Формирование языковой когнитивной компетенции будущего специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербакова, Виктория Викторовна

  • Щербакова, Виктория Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Щербакова, Виктория Викторовна. Формирование языковой когнитивной компетенции будущего специалиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1 Психолого —педагогические проблемы исследования и формирования языковой когнитивной компетенции.

1.1 Компетентностный подход в образовании.

1.2 Анализ компетенции как педагогической категории.

1.3 Понятие языковой когнитивной компетенции.

Глава 2 Экспериментальное исследование языковой когнитивной компетенции.

2.1 Организация и методики исследования.

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.3 Организация и проведение формирующего эксперимента.

2.4 Анализ результатов формирующего эксперимента. Статистическая обработка результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование языковой когнитивной компетенции будущего специалиста»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие изменения общественной жизни послужили факторами переориентации системы высшего образования. В результате дискуссий представителей образования и работодателей стала ясна необходимость описания нового типа образовательного результата, ориентированного на решение реальных задач.

Среди основных причин трактовки результативности образования в терминах компетенция/компетентность, и, соответственно, введения компетентностного подхода, особенно выделяются следующие: это обусловленность его внедрения международной тенденцией интеграции, процессами глобализации мировой экономики, и непрерывно возрастающими «процессами гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования», что связывается с Болонским процессом, который «является сегодня точкой отсчета интеграции России в Европу» [6, с.54].

Как отмечается в аналитическом обзоре 2003 г. «Реформы образования», «. в условиях глобализации мировой экономики смещают акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений»[164], что означает и изменение подхода, где в качестве основных категорий выступают компетенция и компетентность в разном их соотношении друг с другом, которое изменяется в соответствии с целями и задачами каждого конкретного исследования.

Разграничивая вышеуказанные категории по основанию потенциальное/ реализуемое, считается целесообразным формировать у будущего специалиста когнитивную компетенцию для возможности дальнейшего самостоятельного становления целостной компетентности в процессе социально-профессиональной деятельности.

В настоящее время в условиях взаимопроникновения различных сфер общественной жизни, наличия многих языков и культур, вносящих определенный вклад в экономическую и политическую деятельность современного социума, наиболее остро стоит вопрос об адаптации и интеграции специалиста в условиях межкультурной коммуникации.

Наличие у специалиста языковой когнитивной компетенции позволяет ему функционировать не только в иноязычной среде, но и среди носителей родного языка. Анализ языка как системы правил, по которым осуществляется речь, важен для адаптации специалиста в условиях наличия объемной и постоянно изменяющейся профессиональной терминологии и для интеграции, необходимой для вхождения в иноязычную среду, что является справедливым как для бытовой, так и для профессиональной деятельности.

Таким образом, современный социальный заказ требует от образовательной системы подготовки специалиста, владеющего языковой когнитивной компетенцией, что в дальнейшем послужит гарантом его профессионального самосовершенствования.

Общие закономерности реализации компетентностного подхода в образовании нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных представителей педагогической и психолого-педагогической науки: В.И. Байденко, О.М. Бобиенко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Дж. Ван Зантворт., Э.Ф. Зеер, С.В. Зильберман, В.Н. Зимин, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Е.А. Капустина, О.М. Карпенко, А. Каспржак, В. Ландшеер, О.И. Лукъяненко, Л.М. Митина, А.Ю. Муратов, В.В. Новиков, Е.И. Огарев, Г.А. Олейникова, Б. Оскарссон, А.Ю. Петров, Дж. Равен, М.Розенова, Л.Б. Самойлова, В.В. Сериков, О.Г. Смолянинова, Н.А. Старосветская, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов, И.С. Фишман, А. В.Хуторский, А.А. Черемисина, О.В. Чуракова, M.Emirbayer, А. Green., W.Hutmacher, D.C. McClelland, A. Mische.

Представление о специфике когнитивной компетенции углубляется и расширяется в процессе анализа теорий способностей (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, М.Г. Давлетшин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.). На уточнение понятия языковой когнитивной компетенции существенно повлияли теория коммуникации и теория языка, отраженные в исследованиях A.A. Леонтьева, Т.П. Ломтева, Соссюра Ф. де., Щербы Л.В. и др.

Теоретический анализ литературы и результатов экспериментальных исследований показал, что вопросы формирования языковой когнитивной компетенции будущего специалиста в настоящее время ещё недостаточно изучены; существующие исследования в основном ограничиваются коммуникативной компетенцией в целом и развитием речевых способностей, в частности, а языковая когнитивная компетенция еще не стала предметом специального исследования, чем и обусловлена актуальность темы диссертации.

Анализ существующего научного знания и педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

• отсутствием в зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке единого представления о сущности компетентностного подхода и необходимостью его применения на практике;

• насущной необходимостью развития языковой когнитивной компетенции и недостаточной разработанностью теоретической и методической базы её формирования;

• отсутствием требований к уровню сформированности языковой когнитивной компетенции и наличием объективной необходимости его определения.

Данные противоречия обусловили проблему теоретического обоснования педагогических условий формирования языковой когнитивной компетенции.

Актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность определили выбор темы нашего исследования - «Формирование языковой когнитивной компетенции будущего специалиста».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке содержания и методики формирования языковой когнитивной компетенции как органичной составной части целостной социальной компетентности будущего специалиста.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предметом исследования является содержание и методика развития языковой когнитивной компетенции в структуре целостной социальной компетентности (на материале обучения иностранному языку в неязыковом вузе).

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование языковой когнитивной компетенции будущего специалиста будет осуществляться эффективно, если:

• систематизировать и уточнить существующие в психолого-педагогической науке подходы к определению понятий компетентность и компетенция;

• спроектировать модель формирования целостной социальной компетентности, направленную на адекватное развитие её структурных компонентов, позволяющую разработать методику развития языковой когнитивной компетенции;

• определить компоненты в структуре языковой когнитивной компетенции;

• разработать модель формирования языковой когнитивной компетенции;

• обосновать и экспериментально проверить методику оперативной диагностики языковой когнитивной компетенции.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

• Уточнить сущность и структуру ключевых понятий компетентность и компетенция; определить их соотношение; раскрыть сущность и содержание ключевых компетенций.

• Спроектировать модель формирования целостной социальной компетентности, направленную на адекватное развитие её структурных компонентов и позволяющую разработать методику развития языковой когнитивной компетенции;

• Раскрыть содержание понятия языковой когнитивной компетенции, разработать и обосновать её теоретические аспекты, определить и охарактеризовать ее структуру и критерии.

• Обосновать и экспериментально проверить модель формирования языковой когнитивной компетенции, позволяющую разработать эффективную методику.

• Обосновать и апробировать методику оперативной диагностики содержания и уровня развития языковой когнитивной компетенции в системе высшего образования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• теоретические методы: изучение и теоретический сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по проблеме исследования; классификация, сравнение, обобщение, анализ существующего психолого-педагогического опыта,

• эмпирические методы. диагностические методы (педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, оценивание); аналитические методы (изучение продуктов деятельности испытуемых, самоанализ); педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов эксперимента; компьютерные методы обработки материалов исследования.

Эмпирической базой исследования служил Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского и Брянский (открытый) институт управления и бизнеса. Исследование проводилось в ходе изучения дисциплины «Иностранный язык. Практика устной и письменной речи. (Французский язык)» в течение 4 лет и включало 3 этапа:

Первый этап (2005-2006 гг.) - аналитико-концептуальный, направлен на изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, а таюке диссертационных исследований по проблеме исследования; определение целей и задач, объекта и предмета исследования, цели, гипотезы; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) — системообразующий — характеризовался разработкой концептуальной базы исследования. На данном этапе осуществлялось теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование языковой когнитивной компетенции; изучался уровень её развития; проводилось наблюдение, анкетирование, тестирование испытуемых; разрабатывалась технология обучения по развитию языковой когнитивной компетенции в процессе реализации данного курса. Данный этап также отмечен проведением экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, апробацией технологии.

Третий этап (2008-2009 гг.) — обобщающий. На этом этапе проверялись, анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, подводились итоги исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и объективность теоретических положений и практических результатов обусловлены: сравнительно-сопоставительным анализом широкого круга теоретических источников; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; многообразием использованных взаимодополняемых методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; репрезентативностью экспериментальной выборки; опытной проверкой гипотезы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных эмпирических данных, продолжительной опытно-экспериментальной работой; апробацией хода и результатов эксперимента на протяжении всех его этапов.

Научная новизна исследования:

• уточнены в контексте предмета исследования основные понятия компетентностного подхода {компетентность и компетенция), разграничено их соотношение; в структуре целостной социальной компетентности выделены и приведены к единому основанию ключевые компетенции; определено понятие языковой когнитивной компетенции;

• научно обоснована и спроектирована модель формирования социальной компетентности в учебно-познавательной деятельности;

• обоснованы и разработаны методики оперативной диагностики уровня развития языковой когнитивной компетенции;

• обоснована и разработана развивающая методика формирования языковой когнитивной компетенции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в рамках педагогической науки:

• сформулировано и введено в научный оборот понятие языковой когнитивной компетенции;

• разработана модель построения обучения как теоретическая база обоснования и конструирования инновационных педагогических технологий по формированию и развитию целостной социальной компетентности;

• разработана развивающая методика формирования языковой когнитивной компетенции, содержащая целеполагающий, содержательный и оценочно-результативный блоки;

• определены уровни, критерии и показатели сформированности языковой когнитивной компетенции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

• разработаны и апробированы учебная программа и учебное пособие по курсу «Иностранный язык», направленные на формирование языковой когнитивной компетенции будущего специалиста;

• положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей вузов; универсальность разработанной модели позволяет использовать её на всех этапах подготовки специалистов различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание целостной социальной компетентности будущего специалиста представляет собой совокупность пяти ключевых компетенций, отвечающих соответствующим сферам социальной жизни человека: коммуникативная, ролевая, культурно-ценностная, информационная и компетенция самосовершенствования. Понятия компетенция и компетентность следует разграничивать по основанию потенциальное/реализуемое.

Если готовность (компетенция) есть характеристика потенциального состояния, позволяющего адаптироваться и интегрироваться в сообщество, то компетентность проявляется в реальной деятельности. Формирование компетенции можно определить как развитие способностей, личностных качеств и психических ресурсов индивида путём обучения, воспитания и профессиональной деятельности, цели которой успешно выполняются благодаря мобилизации всех наличествующих ресурсов индивида.

Компетенция имеет когнитивную основу и должна развиваться по алгоритмам развития общих познавательных способностей, к которым её когнитивный элемент и относится.

2. Языковая когнитивная компетенция представляет собой интегративную характеристику, включающую в себя возможность и готовность к осуществлению практической деятельности на основе языкового анализа. Сущностной основой, организующим звеном содержания являются познавательные способности, поэтому уровень их развития служит основным показателем наличия когнитивной компетенции. Данные аспекты могут находиться на различных стадиях развития, поэтому следует определить их соотношение и в ходе образовательного процесса планомерно и целенаправленно развивать необходимые составляющие.

3. Теоретически обоснованная и конструктивно выстроенная развивающая методика формирования языковой когнитивной компетенции включает в себя: целеполагающий блок, предусматривающий диагностично поставленную цель и определение задач по формированию компонентов языковой когнитивной компетенции; содержательный блок, представленный логически выверенным содержанием с четко выделенными компонентами языковой когнитивной компетенции; оценочно-результативный блок предусматривающий обоснование методики оперативной диагностики уровня развития языковой когнитивной компетенции.

4. Комплексная методика оперативной диагностики содержания и уровня развития языковой когнитивной компетенции, включающая тесты и процедуры обработки полученных результатов, позволяющая выявить уровень её сформированности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения практической и теоретической работы автора на заседаниях кафедры французского языка БГУ им. акад. И.Г. Петровского, кафедры педагогики БГУ им. акад. И.Г. Петровского и кафедры гуманитарных дисциплин БИУБ, докладывались и обсуждались на III межвузовской научно-практической конференции «Проблемы, пути совершенстовования и перспективы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах» (Брянск 2008; Брянск 2009); на конференции, проводимой в рамках международного конгресса "VI Славянские педагогические чтения" (Москва 2007); на международных конференциях (Брянск БГИТА 2006, Брянск БИУБ 2006), а также в процессе опытного обучения и практических занятий со студентами БГУ им. ак. И.Г. Петровского и БИУБ.

По материалам исследования опубликовано 17 статей общим объемом 5,701 п. л. из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, общим объёмом 2,164 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербакова, Виктория Викторовна

Заключение.

В последнее время многочисленные изменения общественной жизни послужили факторами переориентации системы высшего образования; назрела необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс.

В связи с этим возникает объективная необходимость оптимизации процесса обучения иностранному языку на неязыковых факультетах. Сегодня перед преподавателями высшей школы стоит задача, направленная на целенаправленное и эффективное обучение студентов иностранному языку.

Проведенное экспериментально-педагогическое исследование подтвердило, что проблема диагностики и формирования языковой когнитивной компетенции является наиболее актуальной именно сейчас в условиях функционирования поликультурного многоязыкового общества.

На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что языковая компетенция это имеет своей базой познавательную способность, которая, в свою очередь, представляет собой индивидуальные психофизиологические свойства человека, необходимые для успешного выполнения какой-либо деятельности; критерием классификации способностей является «психологический анализ соответствующей деятельности» [190, с.28], которые могут носить как врождённый характер, так и при более слабой выраженности развиваться непосредственно из задатков, которые также обусловлены генетически. Соответственно, языковая компетенция, как и любая другая компетенция, имеет когнитивную природу и должна развиваться по алгоритмам развития общих познавательных способностей, к которым она и относится, структурно состоя из компонентов, присущих каждой познавательной способности, таких как: восприятие, прогнозирование, ощущение, мышление, память, внимание, представление, воображение, психомоторика.

Проведенное исследование компонентов познавательной способности определило новый подход в комплексном изучении языковой когнитивной компетенции. Комплексный подход в организации экспериментального исследования, в т.ч. использование комплекса диагностирующих экспресс -методик позволил более тщательно изучить уровень языковой когнитивной компетенции и отдельные её структурные компоненты, а кроме того дала объективную возможность проследить динамику их развития у студентов контрольной и экспериментальной групп, что, в свою очередь, позволило наметить пути развития языковой компетенции.

Вслед за Тепловым Б.М. наше исследование подтвердило гипотезу о более эффективном изучении способностей в структуре их формирования. Данные исследования позволяют констатировать факт, что особенности процесса развития языковой когнитивной компетенции обуславливаются уровнем развития основных когнитивных психических процессов, входящих в структуру познавательной способности.

В результате проведенного исследования было обнаружено, что в процессе обучения иностранному языку у студентов неязыкового вуза компоненты языковой когнитивной компетенции развиваются неравномерно и незначительно по сравнению с аналогичными показателями студентов, подвергшихся развивающему обучению и показавших значительную положительную динамику: в экспериментальной группе студентов произошли существенные изменения по всем тестовым показателям по сравнению с предыдущим уровнем диагностики; наблюдается существенный рост средних показателей уровня развития языковой когнитивной компетенции, тогда как в контрольной группе минимальному изменению подверглись способности целеполагания, что может быть причиной неудовлетворительных результатов учебного процесса.