Формирование ценностных ориентаций подростков в условиях современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Редина, Ирина Владимировна

  • Редина, Ирина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 148
Редина, Ирина Владимировна. Формирование ценностных ориентаций подростков в условиях современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Редина, Ирина Владимировна

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения ценностных ориентаций подростков

1.1. Ценностные ориентации в системе социальных отношений личности

1.2. Факторы социализации подростков в условиях реформирования России и их влияние на характер ценностных ориентаций

2. Структура и направленность ценностных ориентаций подростков и пути их оптимизации

2.1. Программно-методические аспекты социологического исследования ценностных ориентаций подростков

2.2. Динамика изменений реального содержания ценностных ориентаций подростков

2.3. Проблемы оптимизации формирования ценностных ориентаций российских подростков в деятельности детской общественной организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в условиях современного российского общества»

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие сегодня в российском обществе, ведут не только к изменению системы экономических отношений, но и самым непосредственным образом сказываются на духовном климате, на системе межличностных связей и отношений. На историческую арену выходят новые люди, обладающие иными представлениями о добре и зле, о том, что нравственно, а что безнравственно, что допустимо, а что категорически запрещено, что подлежит одобрению, а что безусловному осуждению общественным мнением. Система их жизненных ценностей во многом не совпадает с той, на выработку которой еще совсем недавно была направлена деятельность всей системы воспитания и образования.

Возникает вопрос, каким образом подрастающее поколение выбирает ориентиры в мире ценностей? Какие ценности являются приоритетными в эпоху первичного накопления капитала, ожесточенной конкурентной борьбы, политической нестабильности? Не приближаем ли мы сами социальную катастрофу, стремясь всеми средствами и как можно скорее создать слой людей с ярко выраженным индивидуалистическим сознанием, ориентированных на достижение личного благополучия любой ценой, склонных к насильственным действиям в ситуации, когда ставится под вопрос законность обладания собственностью.

На эти и другие, не менее актуальные вопросы необходимо иметь четкие, однозначные ответы, ибо не имея представлений о том, как меняется система ценностных ориентаций тех или иных социальных субъектов, нельзя вести речь о принятии обоснованных, грамотных управленческих решений, направленных на гармонизацию общественных отношений. Особенно важным представляется выяснение того, как происходит формирование новой системы норм и ценностей в подростковой (пред молодежной) среде. Это связано с тем, что, во-первых, подростковый возраст, характеризующийся глубокими изменениями в сфере сознания, деятельности и системы взаимоотношений индивида, полностью совпал у современного поколения подростков с периодом преобразования общественного сознания, с периодом крушения прошлых идеалов, возникновением новых ценностных ориентаций, возрождением забытых ценностей. Это делает изучение реальной картины интересов и жизненных планов, ценностных ориентаций и поведения современных подростков чрезвычайно уникальным, сравнимым с исследованиями в годы революционных преобразований, глобальных катаклизмов.

Во-вторых, как свидетельствует практика, именно в подростковом периоде начинается формирование типа «человека экономического», свободно ориентирующегося в условиях рынка, рассчитывающего прежде всего на себя, а не на помощь государства в решении проблем повышения уровня материального благосостояния, обретения прочного социального статуса. Из этого следует, что выяснив какими императивами руководствуется подрастающее поколение сегодня, можно составить представление о том, насколько новый социальный тип отвечает существующим в обществе ожиданиям о появлении «раскрепощенного индивида», обладающего чувством собственного достоинства, независимостью суждений, самостоятельностью в принятии решений.

В-третьих, изучение особенностей формирования подростков в период реформ ведет к переосмыслению роли государства и общества, определению новых подходов, форм, содержания и направленности деятельности институтов социализации, влияние которых на формирование ценностного сознания подрастающего поколения является, во многом, решающим.

И, наконец, самое главное - подрастающее поколение несет в себе потенциальную энергию дальнейшего развития. От того какие ценности будут сформированы у молодежи сегодня, от того, насколько молодые люди будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь и перспективы развития нашего общества. (

Таковы основные моменты, свидетельствующие об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Первые философские соображения о ценностях, ценностных отношениях и ориентациях восходят к древности. Так, в диалогах Платона рассуждение о добре и зле, пользе и вреде, хорошем и плохом есть ни что иное, как оценка событий, поступков, явлений. Аналогичные вопросы отражены в работах философов Нового времени (Декарт, Гельвеций, Фурье и др.). Важное место в возникновении теории ценностей принадлежит И.Канту, его последователям В.Виндельбанду, Г.Риккерту, Д.Кону.

Значительный вклад в основание теории ценностей внесли американские и западные социологи: Э.Дюркгейм, М.Вебер, У.Томас и

Ф.Знанецкий, Р.Перри, А.Адлер и Ч. Моррис, К.Клакхон и Т.Парсонс, К.Ингельхарт и М.Рокич.

В отечественной литературе разработке теории ценностей, осмыслению ценностных феноменов посвящено значительное число работ. Для данного исследования они имеют принципиальное значение, создавая комплексное представление о разнообразных подходах к предмету исследования1.

Результативный анализ внутриличностного механизма формирования поведения личности в структуре ее предметной деятельности, включая ценностные аспекты, проведен психологами и социальными психологами2.

В 70-х, 80-х годах опубликовано немало работ методологического характера по социологии детей и молодежи. Многие положения, выдвинутые в трудах названных ниже авторов, существенным образом способствовали целостному видению исследуемого в диссертации объекта3.

Различные аспекты ценностных ориентаций подростков затрагивались многими исследователями, разрабатывающими теорию личности, проблему социализации молодежи. Ими проделана плодотворная работа по изучению содержания, структуры ценностных ориентаций подростков,

Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. -М.: Мысль, 1970; Ананьев Б.Г, Человек как предмет познания. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. -М.: Знание, 1978; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия. - М.: Политиздат, 1967; Здравомыслов АГ. Потребности. Ценности. Интересы. - М.: Политиздат 1986; Каган М.С. Человеческая деятельность. - М.: Политиздат, 1974; Кон И.С. Социология личности. - М: Политиздат, 1967; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1968; Ядов В. А Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - М.: Наука, 1979 и др. 2

Асмолов АГ. Психология индивидуальности. Методологические основы развития личности в истори-ко-эволюционном процессе. -М.: Изд-во МГУ, 1986; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. -М.: Политиздат, 1977; Прангишвили A.C. Исследования по психологии. Тбилиси: Мицниереба, 1969; Рубинштейн Л.С. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1973; Узнадзе Д.И. Экспериментальные основы психологии установки. Тбилиси: Изд-во Академии наук Груз. ССР, 1961 и др. 3

Бестужев - Лада ИВ. Мир нашего завтра,- М.: Мысль, 1980; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Кон И.С. В поисках себя. - М: Политиздат, 1984; Леванов Е.Е. Автограф будущего. - М.: Советская Россия, 1989; Руткевич М.Н., Рубина Л.А. Общественные потребности, система образования молодежи. - М., 1988; Теоретико-методологические проблемы исследования идеалов молодежи. - М, 1989; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Толстых AB. После детства. -М.: Знание. 1982; Туманов C.B. Общественный идеал: диалектика развития. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Шахназаров Г.Х. Куда идет человечество. - М.: Мысль, 1985; ПГендрик А.М. Духовная культура советской молодежи. - М: Молодая гвардия, 1990. объективных и субъективных факторов их формирования1.

Значительный интерес представляют работы, вышедшие в 90-х годах. Исследователи анализируют кардинально изменившуюся ситуацию в подростковой среде2.

Таким образом, в результате проведенных учеными исследований сложилась представительная научная картина, довольно полно отражающая сложные процессы, происходящие в массовом сознании подростков, в подростковой среде.

Вместе с тем, большинство выполненных в нашей стране научных разработок относятся к периоду развития общества, существенно отличающемуся своими социальными параметрами от современных конкретно-исторических условий. Следуя принятому в те времена социальному заказу, исследователи концентрировали свое внимание, преимущественно, на изучении степени интериоризации ценностей социалистического общества.

Изучение экономических, социальных и культурных условий, влияющее через социальный опыт на ценностные ориентации подростков, требует разработки новых подходов и парадигм анализа, постоянной комплексной социальной диагностики реального состояния и динамики происходящих процессов.

В связи с этим, автор диссертации рассматривает реальное содержание ценностных ориентаций подростков в различных сферах деятельности, определяет вектор их эволюции, сопоставляя полученные данные с результатами исследований предыдущих лет.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении содержания ценностных ориентаций подростков и тенденций их изменений в условиях реформирования российского общества.

Афанасьева И.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. - М: Изд-во МГУ, 1986; Аза Л.А., Поддубный В. А, Ручка А.А Ценностные ориентации рабочей молодежи. - Киев: Науко-ва думка, 1978; Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное мнение и перестройка. - М.: Политиздат, 1990; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. - Киев: Наукова думка. 1988; Громов И. А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч. зап. ЛГУ, вып. 6, 1969; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. - М: Политиздат, 1989; Кон И.С. На пороге гражданской зрелости // Общество и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1968. 2

Кирякова А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей. Оренбург, 1996; Кулаков П.А, Учащаяся молодежь и религия. // Социс, 1995; Маканов Ж.К. Новое поколение в условиях социальных преобразований. Кустанай, 1997; Рондели Л.Д. Вестернизадия кинематографа. // Социс, 1996; Суименко Е.И., Юрчук О.В. Новая парадигма труда в сознании учащейся молодежи // Филос. и социол. мысль. - 1992 -№ 7; Цуркану В.В., Сиволобов С.А. Куда уходит молодежь // Социс. - 1991; Щеглова С.Н. Социология детства. - М. 1996.

Задачи исследования:

- уточнить место и роль ценностных ориентаций в системе ценностного отношения человека к действительности;

- проанализировать особенности положения подростков как специфической социально-демографической группы;

- выявить реальное содержание ценностных ориентаций подростков в различных сферах деятельности, определить тенденции их изменений, основные черты формирующихся ценностных структур;

- раскрыть особенности воздействия социальных факторов на формирование и изменение ценностных ориентаций в условиях социокультурного кризиса;

- предложить практические рекомендации, способствующие наращиванию ценностного потенциала подрастающего поколения, адекватного условиям становления новых общественных отношений.

Объектом исследования выступают подростки 10-15 лет как специфическая социально-демографическая группа.

Предметом исследования является содержание и направленность изменений ценностных ориентаций подростков в условиях кардинального преобразования материальной и духовной жизни общества.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общеметодологические диалектико-материалистические подходы к анализу социальных явлений. В частности, конкретно-исторический подход, позволивший выявить типологические особенности ценностных ориентаций, соответствующие конкретному этапу общественного развития, деятельностный подход, с помощью которого предмет исследования рассматривается как вид ценностного отношений субъекта и объекта. Автор применяет также комплексные методы исследования, метод сравнительного анализа эмпирических данных.

Теоретическую базу исследования составили труды философов прошлого и современности, отечественных теоретиков и практиков психологии: Л.С. Выгодского, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина; социологии: И.С. Кона, А.И. Ковалевой, А.И. Шендрика, В.А. Ядова.

В качестве нормативной базы исследования использованы официальные документы: Федеральные Законы, Указы Президента, постановления Правительства, Конвенция ООН «О правах ребенка», а также материалы научно-теоретических и научно-практических конференций по детской и молодежной проблематике.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные государственных органов по вопросам детства и молодежи.

Результаты социологических исследований ценностных ориентации молодежи, проведенных с участием автора:

- исследование «Подросток-96» (по анкете 1990 г. «Откровенный разговор») в школьных коллективах г. Оренбурга и области. Время проведения: февраль-март 1996г., выборочная совокупность 1007 подростков 5-9 классов;

- исследование «Подросток-99». Время проведения: январь-февраль 1999 г., выборочная совокупность - 928 подростков Оренбургской области.

Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований:

- «Дети и подростки в условиях перестройки» (рук.Э.С Соколова). Время проведения: 1990 г., выборочная совокупность 11014 подростков

10-15 лет) из 32 регионов страны;

- международное сравнительное исследование «Здоровье подростков и окружающая среда» (рук. И.В.Журавлева)

Время проведения: 1995-1997 г., российская выборка - 1004 человек. Кроме приведенных выше, использовались эмпирические материалы Научно-исследовательского центра Института молодежи, Института социологии РАН, информационно-социологической службы администрации Оренбургской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «ценностная ориентация», как системы установок на те или иные социальные ценности, выступающей проявлением отношения личности к окружающей действительности, определяющей восприятие ситуации и выбор образца действия;

- выявлено общее и особенное в понятиях «установка», «ценностная ориентация», «направленность», на основе чего сделан вывод о том, что обобщенным показателем, конкретной формой проявления направленности личности является система ее ценностных ориентаций. Изменяясь под воздействием различных факторов, на протяжении всей жизни человека, они в той или иной степени неизбежно сохраняют свой инвариант, являясь одновременно результатом предшествующего развития личности и пред- 1 посылкой ее дальнейшей деятельности, поведения; обоснована самостоятельность подростковой социально-демографической группы: уточнены ее место в общей системе возрастной периодизации, границы, специфические черты;

- определены место и роль основных факторов социализации подростков (семья, система образования, референтные группы, средства массовой коммуникации) в условиях меняющегося общества;

- упорядочены методические принципы получения и оценки социологической информации о подростках: содержательные и процедурные особенности анкетирования подростков, специфика конструирования анкет, технология проведения опроса и др;

- выявлены основные тенденции и динамика изменения ценностной структуры сознания детей подросткового возраста, проанализирована иерархия их ценностных ориентации. Отмечена стабильность в отношении ценностей межличностного общения, родительской семьи. Установлена переориентация ценностей подростков на личное благополучие, выживаемость, самосохранение личности, выявлено усиление процесса отчуждения и индивидуализации, значительная девальвация ценностей, связанных со служением обществу, государству.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводи диссертации использованы при разработке региональной Концепции воспитания главным управлением образования администрации Оренбургской области.

Основные результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке региональных программ для детей и молодежи, для корректировки содержания деятельности социальных институтов образования и воспитания, при подготовке программных теоретических курсов в сфере обучения педагогических и управленческих кадров, в качестве исходного материала для прогнозирования вектора социокультурной эволюции общества в его ценностном измерении.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора, в сборниках, изданных Ассоциацией молодых ученых Оренбуржья, Российской Академией государственной службы при Президенте РФ. Теоретические положения изложены в ходе научных чтений им. В. Поляничко (1996г); теоретические и эмпирические выводы рассмотрены на секции социальных проблем Конференции молодых ученых Урала (1998г).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Редина, Ирина Владимировна

Результаты исследования показали, что в эпоху крушения многих общественных ценностей, идеалов для детей непреходящей ценностью остается семья, потребность жить счастливо вместе с родителями.

То обстоятельство, что преобладающее большинство старших подростков в выборе идеала остановилось на собственной личности, можно объяснить как ростом самосознания, самоуважения, так и отражением в сознании ребят сложившейся обстановки в обществе, когда человек, чтобы выжить и жить в соответствии со своими запросами и притязаниями, дол жен прежде всего рассчитывать на свои силы.

У каждого человека есть правило, которому он старается следовать в жизни. Предпочтения, отдаваемые тем или иным правилам часто дают право судить о нравственных ориентациях человека.

Участников анкетирования 1990 г. и 1999 г. попросили выбрать выражения, которым они стараются следовать в своей жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование особенностей формирования ценностных ориентаций подростков в условиях реформирования России позволило рассмотреть важнейшие социальные проблемы и тенденции, детерминирующие место и роль данной возрастной группы в современном обществе.

Как крупная, реально существующая, относительно целостная группа с присущими ей специфическими социально-демографическими характеристиками, многоролевыми функциями и определенным статусом, подростки выступают в качестве особенного, по отношению к другим группам и общностям, в силу того обстоятельства, что в ее временных границах происходит становление личностного деятельного начала в человеке вообще.

Направленность деятельности подростков в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе самого становления личности и в связи с этим представляющими динамично изменяющуюся группу интериоризированных ценностей, отражающих нестабильность поискового характера, объективно направленную на выработку более или менее устойчивой системы личностных ценностей.

Как показывает исследование проведенное автором, в современных условиях данный процесс, протекая на фоне реформирования самого общества, включен в общий поиск и переориентацию общественного сознания в целом на новые ценностные структуры и отражает в себе всю противоречивость и сложность настоящего движения.

Какую бы сферу деятельности подростков мы ни брали в качестве исследуемой (политическую, правовую, мировоззренческую, нравственную, художественно - эстетическую), раскрывается мозаичная, противоречивая картина ценностных ориентаций, детерминированных различными факторами, специфично воздействующими на установление ценностных приоритетов в условиях кардинальных изменений материальных и духовных отношений.

Наше исследование подтверждает выводы социологов о том, что неясность цели общественного развития, отсутствие научно-обоснованной идеологии способствуют возрастанию у молодого поколения неуверенности в завтрашнем дне, его политической индифферентности, что чревато потерей социальной базы реформации общества. В структуре ценностного сознания подростков снижается удельный вес общественных знаний, почти отсутствуют политические убеждения, стихийно действуют политические нормы.

Анализ правовых ценностных ориентаций подростков демонстрирует высокий уровень информированности объекта исследования о своих правах, желание быть защищенным от посягательства со стороны ровесников и взрослых, но недостаточный уровень осознания собственной ответственности в соблюдении норм права.

Сегодня мы наблюдаем повышенный интерес российских подростков к вопросам религии. Вера для молодых приобретает многозначный смысл: это и знак групповой принадлежности, и эстетическое занятие, и высшая духовная потребность. В то же время нельзя не видеть в этом процессе стремление защититься от жестокой действительности. Видимо, многоас-пектность феномена веры и обусловила столь высокий процент молодежи, признающей значимость религии в своей жизни. Такое массовое усиление религиозности, как правило, - результат неудовлетворенности восприятием окружающего мира, и множества его проблем, попытки познать мир и выработать определенный взгляд на него.

Нравственные ориентации подростков сегодня представляют собой сложную, чрезвычайно противоречивую систему, где одновременно существуют совершенно различные, иногда даже взаимоисключающие представления о том, в чем смысл жизни, что такое добро и зло. Есть все основания говорить о том, что ее отличительной чертой выступает полицентризм ценностей, который делает нравственную жизнь подрастающего поколения исключительно напряженной, не лишенной оттенка трагичности, ибо наличие различных ценностных систем в молодежном сознании служит источником состояния перманентной фрустрации, в котором пребывает сегодня подавляющее большинство подростков, оказавшихся в силу исторических обстоятельств на «переломе времен».

Достаточно интенсивно идет процесс «размывания» в сознании подростков таких норм нравственности, как доброта, милосердие, порядочность, честность, ответственность и др. Взамен этому демонстрируется ярко выраженная агрессивность, стремление самоутвердиться даже за счет ущемления интересов других.

Структура сознания юных характеризуется усилением в ней веса индивидуальных, «общечеловеческих» ценностей. На первые места среди значимых ценностей выходит семья, любовь, личный успех, материальная обеспеченность, здоровье.

Исследование показывает также определенное безразличие большей части подростков к ценности активной преобразующей деятельности и его склонность к деятельности потребительской с превалирующей ориентацией на ценность материальной обеспеченности, трансформирующейся из ценностей - средств в ценности - цели.

В иерархии ценностей снижается статус духовности, аккумулирующий высшие человеческие ценности, падает значимость для подростковой группы ценностей саморазвития, трудовой, образовательной, общественной деятельности, угасает интерес к духовно-эстетической сфере происходит маргинализация и иррационализация духовного мира подростков.

Подтверждая, что основными факторами социализации подростков выступают семья, система образования, референтные группы, средства массовой коммуникации, наше исследование подчеркивает возросшую в современных условиях роль СМК в ориентировании юных на индивидуалистические ценности и корпоративные отношения, в расстановке ценностных приоритетов, определении вектора изменений социальных отношений.

Детская организация - традиционный институт общественной активности детей исследуемого возраста. В ней автор видит возможности оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций подростков. Детская организация не предполагает поощрение потребительских, иждивенческих настроений подростков. Ее главная задача - создать условия для реализации творческого потенциала, энергии, сил подрастающего поколения через интеграцию подростков во все сферы общественной жизни, для вовлечения их в личностно - значимую, социально ориентированную деятельность.

Приведенные обстоятельства актуализируют необходимость постоянного оперативного изучения подростковой социально-демографической группы с целью организации контроля за воздействием экономических и политических перемен на положение и сознание детей и возможности коррекции этого воздействия, принятия законодательных и иных мер на государственном и региональном уровне.

Любые решения социально - политического и экономического плана должны быть оценены в рамках государственной политики с точки зрения отношения самих детей к ним, их включенности в эти решения, прогноза последствий. Потребности и интересы подростков, их притязания должны рассматриваться государством как одна из его социальных задач. Кроме того, подростки не должны чувствовать себя выброшенными за борт социальной жизни, они должны осознавать, что обязаны дать и что могут, в состоянии дать этому обществу.

Но на сегодняшний день ребенок, подросток продолжает выступать во многих исследованиях лишь как объект воспитательного процесса. Деви-антное поведение подростков изучается чаще, чем состояние их сознания, их образа жизни и истоки негативного поведения в целом. Это при том, что по словам И.С. Кона, аппарат социологии наиболее приспособлен для междисциплинарного синтеза различных наук о детстве. Однако научно-исследовательские институты общего развития, профессионального образования, высшей школы, науки и технологии занимаются непосредственно вопросами образования, учебным процессом, современными стандартами образования. Проводимые Институтом детства при Российском детском фонде исследования, связаны преимущественно с социальными проблемами детей, находящихся вне семейного воспитания, имеющих проблемы со здоровьем, что недостаточно.

Надеемся, что наше исследование ценностных ориентаций подростков ликвидирует, в некоторой степени, существующие пробелы и будет полезным в качестве исходного материала для прогнозирования вектора социокультурных изменений общества в его ценностном измерении.