Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды: на примере курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дюльдина, Жанна Николаевна

  • Дюльдина, Жанна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 323
Дюльдина, Жанна Николаевна. Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды: на примере курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2010. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дюльдина, Жанна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

1.1. Генезис понятия «семейные ценности».

1.2. Поликультурная среда как источник формирования у юношей ценностного отношения к культуре родителей в национально-смешанной семье.

1.3. Особенности приобщения юношей к семейным ценностям в процессе образования в высшем военном учебном заведении.

1.4. Модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

Выводы по первой главе. 1-1 в

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у курсантов семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

2.1. Диагностика исходного уровня ценностного отношения юношей к семье и семейным ценностям в условиях поликультурной среды.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у юношей семейных ценностей, готовности к созданию собственной семьи.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды: на примере курсантов военного вуза»

Актуальность проблемы и темы исследования. Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство, в прочной надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

Современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитании и развитии подрастающего поколения, он, проявляется в многообразии форм взаимодействия, его непрерывности и длительности, диапазоне ценностей, которые осваиваются в семье.

В работе с юношами для нас важен аспект ценностной ориентации на семью, связанный с формированием их направленности на семью, с осознанием семьи как ценности; освоение юношами позитивных семейных ценностей.

Семейные ценности являются ценностями-нормами и выступают как идеальная основа ориентации, идеальные критерии, на базе которых оценивается действительность и совершается выбор поступка, действия (И.Ф.Дементьева, О.Г.Дробницкий, О.В.Дыбина, Н.Н.Никитина, Н.С.Розов).

А.Б.Федулова определила семейные ценности как социокультурные предпочтения в брачно-семейных сферах (сфере добрачного поведения, выбора брачного партнера, сфере родительства, сфере брачно-семейных отношений, сфере брачно-семейных ролей, сфере супружества). Семейные ценности в этом понимании связаны с ценностными ориентациями членов семьи и способны удовлетворять потребности индивидов, служить их интересам и целям.

Ценности конкретной семьи определяют ее культуру. Культуру семьи можно рассматривать как совокупность материальных и духовных ценностей, являющихся результатом ее исторического развития. Члены семьи (и дети), действуя в рамках семейных ценностей (культуры семьи), являются одновременно и объектом культурных взаимодействий, и субъектом, творцом ценностей.

Ценностные отношения представляют собой одновременно процесс восприятия и понимания мира через призму ценностей, результат этого процесса: отношение субъекта к определенным объектам как личностным ценностям (А.М.Булынин, А.И.Титаренко). Становление системы ценностей происходит на протяжении всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом является юношеский возраст. Современные образовательные учреждения с многонациональным составом обучающихся нуждаются в научно-методической базе, программах, учитывающих многоэтничность субъектов взаимодействия и формирование ценностного отношения к национальной культуре.

Бережное отношение к семейным ценностям и национальной культуре родителей находится в тесной взаимосвязи с представлениями о «родителъстве» и «родительской культуре». Представления о полноценной семье в отечественной культурной практике неотъемлемо связаны с установкой на рождение детей и звание родительства. Родительская культура — одна из ведущих предпосылок полноценного воспитания детей, имеющая значение не только для отдельной семьи, но и для страны в целом.

Особо пристального внимания и изучения требуют современные национально-смешанные семьи, так как в них ее представители являются носителями двух и более культур. Следовательно, в смешанных семьях ребенок с самого рождения находится в условиях разнонациональной среды, приобщается к разным культурам. В зависимости от того, как решается вопрос ценностного отношения к культуре родителей, можно судить о положении отца и матери в семье, их взаимоотношениях.

Сохранению многопоколенности каждой семьи способствует использование сложившихся национальных традиций как в однонациональных, так и многонациональных семьях. Отсюда следует важность формирования ценностного отношения к национальной культуре родителей в межнациональной семье. Изучение проблем национально-смешанных семей позволяет дополнить имеющиеся знания о нынешнем состоянии семейно-брачных отношений и передаче семейных традиций подрастающему поколению. Сам факт заключения межнационального, брака свидетельствует о нравственном сближении людей разных национальностей. В межнациональной семье имеются благоприятные, возможности общения родителей и детей и на языке отца, и на языке матери.

На сегодняшний день существует несколько теоретико-методологических направлений, рассматривающих проблему поликультурного образования: наиболее значимым для .нашего исследования является одно из направлений — формирование человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в поликуль туриой среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур, умения жить в мире, согласии с людьми разных национальностей (В.В.Макаев, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова).

В определении А.А.Кожуровой поликультурная образовательная среда основана на единстве обучения и воспитания, развития личной инициативы; различных форм самоактуализации и личной ответственности; направлена на решение задач, в которых поликультурная среда может реализовываться в том случае, если ребенок как бы охвачен», «окружен» со всех сторон культурными и общечеловеческими ценностями в режиме практико-ориентированного диалога культур; в основе личностно-ориентированного образования лежит ценностное отношение к ребенку, к детству, как к уникальному периоду его жизни; его основными гуманистическими ценностями являются: культура как среда, растящая и питающая личность, творчество как способ развития человека в культуре; формирование нравственных идеалов и патриотизма; сущность и цели поликультурного образования правомерно учитывают проблемы образования общепланетарного значения, выдвигающие идею мира и взаимопонимания.

Национально-смешанная семья, рассматриваемая нами как совокупность членов разнонационального семейного коллектива, находится под большим влиянием поликультурной среды. В нашем понимании, поликультурная среда — это часть педагогической и социальной среды, которая окружает личность, позитивно или негативно влияя на ее развитие, представляет собой совокупность всех условий жизни с учетом этнических особенностей места проживания, выражающихся в людях, их поведении, народных традициях, обрядах и т.д.

На социально-педагогическом уровне актуальность формирования семейных ценностей определена многоэтничностью российских регионов, населенных как однонациональными, так и межнациональными семьями. Близкое общение людей разных национальностей в многонациональных коллективах, увеличение интернациональных семей способствует тесному взаимодействию народов, создает условия для уважения их национальных культур. Особое значение приобретает поиск эффективных путей формирования семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по формированию у подрастающего поколения семейных ценностей в условиях поликультуриой среды объясняется недостаточной теоретической изученностью, отсутствием научной обоснованности педагогических условий формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что наблюдается недостаточная методическая разработанность системы воспитания подрастающего поколения в национально-смешанных семьях, не изучены особенности приобщения к семейным ценностям, толерантности по отношению к разным народам, хотя в последние годы проблема семьи, семейных ценностей, национальных ценностных отношений стала предметом пристального изучения педагогов, что, в свою очередь, обусловлено общей тенденцией развития современного российского образования и воспитания.

Проведенный нами анализ вышеуказанных исследований, а также наш собственный педагогический опыт в решении проблем формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды выявили противоречия:

- между потребностью общества в осуществлении национального, межнационального воспитания, приобщения молодежи к культуре народов полиэтнического окружения, к семейным ценностям в национально-смешанных семьях и отсутствием необходимых педагогических условий в современной системе воспитания юношества, проходящего военно-профессиональную подготовку и обучение в специально созданных учреждениях;

- между признанием приоритетности формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде, ориентации на создание собственной семьи, не исюпочая по составу национально-смешанную семью, и недостаточной представленностью современных исследований, закладывающих теоретические основы национального, толерантного, семейного воспитания, формирования у юношей семейных ценностей в национально-смешанных семьях, создания собственной семьи в условиях поликультурной среды; между необходимостью практического решения проблемы формирования у юношей семейных ценностей в национально-смешанных семьях, создания собственной семьи в условиях поликультурной среды как важного аспекта национального и межнационального воспитания детей и юношества и недостаточным методическим обеспечением данного ; процесса.

Исходя из выделенных противоречий, нами выявлена проблема . исследования: каковы теоретические основы и практические пути формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде.

На основании обозначенных противоречий и важности проблемы, сформулирована тема исследования: «Формирование у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды» (на примере курсантов военного вуза).

В научной терминологии существует множество определений понятия «формирование». Для нас близка трактовка, данная в Кратком словаре психологических терминов: формирование — это процесс целенаправленного и организованного овладения социальными субъектами целостными, устойчивыми чертами и качествами, необходимыми им для успешной жизнедеятельности.

В исследовании введены ограничения: нами рассматривается проблема формирования семейных ценностей на примере воспитания и обучения курсантов в особых условиях закрытого военного учебного заведения;

- говоря о семейных ценностях в национально-смешанных семьях, мы не исключаем из поля зрения изучение особенностей воспитания детей в однонациональных семьях, их приобщение к монокультуре родителей; используя в тексте диссертации понятия: разнонациональные семьи, межнациональные, национально-смешанные, межэтнические семьи, в их содержание мы вносим примерно одинаковый смысл — нахождение всех членов семьи в особых, иногда сложных межнациональных условиях, противоречивое влияние на членов семьи нескольких культур. Отсюда следует ведущая задача исследования — научное обоснование воспитания у юношей толерантного отношения к культуре отца и матери, близких родственников, интереса к истории семьи и своей родословной;

- в ознакомлении курсантов с национальной культурой мы ограничились выбором тех культур, к которым принадлежат курсанты и их родители: русские, татары, чуваши, осетины, то есть исходили из естественного национального состава группы. Поликультурность близкого окружения, в основном, совпадала с национальным составом группы курсантов.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования у юношей семейных ценностей.

Объект исследования: подготовка юношей к семейной жизни в условиях поликультурной среды.

Предмет исследования: процесс формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой семейные ценности у юношей в условиях поликультурной среды будут сформированы, если'. разработана и теоретически обоснована модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, структурными компонентами которой являются: цель, задачи, средства, критерии и показатели сформированности семейных ценностей, результат реализации педагогических задач во взаимосвязи с компонентами поликультурности; обоснована и внедрена авторская программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья» по ознакомлению юношей с семейными ценностями, с функциями однонациональной и межнациональной семьи, перспективами создания собственной семьи; соблюдаются следующие педагогические условия: организация культурно-исторической, поликультурной среды, включающей множественность семейных ценностей и их различий; применение комплекса педагогических средств, носящих преимущественно личностно-ориентированный характер; гуманистическая позиция педагога, способного создать необходимый климат для глубокого и целостного восприятия и осознания национальных, общечеловеческих, культурных, семейных ценностей; определены критерии, уровни и показатели сформированности семейных ценностей в условиях поликультурной среды.

В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1 .Осуществить теоретический анализ философской, историко-педагогической, этнографической, психологической и научно-методической литературы по проблеме исследования.

2.Разработать модель и программу по формированию у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, предусматривающих их ориентацию на создание собственной семьи.

3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации представленной модели, а также эффективность предлагаемой программы по формированию у юношей семейных ценностей в условиях поли культурной среды.

4.0пределить критерии, уровни и показатели сформированности семейных ценностей у молодежи в условиях поликультурной среды.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества; позиция ведущих ученых по отношению к ценностям как стержневому образованию личности, системному компоненту культуры (М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов).

В основу методологии исследования положены идеи единства и взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (С.А.Артановский, М.И.Богомолова, Ю.В.Бромлей, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, Л.Н.Гумилев); индивидуально-дифференцированный подход с позиции оптимизации процесса обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Л.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.Э.Унт); концептуальные положения классиков и современных ученых в области истории, психологии, этнологии, этнографии, культурологии, педагогики, философии и других наук, в которых рассматривается исторический процесс развития нации и семьи, ее материальной и духовной культуры, опыт взаимодействия и взаимосвязи с другими народами (Л.С.Вьтготский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Ж.Пиаже, Э.Эриксон); вопросы межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.Н.Обозов, А.Г.Харчев).

Теоретическую основу исследования составляют следующие идеи, концепции и теории: В педагогическом ракурсе: идеи ценностей (В.Брожик, В.П.Бездухов, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, А.А.Ручка, М.А.Петухов, С.Д.Поляков, А.А.Радугин, И.В.Юстус);

- идеи семейных ценностей (В.Г.Балашова, Л.В.Безрукова, О.В.Дыбина, Н.Н.Никитина, М.С.Мацковский, Н.Л.Москвичева, А.С.Спиваковская, Н.Ю.Шлейкова);

- духовных ценностей (С.Ф.Анисимов, В.С.Бакиров, Г.П.Выжлецов, Т.И.Власова, В.Н.Воронин, Е.В.Золотухина-Аболина, О.Н.Илюхина);

- концепция национальных, межнациональных и общечеловеческих ценностей (П.А.Бакланов, М.И.Богомолова, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов,

A.Дистервег, Л.М.Захарова, Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский);

- идеи военных ценностей (Т.В.Петрий, Я.В.Подоляк, А.Г.Трофимчук). Проблемы межэтнических отношений:

- идеи этнокультурности как фактора социокультурной динамики (А.И.Атоян, Т.В.Вергун,. R.E.Park, E.V.Stonequist, Е.Н.Стариков,

B.А.Шапинский);

- проблемы межнациональных отношений в современных условиях (З.Т.Голенков, Л.М.Дробижева, Е.Д.Игитханян, И.В.Казаринова, Т.Г.Стефаненко, Н.О.Навджавонова);

- проблемы межнациональных браков (Г.П.Анашкина, Е.П.Бусыгина, А.В.Козенко, В.В.Мархинина, Л.П.Шабалина);

- проблемы современных этноконфликтов (Р.К. Салтыкова, Г.Р.Столярова,

A.А.Сусоколов, Т.А.Титова, Л.Н.Терентьева, Н.А.Томилов, А.В.Топилин, И.В.Удалова, Е.В.Фотеева);

- концепция семьи как объекта социальной политики (Г.А.Заикина,

B.П.Шеин);

- проблема обследования и сопоставления однонациональных и смешанных браков (Ю.И.Першиц).

Методы исследования. Из числа теоретических методов использовался метод теоретического анализа и синтеза: анализ философской, психологической, историко-педагогической, этнографической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, архивных материалов, теоретических взглядов педагогов.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение и обобщение собственного педагогического опыта, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки полученных данных.

Базой исследования явились: архивы ЗАГСа — более пяти тысяч актовых записей, основной базой исследования стало Ульяновское высшее военно-техническое училище (Военный институт) УВВТУ(ВИ) г.Ульяновска. Всего исследованием охвачено 262 человека: супружеские пары и курсанты УВВТУ(ВИ) г. Ульяновска — 62 человека (30 холостых курсантов) и 16 пар (32 человека) женатых курсантов с супругами.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2009 годы. Исследование проводилось в IV этапа:

I этап (2003-2004 гг.) — теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования; разработка модели педагогического исследования.

II этап (2004-2005 гг.) — анализ методической литературы по проблеме исследования; разработка программы экспериментального курса воспитания семейных ценностей у юношей «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», разработка методики проведения педагогического исследования и диагностического комплекса для изучения представлений о семейных ценностях у юношей.

III этап (2005-2007 гг.) - анкетирование супружеских пар и курсантов УВВТУ по проблеме исследования, экспертиза и апробация основного диагностического комплекса. Проведение педагогического эксперимента по формированию у юношей семейных ценностей в поликультурной среде и диагностических процедур.

IV этап (2007-2009 гг.) - обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, внедрение авторской программы в образовательные учреждения г. Ульяновска. Изучение опыта использования программы в неэкспериментальных условиях по результатам анкетирования, отзывам испытуемых и педагогов. Оформление текста диссертации, разработка и подготовка публикаций по проблеме исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигаются методологической обоснованностью, исходными теоретическими положениями, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, всесторонним анализом данных различных этапов опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа в обработке результатов эксперимента.

Обоснованность выводов обеспечивается также адекватностью цели, объекта и предмета исследования, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в позитивных изменениях во взаимоотношениях молодежи, отношении к культуре родителей в национально-смешанных семьях.

Аргументированность полученных результатов подтверждается их статистической значимостью посредством применения статистических методов обработки и анализа данных (Критерий х2 и G - критерий знаков).

Научная.новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определена значимость поликультурной4 среды в формировании у юношей семейных ценностей, связанных с признанием поликультурной внутренней среды (среда семьи, вуза) и поликультурной внешней среды (регион, страна, страны мира), их взаимодействия и погружение в поликультурность;

- уточнена классификация межнациональных семей по этнической принадлежности супругов;

- дополнен состав семейных ценностей в отдельную категорию с учетом специфики национально-смешанных семей: любовь (гармония, взаимопонимание, верность, уважение, справедливость, доверие, внимание, доброта, искренность, надежность, ответственность, честность, порядочность); дети; счастье; здоровье; хозяйство, быт, экономика; преемственность поколений, родные, близкие; традиции (семейные, культурные, национальные);

- разработана и научно обоснована модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, специфика которой заключается в том, что в ней отражены все компоненты данного процесса, в том числе определены цель, задачи, принципы, содержание, процессуально-деятельностный блок и результат сформированности семейных ценностей;

- разработана и научно обоснована авторская программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», состоящая из целевого, содержательного, процессуального и диагностического компонентов. Содержание программы направлено на воспитание бережного отношения к семейным ценностям, стимулирование у юношей стремления к созданию своей полноценной семьи в условиях поликультурной среды;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели и программы: организация культурно-исторической, поликультурной среды, включающей множественность семейных ценностей и их различий; применение комплекса педагогических средств, носящих преимущественно личностно-ориентированный характер; гуманистическая позиция педагога, способного создать необходимый климат для глубокого и целостного восприятия и осознания национальных, общечеловеческих, культурных, семейных ценностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем проведен анализ проблемы формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды, позволивший систематизировать и обобщить существующие взгляды и внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию данной проблемы в соответствии с предметом исследования. Обоснованная в исследовании модель формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды является вкладом в современную теорию воспитания и может служить ориентиром при разработке моделей воспитания юношей в военных и невоенных высших учебных заведениях. Выявленные в исследовании педагогические условия формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды обогащают современную педагогику в конкретизации системы воспитательных средств, используемых для формирования семейных ценностей, приобщения к культуре родителей, перспективы создания собственной семьи.

Практическая значимость исследования:

- апробирована модель формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде, построенная на основе совокупности эффективных средств национального воспитания: искусства, устного народного творчества, музыкального фольклора, народных игр; приобщение юношества к культуре родителей в однонациональной и многонациональной семье: обычаи, традиции, праздники, народные игры;

- внедрена в практику подготовки курсантов УВВТУ(ВИ) авторская программа, направленная на формирование позитивного отношения к созданию собственной семьи, воспитание уважения, толерантности, дружелюбия по отношению к людям разных национальностей и разработан план совместной деятельности семьи, молодых супружеских пар, предусматривающий использование воспитательного потенциала культуры народов родного края в условиях семьи;

-теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут использоваться в деятельности других военных образовательных учреждений по формированию у курсантов семейных ценностей;

- теоретические положения и выводы, научно-методический материал и предложенные рекомендации способствуют обогащению лекционных, семинарских и практических занятий по этнопедагогике, семейной педагогике, педагогике, специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Результаты исследования нашли отражение в материалах Международных и Всероссийских конференций (Нижнекамск 2006, 2007,2010 гг., Ульяновск 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг., Самара 2008, Набережные Челны 2007); в научных журналах «Семья в России», «Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», «Среднее профессиональное образование», «Воспитание школьников», рецензируемых ВАК РФ.

Разработан проект «Содружество», направленный на поддержку молодой семьи в рамках областной целевой программы «Содружество» (2005-2010 гг.) на 2006 год (Государственное учреждение социальной защиты населения «Областной центр социально-психологической помощи семье и детям»). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета, на методологическом семинаре аспирантов в Тольяттинском государственном университете, кафедре общей педагогики УлГПУ им.И.Н.Ульянова, на тематических семинарах для классных руководителей по повышению квалификации учителей и работников образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (УИПКПРО).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование у юношей семейных ценностей в поликультурной среде рассматривается как процесс приобщения к разнонациональной культуре народов, познания семейных ценностей, осуществляемый посредством подготовки курсантов военно-технического училища с ориентированием на осознанный выбор супруги и создание собственной семьи.

2. Модель формирования семейных ценностей в условиях поликультурной среды, включающая целевой компонент (формирование семейных ценностей), организационно-педагогический компонент (принципы, педагогические условия), содержательно-деятельностный компонент (внедрение компонентов национальной культуры в программное содержание образовательно-воспитательного процесса; этнопедагогизация семейного воспитания путем специально разработанных занятий, направленных на подготовку к созданию собственной семьи) и прогнозируемый результат (сформированность у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды).

3. Программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья», направленная на овладение системой знаний о генезисе межнациональной семьи, формирование у юношей ценностных представлений о семье и семейной жизни как особого вида труда и отношений, ориентацию на создание своей семьи в условиях поликультурной среды.

4. Критерии, отражающие эффективность процесса формирования у юношей семейных ценностей в поликультурной среде (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры; гуманистическое отношение к своим родителям, их национальной культуре; гуманистическое отношение к другим народам; ориентация на создание своей собственной семьи в условиях поликультурной среды). Показатели (представления об общечеловеческих ценностях и позитивное отношение к ним, принятие общечеловеческих ценностей, следование ценностям, принятым в мировом сообществе, уважение к близким людям в своей семье, к людям другой национальности, понимание и принятие другой культуры), по наличию и совокупности которых определены уровни сформированности семейных ценностей.

Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 337 наименований и 12 приложений. Общий объем диссертации — 234 страницы, в том числе 15 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дюльдина, Жанна Николаевна

Выводы по второй главе.

В данной главе изложены материалы организации опытно-экспериментальной работы, ее ход и полученные результаты.

1. Опираясь на теоретико-методологические исследования, рпыт практической деятельности, исходя из цели научной работы и сути таких понятий как «семейные ценности», «ценностное отношение», «приобщение к национальной культуре родителей», «условия поликультурной среды» и «готовность к созданию своей собственной семьи», мы определили органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии эффективности формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурного окружения, что явилось важным основанием для проведения педагогического эксперимента по апробированию модели. Каждому из представленных критериев соответствовали определённые показатели, по наличию и совокупности которых можно было судить об уровнях эффективности приобщения молодых людей к семейным и общечеловеческим ценностям: низком, среднем и высоком.

2. Оценка современного состояния общекультурной подготовки курсантов и их отношения к семейным национальным ценностям и мировой культуре подтвердила актуальность проведения целенаправленной работы по подготовке молодых людей к семейной жизни, сохранению родословной и традиций, своей национальной культуры.

3. Для определения исходного уровня приобщения к национальной культуре родителей, семейным ценностям с опорой на выделенные в работе критерии и показатели использовалась специально разработанная диагностическая методика. По результатам проведённой диагностики была теоретически обоснована необходимость реализации модели формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды и внедрена обучающая и развивающая программа. Предлагаемый курс программы «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья» носит коммуникативный, познавательно-творческий характер.

4. Результаты комплексной диагностики по определению соответствия полученных данных критериям эффективности после проведения опытно-экспериментальной работы доказали успешность методики приобщения курсантов к семейным ценностям и мировой культуре, выстроенной в соответствии с моделью. В результате сравнительного анализа первичной и вторичной диагностики, математико-статистической обработки полученных данных были подтверждены, в основном, выдвинутая гипотеза и эффективность предложенной нами концепции формирования у юношей ценностного отношения к культуре родителей в условиях поликультурной среды.

Заключение

1. В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проделанной работы, содержатся основные выводы и рекомендации. Выполненная работа имеет теорико-экспериментальный характер. Результаты проведённого теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы в основном подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу и определили перспективы дальнейших исследований в области семейного, национального и межнационального воспитания юношества.

Изучение и анализ литературы показал, что вопросы национального, межнационального, поликультурного воспитания, приобщения молодого поколения к национальной культуре и общечеловеческим ценностям недостаточно изучены, многочисленные проблемы национального и поликультурного воспитания детей, подростков и юношей нуждаются в дальнейшем изучении. Совсем мало изучена теория и практика национального воспитания, ценностного отношения к национальной культуре родителей курсантов, обучающихся в условиях закрытого типа военного учреждения.

2. Наиболее сензитивным к воспитанию семейных ценностей следует рассматривать период юности, в силу рефлексии, самоанализа и закономерной возрастной переоценкой ценностей и планов на будущее, а также готовностью к жизненному, личностному и профессиональному самоопределению.

Ранняя юность — особый период в жизни и становлении человека. Наиболее устоявшаяся точка зрения связывает раннюю юность (или юношеский возраст) с периодом жизни и развития человека от 16 до 18 лет, что соответствует возрасту учащихся старших классов и времени поступления в высшие учебные заведения, в том числе закрытые (военные) учебные заведения, где образование и воспитание юношей протекает в особых условиях.

3. Определяя воспитание как контролируемую часть социализации, как управление процессом формирования личности через создание благоприятных условий, можно говорить о возможности создания таких психолого-педагогических условий, которые способствовали бы воспитанию семейных ценностей у юношей.

В качестве наиболее важных психолого-педагогических условий для воспитания семейных ценностей у юношей нами были предложены такие, как использование в воспитательной работе с юношами специально подобранного содержания, оформленного в виде программы «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья».

4. Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектра вопросов, связанных с её изучением на протяжении развития педагогической мысли, включающей в себя концепции поликультурного образования со времён Я.А. Коменского до наших дней. В современных условиях развития поли культурного общества эта проблема приобретает особую актуальность. Приобщение юношества к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования. Именно посредством культуры осуществляется передача духовного опыта человечества, несущего в себе то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями, принятию позитивных достижений прошлого в современных условиях, в собственном опыте.

5. Разработанная модель формирования психолого-педагогической готовности юношества к созданию собственной семьи в условиях поликультурной социальной среды базируется на системном, субъектно-деятельностном, социокультурном и коммуникативном подходах, включает в себя единство целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, принципы, педагогические условия, деятельность преподавателя, коммуникативная, познавательная, творческая деятельность курсантов, а также содержание, средства, формы, методы познания семейных и культурных ценностей и результат сформированности семейных ценностей.

6. Благодаря изучению теорико-методологических трудов и в связи с целью исследования, сутью понятий «семейные ценности», «ценностное отношение к национальной культуре», «культура родителей», «общечеловеческие ценности», удалось определить органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие в основе семейных традиций, мировой культуры, гуманистическое отношение к своим родителям, их культуре, истории своей родословной; гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре; ориентация на создание собственной семьи в условиях поликультурной среды).

Выделенные критерии в единстве составили основу приобщения курсантов к национальной культуре родителей, семейным и общечеловеческим ценностям. Каждому из представленных критериев соответствуют определённые показатели, по наличию и совокупности которых можно судить об условиях эффективности приобщения курсантов к мировой культуре: низком, среднем и высоком. Для фиксации общего уровня приобщения разработана комплексная методика, позволяющая измерить каждый критерий эффективности приобщения к мировой культуре.

Использование диагностического комплекса методик позволило определить результативность сформированности у курсантов семейных ценностей в межнациональных и однонациональных семьях по каждому критерию и установить положительные результаты по всем диагностическим показателям. Количественная и качественная интерпретация, а также математико-статистическая обработка полученных данных подтвердили эффективность методики приобщения курсантов к семейным ценностям, культуре родителей и мировой культуре, выстроенной в соответствии с разработанной моделью.

7. Формирование позитивного отношения юношей к разнонациональной культуре родителей, традициям, семейным ценностям явилось не только условием приобщения к национальной культуре разных народов, но и устойчивой базой для создания собственной толерантной семьи.

Предложенная организация вхождения курсантов в мир семейных и общечеловеческих ценностей, психологическая готовность и перспектива создания собственной семьи может быть использована не только в высших военных учебных заведениях, но и в обычных вузах, в центрах молодой семьи.

Результаты проведённого исследования в целом подтвердили положения гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической, культурологической, этнопедагогической литературы показали, что в жизни современного общества приобщение к культурным ценностям других народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования, которая способствует толерантному сосуществованию и взаимообогащению различных культур, формированию человека, способного к эффективной жизнедеятельности в пол и культурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения к другим культурам, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Включение детей и юношей в мир исторических, культурных, семейных ценностей духовно сближает их со взрослым поколением близких людей, закладывает фундамент толерантного взаимопонимания не только с членами семьи, но и с представителями разнонационального окружения, в перспективе формирует представление о создании собственной идеальной семьи.

2. Эффективность модели формирования семейных ценностей в условиях поликультурной среды и готовности юношества к созданию собственной семьи связана: с отбором содержания знаний о семейных и общечеловеческих ценностях (духовно-нравственные общечеловеческие ценности, достижения материальной и духовной культуры, исторической памяти, ценностные ориентации, которыми руководствуется человек, традиции, обычаи, праздники, символы и т.д.); с применением соответствующих активизирующих игровых форм учебной деятельности и воспитательных мероприятий, комплекса методов и средств (включая музыкально-художественный компонент), позволяющих осуществить сознательно мотивированную и активную включенность курсантов в учебно-воспитательную деятельность по освоению семейных и общечеловеческих ценностей, с учётом научно-обоснованных принципов и при соблюдении необходимых педагогических условий, способствующих достижению цели. Использование разработанной модели в рамках формирующего эксперимента способствовало: формированию устойчиво-позитивного отношения курсантов к семейным и общечеловеческим ценностям, в том числе к культурам других народов; эмпатическому пониманию и принятию эмоциональных и поведенческих проявлений у членов семьи между поколениями; умению выполнять в семье разнообразные ценностные, культурные, традиционные, тендерные роли; умению вести семейный диалог и конструктивное взаимодействие в ситуациях семейного конфликта.

3. Разработанная и апробированная программа «Психолого-педагогические основы семейной жизни: однонациональная и многонациональная семья» направлена на осознание и преодоление межличностных конфликтов и установок, развитие понимания и принятия культуры и традиций друг друга, в особенности в межнациональной маргинальной семье), выработку и усвоение собственной модели семьи, поведения, конструктивного взаимодействия, как с членами своей семьи, так и в преемственности поколений.

4. Представленная организация воспитания и обучения на основе диалогического взаимодействия между преподавателем и курсантами ориентирована на эффективное освоение основ семейных традиций, мировой культуры и общечеловеческих ценностей. Комплексное использование активных методов, различных средств и игровых форм с элементами состязательности формирует у курсантов положительные стимулы к познанию своей национальной культуры и культуры других народов, создаёт атмосферу эмоционального подъёма на занятиях. Разработанные формы и методические приёмы использования видеоматериала; методика проведения игр-конкурсов, игр-викторин по образцу телевизионных шоу; подбор тематических творческих заданий, деловых игр и упражнений могут использоваться в работе с курсантами других военных учебных заведений, в обычных вузах, Центрах социально-психологической помощи семье и детям.

5. Критерии эффективности формирования у юношей семейных ценностей в условиях поликультурной среды (ориентация на семейные ценности, общечеловеческие ценности, лежащие в основе семейных традиций, мировой культуры; гуманистическое отношение к своим родителям, их культуре, истории своей родословной; гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре; ориентация на создание собственной семьи в условиях поликультурной среды) и подготовленный диагностический материал представляют как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективными средствами научно-методического обеспечения процесса формирования у юношей семейных ценностей в однонациональной и межнациональной семье, психологическую готовность к созданию собственной семьи.

Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:

- разработка теории и практики по рассматриваемой проблеме на более ранней ступени, начиная с дошкольного возраста;

- создание непрерывной модели приобщения детей, подростков, юношей к национальной культуре родителей, толерантного расположения к иным народам и их культуре;

- развитие теории и практики формирования семейных ценностей в однонациональной и межнациональной семье в процессе обучения в невоенных высших учебных заведениях.