Формирование умений невербального общения при обучении студентов-лингвистов межкультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатьева, Надежда Юрьевна

  • Игнатьева, Надежда Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Игнатьева, Надежда Юрьевна. Формирование умений невербального общения при обучении студентов-лингвистов межкультурной коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьева, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования межкультурной коммуникации в теории и практике преподавания иностранных языков

1.1. Психолого-педагогическая характеристика основных компонентов межкультурной коммуникации.

1.2. Условия формирования умений невербального общения в процессе межкультурной коммуникации.

1.3. Система, структура и функции невербальных средств межкультурного общения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика формирования умений невербального общения у студентов-лингвистов в контексте межкультурной коммуникации

2.1. ' Классификация невербальных средств общения.

2.2. Содержание и технологии обучения невербальным средствам общения студентов-лингвистов.

2.3. Принципы использования невербальных средств при обучении студентов-лингвистов межкультурному иноязычному общению.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная проверка особенностей развития и использования невербальных средств межкультурной коммуникации на основе учебного пособия «Первый опыт общения за рубежом»

3.1. Организация обучения студентов-лингвистов невербальным средствам общения в процессе межкультурной коммуникации.

3.2. Обобщенный анализ эффективности реализации в учебном процессе авторского учебного пособия «Первый опыт общения за рубежом»

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений невербального общения при обучении студентов-лингвистов межкультурной коммуникации»

Актуальность исследования. Стремление России интегрироваться в Европейское Сообщество, резкое усиление интенсивности взаимодействия между народами и культурами, укрепление межгосударственных, политических, экономических и культурных связей способствует тому, что реально востребованными становятся специалисты со знанием иностранного языка. Расширяющиеся международные контакты актуализируют межкультурную коммуникацию, а современному обществу требуются уже не просю преподаватели и переводчики, а специалисты по международной и межкультурной коммуникации.

В современном языкознании, культурологии, социологии, социальной психологии, социолингвистике, а также в методике преподавания иностранных языков межкультурная коммуникация является объектом пристального внимания ученых. В связи с этим, появление межкультурной коммуникации как нового направления в обучении иностранным языкам т требует от системы общего и профессионального образования выбора инновационных технологий, методов, средств обучения, что в свою очередь, становится возможным в контексте широкого социокультурного подхода, так как обучение языку вне его культуры создает коммуникативные, социокультурные и психологические барьеры в общении. Среди работ отечественных исследователей в области совершенствования высшего профессионального образования, качества подготовки специалистов следует отметить труды Агранович Б.Л., Афанасьевой И.Н., Бусыгина А.Г., Бусыгиной A.JL, Грекова A.A., Леднева B.C., Мищенко Л.И., Нечаева H.H., Сластенина В.А., Соловьева М.А. и многих других. Проблемой коммуникации культур активно занимались и занимаются как зарубежные ученые, такие как Холл Э., Трагер В., Вайсгербер Л., Когделл Р., Льюис Р.Д., Ситарам К., так и российские Верещагин Е.М., Игнатова И.Б., Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д., Фурманова В.П., Бахтин М.М., Библер B.C., Гальскова Н.Д., Тер-Минасова С.Г., Халеева И.И. и другие.

На страницах научной литературы большое внимание уделяется проблеме межкультурного общения в профессионально-педагогической деятельности. Одним из аспектов данного направления является изучение невербальных средств общения, которые играют существенную роль в процессе межкультурного взаимодействия, поскольку известно, что различные средства невербального общения (жест, мимика, поза, взгляд, дистанция) оказываются в некоторых случаях более выразительными и действенными, чем слова (Величко Л.Ф., Колшанский Г.В., Ермолаева Е.А., Лабунская В.А., Андреева Г.М., Рюкле X., Гойхман О.Я., Пиз А., Миккин Х.Х. и другие). Тем не менее, в существующей ныне практике высшего педагогического образования нам не удалось найти исследований, в которых проблема формирования готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации рассматривалась бы с учетом невербальных средств общения. В силу недостаточной разработанности означенной проблемы не определена тематика, технологии овладения межкультурными умениями и невербальными средствами общения на разных этапах подготовки по-иностранному языку, а также другие составляющие общения (тексты, ситуации общения, специфические речевые умения и др.). Кроме того, анализ учебных программ, учебников, методических пособий и опыта работы высших языковых учебных заведений показал, что в различных даже новых методиках не разработана отдельно система формирования умений невербального иноязычного общения при подготовке студентов к межкультурному взаимодействию.

Следует отметить, что отныне, благодаря Болонской декларации, российский студент сможет свободно перемещаться по учебным заведениям Европы, а унификация дипломов облегчит выпускникам в дальнейшем поиск 1 работы за рубежом. Это диктует необходимость формирования такой характеристики личности как готовность к межкультурной коммуникации, что непосредственно связано, в свою очередь, с совершенствованием процесса формирования готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации на вербальном и невербальном уровнях и требует особых условий организации учебного процесса. Одним из наиболее важных условий такой организации является рациональное управление со стороны преподавателя и специально разработанные средства обучения. г

Актуальность постановки и решения заявленной проблемы обусловлена не только тем, что она не была предметом специального исследования, но и тем, что в системе профессиональной иноязычной подготовки выявляются противоречия, сложившиеся между:

• потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах, призванных не только владеть иностранным языком, но и решать практические вопросы взаимодействия, взаимовлияния и взаимоотношения с представителями различных народов, стран и культур на вербальном и невербальном уровнях и реальным уровнем готовности студентов к выполнению профессиональных функций в области межкультурной коммуникации;

• объективной потребностью подготовки будущих специалистовлингвистов к межкультурной коммуникации и отсутствием системной работы в этом направлении;

• существующим плюрализмом современной системы иноязычного образования, многообразием учебных программ, пособий, дидактических материалов и отсутствием специального методического обеспечения, необходимого для формирования готовности студентов-лингвистов к вербальному и невербальному иноязычному общению; Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научно-теоретические основы, методические подходы и условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов-лингвистов к реальной межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения.

Актуальность и социальная значимость исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование умений невербального общения при обучении студентов-лингвистов межкультурной коммуникации».

Цель исследования — обеспечить повышение качества профессиональной подготовки студентов на основе разработки модели формирования готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения.

Объект исследования — педагогический процесс формирования готовности студентов к реальной межкультурной коммуникации за рубежом.

Предмет исследования - формирование умений невербального иноязычного общения в процессе иноязычной подготовки студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование готовности студентов к реальной межкультурной коммуникации за рубежом с учетом невербальных средств общения будет эффективной, если:

4- определить уровень готовности студентов языкового вуза к межкультурной коммуникации; ^ выявить и включить в содержание обучения иноязычному общению невербальные средства, обеспечивающие высокий уровень готовности студентов к реальной межкультурной коммуникации; --к обосновать педагогические условия формирования готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации; разработать модель формирования теоретической и практической готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения; 4=- разработать технологию обучения студентов вербальным и невербальным умениям межкультурного общения, сочетающую коммуникативный, личностно-ориентированный, системног деятельностный, культурологический, лингвострановедческий, ситуативно-ролевой подходы. 4- разработать и апробировать учебное пособие, направленное на формирование готовности и желания студентов к межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения; Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1) выявить уровень готовности студентов языкового вуза к межкультурной коммуникации;

2) обосновать потребность и необходимость формирования умений невербального общения, включить их в содержание обучения иноязычной подготовки студентов;

3) определить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование умений невербального общения, особенности и принципы их использования при обучении студентов-лингвистов межкультурному общению;

4) разработать модель формирования теоретической и практической готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения;

5) разработать технологию обучения студентов вербальным и невербальным умениям межкультурного общения на основе интеграции различных подходов;

6) разработать авторское учебное пособие, способствующее формированию готовности и желания студентов к межкультурному общению за рубежом с учетом невербальных средств общения;

7) определить в опытно-экспериментальном обучении уровень готовности студентов применять невербальные средства в процессе межкультурной коммуникации.

Методологической основой исследования являются: 1) философские концепции целостности изучаемых явлений, единства теории и практики; 2) диалектический метод научного познания как основа научной педагогики; 3) психологические теории деятельности (И.А. Зимняя, Б.Ф.Ломов, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и трехэтапная модель обучения устной иностранной речи (А.А Алхазишвили, Л.И.Корнилова и др.); 4) педагогические теории: развивающего обучения (К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, Ю.К.Бабанский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного обучения (В.В. Беляев, Ш.А. Амонашвили, Л.И.Корнилова, A.A. Вербицкий); системно-деятельностного подхода к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др.); содержания образования (Бусыгин А.Г., Бусыгина А.Л., Г.В. Глухов, В.П.Беспалько, В.С.Леднев и др.); профессионализации "вузовского учебного процесса (Г.В. Рогова, И. Л. Бим, Е.И Пассов, И.А. Зимняя, E.H. Соловова и др.); компетентностного образования (О.М. Ломакина, E.H. Соловова и др.); межкультурной коммуникации (Е.М.Верещагин, Н.Д.Гальскова, В.Г.Костомаров, А.А.Миролюбов, М.С.Лукьянчикова, И.И.Халеева и др.); коммуникативной направленности обучения (Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская, Л.И.Корнилова, Е.А.Маслыко).

В процессе исследования были использованы следующие методы: общенаучные-, аналитический (анализ научной литературы по психологии, педагогике, методике преподавания ИЯ; анализ диссертационных исследований по теме; анализ учебных пособий по обучению вербальному и невербальному иноязычному общению); социолого-педагогические: наблюдение и обобщение эмпирического материала по подготовке студентов к невербальному иноязычному общению; анкетирование, тестирование и беседы со студентами и преподавателями вузов; метод системного моделирования (моделирование ситуаций личностного и профессионального вербального и невербального общения); опытно-экспериментальные методы: проведение опытного обучения, педагогического эксперимента, математическая обработка данных.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом (поисковом) этапе (сентябрь 2003 г. — май 2005 г.) проводилось изучение уровня лингвистической подготовки студентов языкового факультета, осуществлялось накопление эмпирического материала, изучались научные источники по педагогике, психологии, методике, как теоретического, так и практического плана; исследовалась обеспеченность учебного процесса современными средствами обучения невербальному иноязычному общению; обосновывалась актуальность проблемы; определялись' объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором (ориентировочно-констатирующем) этапе (сентябрь

2005 г. — май 2006 г.) осуществлялась конкретизация содержания обучения межкультурному общению с учетом необходимости формирования невербальных умений; разрабатывалась модель формирования теоретической и практической готовности студентов-лингвистов к межкультурной t коммуникации; определялась технология обучения студентов вербальным и невербальным умениям межкультурного общения на интегративной основе; разрабатывалась структура и содержание экспериментального учебного пособия, проводилась апробация отдельных дидактических материалов разрабатываемого пособия в опытном обучении студентов-лингвистов I-II курсов; осуществлялся анализ результатов опытного обучения.

На третьем (формирующем) этапе (сентябрь 2006 г. — май 2008 г.) осуществлялась корректировка экспериментальных материалов; велась работа по завершению авторского пособия по обучению студентов умениям вербального и невербального иноязычного общения; апробировалось авторское учебное пособие, проверялась обоснованность и достоверность выдвинутых положений.

На четвертом (контрольном/сравнительном) этапе (сентябрь 2008 г. - май 2009 г.) проводилась оценка результатов экспериментального обучения студентов с использованием разработанного авторского учебного пособия "Первый опыт общения за рубежом", определялся уровень готовности студентов применять невербальные средства в процессе межкультурной коммуникации; обобщались итоги экспериментальной работы, оценивалась эффективность созданного учебного пособия, проводилась литературная обработка диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась кафедра «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Всего в исследовании приняли участие 192 студента и 7 преподавателей вуза.

Научная новизна исследования заключается в: определении основных межкультурных умений вербального и невербального общения как значимых компонентов межкультурной коммуникации;

- определении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование умений невербального общения, особенностей и принципов их использования при обучении студентов-лингвистов межкультурному общению;

- разработке модели формирования теоретической и практической готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения; разработке технологии обучения студентов-лингвистов умениям вербального и невербального иноязычного общения, сочетающей коммуникативный, личностно-ориентированный, системно-деятельностный, культурологический, лингвострановедческий, ситуативно-ролевой подходы;

- разработке авторского учебного пособия "Первый опыт общения за рубежом", способствующего формированию готовности студентов к межкультурному общению за рубежом с учетом невербальных средств общения.

Теоретическая значимость исследования соотносится с новизной гипотезы и предметом исследования в целом и определяется тем, что в ней: 1) выявлена специфика невербального общения как необходимого условия теоретической и практической готовности студентов к межкультурному взаимодействию; 2) определены межкультурные вербальные умения, а также невербальные, обладающие наибольшим потенциалом в формировании готовности студентов-лингвистов, выезжающих за рубеж, к межкультурной коммуникации; 3) теоретически обоснована модель формирования теоретической и практической готовности студентов к межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения; 4) теоретически обоснована технология построения курса обучения студентов-лингвистов умениям вербального и невербального общения в контексте межкультурной коммуникации. В целом исследование способствует, в определенной степени, решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение.

Практическая значимость исследования заключается в 1) определении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование умений невербального общения, особенностей и принципов их использования при обучении студентов-лингвистов межкультурному общению; 2) разработке авторского учебного пособия "Первый опыт общения за рубежом", способствующего формированию готовности студентов-лингвистов к реальной межкультурной коммуникации с учетом невербальных средств общения.

Материалы и результаты данного исследования могут быть рекомендованы для использования в преподавании курса «Практика речи» на языковых факультетах вузов, на курсах иностранных языков, в группах интенсивного обучения, в школах с углубленным изучением английского языка. Они могут быть также использованы преподавателями иностранного языка в других вузах для достижения качества профессиональной подготовки специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Модель формирования теоретической и практической готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации, включающая межкультурные умения вербального и невербального общения, коммуникативно-прагматические принципы, функции невербальных средств общения, паралингвистические и экстралингвистические средства межкультурного общения, личные качества студентов-лингвистов, технологию коммуникативного метода обучения, методическое обеспечение (учебное пособие);

2) Технология обучения" студентов-лингвистов умениям вербального и невербального иноязычного общения, разработанная на основе коммуникативного, личностно-ориентированного, системно-деятельностного, культурологического, лингвострановедческого, ситуативно-ролевого подходов.

3) Авторское учебное пособие "Первый опыт общения за рубежом" представляющее собой целостный учебный комплекс, который позволяет создать педагогические условия для рационального и эффективного формирования умений вербального и невербального иноязычного общения студентов-лингвистов за счет взаимообусловленности структурных единиц каждого раздела, а также за счет многочисленных связей элементов системы обучения, функционирующих на основе упражнений и коммуникативных заданий к ним в различных учебных и межкультурных ситуациях общения.

Апробация и внедрение осуществлялось: 1) путем информирования педагогической общественности о проведенном исследовании и его результатах в виде докладов и сообщений, представленных на научно-практических конференциях Тольяттинского государственного университета, Тольяттинского военного технического института, в том числе в рамках Всероссийских конференций (с международным участием), заочных международных конференций, а также в виде выступлений на различных совещаниях, межвузовских и кафедральных заседаниях; 2) в процессе пролонгированного педагогического эксперимента на практических занятиях по обучению студентов Тольяттинского государственного университета иноязычному общению с учетом невербальных средств; 3) в опубликованных статьях и учебных пособиях.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, психологии, теории и методики обучения; целостным * и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 229 наименований, 6 приложений, 6 таблиц, 8 схем, 2 рисунков, 4 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатьева, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 1. Заключительная глава исследования посвящена описанию основных составляющих авторского учебного пособия «Первый опыт общения за рубежом», предназначенного для обучения студентов умениям невербального иноязычного общения и его экспериментальной проверке в практической деятельности. Формирование умений невербального общения является одной из составляющих оптимального межкультурного общения, а методическая обеспеченность подготовки студентов к вербальному и невербальному общению должна быть подкреплена современными учебными пособиями. Авторское учебное пособие "Первый опыт общения за рубежом" характеризуется тем, что оно позволяет организовать обучение студентов умениям невербального иноязычного общения, а также сформировать теоретическую и практическую готовность к межкультурному общению. Задания, предлагаемые в пособии, позволяют развивать профессиональную и личностную компетентность в комплексе за счет систематизации знаний, развития разных профессионально значимых умений (креативности, ' раскрепощенности," самостоятельности, коммуникативности, способности налаживать вербальный и невербальный контакт с потенциальным партнером по коммуникации и другие).

2. Новейшие исследования в области теории учебника, лингводидактики и собственно методики преподавания ИЯ позволили определить структуру учебного пособия, отобрать и организовать учебный материал с учетом личностных и профессиональных качеств обучающихся.

3. Методологической основой учебного пособия является коммуникативный подход к обучению студентов иноязычной вербальной и невербальной речи, обучению целенаправленного регулирования своего невербального поведения, умению понимать невербальные сигналы своих сокурсников, а в дальнейшем и иноязычных комм^ никантов. Основными составляющими пособия являются ситуативность и коммуникативность, которые нашли свое отражение не только в методике обучения общению и в системе упражнений, но и в структуре и содержании пособия.

4. Авторское учебное пособие "Первый опыт общения за рубежом" является целостным учебным комплексом, предназначенным для преподавателей и студентов. Благодаря структурности и взаимообусловленности каждого из разделов пособия и полученным экспериментальным данным можно говорить о том, что практическая реализация предлагаемого учебного пособия позволяет значительно повысить эффективность учебного процесса и обеспечивает эффективное развитие умений вербального и невербального иноязычного общения.

5. Проведенный педагогический эксперимент и его результаты дают достаточные основания для подтверждения общей гипотезы исследования. Достоверность представленных результатов подтверждается математической обработкой данных, а также публикациями на тему диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема формирования и совершенствования умений невербального общения в процессе межкультурной коммуникации является одной из актуальных в современном высшем образовании. Однако процесс подготовки специалистов призванных решать практические вопросы взаимодействия с представителями различных народов, стран и культур в межкультурном пространстве, требует не только пересмотра системы обучения общению, а также программы и содержания такой подготовки, но и разработки более новых качественных методов обучения, создания практичного, отвечающего требованиям современного общества учебного обеспечения.

2. Межкультурная коммуникация на современном этапе интеграции образовательных систем рассматривается как ведущая личностная и профессиональная характеристика современного специалиста, в том числе и иностранного, основная задача, которой заключается в подготовке студентов к усвоению особенностей национально-культурной специфики речевого (вербального и невербального) поведения носителей языка.

3.- Уровень готовности Сгудентов-лингвистов к межкультурной коммуникации зависит от ряда межкультурных умений, необходимых для овладения студентами вербальным и невербальным общением в процессе межкультурной коммуникации. Сформированные умения помогут студентам как участникам межкультурного иноязычного общения определить, что и когда приемлемо при общении, а также избежать или преодолеть информационные пробелы и культурные столкновения с т партнерами по общению, особенно с представителями различных культур, при этом у студентов создается основа для решения профессиональных задач в ситуациях межкультурного общения в стиле сотрудничества и толерантного поведения, что делает коммуникацию наиболее эффективной.

4. В процессе иноязычного межкультурного общения невербальные средства выступают как знаковые, реализующие основные намерения коммуникантов в процессе взаимодействия и помогающие им точнее и правильнее воспринимать новую информацию в незнакомой среде, что существенным образом облегчает общение любого коммуниканта в процессе межкультурной коммуникации, в частности студентов, выезжающих за рубеж с профессиональной целью или с целью трудоустройства.

5. Для формирования готовности и желания студентов к межкультурной коммуникации, в качестве основной можно считать технологию коммуникативного метода обучения с последующим выходом в реальные ситуации межкультурного вербального и невербального общения и создания специальных коммуникативно-ориентированных учебных пособий.

6. В ходе экспериментального исследования было выявлено, что процесс формирования умений невербального иноязычного общения у студентов-лингвистов должен обеспечивать органическую взаимосвязь языка повседневного общения, специальных лингвострановедческих знаний, межкультурных коммуникативных умений, а также владение невербальными средствами общения. Специально разработанное авторское учебное пособие "Первый опыт общения за рубежом"(2009г.) эффективно в этом плане, так как обеспечивает студентов умениями (речевого и неречевого поведения), создает реальную возможность повышения уровня практической и теоретической готовности студентов-лингвистов к реальному невербальному иноязычному общению в контексте межкультурной коммуникации. В нем реализована разработанная модель формирования теоретической и практической готовности студентов-лингвистов к межкультурной коммуникации, а также технология обучения, включающая коммуникативный, личностно ориентированный, * системно-деятельностный, культурологический, лингвострановедческий, ситуативно-ролевой подходы, учитываются лингвистические, психологические, методические основы обучения иностранному языку.

7. В представленном учебном пособии предпринята попытка учесть системность, обоснованный подход к отбору учебного материала, коммуникативная направленность материала, способность учебного пособия обеспечить гибкость управления работой студентов в ходе учебной вербальной и невербальной деятельности и в процессе иноязычного межкультурного взаимодействия.

8. Результаты проведенного экспериментального обучения студентов умениям невербального иноязычного общения с применением учебного пособия "Первый опыт общения за рубежом" свидетельствует о целесообразности и эффективности его внедрения в действующую систему иноязычной личностно и профессионально-ориентированной подготовки студентов. В ходе эксперимента цель и задачи исследования достигнуты, подтверждены положения гипотезы, доказана его продуктивность и профессиональная необходимость для всестороннего развития потенциала студентов-лингвистов.