Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов расторопши пятнистой на черноземных и каштановых почвах Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Николайченко, Наталия Викторовна

  • Николайченко, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 436
Николайченко, Наталия Викторовна. Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов расторопши пятнистой на черноземных и каштановых почвах Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2013. 436 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николайченко, Наталия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанические особенности и химический состав растений расторопши

1.2 Биологические особенности

1.3 Технология возделывания

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат и погодные условия в годы проведения исследований

2.2 Почвы района исследований и агрохимическая характеристика опытных участков

2.3 Схемы опытов и методика исследований

2.4 Технология возделывания расторошпи пятнистой

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ

3.1 Всхожесть семян

3.2 Закономерности роста и развития

3.3 Формирование ассимиляционного аппарата расторопши пятнистой и продуктивность его работы

3.4 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы

3.5 Критерии оценки степени засухоустойчивости расторопши

3.6 Болезни и вредители расторопши пятнистой

3.7 Подбор и сравнительная оценка продуктивности сортов расторопши пятнистой в условиях различных зон степного Поволжья

4. ВЛИЯНИЕ НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ НА ЧЕРНОЗЕМАХ И КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ПОВОЛЖЬЯ

4.1 Рост и развитие растений расторопши пятнистой

Особенности формирования ассимиляционной поверхности и про-

дуктивность ее работы

4.3 Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы

4.4 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой

4.5 Влияние нормы высева и способов посева на засоренность посевов расторопши пятнистой

5. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ

5.1 Закономерности роста и развития расторопши пятнистой в степной зоне Поволжья

5.2 Фотосинтетическая деятельность растений расторопши в

исимости от способов основной и предпосевной обработки почвы

5.3 Особенности водопотребления расторопши при возделывании на семена

5.4 Повышение водно-физических свойств и плодородия почвы в результате действия глубины, способов обработки почвы и культуры расторопши

5.5 Влияние способов обработки почвы на засоренность посевов расторопши и ее продуктивность

5.6 Урожайность и качество семян расторопши в зависимости от изучаемых факторов

6. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ 190 6.1 Продуктивность расторопши пятнистой в зависимости от режима минерального питания

6.1.1 Динамика минерального питания в течение вегетации расторопши

6.1.2 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений расто-

ропши пятнистои в зависимости от режима минерального питания

6.1.3 Урожайность и качество семян расторопши пятнистой в зависимости от уровня минерального питания

6.1.4 Влияние режима минерального питания расторопши пятнистой на потребление питательных веществ

6.2 Влияние микроудобрений и стимуляторов роста на продуктивность

расторопши в условиях черноземных почв степной зоны Поволжья

6.3 Особенности развития и формирования урожая различных сортов расторопши в зависимости от предшественников и способов основной обработки почвы

6.4 Сроки и способы уборки урожая расторопши пятнистой на семена

7. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАЯ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

7.1 Влияние режима орошения на формирование урожайности семян рас-

торопши пятнистой

7.1.1 Особенности водопотребления расторопши при различных режимах орошения

7.1.2 Рост и развитие расторопши пятнистой в зависимости от режима орошения

7.1.3 Урожайность семян расторопши

7.2 Особенности технологии выращивания расторопши пятнистой в условиях орошения

7.2.1 Особенности водопотребления растений расторопши в орошаемых и богарных условиях

7.2.2 Закономерности формирования густоты стояния растений расторопши пятнистой

7.2.3 Продуктивность расторопши пятнистой в орошаемых и богарных условиях

8. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ ЖМЫХА

В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

8.1 Разработка рационов для лактирующих коров с включением жмыха из расторопши

8.1.1 Эффективность использования жмыха и силоса из расторопши в рационах лактирующих коров

8.1.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов

8.1.3 Экономическая эффективность скармливания жмыха из расторопши лактирующим коровам

8.2 Энергетическая эффективность различных приемов технологии возделывания расторопши пятнистой

8.3 Экономическая эффективность технологии возделывания расторопши пятнистой. 289 ВЫВОДЫ 298 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 302 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 305 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агрофитоценозов расторопши пятнистой на черноземных и каштановых почвах Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в мировой практике очень широко применяются медицинские препараты растительного происхождения. Биологически активные вещества и экстракты растительного происхождения наиболее популярны в таких развитых странах, как Япония, Франция, ФРГ, Италия. Во многих развивающихся азиатских странах (Индия, Шри-Ланка, Мали) лекарства из растений имеют первостепенное значение.

В нашей стране существует Государственный реестр лекарственных средств, которые разрешены к промышленному производству и к применению в медицинской практике, в который входит свыше 700 препаратов и 3000 наименований лекарственного сырья, получаемого из растений [32, 266].

Лекарственные растения наиболее целесообразно применять при профилактике заболеваний, а также при проведении поддерживающей терапии [167,168].

В народной медицине лекарственные растения находят более широкое применение, чем в официальной медицине, но из огромного количества видов растений исследовано в медицинских целях приблизительно 4 %, поэтому перспективы поиска лечебных средств из них огромны [36, 69, 255].

В связи с возрастающей потребностью получения лекарственных препаратов из растений возникает острая необходимость культивирования многих видов, особенно если учесть, что сбор сырья из дикорастущих растений чаще не выгоден по экономическим соображениям. Возникает необходимость промышленного производства лекарственного растительного сырья [33, 67].

Для увеличения выхода качественного сырья из лекарственных растений необходима разработка новых технологий его производства на основе тщательного изучения биологических особенностей роста и развития культур, сроков и способов посева, норм внесения, доз и видов удобрений с учетом региона выращивания. Не последнюю роль играют экологические условия произрастания лекарственных растений, технология уборки, а также сушка и хранение лекарственного сырья.

Наибольшее распространение в России имеют следующие лекарственные растения: ромашка аптечная, шалфей лекарственный, пустырник сердечный, календула лекарственная и другие. Большой популярностью пользуется растороп-ша пятнистая. Она культивируется в Пензенской, Московской, Самарской, Ульяновской областях, в Краснодарском крае. Все растение обладает лечебными свойствами, но практическую ценность в основном имеют плоды. Однако технология возделывания расторопши пятнистой в нашем регионе разработана слабо. Поэтому, мы выбрали расторопшу пятнистую в качестве объекта для научных исследований.

Природных зарослей расторопши пятнистой у нас в стране не образуется, в связи с чем дикорастущие растения заготавливать не представляется возможным [67]. Расторопшу с целью получения лекарственного сырья выращивают на полях специализированных хозяйств.

Расторопша пятнистая в Поволжье в начале восьмидесятых годов стала вводиться в культуру [134, 135, 153].

Для степной зоны Поволжья эта культура новая, поэтому технология ее возделывания нуждается в изучении и корректировке с учетом почвенно-климатических условий региона.

Поэтому исследования направленные на расширение посевных площадей и совершенствование технологии возделывания с целью получения устойчивых урожаев экологически чистой продукции расторопши пятнистой являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - формирование высокопродуктивных агрофитоценозов расторопши пятнистой на основе изучения биологических особенностей и разработки усовершенствованной технологии ее возделывания на черноземных и каштановых почвах Поволжья.

В задачи исследований входило:

1. Изучить современное состояние, определить перспективу расширения посевных площадей расторопши и основные направления ее использования.

2. Изучить закономерности роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования элементов продуктивности расторопши пятнистой в зависимости от сортовых особенностей, приемов возделывания и погодных условий.

3. Определить основные критерии оценки степени засухоустойчивости расторопши пятнистой по сравнению с другими културами этого же семейства.

4. Провести подбор и дать сравнительный анализ продуктивности возделываемых сортов и вывести новый засухоустойчивый и высокопродуктивный сорт с высоким содержанием биологически активных веществ - флаволигнанов, способствующих регенерации клеток печени.

5. Разработать оптимальные параметры агротехнических приемов адаптивной технологии возделывания, обеспечивающей формирование высокопродуктивных агрофитоценозов расторопши пятнистой: нормы высева и способы посева, приемы основной и предпосевной обработки почвы, внесение гербицидов в баковых смесях с гуминовыми препаратами, дозы удобрений, подбор лучших предшественников, применение микроэлементов и стимуляторов роста, режимы орошения.

6. Разработать способ повышения семенной продуктивности расторопши пятнистой, оптимальные сроки и способы уборки.

7. Изучить химический состав зеленой массы и плодов расторопши в зависимости от изучаемых факторов. Установить эффективность использования жмыха расторопши в рационе лактирующих коров.

8. Провести экономическую, биоэнергетическую и экологическую оценку технологии возделывания расторопши пятнистой.

Научная новизна.

Изучены особенности физиологических процессов определяющих степень засухоустойчивости расторопши дикорастущей введенной в культуру.

Установлена зависимость между ростом и развитием надземной биомассы и корневой системы расторопши.

Впервые дана комплексная агробиологическая оценка расторопши пятнистой, позволяющая уточнить значимость культуры и сократить сроки определения

целесообразности и необходимости ее возделывания и ускорить сроки ее внедрения в производство.

Впервые, на основе изучения биологических особенностей расторопши и с учетом почвенно-климатических условий различных зон степного Поволжья, научно обоснованы, разработаны и практически подтверждены приемы технологии ее возделывания, обеспечивающей формирование высокопродуктивных агро-фитоценозов в богарных и орошаемых условиях степного Поволжья.

Проведен подбор и дана сравнительная оценка продуктивности возделываемых и новых сортов расторопши пятнистой с учетом урожайности, химического состава и качества семян, содержания биологически активных веществ - флаво-лигнанов, способствующих регенерации печени.

Установлены оптимальные нормы высева и способы посева, лучшие предшественники и способы обработки почвы, режим питания и особенности орошения, позволяющие наиболее полно реализовать биологический потенциал расторопши пятнистой в различных зонах степного Поволжья.

Разработаны модели формирования надземной массы в зависимости от условий внешней среды и приемов технологии, что позволяет прогнозировать урожайность надземной массы и семян.

Определенную новизну представляют результаты изучения теоретических основ экспериментальных разработок и практических мер, направленных на повышение урожайности, и улучшение химического состава, качественных показателей и содержание в семенах расторопши биологических активных веществ -флаволигнанов.

Впервые установлены основные критерии оценки степени засухоустойчивости расторопши пятнистой по сравнению с засухоустойчивым представителем этого же семейства - татарником колючим.

Установлены тесные взаимосвязи между параметрами показателей вегетативных и генеративных органов растений и посевов, выявлены их зависимости от факторов внешней среды и от основных приемов возделывания.

Разработаны модели формирования надземной массы в зависимости от технологических приемов возделывания, позволяющие прогнозировать урожайность надземной массы и семян.

Практическая значимость.

Разработана адаптивная технология возделывания расторопши пятнистой, обеспечивающая получение в степной зоне Поволжья получение 1,15-1,40 т/га семян расторопши с высокими показателями их качества и содержания биологически активных веществ - флаволигнанов.

Внедрение рекомендуемой адаптивной технологии возделывания расторопши позволило увеличить площади ее посева до 1000 га в Саратовской области и повысить урожайность до 0,80-1,2 т/га или увеличить на 0,35-0,42 т/га по сравнению с достигнутой урожайностью. Рекомендуемые приемы технологии возделывания расторопши внедрены в Самойловском районе в ГПЗ «Еланский», СХПК «Соцземледелие» Балашовского района, КФХ «Чурляев» и КФХ «Нива-Хоф» Ат-карского района, КФХ «Гоферберг» Лысогорского района, колхозе «Победа» Красноармейского района, ОПХ «Декабрист» Ершовского района, колхозе «Ми-хайловское» Марксовского района и других хозяйствах Саратовской области.

Прибавки урожайности семян расторопши пятнистой в этих хозяйствах в результате внедрения разработанных приемов выращивания расторопши, по сравнению с ранее принятыми, достигла 0,25-0,30 т/га, обеспечивая чистый доход с 1 га до 11500-15600 рублей. При переработке семян расторопши в соответствии с разработанными нами техническими условиями получения расторопшевого пищевого растительного масла и ее композиции с тыквенным (ТУ 9141-00100493497-2007) и подсолнечным маслом (ТУ 9141-130-10514645-05), экономическая эффективность повышается в 2,5-3 раза по сравнению с реализацией семян. Полученное по указанной технологии расторопшевое масло в 2011г. отмечено дипломом и серебряной медалью XIII Российской. Агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва) и на V Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций - грамотой и золотой медалью Конкурса «Лучший продукт 2010 года».

Достигнутые высокие экономические показатели выращивания и переработки семян расторопши по рекомендуемой технологии позволят повысить значимость и конкурентоспособность культуры.

Методология и методы исследований. Методология основана на анализе фондовых материалов, патентной литературе, научных статей отечественных и зарубежных авторов, информационных изданий и книг научной и производственной тематики. В работе использованы теоретические методы: системный анализ, математическая статистика; экспериментальные - полевые и лабораторные опыты.

Положения, выносимые на защиту:

• макисмальная листовая поверхность - 50,5 - 55,0 тыс.м2/га и фотосинтетический потенциал - 1850-2240 МДж/га в условиях сухостепной зоны Поволжья формируется высокопродуктивными сортами Панацея и Амулет, обеспечивающие накопление сухой надземной массы до 3,8-4,5 т/га и сухой массы корней до 2,8-3,4 т/га; основные критерии оценки степени засухоустойчивости растений у расторопши на 12-15% ниже по сравнению с другими культурами этого же семейства;

• наиболее продуктивные в условиях различной влагообеспеченности на черноземах и каштановых почвах сухостепной зоны Поволжья сорта расторопши -Панацея и выведенный нами сорт Амулет, обеспечивающие получение до 1,12-1,40 т/га семян с высоким содержанием - 3,3-3,5% наиболее ценных в фармакологическом отношении веществ - флаволигнанов;

• оптимальный способ посева расторопши пятнистой - обычный рядовой (15 см) при номе высева 500 тыс.всхожих семян на 1 га на черноземах и 400 тыс. всхожих семян на 1 га на каштановых почвах;

• лучшие приемы основной и предпосевной обработки почвы - вспашка на 2527 см в сочетании с предпосевным боронованием и культивацией, применение на семенных участках гербицидов в баковых смесях с гуминовми препаратами;

• оптимальная доза минеральных удобрений - ^оРвоКбсь применение микроудобрений и стимуляторов роста для обработки семян и посевов. Лучшие

предшественники расторопши пятнистой в засушливые годы - пар, а в средне-засушливые и влажные - паровая озимь; • оптимальный срок уборки расторопши на семена - фаза восковой спелости и наступает в тот момент, когда в центре раскрывающейся корзинки появляется бело-кремовый цвет и диаметр такого окрашивания корзинки не превышает 1,3-1,6 см.

Апробация работы:

Основные результаты исследований представлялись на международных, всероссийских и региональных (Ульяновск, Москва) научных и научно-практических конференциях в Волгограде (2004, 2008 гг.), Оренбурге (2007 г.), Самаре (2008 г.), в Саратове (СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999-2012 гг.), на совещаниях и семинарах специалистов сельского хозяйства Саратовской области и Поволжья (2004-2013 гг.).

Реализация результатов исследований.

Разработанные технологические приемы возделывания расторопши вошли в ряд рекомендаций, справочников и учебных пособий:

«Рекомендации по возделыванию расторопши пятнистой в Саратовской области» (2000 г.); «Агробиологические особенности выращивания сельскохозяйственных культур» (2003 г.); Растениеводство (2004 г.); «Справочник по выращиванию и использованию лекарственных трав в Поволжье» (2009 г.); Расторопша пятнистая: вопросы биологии, технологии возделывания и применения (2009 г.); «Технология возделывания нетрадиционных и новых культур», издание признано Российской Академией Естествознания лучшим учебным методическом пособием, и является лауреатом всероссийской выставке, Сочи 2010 г. (золотой фонд отечественной науки); Практические рекомендации по выращиванию и использованию лекарственных трав в Поволжье (2012 г.); Агробиологические основы выращивания расторопши в Поволжье (2013 г.).

Разработан способ повышения семенной продуктивности расторопши пятнистой в условиях засушливого климата (Патент № 2457655, 2012 г.) и способ возделывания расторопши пятнистой на семена (Патент № 2457667, 2012 г.).

Выведен сорт расторопши Амулет: (Свидетельство № 55587 и Патент №6446, 2010 г.), который включен в госреестр для использования.

Разработаны технические условия получения масла расторопшевого (ТУ- 9141-001-00497-07), а также его композиций с подсолнечным маслом (ТУ-914113010514645-05) и тыквенным (ТУ-914118610514645-12). Разработаны технические условия получения шрота из расторопши (ТУ 9146-138-1051464506).

При переработке семян расторопши в соответствии с разработанными техническими условиями получения пищевого растительного масла, экономическая эффективность повышается в 2,5-3 раза по сравнению с реализацией семян. Полученное по указанной технологии расторопшевое масло в 2011 г. отмечено Дипломом и Серебряной медалью XIII Российской Агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва) и на V Саратовском Салоне изобретений, инноваций и инвестиций - Грамотой и золотой медалью конкурс «Лучший продукт года».

Разработано Техническое условие (ТУ 9245-101-142-08) для производства шрота в виде кормовых добавок для лактирующих коров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора ли-терату, материала и методики исследований, результатов собственный исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материалы изложены на 332 страницах компьютерного текста, содержит 130 таблиц, 29 рисунков, 62 приложений. Список литературы включает 309 источников, в том числе 42 - иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Ботаническая характеристика и химический состав расторопши пятнистой

Латинское название расторопши пятнистой - ЗПуЬшшпапапшп (Ь.) ваегШ. [240]. Включает два вида, получивших распространение в странах Средиземноморья - это ЗПуЬшшпапапит и БПуЬит еЬигпеит. Это подтверждают Т., 1е81а81., Мес11ег 1.Т. (1995) [305] на основании сложных хроматографических анализов по дифференциации флаволигнанов, позволивших выявить у 8ПуЬшптапа-пит три хемотина, а одна у ЗПуЬит еЬигпеит. Применение этого сложного мас-спектрометрического анализа дало возможность различать эти виды как фиолетово - и белоцветковые разновидности:8ПуЬиттапапит.

В своих исследованиях Л.И. Дранник, Л.Г. Долганенко, О.И.Гризодуб пришли к аналогичному выводу и выделили несколько рас (разновидности) 8ь 1уЬиш тапапит - белоцветковая и красноцветковая, которые в зависимости от почвенно-климатических условий произрастания имеют значительное количество популяций [62]. Было установлено, что плоды белоцветковой расы имеют значительное разнообразие и большое количество флаволигнанов и их выход после выделения очищенных комплексов веществ из плодов ЗНуЬиттапапит красноцвет-ковой составил 3,5 % и белоцветковой расы - 4 %. Поэтому они пришли к выводу, что у белоцветковой расы сумма флаволигнанов выше, чем у красноцветковой. Разделение компонентов флаволигнанов изучалось методом хроматографии. Выделенные соединения идентифицированы с силихристином, таксифолином, сили-дианином и силибином. В результате хроматографии установлено, что доминирующими флаволигнанами являются силибин и силихристин. Было выявлено, что силибин представлен в двух изомерных формах.

В своих дальнейших исследованиях они установили, что плоды различных рас расторопши могут являться источником получения ценных лекарственных средств гепатозащитного действия.

На болгарской станции по сортоиспытанию в Дыбене сравнивали действие сортов такого ценного растения ЗПуЬшптапапшп Силмар (новый сорт) и Орешец.

Приведены сравнительные оценки полученных данных по фенологии, росту растений в высоту, урожайности и содержанию в семенах силимарина. Сорт Силмар более продуктивный и содержит в семенах 3,1 % силимарина, рекомендован для использования в производственных условиях [76, 223]. Сорт обладает скороспелостью.

Расторопша пятнистая относится к однолетним травянистым растениям с высотой до 1,5 м, иногда низкое до 30 см и очень редко - 10 см, а высокорослые экземпляры достигают 2-3 м высотой. В России получила названия - «пятнистая», «остропестро» [138].

Стебель. Ветвистый или простой, прямой, цилиндрический, бороздчатый, слабопаутинистоопушенный или голый, с мучнистым налетом.

Листья. Отличаются большими размерами в прикорневой розетке (до 80 см длиной и 30 см шириной) кожистые, морщинистые, на крылатом черешке, перисто-рассеченные или перистолопастные, продолговато-овальные, темно-зеленые; листья стеблевые несколько мельче, с очередным расположением, верхние листья сидячие, стеблеобъемлющие с широким, коротко низбегающим основанием. Листья, расположенные на самом верху стебля, еще более мелкие, с более вытянутой верхушкой. Листовая пластинка ланцетовидная или эллиптическая, от перисто-рассеченной до перистолопастной, с лоснящейся, блестящей поверхностью, с многочисленными волнистыми белыми блестящими разводами или пятнами. По неровному краю листа расположены двухугольные и треугольные зубцы, с острыми желтыми колючками. Крупные корзинки оканчиваются листочками-обертками с желтыми, длинными, шиловидными остриями.

Соцветия. Корзинки длиной 3-6 см, чаще шаровидные, иногда продолговатые, располагаются на верхушке стебля и ветвей одиночно. Обертка черепитчатая, слабо опушенные или голые; наружными листочками и прижатыми при основании средними листочками, с торчащим наверху жестким придатком с 4-6 шипи-ками по краям; по длине придаток несколько длиннее, чем цветки или равен им; внутренние листочки обертки с маленьким придатком, кожистые, прямые. Цветоложе мясистое, плоское.

Цветки, собранные в соцветие-корзинку на верхушке побегов, одинаковые, обоеполые, многочисленные. Венчик пурпурный, фиолетовый, розовый, гораздо реже белый, трубчатый; с удлиненной, узкоцилиндрической трубкой, зев расширенный, колокольчатый, короткий; узкие, линейные лопасти венчика по краю цельные. Нити тычинок выше основания слипающиеся, с густыми ослизняющи-мися волосками, наверху свободные; связник по длине равен нижним придаткам пыльников. Столбик пестика утолщенный наверху, покрытый длинными ветвистыми волосками, несколько скошенный, со сближенными, наверху коротко расходящиеся ветвями столбика, снаружи покрытыми короткими, ветвистыми, густыми волосками.

Плоды. Эллиптические или обратнояйцевидные семянки достигают 8 мм в длину и 2-4 мм в ширину, темно-коричневого или черного цвета с продольно-продолговатыми, буроватыми пятнами, голые, блестящие, слегка сдавленные. На верхней площадке находится приподнятый бугорок (нектарник); хохолок из большого количества пленчатых щетинок, по краю зубчатых, соединенных в колечко при основании, с коронкой из блестящих, мелких, цельнокрайних волосков по верхнему краю. Волоски хохолка между собой не совсем равны; наружные тонкие, белые или желтоватые, внутренние пленчатые, длиной 1-2 см, длиннее семянки в 2-3 раза [14].

Распространение. Расторопша пятнистая встречается по краям дорог, на заброшенных полях, на невозделанных местах [81].

Расторопша пятнистая широко распространена в Средиземноморье, в Западной Европе, Северной Африке и Центральной Азии, в южной части Австралии, на Канарских островах [291]. Встречается в Средней Азии, на Кавказе, в Западной Сибири и на юге Украины [7, 18, 47, 67, 172, 171, 226].

Расторопша пятнистая в настоящее время возделывается Московской области, в Поволжье и Краснодарском крае [189]. Значительная часть получаемого сырья приходится на экспорт.

Особую ценность для производства лекарственного сырья являются созревшие плоды расторопши пятнистой, из которых получают масло [113].

Химический состав растений расторопши пятнистой впервые был определен А.А. Гроссгеймом и подробно уточнен И.В. Лариным [43, 87]. Данные, полученные авторами, представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1- Химический состав расторопши пятнистой по данным A.A. Грой-смана [43]

Показатели Содержание от абсолютно сухого вещества, %

1. Клетчатка 33,3

2. Безазотистые экстрактивные вещества 29,8

3. Зола 20,3

4. Вода 13,6

5. Протеин 9,8

6. Жир 6,6

7. Азот 1,36

В семенах расторопши обнаружены ценные флавоноиды: тансифолин и фла-волигнаны (дегидросилибин, силибин, силихристин, силидианин, 2-3-дегидросилибин, 2-3-дегидросилихристин и др.). В состав семян расторопши пятнистой входит до 0,1 % эфирного и 30 % растительного масел, белковые соединения - до 0,065 %, алкалоиды, сапонины, слизь, жирные кислоты, дегидродикони-фериловый спирт, витамин К, горькие и другие вещества [7, 67, 205, 185, 139, 226].

Стандарты на сырье расторопши пятнистой. Расторопшу пятнистую в целях производства сырья выращивают на полях специализированных хозяйств. Плоды расторопши в соответствии с ТУ 64-4-30-81 в своем составе должны иметь флаволигнанов не менее 2,7 %; общей золы - не более 7 %; органической примеси должно содержаться не более 2 %; других органических частей - не более 2 %, не более 1 % механической примеси (камешков, песка, земли); потеря в весе при высушивании не должна быть больше 12 %. Вкус горьковатый, запаха нет. Срок хранения не более 3 лет [67].

Применение. Препараты из расторопши пятнистой применяют в научной медицине для лечения токсико-метаболических поражений желчных путей и цирроза печени, хронических и острых гепатитов [226]. В народной медицине расто-ропша пятнистая используется как противовоспалительное и желчегонное средство. Отвар из ее зрелых семян помогает при воспалении желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни и гепатите [4, 58, 122, 172, 171, 298]. Ее применяют при лечении геморроя и селезенки [7, 89, 95, 94]. Плоды расторопши использовались под названием fructus semen Cardui Marie при желтухе, для лечения колитов, для удаления желчных камней, а также как тонизирующее средство [138]. Как правило при употреблении расторопши пятнистой не возникает побочных действий, поэтому нет противопоказаний к применению [67, 107, 108, 109, 163, 225, 224, 298].

Плоды расторопши пятнистой используются для приготовления следующих препаратов:

Силибор (Siliborum) отечественный препарат, в состав которого входят фла-воноиды, полученные из плодов расторопши [7].

Силибинин (Silibininum), Легалон - драже, жидкость, содержащая вещества из плодов расторопши. Производится в Германии и Югославии.

Карсил - препарат из плодов расторопши, выпускается в Болгарии [67, 139,

171].

Химический состав Силимарина: смесь эфирных масел, флаволигнанов (1,53,0 %), Сахаров, гистаминов, сапонинов, липидов (20-30 %), органических кислот, алкалоидов, флавоноидов, витаминов С, Е, К и других веществ. Однако, утверждают немецкие ученые, полный комплекс действующих веществ из плодов расторопши, состоит из илихристина, изосилибинина и силидианина и на 50 % из си. либинина [291].

Как отмечают Л.И. Драник и Л.Г.Долганенко, успешному выводу токсинов из печени способствуют флаволигнаны, содействуя синтезу фосфолипидов белка и ДНК, что стабилизирует состояние мембран печени [62]. Флаволигнаны эффективны при хроническом гепатите, лечении цирроза печени, они нейтрализуют от-

рицательное воздействие антибиотиков и синтетических лекарственных препаратов. Они обладают мощным гепатопротекторным действием при отравлении грибами, даже бледными поганками. Уникальный способ получения очищенной суммы флаволигнанов из плодов расторопши пятнистой разработан в г. Харькове в государственном научном центре лекарственных препаратов. Он позволяет получать субстанцию (ТФС-42-1147-81), содержащую около 70 % флаволигнанов [A.C. № 603386]. Для оценки готовой лечебной формы на качество используется силидианин-стандартный тест (ТФС-42-1146-81).

Как отмечают Л.И. Драник и Л.Г.Долганенко и другие, в плодах белоцветко-вой разновидности Silybummarianum преобладают аксифолин, силихристин, си-лидианин и силибин. В плодах красноцветковой - силихристин и силибин [62].

Препараты из расторопши пятнистой стимулируют восстановление печеночных клеток; уменьшают цитолиз, воспалительные реакции и подавляют аутоиммунные реакции.