Формирование урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и средств химизации на Южных черноземах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Байкасенов, Руслан Куандыкович

  • Байкасенов, Руслан Куандыкович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 197
Байкасенов, Руслан Куандыкович. Формирование урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и средств химизации на Южных черноземах Оренбургской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Оренбург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байкасенов, Руслан Куандыкович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Значение, состояние и перспективы производства яровой мягкой пшеницы.

1.2.Сорт а.

1.3.Нормы высева

1 АВлияние подкормок и регуляторов роста на урожайность. 14 1.5.Технологические показатели качества зерна яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

Глава 2. Природно-климатические условия, схема опытов и методы исследований.

2.1 .Природно-климатическая характеристика области.

2.2.Метеорологические условия периода исследований.

2.3.Схема опытов и методика исследований

Глава 3. Влияние норм высева, подкормок и регуляторов роста на урожайность и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Оренбургского Предуралья (Экспериментальная часть)

3.1.Фенологические наблюдения и продолжительность периода вегетации

3.2.Густота всходов и полевая всхожесть семян

3.3.Количество сохранившихся растений к уборке, их сохранности и общая выживаемость

3.4.Динамика нарастания листовой поверхности и накопление биомассы в зависимости от норм высева и подкормок

3.5.Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза

3.6.Водопотребление яровой пшеницы

3.7.Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева и сортов

3.8.Структура урожая и продуктивность растений

3.9.Урожайность сортов яровой мягкой пшеницы

3.10.Зависимость урожайности сортов мягкой пшеницы от норм высева

3.11.Зависимость урожайности сортов мягкой пшеницы от подкормок карбамидом.

3.12.Полевая всхожесть, сохранность, общая выживаемость растений и урожайность в зависимости от регуляторов роста

3.13.Зависимость урожайности сортов мягкой пшеницы от регуляторов роста

Глава 4.Техно логические и мукомольно-хлебопекарные качества, химический состав растений сортов мягкой пшеницы при разных нормах высева и подкормках

4.1.Объемная масса зерна

4.2.Содержание клейковины и её качество, белковость зерна 107 4.3 .Содержание азота, фосфора и кальция в растениях яровой мягкой пшеницы

4.4.Мукомольно-хлебопекарные качества

Глава 5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания яровой пшеницы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и средств химизации на Южных черноземах Оренбургской области»

Актуальность темы. Зерно пшеницы в АПК России является стратегической продукцией для обеспечения продовольственной безопасности страны. Оренбургская область входит в число пяти крупнейших регионов Российской Федерации по производству зерна.

За последние десять лет возросла неустойчивость зернового производства и его зависимость от различных стихийных бедствий. Повсеместно наблюдается тенденция к упрощению технологий возделывания сельскохозяйственных культур; в необходимых объемах не применяются удобрения и средства защиты растений; происходит деградация сельскохозяйственных земель. В этой связи снижается не только урожайность, но и качество производимого зерна пшеницы.

Основным резервом улучшения качества зерна пшеницы выступает применение удобрений и в особенности азотных. Эффективность некорневых азотных подкормок зависит от многих факторов, в том числе от сорта пшеницы и густоты стояния растений. В связи с этим возникает необходимость дополнительного изучения направления и степени отзывчивости новых сортов на использование некорневым способом карбамида в различные фазы развития растений при неоднозначной густоте их стояния, а также на использование регуляторов роста.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение воздействия норм семян, некорневых подкормок и регуляторов роста на формирование урожая и качество зерна сортов яровой мягкой пшеницы - Альбидум 188 и ЮВ- 4.

Задачи исследований : - изучить воздействие изучаемых агроприемов на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений;

- выявить влияние изучаемых приемов на фотосинтетическую деятельность растений;

- определить величину общего и относительного потребления почвенной и атмосферной влаги;

- установить зависимость урожайности зерна от норм семян, подкормок и регуляторов роста на основе корреляционного и регрессионного анализов;

- определить изменчивость химического состава растений яровой пшеницы в динамике её развития;

- дать оценку технологическим и хлебопекарным качествам изучаемых сортов;

- расчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые для условий степных районов Оренбургского Предуралья изучена фотосинтетическая деятельность посевов различных сортов в зависимости от изучаемых приемов, доказана необходимость проведения подкормок азотными удобрениями и использования регуляторов роста, в особенности крезацина. Доказана возможность получения зерна сорта ЮВ - 4 с высокими хлебопекарными качествами, отвечающими требованиям сильной пшеницы.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях степной зоны Оренбургской области сорта Альбидум 188 и ЮВ - 4 при норме 4,5 млн. всхожих семян на 1 га способны формировать урожаи на уровне соответственно 1,37 и 1,6 т с 1 га с хорошим качеством зерна. Наибольшую прибавку в размере 0,35 - 0,42 т с 1 га обеспечивают две подкормки азотом - в фазы кущение и налива зерна. Результаты исследований реализованы на площади 350 га в хозяйствах Оренбургского района.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на международной научно - практической конференции « Правовое регулирование земельного вопроса на современном этапе» ( г.Оренбург, 2003 г.), региональных научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов ( г. Оренбург, 2002 - 2004 гг.), межрегиональной научно - практической конференции ученых и специалистов « Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции» ( г. Оренбург, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 60 таблиц, 9 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы включает 212 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Байкасенов, Руслан Куандыкович

1, в условиях оренбургской области вегетационный период сорта Альбидум 188 составлял, в среднем, 99 дней, ЮВ - 4 - 107 дней.Некорневые подкормки карбамидом задерживали созревание яровой пшеницы на 2 - 6 дней.2. Наиболее высокую полевую всхожесть семян ( Альбидум 188 —

90,0%, ЮВ - 4 - 91,4%) ) обеспечивает норма высева 3,5 млн./га.Сохранность растений , в среднем, составила у Альбидум 188 - 81,3%), ЮВ • 4 - 78,6%о. Увеличение норм высева семян с 3,5 до 4,5 млн./га уменьшало этот показатель на 4,4 - 5,6%). Азотные удобрения повышали сохранность растений на 1,2 - 2,1%). Общая выживаемость сорта Альбидум 188 составила 73,1%, ЮВ - 4 - 71,6%).Регуляторы роста крезацин и амбиол увеличили полевую всхожесть семян на 2,9 - 4,9%) . Лучший вариант с крезацином повысил сохранность и обилую выживаемость растений яровой пшеницы на 0,9 3,5%).3. Максимальная площадь листовой поверхности формировалась в фазу колошения и составила у Альбидум 188 в среднем 14,2 тыс. м /га, у ЮВ - 4 - 16,7 тыс, м^/га. Повышение норм высева семян и азотные удобрения увеличивали ее соответственно на 13,6 - 18,7 и 12,7 - 12,8%).В среднем ФП за вегетацию сорта Альбидум 188 составил 486 тыс.м^ /га дн., ЮВ - 4 - 657 тыс. м /^га дн.. Азотные подкормки, особенно в начальные фазы роста и развития, повышали ФП на 13,9 - 17,9%).ЧПФ в среднем составила у Альбидум 188 - 8,2 г/м сутки, ЮВ - 4 -

7,1 г/м^ сутки. С увеличением нормы семян с 3,5 до 4,5 млн./га этот показатель снижался на 1,2 - 8,2%) . Азотные подкормки повысили ее на

3,8-15,4%.4. Наиболее экономно потребляет влагу на образование 1 т зерна посевы Альбидум 188 ( 1453 м^ ) нормой высева 4,5 млн./га, а ЮВ - 4 ( 1317 м^ ) нормой 4,0 млн./га.5. Изучаемые агроприемы оказали влияние на формирование элементов структуры урожая яровой пшеницы : число продуктивных стеблей, число зерен в колосе, массу 1000 зерен, которые для Альбидум 188, в среднем, составили 367 шт./м^, 16 шт., 30,0 г, для ЮВ - 7 - 365 шт./м , 17 шт., 33,5 г соответственно.Увеличение нормы высева до 4,5 млн./га повышало число продуктивных стеблей на 11,2 - 17,2% . Подкормки азотом увеличивали число продуктивных стеблей и массу 1000 зерен на 7,7 - 8,8 и 4,0 - 6,7% соответственно.1. Связь урожайности с нормой высева сильна у Альбидум 188 ( у мах ^

1,35 т/га при 4,5 млн./га ) и ЮВ - 4 ( у мах =" г^б т/га при 4,4 млн./га).Наибольшая урожайность ( Альбидум 188 - 1,37 т/га, ЮВ - 4 - 1,6

т/га) формируется при норме высева семян 4,5 млн./га.Урожайность находится в тесной зависимости с азотными удобрениями, ее теоретический максимум у Альбидум 188 равен 1,62 т/га, ЮВ - 4 - 1,97 т/га при подкормках в две фазы.Наивысшая урожайность зерна достигается при подкормках в фазы куш;ение + налив ( Альбидум 188-1,74 т/га при норме 4,5 млн./га, ЮВ - 4 • 2,01 т/га при 4,0 млн./га ). Она выше, чем в других вариантах на 0,08 -

0,58 т/га или 4,0 - 32,2%.Выявлена тесная корреляционная связь между урожайностью и регуляторами роста. Теоретически максимальная урожайность Альбидум 188 - 1,49 т/га, ЮВ - 4 - 1,82 т/га может быть достигнута при обработке семян крезацином.Наиболее высокая урожайность у сортов ( Альбидум 188 - 1,53 т/га, ЮВ - 4 - 1,84 т/га ) получена на фоне крезацина. Крезацин и амбиол увеличивали урожай зерна на 0,19 - 0,28 т/га, а опрыскивание посевов ОМК на 0,12-0,16 т/га.7. Применение азотной подкормки во время кущения яровой пшеницы повышало натуру, содержание белка в зерне, но более высокое увеличение на 5,2 - 5,4% содержание белка и клейковины отмечено при подкормке в фазы кущение + налив.Снижение норм высева семян увеличивало содержание белка и сырой клейковины на 0,9 - 1,5%, а натуру, наоборот, снижало на 0,8 --

8. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и кальция в растениях яровой пшеницы отмечено в ранние фазы развития ( куш;ение), затем по мере роста и развития их содержание снижается, за исключением кальция содержание которого вначале снижается, а к фазе налива зерна повышается.Применение азотных подкормок увеличило содержание азота в растениях яровой пшеницы.Резкое увеличение размера обп];его выноса элементов происходило в засушливый период, вследствие повышенной концентрации в растениях азота, фосфора и кальция. Наибольших размеров общий вынос азота, у яровой пшеницы, отмечен на варианте , NM зо + зо- (кущение + налив зерна), где растения образовывали более высокую биомассу с повышенной концентрацией азота.9.Мукомольно - хлебопекарные качества сорта ЮВ - 4 ( сила муки, упругость, растяжимость теста, отношение упругости к растяжимости, объем хлеба, пористость, общая оценка) значительно высоки по сравнению с сортом Альбидум 188. Применение азотных подкормок повышало у сортов яровой пшеницы силу муки, упругость, растяжимость теста, а у Альбидум 188 ещё и отношение упругости к растяжимости, объем хлеба, пористость и обшую хлебопекарную оценку в сравнении с контролем.Сорт ЮВ - 4 наибольшее отношение упругости к растяжимости теста, объемный выход хлеба, пористость формировал на контрольном варианте. Более высокая общая оценка (4,5) отмечена на контроле и при подкормке во время налива зерна.10. Энергетическая оценка изучаемых агротехнических приемов яровой пшеницы была эффективна на всех вариантах опыта. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,77) у сорта Альбидум 188 отмечен на контрольном фоне с нормой семян 4,5 млн., у ЮВ - 4 также на варианте без удобрений при норме высева 4,0 млн./ га (1,93).Высокие экономические показатели по сорту Альбидум 188 получены на варианте, удобренном во время кугцения при норме семян 4,5 млн., где уровень рентабельности составил 91,7 %. Возделывание сорта ЮВ - 4 было рентабельнее, чем сорта Альбидум 188 на 8,3 - 50,2 %. Сорт ЮВ - 4 обеспечил наивысший уровень рентабельности 128,4% в посевах, подкормленных в фазы кущение + налив с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га.Предложения производству,

1. В условиях степной зоны Оренбургского Предуралья на черноземах южных для получения зерна яровой пшеницы на хлебопекарные цели, следует использовать сорт ЮВ - 4 , который по урожайности и мукомольно-хлебопекарным качествам превосходит районированный сорт Альбидум 188.2. Для повышения урожайности зерна и получения высокой продуктивности необходимо проводить предпосевную обработку семенного материала, не требуюп1;им больших материальных затрат, регулятором роста крезацин.3. Для формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы при подкормках в фазы кущение + налив необходимо использовать норму высева 4,0 млн. у сорта ЮВ - 4 и 4,5 млн. всхожих семян на 1 га у Альбидум 188, которые обеспечивают густоту продуктивного стеблестоя к уборке 379 и 402 шт. \ м .4. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценных и сильных пшениц, целесообразно применять азотные удобрения в период налива зерна в норме 30 кг / га д. в. при невысоких нормах высева.