Формирование водно-солевого режима орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа: на примере Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кныш, Андрей Иванович

  • Кныш, Андрей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 179
Кныш, Андрей Иванович. Формирование водно-солевого режима орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа: на примере Омского Прииртышья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Омск. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кныш, Андрей Иванович

Введение.

1. Природно-хозяйственные условия Омского Прииртышья и их оценка с позиций оптимизации водно-солевого режима почвогрунтов.

1.1 Рельеф и геоморфологические условия.

1.2 Геологическое строение и гидрогеологические условия района исследования.

1.3 Почвенно-мелиоративные условия.

1.4 Районирование территории Омского Прииртышья по климатическим ресурсам.

1.5 Мелиоративный фонд и его современное состояние.

2. Мелиоративно-хозяйственные условия проведения исследований.

2.1 Территориальное размещение стационаров и состав изучаемых вопросов.

2.2 Особенности гидрогеологических условий опытно-производственных стационаров.

2.3 Характеристика мелиоративных систем и воднобалансовой станции.

2.4 Динамика уровня грунтовых вод.

2.5 Оценка дренажного стока.

2.6 Определение потенциала почвенной влаги.

3. Структурно-функциональные физические свойства черноземных почв.

3.1 Влияние орошения на режим грунтовых вод на орошаемых землях.

3.2 Динамика водорастворимых солей в зоне аэрации под влиянием дренажа.

3.3 Расчет параметров дренажа на основе данных режимных наблюдений.

4. Оптимизация условий орошаемого земледелия на основе управления водносолевым балансом почвогрунтов.

4.1 Физиологические основы необходимости применения оросительных мелиораций.

4.2 Достоковая (эрозионно допустимая) поливная норма.

4.3 Дефицит суммарного водопотребления.

4.4 Вегетационные поливные нормы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование водно-солевого режима орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа: на примере Омского Прииртышья»

Актуальность темы. Создание оптимальных условий наиболее полного и рационального использования природно-ресурсного и экономического потенциалов для обеспечения населения страны продовольствием всегда остается важнейшей обязанностью Государства. Решение этой проблемы определяется наличием пригодных для сельскохозяйственного производства земель, их биоклиматическим потенциалом, а также объемом вложения в сельскохозяйственное производство труда и капитала (Концепция развития комплексных мелиораций и повышения продуктивности орошаемых земель России. Волглград-2001).

Следовательно, главная цель научно обоснованных комплексных мелиораций сельскохозяйственных земель сводится к реализации потенциала почвенного плодородия на основе систематического его воспроизводства для -получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, исключающая отрицательные воздействия на все компоненты природно-территориальных комплексов, в том числе современные мелиоративные ландшафты

Существенным и сдерживающими факторами повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и пашни наряду с другими деградационными процессами являются засоление и осолонцевание, что связано, во-первых, с недостаточным научным обоснованием мелиоративных режимов, с отсутствием прогнозных расчётов при проектировании, во-вторых, с нарушением технологических операций при эксплуатации. Многолетний опыт орошаемого земледелия показывает, что даже при незначительных, зачастую не сбалансированных или недостаточно целенаправленных антропогенных воздействиях наблюдается развитие экологических кризисных явлений, связанных с загрязнением, истощением, деградацией земельных ресурсов и окружающей природной среды.

Несмотря на безусловно положительный эффект мелиораций, подача воды на поля вызывает в первую очередь значительные изменения водно-солевого баланса почвогрунтов и почвенно-мелиоративных условий.

Процессы вторичного засоления могут привести к снижению продуктивности орошаемых земель или выводу их из землепользования в результате вторичного засоления.

Таким образом, комплексное исследование водно-солевого режима почво-грунтов в целях минимизации и предотвращения негативных последствий при применении водных мелиораций является важнейшей научно-производственной проблемой, что определяет необходимость и актуальность проведенных исследований.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в исследовании основных закономерностей формирования водно-солевого режима орошаемых земель Омского Прииртышья на фоне горизонтального систематического дренажа. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- изучить структурно-функциональные физические свойства орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;

- исследовать динамику грунтовых вод и вводно-солевого режима почв в условиях орошения на фоне дренажа и без него;

- выполнить анализ уровенного режима грунтовых вод при орошении на фоне дренажа и исследовать его взаимосвязь с природно-хозяйственными условиями;

- определить основные расчетные параметры системы горизонтального дренажа из условий его применимости и работоспособности для Омского Прииртышья.

Объектом исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные комплексы (агроландшафты) Омского Прииртышья.

Предметом исследования выступают закономерности формирования водного и солевого режимов мелиорируемой толщи и зоны аэрации при орошении на фоне горизонтального систематического дренажа.

Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований служат основополагающие законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных исследователей по теории фильтрации и массопереноса в пористых средах, рациональному природопользованию, методические, нормативные документы и ГОСТы.

Методика исследований основана на комплексном использовании полевых, лабораторных и математических методов. Расчет и обработка результатов исследований выполнялись методами: системного анализа, математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistical (Stat Soft, Inc), Excel (Microsoft), программирования Qbasic4.5, в том числе авторские.

Научная новизна исследований состоит в том что:

- установлены структурно-функциональные физические свойства орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;

- исследована динамика грунтовых вод и водорастворимых солей орошаемых почв на фоне систематического горизонтального дренажа;

- обоснована возможность получения основных водно-физических свойств черноземных почв Омского Прииртышья с применением кривых водоудержания;

- получены параметры для математических моделей расчета междренных расстояний.

Основные положения, выносимые на защиту.

- закономерности основных гидрофизических характеристик орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;

- закономерности динамики уровня грунтовых и водорастворимых солей под влиянием антропогенных факторов;

- результаты расчетов величин инфильтрационного питания грунтовых вод по данным статистического анализа рядов многолетних режимных наблюдений за уровнями грунтовых вод на массивах орошения для обоснования параметров дренажа;

- основные параметры систем водопонижения и водоотведения для условий Омского Прииртышья

Практическая значимость работы. Тематика проводимых исследований является актуальной в области мелиорации, водохозяйственного строительства и орошаемого земледелия. Полученные результаты исследований используются при проектировании и строительстве систем водопонижения, водоотведения различного уровня и назначения, разработке схем инженерной защиты территорий от подтопления поверхностными и грунтовыми водами, в тепло-водно-балансовых расчетах, а также активно используются в учебном процессе - в курсовом и дипломном проектировании по направлениям подготовки специалистов «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения, «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», «Природоохранное обустройство территорий».

Апробация работы Основные положения исследований изложены, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Омского аграрного университета (Омск 1997-2005гг.), в изданиях Омского ЦНТИ (Омск-1997), Международной конференции «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск-1997), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (0мск-2001), научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград-2001), III общественных слушаньях «Чистая вода Прииртышья» (0мск-2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (0мск-2004), Омском научном вестнике (0мск-2006). Материалы исследований использованы и содержатся в производственных отчетах по хоздоговорной тематике «Инженерная защита города Называевска от подтопления грунтовыми и затопления сторонними водами» (0мск-2001), «Мониторинг подтопленных земель сельскохозяйственного использования Тюкалинского района с целью выявления причин подтопления и оценки их современного состояния» (Омск-2002), По результатам выполненных работ получен патент РФ на полезную модель «Устройство для измерения скорости потока». Основные положения имеют внедрения в учебный процесс и ведущие производственные организации в области водного хозяйства и водопользования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы (139 наименований отечественной и 10 иностранной) и приложений. Работа изложена на 134 страницах, включает в себя 20 таблиц, 27 рисунков, приложения - в том числе 10 актов внедрения и 1 патент.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кныш, Андрей Иванович

Выводы и предложения производству.

1. Естественно-исторические, природные и хозяйственные условия Омского Прииртышья определяют необходимость применения мелиораций при сельскохозяйственном производстве. Рациональное использование природного потенциала агроландшафтов, сохранение и повышение их продуктивности, устойчивость и экологическая безопасность возможны на основе создания адаптивно ландшафтных (ландшафтно-мелиоративных) систем земледелия с обязательным применением системы контроля (мониторинга) на региональном уровне. Применение всех видов мелиорации на исследуемой территории должно основываться на современных принципах комплексности адаптивно-ландшафтного земледелия с обязательным учетом естественных природных и хозяйственных факторов.

2. Опыт рационального использования мелиорируемых земель свидетельствует о возможной нейтрализации или сведении к минимуму негативных процессов, сопровождающих гидротехнические мелиорации. Современное перспективное мелиоративное использование земельных ресурсов Омского Прииртышья возможно на основе научных подходов и строгого контроля за мелиоративным состоянием почв.

3. В условиях Омского Прииртышья дренаж работоспособен и может выполнять основную функцию - регулирование уровня грунтовых вод в производственных условиях. Для обеспечения концептуальных мелиоративно-экологических основ на стадиях проектирования и строительства необходимо учитывать следующие требования:

- за расчетный модуль дренажного стока следует принимать величину не менее 0,05 л/с;

- на орошаемых землях с открытой оросительной сетью применять асимметричную схему расположения дрен в 30-3 5м от оросителя;

- междренное расстояние должно составлять: 30-45 метров для овощных севооборотов (Р%=5%), 45-60 метров для кормовых севооборотов (Р%=10%), 60-80 метров для пойменных земель (Р%=30-40%), 80-100 метров для меженного периода сельскохозяйственных других категорий (Р%=50%);

- расчетное превышение поверхности грунтовых вод на междудренье над горизонтом воды в дренах принимать в интервале 0,2-0,8м;

- расчетная глубина уровня залегания грунтовых вод, при их минерализации до 3,5 г/л - 2,1-2,2м.

4. Определение величины отдельных компонентов потенциалов почвенной влаги дает возможность охарактеризовать водоудерживающую силу почв, что имеет большое значение при оценке доступности влаги при питании растений, а также для получения основных структурно-механических свойств почвы и констант почвенной влаги.

5. Технологическая норма полива дождеванием не должна превышать л достоковую (эрозионно допустимую) норму (260-390м /га) для чернозема обыкновенного глинистого,

380-570м /га) для чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого.

6. Создание природоохранных режимов орошения (на основе диагностики изменения влагазапасов, корректировки сроков и норм орошения, предотвращения дополнительного инфильтрационного питания, с учетом фаз и биологических особенностей возделываемых культур) для условий Омского Прииртышья целесообразно проводить по данным кустовых измерений потенциалов почвенной влаги, как показателя доступности влаги, с помощью тензиометров.

7. Ведение земледелия в соответствии с адаптивно-ландшафтной концепцией на ландшафтно-мелиоративно-экологической основе для создания сбалансированных высокопродуктивных ландшафтно-экологических систем, максимально адаптированных к природно-климатическим и социально-экономическим условиям Омского Прииртышья возможно только на основе научно обоснованных технологий с обеспечением экологического равновесия в производственных условиях.