Формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Десненко, Михаил Анисимович

  • Десненко, Михаил Анисимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Десненко, Михаил Анисимович. Формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Десненко, Михаил Анисимович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы формирования умения моделирования в педагогической науке, в практике вузовского и школьного обучения

1.1. Умение обучать школьников моделированию как профессионально-педагогическое умение.

1.2. Состояние проблемы формирования умения моделировать в педагогической науке.

1.3. Состояние проблемы формирования умения моделировать в современном вузовском образовании и в школьной учебной практике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений

2.1. Метод моделирования в науке.

2.2. Модели и моделирование в теории познания.

2.3. Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

2.4. Модель методики формирования у будущего учителя физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений

3.1. Основы методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

3.2. Реализация методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

3.3. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений»

Одна из важнейших проблем современного образования - подготовка компетентных, творческих специалистов, способных ориентироваться в быстро изменяющихся условиях на основе моделирования разнообразных ситуаций. В государственном образовательном стандарте для полной средней школы умение моделировать отнесено к общеучебным умениям. Применение в школьном курсе физики метода моделирования как метода учебного познания, обучение учащихся моделированию физических объектов и явлений - одна из основных задач школьного физического образования. В связи с этим будущие учителя физики должны не только сами владеть методом моделирования как методом научного и учебного познания, но и умениями формировать у учащихся знания о данном методе и обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не обеспечивают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у них умения моделировать и умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

В исследованиях (И.П. Бирюкова, К.А. Коханов, И.А. Кузнецова, В.П. Линькова, С.И. Мещерякова, О.В. Оськина и др.), в методической литературе (J1.A. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, В.В. Лаптев, Н.А. Солодухин, Д.С. Фокин, Л.М. Фридман, Д. Шодиев и др.) достаточно широко обсуждаются различные аспекты метода моделирования. Вопросы, связанные с формированием у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, исследователями специально не рассматривались.

Вышесказанное обусловливает существование целого ряда противоречий:

• между значением метода моделирования как важнейшего метода научного познания, используемого практически во всех областях научного знания, и недостаточным его отражением в содержании школьного и вузовского образования;

• между осознанием значимости различных аспектов проблемы моделирования в современном вузовском и школьном образовании и недостаточностью рассмотрения аспекта, связанного с формированием у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений;

• между возможностью и необходимостью формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответов на вопросы:

• Какой должны быть содержание и структура умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений?

• Какой должна быть методика, направленная на формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений?

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки учителя.

Предмет исследования - формирование у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Если:

- умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений рассматривать как профессионально-педагогическое умение, в структуре которого выделить две составляющие: предметную и методическую;

- создать комплекс заданий (учебных задач — УЗ), обеспечивающий формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления (предметная составляющая);

- создать комплекс учебно-методических задач (УМЗ), направленный на формирование у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений (методическая составляющая);

- комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ применять в рамках разработанного варианта учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», то это будет способствовать:

- повышению уровня сформированное™ у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления;

- повышению уровня сформированности у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы в педагогической науке, в современном вузовском образовании и в школьной учебной практике.

2. Уточнить понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение», выделить структуру и состав данного умения.

3. Выявить психолого-педагогические основы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

4. Определить уровни и критерии сформированности умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

5. Разработать комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.

6. Создать модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

7. Обосновать возможность и необходимость разработки учебного курса, который способствовал бы формированию у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений и разработать вариант данного учебного курса.

8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- деятельностный, интегративно-проблемный подходы, концепция личностно ориентированного обучения, концепция контекстного обучения;

- результаты исследования по проблеме моделирования в теории познания (Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Б.С. Дынин, В.К. Лукашевич, К.Е. Морозов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.);

- работы ученых-физиков, в которых отражены проблемы моделирования (М. Борн, С. Карно, Д.К. Максвелл, И. Ньютон, Дж.Томсон, А. Эйнштейн и др.); результаты психолого-педагогических исследований в области моделирования (JI.A. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, В.В. Лаптев, А.А. Немцев, Н.А. Солодухин, Д.С. Фокин, Л.М. Фридман, Д. Шодиев и др.); фундаментальные работы в области исследования деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);

- работы в области формирования педагогических умений, методических умений, обобщенных умений (О.А. Абдуллина, С.В. Анофрикова, А.А. Бобров, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, JI.A. Прояненкова, Н.А. Рыков, В.А. Сластенин, Г.П. Стефанова, А.В. Усова, А.И. Щербаков и др.); результаты теоретических исследований в области методики обучения физике (J1.A. Бордонская, Н.Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.),

- результаты теоретических исследований в области определения содержания образования (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.С. Пурышева и др).

- результаты исследований в области подготовки будущего учителя физики (Л.А. Бордонская, И.Л. Беленок, Н.Е. Важеевская, Е.А. Дьякова, В.И. Земцова, Н.В. Кочергина, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова и др.).

- результаты диссертационных исследований по проблеме формирования умений моделирования (И.П. Бирюкова, И.И. Зубко, К.А. Коханов, И.А. Кузнецова, В.П. Линькова, С.И. Мещерякова, О.В. Оськина и др.);

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические: сравнительный анализ научной и учебно-методической литературы; диссертационные исследования по изучаемой проблеме; анализ нормативных документов; моделирование при построении методики; математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента, анализ собственного опыта преподавания.

2. Экспериментальные: анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; внедрение методики в практику преподавания в педвузе.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1997-2001 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения возможностей формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

На втором этапе (1998-2001 гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись основные идеи, принципы построения модели методической системы; разрабатывались элементы модели; анализировались различные формы, методы обучения, создавалась методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; разрабатывался вариант учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики».

На третьем этапе (2001-2003 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта модели методической системы, проводилась корректировка разработанных теоретических положений, их. экспериментальная проверка: в практике работы вузов (гг. Чита, Архангельск, Астрахань, Армавир), через работу с учителями школ г. Читы и Читинской области; через работу со школьниками в летней физико-математической школе при ЗабГПУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Обосновано положение о возможности и необходимости формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Доказано, что данное умение является профессионально-педагогическим умением.

2. Выявлены состав и структура умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. В структуре данного умения выделены две составляющие: предметная и методическая. Определены критерии и уровни сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

3. Показано, что условиями, обеспечивающими формирование у будущих учителей физики профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений на уровне не ниже достаточного являются: а) ознакомление с научными основами и структурой деятельности моделирования и выполнение комплекса заданий (УЗ) для обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления; б) ознакомление с теоретическими основами формирования у школьников умения моделировать физические объекты и явления и выполнение разработанного комплекса УМЗ для обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

4. Разработана модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая две составляющие (предметную и методическую). Системообразующим элементом предметной составляющей является комплекс заданий (УЗ), обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Системообразующим элементом методической составляющей является комплекс УМЗ, обеспечивающий целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

5. Доказано, что для более эффективного формирования у будущих учителей физики умения моделировать физические объекты и явления необходимо создание учебного курса. Разработана модель курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», включающая два блока: содержательный (информационная составляющая курса через проблемно-предметное поле (111111) с тремя областями: общенаучной, научно-предметной и общекультурной) и процессуальный (способы деятельности: по усвоению информационной составляющей 111111, по овладению деятельностью моделирования, по овладению деятельностью обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; формы организации процесса обучения).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

В результате исследования:

1. Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение».

2. Доказано, что психологической основой формирования обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений является деятельностный подход; базой — педагогическая интеграция на уровне общенаучных понятий (модель как объект познания и средство познания и моделирование как метод познания и вид научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий - УЗ и комплекс УМЗ).

3. Обоснована и разработана методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая совокупность компонентов - цели, содержание, методы, формы, средства обучения и диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.

4. Обоснованы целесообразность и необходимость создания учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», в рамках которого на основе разработанной методики возможно целенаправленное формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

5. Уточнены и конкретизированы основания для отбора содержания учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики»: источники, факторы, принципы, критерии; разработан вариант учебного курса.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработан и апробирован вариант реализации методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента для студентов-физиков IV-V курсов.

2. Создан комплекс заданий (УЗ), который обеспечивает целенаправленное формирование у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления, и комплекс УМЗ, который обеспечивает целенаправленное формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

3. Разработаны учебно-методические материалы по курсу «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» для преподавателей и студентов.

Внедрение разработанной методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений положительно влияет на результаты обучения студентов. Данная методика может быть использована при обучении студентов и в процессе повышения квалификации учителей.

Опытная проверка результатов исследования осуществлялась на физико-математическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГПУ), на физических факультетах: Армавирского государственного университета, Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Архангельск), Астраханского государственного университета; Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ). В эксперименте приняло участие более 570 студентов. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике, аспирантских семинарах в ЗабГПУ.

Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-П)» Москва, 2000; «Физика в системе современного образования (ФССО)» Ярославль, 2001; «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз (НТПФ-Ш)» Москва, 2002; «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» Чита, 2003;

- российских научных конференциях: «Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» Чита, 1996;

- зональных совещаниях, семинарах, конференциях: преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (XXXIII - Новосибирск, 2000; XXXIV - Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья» (Чита, 1996); «Традиции и инновации в системе образования: Гуманитаризация образования» (Чита, 1998); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002); научные сессии Mill У (2000); Забайкальская межрегиональная школа молодых ученых «Психосинергетика и образование» (Чита, 2001); научные сессии ЗабГПУ (1995-2004).

Работа выполнялась на кафедре физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в 1997-2003 гг.

На защиту выносятся:

1. Обоснование положения о возможности и необходимости формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения, в структуре которого выделены две составляющие: предметная (обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления) и методическая (обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений)

2. Состав, структура, критерии и уровни сформированности обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

3. Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

4. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», которая включает совокупность компонентов - цели, содержание, методы, формы, средства обучения, диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, охарактеризован научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования); раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о внедрении результатов исследования и об имеющихся публикациях.

В первой главе «Состояние проблемы формирования умения моделирования в педагогической науке, в практике вузовского и школьного обучения» на основе анализа работ ученых (психологов, педагогов и методистов) выделены и рассмотрены дидактические категории «умение», «учебное умение», «обобщенное умение», «профессионально-педагогическое умение». Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как обобщенное профессионально-педагогическое умение», выявлена структура данного умения.

Показано, что в исследованиях, методической, учебной литературе, нормативных документах рассматриваются различные аспекты проблемы моделирования. Проблема формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась, что говорит об актуальности темы исследования.

Во второй главе «Теоретические основы формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений» охарактеризована роль метода моделирования как метода научного познания в науке; проведен гносеологический анализ понятия модели и метода моделирования; раскрыты различные подходы к общему понятию модели, к классификации моделей; рассмотрено обобщенное определение метода моделирования; описаны структура, функциональные возможности данного метода; выделена обобщенная структура деятельности моделирования.

На основе анализа психолого-педагогической литературы выделен состав обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и состав обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; выявлены условия формирования обобщенного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

Здесь же представлена модель методики формирования у будущего учителя физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

В третьей главе «Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений» обосновывается целесообразность и необходимость формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента; рассмотрены некоторые подходы к выявлению содержания учебных предметов, на основании которых разработана модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» и создан вариант данного учебного курса.

В главе дана методика формирования у будущих учителей физики обобщенного умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в рамках разработанного варианта курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», представляющая целостную систему, включающую цели, содержание, методы, формы, средства обучения и диагностику результатов обучения, а также систему заданий, являющуюся системообразующей при целенаправленном формировании умения моделировать как обобщенного умения. Приведены организация, содержание и результаты констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.

В «Заключении» сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Учебно-методические материалы

1. Десненко М.А., Десненко С.И. Моделирование в физике: Учебно-методическое пособие: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. -41.- 53с. Объем 3,2 п.л., авторских 50%.

2. Десненко М.А., Десненко С.И. Моделирование в физике: Учебно-методическое пособие: В 2 ч. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - Ч II. - 93с. Объем 5,6 п.л., авторских 50%.

Статьи

3. Десненко М.А., Иванов В.П. Курс информатики и информационного моделирования // Единство образовательной и профессиональной подготовки студентов в системе многоуровневого высшего образования. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1995. - с. 94-96. Объем 0,2 п.л., авторских 50%.

4. Десненко М.А. Формирование современного стиля мышления у студентов при обучении информатике // Проблемы комплексного изучения человека в условиях Забайкалья. Материалы 2-ой Регион, науч.-практ. конф. - Чита, 1996. - с. 182-185. Объем 0,3 п.л.

5. Десненко М.А., Ганин Е.А., Кузнецов П.И. Компьютерные технологии обработки информации - база интеграции // Высшая школа: Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания. Часть 1. Философия. Герменевтика. Культурология. Материалы Российской науч. конф. - Чита, 1996. - с. 113-116. Объем 0,2 п.л., авторских 35%.

6. Десненко М.А. Организация занятий на основе личностно-ориентированного подхода в условиях компьютерного обучения (на примере элективного курса "Использование ЭВМ для решения задач и обработки данных") // Традиции и инновации в системе образования: Гуманитаризация образования. Материалы Региональной науч.- практ. конф. Часть 2. - Чита, 1998. - с. 84-87. Объем 0,3 п.л.

7. Десненко М.А., Десненко С. И. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов (на примере элективного курса "Методы познания в физике") // Подготовка студентов к исследовательской работе. Материалы ХХХШ зонального семинара-совещания препод, физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2000. - с. 81-84. Объем 0,3 п.л., авторских 50%.

8. Десненко М.А. Один из возможных вариантов реализации методологических аспектов в профессиональной подготовке учителя физики //

Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики. Материалы XXXIY зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.- Нижний Тагил, 2001. - с. 34-35. Объем 0,2 п.л.

9. Десненко М.А., Бордонская JI.A. Развитие творческих способностей студентов-физиков как один из аспектов профессиональной подготовки учителя физики // Психосинергетика и образование. Материалы I Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых. - Чита, 2001. — с. 10-15. Объем 0,4 п.л., авторских 70%.

10. Десненко М.А. Аксиологические аспекты научного познания и их реализация в спецкурсе «Методы познания в физике» // Культура и образование: Традиции и инновации. Материалы межрегиональной науч,-практ. конф. Часть III. - Чита, 2002. - с. 32-38. Объем 0,5 п.л.

11. Десненко М.А. Метод моделирования в физике // Летняя физико-математическая школа. - Чита, 2002. — с. 33-47. Объем 1 п.л.

12. Десненко М.А. Умение моделировать физические объекты и явления как средство развития творческих способностей студентов педвузов // Преподавание физики в высшей школе. Труды конференции (НТПФ-Ш).- № 23.- М., 2002-с. 110-112. Объем 0,2 п.л.

13. Десненко М.А. Методическая система подготовки будущих учителей физики к формированию умения моделировать как обобщенного умения // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.- практ. конф. — Чита, 2003. — с.68-73. Объем 0,4 п.л.

14. Десненко М.А., Десненко С.И. Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений // Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты. Материалы международной науч.- практ. конф. — Чита, 2003. - с. 57-67. Объем 0,6 п.л., авторских 50%.

Материалы научных конференций

15. Десненко М.А. К вопросу об информационной культуре школьников // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз. Тезисы аннотаций докл. II Междунар. науч.- метод, конф.- М.: Ml 11 'У, 2000 — с. 112. Объем 0,1 п.л.

16. Десненко М.А., Десненко С.И. Использование новых информационных технологий в интегрированном курсе "Методы познания в физике") // Физика в системе современного образования (ФССО-01). Тезисы докл. VI Международной конференции. Т.З. - Ярославль, 2001. - с. 45-46. Объем 0,1 п.л., авторских 50%.

17. Десненко М.А. Аксиологические аспекты в спецкурсе «Методы познания в физике» // Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз. Тезисы аннотаций докл. III Междунар. науч.-метод. конф.- М.: Mill У, 2002. - с. 149. Объем 0,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 236 наименований и 6 приложений. Основной текст составляет 192 страницы. Изложение материала проиллюстрировано схемами (14), таблицами (22), диаграммами (18).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Десненко, Михаил Анисимович

Выводы по главе 3 1. Анализ государственных образовательных стандартов высшего про-ессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не обеспечиают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у них умения моделировать физические объекты и явления и умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. В связи с этим предложена модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» как дисциплины национально-регионального компонента, в рамках которого можно будет целенаправленно формировать у будущих учителей физики обобщенное профессионально-педагогическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

2. На основе анализа различных подходов к выявлению содержания учебных предметов создана модель учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», включающая два блока - содержательный т процессуальный. В содержательный блок входит информационная составляющая, представленная через проблемно-предметное поле (JI.A. Бордонская) с тремя взаимосвязанными областями: общенаучной, научно-предметной и общекультурной. В процессуальный блок включены способы деятельности: по усвоению учебного материала курса, по овладению обобщенным предметным умением моделировать физические объекты и явления, по овладению обобщенным методическим умением обучать школьников моделированию физических объектов и явлений; формы организации процесса обучения. При конструировании варианта учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» был использован предложенный Н.С. Пурышевой подход к отбору содержания через выявление оснований: источников, факторов, принципов, критериев.

3. Методика формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений в курсе «Моделирование в физике и в школьном курсе физики» представляет собой целостную систему, которая включает совокупность компонентов: цели, содержание, методы, формы, средства обучения, диагностику результатов обучения, а также комплекс заданий (УЗ) и комплекс УМЗ.

4. Исследование подтвердило, что разработанная методика позволяет формировать у будущих учителей физики умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений на уровне не ниже достаточного.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы формирования умения моделировать показал, что в исследованиях, научно-методической, учебно-методической литературе проблема формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогического умения ранее в достаточной степени не ставилась и не решалась. Таким образом, выбранная тема исследования в контексте профессионального образования является актуальной.

2. Доказано, что умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений можно отнести к обобщенным профессионально-педагогическим умениям. Уточнено понятие «умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение». Определена структура данного умения. Оно включает две составляющие: предметную (обобщенное предметное умение моделировать физические объекты и явления) и методическую (обобщенное методическое умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений). Выделен состав данного умения через состав его предметной и методической составляющих.

3. Выявлены психолого-педагогические основы формирования умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Доказано, что психологической основой формирования данного умения является деятельностный подход, базой - педагогическая интеграция на уровне общенаучных понятий (модели как объекта познания и средства познания и моделирования как метода познания и вида научной деятельности) и педагогическое средство (комплекс заданий и комплекс УМЗ).

4. Определены уровни (I - низкий, II - средний, III - достаточный, IV — высокий) и критерии (полнота и правильность выполнения умения каждым студентом, осознанность выполнения, характер выполнения (репродуктивный, алгоритмический, эвристический, продуктивный) сформированности умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

5. Разработано содержание комплекса заданий и комплекса УМЗ. Показано, что комплекс заданий должен включать задания (учебные задачи), которые способствуют формированию у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Комплекс УМЗ должен включать учебно-методические задачи, которые способствуют формированию у будущих учителей физики обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

6. Создана модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений, включающая две составляющие (предметную и методическую). Системообразующим элементом предметной составляющей является комплекс заданий, обеспечивающий формирование обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления. Системообразующим элементом методической составляющей является комплекс УМЗ, обеспечивающий формирование обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

7. Обоснована возможность и необходимость разработки учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физике». Показано, что в рамках данного курса на основе созданной модели методики у будущих учителей физики формируется умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений. Разработан вариант учебного курса «Моделирование в физике и в школьном курсе физики».

8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования о возможности повышения уровней сформированнности у будущих учителей физики обобщенного предметного умения моделировать физические объекты и явления и обобщенного методического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как предметной и методической составляющих обобщенного профессиональнопедагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений.

9. Перспективы дальнейшей работы состоят:

• в создании методики формирования у будущих учителей физики умения моделировать педагогические ситуации с ориентацией на будущую профессиональную деятельность на основе сформированного профессионально-педагогического умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений;

• в перенесении разработанной методики на обучение данному умению будущих учителей информатики, математики и других специальностей.