Формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чельцова, Марина Геннадьевна

  • Чельцова, Марина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Чельцова, Марина Геннадьевна. Формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чельцова, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа.

1.1. Теоретические предпосылки формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа.

1.2. Модель формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью у студентов педагогического колледжа.

2.1. Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа.

2.2. Организация проведения исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Совершенствование отечественной системы профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов является одной из актуальных проблем развития общества в настоящее время. Личностно-ориентированная направленность образования на становление человека субъектом инвариантных форм познания предполагает гибкое владение знаниями и рациональными способами учебной деятельности.

Тенденция развития системы среднего профессионального образования направлена на создание оптимальных условий для получения качественного педагогического образования, что способствует как реализации внутреннего потенциала студентов в процессе обучения, так и формированию удовлетворенности учебной деятельностью. Особенно актуально это становится в связи с тем, что проблема удовлетворенности в психолого-педагогических и социологических исследованиях рассматривается только в контексте удовлетворенности трудом или удовлетворенность профессиональной деятельностью.

Вопросы удовлетворенности трудом отражены в трудах социологов, экономистов, психологов, педагогов (А.А. Зворыкин, А.Г. Здравомыслов,

A. Кэмпбелл, Е.А. Климов, Ф. Конверс, Н.В. Кузьмина, И.М. Попова, А.А. Реан,

B.П. Рожин, Д. Сьюпер, В.А. Ядов, и др.). Редко какое из многочисленных конкретно-социологических исследований в сфере труда, проводимых в стране и за рубежом, обходится без измерения уровня удовлетворенности специалистов своим трудом и его отдельными элементами.

Различные параметры удовлетворенности профессионально-педагогической деятельностью, профессиональной направленности и личностных качеств будущих педагогов раскрыты в работах Н.А. Аминова, Е.Н. Волковой, Б.И. Додонова, З.В. Калиничевой, Л.Ф. Колесникова,

В.Ф. Курлова, JI.M. Митиной, JI.A. Орловой, П.И. Пидкасистого, Е.И. Рогова, Л.Я. Рубиной, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.

Современные зарубежные исследователи (М. Альберт, М. Вудкок, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, М. Мескон, Л. Портер, Ф. Хедоуори и др.) удовлетворенность трудом рассматривают через профессионально-личностный рост специалиста, уделяя большое внимание созданию технологий, направленных на развитие внутреннего потенциала личности.

Несмотря на достаточно широкое изучение различных сторон этого вопроса, недостаточно разработанными остаются методологические и методические аспекты формирования удовлетворенности трудом, влияния удовлетворенности на результаты учебной деятельности.

На основе анализа и обобщения литературных источников, опыта практической деятельности мы пришли к выводу, что удовлетворенность учебной деятельностью студентов связана с оптимизацией процесса обучения.

Проблема формирования учебной деятельности студентов привлекает пристальное внимание специалистов в области психологии и педагогики. Она изучается не только как предмет самостоятельного рассмотрения, но и в той или иной степени решается в рамках исследования смежных проблем: преемственности высшей и средней школы. (Г.Н. Александров, С.М. Годник, А.П. Сманцер,), адаптации выпускников средних школ к условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А. Аливердиева, В.М. Дугинец, О.Ф. Алексеева), формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов), организации самостоятельной работы студентов (Г.М. Сеитова, В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, А. Курбанов) и многих других.

В основном работы по данной проблеме посвящаются развитию какого-либо одного структурного компонента учебной деятельности: мотивации (Г.А. Имамкулиева, Т.А. Кольцова, A.M. Гальперин, Л.Г. Вяткина, О.А. Фроленкова), учебных умений и навыков (В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистрова,

Н.В. Соловьева, А.Н. Гудимова, Т.П. Лизнева), организации и планирования (В.Н. Донцов, Г.К. Кардовский, С.И. Сучков, B.JI. Фефилова, В.В. Федотов, П.Е. Рыженков, Т.А. Нечаева), самоконтроля (С.И. Марченко, А.В. Непомнящий, В.Г. Захаревич, Т.А. Барановская).

Значительное количество исследований, с одной стороны, говорит о степени изученности данной проблемы, с другой - свидетельствует о ее актуальности. Анализ показывает, что общеобразовательная школа недостаточно подготавливает своих выпускников к продолжению образования в средних специальных учебных заведениях, что общий уровень подготовки школьников невысок и за последние пять лет не наблюдается тенденции к его возрастанию. Поэтому учебная деятельность первокурсников может сопровождаться низкой удовлетворенностью учебной деятельностью и существенными затруднениями общеучебного характера. Большинство преподавателей, в своем методическом поиске слабо учитывают специфику начального этапа обучения в среднем специальном учебном заведении. В связи с этим возникает противоречие между необходимостью формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов на новой, более сложной ступени, совмещающей в себе общеобразовательную и профессиональную подготовку и недостаточной ее разработанностью в теории и практике среднего профессионального обучения.

Проблема исследования заключается в необходимости формирования удовлетворенности учебной деятельностью через совершенствование различных форм учебной деятельности студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: конструирование модели и разработка технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: учебная деятельность студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов будет более результативным если:

- определена интегральная структура удовлетворенности учебной деятельности;

- разработаны модель и технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки;

- установлена совокупность принципов (гуманистической направленности, педагогической целесообразности, непрерывного развития, системного подхода, диалогичности, детерминизма, активности, целостности, самостоятельного и элективности обучения), в ходе реализации которых формируется удовлетворенность учебной деятельностью студентов педколледжа;

- осуществлена диагностика удовлетворенности учебной деятельности, на основе которой определены уровни сформированности удовлетворенности учебной деятельностью студентов (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные теоретико-методологические предпосылки формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педколледжа.

2. Разработать модель и технологию формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки и опытно-экспериментальным путем выявить ее эффективность.

3. Разработать научно-методические рекомендации по изучению и формированию удовлетворенности учебной деятельностью студентов - будущих педагогов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- сформулировано понятие «удовлетворенность учебной деятельностью» и разработаны его структурные компоненты (личностные составляющие: творческая индивидуальность, ценность учебной деятельности; операциональные составляющие: общеучебные умения и навыки, группы общеучебных умений и навыков (учебно-организационные; учебно-информационные; учебно-логические и учебно-коммуникативные), этапы применения общеучебных умений и навыков, познавательная активность, ее компоненты, познавательная самостоятельность, условия развития познавательной активности, социальные составляющие: психологическая атмосфера в коллективе;

- выявлены теоретико-методологические предпосылки для разработки модели и технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа;

- сконструирована модель и разработана технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью, в основе которой лежат следующие принципы: гуманистической направленности, педагогической целесообразности, непрерывного развития, системного подхода, диалогичности, детерминизма, активности, целостности, самостоятельного обучения, элективности обучения;

Теоретическая значимость: - удовлетворенность учебной деятельностью рассматривается в контексте совершенствования структуры учебной деятельности, что вносит определенный вклад в развитие теории профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа;

- выявлен потенциал разработанных модели и технологии, позволяющий совершенствовать учебную деятельность студентов педагогического колледжа, что способствует формированию удовлетворенности ею, а также обогащает представление о педагогических средствах, используемых в практике средних специальных учебных заведений выделены методы совершенствования учебной деятельности (монологический, показательный, диалогический, эвристический, исследовательский, алгоритмический, программированный), способствующие формированию таких компонентов учебной деятельности как мотивационно-целевой, содержательно-ориентироючный, организационно-планирующий, испольнительно-деятельностный, контрольно-оценочный, рефлексивный, позиционный;

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии формирования удовлетворенности учебной деятельности, которая реализована в ходе образовательного процесса педколледжа и может быть использована в других средних специальных учебных заведениях, разработке научно-методических рекомендаций по изучению и формированию удовлетворенности учебной деятельностью студентов, будущих педагогов, спецкурсов «Основы педагогического общения», «Основы научного познания» и «Культура учебной деятельности».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность учебной деятельностью выражается в положительном эмоциональном состоянии студентов, возникающем как следствие высокого уровня сформированности учебной деятельности, который позволяет эффективно справляться с решением теоретических и практических учебных задач, направленных на получение педагогической профессии.

2. Совершенствование учебной деятельности студентов педагогического колледжа оказывает влияние на формирование удовлетворенности ею, а личностные, операциональные и социальные компоненты (составляющие) интегральной структуры удовлетворенности учебной деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены.

3. Разработанная модель удовлетворенности учебной деятельности состоит из следующих блоков: цель; принципы; условия; методы; компоненты учебной деятельности (мотивационно-целевой, содержательно-ориентировочный, организационно-планирующий, исполнительно-действенный, контрольно-оценочный, рефлексивный, позиционный); удовлетворенность учебной деятельностью (личностные, операциональные, социальные составляющие); технология формирования удовлетворенности учебной деятельности, в результате реализации которой не только совершенствуется учебная деятельность студентов и формируется удовлетворенность ею, но и повышается уровень их профессионального и личностного развития.

4. Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов педагогического колледжа включает в себя: осознание студентами важности совершенствования учебной деятельности; развитие личностных (творческая индивидуальность, ценность учебной деятельности); операциональных (общеучебные умения и навыки, познавательная активность) и социальных (психологическая атмосфера в коллективе) составляющих удовлетворенность учебной деятельностью.

5. Формирование удовлетворенности учебной деятельностью оказывает положительное влияние не только на развитие общеучебных умений, совершенствование личностных качеств, позволяющих управлять процессами как учебной, так и квазипрофессиональной рефлексии, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе, но и на развитие профессиональных способностей, которые позволяют будущему учителю анализировать свою деятельность, и находить оптимальные пути ее совершенствования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход к организации образовательного процесса (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В. С. Ильин, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.) личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- положения, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина и др.);

- положения о возможности овладения субъектами различными видами деятельности (в том числе и учебной) и достижения в ней определенных результатов (Ф.Н. Гоноблин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин и др-);

- положения о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова);

- положения дидактики профессионального обучения (С.Я. Батышев, В. С. Безрукова Л. Г. Вяткин, В. И. Данильчук, О.Б. Капичникова, В.В. Сериков);

- концепции формирования и самовоспитания личности будущего педагога в системе образования (И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик и др.);

- педагогического тестирования (В.А. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, К. Ингекамп, В. И. Сосновский и др.);

- теория моделирования (И.Д. Андреев, В.Г. Афанасьев, Н.П. Бусленко, Д.М. Гвишиани, Б.А. Глинский, Б.С. Грязное, Б.С. Дынин, А.А. Кацура, А.Н. Кочергин, П.С. Краснощеков, Н.М. Мамедов, Я.Г. Неуймин, И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический эксперимент, методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование), качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база: Новосибирский государственный педагогический колледж, студенты отделения начальных классов и дошкольного обучения (всего 157 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2000г.г.) - поисково-теоретический, на котором происходило осмысление теоретико-методологических основ исследования, в ходе анализа философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования выявлено ее состояние в теории и практике; определено понятие «удовлетворенность учебной деятельностью» и его структура; установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001 - 2002г.г.) - практический, на котором сконструированы модель и технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки, подготовлена ее реализация в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического колледжа (выбор экспериментальной и контрольной групп, соотнесение разработанных нами спецкурсов с учебным планом и расписанием групп), затем осуществлены их апробация в учебном процессе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента).

Третий этап (2003 - 2004г.г.) - обобщающий, посвящен анализу, систематизации, обобщению результатов исследования, их интерпретации с использованием качественного и количественного анализа, их соответствие цели, задачам и гипотезе исследования; также были сформулированы методологические рекомендации и выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки этой проблемы; окончено литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и основанных на них выводах обеспечены методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса надежных и апробированных методик, адекватных его целям и задачам, достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования, применением статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных (Уссурийск, 2002, Новосибирск, 2001, 2004), Всероссийских (Казань, 2004, Тверь 2004), региональных (Новосибирск, 2002, 2004, Горно-Алтайск, 2004, Советский, 2004), межвузовских (Новосибирск, 2002) конференциях.

С докладами по определенным этапам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях (1999 - 2004гг.) Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного педагогического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 14 рисунков, 12 таблиц, заключения, списка литературы, который состоит из 161 наименования, из них 9 на иностранном языке и 17 приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чельцова, Марина Геннадьевна

Выводы по второй главе

1. Логическим следствием проецирования теоретической модели на образовательную практику является технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя развитие всех составляющих удовлетворенности учебной деятельностью средствами теоретической и практической подготовки. Теоретическая подготовка осуществлялась на лекциях, спецкурсах, в процессе самостоятельной и научно-исследовательской работы, а также путем интерактивного обучения; практическая подготовка - на семинарах, практических занятиях, тренингах и на практике; организационно-педагогические условия.

2. Признаками педагогической технологии являются: цели (во имя чего необходимо ее применять); наличие диагностических средств; закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс; система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей; средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся.

3. Технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов базируется на следующих положениях:

- технология функционирует через определенные этапы, имеющие четко определенные задачи;

- технология формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов реализуется как составная часть более общей технологии формирования учебной деятельности.

4. Большое значение для формирования удовлетворенности учебной деятельностью имеет интерактивное обучение: работа в группах, учебная дискуссия, учебный диалог, игровое моделирование, «круглый стол», «заседание экспертной группы», «дебаты», «сократические диалоги», мозговой штурм», а также учебно-исследовательская, творческая деятельность студентов, которая обладает личностным ценностным, культурологическим потенциалом. Она обеспечивает свободу творчества студентов, а также создает условия для полноценного личностного развития и профессиональной подготовки к предстоящей деятельности. Разработанные нами и включенные в учебную программу спецкурсы «Основы педагогического общения», «Основы научного познания» и «Культура учебной деятельности» способствовали формированию удовлетворенности учебной деятельностью.

5. В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой, теоретическими положениями, представленными в работе, нами были выделены уровни удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки, которые мы определяем как количественные показатели. Как основу удовлетворенности студентов учебной деятельностью мы представляем внутреннее состояние личности, выраженное в ее сознании, и определяемые этим сознанием действия и поведение. Внутреннее состояние определяется следующими позициями: наличием знаний, умений и навыков, потребностью и готовностью к учебной деятельности и общению, а также наличием интереса к процессу обучения.

6. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что основная концепция диссертации, суть которой заключается в том, что удовлетворенность учебной деятельностью может быть сформирована только в контексте совершенствования учебной деятельностию, является продуктивной.

140 Заключение

Особенность социально-экономической, культурной ситуации в нашей стране состоит в том, что преобразования в обществе ставят проблему развития профессионального образования в ранг приоритетных задач. При этом обновление образования связано с признанием ведущей роли внутренней активности личности в ее развитии, поэтому успешность современных реформ образования естественным образом связана с утверждением идеи развития личности учащегося.

В связи с тем, что удовлетворенность учебной деятельностью рассматривается нами в контексте профессиональной подготовки, важно отметить, что удовлетворенность профессиональной деятельностью является тем интегративным показателем, который отражает отношение субъекта к избранной профессии, к условиям и результатам профессиональной деятельности. Низкая удовлетворенность профессией в большинстве случаев приводит к негативным экономическим последствиям, кроме того, от удовлетворенности профессиональной деятельностью в немалой степени зависит и психическое здоровье человека.

Таким образом, изучение удовлетворенности учебной деятельностью, ее взаимосвязь с процессом профессиональной подготовки, выявление в этой области определенных закономерностей - все это актуальные на современном этапе задачи, так как показатели удовлетворенности учебной деятельностью могут свидетельствовать о степени эффективности процесса обучения.

Результаты проведенного нами исследования позволили определить пути формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки, и сделать на их основе методические рекомендации по совершенствованию учебного процесса в средних специальных учебных заведениях.

В связи с тем, что построенная нами модель и технология подтвердили наше предположение, о том, что совершенствование учебной деятельности способствует формированию удовлетворенности ею можно отметить необходимость выделения в педколледже особого содержания обучения — метазнаний, т. е. знаний о самом учении. В качестве метода развития личности студента и преподавателя мы предлагаем ситуацию совместной учебной деятельности, а ядром сотрудничества преподавателя и студентов в этой ситуации является совместное решение педагогических задач.

Традиционные методы закрепления и контроля знаний: пересказ учебного материала, проверочные и контрольные работы, хороши тем, что показывают, насколько точно усвоен материал. Однако они не позволяют выявить то, как ученик научился применять знания, оперировать ими. Использование творческих педагогических задач, при решении которых необходимо найти новый алгоритм решения значительно повышает не только эффективность обучения, но и способствует формированию удовлетворенности учебной деятельностью студентов.

Очень важно создавать в педагогическом колледже условия способствующие формированию удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки, широко использовать их творческие возможности, демонстрацию личных достижений на занятиях.

Изучение такого аспекта учебной деятельности как взаимоотношения преподавателей и студентов позволяет отметить, что совместная продуктивная деятельность преподавателя с коллективом студентов является наиболее оптимальной если строится на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

Необходимость совершенствования личностных и операциональных составляющих удовлетворенности учебной деятельностью не оставляет сомнений. При этом роль преподавателя можно определить как объясняющую, причем не только содержание материала, но и критерии его отбора для изучения, а также связь с другими дисциплинами и возможность применения; направляющую, дающую ориентиры среди учебной и научной литературы, а также среди способов работы с теоретическим материалом; корректирующую и контролирующую посредством опросов, бесед, коллоквиумов.

Следует отметить, что на формирование удовлетворенности учебной деятельностью на первом курсе большое влияние оказывает общение студентов с преподавателями особенно пока у них не развиты навыки самоопределения и самоосознания учебной деятельности, а также общеучебных умений и навыков.

С целью активизации познавательной активности студентов можно использовать различные методические приемы: выполнение индивидуальных заданий познавательного характера, домашние практические занятия, решение и самостоятельное составление педагогических задач, работу с разнообразными источниками информации: словарями, справочниками, научно-популярными журналами.

Наше исследование показывает: большую пользу в развитии положительной мотивации, повышении интереса к предмету и учению в целом и, как результат, - в формирование удовлетворенности учебной деятельностью студентов приносит разнообразие видов учебных занятий. При этом вид занятий не самоцель, а средство достижения удовлетворенности процессом обучения.

Проблема разнообразия видов учебных занятий представляется нам актуальной, так как ее решение отвечает задачам формирования удовлетворенности учебной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки. Разнообразие видов урока позволяет создать комфортную психологическую обстановку, позволяет стимулировать у учащихся интерес к учебной деятельности, вводить в изучение альтернативные учебные пособия и методики, индивидуализировать и дифференцировать обучение, а, следовательно, обеспечить не только успешность обучения, но и удовлетворенность учебной деятельностью каждого студента, поэтому необходимость в использовании интерактивных методов и методик обучения возрастает.

Большое значение для формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов оказывает благоприятная психологическая атмосфера в коллективе, которая способствует усвоению учебного материала студентами с различными способностями, укрепляет их уверенность в своих силах. Работа в группах развивает такие положительные качества личности, как умение работать в коллективе, отстаивать свое мнение и уважать мнение других. Преподавателю необходимо наблюдать за работой студентов, если возникает необходимость, консультировать, оказывать им педагогическую поддержку.

Научно-методические рекомендации по формированию удовлетворенности учебной деятельностью заключаются в использовании при организации процесса обучения в среднем специальном учебном заведении различных образовательные технологии и их элементов, что, с нашей точки зрения способсьтвует формированию удовлетворенности учебной деятельностью:

1. Концепция личностно-деятельного подхода:

- развитие личностно-смысловой сферы студентов;

- опора на субъектный опыт студентов;

- учет индивидуальности и неповторимости каждого студента;

- ценность совместного опыта и взаимодействия;

- учет психо-физиологических особенностей студентов;

- вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность разных уровней в соответствии с возможностями и потребностями;

- изменение роли педагога с позиции «контролера» на позицию организатора и вдохновителя деятельности (В.А. Петровский, Д.Г. Левитес, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.).

2. Концепция повышения культуры современного урока:

- культура воспитания - это организация жизни студента в соответствии с высочайшими достижениями, которые выработаны человечеством на данный момент;

- урок — это возможность для преподавателя помочь студенту в восхождении к тому высокому положению, которого достоин каждый человек;

- урок - это работа души; и чем усерднее эта работа, тем уважительнее отношение студента к самому себе, а также преподавателя к своей собственной личности (Н.Е. Щуркова).

3. Концепция диалога и сотрудничества:

- субъект - субъектная позиция в обучении, активизация личностного смысла;

- уважение индивидуальной позиции и собственного мнения ребенка (И.С. Якиманская, В.А. Бухвалов и др.).

4. Концепция рефлексивного подхода:

- развитие у студентов способности к самоуправлению и самореализации в учебной деятельности (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

5. Концепция использования в учебном процессе здоровьесберегающих принципов:

- недопустимость учебной перегрузки студентов; оптимальное использование «активного» времени урока, разноуровневый характер учебных и контролирующих заданий для учащихся на уроке, дифференцированный характер домашнего задания (Н.С. Абаскалова, Т.П. Бакуров, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Калачев, Л.Г. Харитонова).

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели и технологии формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение структуры учебной деятельности, особенностей ее формирования на начальном этапе обучения в педагогическом колледже и ситуаций развития личности студента в процессе обучения, позволяет выявить возможности совершенствования процесса формирования удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки.

2. Представленные нами модель и технология формирования удовлетворенности учебной деятельности студентов направлены на ориентацию студентов на развитие личностных и операциональных составляющих удовлетворенности учебной деятельностью и использование преподавателями методов и приемов совершенствования процесса обучения.

3. Для формирования удовлетворенности учебной деятельностью, а также для успешной учебы в педколледже, студенту необходимо уметь самостоятельно организовывать свою учебную деятельность, что влечет за собой необходимость максимально совершенного владения учебными действиями. Поэтому задачей преподавателя является не только процесс передачи узкодисциплинарных знаний, но и формирование умения учится, прежде всего на младших курсах. Неумение работать с учебным материалом, а также неразвитость способности организовывать свою самостоятельную работу, являются основными причинами неуспешности обучения и не удовлетворенности ею на первом курсе.

4. Данные нашего исследования показали, что уровень удовлетворенности учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки значительно повысился, нам удалось развить у студентов личностный интерес ко всем видам учебной деятельности, добиться высокого уровня усвоения учебного материала, адекватности рефлексии, создать благоприятную психологическую атмосферу в коллективе. В процессе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что студенты с высоким уровнем удовлетворенности учебной деятельностью демонстрируют более высокий уровень знаний, умений и навыков.

5. Анализ результатов проведенного исследования на достаточно высоком уровне достоверности доказывает, что разработанные модель и технология позволяют сформировать удовлетворенность учебной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки, следовательно, цель исследования достигнута, задачи решены, а гипотеза подтвердилась.

Данная работа не может претендовать на полное решение исследуемой проблемы, так как существует несколько направлений ее дальнейшего изучения. Интересным представляется рассмотрение удовлетворенности учебной деятельностью студентов с разными мотивами профессионального выбора и профессиональными установками, а также отличающихся друг от друга профессиональной направленностью и степенью сформированности профессионального образа мира.