Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, кандидат сельскохозяйственных наук Прядко, Николай Николаевич

  • Прядко, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 156
Прядко, Николай Николаевич. Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.14 - Агрофизика. Краснодар. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прядко, Николай Николаевич

1. Введение.

2. Современное состояние вопроса.

2.1. Потребность растений подсолнечника в основных элементах питания по периодам их роста и развития.

2.2. Отзывчивость подсолнечника на минеральные удобрений.

2.3» Урожайность подсолнечника при различных-сроках и способах внесения удобрений.

2.4. Качество семян подсолнечника в зависимости от • вносимых удобрений.

3* Условия и методика проведения исследований.•••••

3.1. Условия проведения опытов.

3.2. Методика исследований.

4. Продуктивность подсолнечника при внесении основного удобрения осенью под вспашку зяби.

4.1. Влияние удобрений на влажность почвы и содержание в ней основных элементов питания.

4.2. Потребление подсолнечником азота, фосфора и калия при внесении удобрений в разных нормах и ■ • соотношениях.

4.3. Рост и развитие растений подсолнечника•в зави- • симости от применений удобрений.

4.4. Действие удобрений на урожай семян.

4.5. Масличность семян, качество масла и содержание белка в семенах в зависимости от норм и соотношений N РК в основном удобрении подсолнечника.

5. Продуктивность подсолнечника при внесении основного удобрения весной локально-ленточным способом одновременно с посевом культуры.

5.1. Потребление подсолнечником основных элементов питания при внесении основного•удобрения ло- • кально-ленточным способом.

5.2. Рост и развитие растений подсолнечника при внесении различных норм основного удобрения локально-ленточным способом.

5.3. Урожайность семян подсолнечника при внесении основного■удобрения локально-ленточным спо-- ■ собом.

5.4. Масличность семян, качество масла и содержание белка в семенах подсолнечника при внесении основного удобрения весной локально-ленточным ■ способом.

6. Влияние на уро;кайность подсолнечника дробного внесения азота при основном удобрении этой культуры.

6.1. Урожайность семян при дробном внесении азота•■ под подсолнечник.

6.2. Содержание масла и белка в семенах.подсолнечника при дробном внесении азота.

7. Экономическая эффективность внесения основного удобрения под подсолнечник при различных нормах.и соотношениях азота, фосфора и калия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа»

Подсолнечник - основная масличная культура, занимающая в нашей стране более 4,5 миллионов гектаров. Он даёт высококалорийное растительное масло и белок. Продукты его переработки жмых и шрот, а также пожнивные остатки полова и обмолоченные корзинки широко используются, как ценный корм для животноводства.

Подсолнечное масло по вкусовым качествам и физиологической ценности значительно превосходит другие растительные масла и широко используется в пищевой и других отраслях промышленности.

Учитывая важное народно-хозяйственное значение подсолнечника Продовольственной программой СССР, принятой майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести среднегодовое производство его в 11-м пятилетке до 6,7, а в 12-й пятилетке до 7,2.7,5 млн.тонн [1,2].

Северный Кавказ - один из важнейших районов производства семян подсолнечника в РСФСР. Ежегодно здесь под эту культуру отводится около 1 млн. гектаров.

Урожайность семян в 10-й пятилетке в.этой зоне составила 13,7 ц/га, что не обеспечило выполнение государственного плана закупок семян подсолнечника.

В этой связи важнейшей задачей в повышении производства семян этой культуры является увеличение урожайности. Магистральным направлением в её выполнении является дальнейшая интенсификация производства подсолнечника на базе широкого внедрения индустриальной технологии его возделывания являющейся кардинальным вопросом растениеводства. Очень важную роль в растениеводстве этой культуры играет правильное применение под подсолнечник минеральных удобрений, поставки которых колхозам и совхозам за пятилетие значительно возрастут и к 1925 году составят не менее 26,5 млн.тонн (в пересчёте на 100-процентное содержание питательных веществ). [1,2].

В связи с этим разработка наиболее экономичных способов применения удобрений под эту культуру в том числе с использованием локализации их в зоне активной деятельности корневой системы растений приобретает большую актуальность и значимость.

В настоящее время считается, что в условиях интенсивного земледелия и растениеводства для значительного увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, а также повышения плодородия почв, должны применяться высокие дозы минеральных удо брений.

Однако, в условиях Северного Кавказа, при удобрении подсолнечника эффективность и целесообразность применения высоких доз минеральных туков с различным соотношением N РК изучены недостаточно.

Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ Всесоюзного селекцентра по масличным культурам на 1976.1981 гг., номер государственной регистрации 78049043.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в условиях интенсивного земледелия на выщелоченных чернозёмах Северного Кавказа изучена целесообразность применения под подсолнечник высоких норм при разных способах внесения его при этом установлена оптимальная норма основного удобрения под подсолнечник при локально-ленточном способе внесения туков, по своей эффективности не уступающая внесению основного удобрения осенью под вспашку зяби.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведённых исследований для подсолнечника установлены оптимальные нормы и соотношения питательных веществ в основном удобрении при внесении его осенью вразброс под вспашку зяби^и весной локально-ленточным способом одновременно с посевом, а также изучено действие дробного внесения азота на развитие растений, урожайность и качество семян этой культуры при разных способах применения основного удобрения.

Рекомендуемая норма туков при локально-ленточном способе внесения повышает условный чистый доход по сравнению с внесением под зябь на 8,8 руб/га,а норму рентабельности на 82 %, Разработанные рекомендации проверяли в 1979.1981 гг в Староминском, Прикубанском, Красногвардейском, Брюховецком, Павловском и Щербиновском районах Краснодарского края на площади 12840 га. Общий экономический эффект от внесения основного удобрения составил 49,8 тыс. рублей.

Экономическая эффективность от внедрения оптимальных норм и соотношений основного удобрения под подсолнечник была высокой, условный чистый доход составил: при внесении основного удобрения осенью вразброс под вспашку зяби - 47,6 руб/га;

- при внесении его весной локально-ленточным способом одновременно с посевом - 56,4 руб/га.

Основные положения диссертационной работы доложены на УП международной конференции по подсолнечнику (Краснодар, 1976), заседании научно-методической комиссии ВНИИМК 1976.

1978 гг. Материалы исследований экспонировались на ВДНХ СССР.

Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах общим объёмом 2,1 печатных листа и в рекомендациях по удобрению подсолнечника в Краснодарском крае 1977,

1979 гг. Разработанные рекомендации по удобрению подсолнечника применительно к выщелоченным чернозёмам являются важным звеном индустриальной технологии возделывания этой культуры и широко внедряется в Краснодарском, Ставропольском краях и других зонах страны.

На защиту вносятся следующие положения:

1. При внесении под подсолнечник основного удобрения весной локально-ленточным способом одновременно с посевом также как при внесении туков осенью под вспашку зяби на выщелоченных чернозёмах Северного Кавказа, лучшим сочетанием является азотно-фосфорное удобрение при соотношении

N : Р = 1,0 : 1,5, а наиболее эффективной нормой его -N40P60. Прибавка урожая семян при этом составляет 2,6. 3,1 ц/га. Внесение под подсолнечник оптимальной нормы основного удобрения ( N^qP^q) весной одновременно с посевом по эффективности не только не уступает осеннему внесению под вспашку зяби, но часто превосходит его.

2. Увеличение для подсолнечника нормы азота в основном удобрении свыше N^q нецелесообразно. Так как окупаемость туков и коэффициент использования питательных веществ из них при этом значительно снижаются.

3. На урожай к качество семян подсолнечника калийные удобрения в различных соотношениях с азотно-фосфорными туками при использовании обычных, повышенных и высоких норм их не оказали существенного влияния, независимо от способа внесения основного удобрения.

4. Дробное внесение под подсолнечник азота не имеет существенных преимуществ по сравнению с разовым внесением всей нормы его в один приём. Б связи с этим дробное внесение азота нецелесообразно, так как при этом увеличиваются затраты средств на внесение удобрений под эту культуру.

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Прядко, Николай Николаевич

c'.l. Выводы

1. Зкесёнш-е под подсолнечник минеральные удобрения положительно влияли на накопление в почве основных элементов питания, увеличивая содержание в пахотном слое легкоусвояемых форм азота - на 28.40 %, фосфора - на 14. 18 % и калия - на 25.30 %.

2. На рост растений подсолнечкикэ разные нормы и соотношения NPI-C в основном у го бренчи влияли положительно, главным обоазом.в начальный п en иод его развития и оказывали елах 7 ' ' х. бое действие к icokd.v вегетации. Развитие растений этой тм'ль

I 1 I »/ tvdh мало зависило от удобрении. Наступление отдельных жено

• У X 1 ' i. \J I 1 граз у поде олнечника на у .по бренных делянках проходило практически одновременно с контрольными или немного (на 1-2 дня) раньше.

3. Расход1 продуI тивной влаги подсолнечником из почвы под действием основного удобоекия увеличивался на 12,5.

1 ' ' kJ J. 7 ,

14,7 %, главным образом, за счёт глубоких слоёв почвы. Однако коэффициент водопотребления на единицу сухого вещества на удобренных делянках значительно снимался.

4. При внесении под подсолнечник основных минеральных tvков на выщелоченном черноземе осенью под вспашку зяби в условиях интенсивного земледелия лучшим сочетанием является азотно-фосжорное удобрение при соотношении N: Р =1,0 : 1,5 а наиболее эффективной нормой его Ч^о^бО*

Увеличение норм азота, а в тройных тукосмесях и фосфора, не сопровождалось дальнейшим существенным повышением прибавки урожая семян, однако окупаемость туков и экономическая эффективность применения удобрения под подсолнечник при этом значительно снижались.

5. При внесении основного удобрения под подсолнечник весной локально-ленточным способом одновременно с посевом культуры наиболее эффективной нормой туков также оказалась N4qP60. При этом прибавки урожая семян были в ряде случаев выше по сравнению с разбросным внесением удобрений осенью под вспашку зяби. ' v

S. Дробное внесение азота при удобрении подсолнечника ( ^2 нормы осенью под вспашку зяби или весной локально ленV тами одновременно с посевом и 'Z нормы в подкормку; не имело преимуществ по сравнению с разовым внесением всей нормы туков, поэтому применять этот приём нецелесообразно.

7. Применение под подсолнечник на выщелоченных чернозёмах Кубани калийных туков, особенно в повышенных нормах, не способствовало увеличению прибавок урожая семян от удобрений как при внесении их осенью под вспашку зяби, так и весной локально-ленточным способом одновременно с посевом,

8. На качество семян подсолнечника основное удобрение оказывало существенное влияние. При внесении его осенью под вспашку зяби или весной локально-лентами одновременно с посевом масличность семян оставалась на высоком уровне

52,4.54,0 /о), но как правило под влиянием удобрений несколько снижалась (на 1,7.2,2 %). Однако сбор масла при этом за счёт более высокой урожайности, был значительно выше в сравнении с контролем.

На качество масла подсолнечника, судя по содержанию в нём жирных кислот, различные нормы и соотношения NPK в основном удобрении существенного влияния не оказали, оно было типичным для сорта Передовик улучшенный.

Содержание белка в семенах под действием минеральных туков увеличивалось на 0,6.2,7 % в сравнении с контролем, что способствовало большему сбору его с единицы площади.

9. Результаты проведённых расчётов показали, что самой экономичной нормой основного удобрения под подсолнечник на выщелоченном чернозёме Рфаснодарского края оказалась N40P60, а наиболее высокий экономический эффект обеспечил локально-ленточный способ внесения этой нормы. Условный чистый доход при этом составил 56,4 руб/га, при хозяйственной рентабельности 348 %, в то время как при внесении основного удобрения осенью под зябь эти показатели соответственно составили - 47,6 руб/га и 266

8.2. Рекомендации производству.

Рекомендуем краевым, областным управлениям сельского хозяйства Северного Кавказа включить в планы внедрения научных разработок по применению минеральных удобрений под подсолнечник в производство следующее:

1. Основное удобрение под эту культуру следует вносить осенью вразброс под вспашку зяби. На полях,не получивших основного удобрения с осени, необходимо его внести весной локально-ленточным способом двумя лентами, располагая ленты туков на расстоянии 6-10 см по обе стороны рядка семян на глубину 10-12 см,

2. Наиболее эффективным под подсолнечник является азотно-фосфорное удобрение при соотношении N : Р = 1,0 : 1,5, при норме ^40Р60* ^величение н°рм азота, а в тройных тукосмесях и фосфора незначительно повышает урожай семян, по сравнению с вышеуказанной нормой, однако окупаемость туков при этом значительно снижается, что указывает на нецелесообразность такого увеличения.

3. Калийные удобрения в смеси с азотно-фосфорными туками на выщелоченных чернозёмах не повышают урожая семян подсолнечника. Объясняется это тем, что чернозёмные почвы богаты природными запасами калия, которые хорошо используются растениями этой культуры. Поэтому под подсолнечник калийные удобрения следует вносить только на почвах с низкими запасами этого элемента.

4. Дробное внесение азота при основном удобрении подсолнечника не имеет преимуществ, поэтому применять этот приём нецелесообразно.