Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Богомаз, Ольга Александровна

  • Богомаз, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 175
Богомаз, Ольга Александровна. Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богомаз, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ, ПРИГОДНЫХ К ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ.

Краткий обзор литературы)

1.1. Особенности роста, развития и формирования урожая клубней картофеля.

1.2. Биохимический состав клубней и особенности минерального питания картофельного растения.

1.3. Действие удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

1.4. Технологические требования к картофелю, предназначенного для технической переработки.

1.5. Влияние агротехники выращивания на технологические и кулинарные качества клубней картофеля.

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ, УЧЕТОВ И АНАЛИЗОВ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.4. Агротехнические условия.

2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности роста и развития сортов картофеля различных групп спелости.

3.2. Оценка сортов картофеля различных групп спелости по динамике накопления урожая клубней.

3.3. Структура урожая и урожайность различных сортов картофеля.

3.4. Адаптивный и продуктивный потенциал сортов картофеля в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России.

3.5. Экологическая пластичность и стабильность сортов картофеля.

3.6. Урожайность сортов картофеля в зависимости от схем защиты от фитофтороза.

3.7. Качество клубней сортов картофеля и оценка их пригодности для промышленной переработки.

3.7.1. Оценка клубней различных сортов картофеля по внешним признакам.

3.7.2. Потемнение мякоти клубней различных сортов картофеля до и после варки.

3.7.3. Качество продуктов переработки в зависимости от сорта.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качества клубней сортов картофеля, пригодных к промышленной переработке, на юго-западе Центрального региона России»

Актуальность темы. Картофель — одна из важнейших сельскохозяйственных культур, занимающая по объёму производства, энергетической ценности в мире и России второе место после зерновых. В решении продовольственной проблемы значение картофеля велико. На современном этапе важнейшей задачей сельскохозяйственной науки и практики является производство биологически ценных по качеству клубней картофеля, пригодных к промышленной переработке.

В связи с этим в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России оценка и подбор новых, наиболее адаптивных, пластичных и стабильных по урожайности и качеству сортов картофеля для данного региона остается важнейшей задачей. Существует объективная необходимость оценить современные сорта картофеля по динамике накопления урожая, а также их пригодности к промышленной переработке.

Цель исследований — оценить современные сорта картофеля по динамике накопления урожая при западноевропейской технологии возделывания картофеля, установить наиболее адаптивные, экологически пластичные и стабильные по урожайности сорта, определить их на пригодность к промышленной переработке.

Задачи исследований:

1. Изучить динамику накопления урожайности различных по спелости сортов картофеля.

2. Выявить наиболее адаптивные, экологически пластичные и стабильные по урожайности сорта.

3. Установить влияние различных схем защиты от фитофтороза на урожайность клубней разных сортов картофеля.

4. Оценить кулинарные и технологические показатели качества возделываемых сортов.

5. Дать экономическую эффективность возделывания различных сортов картофеля.

Научная новизна. Подобраны новые, наиболее адаптивные, экологически пластичные и стабильные по урожайности и качеству сорта картофеля, дающие в условиях зоны устойчивые урожаи клубней, пригодные для промышленной переработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования урожая и его структура различных по спелости сортов картофеля.

2. Продуктивный и адаптивный потенциал, экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля.

3. Урожайность сортов картофеля в зависимости от схем защиты от фитофтороза.

4. Пригодность различных сортов к промышленной переработке.

5. Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля.

Практическая ценность исследований. Внедрение в производство новой технологии возделывания позволит наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности сортов, увеличить урожайность и качество клубней картофеля, пригодного для производства чипсов и картофеля фри.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в КФХ «Богомаз», «Пуцко», «Довгалев», «Свистунов» Стародубского района Брянской области в 2007-2008 гг. и включены в рекомендации производству по возделыванию новых сортов картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседании ученого совета Агроэкологического института Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007 гг.), на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2006, 2007, 2008 гг.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано пять научных печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, включая 29 таблиц и 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список литературы включает 177 наименований, в том числе 29 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Богомаз, Ольга Александровна

100 выводы

1. В среднем за 2005-2007 гг. исследований самой ранней отдачей товарной урожайности (23 июля) отличились сорта: среднеранний Инноватор -303 ц/га, ранний Дельфин - 283 ц/га, среднеранний Бриз — 278 ц/га, ранний Латона — 273 ц/га, среднеранние Невский - 262 ц/га и Кураж - 256 ц/га.

Самую высокую урожайность на 30 июля показали сорта: среднеранний Инноватор — 363 ц/га, ранние Дельфин - 349 ц/га и Латона - 345 ц/га, средне-ранние Невский - 343 ц/га, Бриз - 333 ц/га и Кураж - 312 ц/га.

2. В среднем за годы исследования (2005-2007 гг.) наибольшее количество фракции клубней картофеля от 28 до 75 мм, идущей для приготовления чипсов, сформировали сорта: Инноватор (93,2 %), Кураж (91,9 %), Бриз (90,5 %), немного ниже Бимонда (89,4 %), Дельфин (89,2 %) и Скарб (88,0 %). Сорта Журавинка, Невский и Латона более других накапливали фракцию более 75 мм 15 %, 14,2 % и 11,2 %, соответственно. Больше всего мелкой фракции было у сортов Невский (7,4 %) и Журавинка (6,2 %).

3. В среднем за 2005-2007 года исследований самую высокую урожайность клубней обеспечили сорта: Невский - 530 ц/га, Журавинка - 525 ц/га, Бимонда - 500 ц/га, а также Инноватор - 471 ц/га и Кураж - 463 ц/га. Сорта Латона, Дельфин и Бриз накопили одинаковый урожай - 428 ц/га и самую низкую урожайность сформировал сорт Скарб - 320 ц/га.

4. Наиболее адаптивными к данным условиям выращивания из средне-ранних оказались сорта Невский, Инноватор и Кураж, а из среднеспелых Бимонда и среднепоздний Журавинка. Менее адаптивными были ранние сорта Латона и Дельфин, из среднеранних Бриз и самую низкую адаптивность показал среднеспелый сорт Скарб.

5. В изучаемом наборе сортов наибольшей реакцией на условия года отличались Журавинка (Ь=1,6), Дельфин (Ь=1,3) , которые можно отнести к сортам интенсивного типа.

К пластичным можно отнести из ранних сорта Инноватор (Ь=1,1) и Латона (Ь=0,9), среднеранние Кураж (Ь=1,1), Невский и Бриз по (Ь=0,9), среднеспелый Бимонда (b=0,9). С низкой экологической пластичностью оказался среднеспелый сорт Скарб (Ь=0,4).

6. В среднем за годы исследований наиболее эффективным для защиты от фитофтороза оказался вариант с первым опрыскиванием растений картофеля ри-домилом голд МЦ 2,5 кг/га, вторым — акробатом 2 кг/га и третьим — ширланом 0,4 л/га. В зависимости от сорта прибавка урожайности по отношению к контролю (без опрыскивания) составляла от 6 до 46 ц/га. Менее эффективным оказался вариант, где проводили первое и второе опрыскивание таносом по 0,6 кг/га и третье курзатом 2,5 кг/га. В зависимости от сорта прирост урожайности клубней по отношению к контролю (без опрыскивания фунгицидами) составил от 4 до 31 ц/га.

7. Как показали результаты дегустационной оценки, наиболее вкусными из оцениваемых сортов оказались Кураж и Журавинка - 8,0; Бриз — 7,8; Латона - 7,5.

8. Среди сортов различных групп спелости наиболее высокую оценку качества хрустящего картофеля (чипсов), по нашим данным, получили: Инноватор, Кураж и Журавинка (9 баллов), Бриз (8 баллов) и Бимонда (7,5 баллов). Непригодными для изготовления хрустящего картофеля оказались сорта Латона, Дельфин, Невский и Скарб, что находится в прямой корреляционной зависимости с содержанием редуцирующих Сахаров.

9. Наиболее пригодными для переработки на картофель фри из 9 исследуемых сортов различных групп спелости по нашим данным оказались: Журавинка (9 баллов), Инноватор и Кураж (8,8), Бимонда (8,5). Непригодным для изготовления картофеля фри по среднему баллу органолептической оценки является сорт Невский.

10. При уборке 30 июля чипсового сорта Инноватор получен самый высокий чистый доход - 366,38 тыс. руб./га и уровень рентабельности - 529 %, что более чем в 2 раза выше по сравнению со столовыми сортами Невский и Латона.

11. При уборке 20 августа чипсового сорта Инноватор получен самый высокий чистый доход - 259,40 тыс. руб./га и уровень рентабельности - 369 %, что почти в 2 раза выше по сравнению со столовыми сортами Невский и Латона. На втором месте находится чипсовый сорт Кураж, чистый доход составляет 253,86 тыс. руб/га и рентабельность - 361 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения раннего урожая наиболее выгодно выращивание сортов Инноватор, Латона, Дельфин и Бриз, обладающих более ранней отдачей урожая, высокой товарностью и качественными показателями.

2. Для защиты от фитофтороза рекомендовать применять как наиболее эффективную схему защиты, включающую первое опрыскивание растений картофеля до смыкания ботвы в рядках ридомилом голд МЦ 2,5 кг/га, второе (через 10 дней) - акробатом 2 кг/га и третье (через 10 дней) - ширланом 0,4 л/га.

3. Рекомендовать к широкому внедрению в производство сортов Журавинка, Кураж и Инноватор, обладающих высокой урожайностью, адаптивностью и ценными по качеству клубнями.