Формы актуализации экстенсионального содержания концепта причинности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семенчина, Елена Николаевна

  • Семенчина, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 138
Семенчина, Елена Николаевна. Формы актуализации экстенсионального содержания концепта причинности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенчина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Причинность как онтологическая сущность.

1.1. Понятие о причинно-следственных отношениях как логико-философской категории.

1.2. Причинно-следственные отношения как разновидность отношений обусловленности.

1.3. Понятие причинности и причинных отношений в лингвистике.

1.4. Логическая интерпретация причинно-следственных отношений. Способы формализованного представления причинных отношений.

1.5. Разграничение понятий причины и цели.

1.6. Разграничение причины и условия.

1 .7. Концепт как основная единица понятийного аппарата.

1.8. Концептуальная картина мира в преломлении причинно-следственных связей.

1.9. Языковая личность как основной интерпретатор причинно-следственных отношений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Языковые экспоненты причинно-следственных отношений.

2.1. Способы и средства выражения каузальных связей.

2.2. Актуализация причинно-следственных отношений на синтаксическом уровне.

2.2.1. Предложение как единица высшего уровня языковой системы.

2.2.2. Сложное предложение с причинно-следственной семантикой.

2.2.2.1. Системные экспоненты причинности в английском языке.

2.2.2.2. Окказиональные маркеры причинно-следственных отношений.

2.2.2.3. Свернутые непредикативные структуры с причинной семантикой.

2.2.2.4. Контекстуальная импликация причинно-следственных отношений

2.3. Сентенциональные модели репрезентации причинно-следственных отношений.

2.4. Нарушение логики следования событий в их языковой репрезентации.

2.5. Текстообразующий потенциал причинно-следственных связей

2.6. Расширение содержания концепта причинности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы актуализации экстенсионального содержания концепта причинности»

Современный этап развития лингвистики характеризуется многочисленными попытками ученых заново осмыслить традиционные языковые понятия и явления с позиций когнитивного направления (Кубрякова 1994, Кузнецов 2000, Маслова 2004 и др.). Специфика подобного подхода к анализу языковых единиц проявляется в том, что значительное место в исследованиях отводится антропоцентрическому фактору - человеку как наблюдателю и как носителю определенного опыта и знаний. Это означает, что индивиду как познающему и говорящему на определенном языке субъекту приписывается активная роль в формировании знаний о мире, а также в выборе языковых средств с целью описания той или иной ситуации и в понимании мотивов этого выбора. С этой точки зрения, как представляется, особый интерес вызывает анализ причинно-следственных или каузальных конструкций в английском языке, способных передавать различные закономерности окружающей человека реальности, имеющие отношение, как к самой ситуации общения, так и к говорящему субъекту и получающие поэтому неоднозначное толкование в составе конкретных языковых выражений (Юрин 1961, Кирсанов 1980).

Человек в контексте реальных отношений познает действительность, обладая готовым исторически сложившимся аппаратом, которым, так или иначе, он пользуется в зависимости от присутствия в его сознании моделей знания, проецирующихся на соответствующие языковые формы. Закономерности, воспринимаемые говорящим, неизбежно связываются им с определенными концептами, отражающими свойства и отношения данных объектов с другими реалиями. Так, например, концепт причинности рассматривается как представление о возможности объяснения процессов, при наличии которых неизбежно вызывается какое-либо действие, следствие или результат и выводятся комплексные концептуальные зависимости между этими разнопорядковыми сущностями.

Причинно-следственные цепи, удовлетворяющие эволюционным моделям, как правило, обладают свойством транзитивности. Если событие А есть причина события В (В - следствие А), если, в свою очередь, событие В есть причина события С, то событие А есть причина события С. Если А—* В и В —> С, то А —>• С. Таким образом выстраиваются простейшие причинно-следственные цепи. Событие В может выступать в одном случае причиной, в другом - следствием.

Свойство транзитивности позволяет провести детальный анализ причинной цепи. Он состоит в расчленении конечной цепи на более простые причинно-следственные звенья: Если А,тоА-+ Bl, В1 —»В2,., Вп С.

Выбор той или иной причинно-следственной цепи в качестве главной определяется во многом целевыми установками исследователя, так как именно целевая установка заставляет обнаруживать главные причинно-следственные цепи, а отсеченные заменять условиями. В соответствии с избранным фокусом индивид вычленяет значимое и это приводит к тому, что при одних установках главную роль выполняют одни причинно-следственные цепи, а другие заменяются условиями, при других установках эти цепи могут стать условиями, а роль главных будут играть те, что ранее были второстепенными. Таким образом, причины и условия меняются местами.

Условия играют важную роль, связывая объективную причину и следствие. При различных условиях, влияющих на главную причинную цепь, следствия будут различными. Условия создают то русло, по которому течет цепь исторических событий или развитие явлений во времени. Поэтому для выявления глубинных, сущностных причинно-следственных отношений необходим тщательный анализ, учет влияния всех внешних и внутренних факторов, всех условий, влияющих на развитие главной причинной цепи, и оценка степени влияния.

Однако язык не отражает причинно-следственных отношений так, как они понимаются во многих науках. Языковое понимание причины концептуально отличается от философского и логического, поэтому следует разграничивать логико-философское толкование причины и языковое значение причины (Вендлер 1986, 1987; Евтюхин 1997; Комаров 1979; Тарасова 1998; Vandepitte 1993).

Попытки определить онтологический статус причинно-следственных отношений приводят исследователей к мысли связать причину с идеей эксперимента и понятием порождающего действия (Вригт 1986).

Анализ языкового материала показывает, что в языке выражаются причинно-следственные отношения, устанавливаемые по воле субъекта, который определенным образом объясняет связь событий, явлений, фактов.

Причинно-следственные отношения представляют собой типичные и существенные связи реальной, объективной действительности. Условные отношения, выражаемые в языке, представляют виртуальную проекцию причинно-следственных отношений, поскольку событие происходит не в реальной действительности, а только в мыслимой, гипотетической. Целевые отношения, так же как и условные, представляются не как реальные, а как желаемые, потенциальные. Чтобы определить и теоретически обосновать лингвистическое понятие каузальности как единство причинно-следственных, целевых и условных отношений, необходимо показать внутреннюю, логическую связь между представлениями о причине и цели, причине и условии.

Объектом настоящего исследования являются синтаксические экспоненты причинно-следственной связи, актуализируемые каузальными комплексами, в состав которых входят:

• сложноподчиненные предложения с придаточным причины;

• сложносочиненные предложения;

• бессоюзные предложения;

• свободно соположенные предложения с имплицитной причинно-следственной связью;

• свернутые непредикативные структуры, выражающие причинно-следственные отношения пропозиционального содержания.

Исходной гипотезой исследования послужило предположение о том, что перечисленные выше причинные конструкции характеризуются наличием разного вида каузальной связи, в основу классификации которой положен способ выражения, направленность и мобильность. На основании наличия или отсутствия специализированных средств выражения каузальных отношений различают эксплицитные и имплицитные способы и соответственно эксплицитную и имплицитную связь, которая с точки зрения ее направленности может быть проспективной (при расположении причинного компонента в препозиции), ретроспективной (при его расположении в постпозиции) и прерывистой.

Актуальность исследования определяется необходимостью систематизации вербальных средств выражения причинно-следственных отношений и определения характера соотнесенности этого типа отношений в триаде «онтология - концепт - языковая форма».

Цель исследования определяется как выявление структуры концепта причинности посредством его вербальных репрезентантов в английском языке. Достижение цели включает решение следующих конкретных задач:

1. выявления особенностей восприятия человеком окружающей действительности, приводящих к формированию концептуальной картины мира, которая характеризуется наличием причинно-следственных закономерностей;

2. установления функциональных особенностей языковой репрезентации базовой для онтологии отношений модели «причина —> следствие»;

3. выявления и систематизации синтаксических способов актуализации каузальности в языке;

4. определения условий смыслового развертывания концептивного содержания языкового репрезентанта причинности.

Теоретическую базу исследования составляют основы логико-философских положений, раскрывающих сущность причинности, представленные в трудах Аристотеля (Аристотель 1975), JL Витгенштейна (Витгенштейн 1959), Гегеля (Гегель 1970) и других философов. В работе также используются некоторые приложимые к лингвистическому анализу постулаты физического толкования причинно-следственных отношений, представленные в работах М. Бунге (Бунге 1962), М. Борна (Борн 1973), Г. А. Свечникова (Свечников 1961, 1967). Каузальность зачастую рассматривается как одно из отношений обусловленности, универсальный носитель информации о процессах мироздания, характеризующихся логическими и философскими законами, на основании которых индивид выделяет в качестве элементарной единицы субъективного смысла концепт (объемное смысловое образование) (Павиленис 1983, 1986; Пищальникова 1992, 1999), а затем на основе выделенных концептов конструирует концептуальную картину мира, выявляя предметно-логические связи между концептами с помощью семантического, концептуального и логического анализа. В связи с этим представляется возможным обратиться к теориям, посвященным проблемам формирования концептосферы в целом, и отношений обусловленности в частности, изложенным в работах Н. Д. Арутюновой (Арутюнова 1993, 1999), В.Б. Евтюхина (Евтюхин 1996, 1997), В. И. Постоваловой (Постовалова 1988), Ю. С. Степанова (Степанов 1985, 1995).

Методика анализа фактического материала обеспечивается использованием приемов лингвистического наблюдения, дефиниционного анализа, приемом семантического расширения, интерпретации и контекстуального анализа. В качестве верифицирующего приема использовались элиминация и трансформация.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении критериев классификации конструкций, эксплицирующих причинно-следственные комплексы, и определении оптимальных приемов интерпретации материала, содержащего имлицитные и эксплицитные каузальные структуры.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем предпринимается попытка рассмотреть каузальные конструкции с точки зрения последовательности репрезентации непосредственных составляющих концепта причинности, а именно причины, условия, цели и способы и средства их актуализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка, а также на занятиях по лингвостилистическому анализу.

Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 182 наименования цитируемых в диссертации работ отечественных и зарубежных авторов, списка лексикографических источников и справочной литературы и списка источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семенчина, Елена Николаевна

Выводы по главе 2

Анализ средств выражения причинно-следственных отношений на синтаксическом уровне позволяет сделать следующие выводы:

1. В английском языке причинно-следственные отношения актуализируются в сложноподчиненном предложении с придаточным причины, бессоюзном предложении, в последовательностях свободно соположенных предложений, в предложениях со свернутыми непредикативными структурами.

2. Каузальные отношения могут носить эксплицитный и имплицитный характер. В эксплицитных структурах компоненты причинно-следственной конструкции манифестируются при помощи союзов и союзных эквивалентов. К языковым средствам, актуализирующим причинные отношения, относятся коннекторы because, since, for, so, as, thus, в семантической структуре которых имеется сема каузальности, а также конструкции с нефинитными структурами because of, due to, for smb's sake.

3. В случаях с имплицитной причинной связью каузальные отношения маркируются общим контекстом. Данные отношения можно восстановить при помощи трансформации, введения причинного маркера в исходное предложение, семантического расширения, интерпретации и контекстуального анализа.

4. В английском языке причинность может быть маркирована сочинительным союзом and, который манифестирует каузальные отношения, в случаях, когда один из компонентов сложносочиненного предложения выступает как событие, порожденное и следующее за другим событием.

5. Позиционное варьирование причинного и следственного элементов подразумевает возможность различного расположения его предикативных компонентов, что свидетельствует о том, что в восприятии и репрезентации происходит преломление гносеологического и онтологического представления. Исходя из этого, порядок следования причины и следствия может быть проспективным, то есть от «А» к «В» и ретроспективным - от «В» к «А». Выбор той или иной модели следования составляющих причинно-следственных отношений обусловлен коммуникативными установками и фокусом субъекта.

6. Системные маркеры причинно-следственных отношений характеризуются двойственностью функций, поскольку в их семантической структуре наряду с первичным значением reason, cause присутствуют такие содержательно разнопорядковые компоненты как motive, condition, ground, purpose, result. Наличие перечисленных понятий способствует семантическому расширению содержания концепта причинности в его языковой репрезентации.

7. Структурной особенностью причинно-следственных связей, функционирующих в составе предложения, является наличие в их составе моно и поликаузальных комплексов.

8. Синтаксические конструкции, содержащие причинные комплексы, могут располагаться в разной степени удаленности друг от друга. В соответствии с этим критерием выделяется контактная и дистантная причинная связь.

9. Причинность является одним из средств создания целостности текста и развития сюжетной линии. Ее текстообразующая функция проявляется в различных способах распределения в тексте исходной информации, составляющей его информационный фон, а также при введении новых сведений в повествование. Организация фрагментов текста зависит от намерения автора создать определенное эмоциональное окружение, в котором индивид сможет адекватно воспринимать представленный фрагмент действительности.

Заключение

В данной работе предпринимается попытка рассмотрения причинно-следственных комплексов и способов их актуализации на синтаксическом уровне. Обращение к каузальным конструкциям обусловлено значимостью данного понятия, поскольку оно позволяет не только осознать связи между объективными сущностями реальной действительности, но и обнаружить причинно-следственные закономерности между событиями и явлениями окружающей действительности. Проведенное исследование позволяет заключить, что, несмотря на тот факт, что причины и следствия привлекают внимание исследователей с самых древних времен, индивид всегда будет стремиться к познанию процессов бытия, их причинному обоснованию, поскольку только в этом случае он сможет найти логические объяснения процессам мироздания.

Анализ материала свидетельствует о том, что наиболее правомерно ограничить поле каузации семантическими составляющими «причина», «следствие», «цель», «условие». Все остальные значения (стимул, мотив, основание, предпосылка и другие) являются производными и могут быть отнесены к периферии поля как переходные компоненты, способные к амбивалентной дистрибуции.

Концепт причинности представляет собой неоднородную ментальную сущность, обладающую языковым выражением структурную единицу человеческого сознания, которая используется в процессе мышления, содержит в себе всю совокупность знаний (как коллективных, так и индивидуальных) людей о мире или об отдельном предмете, явлении действительности, а также отношение к ним людей и оценку, и обладает культурологической значимостью. В языковой репрезентации причинность характеризуется когнитивно-пропозициональной структурой, состоящей из позиций субъекта, предиката, причины, последствия, условия, цели.

Экспликация каузальных отношений осуществляется посредством бипропозициональных синтаксических построений, причинно-следственных блоков, в которых присутствуют разнообразные сентенциональные модели, классифицирующиеся как поликаузальные (осложненные) и монокаузальные (неосложненные) комплексы, и характеризующиеся однородной или разнопорядковой структурой. Анализ отобранного лексического материала позволяет сделать вывод о том, что в языковой репрезентации может наблюдаться нарушение хронологии онтологической актуализации причинно-следственных отношений, что представляется недопустимым с точки зрения их логических законов.

Следует отметить, что каузальность может носить имплицитный характер и быть немаркированной в предложении, что объясняется способностью индивида извлекать информацию на основании фреймов знания и смысловым развертыванием концептивного содержания языковых репрезентантов причинности.

Изучение причинности как философской категории, как ментальной данности (концепта), актуализируемой языковыми экспонентами, представляет особый интерес в плане того, что содержательное поле причинности не ограничивается такими константами как причина и следствие, а допускает контекстуальную вариативность и приращение смысла.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении смысловой функции причинности как одного из средств, обеспечивающих семантическую связность и целостность текста, рассмотрении и анализе ситуаций, характеризующихся гносеологическим преломлением в восприятии субъекта процессов реальной действительности.