Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту: На примере специализации "футбол" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рубин, Марк Абрамович

  • Рубин, Марк Абрамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Рубин, Марк Абрамович. Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту: На примере специализации "футбол": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубин, Марк Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ i. ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.12.

1.1. Сущность и структура управленческих умений специалистов по физической культуре и спорту.12.

1.2. Проявление управленческих умений в деятельности тренера по футболу.

1.3. Формирование управленческих умений в процессе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

ГЛАВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 2. ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ - ТРЕНЕРОВ ПО ФУТБОЛУ.

2.1. Сравнительный анализ сформированности управленческих умений у тренеров по футболу.

2.2. Педагогические средства формирования управленческих умений у будущих специалистов по футболу.

2.3. Результаты экспериментальной проверки эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования управленческих умений у студентов-футболистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту: На примере специализации "футбол"»

Актуальность исследования. Российские специалисты по физической культуре и спорту переживают сегодня времена, которые не назовешь простыми и стабильными. Все больше становится стрессовых ситуаций, вызванных экономическими и социальными изменениями, стремительно переменчива образовательная среда, тенденции демократизации актуализируют сферу социального взаимодействия. В этих условиях успешность деятельности современного тренера, его конкурентоспособность во многом зависят от умений управлять своим психическим и физическим состоянием, знаний основ управленческой деятельности, профессиональной мобильности. Современный уровень развития массового спорта предъявляет все более возрастающие требования к личности руководителя детского спортивного коллектива, его педагогическому мастерству. Добиваясь высокого спортивного мастерства своих учеников, настраивая их на постоянное самосовершенствование, тренер должен формировать у них характер, нравственные черты личности, воспитывать мировоззрение, а также управлять поведением спортсмена во время тренировок и соревнований. Эффективность воздействия педагога на себя и своих воспитанников прямо зависит от сформированности у него управленческих умений.

В связи с этим в высшей школе возникает необходимость разработки средств, методов и программ, позволяющих формировать не только теоретические знания, но и систему профессиональных умений студентов, тем самым сокращая разрыв между академическим образованием и реальной практической деятельностью.

На основе анализа различных классификаций в педагогике высшей школы Н.А. Аминов, И.А. Болотов, А.Н. Воробьев, С.И. Кисельгофф, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, А.К. Маркова выделяют четыре основных вида профессиональных умений педагога - гностические, методические, управленческие и воспитательные.

Сущность и проявление управленческих умений в различных сферах деятельности изучали Г.М. Андреева, В.В. Глухов, Г.Я. Гольдштейн, Н.А. Зайцева, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, Е.В. Руденский. Управленческие умения специалистов по физической культуре и тренеров по отдельным видам спорта становились объектом исследования А.А. Деркача, А.А. Исаева, P.M. Загайнова, А.Е. Певзнера, М.В. Приставкина, Г.И. Савенкова, И.Г. Станиславской и др. В своих исследованиях авторы используют при формировании управленческих умений такие средства, как спецкурс, самостоятельную работу, различные виды практик.

Выполненные исследования не раскрывают в полной мере сущность, структуру и проявление управленческих умений у тренеров в современных условиях. Остаются неразработанными пути и средства их формирования у будущих тренеров по футболу. При этом возникают взаимосвязанные противоречия, основные из которых сводятся к следующему:

- с одной стороны, новая экономическая и образовательная ситуация ставят специалиста по физической культуре перед необходимостью успешного осуществления управления на различных уровнях, а с другой — в процессе профессиональной подготовки не обеспечивается целостный подход к формированию управленческих знаний и умений;

- с одной стороны, управленческий подход в физкультурном образовании признается ведущим, а с другой - не разработана сущность, содержание управленческих умений тренера по футболу и технология, обеспечивающая их формирование.

Ощущается необходимость обоснования средств формирования управленческих умений, соответствующих современным тенденциям развития образования и включающего как проверенные временем, так и новые подходы к профессиональной подготовке тренеров.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: как и какими средствами можно формировать управленческие умения у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки? В этом суть проблемы, решаемой автором.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: формирование управленческих умений у специалистов по физической культуре и спорту.

Предмет исследования: педагогические средства формирования управленческих умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что успешная деятельность тренера по футболу зависит от степени сформированности у него управленческих умений. Эффективность процесса формирования этих умений у тренеров может быть существенно повышена, если:

- практико-ориентированные технологии в системе непрерывного образования формируют у них объективные представления о многообразии профессиональной и управленческой деятельности специалиста, проблемном характере его будущей работы;

- процесс профессиональной подготовки направлен на усвоение и воспроизводство опыта управленческой деятельности;

- диагностируется уровень сформированности управленческих умений у специалистов по физической культуре и спорту;

- осуществляется самореализация и самоопределение личности при формировании управленческих умений с использованием социально-психологического тренинга в системе непрерывного педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру управленческих умений специалистов по физической культуре и спорту - тренеров по футболу.

2. Определить уровни сформированности управленческих умений и их взаимосвязь с успешностью деятельности тренеров по футболу.

3. Выявить развивающие возможности социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования управленческих умений у специалистов по физической культуре и спорту.

4. Экспериментально проверить эффективность социально-психологического тренинга в формировании управленческих умений у будущих тренеров по футболу.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, познающей и преобразующей мир и самого себя в процессе деятельности; принцип единства сознания и деятельности, субъектно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы в общем и профессиональном образовании.

Теоретической основой исследования стали: фундаментальные положения отечественных и зарубежных педагогов и психологов о сущности и

А, психологических особенностях личности и ее развитии в деятельности (Г.А. Асмолов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов и др.); психолого-педагогические теории обучения в высшей школе (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин); концепции производственного и педагогического менеджмента (Н.И. Кабушкин, Ю.А. Конаржевский, С.В. Кульневич, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); сущность и проявление управленческих умений (Г.М. Андреева, В.В. Глухов, Г.Я. Гольдштейн, Н.А. Зайцева. С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, Е.В. Руденский и др.); общая теория педагогических умений (А.А. Деркач, А.А Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сонин и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (В.У. Агеевец, М.В. Прохорова, Е.В. Конеева и др.); концепции управленческой деятельности тренера (А.А. Вербицкий, Л.Н. Кирюхина, И.Х. Кобер, B.C. Кузнецов, И.Н. Решетень, В.Н. Прохоров, Ж.К. Холодов, И.П. Андриади и др.); принципы организации социально-психологического тренинга (Т.

Альберг, К. Беме, Ю.Н. Емельянов, JI.A. Петровская, К. Рудестам, М. Форверг и др.).

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: теоретический анализ и обобщение; синтез; педагогические наблюдения, психолого-педагогическая диагностика, экспертная оценка, статистические методы анализа и обработки материала; педагогический эксперимент.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили ДЮСШ, СДЮСШОР и сборные команды футбольных клубов Санкт-Петербурга, Калининграда (73 тренера), а также Санкт-Петербургская академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (100 студентов).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ литературы. Исследован, изучен и обобщен опыт подготовки и деятельности специалистов по физической культуре, определена проблема, предмет, задачи и гипотеза, методология и методика исследования.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) были выявлены показатели сформированное™ умений у тренеров по футболу, студентов, проведен формирующий эксперимент на кафедре футбола СПб АФК им.П.Ф. Лесгафта, уточнялась, обогащалась общая гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа, проведены коррекция, систематизация, апробация; были опубликованы результаты исследования, оформлена рукопись кандидатской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность управленческих умений специалиста по физической культуре -тренера по футболу - рассматривается как совокупность освоенных им способов реализации управленческих действий в соревновательной и тренировочной деятельности и в социальной сфере.

2. В структуру управленческих умений специалиста по физической культуре и спорту - тренера по футболу - входят взаимосвязанные между собой и повышающие эффективность его учебно-воспитательной деятельности умения: - управлять информацией;

- управлять деятельностью;

- управлять отношениями;

- управлять собой (самоуправление).

3. Формирование управленческих умений специалиста по физической культуре и спорту — тренера по футболу - средствами социально-психологического тренинга будет эффективным при условии, что объектом психологического воздействия в тренинге являются управленческие умения, а также разработаны его концептуальный, целевой, содержательный и нормативный компоненты.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

- исследованы управленческие умения в системе педагогических умений тренеров по футболу и определена их взаимосвязь с успешностью профессиональной деятельности;

- разработана и впервые применена оригинальная методика изучения управленческих умений у тренеров по футболу и студентов академий физической культуры;

- изучены закономерности формирования управленческих умений в условиях тренинга у студентов;

- экспериментально доказана эффективность социально-психологического тренинга как педагогического средства формирования управленческих умений у студентов академии физической культуры.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогического менеджмента в сфере физической культуры, дана характеристика проблем формирования управленческих умений у специалистов по физической культуре и спорту в соответствии с основными положениями этой науки, раскрыто содержание понятия «управленческие умения», углублено научное представление о роли умений управленческого характера в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре. Приводится описание новых научных знаний о совершенствовании процесса профессиональной подготовки специалиста по физической культуре, обеспечивающегося формированием управленческих умений.

Выявленные закономерности углубляют представления о возможности высшего профессионального вузовского образования в обогащении управленческой деятельности специалистов по физической культуре и спорту.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации создают основу для совершенствования системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Они могут быть использованы для диагностики сформированности управленческих умений на различных этапах профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов, при аттестации специалистов по физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров диссертации, связанных с индивидуально-творческим и субъектно-деятельностным подходами, использованием адекватных и валидных методов и методик исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила через обсуждение основных положений, хода и предварительных результатов научного поиска на заседаниях кафедры футбола Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта; представлялись в виде докладов и сообщений для обсуждения, на всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференциях: Балтийской педагогической академии (2002), Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (2002, 2003 гг.), посвященных психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования. Результаты исследования изложены в статьях, учебно-методическом пособии.

Материалы исследования внедрены в Северо-Западном региональном Центре по обучению и лицензированию тренеров по футболу Российского футбольного союза, специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Смена» (г. Санкт-Петербург), федерации футбола г. Санкт-Петербурга; в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка используемой литературы (150 наименований). В диссертации содержатся 13 таблиц, 1 рисунок и приложения, в которых представлен методический инструментарий для проведения диагностики профессиональных умений у специалистов по физической культуре и спорту, даны методические рекомендации по проведению социально-психологического тренинга, а также - акты внедрения результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рубин, Марк Абрамович

Выводы по главе 1.

1. Рассматривая содержательные стороны понятий как умения, управление по данным литературы, мы пришли к определению управленческих умений специалиста по физической культуре и спорту, которые рассматриваются нами как освоенные способы выполнения управленческих действий, обеспечиваемых совокупностью приобретенных знаний и навыков в области управленческой деятельности и реализуемых в процессе профессиональной деятельности.

2. Управленческая деятельность тренера предполагает реализацию основных составляющих любого процесса управления - управление деятельностью, отношениями, информацией и самоуправление. В связи с этим тренер должен обладать совокупностью управленческих умений. Формирование этих умений должно начинаться уже в процессе обучения в вузе. Наиболее эффективным средством их формирования являются методы активного обучения, а также - социально-психологический тренинг.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ

0 УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

Для проведения исследования нами была сконструирована его логическая схема, представленная на рис.1.

Рис. 1. Модель исследования формирования управленческих умений у студентов ИФК

Цель эмпирического исследования заключалась в экспериментальной проверке эффективности формирования управленческих умений в процессе социально-психологического тренинга.

В качестве гипотезы эмпирического исследования было выдвинуто положение: если социально-психологический тренинг будет реализован с соблюдением выявленных организационно-педагогических условий, то уровень управленческих умений студента-будущего тренера станет более высоким, чем исходный.

0f

Цель и гипотеза эмпирического исследования потребовали выдвижения ряда задач, которые определили логику и этапы его проведения. На подготовительном этапе эмпирической части исследования были разработаны уровни сформированности управленческих умений, их критериальные признаки и диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать эти уровни.

В разработанной диспозиции управленческих умений тренера выделены следующие уровни: низкий (менее 34 баллов), средний (35 - 49 баллов), высокий (50 - 66 баллов). Уровни управленческих умений и их критерии являются отображением динамики их сформированности: данные критерии позволяют отслеживать процесс изменения показателей каждого из структурных и функциональных компонентов в ходе профессиональной подготовки студента.

Для апробации разработанного диагностического инструментария и первичной обработки процедуры исследования уровней управленческих умений было проведено пилотажное исследование с участием 73 тренеров по футболу г. Санкт-Петербурга. Результаты качественного и количественного анализа полученных данных по группе успешных в своей профессиональной деятельности тренеров представлены в параграфе 2.1.

Результаты диагностики, анализ учебных планов, рабочих программ убедили в необходимости комплексной целенаправленной специально организованной работы по формированию управленческих умений. Этот вывод позволил перейти к экспериментальному формированию управленческих умений у студентов в социально-психологическом тренинге.

В рамках диссертационного исследования проводились два эксперимента: констатирующий и формирующий эксперимент (табл. 2).

В формирующем эксперименте в 2001/2002 учебном году приняли участие 36 студентов 4-го курса (по 18 студентов в контрольной и экспериментальной группах). Была реализована программа социально-психологического тренинга (СПТ), направленная на формирование управленческих умений и выполнявшаяся при соблюдении намеченных условий. Сравнение результатов констатирующего и контрольного срезов, проведенных до и после тренинговых занятии, подтвердило гипотезу эмпирическои части исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами исследовании удалось установить, что успешность спортивного, образовательного, воспитательного и оздоровительного аспектов тренерской деятельности достигается посредством целостной системы высокоразвитых управленческих умений -информационных, деятельностиых, межличностных, саморегуляционых, в тесной связи с интегративными видами педагогических умений -гностическими, методическими, воспитательными. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что, для того, чтобы сформировать профессиональную зрелость будущих тренеров по футболу в процессе их обучения в вузе, необходимо направленно развивать управленческие умения, которые создают базу для овладения педагогическими умениями в области образования, воспитания и обучения и позволяют добиваться высоких результатов в педагогической деятельности. Поскольку для достижения высокой успешности тренерской деятельности нужно не только овладение отдельными умениями, но и интеграция их в единую систему, наиболее оптимальным способом их формирования является создание условий и среды для моделирования реальных спортивных и педагогических ситуаций, воссоздание непосредственной деятельности. Таким требованиям удовлетворяет формирование управленческих умений посредством методов активного социально-психологического обучения в тренинговой форме.

В структуре признаков педагогического мастерства студентов академии физической культуры после прохождения тренинга управленческих умений сформировались три основных системы:

- умелость в области управления педагогической и спортивной информацией,

- умелость в области управления командой и воспитания спортсменов,

- успешность проявления управленческих умений в реальной практической деятельности.

Это доказывает, что активные методы обучения и тренинг являются эффективными средствами формирования управленческих умений, напрямую связанных с результативностью деятельности. Кроме того, формирование управленческих умений, поскольку именно они являются системообразующими, приводит к более интенсивному развитию ряда щ других основных педагогических умений - воспитательных, гностических, методических. Таким образом, активное обучение в условиях моделирования реальной практической деятельности с применением деловых и ролевых игр, дискуссий, психогимнастических упражнений и релаксационных методов позволяет не только повысить уровень развития управленческих и других педагогических умений, но и изменить их структуру в сторону большей <Ц связности, интегрированности, сформировать в единстве их реализацию в непосредственной практической деятельности тренера футбольной команды.

Результаты качественного анализа работы двух тренинговых групп подтверждают данные, полученные в результате экспертного оценивания умений студентов и показателей успешности их деятельности при прохождении практики. Тренинг был успешным в каждой из групп и 'Р проводился с учетом специфики межличностных отношений участников.

Эффективность групповой работы обеспечивалась адекватным прохождением фаз группового развития, созданием атмосферы искренности, взаимного доверия, открытости, принятия коллективной ответственности за результат. Самооценка уровня управленческих умений по итогам работы в целом соответствует объективным данным.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы: ^ 1. Управленческая деятельность в области физической культуры и спорта обладает большой специфичностью, особенно в игровых командных видах спорта, где успешность тренерской деятельности - спортивный, образовательный, воспитательный и оздоровительный ее эффекты достигаются посредством целостной системы высокоразвитых управленческих умений - информационных, деятельностных, межличностных, саморегу-ляционых, в тесной связи с другими видами педагогических умений - гностическими, методическими, воспитательными. ^ 2. Управленческие умения являются «ядром» педагогических умений тренера, представляют собой умения более высокого интегративного уровня, опосредующие систему общих педагогических умений, реализующихся в конкретных умениях управленческой деятельности тренеров. Под управленческими умениями понимается освоенный способ выполнения управленческих действий, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков в области управленческой деятельности в конкретном виде спорта. Для исследования и диагностики управленческих умений разработана методика, которую можно использовать для получения информации не только у действующих специалистов по физической культуре - тренеров, но и студентов.

3. Существуют устойчивые связи видов управленческих умений с определенными видами педагогических умений и отдельными аспектами тренерской деятельности: умение управлять деятельностью является центральным умением для успешной работы тренера и опосредует блок методических умений, связанных с успешностью реализации спортивной функции; умение управлять информацией влияет на формирование блока гностических педагогических умений, которые реализуются в успешности образовательного аспекта деятельности; умение управлять коллективом опосредует воспитательные педагогические умения, связанные с достижением высоких результатов в воспитательном эффекте работы; овладение самоуправлением позитивно сказывается на умении реализовывать оздоровительную функцию деятельности и ее реальной успешности.

4. В структуре умений успешных в деятельности тренеров выделяются три основных вида, каждый из которых создает возможность для полной реализации определенной функции тренерской деятельности: управление педагогической и спортивной деятельностью и реализация спортивной функции деятельности; управление педагогической информацией и познавательной деятельностью (реализация образовательной функции); управление личностным и физическим развитием спортсменов и саморазвитием (реализация оздоровительной и воспитательной функции).

5. У тренеров с низкой успешностью в деятельности каждый блок умений реализуется относительно независимо друг от друга: либо тренеры акцентируют внимание на методических умениях и достижении спортивных результатов, либо занимаются развитием коллектива и регуляцией межличностных отношений, или оздоровительной деятельностью, или сосредоточиваются на образовательной деятельности и изучении теоретических основ спорта; общий уровень их результативности достигается в основном за счет воспитательных умений, способности организовать деятельность и общение в команде.

6. Социально-психологический тренинг является эффективным средством формирования управленческих умений, позволяет не только повысить уровень сформированности у студентов управленческих и педагогических умений, но и изменить их структуру в сторону большей связности, интег-рированности, сформировать в единстве их реализацию в непосредственной практической деятельности тренера футбольной команды.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска может стать разработка проблем формирования управленческих умений у тренеров по футболу в системе повышения квалификации. Выявление дополнительных дидактических возможностей социально-психологического тренинга при формировании управленческих умений у студентов, специализации спортивные игры (баскетбол, волейбол, гандбол, регби).

В перспективе также необходимо изучать личностные свойства, убеждения и ценностные ориентации личности, обусловливающие формирование управленческих умений и успешности деятельности тренеров; выявление взаимосвязи стилей руководства тренеров и выраженности различных видов управленческих умений.