Формы общения: ценностно-смысловой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Рюмшина, Любовь Ивановна

  • Рюмшина, Любовь Ивановна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 474
Рюмшина, Любовь Ивановна. Формы общения: ценностно-смысловой анализ: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2005. 474 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Рюмшина, Любовь Ивановна

Введение.

Глава 1. Методология исследования

1.1 Парадигмы исследования.

1.2 Гуманитарная парадигма в отечественной психологии.

1.3 Методическое оснащение гуманитарной парадигмы.

Глава 2. Бытийная сущность общения

2.1 Общение как система отношений.

2.2 Роль переживаний в общении.

2.3 Ценностно-смысловые образования.

2.4 Ценностно-смысловая детерминация общения.

2.5 Онтологическая модель общения.

Глава 3. Ценностно-смысловые формы общения и их содержание

3.1 Диалог как ценностно-смысловая форма общения 109 и его содержание.

3.2 Игра как ценностно-смысловая форма общения и 146 ее содержание.

3.3 Манипуляция как ценностно-смысловая форма общения.

3.4 Диалог, игра, манипуляция как ценностно-смысловые формы общения.

Глава 4. Ценностно-смысловое содержание форм общения в опосредованном и непосредственном общении 4.1 Культурно-исторический анализ ценностносмысловых форм общения.

4.2 Опосредованность общения СМИ.

4.3 Социокультурная и общественная опосредованность общения.

4.4 Ценностно-смысловые формы общения в непосредственном общении.

Глава 5. Эмпирическое изучение ценностно-смыслового содержания манипуляции

5.1 Цели, задачи и методы исследования.

5.2 Манипуляция как воздействие и деятельность.

5.3 Структура и специфика манипуляции.

5.4 Социокультурные предпосылки манипулирования в русской культуре.

5.5 Внутренний мир лиц, склонных к манипуляциям.

5.6 Лица, склонные к манипуляциям, как субъекты общения.

5.7 Отношение к манипуляциям лиц, ставших их Объектом.

Глава 6. Ценностно-смысловые формы общения в практической деятельности психологов

6.1 Практические аспекты деятельности психологов.

6.2 Программа развития ценностного отношения к общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы общения: ценностно-смысловой анализ»

Актуальность исследования

Научный анализ проблем общения как никогда актуален для нашего общества, переживающего очередной переломный момент, характеризующийся острым кризисом системы индивидуальных и общественных ценностей, поиском национальной идентичности, путей построения нового общества. Еще Н. Бердяев (Н. Бердяев, 2004) отмечал, что реальность общества определяется реальностью человеческого общения. Поэтому значимость исследования последнего для решения этих глобальных проблем очевидна.

В отечественной психологии категория общение долгое время считалась одной из главных категорий. При этом возрастание роли исследования проблем общения рассматривалось как некая общая тенденция развития психологической науки. Представляя собой существенную сторону жизнедеятельности каждого человека, общение рассматривалось как важнейшая детерминанта всей системы психического. В то же время за ним признавалась важная роль как «цементирующего звена» общества, группы; как условия развития личности и построения отношений с другими (Б.Г. Ананьев, 1980; Г.М. Андреева, 1980; A.A. Бодалев, 1983; Е.С. Кузьмин, 1979; В.Н. Куницына, 1985; В.А. Лабунская, 1989; Б.Ф. Ломов, 1981; В.Н. Мясищев, 1995; В.Н. Панферов, 1983 и др.). Однако его экзистенциальный, онтологический статус ускользали от внимания исследователей.

Осознание того, что общение - универсальное условие человеческого бытия, где проявляется и переживается человеческая сущность, пришло в науку рано. Благодаря усилиям представителей экзистенциально-гуманистической психологии (Дж. Бюдженталя, 2001; А. Маслоу, 2002; Р. Мэя, 1997; К Роджерса, 1994; В. Франкла, 1990 и др.), такой ракурс рассмотрения общения становится приоритетным и в психологии. Несмотря на традиции, заложенные русской социально-философской мыслью (Н. Бердяевым, 1990; В. Соловьевым, 1991; П. Флоренским, 1991; С. Франком, 1992; Л. Шестовым, 1993 и др.), культурно-исторической концепцией Л.С. Выготского (Л.С. Выготский, 1982), экзистенциальными идеями М. Бахтина (М. Бахтин, 1986) и онтологией человеческой жизни С.Л. Рубинштейна (С.Л. Рубинштейн, 2003), экзистенциально-гуманистические идеи широкого распространения в советской психологии не получили. Этому не способствовала общественная ситуация, и сама психология была не готова к онтологическому уровню анализа психологических явлений, в связи с чем сами ученые рассматривали его как перспективу психологии XXI века.

Анализ человеческого бытия невозможен без обращения к понятиям «ценности» и «смыслы». Поэтому первый шаг в этом направлении был сделан с появлением интереса отечественных психологов к ценностно-смысловой проблематике, которая не только интенсивно осваивается российской психологией, но «ценности» и «смыслы» начинают претендовать на роль центральных понятий в новой неклассической, постмодернистской психологии (И.В. Абакумова, 2003; А.Г. Асмолов, 2003; А.К. Белоусова, 2002; В.Е. Клочко, 1999 ; Д.А. Леонтьев, 1999 и др.). Это можно объяснить тем, что, во-первых, в отличие от многих других междисциплинарных понятий, данные относятся к «вершинным» слоям психики (Л.С. Выготский, 1982). Во-вторых, имеют самое непосредственное отношение не к отдельным психическим проявлениям человека, а к его жизнедеятельности в целом (Л.С. Выготский, 1983; А.Н. Леонтьев, 1983; В.Н. Мясищев, 1995; С.Л. Рубинштейн, 2003). В-третьих, они приобретают и особый методологический статус, так как являются пограничными образованиями, в которых сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, в них преодолевается противопоставление «внутреннего-внешнего», «субъективного-объективного», «формы-содержания» и т.д. Иными словами, данные понятия связывают фундаментальные отечественные категории (деятельность, сознание, личность), позволяют рассматривать обозначаемые ими реальности как целостные образования и придают им онтологический статус (А.Г. Асмолов, 2003; Ф.Е. Василюк, 1986; В.Е. Клочко, 1999; Д.А. Леонтьев, 1999 и многие другие).

Тесная связь общения с ценностями и смыслами отмечается многими учеными (К.А. Абульханова-Славская, 1991; A.A. Бодалев, 1996; Е.Л. Доценко, 2000; Г.В. Дьяконов, 2003; З.И. Рябикина 2003; Т.П. Скрипкина, 1997 и др.). Тем не менее, ценностно-смысловая детерминация общения практически не изучена, что значительно усложняет понимание его глубинных характеристик, а также других проблем, связанных с человеческим бытием (Б.С. Братусь, 1999; В.П. Зинченко, 1999; В.В. Знаков, 2005; Н.Л. Карпова, 2003; A.B. Суворов, 2003 и др.). /

На современном этапе развития психологии продуктивная разработка проблем общения многими учеными связывается также с переходом от) «психологической» модели человека (М.И. Бобнева, 1978) к анализу внутреннего мира личности и ее переживаний ценностного отношения к* другим, что в целом приводит к рассмотрению общения как со-бытия (К.А. Абульханова-Славская, 2000; A.A. Бодалев, 1996; З.И. Рябикина, 2003 и др.). С другой стороны, сейчас уже трудно отрицать роль общечеловеческих ценностей в этом процессе. Эти ценности, как социальные регуляторы, были сформированы человечеством в длительном историческом процессе, обусловленном как непосредственным, так и опосредованным общением. Без детального анализа закономерностей общения в различные исторические эпохи и в различных культурах само представление о социальном мире превращается в нечто неизменное и абстрактное (А.Г. Асмолов, 2001).

Однако можно согласиться с П.Н. Шихиревым (П.Н. Шихирев, 2000), что, несмотря на значимость изучения проблем человеческого бытия, современная социальная психология не спешит осваивать онтопсихологический уровень анализа, так как это предполагает введение понятий смежных наук, объединение знаний онтологии и социальной психологии и анализ появившихся в результате этого новых объектов и связей человека с миром, изменение существующих представлений о функциях, эффективности, нормах общения. Это усугубляется тем, что понять бытийную сущность общения, его внутренние, глубинные связи невозможно, исследуя

• лишь отдельные его проявления, частные разновидности - для этого необходимо воссоздание всех его сторон, что возможно сделать через анализ форм общения. Но формы духовного и сущностного (экзистенциального) общения, описываемые философами и этиками, как справедливо отмечала М.И. Бобнева (М.И. Бобнева, 1978), с трудом могут быть выражены в концептах теоретических исследований, а тем более экспериментальной психологии. Изучение форм общения, в связи с этим - еще одна задача, которая не была полностью решена в предыдущий период; задача, которую еще предстоит решить (Б.Ф. Ломов, 1984). Поэтому не случайно, что в немногочисленных классификациях форм общения (М.И. Лисина, 1986; Б.Д. Парыгин, 1971 и др.) ценностно-смысловые образования, как основания их деления, не использовались либо учитывались не в полной мере (М.С. Каган,

Ф 1988).

С онтологической точки зрения, понятия формы и содержания относительны и взаимообратимы. Такое рассмотрение становится возможным, так как жизненные смыслы и стоящие за ними системы действительных, жизненных отношений субъекта даны его сознанию в превращенной форме смысловых структур, благодаря чему форма проявления получает самостоятельное «сущностное» значение (Л.Я. Дорфман, 1993; М.С. Каган, 1988; Д.А. Леонтьев, 1999).

Таким образом, рассмотрение общения с точки зрения ценностей и смыслов придает ему онтопсихологический статус, позволяет оценить его значимость как для отдельного человека, группы, общества, так и для человечества в целом. Но понять бытийную сущность общения невозможно, исследуя лишь отдельные его проявления, виды, типы, этапы - необходимо воссоздание всех его сторон, что возможно сделать через анализ форм общения, наполненных ценностно-смысловым содержанием.

На основании всего вышесказанного правомерна и является новой постановка проблемы изучения общения как экзистенциального явления, его бытийной сущности, внутренних, глубинных связей и бытийных характеристик, представленных в ценностно-смысловых формах.

Цель исследования — теоретическое и эмпирическое изучение ценностно-смыслового содержания форм общения и создание концептуальных основ онтопсихологии общения.

Объект исследования - общение как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - ценностно-смысловые формы общения и их содержание, их сходство и отличие, зависимость их выбора от ценностно-смысловых отношений субъектов.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические основания социально-психологического анализа бытийных проявлений общения.

2. Отобрать концептуально необходимый круг социально-психологических понятий, позволяющих описать бытийную сущность общения.

3. Создать онтологическую модель общения, выделить онтологические функции и критерии эффективности общения.

4. Проанализировать ценностно-смысловое содержание форм общения, определить их отличительные особенности, сходство и переходы между ними.

5. Провести культурно-исторический анализ ценностно-смысловых форм общения, рассмотреть их представленность в социокультурных, общественных условиях.

6. Показать зависимость выбора ценностно-смысловой формы общения от ценностно-смысловой сферы субъектов общения.

7. На примере манипуляции рассмотреть достоинства и ограничения предлагаемого подхода. В связи с этим: определить специфические характеристики ценностно-смыслового содержания манипуляции как онтологической формы общения, социокультурные и общественные предпосылки манипулирования в русской ментальности; изучить внутренний мир лиц, склонных к манипулированию, их особенности и переживания как субъектов общения; исследовать влияние манипуляций на удовлетворенность отношениями.

8. Рассмотреть роль ценностно-смысловых форм общения в практической деятельности психологов, разработать и реализовать программу развития ценностно-смыслового отношения к общению, проанализировать полученные результаты.

Гипотезы исследования:

1. Бытийная сущность общения может быть представлена совокупностью ценностно-смысловых форм общения, отличающихся степенью соответствия его бытийным характеристикам и в разной степени выполняющих онтологические функции общения.

2. Согласованность ценностно-смысловых отношений личности способствует выбору эффективного, с онтологической точки зрения, общения, противоречивость - неэффективного.

3. Субъекты, ориентированные на эффективное и неэффективное, с онтологической точки зрения, общение, отличаются комплексом ценностно-смысловых установок.

4. Направленность личности в общении, являясь структурным параметром, определяющим согласованность ценностно-смысловых отношений личности, может детерминировать выбор ценностно-смысловой формы общения.

Теоретико-методологические основы исследования. «Вершинная» и «неклассическая» психология JI.C. Выготского; идеи ценностно-смысловой детерминации жизнедеятельности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Представления о целостности, открытости, единстве становления и бытия человека, развитии, самодетерминации, позитивности, активности, максимальной приближенности к действительности как основания онтопсихологии (А. Адлер, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерс, В. Франкл, К. Юнг), онтологии человеческой жизни С.Л; Рубинштейна, экзистенциальных идей М.М. Бахтина. Представление об общении в школе A.A. Бодалева; положение об общественно-исторической природе и культурной детерминации человеческой психики (Л.С. Выготский, Ю. Лотман, И. Хейзинга), культурно-исторический анализ психологических явлений (А.Г. Асмолов, М.С. Каган, В.А. Шкуратов). Анализ русской ментальное™ осуществлялся на основе работ русских философов-экзистенциалистов Н. Бердяева, Ф. Достоевского, В. Соловьева, С.Л. Франка, и др.

Методы исследования: В работе использовались как традиционные методы, так и методы гуманитарного получения знаний. На этапе анализа и обобщения материала применялось моделирование, проектирование, схематизация. С целью анализа опосредованного общения использовались психосоциальный метод, идиографический метод, анализ литературных источников. Для воссоздания внутреннего мира и переживаний личности применялись: «Тест смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева; методика «Направленность личности в общении» (С.Л. Братченко);. «Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантелеева;, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича (модифицированный вариант Д.А. Леонтьева); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин); цветовой тест Люшера. На разных этапах эмпирического исследования непосредственного общения использовались также наблюдение, беседа, анкетирование, анализ отдельных случаев, самоотчеты, метод экспертных судей, личностный тест Кеттела, тест-опросник удовлетворенности браком В.В. Столина и Г.П. Бутенко, методика «Макиавеллизм П» Р. Кристи (адаптированный вариант Санкт-Петербургскими учеными), методика свободного словесного описания.

Статистическая обработка данных проводилась методами параметрической и непараметрической статистики, факторного и корреляционного анализов.

В эмпирических исследованиях в общей сложности приняло участие 988 человек, мужчин и женщин различных профессиональных и возрастных групп от 14 до 50 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных положений, использованных методов и методического инструментария, адекватных цели, задачам и логике исследования; применением математических методов.

Научная новизна исследования и основные научные результаты, полученные лично соискателем. Сформулированы теоретико-методологические и эмпирические основания онтопсихологии общения в социальной психологии. Впервые разработана онтологическая модель общения, согласно которой общение характеризуется бытийными признаками многоуровневостью, гармоничностью, осмысленностью, целостностью, взаимозависимостью) и предстает как целостное ценностно-смысловое образование, несводимое к своим составляющим (партнерам), но зависящее от их ценностно-смысловых отношений.

Наряду с психическими и социально-психологическими, выделяются онтологические функции и критерии эффективности общения, а его сущность изучена через совокупность ценностно-смысловых форм. Представленные в единстве и в сравнении, диалог, игра, манипуляция изучаются как различные формы общения, различающиеся ценностно-смысловыми основаниями и обеспечивающие существование индивидов, групп, человечества. Полученные результаты отличаются научной новизной: Соотнесены представления об общении в философии, культурологии, социологии, в отечественной и зарубежной (гуманистической) психологии, в связи, с чем общение рассматривается как экзистенциальная основа жизнедеятельности субъекта и общностей. )

Предложена новая для отечественной психологии теоретико-методологическая схема анализа социально-психологических явлений, характеризующаяся многоуровневностью, поэтапностью, учетом социокультурных, общественных и внутриличностных характеристик, показаны ее эмпирические возможности и ограничения.

Социально-психологический анализ общения осуществлялся в русле экзистенциально-гуманистической психологии. Конкретизированы и эмпирически подтверждены идеи С.Л. Рубинштейна, М. Бахтина, А. Маслоу, В. Франкла и их последователей о бытийной сущности общения, его многоуровневой представленности, гармонизации, связи психологии и этики.

Отличается новизной для социальной психологии выделение в качестве определяющей характеристики диалога ценностного (экзистенциального) равенства, делающего диалог целостной, гармоничной формой, наполненной нравственными отношениями и бытийными переживаниями. Показано, что нарушение экзистенциального равенства трансформирует диалог в другие формы общения. Новым для отечественной социальной психологии можно считать анализ игры и манипуляции как форм общения, исследование их специфического содержания, отличий и связи с диалогом.

Впервые проведен культурно-исторический анализ ценностно-смысловых форм общения, показывающий необходимость и возможность учета экзистенциального, социокультурного, общественного и индивидуального уровней анализа бытия. Выделяются различные исторические периоды, характеризующиеся преобладанием той или иной формы общения; причины появления манипуляции как ценностно-смысловой формы общения. В связи с чем расширяются представления о причинах манипулирования, в новом ракурсе предстает проблема информационно-психологической безопасности населения. Проанализирована роль диалога, игры в развитии личности, групп и разрушающее воздействие, оказываемое на них манипуляциями.

Новизной отличается анализ ценностно-смысловых детерминант, определяющих выбор форм межличностного общения, впервые эмпирически доказано, что согласованность ценностно-смысловых отношений личности ориентирует ее на поиск диалога с партнером (или партнерами), ее противоречивость и несогласованность - на манипулирование людьми.

Впервые с позиций бытийной роли общения изучено манипулирование людьми как социально-психологический феномен, предложена классификация манипуляций в зависимости от внешних (ситуативных) и внутренних (ценностно-смысловых) факторов. Анализ социокультурных, общественных и личностных предпосылок к манипулированию в русской культуре, проведенный на основе совокупности философских, культурологических, литературных, социологических и психологических данных, расширяет представления о теоретико-эмпирических возможностях изучения социально-психологических явлений.

Впервые эмпирически зафиксировано объектное отношение к другому и описано представление о другом человеке лиц, склонных к манипуляциям. Впервые созданы личностные портреты людей, ориентированных на диалогические и манипулятивные отношения, эмпирически изучен и проанализирован их внутренний мир.

Впервые описан портрет «русского» манипулятора. Показаны последствия манипуляций: переживания лиц, склонных к таковым, неудовлетворенность и негативное отношение к ним лиц, ставших объектом манипуляций.

Отличается новизной содержательное наполнение типологии образовательных учреждений, позволяющая более осмысленно подойти к процессу гуманизации образовательного процесса. Предложена авторская программа развития ценностного отношения к общению через 'изменение ценностно-смысловых установок личности, развитие их в сторону диалогической направленности в общении.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- проведенное исследование расширяет и углубляет представления об общении как человеческом бытии, его функциях, формах и содержании, методах исследования, культуральной и социальной обусловленности;

- позволяет изучить общение не только «по горизонтали», с точки зрения его этапов, видов, но и «по вертикали», с учетом погружения в глубину его ценностно-смыслового содержания, культурно-историческую и общественную реальность;

- рассмотрение общения не с позиций конкретного коммуникативного акта, а с точки зрения усвоенных партнерами систем жизненных отношений, переносит акцент с анализа личностных качеств партнеров на анализ их внутреннего мира и переживаний как внутриличностных предпосылок развития реальных отношений с другими людьми;

- приоритет изучения ценностей и смыслов, нравственной оценки общения открывает возможности анализа социально-психологических явлений в более глубоких слоях коллективного бессознательного, ментальности и определения их роли и функций в выборе определенных способов взаимодействия этносом;

- проведенное исследование позволяет объяснить выбор партнерами целей, мотивов, способов общения, механизмов воздействия, наличие или отсутствие в общении многих феноменов, явлений и процессов, таких как самораскрытие, взаимопонимание, эмпатия, толерантность и другие;

- эмпирическое изучение манипуляции как ценностно-смысловой формы общения углубляет и конкретизирует представление о внутренних и внешних причинах манипулирования, объектном отношении к другим, ценностно-смысловых установках лиц с манипулятивной направленностью в общении; |

- разработанная теоретико-методологическая схема анализа общения может быть использована при изучении различных социально-психологических явлений, а также в практической деятельности психологов (тренеров, психотерапевтов, консультантов); в создании учебных программ для практики обучения и воспитания. Результаты, полученные при эмпирическом исследовании манипуляции общественным сознанием, могут быть использованы при проведении экспертизы рекламы. Предложенная программа развития ценностного отношения к общению может быть применима в разных сферах практической деятельности психологов, связанных со становлением и развитием личности и ее отношений с другими людьми.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Общение, являясь по сути человеческим бытием, характеризуется его особенностями (многоуровневостью, гармоничностью, осмысленностью, целостностью, взаимозависимостью). Осмысленность, содержание которой составляют ценностно-смысловые образования, является субстанциональным признаком общения, а само оно предстает как целостное, гармоничное, ценностно-смысловое образование, зависящее от ценностно-смысловых отношений партнеров, но к ним несводимое.

2. Онтологические функции общения - сплочение, соединение, объединение и взаимопомощь; главные критерии эффективности -удовлетворенность отношениями и возможность их развития. Бытийная сущность общения на разных уровнях (индивидном, социальном, экзистенциальном) проявляется в ценностно-смысловых формах: диалоге, игре, манипуляции.

3. Определяющим признаком диалога - формы общения, соответствующей человеческой природе и бытийной сущности общени^, является приобщение к общечеловеческим ценностям, сформированным на его основе в культурно-историческом процессе. Это является основой экзистенциального (ценностного) равенства партнеров, обеспечивает целостность и гармоничность формы, нравственные отношения и бытийные переживания в качестве ее содержания. Благодаря приобщению к общечеловеческим ценностям в процессе диалога создается экзистенциальное «Мы», способствующее неограниченному развитию личности, общностей и общения. Отсутствие экзистенциального равенства приводит к трансформации диалога в другие онтологические формы общения.

4. Игра - ценностно-смысловая форма общения, определяющим признаком которой является приобщение к социокультурным и общественным ценностям. Она характеризуется социально-функциональным равенством, отношением к другому как к исполнителю социальных функций, выработанных обществом. Предназначение игры - объединение людей за счет формирования социального «Мы», переживаемого как сопричастность к совместной жизнедеятельности. Благодаря этому усваиваются социальные нормы и ценности, что способствует адаптации к конкретным социокультурным и общественным условиям, а также развитию социальных групп и индивидов в этих условиях.

5. Как ценностно-смысловая форма общения манипуляция формируется из стремления господствовать и контролировать себя и окружающий мир, характеризуется не значимостью партнера как части бытия, а признанием его полезности. Она не соответствует человеческой природе, с онтологической точки зрения ни к чему не приобщает, это «разорванная коммуникация», содержание которой характеризуется игнорированием нравственных и социально предписанных отношений. Манипуляции способствуют выживанию индивида и общностей, но ограничивают их развитие, разобщают людей, делают отношения непрочными, вызывают внутреннее напряжение, тревожное состояние у манипулирующего и неудовлетворенность отношениями у его партнеров.

6. Диалог и манипуляция как ценностно-смысловые формы общения только заданы человеку. Их выбор определяется ценностно-смысловыми отношениями личности. Игра социально предопределена, ее осуществление зависит от ценностно-смысловых отношений партнеров. Наряду со специфическими характеристиками (пространственной и временной ограниченностью) игра имеет характеристики, объединяющие ее с диалогом и манипуляцией. По мере развития отношений, наполняясь содержанием, соответствующим диалогу, игра может способствовать приобщению к общечеловеческим ценностям. Наполняясь содержанием, соответствующим манипуляции, она приобретает ее форму.

7. Ценностно-смысловой детерминантой выбора эффективной и неэффективной, с онтологической точки зрения, формы общения выступает коммуникативная направленность личности. Для лиц с диалогической направленностью в общении характерно наличие позитивного отношения к себе и другим, уверенность в себе, активность, ответственность, открытость миру, удовлетворенность настоящим. Их система ценностей активна, по своему характеру конструктивна. Наряду со значимостью конкретных ценностей, они ориентированы и на общечеловеческие: для них люди представляют ценность, важны их счастье, благосостояние, развитие. Лица с манипулятивной направленностью в общении внешне уверены, но неудовлетворенны настоящим. Им свойственны противоречивость и дисгармоничность ценностно-смысловой сферы, значимость конкретных ценностей, касающихся лично их. Они игнорируют внутренний мир и переживания других, не заинтересованы в благополучии, счастьи других людей, даже близких. По мере роста манипулятивных склонностей ухудшается отношение к себе и другим.

8. Онтологический подход к манипуляции позволяет выделить в качестве определяющего ее признака - лишение бытийной значимости партнера и самого общения, что делает возможным получение собственной выгоды за счет другого. Манипуляции могут осуществляться ситуативно, в связи с конкретной ситуацией общения и отношением к партнеру, часто неосознанно, и быть несвязанными с ценностно-смысловой сферой личности. Манипулятивная коммуникативная направленность делает такое отношение к другим людям типичным для человека.

9. Выбор форм общения предопределяется социокультурными и общественными ценностями, присвоенными человеком, и различные культуры в разной степени создают необходимые и достаточные предпосылки для проявления ценностно-смысловых форм общения. Противоречивость, способствующая раскаянию - характерная черта «русского манипулятора». Она дополняется кросскультурными характеристиками: эмоциональной холодностью, высокой экстернальностью, недоверием, стремлением к внешнему контролю, успешностью в деятельности, низкой самокритичностью.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования представлены на следующих научных семинарах, симпозиумах, конференциях, форумах различных уровней: Международном симпозиуме по социальной психологии (Кострома, 1992); Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества (РПО) «Психология сегодня» (Москва, 1996); Всероссийской научно-практической конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997); Втором съезде РПО «Психология и практика» (Ярославль, 1998); Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); Всероссийской конференции РПО «Психология и ее приложения» (Москва, 2002); Региональнохм научно-практическом семинаре Министерства образования РФ «Толерантность в межличностном общении» (Ростов-на-Дону, 2002); Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); Конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, 2005). Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Ростовского госуниверситета (1999-2004), на научных сессиях недели науки РГУ (2000, 2004). Основные идеи исследования легли в основу создания и реализации программы экспериментальной работы на базе ДОУ № 208 и СШ № 95 г. Ростова-на-Дону по проблеме «Гуманизация отношений: поиск средств и форм взаимодействия и взаимопонимания в системе «педагог-педагог», «педагог-ребенок», «педагог - родители»», а также составления концепции и программы развития ДОУ №208 г. Ростова-на-Дону.

Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования нашли отражение в 56 научных работах автора, в том числе в 3 монографиях, в статьях, опубликованных в центральной печати, в учебных и учебно-методических пособиях и рекомендациях общим объемом в 64,3 усл.печ.листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования, а также библиографический список цитированной литературы, состоящий из 442 источников, из них 35 - на иностранных языках. Работа содержит 11 рисунков и 4 таблицы, 5 приложений. Общий объем работы - 474 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Рюмшина, Любовь Ивановна

Результаты исследования показали, что в большинстве пар (53,3%) мужчины более удовлетворены браком, хотя наблюдается тенденция большей выраженности к манипулированию женщин (таблица 3). Вероятно, это объясняется большей значимостью для последних межличностных отношений. Однако это только тенденция, значимых различий между двумя группами не было получено.

Заключение и основные выводы

Итак, роль общения в жизни отдельного человека и человечества в целом переоценить трудно. Несмотря на многочисленные исследования, в той или иной мере раскрывающие его содержание, только признание его роли в человеческом бытие, позволяет в полной мере оценить значимость этого явления в человеческой жизни. Это отмечалось не только в экзистенциально-гуманистической психологии, но и классиками отечественной психологии, которые, однако, отмечали, что для осуществления онтологического анализа психологических явлений необходимо, чтобы психология стала наукой о человеке, а не о психических явлениях; стала понимать происходящее в мире; развитие ее должно идти не по отраслям, а по проблемам, сближающим общую психологию, социальную, историческую и другие области психологического знания; апеллировала бы к «вершинным» проблемам психологии; ушла от излишней естественно научности; обратилась бы к системности, где большая роль будет отводиться связи психологии с этикой, аксиологией. Иными словами, экзистенциальную сущность общения можно изучить лишь при учете совокупности всех его проявлений и компонентов, что стало возможно осуществить через анализ «ценностей» и «смыслов», так как в отличие от многих других междисциплинарных понятий, они относятся к «вершинным» слоям психики и имеют самое непосредственное отношение не к отдельным психическим проявлениям человека, а к его жизнедеятельности в целом. Во-вторых, они приобретают особый методологический статус, так как являются пограничными образованиями, в которых сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, в них преодолевается противопоставление «внутреннего - внешнего», «субъективного - объективного», «формы -содержания» и т.д. Они тем самым связывают фундаментальные отечественные категории (деятельность, сознание, личность и общение), позволяют рассматривать обозначаемые ими реалии как целостные образования и придают им методологический и онтологический статус.

Смысл - основа бытия и человеческого сознания. Человек не только живет в пространстве смыслов, но и приходит в мир, где благодаря общению уже существует определенное смысловое поле, смысловая реальность, созданная человеческой культурой, социокультурными и общественными ценностями. Они усваиваются, интериоризируются конкретным человеком в процессе реального (в современном обществе, прежде всего, опосредованного СМИ) общения, становятся личностными ценностями. Именно они выступают главными регуляторами жизнедеятельности человека, в том числе и общения, предопределяя отношение к себе, другим и самому коммуникативному акту, выбору межличностной формы общения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Исходя из основных характеристик бытия (многоуровневости, гармоничности, осмысленности, целостности, взаимозависимости) общение предстает как целостность, несводимая к своим составляющим (партнерам), но от них непосредственно зависящая. Благодаря общению появляется и существует смысловая реальность, «смысл целого», в свете которого приобретает смысл человеческая жизнь, Другой и общение. Оно, обеспечивая существование групп и отдельного человека, проявляется на различных уровнях: индивидном, социальном, экзистенциальном.

2. Бытийная сущность общения может быть представлена в различных формах (диалоге, игре, манипуляции). Части целого (партнеры, которыми могут быть и группы) характеризуются с позиций их ценностно-смысловых отношений. От них зависит выбор формы общения и ее осуществление. Содержание онтологических форм общения может быть описано через понятия «переживание», «смысл», «отношения», «ценности». Определяющим структурным элементом, системообразующим фактором, выступают ценности. Соотношение индивидуальных ценностей и общечеловеческих связано с нравственной позицией и бытийными (экзистенциальными) переживаниями -недифференцированными, выходящими за рамки обычного эмоционального сопровождения коммуникативного акта к осознанию себя, другого, жизни в целом.

3. Диалог - ценностно-смысловая форма общения, не только обеспечивающая существование людей, но и способствующая развитию личности и общения. Но он не дан субъектам общения, а только задан и труднодостижим. Общее смысловое поле в его процессе создается совместными усилиями партнеров, по содержанию совпадает с базовыми смысловыми реалиями. Главными характеристиками диалога, как формы общения, являются открытость, незавершенность неповторимость, равноправие и свобода. Основная характеристика диалога как онтологической формы общения - экзистенциальное (ценностное) равенство, обеспечивающее целостность формы и задающее нравственные отношения и целостные бытийные переживания. Отсутствие экзистенциального равенства нарушает диалог по форме и содержанию, трансформирует его в другие формы общения - игру и манипуляцию.

4. Игра - как ценностно-смысловая форма общения характеризуется подчинением правилам, выработанным сообществом. Она способствует адаптации и важна на первоначальных этапах филогенеза, онтогенеза, создания группы, межличностного контакта, в обучении новым знаниям, навыкам, так как в ее процессе усваиваются социальные нормы и ценности. Игра характеризуется повторяемостью, временной и пространственной организацией; частичной личностной представленностью, контролем, нивелированием собственного «Я» и ценности другого, который может быть заменен. В игре вступают в отношение «роль» с «ролью», а не «Я» с «Ты.

Выполнение социальных функций зависит от ценностных-смысловых отношений личности. Диапазон переживаний широк в зависимости от содержания взаимодействия.

5. Определяющий признак манипуляции, как ценностно-смысловой формы общения - использование других в собственных целях, который при этом обесценивается. Это - безнравственное общение, насильственная коммуникация, нарушающая экзистенциальное и социально-функциональное единство, свойственные диалогу и игре. Манипуляция - антипод диалога и тоже только задана. В ее основе лежит недоверие. Манипуляции способствуют достижению цели, но разобщают людей.

6. С одной стороны, игра - самая распространенная форма общения, с другой стороны - она имеет характеристики, сближающие ее с диалогом и манипуляцией: Ее можно рассматривать и как промежуточную между ними форму. По мере установления контактов она может «двигаться» в сторону диалога или манипуляции, что наполняет ее соответствующими ценностно-смысловыми образованиями и переживаниями: оставаясь по форме таковой, игра меняется по содержанию, что приводит к изменению формы.

7. В развитии культуры можно выделить различные периоды, характеризующиеся преобладанием той или иной формы общения. Из стремления жить в гармонии с окружающим миром родилась и потребность жить в гармонии с себе подобными. Онтологические функции общения -сплочение, соединение, объединение, приобщение и взаимопомощь, основывающаяся на равенстве и ставшая первым нравственным принципом. Эффективно то общение, которое способствует их осуществлению и дальнейшему развитию отношений, что возможно в случае удовлетворенности ими партнеров. Сначала появляется значимость (ценность) Других, которые неотделимы от жизни, способствуют выживанию, что в дальнейшем приводит к включению их в смысл жизни.

8. Из ориентации на диалогические отношения (зачатков нравственности и значимости для жизни Других) начинают формироваться общечеловеческие ценности. Они и стали теми превращенными формами жизненных отношений, составившими суть общечеловеческих ценностей как смысловых образований. Они соответствуют естеству человеческой природы. Переживания также связаны с совместностью проживания, с коллективными переживаниями. Игра и диалог, как стремление к гармонии и взаимности, сильно пересекаются и почти неразлечимы друг от друга. Особая роль в развитии общения и познания бытия принадлежит невербальной коммуникации, с помощью которой передавалось и ценностное отношение к другому человеку.

9. Античность характеризуется ориентацией на диалог, соединенный пока с игровыми элементами. Христианство укрепило формирование общечеловеческих ценностей и ценность Другого, молитва придала ценность общению. Средневековье - удивительное сочетание и переплетение всех форм общения: продолжение идей диалога, самая яркая «игра бытия» и «официальное» оформление манипуляций в виде макиавеллизма. Переломными для европейской культуры оказались ХУП-ХУШ века. В это время наблюдается отход от естества человеческой природы, нравственность стала определяться не экзистенциальным равенством, а выполнением социальных функций, «равенством» социальных позиций, а жесткое следование правилам слишком обезличивало человека и не позволяло проявляться в должной мере индивидуальности. В Новое время человек еще больше уходит от своей сущности и экзистенциальной связи с другими. Приоритетной становится «полезность».

10. Из стремления господствовать и контролировать природу, себя и людей зарождались манипуляции, которые не соответствуют человеческой природе: Другой и общение стали представлять ценность в случае принесения конкретной пользы индивиду, что противоречит общечеловеческим ценностям, характеризуется нарушением нравственной позиции. В XIX созданы все условия для манипуляции (стремление к контролю, приведшее к приоритету рационального над эмоциональным, рыночные отношения, «мозаичная культура», создавшая «человека массы»), которые вытеснили не только диалог, но и игру. Из этих внешних причин родилась главная внутренняя причина - недоверие. XX век характеризуется манипулятивностью, что находит отражение в СМИ (в том числе, в увеличении манипулятивных приемов в рекламе), росте общественного протеста против этого и интересом к диалогу, который проявляется также на стыке ХУШ-Х1Х веков, Х1Х-ХХ. При переходе к XXI веку интерес к диалогу возвращается в идеях ненасилия, диалоге культур, наук, толерантности.

11. Система отношений, господствующая в культуре в определенный период, влияет на создание той или иной ее разновидности. На культурный фактор, по мере развития человечества, накладывается еще одна система -религия. Общество также стремится формировать те ценностные установки, которые необходимы для успешной адаптации в данной общественной и социо-экономической системе. Общественные отношения более динамичны, могут соответствовать или не соответствовать социокультурным традициям, а также общечеловеческим ценностям. От этого во многом зависит и формирование внутреннего мира личности, и ее переживания.

12. В межличностном общении выбор диалога и манипуляции определяется ценностным отношением к себе, предопределяющем отношение к общению, другому. При этом коммуникативная направленность личности выступает структурным параметром, определяющим их согласованность, и ценностно-смысловой детерминантой выбора данных форм общения.

13. Стремление к взаимопониманию, цели и условия диалога, способствует созданию духовного (экзистенциального) «Мы», развитию личности и общения. Оно сопровождается со-переживанием, эмпатией, сворачиваем речи и приоритетом невербальных средств общения. Цель игры -понимание, благодаря чему формируется социальное «Мы» как принадлежность к конкретной социальной общности, способствующее успешной социальной адаптации к конкретным условиям, формированию социальных характеристик личности и социальных сообществ. Манипуляция характеризуется односторонностью (стремление одного партнера быть непонятым другим), контролем, «пошаговостью» действий, что разрушает целостность. В манипуляции не формируется Мы. Это - «разорванная коммуникация».

14. Онтологический подход к манипуляции позволяет выделить в качестве определяющего ее признака - обесценивание другого человека, который при этом лишается «целостности», получение собственной выгоды за его счет. Этим она отличается от близких к ней понятиям (лжи, клеветы, слухов, сплетен, доносов, полуправды), которые могут использоваться в качестве средств манипулирования. Можно выделить два ракурса рассмотрения манипуляций: как ситуативных, связанных с конкретной ситуацией общения и отношением к партнеру, часто неосознаваемых манипулятивных воздействий, и как целенаправленную деятельность, определяемому ценностно-смысловым отношением к себе, людям и общению, выражающуюся в направленности личности в общении.

15. Русская культура может быть отнесена к Я-зависимым, непрагматичным культурам, ориентированным на достоинство, для которых значимы положительные связи с другими, что усложняет манипулирование, провоцируемое внешними причинами (риском и неопределенностью общественной жизни, рыночными отношениями, средствами массовой коммуникации). Противоречивость, вызывающая раскаяние - характерная черта «русского манипулятора», для которого также характерны эмоциональная холодность, высокая экстернальность, недоверие, стремление к внешнему контролю, успешность в деятельности, низкая самокритичность.

16. Для лиц, даже со средней выраженностью тенденции к манипуляциям, характерно внутреннее напряженное, тревожное состояние. Их личностное развитие ограничено. По мере роста манипулятивных склонностей ухудшается отношение к себе и другим. Лицам, с выраженной манипулятивной коммуникативной направленностью, свойственна меньшая дифференцированность и объем описания незнакомого человека, чем лицам с другими видами направленности. Они достаточно категоричны в его оценках, игнорируют его внутренний мир, мало интересуются социальными характеристиками и тем, как относится человек к другим людям, редко отражают свое отношение к нему, у них отсутствует отношение к нему как к индивидуальности, выделения его как особой отдельности среди себе подобных. Такие лица не отличаются точностью и адекватностью восприятия незнакомого человека, но им несвойственно приписывание негативных черт незнакомому человеку.

17. Использование манипулятивных приемов в рекламе полезной информации не несет, способствует запоминанию, но вызывает негативные эмоции. Уровень удовлетворенности браком ниже в тех семьях, где выраженность манипулятивной склонности наблюдается хотя бы у одного из супругов. Чем выше уровень выраженности к манипулированию, тем ниже удовлетворенность браком.

18. Под влиянием психокоррекционной работы, основанной на диалогических отношениях, снижается манипулятивность и авторитаризм, увеличивается диалогичность, отношение к себе становится более позитивным, увеличивается уверенность в себе и уверенность в возможности контролировать свою жизнь. В целом личность становится более целостной и гармоничной. Появляется открытость опыту и общению, становятся наиболее значимы общечеловеческие ценности: чуткость, терпимость, умение понять другого человека, ориентированность на заботу о счастье других, их благосостоянии, развитии. Причем для них становится значимым не только самосовершенствование конкретных людей, входящих в круг их непосредственного общения, но и развитие человечества в целом, что поднимает их на уровень экзистенциального осмысления действительности.

19. Для лиц с диалогической направленностью в общении характерно наличие конструктивной, активной по своему характеру системы ценностных отношений и смысложизненных ориентаций, позитивная Я-концепция, что представляет благоприятную почву для развития. Они более гармоничны, спокойны, уверены в своей жизни и себе, открыты миру, чем лица, склонные к манипулятивной деятельности. Доминирование диалогической направленности в общении сводит к минимуму остальные виды направленности, ориентированные на неравноправное общение.

20. При наличии манипулятивных склонностей индивиды внешне уверены в себе, своей способности вызывать симпатию, одобрение других, но не верят в свои возможности контролировать собственную жизнь. У них несформированна иерархия инструментальных ценностей, в общении наиболее значимы конкретные ценности, касающиеся лично их. Общая манипулятивная направленность связана с таковой в профессиональной сфере и с конформной ориентацией, что говорит о «приспособленчестве» манипулятора.

В целом проведенное исследование показало не только возможности, но и ограничения онтопсихологического подхода к общению. Можно согласиться с экзистенциально ориентированными учеными, что на сегодняшний день нет психологических методов, позволяющих в полной мере изучить бытийную сущность общения и ее проявления. На наш взгляд, это нашло отражение в нашем исследовании, особенно при изучении лиц, склонных к манипуляциям, как субъектов общения: остается открытым вопрос, если «манипулятор» столь успешен в общении, как показывают зарубежные исследования, то благодаря чему это достигается? Наше исследование, например, показывает определенную «жесткость видения» партнера (по крайней мере, в процессе знакомства с ним), что не может не отражаться на процессе взаимодействия. Не совсем понятно, как лица, с манипулятивными тенденциями, будут чувствовать и вести себя в другой культуре. Если у них высокие адаптивные способности, значит, они способны приспособиться к различным общественным и культурным условиям. С другой стороны, если подойти к зарубежным исследованиям с онтологической точки зрения, то манипуляция также оказывается неэффективным общением. Является ли «кающийся» манипулятор «порождением» русской культуры, или раскаяние всегда сопутствует манипуляции? И как это можно изучить: по литературным источникам, данным этнографии, или все-таки возможно применение психологических методов и методик? Вероятно, для ответа на эти и другие вопросы необходимы дополнительные исследования, в том числе, показывающие процесс трансляции смыслов и ценностей в реальном общении, позволившие эмпирически изучить процесс перехода между формами общения.

В целом, полученные результаты представляют, на наш взгляд, интерес не только для социальной психологии, но и других отраслей психологической науки. Проведенное исследование расширяет и углубляет представления об общении, его функциях, формах и содержании, методах исследованиях, культуральной и общественной обусловленности; позволяет изучить общение в единстве его процессуально - результатирующих составляющих, описать коммуникативную реальность не только как горизонтальную с точки зрения его этапов, видов, но и с учетом погружения в глубину его ценностно-смыслового содержания. Перенос акцента с анализа субъективных и личностных качеств партнеров на анализ их внутреннего мира и переживаний привносит нравственный аспект в изучение общения. Приоритет ценностей и смыслов, нравственной оценки общения позволяет анализировать социально-психологические явления в глубоких слоях коллективного бессознательного, ментальности и определить их роль и функции в выборе определенных способов взаимодействия этносом, позволяет объяснить выбор партнерами целей, мотивов, способов общения, механизмов воздействия, наличие или отсутствие в нем многих феноменов и процессов, таких как самораскрытие, взаимопонимание, толерантность и другие.

Наконец, такой взгляд на общение позволяет более осознанно подойти и к практической деятельности психологов, где также находят место выделенные и проанализированные ценностно-смысловые формы общения. Это справедливо не только по отношению к тренингам, психотерапии, но и процессу обучения и воспитания личности, а также других крайне важных сферах человеческого взаимодействия. Результаты, полученные при эмпирическом исследовании манипуляций, могут быть использованы при проведении экспертизы рекламы. Разработана программа развития ценностного отношения к себе, другому и общению.