Формирование ценностных отношений как детерминант личностноразвивающего обучения в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Холопова, Екатерина Юрьевна

  • Холопова, Екатерина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Холопова, Екатерина Юрьевна. Формирование ценностных отношений как детерминант личностноразвивающего обучения в высшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холопова, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных отношений в процессе личностноразвивающего обучения.

1.1. Основные особенности личностноразвивающего обучения.

1.2. Формирование ценностных отношений как педагогическая проблема.

1.3. Модель формирования ценностных отношений личности в учебно-воспитательной работе.

1.4. Основания для разработки программы для высших учебных заведений.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация программы формирования ценностных отношений в учебно-воспитательном процессе средних специальных и высших учебных заведений.

2.1. Предварительное исследование процесса развития ценностных отношений студенчества.

2.2. ' Программа формирования ценностных отношений.

2.3. Акмеологические основания формирования ценностных отношений как детерминант личностно-развивающего обучения (курс «Акме моей жизни»).

2.4. Результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных отношений как детерминант личностноразвивающего обучения в высшей школе»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, кардинально изменили ситуацию в системе среднего и высшего образования. Модернизация российского образования обусловливает активный поиск новых методов, средств и форм воспитания и обучения, направленных на совершенствование образовательного процесса, подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в рыночных условиях. В современных условиях учебно-воспитательный процесс студентов должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности. Одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ формирования системы ценностных отношений студентов, которые строятся на принципиально новых - синергетических - методологических основаниях.

Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью, сосуществованием в обществе различных ценностей, требуют воспитание личности, способной в постоянно изменяющихся условиях свободно принимать такие решения, которые были бы результатом ценностного ответственного самоопределения личности.

При этом ориентация профессионального образования на личность учащегося, его индивидуально-творческое развитие может рассматриваться не просто как важное средство совершенствования профессиональной подготовки кадров, но как стратегическое направление профессиональной подготовки молодого поколения вообще.

Введение категории «личностное», анализ ее значения позволяют раскрыть суть подхода, в рамках которого и проводилось настоящее исследование.

Личностный подход к человеку -это подход к нему как к целостной личности с учетом всей ее сложности, всех ее индивидуальных особенностей. В соответствии с личностным подходом ни одно психическое явление - будь то процесс, состояние или свойство личности, проявляющееся в деятельности, - не могут быть правильно поняты без учета личностной их обусловленности. Раскрывая особенности той или иной личности в их целостном виде, естественном проявлении, этот подход позволяет преодолеть ту ограниченность, которая обязательно присутствует при выделении отдельных свойств личности.

Подготовку будущего специалиста следует рассматривать комплексно. С позиций научности он должен выступать как специалист высокой квалификации по своему профилю. С точки зрения гармоничности и разносторонности он человек, деятельность которого не ограничивается только решением сугубо профессиональных задач, он должен обладать широтой кругозора, многогранностью интересов и умений, понимать социальную значимость различных видов профессиональной деятельности.

Наибольшую актуальность в подготовке специалиста с высшим образованием приобретает решение данных задач с учетом хода рыночных социально-экономических реформ, когда требования к профессионалу резко возрастают: для достижения успеха в профессиональной деятельности важное значение приобретают такие черты и качества личности, как готовность к непрерывному самообразованию и саморазвитию, высокая профессиональная мобильность, психологическая устойчивость, творческая самореализация и коммуникабельность и др.

Воспитание такой личности предполагает расширение свободы выбора -необходимого условия самовыражения и самоопределения личности. Но поскольку свобода выбора подразумевает еще и ответственность человека перед обществом, то для этого в сознании обучающегося молодого человека должна сформироваться такая система ценностей, которая, с одной стороны, не противоречила бы общественным нормам, а с другой - максимально помогала бы ему выражать и развивать себя.

Социальная напряженность в обществе во многом связана с утратой идеалов, апатией и глобальным нигилизмом молодежи. Молодежь и даже дети оказались втянутыми в бесчеловечные межнациональные конфликты, неуклонно растет детская преступность, катастрофически деградирует духовная сфера подрастающего поколения. Многочисленные примеры безнравственности дает армейская среда. В армии в мирное время ежегодно гибнут тысячи молодых людей. Духовной деградации народа способствует бездумное подражание худшим образцам зарубежной массовой культуры, создающее поверхностную иллюзию наиболее легкого и быстрого приобщения к западному образу жизни и порождающее у молодежи превратные представления об истинных движущих силах капиталистического общества.

Тревожат умышленные искажения понятий патриотизма, национального достоинства и интернационализма, попрание чувства уважения к российской государственной символике, любви и преданности Родине, переживающей тяжелый период и тем более нуждающейся в активной жизненной позиции и верности каждого своего гражданина.

В современной ситуации возникает ряд противоречий:

• на уровне науки - между теоретической разработанностью оснований ценностного подхода в воспитательном процессе и недостаточной разработанностью оснований отбора для условий формирования ценностных отношений в условиях рыночной экономики и информационного общества;

• на уровне социума - нестабильность ценностных норм между отдельными социальными группами и их возможностями;

• на уровне педагогической практики - рассогласованность между целеполаганием в процессе личностно-развивающего обучения, с одной стороны, и между акцентированием личности по отношению к коллективу и обществу в целом, с другой;

• на уровне системы образования в целом - рассогласованность между высокими требованиями к личностному и профессиональному самоопределению и отсутствием разработанных методик и программ системного формирования ценностных отношений.

Возможности, которыми обладает вузовская система образования, проявляются как потенциальные. Их эффективная реализация происходит лишь при определенных педагогических условиях, что позволяет преобразовывать традиционные формы взаимодействия преподавателя и студента в наиболее значимые для профессионального самоопределения будущего выпускника.

Всё это обусловливает необходимость разработки и апробации программ ценностных отношений, что может внести заметный вклад в совершенствование педагогического процесса и обогатить общепедагогическое знание.

Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в педагогической теории в следующих аспектах: педагогическое сопровождение профессионального выбора, личностного выбора и нравственно-духовного выбора.

Концептуальные позиции личностноразвивающей педагогики содержатся в трудах Дж. Локка. В целостном виде многие ее позиции сформулировал Д. Гартли в книге «Наблюдения за человеком» (1749). Дальнейшее развитие теория личностноразвивающей педагогики получила в работах Дж. Пристли, Дж. Милля и, наконец, Дж. Стюарта Милля. Ее взяли на вооружение также ранние социалисты, в первую очередь Р.Оуэн.

В 1879 году вышла книга А. Бейна «Воспитание как наука», где теория ассоцианизма обрела новую форму в применении к образованию. По утверждению А. Бейна, высшие психические функции имеют физиологическую основу, т.е. пластические или воспринимающие функции мозга обеспечивают установление прочных нервных связей, которые и формируют память, привычку, способность к приобретению умений и навыков. По существу это отвечает современным представлениям в области нейропсихологии. Образование А.Бейн понимал как «средство развития обретаемых человеком сил». Обучение и усвоение знаний должны обеспечивать главное — развитие способностей личности.

А.Бейн был убежден, что воспитание и обучение должно быть поставлено на строго научную основу. Он исходил из того, что возникновение ассоциаций и идей в сознании человека сопровождается формированием (а возможно является результатом) новых связей, соединений и «цепочек» в коре головного мозга. Смысл обучения состоит в том, чтобы упорядочить опыт ребенка, а значит, оказывать желаемое воздействие на процесс формирования идей. В этом А.Бейн был солидарен с Дж.Пристли, который выдвинул эту концепцию за сто лет до него.

Дж. Пристли полагал, что воспитание - это такое же искусство, имеющее под собой научную основу, как земледелие, архитектура, судостроение. Согласно Дж.Пристли, подобно тому как существуют законы в области механики, химии, физики, существуют законы развития интеллекта в физическом и нравственном смысле. Поэтому возможно установить объективные способы правильного воздействия на человеческий разум, которые давали бы определенные результаты при определенных обстоятельствах. Из этого следует, что законы воспитания и обучения можно вывести путем наблюдений и экспериментов. Отсюда, в частности, вытекает правомерность понятия «педагогические технологии».

Наряду с теориями, ориентированными на достижения современной психолого-педагогической науки в области разработки теории личностного подхода, ряд получивших признание современных дидактических подходов, призванных ориентировать учительство и вооружать его педагогическим инструментарием, рассматривает личностный подход лишь незначительным, косвенным образом: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н Ф.Талызина), переноса знаний (Е.Н.Кабанова-Меллер), обучение укрупненными дидактическими единицами (П.М.Эрдниев), программированного обучения (М. И. Махмутов) и ряда других теорий.

Теоретическая и практическая ценность указанных направлений бесспорна, но с точки зрения современного учебного процесса, ориентированного на целостный подход в обучении, включая его личностную сферу, они страдают определенной ограниченностью.

Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является создание педагогических условий профессионального выбора. Как педагогическая категория, выбор профессии рассматривается в работах JI.B. Андрияновой, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомштока, А.Я. Журкиной, Е.Н. Климова, Н.С, Пряжникова, С.Н. Чистяковой - и представляет собой стройную педагогическую теорию профессионального самоопределения.

Вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, С.Е. Матушкина, а также в работах И.П. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э.Унт, в которых свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения в современной школе.

Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (В.Г. Афанасьев, Н.В. Бочкина, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человекознании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен,).

Проблемы нравственного выбора в дихотомии добра и зла являлись центральным вопросом в исследованиях проблем нравственного воспитания (В.А. Андрусенко, Т.А. Ахаян, О.С. Богданова, К.В. Гавриловен, Т.В, Конникова, К.Д. Радина, С.А. Расчетина, М.И. Шилова). Выводы этих работ, касающиеся категории нравственного выбора и на сегодня остаются актуальными.

Несмотря на то, что в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, формирование системы ценностных отношений в качестве самостоятельного предмета исследования рассматривалось недостаточно.

Разработка ценностных основ личностно-развивающего обучения опирается, безусловно, на понимание ценностного самоопределения как на этап социализации, а следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.Г. Тульчинский, В.П. Бранский, JI.M. Фридман).

Цель работы - разработка и экспериментальная проверка программы личностно-развивающего обучения на основе формирования системы ценностных отношений учащихся высшего профессионального образования.

Таким образом, объектом нашего исследования выступает воспитательный процесс в системе высшего профессионального образования. Предмет исследования - программа формирования системы ценностных отношений детерминант реализации личностно-развивающего обучения и воспитательного процесса.

Гипотеза исследования.

Формирование ценностных отношений учащихся высших профессиональных образовательных учреждений обеспечивается через реализацию следующих условий:

• создание ситуаций выбора и принятия учащимся ответственности за выбор;

• прохождение ими целостной программы «Саморазвитие личности» и «Акме моей жизни», основанием построением которых выступает синергетический подход, методологией - личностно-развивающее обучение, а средством обеспечения - комплексная диагностика результатов;

• организацию отбора содержания деятельности учащихся регулярной комплексной диагностики этапов ценностного самоопределения и социализации личности.

Методологическая основа исследования - синергетическая парадигма в формулировке В.П. Бранского и Е.И. Курдюмова, теория ценностей Г.Л. Тульчинского и К.Х. Мамджяна, теория деятельности А.Н.Леонтьева, И.С. Кона и Абдульхановой-Славской, позволяющие определить категорию ценностных отношений как фактора разностороннего самоопределения личности.

Методология данной работы основана на применении нелинейной (синергетической) открытой системы формирования ценностных отношений личности в процессе воспитания.

Теоретическая основа исследования - это фундаментальные психолого-педагогические исследования по проблеме развивающего обучения Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, концепции личностно - ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., концепции педагогики свободы и педагогической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева, идеи о развитии творческих основ личности в контексте педагогической культуры Е.В. Бондаревской, Т.И. Власова, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретическо-сравнительный анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, сочинение, конструирование экспериментальных ситуаций, направленных на изучение ценностного самоопределения студента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное содержание категории «ценностные отношения»: сопряжение нравственных норм конкретной личности с нормативноценностными системами социума, рассматриваемыми в русле диалектики их развития.

2. Формирование ценностных отношений учащихся будет осуществляться более эффективно, если обеспечить прохождение ими целостной программы «Саморазвитие личности» и «Акме моей жизни» основанием построения которых выступает синергетический подход, а средством - комплексная диагностика результатов;

3. Специфика прохождения программы: программа должна реализовываться в три этапа, согласно возрастным психологическим особенностям и с учетом как личностного, так и профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

• разработана программа формирования системы ценностных отношений в учебно-воспитательной работе вузов;

•предложен практический вариант её внедрения, который может применяться в воспитательном процессе учебных заведений высшего звена.

Научная новизна исследования

•уточнено содержание категорий «ценностные отношения» и «ценностные системы»;

•выявлены достоинства и недостатки существующих и предложенной нами программ ценностного самоопределения личности;

• определена динамика изменений в воспитательном процессе среднего профессионального образования и высшего профессионального образования;

• получены основания для вариативного усовершенствования программ формирования ценностных отношений в системе профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно - теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе и техникуме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на трех межвузовских и международных научно - практических конференциях (Смоленск 2003, Москва 2004, Саратов 2005), внедрены в учебный процесс ряда вузов. Общее количество печатных работ

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Холопова, Екатерина Юрьевна

Понятие «ценностное самоопределение» связывается, таким образом, с

деятельностной природой осмысления, опредмечивания и

распредмечивания программ социального опыта. Поскольку же прогресс

связан с постоянной специализацией и дифференциацией нормативно ценностных систем на основе специализации непосредственной

практической деятельности, то и ценностное самоопределение как

интегральный фактор осмысления ценностных отношений опосредуется все

более сложными переплетениями различных способов осмысления

действительности. Ценностные отношения, особенно в условиях такой

дифференцированной практической деятельности, как современная,

предстают многоуровневым образованием. На верхних (мировоззренческих)

«этажах» осмысления доминирует процесс ассимиляции: осмысление

действительности в различных ценностных системах, пересекаясь, образуют

здесь «сплошной» монолитный пласт, образуюш;ий парадигматическую

целостную картину действительности, включая рефлексивные

«автомодели» осмысления. ^^

По мере спуска «вниз» возникает проблема заполнения «ниш осмысления», «зазоров» между подсистемами обш;ественной практики. На

нижних «этажах» доминирует процесс дифференциации и дивергенции:

освоение обществом новых сфер действительности порождает новые виды

общественной практики и требует создания все более специализированных

нормативно-ценностных систем. Если для освоения новой сферы

общественной практики необходима такая дифференциация, то для

возникновения новых концепций осмысления этой сферы, наоборот,

необходима устойчивость целостной смысловой структуры, реализация ее

мировоззренческих установок. Таким образом, подтверждается наша

'^ Пачий В. Ф., Щербина В. Ф. Диалектика духовно-практического освоения природы. Л., 1980, с. 20 триадичная структура мотивационно-целевого, интеллектуально содержательного и рефлексивно-оценочного критерия как основы

формирования действенной модели формирования ценностных отношений

у студентов. Если отказаться от формирования ценностных отношений совсем, то

это может привести к такому смещению «горизонтальных» связей на

нижних уровнях мыслительной деятельности студента в процессе его

воспитания, что «вертикальные» связи не будут прослеживаться вниз до

конца. В этом случае человек «теряет устойчивость», поскольку

мировоззренческие принципы и установки оказываются не

соответствующими реальности, а сама реальность «непонятной» и

лишенной смысла. Поэтому разрушение «вертикальных», интегрирующих

связей в целостной системе осмысления приводит к разрушению всей

системы^^. Особую роль в обеспечении устойчивости этих связей, единства

осмысления в различных сферах деятельности играет педагогический

процесс в ВУЗе. Мы уже сказали выше о том, что в основе всех модернизаций

экономики наступившего века и тысячелетия находится человек. Если в

эпоху НТР, еще совсем недавно, человек, казалось бы, уступил место

технике, то теперь эта иллюзия полностью рассеялась: в наступившей эре

информационного общества и «быстрых» экономик ничто не заменит

человека. Однако старые ценностные системы нам уже не подходят. В нашей, нынешней российской действительности сложные

ценностные отношения создают большое препятствие для социализации

молодых людей относительно их самоопределения ценностных систем

общества. Вспомним, что в период тоталитарного социализма, когда

воспитывались родители наших нынешних студентов, ценностная система

' ' См.: Петров В. М. Ценностные установки и социально-психологические аспекты научного

творчества. //Ценностные аспекты науки и проблемы экологии. М., 1981, с. 78 - 105.) общества была основана на идее коллективного человека, на механизме

жесткого «ирикреиления» выпускника ВУЗа к рабочему месту согласно

распределения, а там - кто как продвинется. Пассивность поступка и

стремление переложить ответственность на другого - атрибуты той

нормативно-ценностной системы, в которой карьера и успех менее всего

зависели от уровня развития личности: продвижение по карьерной лестнице

зависели исключительно от той роли, которую студент играл внутри

комсомольской или партийной организации. Сегодня тот национальный стандарт мышления еще не отжил свое. В связи с этим возникает чисто российская и очень злободневная проблема:

молодые люди хотят поступить в ВУЗ, но, как ни странно, не хотят учиться,

т.к. не представляют себя в сложной иерархии ценностных систем

общества. В результатах исследования нужно отметить многоаспектность

проблемы формирования ценностных отношений, которые выступают

одновременно, как:

• социальная проблема (личностное самоопределение -

компонент

жизненного самоопределения);

• психологическая проблема (самоопределение

длительный процесс развития личности);

• педагогическая проблема (самоопределение

формирование личности средствами воспитания и образования). Формирование ценностных отношений можно рассматривать как

осознанное стремление личности к реализации целевых установок, к выбору

жизненных позиций, определяемых личными потребностями и

соотносимых с требованиями общества, как протекающий процесс на

границе ученического и послеученического периода - процесс перемены

общественного положения выпускника, регулируемого педагогическими и

социальными факторами.Психологическая проблема формирования ценностных отношений

связана с высшим проявлением жизненного самоопределения, когда

человеку удается действительно стать хозяином в каждой ситуации и во

всей своей жизни. Человек в этом случае как бы приподнимается над

социальными ролями и стереотипами нормативно-ценностной системы. Человек не просто должен осознавать свое «я» над стереотипами

нормативно-ценностной системы, но и стремиться влиять на нее через

самовоспитание. И этот процесс идет в русле личностного самоопределения

- нахождения самобытного образа «я», постоянного разрешения этого

образа и утверждения его среди окружаюш;их людей. Оно должно охватывать всю жизнь субъекта и осуш,ествляться в

сфере ценностей и смыслов и представлять собой активное определение

собственной позиции относительно социально значимых ценностей. Формирование ценностных отношений можно рассматривать

как многомерный и многоступенчатый процесс, который включает в себя:

• серию задач, которые личность решает в течение определенного

времени;

• „ процесс принятия решений, посредством которых индивид формирует

предпочтения и склонности, свои требования к обществу;

• процесс формирования индивидуального стиля жизни. Реально это предполагает наличие информации как о мире в целом, о

возможностях и требованиях общества к каждой личности, так и о самом

себе, своих способностях и интересах. Важно отметить, что формирование ценностных отношений

рассматривается как длительный процесс, окончание которого может быть

только тогда, когда у человека сформируется положительное отношение к

себе как субъекту нормативно-ценностной системы. Мы выяснили, что важным этапом здесь выступает личностно нравственная ориентация, которая имеет большое значение для определения

своего места в мире.Мы согласны с мнением Н.А. Зарубы, И.Н. Ивановой, Н.В. Кирий, что

это унравляемый нроцесс, на который можно оказывать влияние в процессе

педагогической работы в ВУЗе. Сущность формирования ценностных отношений - это взаимосвязь и

последовательность функциональных звеньев, среди которых выделяют:

• планирование;

• организацию;

• стимулирование и мотивацию;

• контроль. Планирование предусматривает проведение диагностики личности

каждого человека, выявление индивидуальных интересов, склонностей,

способностей. Особое внимание уделяется их будущим профессиональным

планам. Организация, учитывая полученные данные, формирует структуры

управления, включающие в себя цели, распределённые между различными

звеньями. Каждый студент имеет собственные мотивы и стимулы

формирования ценностных отношений, которые, на наш взгляд, интенсивно

влияют на положительную социализацию личности. Управляемость этого процесса самоопределения отмечает Е.

Раскина, распределяя его по следующим уровням:

• социальный (система государственных мероприятий);

• педагогический (система педагогического воздействия);

' • психологический (изучение студента как субъекта ценностных

систем общества). Исследование, нозволило выявить

основные подходы к дефиницированию личностного

самоопределения в процессе формирования ценностных

отношений:

• это процесс формирования личностью своего

отношения к среде и нормативно-ценностной системе;

• это длительный процесс согласования внутриличностных и

социальных потребностей, который не завершается профессиональной подготовкой по избранной

специальности и происходит на протяжении всего жизненного

и трудового пути. Следует также отметить, что формирование ценностных отношений

предполагает выбор карьеры, сферы приложения личностных

возможностей, а также формирование практического, действенного

отношения личности к социокультурным и профессионально производственным условиям ее обш,ественно полезного бытия и

саморазвития. На основе анализа результатов исследования были изложены

основные положения, определяюш,ие перспективы развития теории и

практики формирования ценностных отношений. Это многоступенчатый

процесс, который можно рассматривать:

• как серию задач, которые ставит общество перед

личностью (социологический подход);

• как процесс поэтапного принятия решений, посредством

которых

возможно сочетание между собственными

предпочтениями (социально-психологический подход);

• как процесс формирования индивидуального стиля

жизни

(дифференциально-педагогический подход). Формирование ценностных отношений предполагает обучение в

течение всей жизни, опирающееся на «Я»-концепцию, на профессиональное

самосознание и многосторонний опыт. Цель, задачи и типы этого процесса можно сформулировать

• постепенное формирование у индивида внутренней готовности

к осознанному и самостоятельному построению, корректировке

и реализации перспектив своего развития (жизненного,

профессионального, личностного);

• готовность рассматривать себя развивающимся во времени; • самостоятельно находить личностно значимые силы в

конкретной

социальной деятельности и нормативно-ценностной системе. Следует выделить следующие специфические задачи

профессионального формирования ценностных отношений:

• постепенное формирование общей готовности к личностному

и профессиональному самоопределению (без совершения

конкретных выборов) и подготовка к будущей жизни в широком

плане;

• психолого-педагогическая помощь в конкретных выборах

поведенческой ситуации;

• психолого-педагогическая помощь в освоении уже

выбранной профессии (в соответствующем учебном заведении);

• совершенствование в рамках выполняемой трудовой

деятельности в ходе специально организованного

повышения квалификации и

• самообразования;

• освоение всевозможных видов самореализации личности

студентов. Так как процесс формирования ценностных отношений есть одно из

направлений социализации личности, понимаемой как взаимное влияние

личности и общества, этот процесс характеризуется и типичными чертами,

связанными общими закономерностями развития и становления личности, и

более частными особенностями, отражающими ведущие тенденции в

обществе, на данном историческом этапе его развития, и единично индивидуальными чертами, присущими каждому конкретному индивиду. Нравственные нормы являются одним из основных способов

регуляции действий человека в обществе и получают идейное обоснование в

виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. Народная пословица говорит: «К чему в юности привык, то в старости сделал». Сама жизнь нодчеркивает ее правильность: если человек еще в дни своей юности вступил на путь добра и самосовершенствования, то он

твердо будет стоять на нем и в старости. В наши дни нравственное не хранится в окружающих традициях,

обычаях, в становлении человека. Не найти его в укладе, в образе жизни

современных людей, так как оно, в основном, расточается, попирается и

уничтожается. Эгоистические ценности стали ведуш,ими и современный

человек даже не подозревает о суп];ествовании в себе образа внутренней

нравственной красоты. Сегодня нравственное оскудение настолько велико, что современная

молодежь просто отвергла все классическое. Оно ей скучно. Современному

человеку нечем оживить то, о чем пишут в своих произведениях Достоевский

и Гоголь, что живописует Левитан и Васнецов. Он не понимает музыки

Чайковского, и ему не доступна поэзия Пушкина и Лермонтова. Восстановление духовного в сегодняшнем человеке - одна из самых трудных

задач нравственного воспитания подрастающего поколения. Всякий человек является личностью, несет в себе оригинальное и

уникальное, непохожее на других людей. В этом его внутренняя красота,

красота человека изначально сотворенного в любви. Только встретившись с собственным сокровенным, с возможностью

внутренней, нравственной красоты, которая непременно существует в

каждом, человек может преобразоваться в нравственного. Нравственное подлежит созерцанию. Оно не может быть только

предметом интеллектуального изучения, ибо полностью описать его

невозможно. Полностью его может исследовать только сам человек, ибо

только он может знать в себе то нравственное и сокровенное, что происходит

в глубине души как истинный поступок, как красота его внутреннего

переживания, как опыт обретения в себе нравственного. Познание ценностных отношений и основ нравственности возможно

только там, где человек ищет нравственное, ибо это предмет деятельный. Нравственные искания породили высокие, сияющие благородством и

мужеством идеи и подготовили условия появления будущих «чудищ» общественной жизни, тех духовно-нравственных падений, от которых

ужаснулись последующие поколения. Паука на современном этапе переживает не лучшие времена. Пе было

выработано никаких духовных требований к психологам, педагогам,

врачам. А между тем именно они работают с людьми и в определенной

степени формируют их нравственность. У педагога основной

«инструмент» - слово. Однако если за словами фальшь, то и пользы

никакой не будет. Без живительной силы Духа, слова могут быть лишь

пустьш звуком. В Евангелии сказано: «Может ли слепой водить слепого? Не оба ли упадут в яму» (Лк. 6, 39). Пельзя помочь человеку, не имея

собственных духовных ценностей. Нравственное обретается только опытом жизни, и поэтому вне опыта в

него практически не войти. Нельзя, только изучая учебники по

специальности, считать себя знающим. Недостаточно знания о нравственности. Если педагог или воспитатель

сам не обретает в себе резервов нравственной красоты, не реализует в своих

действиях и в сокровенных движениях души то, о чем говорит сам,

подлинно нравственное воспитание подопечных для него невозможно. Однако для многих подобное лицемерное состояние души обычно

воспринимается как нормальное. И поэтому у такого преподавателя ученик

будет схватывать прежде всего его душевную неправду. Но рано или

поздно он поймет, что все это - одни лишь красивые, но пустые слова. К

сожалению, именно поэтому сегодня для многих молодых людей

лицемерие становится нормой поведения. На словах — одно, а на деле —

совершенно другое. В нравственности такое рассогласование слова и дела невозможно. Цели

и задачи обучения ценностям в том, чтобы соединить внутреннюю жизнь

человека со словом, которое он произносит, и с делом. Труд над ребенком как основа воспитания был заповедан еще евреям в

Писаниях Ветхого Завета. Вот что говорится об этом в книге Премудрости Иисуса Сына Сирахова: «Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его» (30, 13). Недостаток нравственного воспитания подрастающего поколения

составляет одно из величайших зол нашего времени, с которым

необходимо бороться, иначе человечество дойдет до окончательной гибели

и нравственного разложения. «Детей надо готовить к встрече с миром... К неприятию зла мира, его страстей и соблазнов, а не к уходу от мира надо готовить детей; в них

нужно воспитывать способность противостоять миру в сердце своем,

способность сохранять веру среди неверия, чистоту среди грязи и греха»,

— говорил известный протоиерей Глеб Каледа , иными словами, нужно

дать ученику систему мировоззрения - ценностную систему. Искусство воспитания детей требует, чтобы усилия в определенном

направлении совершались постепенно и вместе с тем непрерывно. Предложенная программа «Формирование ценностных отношений» —

это лишь фундамент, на котором преподаватель-воспитатель может

построить прекрасное здание обш;ения с учениками, и примеров того, как

можно строить уроки, много, но схематически их можно выстроить так -

последовательно, параллельно, на основе связей

пересекающихся предметов и видов обучения:

g2) ^ gs} ^ g4} ^ g5 ^ gnc

где g — суммарная функция характера действий на основе после довательного введения тем программы. Сочетание взаимосвязи учебной и воспитательной работы студентов

выражается следующей зависимостью:

G = F{PUNa},

. Не хлебом единым.-М.,2000, с.47.где Q — общенаучный и профессиональный потенциал студентов; Р

— показатели нравственного воспитания; Na — самостоятельная работа

студентов. Характер успеваемости и прочности знаний в трансферентной

системе учебно-воспитательного процесса, на основе связей и

пересечений изучаемых понятий и комплексного решения проблемных

задач выражается равномерным функциональным состоянием, где w-, т2,

..., Шп — показатели последовательной взаимосвязи разрешения

нравственных проблем и задач обучения с переходом от низшего уровня

к высшему и соответственно:

1. Z(S()<=ZxZ, где ZxZ характеризуют общее для учебного

процесса состояние функциональных действий;

3.Si={mi, Шг,..., Шк}. Система связей и пересечений, связывающая предметы и виды обучения

с решением проблемных комплексных заданий, может быть также

выражена зависимостью F = S Р (хь Х2,.. .Xn,t)dt,

где Р — показатель содержательного изменения знаний и навыков

студентов в зависимости от переменных во времени; dt — временной

показатель определенного изменения. Характер состояния функции пользы каждой отдельной темы

определяется по формуле фп= S Р (Рг)!,

где Р — количество понятий программы; Рг— количество пересече ний операций с понятиями других гуманитарных предметов. В предложенной нами модели сочетаются ранняя формализация

понятий и их прикладное использование путем определения места, роли и

значения не только предмета изучения, но и каждого его раздела, темы и

задачи.Для построения воспитательной системы по этой модели необходимы

глубокая и всесторонняя оценка личности учащихся через многие

промежуточные ступени каузальной цепи и определение полей каузальных

следствий, условий и средств их вариантного выражения. Решение задачи оптимального построения воспитательной системы

учебного процесса возможно только с помощью многократного

апробирования разных предлагаемых программ и выведения оптимальной

для „конкретных условий, так как все это связано с множеством

разнообразных характеристик, оценок параметров по экспериментальным

данным. Необходимо отметить, что, несмотря на весьма существенную роль

подобных моделей для построения системы воспитательного процесса, они

являются всего лишь инструментальным средством, выполняющим свою

роль только на базе обоснованного дидактического содержания и его

всестороннего научного анализа. Актуальность внедрения системы воспитания ценностных отношений

обусловлена, на наш взгляд, еще и тем, что содержание программ общена учных и гуманитарных дисциплин на первых двух курсах любого типа вуза

построено таким образом, что обеспечивает широкопрофильную,

фундаментальную подготовку, позволяющую продолжить обучение по

инженерно-техническому, социально-экономическому и гуманитарному

направлениям, но не затрагивающую ценностных основ формирования

человека. Поэтому инновация с расширением гуманитарной составляющей

оказалась сегодня недостаточной. Современное общество и современное

производство достигли такого уровня развития, при котором возникает

необходимость создания системы подготовки специалистов, позволяющей

поднять не только уровень общего и профессионального развития, но и

выйти на более высокую ступень формирования специалиста -мастера

своего дела, организатора производства, исследователя, человека высокой

профессиональной культуры и, главное, духовно-творческого потенциала.Такого рода целевая установка выдвинула проблему создания нового

типа образовательных и воспитательных программ. В этой связи возникают

принципиально новые задачи, диктуемые необходимостью преодолевать

образовавшийся мировоззренческий вакуум, последствия духовного и

социально-экономического кризиса, поразившего многие сферы

жизнедеятельности народа. Для их решения нужны не просто

высококвалифицированные специалисты, но люди творческие, своего рода

подвижники, реформаторы, способные к продуктивной деятельности. Словом, модель специалиста, основывается уже на имеющихся в

вузовской практике достижениях и поиске качественно нового соотношения

общего, профессионального и нравственного-фажданского развития. Программа формирования ценностных отношений дает прежде всего

общее интенсивное развитие личности, а его мы связываем с духовностью и

творчеством. При этом Д5^овность рассматривается как совокупное

проявление нравственно-волевых, интеллектуально-эстетических, физи ческих качеств личности. Она предполагает исключительно мощную

нравственную силу вторжения в деятельностный мир специализации,

которая расширяет сферу воображения, фантазии, веры в себя, в свой народ,

в свою страну. Полученный нами результат внедрения программы формирования

ценностных отношений выражает единство объективных и субъективных

факторов, единство всех духовно-личностных свойств молодого человека:

волю, воображение, искусство видения, ум, интуицию, веру и т.д. В подобных программах должно, видимо, изучаться и содержание

приоритетных общечеловеческих ценностей, определяющих и смысл

жизни, и смысл профессиональной деятельности, а также способы

преодоления таких негативных явлений, как лень, тоска, отчаяние,

подверженность дурным соблазнам, расточительство по отношению к своей

молодости, своим силам. К этим приоритетным ценностям, составляющим

основу воспитания студента в вузе, его самоактуализации, относятся любовь и свобода, добро и красота, правопослушность и социальная

справедливость, совестливость и уважение к другим людям. Интереснейшее противоречие замечено в учебной практике, когда

педагоги, задавшись целью повысить самооценку студентов («Вы способны! Вы талантливы! Вы одарены!»), сталкиваются с таким

психологическим явлением, как отчаяние: студент вдруг чувствует, что он

не в состоянии осилить предложенное дело. Прийти в такие минуты на

помощь молодым людям, укрепить их дух, вывести на оптимистические

рубежи - разве не в этом заключается основной смысл воспитания взрослых

людей?

Программа, разработанная нами, начиная уже с первого курса, является

попыткой показать студентам возможности их личностного роста, пред лагая участвовать в специально разработанных тренингах, семинарах, роле вых играх. И наша попытка не исключительная. При всех своих значительных достоинствах сложившаяся система

кадрового обеспечения в нашей стране не рассматривает, а следовательно, и

не учитывает роль синтеза духовных и социально-психологических

факторов в ходе становления специалистов. Между тем в третьем тысячелетии, как показывают выявившиеся

тенденции, именно эти факторы будут доминирующими в разносторонней

подготовке профессионалов для всех отраслей народного хозяйства,

культуры, образования. Чтобы их задействовать, нужно преодолеть явно

гипертрофированный уклон в сторону трех направлений развития

технологической базы:

• рационализма, когда возводятся в абсолют лишь формализуемые

компоненты, подчиненные законам логической вербализации;

технократизма, ставящего главной целью дать будущему специалисту

жесткую систему знаний, умений и навыков, исключая при этом острую

потребность в самореализации, интуицию и творческое воображение;

сциентизма, абсолютизирующего роль науки в ущерб развитию лич ностных качеств специалиста с высшим образованием: духовного и правового самосознания, эмоциональной сферы жизнедеятельности,

свободы воли, веры в свой талант и в свои интеллектуально-эстетические и

профессионально значимые достоинства. Все это следствия псевдомарксистской методологии, перечеркнувшей

сферу личностных проявлений человека, в том числе и в его

профессиональном становлении, назвав их, как и все духовно-творческие

процессы, «идеалистическими », «антинаучными». Между тем вузовский опыт и исследовательская практика накопили

немало ценного в области подготовки творческих специалистов в

различных отраслях народного хозяйства как бы вопреки названным

методологическим установкам, когда в реальной производственной жизни

непременно учитывались и интуитивно-творческие факторы в единстве с

технологическими и социально-психологическими, и синтез мечты,

фантазии, дерзновенные устремления ставить и решать, казалось бы,

нерешаемые проблемы. Мы также располагаем бесконечно важным мировоззренческим

знанием, разработанным великими отечественными мыслителями: к ним

следует отнести в первую очередь Н.А. Бердяева, создавшего оригинальную

теорию творчества, Н.О. Лосского, детально разработавшего учение об

интуитивно-творческих процессах в любой деятельности, И.А. Ильина и Н. Булгакова, сумевших соединить в своих произведениях право и

духовность, доминантные общечеловеческие ценности и творческое

созидание, подвижничество и мессианскую роль интеллигенции России. Многим и по сей день кажется неясной фундаментальная мысль

даннь1х философов, что социально-экономические и духовно-правовые

кризисы в России могут быть преодолены с помощью трех китов: любви,

свободы и предметности, т.е. созидательной деятельности,

подвижнического труда. Рассматривая духовно-творческие потенции личности специалиста как

главенствующие, во многом определяющие уровень его профессионального

мастерства, педагоги технических вузов сталкиваются с необходимостью разработки и реализации осиовных иринцииов гумаиитаризации и гумани зации высшего образования. К ним относятся:

создание условий для духовного, интеллектуального и культурно эстетического саморазвития личности;

глубокая методологическая подготовка специалистов в сфере

творческого становления личности, гуманитарного знания, духовной жизни

человека и общества;

освоение студентами методологиипознания и творчества, единства

интуитивно-творческих и дискурсивных форм познания;

создание предпосылок для органичного включения выпускников уни верситета в экономические, социальные и культурные процессы;

освоение студентами будущей профессиональной деятельности как

единства физических, духовно-правовых, социальных и ноосферных

закономерностей, оценка полезности создаваемых искусственных сред с

позиций историзма, приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизма;

органическая связь учебного процесса с внеучебной деятельностью,

сферой досуга и отдыха студентов, широкое привлечение к преподаванию в

вузе деятелей науки и культуры, искусства и религии, политики, права и

других сфер общественной жизни;

рсвоение студентами основных закономерностей развития правосо знания, права, методов защиты прав человека, диалектики прав и обязанно стей личности;

демократизация всей системы образования, самоуправление как

принцип жизнедеятельности университета, индивидуализация обучения в

соответствии с потребностями личности студента;

активизация процесса формирования ценностных отношений в

сознании молодого человека. Этому процессу и призвана содействовать предлагаемая нами

программа формирования ценностных отношений, рассматриваемая как

средство реализации воспитательного процесса.