Формирование творческих способностей младших школьников в процессе музыкально-игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Райцева, Татьяна Евгеньевна

  • Райцева, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Райцева, Татьяна Евгеньевна. Формирование творческих способностей младших школьников в процессе музыкально-игровой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Райцева, Татьяна Евгеньевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические основы формирования творческих способностей учащихся начальных классов.

1.1. Психолого-педагогические особенности развития младших школьников.

1.2. Музыкально-игровая деятельность учащихся начальных классов. Выводы.

Глава II. Формирование творческих способностей младших школьников в процессе музыкально-игровой деятельности.

2.1. Педагогические условия успешной музыкально-игровой деятельности учащихся начальных классов.

2.2. Развитие творческих способностей младших школьников в музыкально-игровой деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих способностей младших школьников в процессе музыкально-игровой деятельности»

Актуальность исследования обусловлена парадигмальными изменениями, происходящими в системе общего образования, необходимостью концептуального теоретического обоснования и практической реализации гуманистической парадигмы обучения и воспитания, предполагающей обращение к сущностным основаниям человека, развитие его творческих способностей, духовно-нравственное возвышение, формирование свободной, гуманистически ориентированной личности.

В контексте наметившихся перемен в общей системе образования в существенной корректировке нуждается музыкальное обучение и воспитание, ибо музыка представляет собой наиболее универсальное средство духовного, нравственного и интеллектуального становления ребенка. Как отмечали Авиценна, Аристотель, Я.А. Коменский, К. Орф и другие мыслители, общение с музыкой, элементарное музицирование, танец благотворно действуют на все психические и мыслительные процессы человека, обогащают внутренний мир, создают полифонию воспринимаемой действительности, побуждают к самопознанию и самовыражению, формируют фантазию и способности к творчеству, экспериментированию, импровизации. Модель поведения и действия ребенка в музыкально-игровой деятельности является его ориентировочной установкой, основой для поведения в жизни. Сформированные творческим музицированием морально-этические нормы становятся неотъемлемой частью мировоззрения личности, ее культурно-нравственными ценностями.

Однако доминирующий в настоящее время в музыкальном обучении знаниецентристский подход, ориентация на получение учащимися музыкальных знаний, преувеличенное внимание понятийно-техническим проблемам, установкам и условиям восприятия музыки, формированию музыкального языка не способствуют раскрытию первичной креативности детей, развитию их общей музыкальности.

Такое положение противоречит настроениям общества, тенденциям развития образовательной теории и практики.

Становится очевидным, что музыкальное обучение младших школьников призвано не просто дать первичные музыкальные сведения детям, но его главная цель- выявление природных творческих потенций учащихся, формирование личностных качеств, культуры поведения и общения, импровизационных способностей, обогащение интеллектуальной и эмоциональной сфер, развитие положительной Я-концепции, воспитание чувства прекрасного (Б.В. Асафьев, Н.Г. Куприна, Б.М. Теплов, Т.Э. Тютюнникова и др.).

Таким образом, в педагогической практике начального музыкального образования выявляются противоречия между: потребностью социума во всесторонне развитых членах общества и результатами музыкального обучения младших школьников; необходимостью изменения подходов, идей, форм и способов обучения музыке в школе и невозможностью его осуществления в рамках традиционной музыкальной педагогики; интересами личности младшего школьника в самоактуализации средствами музыкально-игровой деятельности и отсутствием научно обоснованных педагогических механизмов ее реализации в образовательном процессе школы; возможностями музыкально-игровых технологий в развитии творческих способностей детей и неумением значительного числа педагогов создавать развивающую учебную деятельность.

На роль музыки во всестороннем развитии человека обращали внимание философы, психологи, педагоги, музыковеды: Б.В. Асафьев, JI.C. Выготский, Г. Гегель, Я.А. Коменский, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, К. Юнг, Б.Я. Яворский и др.

Идея об использовании в музыкальном обучении и воспитании детей народного музыкального творчества наиболее полно раскрыта в работах

Б.В. Асафьева, М.И. Балакирева, М.А. Глинки, 3. Кодаи, К.Орфа, В.Н. Шацкой и др.

Проблемам развития творческих способностей учащихся в процессе музыкально-дидактических игр посвящены работы Н.П. Аникеевой, Н.Г. Куприной, О.Н. Леонтьевой, К. Орфа, Т.Э. Тютюнниковой, Д.Б. Эльконина и др.

В исследованиях Э.Б. Абдуллиной, Т.В. Емановой, А.Г. Ларионовой, И.Н. Реутской, Г.С. Тарасова и других рассматриваются вопросы формирования музыкальной культуры детей, эстетического воспитания, использования этнической культуры в образовательном процессе школы.

Различные аспекты феномена творчества и креативности раскрыты в работах Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, З.И. Калмыковой, А .Я. Матюшкина, Я. А. Пономарева, Э. Торренса и др.

Анализ научно-теоретической и методической литературы, состояния обучения музыке в начальной школе, собственный многолетний опыт работы учителем музыки свидетельствуют о том, что современная музыкальная педагогика нуждается в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения в сторону усиления их личностной и деятельностной составляющих, использования значительного потенциала музыки в развитии учащихся как субъектов творческого процесса.

Проблема исследования: каковы возможности музыкально-игровой деятельности в формировании творческих способностей младших школьников и педагогические условия успешной реализации этих возможностей. Решение указанной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: музыкально-игровая деятельность учащихся начальных классов.

Предмет исследования: формирование творческих способностей младших школьников в процессе музыкально-игровой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование творческих способностей младших школьников в музыкально-игровой деятельности осуществляется успешно, если: раскрыты научно-теоретические основы развития творческих способностей учащихся в процессе музыкально-дидактических игр; созданы необходимые условия для реализации методики творческого музыкального обучения (соответствующая музыкально-воспитательная среда; педагог, способный к музыкально-творческой работе; дидактические материалы, простые разнообразные инструменты, поэтический фольклор русского, осетинского и других народов); разработана система музыкально-игровой деятельности учащихся, обеспечивающая интеграцию музыки, танца, пения, рисования и речи; уроки музыки строятся по модели дидактической игры, включающей учащихся в импровизационную музыкально-творческую деятельность. Задачи исследования:

- определить социально-психологические и педагогические принципы построения модели музыкально-дидактической игры и раскрыть особенности их реализации в образовательном процессе начальной школы;

- обосновать систему творческого музыкального обучения, построенную на основе конвергенции обучения и игры, усиливающей его личностную и деятельностную составляющие, использование значительного потенциала музыки в разностороннем развитии учащихся;

- раскрыть содержание, формы и методы творческой музыкально-игровой деятельности, направленные на обогащение духовного мира детей, эмоционально-эстетическое и нравственно-оценочное отношение к действительности, формирование общей и музыкальной культуры;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия обучения музыке в разнообразной практической деятельности, обеспечивающей формирование музыкальности детей, самопознание средствами музыки.

Методологической основой исследования являются: философское положение о всеобщей связи и причинно-следственной обусловленности явлений реальной действительности и необходимости их рассмотрения с разных сторон и во взаимосвязях; философские и психолого-педагогические концепции о развитии творческих способностей в активной деятельности; идеи гуманистической парадигмы образования и принципы природосообразности и культуросообразности; положения системного и личностно ориентированного подходов в образовании; положения о своеобразии и универсальности музыкальных традиций разных народов; теория поликультурного образования.

Теоретическими источниками исследования послужили:

- теории личности и индивидуальности (А.Адлер, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К.К. Платонов, C.JT. Рубинштейн, Э.Фромм, Э.Эриксон и др.); исследования по возрастной и музыкальной психологии (Н.П. Аникеева, Р. Берне, Л.И. Божович, А. Валлон, А.В. Запорожец, И.С. Кон, Т. Крайг, И.Ю. Кулагина, М.И. Лисина, В.А. Медушевский, B.C. Мухина, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория развития творческих способностей в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И. А. Зимняя, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Э. Торренс и др.);

- теории природосообразности и культуросообразности обучения и воспитания (П.С. Гуревич, М.С. Каган, Я.А. Коменский, Ю.С. Курганов, Д.С. Лихачев, Н.Н. Пахомов, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А. Швейцер и др.);

- теория поликультурного образования (B.C. Агеев, А.В. Барышников, М.М. Бахтин, А.Ю. Белогуров, B.C. Библер, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Л.Г. Ионин, Г.Б. Корнетов, Ю.М. Лотман, Ю.Хабермас, З.Б. Цаллагова и др.);

- исследования по культурно-нравственному и музыкально-эстетическому воспитанию (С.Г. Ваниева, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Л.И. Коган,

A.В. Луначарский, Г. С. Ригина, В. А. Сухом линский, Б А. Тахохов,

B.Н. Шацкая и др.);

- работы по музыкальной педагогике (Б.В. Асафьев, Л.А. Боренбойм, НА. Ветлугина, Э. Жак-Далькроз, О.Н. Леонтьева, Е.В. Назайкинский, К.Орф, Т.Э. Тютюнникова, Б.Л. Яворский и др.);

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научно-теоретической и учебно-методической литературы); социально-педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса, индивидуальные беседы с учителями, учениками и родителями, анкетирование); экспериментальные; статистический.

База исследования и его организация:

Исследование проходило на базе гимназии №4 и общеобразовательной школы № 41 г. Владикавказа в 1997-2005 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и учебно-методической литературы; накопление разнообразной информации о содержании, методах и формах обучения музыке в школе, выявление противоречий в музыкальном образовании младших школьников; диагностика уровня музыкальной культуры, умений элементарного музицирования учащихся начальных классов; определение основных подходов к организации опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2003 гг.) - теоретическое обоснование обучения детей в процессе музыкально-дидактических игр; участие в международных семинарах и конференциях, посвященных музыкальной педагогике К.Орфа (Москва, 2002; г. Щербинка, Московская область, 2003); освоение курса обучения элементарному музицированию и движению по системе К.Орфа и разработанному в Колледже искусств методу целостно-художественного развития индивидуальности ребенка в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры Российской Федерации (сертификат и удостоверение от 9 ноября 2003г.) (Ведущие преподаватели - доктор Ульрика Юнгмайр, профессор института им. К.Орфа, г. Зальцбург, Австрия; проф. И.М. Подкаминский, Россия); разработка интегрированной программы элементарного музицирования, развития творческих способностей учащихся посредством обучения музыке; выявление и апробация дидактических и диагностических средств; проведение формирующего эксперимента; обобщение и систематизация эмпирических данных, уровней сформированности у младших школьников музыкально-игровых и коммуникативных навыков и умений.

Третий этап (2003-2005 гг.) - анализ и обработка теоретических и эмпирических данных, результатов исследования; уточнение методологического и понятийного аппаратов; апробация его основных положений; обобщение научных выводов и подготовка практических рекомендаций.

Научная новизна исследования: определены основные теоретико-методологические и научно-методические тенденции и принципы творческого развития младших школьников в процессе музыкального образования; обоснована музыкально-дидактическая система интегрированного обучения элементарному музицированию учащихся; раскрыты и экспериментально доказаны педагогические условия и игровые технологии музыкального обучения в общеобразовательной школе; обоснованы содержание, формы и методы музыкально-дидактических игр, развивающих активность, импровизационные способности, коммуникативные навыки и умения, творческое музицирование младших школьников.

Теоретическая значимость исследования: выявлены возможности творческого музицирования в развитии интеллектуальных способностей и формировании духовно- нравственной культуры личности; спроектирована организационно-педагогическая модель интеграции обучения и игры через целенаправленное включение учащихся в музыкально-творческую деятельность; раскрыты сущность и механизмы процесса формирования у младших школьников музыкально-диалогического общения с людьми и природой, эстетического отношения к действительности.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решение проблем школьного музыкального образования, созданной и апробированной нормативной моделью интегрированного обучения музыке младших школьников, практической направленностью разработанной системы музыкально-дидактических игр.

Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, создают предпосылки для переосмысления стратегии школьной музыкальной педагогики, значительного усиления ее прагматико-деятельностной составляющей.

Разработанные принципы творческого музицирования, представленные в работе подходы, формы и способы обучения музыке в общеобразовательной школе могут быть использованы учителями; их возможно применить в теории и практике подготовки и переподготовки музыкальных педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной системы музыкально-творческого развития учащихся; репрезентативностью выборки количества школьников, участвовавших в опытно-экспериментальной работе; статистической значимостью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов, сочетанием их количественного и качественного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Гуманизация системы общего образования, являющаяся категорическим императивом его развития, переход от просветительской парадигмы к культуротворческой, от человека образованного к «человеку культуры», ориентированного в своем развитии и деятельности на открытое, толерантное диалогическое общение, вызывают необходимость целенаправленного формирования творческих способностей личности младшего школьника в практической музыкально-игровой деятельности, преодолевающей сциентистские традиции в музыкальном образовании, создающей гармонию ученика с окружающим миром через его включение в активный творческий процесс.

2. В основе системы музыкально-игровой деятельности лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, удовольствия, синкретизма, элементарности, диалогизма, коммуникативной направленности, поликультурности, толерантности, сотворчества, импровизации, персонификации, создающие целостность системы и обеспечивающие возможность эффективного развития творческих способностей младших школьников.

3.Музыкальное обучение и воспитание, организованное на основе конвергенции игры и обучения, интеграции элементарного музицирования, танца, рисунка, диалогического общения, словотворчества, развивает первичную креативность детей, активизирует высшие психические функции, формирует позитивные личностные качества и нравственно-эстетические позиции, воспитывает общую и музыкальную культуру.

4.Система музыкально-творческого обучения строится на основе формирования развивающей среды, креативных музыкальных игр, сотворческой импровизационной игровой деятельности учителя и учеников, гуманистически - творческой направленности психолого-педагогической культуры учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты работы обсуждались и получили одобрение на международных семинарах по интегративной музыкально-художественной педагогике и практической методике элементарного музицирования и движения по системе Карла Орфа (Москва, 2003- 2004), на Международной конференции, посвященной музыкальной педагогике К.Орфа, в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры Российской Федерации (Москва, 2003), на международных конференциях по музыкально-творческой педагогике (г.Щербинка, Московская обл., 2003-2004), на Международной конференции по творческому развитию учащихся в процессе элементарного музицирования, проходившей в г. Варшаве (Польша) в Институте повышения квалификации учителей в 2004г., на Международной конференции по музыкальной педагогике К.Орфа в университете им. Моцарта в г. Зальцбурге (Австрия) в 2005г., на всероссийских и региональных конференциях (г. Владикавказ, 2004; г. Карачаевск, 2004), на республиканских семинарах учителей музыки Республики Северная Осетия -Алания (г. Владикавказ, 2001-2004), на заседаниях кафедры общей педагогики Северо-Осетинского госуниверситета им. K.J1. Хетагурова. Тема исследования вошла в план Международного педагогического эксперимента по интегративной модели обучения музыке на основе развития всей структуры художественно-творческих способностей ребенка (Россия-Австрия, 2004-2010гг.).

Учащиеся начальных классов под руководством соискателя участвовали в конкурсах, смотрах, концертах в 1999 - 2005 гг., среди которых:

- городской смотр детского творчества «Развитие интеллекта и нравственной культуры учащихся средствами музыкально-художественного творчества» (г. Владикавказ, 2001) - 2 -место;

- республиканский конкурс инсценированной сказки (г. Владикавказ, 2002) -1 место;

- республиканский конкурс «Старинных сказок многоцветье», посвященный 220 летию г. Владикавказа (г. Владикавказ, 2002) - 1 место;

- республиканский конкурс детских художественных коллективов (г. Владикавказ, 2004) - 1 место;

- республиканский смотр детских театрализованных постановок, посвященный 60-летию Дня Победы (г. Владикавказ, 2005) - 1 место;

- республиканский концерт «Дружба народов - единство России» (г. Владикавказ, 2005);

- фестиваль польской культуры и искусства в г. Волгограде в 2005 г.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Райцева, Татьяна Евгеньевна

119 Выводы

Рассмотрев основные направления работы по формированию творческих способностей младших школьников в музыкально-игровой деятельности и педагогические условия и факторы ее эффективной постановки, можно сделать вывод о том, что музыкальное обучение и воспитание в современной школе призвано не просто дать первоначальные представления о музыке, ее воздействии на психику ребенка, а всесторонне использовать ее потенциал в интеллектуальном и культурно-нравственном формировании подрастающего человека.

Условия и факторы, способствующие превращению музыки в один из ведущих рычагов гармонического развития младшего школьника, суть следующие: развивающая образовательная среда, наличие квалифицированного педагога, набор самых необходимых музыкальных инструментов, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. Все эти слагаемые могут обеспечить положительные результаты, если они сбалансированы, представлены на необходимом и достаточном уровне, направлены на создание гуманистического и развивающего поля ребенка, вовлекают ненавязчиво, свободно каждого ученика в интересное и увлекательное действие - событие.

Оптимальная для музыкально-творческого развития младших школьников среда создается, с одной стороны, в образовательном учреждении, с другой - в семье, родителями, которые становятся союзниками педагогов, интегрированы в образовательный процесс школы, содействуют своим детям в их общеинтеллектуальном, нравственном и специально-музыкальном развитии.

Среда - как в школе, так и в семье - предполагает ее ориентированность на удовлетворение созидательных, позитивных запросов и возможностей детей, способность, с одной стороны, изменяться, адаптироваться к их индивидуальным особенностям, с другой - формировать их в соответствии с заданными нормами, образцами, идеалами. Такая среда создает поле умственного и нравственного напряжения и содействует гармонизации ребенка с окружающим его миром и со своим внутренним состоянием. В среде удовлетворяются потребности детей в двигательной активности, общении, реализации музыкально-художественных способностей.

В связи с тем, что музыкально-творческое обучение младших школьников строится целиком и полностью в форме игровой деятельности, образовательно-воспитательная среда должна давать возможность музицировать, двигаться, рисовать; создавать условия для многовариантных музыкально-ролевых и дидактических игр; осуществлять личностно ориентированное взаимодействие учителя и детей.

Среда и педагог как ее основа делают общение с учениками диалогическим, раскрепощенным, спонтанным. В отличие от семейной обстановки среда в образовательном учреждении более развивающая, творческая, мобилизующая, требующая более высокого уровня межличностного взаимодействия, стимулирующая к формированию познавательной активности, к проявлению волевых качеств, постижению учащимися «языков» разнообразных учебных предметов, научных явлений и представлений.

В образовательно-музыкальной среде ключевой фигурой является педагог, являющийся, по словам выдающегося музыковеда Б.В. Асафьева, «и теоретиком, и регентом, и музыкальным историком, и музыкальным этнографом, и исполнителем». Ведущие качества учителя музыки можно представить в виде трех основных компонентов: психолого-педагогического, профессионально-музыкального и личностного. Кроме этого, правомерно выделить такое качество педагога, как наличие у него творческого потенциала, который характеризуется как диалогичность, социальность, системность, рефлексивность, способность к творческой деятельности, креативность мышления, умение придавать своей практической деятельности нетривиальный характер. Структура творческого потенциала учителя музыки состоит из совокупности индивидуальных способностей, мотивационной составляющей и когнитивного компонента.

Педагог создает творческую обстановку на уроках и во внеклассной музыкально-художественной деятельности учащихся. Такое музыкальное обучение становится существенным фактором развития творческих способностей младших школьников, становления их психических и личностных новообразований, формирования ученика как субъекта разносторонней деятельности, познания и общения.

Результативность музыкально-дидактических игр обеспечивается совокупной реализацией таких психолого-педагогических принципов, как успешности, импровизации, сотворчества, коммуникативной направленности, диалогизма, синкретизма, удовольствия, элементарности, персонификации, толерантности, поликультурности.

Опытно-экспериментальная работа, которая была организована в двух школах (№4 и №41) г. Владикавказа в течение семи лет, подтвердила гипотезу исследования о том, что творческие способности младших школьников в музыкально-игровой деятельности успешно формируются, если на уроках ведется целенаправленная работа по следующим направлениям: творческое музицирование, двигательная импровизация под музыку, воплощение в рисунке музыкального образа, развитие нравственно-эстетической позиции, коммуникативных умений и навыков, эколого-эстетического отношения к природе. По этим показателям были определены уровни сформированности творческих способностей 820 младших школьников: большинство учащихся достигли высокого уровня - по разным диагностическим тестам от 54% до 72%, среднего уровня - от 17% до 29% и низкого уровня - от 10,5% до 21%.

122

Заключение

Опыт обучения младших школьников в процессе музыкально-игровой деятельности можно рассматривать, с одной стороны, как теория и практика значительного совершенствования музыкального образования, с другой — как эффектное средство развития творческих способностей детей. Эти два аспекта взаимосвязаны и взаимообусловлены - обучение музыке следует рассматривать в контексте гармонического развития ребенка, раскрытия его креативности, сущностных оснований, духовно-нравственного становления.

Лейтмотивом нашего исследования послужило следующее мнение Л.С. Выготского: «В игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения, он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в конденсированном виде содержит в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития; ребенок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего обычного поведения» (51, с.332).

Всестороннее развитие ребенка в процессе элементарного музицирования убедительно доказано выдающимся педагогом - музыкантом К. Орфом и его последователями. Мы в своей работе сделали попытку на основе психофизических и биологических особенностей младших школьников раскрыть пути и способы формирования их творческих способностей в процессе музыкально-игровой деятельности.

Психофизическое развитие младших школьников таково, что они с большим удовольствием занимаются художественно-игровой деятельностью: прикладными видами изобразительного творчества, музицированием, танцами, ритмикой, лепкой, рисованием, сюжетными игровыми сценами, инсценированием песен, литературно-театральной самодеятельностью (постановка спектаклей, изготовление кукол, декораций и бутафории). Весьма эффективны массовые действия, хоровое пение, простые массовые и парные танцы, инсценировки сказок разных народов, классических и современных художественных произведений для детей. Активное участие младших школьников в создании свободных инсценировок - путешествий по сказкам, игр - путешествий с героями любимых книг, концертных программ, объединенных общей темой, сюжетной канвой, развивают их, формируют свободное, комфортное самоощущение, обогащают интеллектуальную и нравственно-эстетическую сферы.

В связи с тем, что младшие школьники, особенно первого и второго классов, отличаются недостаточным развитием воли, внимания, большой эмоциональностью, музыкальная игра как красочное, увлекательное, разнообразное действо-событие помогает им развивать психику, выдержку, ответственность, умение действовать вместе со всем коллективом.

В процессе экспериментального обучения мы наблюдали общие позитивные изменения, происходящие в личности проблемных младших школьников. Кроме формирующихся музыкально-творческих способностей, у замкнутых, скрытных детей появилось доверие, расположение к учителям, взгляд стал ясным, открытым; неустойчивое настроение у части школьников сменилось стабильно уверенным, спокойным, хорошим настроением; у всех детей, имеющих определенные проблемы в учебе и поведении, появились положительные мотивы и цели, стабилизировались доброжелательные взаимоотношения с коллективом класса и учителями. Родители отмечали большую активность, открытость, предсказуемость поведения детей. Успешность, раскованность учащихся в музыкально-игровой деятельности проявлялась и на других уроках, так как они приобрели навыки позитивного взаимодействия с окружающим миром, более комфортно, уверенно чувствовали себя в любой обстановке.

Педагогическими условиями активизации мыслительной, эмоциональной, нравственно-эстетической деятельности младших школьников в процессе музыкально-дидактической игры признаются развивающаяся среда и собственно организатор деятельности детей -педагог, способный к музыкально-творческому обучению, имеющий не только соответствующую психолого-педагогическую подготовку и специальную музыкальную квалификацию, но и убеждение, что музыка — это не только и не столько средство эстетического воспитания, а один из ведущих механизмов всестороннего развития детей - как эмоционального, так и интеллектуального, нравственного, художественно-эстетического и духовного.

Образовательная среда призвана создавать такие условия, в которых дети максимально свободны, спонтанны, раскрепощены, имеют возможность заниматься элементарным музицированием, ритмическими движениями, рисованием.

Музыкально-дидактическая среда создается образовательным учреждением по сценарию учителя, который при ее планировании придерживается следующих принципов: активности, насыщенности, стабильности, динамичности, комфортности, Творчески-гуманной направленности, интегративности, диалогичности, личностной ориентированности.

Творческую атмосферу, свободную, раскрепощенную обстановку в музыкально-дидактической игре создает педагог: стимулирует инициативу детей, выражение творческого начала, открыт, доброжелателен, искренен, не боится выражать свои эмоции, показать свои недостатки, самоироничен, гибок в общении с детьми, легко разрешает возникающие проблемы, тактичен, уважает достоинства учеников, способен к оперативной музыкально-педагогической импровизации, умеет создавать необходимый эмоциональный настрой. Психолого-педагогические ситуации каждого урока-игры бесчисленны, поэтому важно ориентироваться на реальную тональность конкретного занятия, воспринимать выражение глаз детей, их настроение, экспрессию, эмоциональное состояние, психологическую атмосферу в классе. От того, насколько учитель предрасположен к музыкально-импровизационной работе, личностно заинтересован в успешности каждого ученика, умеет организовать детей с учетом их индивидуально-типологических особенностей, в конечном счете зависит результативность всего процесса развития творческих способностей младших школьников.

В процессе опытно-экспериментальной работы мы выработали специфические формы отчета педагога перед родителями и коллегами, которые заключаются в том, чтобы представить картину о продвижении формирования личности школьника, дать содержательную характеристику умений и навыков элементарного музицирования и наметить стимулирующий план дальнейшей работы. Первые два аспекта отчета родители и учителя принимали в качестве зрителей на концертах, смотрах, конкурсах и участников музыкально-дидактической игры.

Влияние учителя музыки на родителей осуществлялось косвенно, приглашением их на уроки и различные музыкально-творческие встречи и непосредственно, в ходе беседы, консультаций и на семинарах и собраниях. Их внимание заострялось на важности создания и поддержки психологически комфортной обстановки в семье, на моральное авансирование ребенка, возвышение его как личности. Определяя положительную основу в личностных качествах ученика, можно раскрыть и обосновать преодолимость отрицательных черт, пробелов и прогнозировать и стимулировать возможность стать более совершенным.

Знакомство с музыкально-игровой деятельностью создавало у родителей содержательное представление о процессе развития ребенка, его продвижении в музицировании, художественной деятельности, словотворчестве, о его потенциальных возможностях, положительных и отрицательных чертах его формирующегося характера. Личное участие родителей на уроках - играх, смотрах и концертах вселяло в них веру в детей и педагога, делало их сторонниками системы музыкально-творческого обучения. Поддержка родителей и коллег стимулировала нашу работу, создавала оптимистический настрой, способствовало постоянному поиску и совершенствованию методики музыкально-игровой деятельности.

Дальнейшее исследование рассматриваемой проблемы возможно по следующим направлениям:

1. По нашему мнению, следует продолжать соответствующее опытно-экспериментальные исследования по формированию у учащихся в процессе музыкального образования отдельных сторон личности: духовно-нравственной, эколого-эстетической, художественной и др. Думаем, что элементарное музицирование представляет для этого убедительные возможности.

2. Крайне важно определить содержание и методику изучения индивидуальных особенностей младших школьников, раскрывающихся в музыкально-творческой игре, и на этой основе построить технологию стимулирования их учебно-познавательной деятельности средствами музыки. В этой связи весьма перспективным представляется исследование возможностей интеграции музыки и математики, музыки и окружающего мира и т.д. в контексте культурологического подхода к изучению гуманитарных и естественных предметов в общеобразовательной школе.

3. Музыкально-игровую деятельность, показавшую свою эффективность в начальной школе, целесообразно продолжать и в среднем звене общеобразовательной школы за счет часов школьного компонента образования, ибо практическое музицирование в силу имеющегося универсального потенциала может успешно развивать творческие способности учащихся данного возраста.

По нашему убеждению, процесс обучения любому предмету в школе необходимо осмыслить как формирование личности ученика в целом, а не только отдельных аспектов.

4. В связи с этим особое значение приобретает расширение применения музыкально-игровой деятельности на массовую школу, так как типовые программы по музыкальному обучению не решают задачи развития творческих способностей учащихся.

5. Особую роль в формировании мотивационного отношения школьников к музыкально-творческому обучению следует возложить на соответствующие учебные пособия и учебно-методические материалы. Выходящие в настоящее время книги по элементарному музицированию единичны, и общеобразовательные школы испытывают явный дефицит в учебно-методическом обеспечении.

6. Эффективность постановки музыкального обучения в школе на основе элементарного музицирования связана с профессиональным уровнем педагога, его педагогической, психологической и специально-музыкальной готовности к работе, основу которой составляют интерес к личности ребенка, к его внутреннему миру, творческому духовно-нравственному развитию. Следовательно, возникает проблема исследования содержания, методов и путей подготовки учителей музыки с учетом достижений музыкальной педагогики, значимости и необходимости обучения музыке в школе в процессе музыкально-творческой деятельности.