Формирование ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Клименко, Ольга Витальевна

  • Клименко, Ольга Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Клименко, Ольга Витальевна. Формирование ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Ольга Витальевна

Введение.

Глава I Научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

1.1. Проблема формирования ценностных ориентаций студентов вузов в психолого-педагогической литературе.

1.2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

1.3. Анализ практики формирования ценностных ориентаций студентов современных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава II Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Глава III Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

3.1. Использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания.

3.2. Совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза.

3.3. Развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования. Изменения в социальной структуре общества, образе жизни и ценностной ориентации россиян, а также ликвидация существовавшей ранее достаточно стройной системы воспитания молодежи привели к серьезным изменениям в условиях жизни подрастающего поколения, к сдвигам социально-ценностных мотивов поведения студентов.

Как известно, в период получения образования и становления студентов как личностей, молодые люди сталкиваются с возможностями выбора различных альтернатив, предлагаемых обществом. В условиях социальных перемен этот выбор становится наиболее сложным, так как само общество, утратив свои прежние ценностные ориентиры, еще не готово предложить молодежи стройную систему новых ценностей и идеалов, помочь в осмыслении глубоких изменений, происходящих в период социальных кризисов.

В таких условиях необходимо обогащать духовный мир личности, формировать у индивида неисчерпаемый арсенал ценностей. Ценности, существующие в материальной и духовной форме, представляют собой сердцевину культуры, ее духовно-нравственный потенциал. Именно ценностям принадлежит ведущая роль в развитии структуры личности студента.

Уникальность становления современного российского поколения заключается в том, что оно совпадает с преобразованиями во всех основных сферах жизнедеятельности общества, и, прежде всего, в общественном сознании, поэтому особенно актуальным сегодня становится исследование студенческой среды, ее ценностных ориентаций, ее субкультуры и девиаций для лучшего понимания и прогнозирования модели будущего общества.

Бесспорно, что одной из величайших ценностей любого общества является подрастающее поколение само по себе, поскольку оно несет в себе зерно дальнейшего потенциального развития человечества. Именно поэтому от того, какое воспитание будет дано российской молодежи сегодня, к каким духовным идеалам и ценностям оно будет стремиться, зависит дальнейшее развитие российского общества.

Актуальность исследования ценностных ориентаций студентов заключается в том, что, понимая особенности формирования молодого поколения, мы можем и должны переосмыслить содержание деятельности социальных институтов, средств массовой информации, выработать новые формы и методы влияния на осознание ценностей подрастающего поколения, которые во многом формируются на общественных идеалах.

Реформы, произошедшие в сфере российского образования, определили новые подходы к образовательному процессу в целом, уделив особое внимание воспитывающей деятельности, направленной, прежде всего, на формирование в молодых людях духовности, нравственности, патриотизма и идеалов, способствующих будущему становлению личности в процессе ее дальнейшей социализации.

Новая образовательная концепция, в свою очередь, востребовала новый тип учреждения высшего профессионального образования, сочетающего в себе комплексный подход в единстве всех сфер педагогической деятельности, направленных на формирование ценностных ориентаций студентов, путем воспитания гражданина и патриота своего Отечества. К таким учреждениям, успешно сочетающим в своей работе высокий уровень предлагаемого образования, соответствующего современным стандартам, и воспитательную деятельность, способствующую формирования ценностей у личности, готовой служить Отечеству на любом достойном поприще, относятся современные вузы.

Актуальность избранной темы также обусловлена недостаточной ее разработанностью в психолого-педагогической литературе, при наличии значительного количества научных работ. Первые упоминания о ценностях и ценностных отношениях можно найти в теоретических трудах Парменида, Платона и Аристотеля, в работах средневековых философов Августина Аврелия, Филона Александрийского и Плотина; в трудах философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора; философов начала XX века Ф. Брентано, В. Виндельбанда, Г. Лотце, А. Мейнонг, Г. Риккерта, М. Шелера. Так, например, И. Кант ввел в науку понятие «абсолютной ценности», связывая ее с понятием «чистой доброй воли» и с проблемой активности человека как субъекта познания.

Идеи о человеке как социальном существе, о проблемах нравственности и морали в человеческом обществе рассматривались в работах Вольтера, Монтескье, Дидро и Кондильяка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г. Песталоцци. Особое внимание этой проблеме уделял И.Г. Песталоцци, который, опираясь на разработанный им метод элементного образования, писал, что нравственное воспитание покоится на моральном состоянии, на справедливых, добрых делах и на нравственных воззрениях личности.

В отечественной философии русского религиозного Ренессанса проблеме ценностей и нравственных идеалов посвятили свои труды Ф.М. Достоевский, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, J1.H. Толстой, B.C. Соловьев, A.C. Хомяков и др. Так, И.А. Ильин, размышляя о духовных ценностях, считал, что Родина есть что-то от духа и для духа, и истинный патриот соединяет свой дух с духом своего народа, в опасности и в благоденствии.

Различные аспекты, связанные с изучением нравственных традиций, обычаев, нравов нашли отражение в творчестве таких выдающихся мыслителей, как Ф.М. Достоевский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, П.Н. Милюков, В.В. Розанов, B.C.

Соловьев, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, C.JI. Франк, Г.Г. Шпет и другие.

К современным исследователям, изучавшим проблему «общей структуры морали» и «духовных ценностей» в рамках философско-культурологического аспекта, можно отнести работы Р. И. Александровой, Р.Г. Апресян, А.И. Арнольдова, B.C. Библера, Д.А. Волкогонова, В.Т. Ганжина, JI.C. Зориловой, Н.В. Рыбаковой, K.M. Ольховникова, B.C. Поликарпова, В.Н. Щердакова. Так, в диссертационном исследовании JI.C. Зориловой сказано, что патриотизм, любовь к Отечеству, вера в Россию, ее духовную культуру, истинные ценности сохраняли многим русским жизнь, формировали их целеустремленность, способность искать и находить добро, отдавая его другим, чувствовать и воспевать красоту, ощущать любовь к людям и к Богу.

Современные научные проблемы, посвященные аксиологической тематике, рассматриваются с психологических позиций в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Т.Г. Суханской.

В разработке проблемы ценностных ориентаций во взаимосвязи с функцией регуляции поведения оставили свой след М.И. Бобнева, О.И. Зотова, И.М. Попова, Э.В. Соколов, В.А. Ядов. Так, по мнению А.Г. Здраво-мыслова и В.А. Ядова, ценностные ориентации представляют собой некую «ось сознания», вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы.

Изучению структуры и возрастной динамики ценностных ориентаций, их взаимосвязи с особенностями личности, индивидуально-типическими особенностями посвящены работы Е.А. Васиной, H.A. Волковой, И.В. Дубровиной, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Кузьминой, В.А. Токаревой, Т.Г. Сухановой.

Значительный вклад в основание теории ценностей и ценностных ори-ентаций внесли социологи У. Томас и Ф. Знанецкий, разработавшие концепцию «социальной ценности», Г. Риккерт и М. Вебер, развившие метод «отнесения к ценностям». В отечественной социологической литературе проблемам ценностей и ценностных ориентаций посвятили свои работы такие ученые, как С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыс-лов, Н.И. Лапин, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и другие.

В педагогике к проблеме формирования и становления личности подростка, влиянию социального окружения на подрастающее поколение, степени его адаптивности в социокультурной среде обращались в своих работах такие известные отечественные педагоги, как К.Д. Ушинский, который общими идеалами воспитания называл воспитание патриотизма, человечности, любви к труду, воли, честности, правдивости и чувства прекрасного. В качестве основополагающих духовных начал для русского народа им выделялась «патриархальная нравственность» - вера в правду и добро. Значителен вклад и таких крупных ученых педагогов, как A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, а также Л.В. Занков, В.Т. Лисовский, И.Т. Огородников, И.П. Сантанович, O.A. Феофанов, В.И. Чупров, В.М. Шепель, В.Н. Ярская.

В связи с изменениями, произошедшими в жизни российского общества, интерес к процессам, происходящим в кардинально изменившейся подростковой среде стал более востребован. В связи с этим значительный интерес представляют работы, вышедшие в 90-х годах, где дается новый взгляд на массовое сознание подростков, прослеживаются сложные процессы становления их патриотических ценностей и идеалов, дается анализ изменившихся экономических, социальных и культурных условий, оказывающих огромное влияние на формирование личности подростка.

Проблемам гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи посвящены работы А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой,

И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черниченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова и т.д. Так, например, в работах О.В Черновой отмечено, что в вузах необходимо возродить систему патриотического воспитания, которое способствует формированию и развитию социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма у студенческой молодежи.

Вопросы педагогики и психологии, обосновывающие содержания военно-патриотического воспитания, представлены в работах Н.И. Алпатова, И.А. Алехина, A.A. Аронова, A.M. Арсеньева, A.B. Барабанщикова, O.A. Белькова, Л.Г. Бескровного, Д.А. Волкогонова, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, М.П. Коробейникова, A.C. Миловидова, И.Т. Огородникова, В.Ф. Родина, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластенина, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и др. Так, например, A.A. Аронов указывает, что результативность военно-патриотического воспитания может быть выражена и достигнута лишь при условии формирования столь специфического процесса как системы, включающей в себя единство и совокупность целей, задач, содержания, принципов, методов и средств, организационных форм, обеспечивающих патриотическое воздействие на сознание, чувства и поведение личности.

В настоящем исследовании большое внимание было уделено работе с историческими архивами, касающимися изучения обычаев и нравов кадетской среды, а также нравственных и гражданско-патриотических отечественных традиций.

Было изучено литературное наследство Великого князя Александра Михайловича, воспоминания выпускников кадетских корпусов конца XIX -начала XX веков П.Ф. Волошина, П.А. Зайончковского, В. Герштенцвейга, A.A. Игнатьева, A.JT. Маркова, Г.В. Месняева; рассматривалась историческая и мемуарная литература М.Д. Бонч-Бруевича, A.A. Брусилова,

П.Р. Краснова, Ф.П. Купчинского, М.К. Лемке, В.И. Немировича-Данченко, В.А. Сухомлинова, B.C. Трубецкого, Г.И. Щавельского и др.

Военно-мемуарная литература представлена именами А.Н. Антонова, П.А. Аккермана, В.Н. Воейкова, И.И. Введенского, К.Г. Волховского, П.Н. Глебова, А.И. Деникина, A.A. Игнатьева, князя Н.К. Имертинского, А.И. Крылова, М.С. Лалаева, Е.И. Мартынова, В.И. Немировича-Данченко, Б.М. Шапошникова и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что вопросам формирования ценностных ориентаций студентов современных вузов в педагогической литературе уделено недостаточно внимания, это и определило выбор темы диссертации.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов на основе их личностного развития в ходе освоения социального опыта содержания гуманитарных дисциплин и создания воспитательной среды современного вуза, определяющих ценностные нормы.

Объектом исследования является система ценностных ориентаций студентов вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования ценностных ориентаций студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать научные и прикладные положения процесса формирования ценностных ориентаций студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: конкретизировать содержание понятий «ценность», «ценностная ориентация», «идеалы»; выявить психологопедагогические и исторические особенности формирования ценностных ориентации: студентов вузов; раскрыть современное состояние процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Разработать и реализовать педагогическую целевую программу формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; определить критерии и показатели оценки эффективности данного педагогического процесса.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования. В современных условиях возникло и усиливается противоречие между общественным характером усвоения человеческих ценностей и индивидуальным способом их интернализации каждым студентом вуза в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе: использования ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе; совершенствования воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза; развития педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции мыслителей Античности; средневековых философов, расширивших традиционные античные ценности: вера, надежда, любовь; идеи философов Нового времени Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, С. Кьеркегора, разработавших понятие «ценность», определивших ее сущность и основное содержание; концепции русских мыслителей: H.A. Бердяева, Ф.М. Достоевского, H.A. Ильина, А.Ф. Лосева, JI.H. Толстого, B.C. Соловьева, A.C. Хомякова, П.А. Флоренского о духовном, нравственном начале в человеке; психолого-социологические концепции У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые впервые ввели в науку понятие «аттитюд», что означало «социальную ценность»; разработки психологической школы Д.Н. Узнадзе, определившей понятие «установки», развитой и дополненной в дальнейшем в социологических концепциях А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова; концептуальные положения воспитания личности в трудах отечественных педагогов К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.

Основные методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: эмпирические (методы опроса, анкетирование, беседы, интервью, наблюдение, систематизация и статистическая обработка полученных результатов); теоретические (анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция, педагогический эксперимент) и др.

Теоретическими основами исследования являются: положения теории формирования личности, в том числе, деятельностная концепция

A.Н. Леонтьева, JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна; теория системы развивающего обучения JI.B. Занкова; принцип проблемного обучения И.Я. Лернера; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; исследования по проблемам духовного развития личности Р.Г. Апресян, Д.А. Волкогонова, Л.С. Зориловой; общетеоретические работы, имеющие значение для исследования вопросов военно-патриотического воспитания (A.M. Арсеньева, Д.И. Водзинского,

B.И. Журавлева, В.А. Сластенина и др.); работы, обосновывающие определение содержания военно-патриотического воспитания (Н.И. Алпатова, A.A. Аронова, Л.Г. Бескровного, В.И. Ковалева и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой и использованием результатов исследования в практике вузов: Института экономики и культуры, Первом профессиональном университете, Российском новом университете, Военном университете. Общее количество респондентов составило более 500 человек.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2004-2005 гг.) - подбор и изучение научной литературы по теме диссертационного исследования; определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «ценность», «ценностная ориентация», «идеал», изучение особенностей формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; работа над историческими документами.

Второй этап - основной (2005-2010 гг.) - был посвящен методике формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. На данном этапе проводилась констатирующая часть исследования: наблюдение за студентами, изучалось состояние практики, выявлялись позитивные и негативные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций студентов. В констатирующей части методом анкетирования было опрошено более 500 человек.

Третий этап - экспериментальный (2010-2011 гг.) - включал в себя констатирующую, формирующую части и сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп, как личностный, так и групповой. В формирующей части исследования была использована специально разработанная педагогическая целевая программа формирования ценностных ориентаций студентов. Программа эксперимента была апробирована в 4-х вузах и положена в основу преподавания гуманитарных дисциплин. Завершающая часть эксперимента была посвящена сравнительному анализу результатов экспериментальной группы и констатирующей части исследования, проведенного в 2010-2011 гг. На данном этапе были разработаны и внедрены методические рекомендации в практику работы среди студентов вузов, происходило оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы основные теоретические и прикладные положения процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; конкретизировано содержание понятий «ценность», «ценностные ориентации», «идеалы», как осмысленных, значимых для становления личности студента идей, функционирующих в системе общественно-гражданских отношений, выполняющих роль мировоззренческих ориентиров, мотивов поведения и деятельности; выявлены психолого-педагогические и исторические особенности формирования ценностных ориентаций студентов вузов; сформулирована педагогическая сущность, раскрыты содержание и структура процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

2. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин на трех уровнях: вузовском, кафедральном и индивидуальном; определены критерии оценки эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: мотивационно-целевой, когнитивно-репродуктивный, результативно-поведенческий и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза; развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкретизированные теоретические положения, определяющие «ценностные ориентации», с одной стороны, как конкретное проявление отношения личности к фактам действительности, а, с другой стороны, как систему фиксированных установок, регулирующих поведение личности в каждый момент времени.

Систематизированные «ценности», «ценностные ориентации», «идеалы», которые на содержательном уровне объединяются в три группы: духовные, материальные и социальные, в структуре которых имеется три подсистемы: когнитивная - составляющая ценностные представления человека; эмотивная - включающая относительно устойчивые чувства человека к объектам, выражающиеся в эмоциональной оценке; поведенческая - отражающая предрасположенность к тому или иному типу социального поведения.

Обоснованная педагогическая сущность процесса формирования ценностных ориентаций у студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, заключающаяся, с одной стороны, в реализации ценностного содержания гуманитарных дисциплин, создающих ценностные знания, представления, идеалы, интересы, установки, а, с другой стороны, создании в вузе образовательной среды, способствующей развитию ценностных устремлений, потребностей, норм и мотивов, определяющих направленность личности и подкрепляющих нравственные поступки обучающихся.

Раскрытое содержание процесса формирования ценностных ориентаций, включающее в себя: на первом этапе (1-2 курсы) -формирование ценностных представлений о духовных, нравственных и других общечеловеческих ценностях; на втором этапе (3-4 курсы) -выявление и развитие ценностных отношений; освоение семейных, валеологических и других социальных ценностей; на третьем этапе (5 курс) -закрепление ценностного поведения; формирование профессиональных ценностных ориентаций.

Разработанная структура процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей и принципов, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.

2. Внедренная педагогическая целевая программа формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и реализованная в опытно-экспериментальной работе на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях.

Экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: мотивационно-целевой (направленность на профессию, отношение к учебе, познавательные интересы и др.), когнитивно-репродуктивный (знания содержания гуманитарных дисциплин, мировоззренческие установки, сформированность индивидуальной системы ценностных ориентаций и др.); результативно-поведенческий (наличие саморефлексии, отношение к профессии, степень осознания валеологических ценностей, уровень выраженности эмпатии, проявление толерантности и др.).

3. Выявленные и экспериментально обоснованные основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе, условиями успешной реализации которого являются: обеспечение единства теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава по формированию ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; наращивание комплексирования и улучшение согласованности ценностных воздействий и взаимодействий; целенаправленное и систематическое вооружение преподавателей передовым опытом формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и возможностью его творческого применения; повышение требовательности к уровню ценностных ориентаций и методического мастерства преподавателя; повышение общей и педагогической культуры преподавателей вузов; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза, условиями его реализации являются использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеурочной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со студентами; осуществление превентивной деятельности со студентами; повышение авторитета личности преподавателя; совершенствование деятельности руководителя факультета, в т.ч. по реализации технологии проектирования системы воспитательной работы вуза; развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин, условиями реализации которого являются: развитие профессионального интереса преподавателей гуманитарных дисциплин к повышению эффективности индивидуальной педагогической деятельности; усиление ответственности преподавателей за качество преподавания в ходе изучения гуманитарных дисциплин; совершенствование их стимулирования за проявление высокоразвитого педагогического мастерства; создание благоприятных условий образовательной среды вуза для его непрерывного развития и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в диссертации положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение актуальной научной задачи, имеющей важное значение для педагогики профессионального образования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования ценностных ориентаций студентов; определить сущность и раскрыть содержание и структуру педагогического процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов; определить критерии и показатели эффективности процесса их формирования. Полученные результаты могут быть использованы для развития теории воспитания студентов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации направлены на повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная программа имеет важное прикладное значение для воспитания студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Программа педагогических мер направлена на совершенствование ценностей студентов вузов на всех уровнях и заключается не только в выборе содержания, методов, приёмов, организационных форм воспитательной деятельности всех субъектов воспитания. Материалы диссертационного исследования включены в учебные программы Института экономики и культуры, Первого профессионального университета, Российского нового университета, Военного университета.

Апробация работы осуществлялась в процессе практической работы в Институте экономики и культуры, при обсуждениях и выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных ценностным ориентациям студентов и воспитанию молодежи в Казани, Самаре, Астрахани, Москве.

Основные положения диссертационной темы были изложены автором в публикациях общим объемом - более 7 п.л.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Гл. 1. Научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Гл. 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Гл. 3. Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Клименко, Ольга Витальевна

Выводы по третьей главе

Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, основными из которых являются: использование ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин в ходе их преподавания в вузе; совершенствование воспитательной работы и общественного самоуправления студентов в образовательной среде вуза; развитие педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин.

1. В процессе опытно-экспериментального исследования были выявлены педагогические условия эффективной реализации ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин. К наиболее важным из них относятся: обеспечение единства теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава по формированию ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; наращивание комплексирования и улучшение согласованности ценностных воздействий и взаимодействий; целенаправленное и систематическое вооружение преподавателей передовым опытом, формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и возможностью его творческого применения; повышение требовательности к уровню ценностных ориентаций и методического мастерства преподавателя; повышение общей и педагогической культуры преподавателей вузов.

При этом исследованием было установлено, что успешность реализации ценностного потенциала содержания гуманитарных дисциплин находится в устойчивой зависимости от личной активности преподавателя.

2. Эффективное функционирование воспитательной работы в вузе направленное на формирование ценностных ориентаций студентов предполагает реализацию следующих педагогических условий:

200 использование воспитывающего влияния плановых учебных занятий, внеурочной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы со студентами; осуществление превентивной деятельности со студентами; повышение авторитета личности преподавателя; совершенствование деятельности руководителя факультета, в т.ч. по реализации технологии проектирования системы воспитательной работы вуза. Развитие студенческого самоуправления предполагает делегирование части управленческих полномочий обучающимся в сочетании с контролем их деятельности со стороны ректората вуза.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены так же педагогические условия эффективного развития педагогического мастерства у преподавателей гуманитарных дисциплин, способствующие формированию у студентов ценностных ориентаций.

Одним из важных условий является личная примерность руководства вуза, факультета, кафедры в демонстрируемом уровне педагогического мастерства. Так, руководители экспериментальных вузов, факультетов и кафедр являются докторами и кандидатами наук, имеют ученые звания профессоров и доцентов, что свидетельствует о высоком уровне их педагогического мастерства. Кроме того, для руководства характерен демократический стиль взаимодействия, предполагающий педагогическое сотрудничество обучающих и обучающихся. Все это во многом способствует формированию у студентов ценностных ориентаций на идеалах, которые исповедуют их преподаватели гуманитарных дисциплин.

Еще одним условием успешного развития педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин, является характер межличностных отношений в педагогическом коллективе кафедры. Так, например, в экспериментальных вузах практикуется регулярное проведение лично руководством открытых, показных и других видов методических занятий с демонстрацией высокоразвитого педагогического мастерства. Кроме того, руководители организует в вузах целенаправленное обобщение и рас

201 пространение передового опыта педагогической деятельности в ходе образовательного процесса. Решение кадровых вопросов (повышение в должности, моральное и материальное поощрение) ставится в зависимость от уровня владения преподавателями гуманитарных дисциплин педагогическим мастерством. В коллективе преподавателей устанавливаются доброжелательные, тактичные, основанные на взаимопомощи отношения, а основным содержанием межличностной коммуникации являются профессионально-педагогические проблемы.

Существенным условием развития педагогического мастерства преподавателей гуманитарных дисциплин, как свидетельствует экспериментальное исследование, является формирование позитивных традиций в отношениях между преподавателями. Так в экспериментальных вузах практикуется наставничество опытных преподавателей над вновь назначенными, а также содержательно-методическая помощь начинающим педагогам в подготовке и проведении пробных и плановых учебных занятий в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Практические рекомендации

1. Министерству образования и науки в целях совершенствования воспитательной работы со студентами вузов целесообразно рекомендовать:

- с учётом тенденций эффективности процесса формирования ценностных ориентаций студентов вузов обеспечить единство обучения и воспитания в ходе изучения гуманитарных дисциплин (см.: главу I, §3);

- внести дополнение к Закону «Об образовании» о целесообразности формирования ценностных ориентаций (см.: главу III, §2);

- сформулировать государственный заказ на разработку национальной идеи России (см.: главу I, §1);

- целесообразно было бы внести в оценку аккредитационных показателей вузов уровень воспитанности студентов, который может выражаться, в том числе и в сформированности их ценностных ориентаций (см.: главу II, §1).

2. Вузам, факультетам и кафедрам представляется необходимым рекомендовать:

- внедрить разработанную и апробированную педагогическую целевую программу формирования ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин (см.: прил. 1);

- в каждом вузе поэтапно планировать воспитательные задачи по годам обучения студентов (см.: главу I, §2);

- для оценки эффективности формирования ценностных ориентаций студентов вузов целесообразно использовать разработанные в диссертационном исследовании критерии оценки ценностных ориентаций, организовать обучение преподавателей методике их использования (см.: главу II, §1);

- включить в курсы истории, философии, педагогики и психологии раздел «Основы формирования нравственных ценностей» (см.: главу II, §1); совершенствовать подготовку руководящего и профессорско-преподавательского состава по формированию ценностных ориентаций студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин (см.: главу III, §3).

3. Преподавателям и студентам вузов целесообразно:

- активизировать научно-исследовательские работы и осуществлять воспитательную функцию в целях формирования ценностных ориентаций студентов (см.: главу I, §2);

- прививать навыки и умения поведения, осуществлять педагогическое руководство процессом самосовершенствования студентов (см.: главу III, §2);

- повысить уровень мотивации и стимулирование деятельности преподавателей вузов к развитию педагогического мастерства (см.: главу III, §3);

- студентам активно участвовать в деятельности общественного самоуправления вузов (см.: главу III, §2);

- в ходе изучения гуманитарных дисциплин расширять знания по базовым культурным ценностям (см.: главу I, §3).

Дальнейшее исследование проблемы эффективности формирования ценностных ориентаций студентов целесообразно проводить по следующим направлениям: место и роль воспитательной системы вуза в формировании нравственных ценностей, современные инновационные методики воспитания в системе вуза; определение путей и условий модернизации педагогической системы формирования нравственных и патриотических ценностей студентов.