Формирование у младших школьников умения структурировать текст: 2 класс четырехлетней начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пономарева, Эльвира Геннадьевна

  • Пономарева, Эльвира Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 263
Пономарева, Эльвира Геннадьевна. Формирование у младших школьников умения структурировать текст: 2 класс четырехлетней начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1998. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Эльвира Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у младших школьников умения структурировать текст (по литературным данным)

1.1. Психолого-педагогические основы организации речевой деятельности младших школьников

1.1.1. Формирование мотивации учебной деятельности в процессе создания текста

1.1.2. Характеристика содержания речевой деятельности и ее структуры.

1.1.3. Психологическая модель порождения текста.

1.2. Лингвометодические основы работы над созданием текста младшими школьниками.

1.2.1. Особенности текста как единицы языка и речи

1.2.2. Проблема обучения школьников созданию текста в истории отечественной методики

1.2.3. Различные подходы к обучению учащихся связной речи в современной методической науке.

Выводы по I главе

Глава II. Уровень владения младшими школьниками умением структурировать текст (по данным констатирующего эксперимента) 108 II. 1 Выяснение уровня владения учащимися предложением как минимальной единицей структуры текста.

11.2. Выявление степени сформированное™ умения выделять части в готовом и создаваемом учениками текстах.

11.3. Определение степени понимания второклассниками функциональной роли структурных частей текста.

11.4. Характеристика уровней овладения младшими школьниками умением структурировать текст.

Выводы по II главе 1^

Глава III. Система работы по формированию у младших школьников умения структурировать текст (по данным обучающего эксперимента)

111.1. Общая характеристика системы обучения.

111.2. Первоначальное ознакомление второклассников с текстом на основе понимания его категориальных признаков.

111.3. Практическое ознакомление учащихся с процессом структурирования текста.

111.4. Формирование умения структурировать текст на основе взаимосвязи его содержания, структуры и речевого оформления.

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников умения структурировать текст: 2 класс четырехлетней начальной школы»

Актуальность исследования

В современной школе обучение русскому языку направлено на овладение им как средством общения, поскольку именно в процессе общения происходит развитие интеллекта школьника, формирование его личностных качеств.

Указанная цель обусловила коммуникативную речевую направленность обучения языку, которое предполагает взаимодействие языкового образования и речевого развития учащихся. В этом русле речевое развитие рассматривается как готовность школьника к целенаправленной речевой деятельности. Полноценное общение и создание коммуникативного комфорта возможны в том случае, если в качестве средства общения между субъектами речевой деятельности выступает текст. Однако только намеренно структурированный текст будет адекватно воспринят адресатом и может выступать как гарант коммуникативно-оправданной речевой деятельности.

В методических исследованиях последнего времени рассматриваются различные подходы к обучению школьников работе с текстом: создание высказываний на основе знакомства с понятиями лингвистики текста (H.A. Ип-политова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, Л.М. Лосева, Т.Г. Рамзаева, В.В.Степанова и др.); использование системного подхода в работе над развитием связной речи (Е.И. Никитина, H.A. Пленкин, Г.С. Щеголева и др.); функционально-стилистическая направленность обучения созданию текста (Л.И. Величко, З.А. Доморацкая, С.И. Поздеева, Т.И. Чижова и др.); использование анализа текста-образца в процессе создания собственных высказываний (А.Е. Васильева, Е.П. Суворова и др.); роль изобразительных средств в речевом оформлении текста (E.H. Ахтырская, В.Я. Булахова, В.Е. Мамушин и др.); изучение языковых единиц с точки зрения их функционирования в тексте (C.B. Буланова, М.В. Ращепкина, Т.Ю. Сокольницкая и др.).

Сравнительно недавно вопросы создания текста стали рассматриваться в методике с позиции теории речевой деятельности (Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Н.С. Соловейчик). Однако реализация идей теории речевой деятельности в практике обучения младших школьников остается по-прежнему вопросом актуальным и малоисследованным.

Основой разработки методики обучения структурированию текста в начальных классах являются лингвистические исследования по теории текста (И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, Е.А. Реферовская, О.И. Москальская, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева и др.), функциональному синтаксису (Г.А. Золотова), психолингвистике (A.A. Леонтьев, Л.В. Сахарный) и социолингвистике (М.С. Каган, P.O. Якобсон).

Формирование умения структурировать текст на основе взаимосвязи всех его категориальных признаков,осознание роли каждого субъекта комму* никации являются для начальной школы проблемой, требующей специальной разработки.

Констатирующий эксперимент, проведенный в 1994-1995 годах в школах г. Мурманска и г. Североморска Мурманской области, позволил установить уровень овладения учащимися начальных классов умением структурировать текст. Как показали результаты эксперимента, большинство учащихся (48, 6 %) имеют низкий уровень владения названным умением. Полученные данные позволили констатировать, что ученики, создавая текст, не осознают единства содержательной и внешней сторон его структуры текста, а также не устанавливают взаимосвязи между содержанием, структурой и речевым оформлением текста. Причинами низкого уровня является то, что школьники, структурируя текст, опираются в большинстве случаев только на такой его категориальный признак, как тематическое единство, а непонимание функциональной роли каждой структурной части, как выяснилось в ходе констатирующего эксперимента, ведет к нарушению целостности и единства модального плана текста. Данные показатели свидетельствуют о важности проведения специального исследования в области методики обучения младших школьников структурированию текста.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью разработки научно обоснованной системы формирования у младших школьников умения структурировать текст.

Цель исследования состоит в уточнении системы обучения структурированию текста во втором классе четырехлетней начальной школы.

Объект исследования - совместная деятельность учителя и учащихся в процессе формирования речевых умений.

Предмет исследования - содержание, операционный состав и методик ческие условия формирования у младших школьников умения структурировать текст.

Гипотеза исследования - формирование умения структурировать текст на основе взаимосвязи его категориальных признаков окажется эффективным, если соблюдаются следующие методические условия:

- целенаправленное изучение совокупности категориальных признаков текста;

- использование в качестве необходимого дидактического материала текстов-образцов и проведение целенаправленного анализа их содержания, структуры и речевого оформления;

- применение специально разработанной системы упражнений, способствующих формированию у младших школьников умения структурировать текст;

- создание на уроках речевых ситуаций, направленных на осознание коммуникативных задач высказывания и определение характера адресата в структуре речевого общения.

- оптимальное использование на уроках русского языка деятельности конструктивного и творческого характера.

Цель, предмет и гипотеза исследования вычленили круг задач:

1. Определить содержательный, операционный и мотивационный компоненты умения структурировать текст.

2. Выявить методические условия, способствующие формированию названного умения.

3. Установить основные этапы системы работы над процессом структурирования текста.

4. Разработать совокупность упражнений, направленных на овладение учащимися умением структурировать текст.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы.

Обучающей основой исследования послужили речеведческие сведения и упражнения учебника "Русский язык" Т.Г, Рамзаевой (117), поскольку речевая направленность обучения языку находит отражение как в содержании учебника, так и в методическом аппарате.

В соответствии с поставленными задачами пользовались следующие методы: изучение и анализ лингвометодической и психолого-педагогической литературы по проблеме, педагогическое наблюдение за деятельностью учителя и учащихся на уроке, изучение продуктов речевой деятельности, констатирующий и обучающий эксперименты.

Исследование проводилось в три этапа в течение четырех лет (19931997 гг.) в школах г. Мурманска и г. Североморска Мурманской области. На первом этапе (1993 - 1995 гг.) была изучена литература по проблеме, определены теоретические основы исследования, проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1996 гг,) содержал постановку и проведение обучающего эксперимента во 2-х классах начальной школы.

Третий этап (1996 - 1997 гг.) включал проверку полученных данных путем проведения повторного эксперимента.

Научная новизна исследования:

- разработана и теоретически обоснована система обучения созданию намеренно структурированного текста во втором классе четырехлетней начальной школы; щ

- определены содержательный, операционный и мотивационный компоненты умения структурировать текст;

- выявлены факторы, влияющие на формирование названного умения;

- разработаны методические приемы и совокупность упражнений, направленных на овладение учащимися умением структурировать текст.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической системы формирования умения структурировать текст на основе взаимосвязи его категориальных признаков. Определены этапы системы, содержание и особенности организации совместной деятельности учителя и учащихся на каждом этапе. Материал исследования может быть использован в педагогических вузах в курсе "Методика преподавания русского языка" при чтении лекций по разделу "Методика развития речи", а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме речевого развития младших школьников, в системе повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту

1. Умение структурировать текст представляет сложное образование и состоит из ряда частных умений, связанных с содержанием, структурой и речевым оформлением текста.

2. В качестве определяющих систему обучения младших школьников структурированию текста выступают следующие факторы:

- усвоение учащимися знаний об основных признаках текста (тематическое единство, смысловая завершенность, структурная целостность);

- осознание учениками единства содержательной и внешней сторон структуры текста, установление взаимосвязи между ними;

- определение роли и характера адресата в структуре речевого общения;

- применение определенной последовательности упражнений репродукч тивно-конструкгивного и творческого характера, а также создание специальных речевых ситуаций, направленных на выяснение роли каждого субъекта коммуникации и осознание целей речевой деятельности.

3. Использование системы обучения связной речи, включающей в качестве своего компонента целенаправленную работу над структурированием текста, способствует речевому развитию школьников, повышает уровень их языкового образования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Мурманском государственном педагогическом институте (1995, 1996, 1997, 1998 гг.), научно-технической конференции в Мурманской государственной академии рыбного флота (1996 г.). Результаты исследования внедрены в практику преподавания на факультете педагогики и методики начального образования Мурманского государственного педагогического института (с 1994 по 1998 гг.), обсуждались на методических объединениях учителей начальных классов школ № 2, 5, 53,60 г. Мурманска, принимавших участие в опытном обучении. Основное содержание исследования раскрывалось в выступлениях перед учителями г. Мурманска, Мончегорска и Апатитов Мурманской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня литературных источников. Работа содержит 262 страниц основного текста, включая 37 таблиц, 3 схемы и 3 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пономарева, Эльвира Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования было установлено, что речевая деятельность младших школьников становится процессом целенаправленным и коммуникативно - оправданным, если в качестве средства общения выступает намеренно структурированный текст.

2. Формирование умения структурировать текст предполагает усвоение учащимися знаний об основных категориальных признаках текста, о единстве содержательной и внешней сторон структуры, а также практическое ознакомление с процессом структурирования текста.

3. Наличие взаимосвязи между мотивационным, содержательным и операционным компонентами умения структурировать текст способствует эффективному формированию названного умения.

4. Овладение младшими школьниками умением структурировать текст проходит три этапа, определение которых обусловлено спецификой формируемого речевого умения и особенностями структуры учебной деятельности.

5. В ходе экспериментального обучения были установлены методические условия формирования умения структурировать текст;

- целенаправленное изучение совокупности категориальных признаков текста;

- использование в качестве необходимого дидактического материала текстов образцов и проведение целенаправленного анализа их содержания, структуры и речевого оформления;

- применение специально разработанной системы упражнений конструктивного и творческого характера, способствующих формированию у младших школьников умения структурировать текст;

- создание на уроках речевых ситуаций, направленных на осознание коммуникативной задач текста и определение характера адресата в структуре речевого общения;

247

- оптимальное использование на уроках русского языка деятельности конструктивного и творческого характера.

6. Экспериментальным путем определены уровни овладения умением структурировать текст. Критериями выделения уровней явилось осознание учениками коммуникативной целесообразности в качестве основной причины структурирования текста, установление взаимосвязи между содержательной и внешней сторонами структуры, овладение совокупностью действий, необходимых для построения текста.

11Теоретические положения исследования и эффективность рекомендуемой методики формирования умения структурировать текст проверены в экспериментальном обучении, результаты которого подтвердили, что разработанная этапность формирования названного умения способствует развитию связной речи и познавательных интересов школьников, формирует мотиваци-онный аспект учения повышает уровень языкового образования учащихся.

248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение психолого-педагогический, психолингвистической и лингво-методической литературы позволило определить теоретические основы системы обучения младших школьников, направленной на формирование умения структурировать текст.

В ходе изучения психолого-педагогических исследований было установлено, что центральным компонентом структуры учебной деятельности школьников является мотивация. Система учебно-познавательных мотивов была выделена в качестве ведущей при обучении второклассников структурированию текста.

Анализ исследований по психолингвистике позволил выяснить, что речевая деятельность школьников представляет собой процесс приема и выдачи речевого сообщения. Изучение психологической литературы по проблеме ре-чемыслительной деятельности учащихся помогла составить обобщенную модель порождения текста. В нее включены следующие фазы: мотивации и планирования деятельности, реализации замысла и сопоставления созданного текста с авторским замыслом.

В результате анализа лингвистической литературы были выделены признаки текста, на базе которых в ходе экспериментального обучения у младших школьников формировалось понятие «текст». Это такие категории, как тематическое единство, смысловая завершенность, структурная целостность и диалогичность. Данные исследований по лингвистике и социолингвистике позволили установить, что обучение младших школьников структурированию текста должно опираться на: знания о его категориальных признаках; осознанное владение как содержательной, так и внешней сторонами структуры текста; определение роли и характера каждого субъекта общения в структуре речевой деятельности.

238

В соответствии с психолого-педагогическим определением умение структурировать текст рассматривается как совокупбость действий, направленных на создание собственных высказываний. Содержательную сторону названного умения определяют фактические знания, а также система знаний о тексте как единице языка и речи, а процессуальную составляют способы выполнения действий, направленных на создание намеренно структурированного текста.

В результате анализа литературных источников было определено, что умение структурировать текст представляет систему, состоящую из частных речевых умений, связанных с содержанием, структурой и речевым оформлением текста. Психолого-педагогические и методические исследования помогли определить содержательный, операционный и мотивационный компоненты умения структурировать текст.

Сравнительный анализ действующих учебников по русскому языку для начальной школы показал, что наибольшими возможностями для формирования умения структурировать текст обладают учебники Т.Г.Рамзаевой.