-нравственного потенциала изучаемых музыкальных произведений (композиторские и народные; классика и современность). Художественная ценность музыкального произведения - это многослойное образование, которое несет в себе не только эстетическую, но и нравственную, экзистенциальную ценность. Поэтому введение аксиологической константы в содержание музыкального образования способствует формированию ценностных ориентаций подростков.

4.Аксиологизация содержания музыкального образования и воспитания направлена на решение задачи повышения аксиологического потенциала личности школьника. Этому подчинен выбор форм и методов взаимодействия классных и внеклассных, внешкольных организационных форм, а также традиционных и продуктивных методов обучения и воспитания, осуществляемый с позиции ценностного подхода. Учитывая особенности подросткового возраста, мы считаем наиболее целесообразным использование таких форм работы с детьми, которые богаты ситуациями, где ученик может проявить себя как личность, самоутвердиться, показать себя (уроки-диспуты, уроки-состязания, уроки-диалоги, уроки-концерты и т.д.). Во внеклассной работе наиболее эффективной формой является коллективная, которая учитывает интересы и способности каждого ученика и позволяет каждому лучше проявить себя в общей деятельности. Среди методов, способствующих формированию ценностных ориентаций, мы выделяем методы, направленные на формирование сознания личности (Ю.К.Бабанский, Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров), куда входят анализ воспитывающих ситуаций, беседа, пример, диспут и др. Кроме этого, мы выделяем и специфические музыкальные методы. Прежде всего, это метод эмоциональной драматургии, метод эмоционального контраста, позволяющие эмоционально воспринимать ценности, лежащие в основе содержания музыкальных произведений. Применение интонационно стилевого метода дает возможность понимания и восприятия ценностей изучаемой эпохи, отдельной личности, поколения, среды. Метод моделирования художественно-творческого процесса позволил учащимся в деятельности присваивать ценности, наполнить конкретным смыслом изучаемые национальные традиции.

Таким образом, аксиологический подход при определении содержания музыкального образования, а также отбор оптимальных форм и методов, направленных на формирование ценностных ориентаций подростков в условиях музыкальной деятельности, позволяет рассматривать музыкальное искусство, как ценностное осознание жизненных явлений, как опыт поколений в осознании добра и зла, как средство формирования ценностных ориентаций.

5.Успешность процесса формирования ценностных ориентаций учащихся средствами музыкального искусства во многом определяется наличием ценностной позиции учителя музыки, а также содержанием ценностей, положенных в основу профессиональной деятельности учителя музыки и являющихся внутренним регулятором этой деятельности. Использование учителем музыки диалога как формы усвоения подростками ценностно-смыслового содержания музыкальных произведений способствует формированию у учащихся самостоятельности мышления, осознанности принятия позиции другого как равнозначно значимой, умения чувствовать себя через других. Самым ценным в обращении к личности учащегося в схеме построения диалога на уроках музыки будет личностно выстраданная позиция каждого из учащихся, толерант-но воспринятая участниками диалога. б.Результаты констатирующего эксперимента показали, что для детей контрольных и экспериментальных групп характерен недостаточный уровень сформированности ценностных ориентаций, кроме того, «искусство» не воспринимается как значимая ценность, учащиеся не выделяют его аксиологический аспект.

В ходе контрольного эксперимента было установлено, что уровень сформированности ценностных ориентаций подростков в экспериментальных группах выше по сравнению с контрольными. Величина различия сформированности исследуемого признака составила 17% и 7% соответственно. Возросла степень активности проявления нравственно-личностного компонента учащихся.

Таким образом, результаты экспериментального исследования продемонстрировали педагогический эффект предложенной нами модели педагогических условий.

163

Заключение

Одной из базовых категорий при построении новой парадигмы философии образования становится категория ценности. Будучи одним из ключевых понятий, оно используется в философии, педагогике, психологии, эстетике для обозначения идей, воплощающих в себе нравственные идеалы. Педагогика выступает социальным механизмом преемственности общечеловеческих, национальных, нравственно-эстетических ценностей, которые образуют гуманистическую субстанцию культуры.

Эстетическое воспитание средствами музыкального искусства способствует развитию нравственного начала личности, передаче духовных ценностей национальной, отечественной и мировой культуры.

Ретроспективный взгляд на проблему музыкально-эстетического воспитания подрастающего поколения в советский, постсоветский и современный периоды показал, что вопрос формирования ценностных ориентаций подростков средствами музыкального искусства в практике общеобразовательной школы целенаправленно не ставился. Причин тому немало. Действующие в современной музыкально-педагогической практике учебные планы и программы, содержание методической подготовки учителей музыки не создают соответствующих условий для решения обозначенной проблемы, в связи с чем была определено направление нашего исследования.

Обращение к теме «Формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования» обусловлено тем, что происходит углубление взгляда на преобразующую функцию музыки, более глубоким становится осознание музыки как ценности культуры, несущей в себе высшее духовные ценности. Значение эстетической функции музыкального искусства для человека заключается в способности осваивать мир по законам красоты. Музыкальное искусство строит ценностное сознание человека, учит его видеть жизнь сквозь призму образности, когда окружающий мир предстает как эстетическая ценность в каждом своем проявлении.

В результате осмысления реалий в социальной и педагогической действительности мы пришли к убеждению о необходимости реализации ценностного подхода в музыкальном образовании и воспитании.

Сущность ценностного подхода к музыкальным явлениям заключается в щ том, что он нацелен на обеспечение понимания учащимися значения ценностей, которые заключают в себе произведения музыкального искусства. Ведущей функцией ценностного подхода является ценностно-ориентационная, сущность которой заключается в ценностном осмыслении мира, формировании ценностного мышления и сознания школьников.

Аксиологизация музыкального образования и воспитания тем самым позволяет рассматривать музыкальное образование - через призму философской теории ценности, как процесс формирования ценностных ориентаций личности в мире музыкальных ценностей.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностных ориентаций подростков средствами музыкального искусства в общеобра-^ зовательной школе позволило нам сформулировать следующие выводы:

При аксиологическом подходе к проблемам образования и воспитания важнейшим условием выступает ценностное отношение к человеку, пониманию самореализации личности как смысла человеческой деятельности. Успешность реализации гуманистических ценностей в школьной музыкальной практике во многом определяется целевыми, содержательными аспектами музыкально-педагогического процесса. Общечеловеческие, национальные, нравственно-эстетические ценности в данном случае могут выступать в качестве аксиологических критериев моделирования содержания музыкально-образовательного процесса, преломляясь в призме специфических целей, природы педагогической деятельности, имеющей аксиологическую направлен* ность.

Признавая закономерность такого подхода, необходимо привести в соответствие содержание музыкального образования подростков с их возрастными особенностями. Согласно культурно-исторической концепции

Л.С.Выготского, ключевой проблемой этого периода называется проблема интересов подростка. Появление новых интересов приводит каждый раз к преобразованию старой и возникновению новой системы мотивов. Это приводит к психологическим новообразованиям подросткового возраста. Все это в целом позволяет считать этот возрастной период важным и ответственным в формировании системы ценностных ориентаций на основе национальных и общечеловеческих ценностей, в соответствии с которыми подросток будет строить свое поведение. В среднем звене школы при сохранении общих задач музыкального воспитания музыкальная работа приобретает в большей степени обучающую нравственность. В подростковом возрасте начинается процесс интенсивного социального созревания личности, создающий предпосылки началу процесса культурной самоидентификации, вхождения в мир национальной культуры и ее понимания. Учитывая это, в содержание музыкального образования вводятся нормы и ценности, составляющие содержание национальных культурных традиций и тесно соприкасающиеся с общечеловеческими.

Для каждого из учащихся актуален вопрос построения иерархии собственных ценностей, т.е. выявления личностных основ ценностного отношения к ценностям искусства.

Процесс отбора основополагающих ценностей включает не только оценочное познание, но и эмоционально-ценностное мышление, которое неразрывно связано с эмоциональным восприятием. Именно оно является определяющим в выборе особо значимых для личности подростка художественных ценностей. При этом избранные учеником ценности музыкального искусства становятся предметом вновь складывающихся потребностей юной личности.

Фактором успешности решения проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся средствами музыкального искусства является актуализация ценностной позиции учителя музыки. Для педагога важно понимание того, как нравственно-эстетические, национальные и общечеловеческие ценности общества можно соотносить с целями и задачами воспитания каждого конкретного ученика. Решение данной задачи требует специальной подготовки учителя музыки, включающей философский, общепедагогический, искусствоведческий и методический аспекты. В связи с этим нами была разработана модель организации методической работы в вопросе формирования аксиоло-ф, гической направленности педагогической деятельности учителя музыки.

Несомненно, что ценностной доминантой личности учителя должны быть такие духовные ценности, как любовь, свобода, совесть, вера, ответственность, терпимость. Гуманистическая ценностная направленность мировоззрения учителя выступает тем основанием, на котором произрастают важнейшие качества его личности, как духовно развитого профессионала.

По мнению многих педагогов исследователей в мировоззренческом сознании личности педагога-музыканта выделяется способность к диалогу: диалогу с ребенком, с реальной педагогической и социально-культурной практикой. Диалог рассматривается как ведущая аксиологическая парадигма гуманистической модели педагогического взаимодействия. Выделяется ценностный аспект диалога. Только в рамках диалога возможен процесс обмена нравственными ценностями, представлениями, чувствами, порождение духовных ценностей, при котором происходит как бы «размыкание» ценностного мира человека, т.е. возможно аксиологическое общение, определенное содержанием музыкального образования. Поэтому особое внимание мы уделяли отбору методов, позволивших решить эту задачу.

В соответствии с содержанием обучения и учетом поэтапного характера музыкального образования и воспитания подростков в исследовании нами была предложена система методов и приемов, направленная на формирование ценностного сознания, эмоционально-ценностного мышления, получивших общее название методов формирования сознания личности (Ю.К.Бабанский, Г.М.Коджаспирова, А.Ю.Коджаспиров, Г.И.Щукина, Д.Б.Кабалевский, А.А.Мелик-Пашаев, JI.В.Школяр и др.):

- анализ воспитывающих ситуаций;

- пример;

- беседа;

- дискуссия;

- метод сравнения, а также методы музыкального образования:

- наглядно-слуховой метод;

- метод размышления о музыке;

- метод проблематизации содержания образования;

- метод наведения;

- метод сопереживания;

- метод моделирования художественно-творческого процесса;

- метод интонационно-стилевого постижения музыки.

Перечисленные методы в большей или меньшей степени направлены на выведение детского мышления на уровень рассмотрения любого, даже самого малого и незначительного музыкально-художественного явления с аксиологических позиций.

Методы и приемы, направленные на формирование эмоционально-ценностного мышления, ценностного сознания, реализовывались в таких формах, как уроки музыки, музыкальные игры, уроки-диспуты, экскурсии, групповые и массовые формы внеклассной работы (музыкальное творчество; кружки по интересам; театрализованные музыкальные праздники; тематические музыкальные вечера; семейные праздники и вечера отдыха; смотры; конкурсы и т.д.).

Результаты контрольного эксперимента показали, что:

1.Уровень сформированности ценностных ориентаций в экспериментальных классах выше, чем в контрольных. Величина различий в сформированности исследуемого признака составила 17% и 7% соответственно. Эффективность сформированности исследуемого признака в экспериментальных группах возросла в 2,4 раза;

2.Динамика сформированности ценностных ориентаций в контрольных группах сохранилась почти без изменений (как и в начале работы) в отличие от экспериментальных групп, где наблюдалось значительное ее повышение.

Приведенные данные позволяют утверждать, что целенаправленная реализация педагогических условий формирования ценностных ориентаций подростков в системе общего музыкального образования приводит к заметному и эффективному росту уровня сформированности исследуемого признака и доказывают справедливость сформулированной нами гипотезы.

Экспериментально разработанные методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций подростков расширяют представления о возможностях музыкального искусства в формировании эмоционально-ценностного отношения к музыкальным явлениям, к себе, к окружающему миру и адресуются нами работникам школ, учреждений дополнительного образования, студентам педагогических вузов с целью организации работы по формированию ценностных ориентаций средствами музыкального искусства.

Наработанные материалы также могут применяться в системе музыкальной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование, безусловно, не претендует на решение всего комплекса проблем, которые по своему характеру являются сложными и многогранными. Более подробного изучения требуют вопросы содержания и организации процесса формирования ценностных ориентаций средствами музыкального искусства в старшем подростковом и юношеском возрасте с учетом условий молодежной субкультуры.