Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халатян, Кристина Арсеновна

  • Халатян, Кристина Арсеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Халатян, Кристина Арсеновна. Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халатян, Кристина Арсеновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности

1.1. Проблема творчества в философских и психолого-педагогических исследованиях.

1.2. Сущность творческих умений старшеклассников.

1.3. Содержание, структура, принципы и формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

1.4. Модель формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

Выводы.

Глава П. Экспериментальная работа по формированию творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.1. Диагностика сформированности творческих умений старшеклассников.

2.2. Педагогические условия формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности»

Актуальность исследования. Тенденции развития современного общества детерминируют построение образовательного процесса, ориентированного на становление и развитие личности обучаемых с ярко выраженной творческой индивидуальностью. Развитая способность личности к творчеству, являясь ее сущностной характеристикой, позволяет не только * быстро адаптироваться в любых жизненных ситуациях, но и быть успешной в условиях развивающегося, социума;, активно участвовать в происходящих в стране социокультурных, экономических и политических преобразованиях.

Многоаспектность феномена «творчество» - обусловила значительное количество исследований, затрагивавших теоретические и прикладные проблемы педагогики, психологии и философии творчества.

Философские аспекты- творчества- затрагиваются; в, трудах Аристотеля; Г.С.Батищева, Н.А.Бердяева, А.Бергсона, Д.Бруно, Дж.Вико, F.Гегеля, Д. Дидро, И.А. Ильина, И. Канта, Б.М: Кедрова; B.C. Соловьёва, Э. Фромма и др.

Исследованием психологической природы творчества занимались ДБ. Богоявленская^ A.B. Брушлинский, В;М. Бехтерев; JI;C. Выготский, Дж.Гилфорд, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, BtH. Дружинин; В.П.Зинченко, В:Т. Кудрявцев, H.G. Лейтес, A.Mi Матюшкин, А. Маслоу, Р. Мэй, Д.Н. Ов-сянико-Куликовский, A.A. Потребил, В.Н. Пушкин, Б.М: Теплов, П. Торренс, Н.В. Петровский, Я.А. Пономарев,.П.М.Якобсон, М.Г. Ярошевский и др. Исследовательский интерес представляют работы психологов по изучению механизмов развития и активизации творческой активности личности (Н.П. Алешаева, Д.Б.Богоявленская, М.Р. Битянова, Е.И.Игнатьев, Д.В; Колесов, P.C. Овчарова, Н.В. Тупарева, Е.Л. Яковлева и др.), творческих способностей и творческого мышления (А.П.Акимова, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Т.Я. Янушкин и др.), творческого потенциала (Л.К. Веретенникова, Ю.Н. Кулюткин, М.В. Мартишина, Т.Г.Новикова, А. А. Перевалова, А.И. Санникова,

В.П. Тигров, И.А.Шаршов, Н.В.Уварина, Е.Л.Яковлева и др.) и творческого воображения (JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, Е.И. Игнатьев, С.Д. Левин, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Е.Е. Сапогова и др.).

Педагогические аспекты творческой деятельности обучаемых отражены в работах как зарубежных (Я.АКоменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистерверга, Ф. Фрёбеля, М. Монтессори), так и отечественных классиков педагогики (К. Д. Ушинского, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого и др.).

Современными учеными затрагиваются различные теоретические и прикладные аспекты педагогики творчества: выявление природообразующих составляющих творчества и его развития (Л.К. Веретенникова, Н.И. Дергачу Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, П.С. Подымова и др.); методы и технологии организации творческой деятельности учащихся (Г.С. Альтшуллер; В1.Д.Гор-' ский, М:В. Зиновкина, M.Hi Меерович, В.А. Скакун, Л.И. Шрагина и др.); возможности и условия эффективного формирования творческого мышления; действий и умений в процессе преподавания различных дисциплин (P.E. Ан' I дронова, В.Г. Березина, И.П. Волков, С.И. Вульфсон, И.Г. Геращенко, i

Л.П. Гладких, А.Н". Евтушенко, Е.И: Зотова; В.Н. Кардашов; 0:И. Мотков, • I

A.A. Мурашов, A.A. Немцов, В.А. Орлов, С.Д. Поляков, В.К. Ясницкая и Г др.); развитие творческого мышления-и деятельности в дополнительном обj разовании, внешкольной деятельности (В.А. Горский, Д.М. Комский,

Ю.С. Столяров и др.); пути формирования творческой личности в вузе

O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, С.М. Горник, А.Б. Орлов, Т.И. Шамова,

E.H. Шиянов и др.); построение творческой развивающей среды как условия-развития личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Ю.С. Мануйлов''

A.B. Мудрик, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков,

B.В. Сериков, В.А. Ясвин) и т.д. Творческие умения учащихся стали предме--том исследования Е.В. Абрамова, A.A. Буксмана, Е.А. Гафаровой,

I'

Л.И. Гурье, М.А. Городиловой, А.-К.С. Мунгиева, В.А. Патриной, И.Г. СамI соновой, Н.С. Семенова, О.Н. Сомковой, Т.Ю. Шаменковой и других ученых;.

Анализ научных публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что, несмотря на достаточно большое количество фундаментальных и прикладных работ по педагогике творчества, нет единого подхода к определению творческих умений учащихся, что затрудняет выявление педагогических факторов и условий, влияющих на их формирование и совершенствование. Кроме того, недостаточно внимания уделяется разработке теоретических и методических основ, позволяющих обеспечить формирование творческих умений старшеклассников с учетом специфических возможностей учебно-исследовательской деятельности, обладающей большими потенциальными возможностями в формировании творческих качеств обучаемых.

Исследование показало, что развивающий потенциал учебно-исследовательской* деятельности заключается в ее активной направленности на творческую самореализацию личности обучающегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих, умений в процессе решения исследовательских задач (В.И. Андрееву Р.Э. Армстронг, А.Я. Герд, Е.М. Гуревич, В. А. Далингер, М.А. Данилов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, JI.A. Казанцева, H.A. Разагатова, А.И. Савенков, М.Н. СкатI юга, И:И. Холодцова, Т.И. Шамова и др.). ' ,

Однако анализ научных источников, и практического опыта работы показывает, что, несмотря на признание большинством авторов существенных воспитательно-образовательных возможностей учебно-исследовательской деятельности и наличие многочисленных исследований в области организации и методической поддержки ее организации в практике школьного образования, вопросы формирования творческих умений учащихся в рамках этого процесса рассматриваются недостаточно. i f,

Таким образом, сопоставление актуальности темы исследования и сте^ пени ее научной разработанности позволяет выявить ряд противоречий между: f

- потребностью общества в творческих и активных выпускниках и не^ достаточной направленностью системы образования на формирование творческих умений старшеклассников;

- стремлением современной системы образования реализовать цели личностно-ориентированной образовательной парадигмы и пока еще традиционным преобладанием знаниевого и репродуктивного компонентов в существующей системе обучения, не позволяющих в полной мере развивать творческую индивидуальность обучаемых;

- педагогическим потенциалом учебно-исследовательской деятельности в формировании творческих умений учащихся и недостаточным его использованием в современной общеобразовательной школе;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении* процесса формирования творческих, умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Необходимость разрешения этих взаимосвязанных противоречий, определила проблему исследования, а именно: каковы педагогические условия и средства эффективного формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности. I

Целы исследования» заключается в раскрытии теоретико-методологических основ и содержательно-технологической базы процесса формирог I с вания творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской I I деятельности. )

Объектом исследования является учебно-исследовательская деятельность старшеклассников. |

Предметом исследования являются творческие умения учащихся старших классов общеобразовательной школы в учебно-исследовательской деятельности. I

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельь ности будет более эффективным при условии: | I

- стимулирования учебно-познавательной мотивации, обеспечивающей интерес учащегося к учебно-исследовательской деятельности как выражение его субъектной творческой позиции в обучении;

- межпредметной интеграции процесса обучения, содействующей высокой продуктивности учебно-исследовательской деятельности и актуализации потребности школьника в формировании творческих умений;

- обогащения учебно-исследовательской' деятельности методами активизации творческой деятельности, побуждающих учащихся к проявлению * и развитию творческой индивидуальности;

- индивидуализации процесса обучения, способствующей построению акмеологических траекторий формирования, творческих умений учащихся с помощью выбора вариативных форм учебно-исследовательской деятельности;

- использования комплекса диагностических методик, позволяющего изучать индивидуальные особенности старшеклассников, отслеживать дина-' мику формирования- творческих умений обучающихся, характер и степень влияния каждого экспериментального фактора на процесс их развития;

- организации партнерского взаимодействия старшеклассника и руководителя учебным исследованием, проявляющегося в активизации > творческой деятельности субъектов, образовательного процесса, целенаправленном создании ситуаций успеха и стимулировании творческого саморазвития личности учащегося; |

- совершенствования практики педагогического руководства процессом формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследова^тельской деятельности путем непрерывного повышения уровня профессио; I нальной готовности учителей к реализации исследовательского подхода в обучении. |

В соответствии с проблемой, целью и выдвинутой гипотезой в диссер! I тации решались следующие задачи: \

1. Выявить состояние разработанности проблемы исследования. \ V

2. Обосновать сущность и выявить структуру творческих умений стар^ шеклассников. '

3. Определить содержание, структуру, принципы и формы организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

4. Раскрыть технологии активизации творческой деятельности, направленных на стимулирование учебно-познавательной мотивации учащихся и индивидуализацию процесса обучения.

5: Создать и реализовать в образовательной практике модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности

6. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность совокупности педагогических условий, оказывающих наиболее эффективное воздействие на процесс формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические положения о творчестве как сущностной характеристике человеческой деятельности и способе самореализации, личности; основные идеи общей теории деятельности, фундаментальные, положения' о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности; теория-учебной деятельности; положения* возрастной« и педагогической психологии о закономерностях и принципах развития учащихся старшего школьного возраста. Теоретическую основу исследования составили:

- философские исследования проблемы творчества (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, Г. Гегель, Д. Дидро, И.А. Ильин, И. Кант, Б.М. Кедров,' B.C. Соловьёв и др.); 7

- исследования психологических аспектов развития творческой» личности

В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, P.M. Гра! новская, В.Н. Дружинин, З.Н. Калмыкова, Б.И. Коротяеев, А.Н. Леонтьев, t

A.М. Матюшкин, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, < Б.М. Теплов,

B.Д. Шадриков и др.);

- педагогические теории творчества (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, А.Б. Воронцов,

П.П. Горностай, A.K. Дусавицкий, В.А. Караковский, С.А. Новоселов, М.Г. Ярошевский и др.);

- положения теории развития личности в старшем школьном возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон,

A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, М.М. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные исследования психолого-педагогических основ учебно-исследовательской деятельности (В.И. Андреев, Р.Э. Армстронг, А.Я. Герд, Е.М. Гуревич, В.А. Далингер, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И: Мах-мутов, Л.А. Казанцева, H.A. Разагатова, А.И. Савенков, М.Н. Скаткин, И.И. Холодцова, Т.И. Шамова и др.);

- теории разработки педагогического* мониторинга (A.C. Белкин,

B.Г. Горб, В.А. Кальней, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Старченко,

C.Е. Шишов, Е.В. Яковлев и др.).

Методы исследования: В ходе исследования* применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретических (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение); эмпирических (наблюдение, интервьюирование, анкетирование, тестирование, беседа, самооценка, экспертная, оценка, эксперимент в естественных условиях, сравнение, описание, мониторинг, измерение); качественные и количественные способы обработки полученных данных.

Организация, база, этапы, исследования. Исследование проводилось в 2004-2011 гг. на базе МОУ СОШ № 1, 3, 4, Лицей №2 г. Михайловска и МОУ СОШ № 7 г. Ставрополя в три этапа:

Первый этап (2004-2006 гг.) — изучение и анализ философской, исторической, психологической, педагогической литературы, в которой рассматриваются вопросы творчества и творческих умений учащихся, анализ литературных источников, посвященных различным аспектам учебно-исследовательской деятельности, позволили обосновать актуальность исследования, разработать исходные теоретические положения, определить объект, предмет, цель исследования, сформулировать гипотезу, разработать модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, разработка его программы.

Второй этап (2007-2010 гг.) — основное место занял формирующий эксперимент; разрабатывались пути и условия совершенствования процесса формирования1 творческих умений старшеклассников в учебно-исследоваг тельской деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.)теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений, выводов диссертационного исследования: Научнаяшовизна исследованияізаключается в том; что в нём:.

- конкретизировано понятие «творческие умения старшеклассника», определены его структура (содержательный и операционный компоненты), выделены виды (обобщенные, частные); разработаны критерии сформированное™ (интегральный, когнитивный; конативный), уровни проявления, (высокий; средний, низкий) и технология формирования посредством учебно-исследовательской деятельности;

- обоснована значимость развития?:творческих умений учащихся, в личностном плане (актуализация творческого потенциала, самоопределение и; саморазвитие личности); совершенствовании учебного (повышение продуктивности учебной деятельности, перевода ее с репродуктивного на творческий уровень) и воспитательного процесса (развитие эстетических, духовно-нравственных, мотивационно-личностных, эмоционально-волевых качеств обучаемых);

- уточнено понятие «учебно-исследовательская деятельность», систематизированы представления о его структуре (учебно-исследовательская; задача, учебно-исследовательские действия и операции, действия контроля? и оценки), алгоритме, принципах (естественности, самодеятельности, культу-росообразности, персонификации, креативности, дополнительности, непрерывности, коммуникативной направленности) и формах организации (урочной и внеклассной);

- спроектирована и научно обоснована модель формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, определившая логику опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нём:

- в качестве теоретико-методологической основы построения процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности предложены системный, деятельностный, личностно-ориентированный подходы, реализация которых осуществляется с помощью принципов: системности и целостности, гибкости и вариативности, единства теоретической и практической деятельности, гармонизации взаимоотношений учителя и учащегося, субъектной активности и авторской позиции обучающихся;

- представлена дифференциация творческих умений старшеклассников посредством выделения обобщенных творческих умений, которые обладают свойством широкого переноса и могут быть использованы при решении большого круга задач, выходящих за рамки учебного исследования, и частных творческих умений, формируемых преимущественно в процессе учебно-исследовательской деятельности;

- систематизированы представления о потенциальных возможностях учебно-исследовательской деятельности в развитии творческих умений старшеклассников на основе выделения ее характерных особенностей (многофункциональности, межпредметности, вариативности, личностной ориентированности);

- обоснована целесообразность комплексной реализации межпредметных связей как фактора оптимизации процесса формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- разработан комплекс методик диагностики, раскрыта система критериев и показателей объективной оценки уровней формирования творческих умений старшеклассников, которые могут использоваться в исследовательской работе и образовательной практике;

- теоретически смоделирован и внедрен в- практику общеобразовательных школ факультативный курс «Учебное исследование: понятие и технология реализации», способствующий повышению готовности старших школьников к выполнению учебного исследования и актуализации своего творческого потенциала;

- предложена и апробирована система организационных форм, методов и приемов , формирования творческих умений; старшеклассников с в процессе урочной и внеклассной учебно-исследовательской деятельности;

- разработан и включен в содержание методической, работы? экспериментальных школ спецкурс «Формирование творческих умений; старшеклассников ; в учебно-исследовательской деятельности»,, нацеленный на? развитие: и стимулирование саморазвития педагогических умений-учителя- позволяющих ему эффективно организовывать учебно-исследовательскую; деятельность школьников с целью формирования их творческих умений: ' ;.

Материалы диссертации могут быть использованы* педагогами общеобразовательных учреждений^ учреждений дополнительного образования, а также при организации обучения в системе повышения квалификации педагогов; при чтении курсов^ лекций в вузе; проведении спецпрактикумов, психолого-педагогических чтений, мастер-классов и т.д. I

Личное участие автора в исследовании и получении научных результат

I' тов выражается в конкретизации проблемы формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности, в теоретической разработке основных положении и идеи исследования, в экспериментальной: проверке педагогических условий формирования творческих умений старшJi классников в учебно-исследовательской деятельности; в разработке методического обеспечения данного процесса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования^ ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом, и практическом уровнях; применением комплекса методов., адекватных: его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, исследования;

Положения, выносимые на защиту:

- творческие умения старшеклассника представляют собой освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) ■> задач, в которых он выступает субъектом^ творчества и личностного саморазвития;

- учебно-исследовательская деятельность — это форма проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающаяся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющаяся одновременно средством развития личности субъекта учения;

- формирование творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности — это управляемый и регулятивный процесс,, который поддается систематизации и объективации, на основе создания структурно-функциональной модели, включающей в себя концептуальный, технологический, критериально-оценочный блоки и предполагающей информационно-теоретическую и практическую подготовку старшеклассников с последующим целенаправленным вовлечением их в различные формы учебно-исследовательской деятельности в соответствии с акмеологической траекторией,^ выбранной на основе исходного уровня сформированности творческих умений;

- эффективность реализации модели формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: создание поливариантной творческой среды в образовательном пространстве школы, актуализирующей творческие качества личности учащихся; формирование положительной мотивации учащихся к учебно-исследовательской деятельности на основе внутренних потребностей, интересов и творческих способностей старшеклассников; учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся применительно как к процессу формирования творческих умений, так и к организации межличностного взаимодействия в общении и совместной учебно-исследовательской деятельности; внедрение педагогической технологии формирования творческих умений учащихся в условиях учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей сопровождение их индивидуального творческого саморазвития на основе педагогического мониторинга; высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию творческих умений учащихся посредством учебно-исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. •

Материалы и результаты исследования одобрены и с участием автора внедрены в практику работы МОУ СОШ №3 и №4 г. Михайловска, а основные теоретические и практические положения работы докладывались на международных (Ставрополь, 2009; Воронеж, 2010; Санкт-Петербург, 2010), всероссийских (Тобольск, 2007; Челябинск, 2010; Уфа, 2010) и региональных (Ставрополь, 2005, 2006) научно-практических конференциях, а также публиковались в сборниках научных трудов (Тамбов, 2010, 2011) и в издании'из списка ВАК (Москва, 2009, 2010; Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (193 наименования) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халатян, Кристина Арсеновна

Результаты исследования показали, что учебное исследование — довольно сложный вид деятельности как для школьников, так и для тех, кто руководит ею. В связи с этим в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы содержание методической работы экспериментальных школ дополнялось совокупностью мероприятий, направленных на овладение учителями методами и приемами формирования творческих умений старшеклассников, поиска новых, наиболее рациональных и эффективных форм и методов организации учебно-исследовательской деятельности в образовательном пространстве школы.

Проведенная обучающая работа с учителями старших классов позволила им успешно организовать урочную- и внеклассную учебно-исследовательскую деятельность старшеклассников, что способствовало не только достижению более высоких уровней сформированности творческих умений, но и развитию*их личностной зрелости, проявившейся в устойчивом стремлении к достижениям, росте креативности, ответственности1, целеустремленности, способности к творческому самовыражению.

Развитие и проявление творческих умений-старшеклассников отслеживались с помощью мониторинга, представляющего собой поэтапный процесс оценки состояния' исследуемого явления, анализа факторов, повышающих эффективность данного процесса, выявление оптимального содержания, форм, методов, средств формирования творческих умений старшеклассников в учебно-исследовательской деятельности.

Данные, полученные в результате мониторинга, позволили подтвердить эффективность разработанной модели, что выразилось в получении достоверных приростов показателей, характеризующих уровень сформированности творческих умений учащихся экспериментальной группы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные в исследовании, решены.

В ходе исследования выявился ряд проблем, заслуживающих внимания исследователей и не получивших подробного освещения в данной работе. Перспективным является исследование взаимодействия, взаимовлияния, взаимопроникновения творческих и исследовательских умений школьников, разработка организационных форм и методов научно-исследовательской деятельности старшеклассников и др. Представляет большой интерес дальнейшее проектирование и практическая разработка психолого-педашгических и акмеологи-ческих программ, моделей, технологий формирования и совершенствования творческих умений учащихся в учебно-воспитательном процессе современной школы, требует специального научного анализа содержание подготовки будущих педагогов к формированию творческих умений школьников и др. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования показано, что творческие умения старшеклассника представляют собой освоенные учащимся способы эффективного выполнения умственных и практических действий, направленных на решение творческих (учебно-исследовательских и научно-исследовательских) задач, в которых он выступает субъектом творчества и личностного саморазвития. В структуру творческого умения входят содержательный и операционный компоненты.

Одним из эффективных дидактических средств формирования творческих умений старшеклассников является-учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая представляет собой форму проявления учебно-познавательной, творческой активности школьников, заключающуюся в приобретении ими субъективно нового знания в процессе решения учебных исследовательских задач и являющуюся одновременно средством развития личности субъекта учения.

Учебно-исследовательской деятельности объективно присущ педагогический потенциал, поскольку, являясь творческой деятельностью, она обеспечивает не только приобретение личностью новых знаний и исследовательских навыков, но и становление субъектной творческой позиции; динамику ценностей, развитие креативности и творческих умений. Общность внутренних детерминант возникновения, процесса протекания и природы назначения позволяет заключить, что творчество и исследование являются по сути взаимообусловленными и взаимосвязанными процессами, основную характеристику которых составляет органичное взаимодействие и взаимопроникновение друг в друга.

Исследование показало, что, несмотря на безусловное наличие положительного опыта педагогов обследуемых школ в организации учебно-исследовательской деятельности школьников, налицо недостаточная направленность современной общеобразовательной школы на формирование творческих умений старшеклассников посредством учебно-исследовательской деятельности.

Основными задачами опытно — экспериментальной работы стали проектирование и внедрение в практику общего образования структурно-функциональной модели, имеющей научно-обоснованный и практико-ориентированный характер, и отражающей цель, процесс, результат и средства формирования творческих умений старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности.

В качестве теоретико-методологической, основы построения- процесса формирования* творческих умений старшеклассников в* учебно-исследовательской деятельности стали- системный, деятельностный, лично-стно-ориентированный подходы, реализация которых осуществлялась, с помощью принципов системности и целостности, гибкости и вариативности, единства теоретической и практической деятельности, гармонизации взаимоотношений учителя и учащегося; субъектной активности и авторской, позиции обучающихся.

Доказано; что разработанная, модель эффективно функционирует при наличии* комплекса педагогических условий; включающих в себя: создание поливариантноштворческой среды в5 образовательном пространстве школы,, актуализирующей творческие качества личности учащихся; создание положительной мотивации у учащихся к учебно-исследовательской деятельности на основе внутренних потребностей, интересов и творческих способностей старшеклассников; учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся; внедрение педагогической технологии формирования творческих умений учащихся в условиях учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающей сопровождение их индивидуального творческого саморазвития на основе педагогического мониторинга; высокий уровень профессиональной готовности педагога к формированию творческих умений учащихся посредством учебно-исследовательской деятельности.