Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гусейнова, Лариса Вагидовна

  • Гусейнова, Лариса Вагидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 170
Гусейнова, Лариса Вагидовна. Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Махачкала. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гусейнова, Лариса Вагидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы формирования конституционного статуса общественных объединений.

1.1. Право граждан на объединение в общественные объединения в системе конституционных -прав граждан как общесоциальная категория.

1.2. Эволюция правового статуса общественных объединений.

1.3. Теоретические и конституционные аспекты прав граждан на объединение на современном этапе развития российской государственности.

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые формы реализации права граждан на объединение.

2.1. Законодательные основы классификации общественных объединений.

2.2. Конституционно-правовое регулирование права граждан на общественные объединения и практика его реализации.

2.3. Проблемы совершенствования конституционно-правового законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации и ее субъектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации»

Актуальность темы диссертационного исследования. С момента вступления человечества на путь цивилизации начинается непрерывный процесс одновременного обособления человека и его общения с себе подобными. В современное время данный процесс получил наивысший уровень развития. Он вышел из узких границ национальных общностей, а общение людей приобрело свое универсальное выражение в глобальном масштабе. Появление различных форм общественных объединений символизирует и отражает коэффициент взаимодействия людей, их соединения, сплоченности, солидарности в самых разнообразных сферах жизни и деятельности.

В современных условиях рост общественных объединений свидетельствует о значительной активизации гражданской инициативы в стране. С одной стороны, он демонстрирует появление возможностей использования неформальных механизмов для отстаивания интересов тех или иных социальных слоев, а с другой — умножение социальных проблем, отражающее противоречивый характер процесса формирования гражданского общества.

Правовое регулирование общественных объединений носит комплексный характер. Этот вопрос находится на стыке двух отраслей права: общественные отношения по поводу права граждан на объединение входят в предмет конституционного права, а сама деятельность общественных объединений регулируется нормами гражданского права.

Конституционно-правовое обеспечение деятельности общественных объединений призвано упорядочить их организационно-правовые формы, создать условия для развития гражданского общества.

Гражданские инициативы являются во всем мире тем самым элементом «социального капитала», без которого немыслимо эффективное развитие общества и демократического государства. Исследования показывают, что в странах, строящих демократию, активный экономический рост происходит именно в тех регионах, где существуют традиции общественных объединений и их участия в управлении.

За последние несколько лет число общественных объединений в Российской Федерации значительно возросло. Их общее количество составляет около 400 тыс. Согласно данным ученых ГУУ структурно это выглядит следующим образом: образование, наука, культура - 34,8%, гуманитарные и благотворительные - 15,8%, профессиональные - 16,5%, женские - 13,2%, правозащитные - 5,2%, экологические - 3,1%, молодежные - 3,2%, религиозные - 2,0%, общественно-политические - 2% и прочие - 3%.

Причем, как свидетельствуют данные о регистрации общественных объединений за последнее время, процесс все еще идет «по нарастающей».

Общественные объединения становятся важным фактором общественной жизни, и при разработке дальнейшей стратегии реформ в России необходимо учитывать их потенциальные возможности и разрабатывать эффективные методы их использования. Понимание общих проблем конституционно-правового статуса общественных объединений повлечет за собой и решение вопросов, обусловленных особенностями их различных видов и организационно-правовых форм.

Особо следует отметить инициативу Президента России В.В. Путина о создании Общественной палаты Российской Федерации, которая должна обеспечить взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Актуальность исследования проблем учета многообразия форм общественных объединений и конституционно-правового регулирования их деятельности в современных реалиях обусловлена потребностями изучения общего и особенного в закреплении права граждан на объединение в федеральном законодательстве и в законодательствах субъектов РФ с целью совершенствования правовой базы, выявления и популяризации передовых, оригинальных форм и моделей общественных институтов.

Степень научной разработанности темы. Проблема конституционно-правового регулирования отношений, связанных с реализацией права граждан на объединение в общественные формирования, всегда волновала ученых-правоведов. В 60-е - 80-е годы XX в. трактовка вопросов, относящихся к правовому статусу общественных объединений, осуществлялась в рамках марксистско-ленинского учения о праве и государстве.

Однако в условиях однопартийной системы, когда деятельность общественных объединений оценивалась, прежде всего, с политических позиций и господствующей идеологии, а не в соответствии с требованиями закона, эти вопросы объективно не могли получить комплексного и всестороннего исследования.

Поэтому естественным является то обстоятельство, что анализ права на объединения сводился к изучению общественных объединений, цели и направления деятельности которых носили ограниченно-политический характер, причем в условиях жесткого государственного нормирования общественной инициативы изучения. В исследование этих проблем в советский период значительный вклад внесли Е.А. Иванов, З.Исламов, В.В. Кравченко, А.И.Лукьянов, К.Н. Пчелинцев, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, А.И. Масляев, Н.И. Данченко и другие.

С принятием Конституции РФ и обновлением федерального законодательства проблема конституционно-правового статуса общественных объединений была в центре внимания в работах таких ученых, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, А.А. Алиев, Л.Д. Воеводин, В.З. Гущин, В.Н. Даниленко, С.А. Солдатова, Д.В. Шутько, Ю.А. Юдин, С.С. Юрьев, В.В. Комарова, В.В. Лапаева, Л.А. Морозова, В.Е. Чиркин, Л.Н. Шестаков и другие.

Разносторонние аспекты актуальных проблем прав человека нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, С.Ф. Кечекьян, Е.А. Козлова, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, В.А. Страшун и другие.

Особое внимание автор уделил работам тех специалистов, чьи научные интересы касались проблем выявления и устранения противоречий законодательств субъектов Федерации федеральному. Это труды таких ученых, как В. К. Боброва, В.А. Богданова, А.А. Жученко, Т.Д. Зражевская, Б.С. Крылов, В.В. Лапаева, Н.А. Любимов и другие.

При всей важности этих работ следует подчеркнуть, что в абсолютном своем большинстве они посвящены анализу различных сторон организации и деятельности общественных объединений. Что же касается личностных аспектов данной проблематики, связанных с анализом особенностей социальной сущности и юридической природы конституционного права гражданина на общественное объединение, то эти вопросы, как правило, остались без внимания. С другой стороны, в трудах, посвященных разработке вопросов, связанных с реализацией, обеспечением, защитой и охраной прав и свобод личности в целом (Н.С. Бондарь, С.А. Глотов, А.А. Златопольский, К.Б. Толкачев, Б.С. Эбзев и др.), право на общественное объединение, в лучшем случае, удостаивалось внимания лишь «попутно», в связи с анализом соответствующей группы прав и свобод. Тем не менее все эти работы имеют большое значение для настоящего диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, конституционно-гражданскому праву.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей возникновения и развития форм общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации через законодательства РФ и ее субъектов об общественных объединениях; обобщение правоприменительной практики и основных тенденций развития форм общественных объединений; а на основе этого - выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере и упорядочению видов общественных объединений.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретико-правовую характеристику юридической природы сущности и содержания конституционного права граждан на общественное объединение, раскрыть его место в политической системе общества и государства;

- исследовать эволюцию развития общественных объединений и формирование их правового статуса;

- определить содержательную специфику права граждан на объединение в качестве институционного средства формирования гражданского общества;

- выявить и обобщить эффективные критерии классификации общественных объединений и проанализировать их деятельность в современном обществе;

- проанализировать положения Конституции РФ и действующего законодательства, касающиеся содержания права граждан на общественное объединение;

- провести сравнительный анализ системы закрепления и реализации прав граждан на объединение, закрепленных в конституциях и уставах субъектов РФ;

- выявить недостатки и пробелы правового регулирования права на общественное объединение и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об общественных объединениях.

Объектом исследования служат общественные отношения, возникающие в области конституционно-правового регулирования права граждан на общественное объединение.

Предметом исследования являются закономерности и специфика проявления многообразных форм общественных объединений в обществе и специфика их регулирования в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

Методологическую основу исследования составили современные методы познания, как общенаучные (системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, логический, историко-юридический, структурно-функциональный, формально-юридический).

Нормативной базой исследования выступают основные международные правовые акты, Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, федеральные конституционные федеральные законы, указы Президента РФ, решения органов судебной власти (в том числе решения Европейского суда по правам человека, постановления и определения Конституционного суда РФ), нормативные акты иных органов государственной власти, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, составляющие нормативно-правовую основу реализации и обеспечения конституционного права на объединение.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения науки конституционного права, затрагивающие вопросы реализации конституционного права на объединение, труды отечественных и ч зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в предпринятом автором исследовании впервые комплексно рассматриваются актуальные проблемы теории и практики реализации конституционного права на объединение с учетом требований международных договоров и практики их применения.

Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики реализации конституционного права на объединение. При работе над диссертацией использовались данные, предоставленные Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан, практика работы конституционных судов, документы и материалы к законопроектам, а также статистические данные и результаты социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе, с историко-правовой точки зрения, обоснованы эволюционные изменения в структуре и формах общественных объединений. Показано, как параллельно со сменой приоритетов общественного развития претерпели изменения приоритеты видового разнообразия общественных объединений граждан.

2. Понятие «общественное объединение» базируется на конституционно-правовых нормах, регулирующих общественные отношения, связанные с реализацией одного из важнейших конституционных прав - права на объединение, следовательно, система общественных объединений составляет одно из непременных условий функционирования и взаимодействия современного гражданского общества и государства.

3. Конституционное регулирование общественных отношений по поводу права на объединение является важным инструментом достижения баланса между публичной властью и свободой личности в данной сфере.

Социальные, ценностные характеристики права на объединение позволяют выявить не только его личностные аспекты как субъективного права, средства социализации личности, но и как института формирования гражданского общества. В этом проявляется многоцелевое значение права на объединение, многообразие форм его реализации.

4. Существование общественных объединений есть одна из черт конституционного строя Российской Федерации, а право на объединение относится к числу основных прав человека и гражданина. Основная роль Конституции Российской Федерации в данной сфере заключается в том, что, основываясь на нормах международного права, она гарантирует реализацию права на объединение, обеспечивает свободу деятельности общественных объединений, а также устанавливает некоторые ограничения их деятельности.

5. Право на объединение необходимо рассматривать как одно из средств формирования гражданского общества: оно способствует созданию организационно-упорядоченных объединений граждан. Общественные объединения выступают промежуточным звеном между обществом и государством, тем самым сокращая разрыв между властью и обществом, снижая социальную напряженность в обществе.

6. Право на объединение в его субъективном смысле следует рассматривать в двух значениях: как объединяющее несколько субъективных прав на объединение понятие и как правовой принцип, выражающий добровольность объединения и воплощающийся в том, что существуют субъективные права, а не юридические обязанности объединяться.

7. Проводя теоретический анализ понятия «общественные объединения» через основные признаки, автор, в зависимости от критериев классификации, обосновывает выделение следующих видов общественных объединений в РФ: общественные объединения политического и неполитического характера; в зависимости от территориальной принадлежности - международные, общероссийские, межрегиональные, региональные, местные; в зависимости от целей и возможности извлечения прибыли - коммерческие и некоммерческие; по правовому статусу -зарегистрированные и незарегистрированные.

Существует необходимость в разработке кодифицированного нормативного акта, который бы содержал подробную детальную характеристику видов общественных объединений с учетом их различий.

8. Институт совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Российской Федерации порождает множество проблем и споров, вызванных противоречиями регионального законодательства федеральному, опережающим федеральное законодательство региональным нормотворчеством и восполнением регионами пробелов в федеральном законодательстве, при этом в качестве своей основной положительной стороны институт совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов позволяет субъектам Российской Федерации способствовать ликвидации недоработок федерального законодателя, а также в дозволенных федеральным законодательством пределах производить учет региональных особенностей.

9. Анализ сформировавшегося сейчас законодательства показывает, что законодательство об общественных объединениях, интенсивно развивающееся в последние годы, сложилось в крупный правовой институт, включающий в себя комплекс взаимосвязанных нормативных актов. В связи с этим автор выделяет две тенденции в законотворческой деятельности: 1) стимулирование создания и деятельности общественных объединений и 2) ограничение деструктивной деятельности объединений. Оптимальное сочетание той и другой следует основывать на конституционных нормах, закрепляющих права и свободы граждан, которые являются отправной точкой в решении коллизий, возникающих в процессе выражения различных интересов через создание объединений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании конституционного права, прав человека и других юридических дисциплин. Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующей проблемы, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных научных работах. Материалы исследования использованы автором в учебном процессе, в ходе проведения учебных занятий по гражданскому праву в Дагестанском государственном университете. Выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гусейнова, Лариса Вагидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократическое правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества, предполагающего самоорганизацию граждан в целях обеспечения функционирования публичных институтов в интересах народа. Объединения граждан являются важнейшей составной частью гражданского общества, выступают промежуточным звеном между обществом и государством.

Быстрый рост российских общественных объединений свидетельствует о значительной активизации гражданской инициативы в стране. С одной стороны, он демонстрирует появление возможностей использования неформальных механизмов для отстаивания интересов тех или иных социальных слоев, а с другой — умножение социальных проблем, отражающее противоречивый характер процесса формирования гражданского общества.

Так как понятие "общественное объединение" базируется на конституционно-правовых нормах, регулирующих общественные отношения, связанные с реализацией одного из важнейших политических прав - права на объединение, то сама система общественных объединений составляет одно из непременных условий функционирования и взаимодействия гражданского общества и государства.

Конституционное регулирование общественных отношений по поводу права на объединение является важным инструментом достижения баланса между публичной властью и свободной личности в данной сфере. Социальные, ценностные характеристики права на объединение позволяют выявить не только его личностные аспекты как субъективного права, средства социализации личности, но и как института формирования гражданского общества. В этом проявляются многоцелевое значение права на объединение, многообразие форм его реализации.

Проведенный в работе конституционно-правовой анализ показал, что существование общественных объединений - одна из черт конституционного строя Российской Федерации, а право на объединение относится к числу основных прав человека и гражданина. Причем, характеристика понятия общественного объединения, его правовой основы, признаков, основных характерных черт осуществляется на основе действующих конституционно-правовых норм законодательства Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации, основываясь на нормах международного права, гарантирует реализацию права на объединение, обеспечивает свободу деятельности общественных объединений, а также устанавливает некоторые ограничения их деятельности. Так, в статье 30 Конституции Российской Федерации, говорится, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

Большое значение имеют положения частей 4 и 5 статьи 13 Конституции Российской Федерации, согласно которым «общественные объединения равны перед законом. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни».

Таким образом, основы правового регулирования одного из важнейших прав человека и гражданина - права на объединение, содержатся в Конституции Российской Федерации, а положения Конституции, в свою очередь, основываются на общепризнанных нормах международного права.

В настоящее время в Российской Федерации более подробно круг общественных отношений, возникающих в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общественных объединений регулируется Федеральным законом №82-ФЗ «Об общественных объединениях», который является базовым нормативным актом, формулирующим основные правовые понятия в сфере регулирования вышеуказанных общественных отношений. Именно на базе этого нормативного акта в работе были проанализированы основные понятия и термины, необходимые при изучении особенностей правового статуса общественных объединений в современных условиях.

Историко-правовое исследование проблемы показало, что общественные объединения создавались в виде политических партий, профсоюзов, ассоциаций, движений, фондов, федераций, конгрессов, клубов и т.п. Естественно, что такое разнообразие нуждалось в упорядочении.

Так как трактовка вопросов, связанных с правовым статусом общественных объединений, осуществлялась в советский период строго в рамках марксистско-ленинского учения о праве и государстве, то основные положения, суждения и выводы "науки социалистического типа" были основаны на признании социалистического характера государства, где достигнуто полное морально политическое единение "новой исторической общности" советского народа, в принципе отсутствуют условия для политического плюрализма и многопартийности, объективной закономерностью общественного развития являлось возрастание руководящей роли Коммунистической партии - ядра политической системы.

Однако в условиях однопартийной системы и идеологического монизма, когда деятельность общественных объединений оценивалась, прежде всего, с политических позиций и господствующей идеологии, а не в соответствии с требованиями закона, эти вопросы объективно не могли получить комплексного и всестороннего исследования. Поэтому естественным является то обстоятельство, что анализ права на объединения в научных трудах, изданных в советский период, сводился к изучению общественных объединений, цели и направления деятельности которых носили ограниченно-политический характер, причем, в условиях жесткого государственного нормирования общественной инициативы. Тем не менее, научные исследования и юридическая литература советского периода сыграли определенную роль в познании правовых проблем отрасли, и, в частности, представляют интерес в процессе изучения правового статуса общественных объединений, так как позволяют выделить основные черты, существенные характеристики и признаки объекта изучения.

Что касается законодательного определения понятия «общественное объединение», то оно сформулировано в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях». Здесь указаны основные, наиболее существенные признаки общественного объединения, которые встречаются и в юридической литературе. В работе был проведен анализ теоретического обоснования понятия «общественные объединения» через основные признаки:

1)добровольность формирования;

2)принцип самоуправления;

3)принцип выборности руководящих органов общественных объединений;

4)принцип равноправия (данный принцип основан на нормах статьи 19 Конституции Российской Федерации, закрепляющей равенство всех перед законом и судом и государственные гарантии осуществления равноправия);

5)принцип формирования общественных объединений как некоммерческих.

Проанализировав все вышеизложенное, можно констатировать, что в современной науке и законодательстве под общественным объединением понимается важнейшая форма реализации конституционного права граждан на объединение, представляющая собой негосударственное, добровольное, самодеятельное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов, и действующих для достижения общих целей методами и средствами, не противоречащими закону.

В зависимости от критериев классификации в работе были выделены следующие виды общественных объединений в Российской Федерации:

- в зависимости от проявления в деятельности объединений политических признаков: политические организации, неполитические; в зависимости от территориальной сферы деятельности: общероссийские, межрегиональные, региональные, местные и международные;

- в зависимости от целей и возможности извлечения прибыли: коммерческие, некоммерческие; по социально-правовому статусу: зарегистрированные в соответствующих органах и незарегистрированные.

Рассматривая сущностные аспекты функционирования различных видов общественных объединений, нами были сделаны следующие выводы.

1. Политические партии, как вид общественных объединений, являются реальным показателем становления гражданского общества, выполняют роль посредника между гражданским обществом и государственными органами. Это обусловлено следующими факторами: они призваны формулировать, обосновывать и доводить до государственной власти требования социальных групп и общностей, поддерживая тем самым связь между обществом и государством; они разрабатывают и предлагают программы развития страны, решение наиболее актуальных политических и социально-экономических проблем, с которыми сталкивается общество; без развития политических партий не существует демократии; партии выступают как главные организаторы и действующие лица избирательных кампаний.

Российская многопартийность пока еще находится на стадии становления. Немногочисленные партии, не имеющие прочных корней в обществе и апеллирующие к абстрактным идейным ценностям, а не к реальным интересам социальных групп, скорее всего, исчезнут с политической арены. Выдержать конкуренцию смогут только те политические партии, которые найдут поддержку в широких социальных слоях российского общества, будут представлены во властных, а также финансово-промышленных структурах, смогут выдвинуть из своей среды и «поддержать» сильных и ярких политических лидеров, пользующихся влиянием у всех основных слоев и групп населения России.

2. Общественные объединения различаются по территориальной сфере деятельности. Они могут быть международными, общероссийскими, региональными, межрегиональными и местными.

Все действующие в России общественные объединения можно разделить на российские (национальные), международные, иностранные. Образованное в России общественное объединение признается международным, если в иностранных государствах создается и действует хотя бы одно его структурное подразделение — организация, отделение, филиал, представительство» (ч. 1 ст. 47 Закона). Как представляется, было бы разумным изменить изложенный подход, ведь, строго говоря, образование российским общественным объединением даже одного представительства за рубежом переводит его в разряд международных объединений, что может и не соответствовать направлению его деятельности. Во-первых, необходимо в статье 47 Закона сделать оговорку: международными должны признаваться объединения, которые создают за рубежом структурные подразделения (первичные ячейки), осуществляющие основные уставные цели этих объединений в полном объеме или частично. Во-вторых, из статьи 47, с учетом сказанного, надо исключить представительства, которые в силу пункта 1 ст. 55 ГК РФ лишь представляют интересы соответствующих юридических лиц и осуществляют их защиту. Закон не содержит определения иностранных общественных объединений, в нем только указывается, что их структурные подразделения создаются и действуют в РФ в соответствии с ее законодательством (ч. 4 ст. 47 Закона). Видимо, под иностранными подразумеваются созданные в какой-то одной зарубежной стране национальные объединения, подпадающие под определение общественного объединения, данное в анализируемом Законе. Все остальные образованные и действующие в стране общественные объединения являются российскими, в том числе те, что созданы в установленном законом порядке иностранцами и лицами без гражданства.

3. Классифицируя общественные объединения по социально-правовому статусу, думается, стоит включить в общую классификацию и объединения, зарегистрированные в соответствующих органах и незарегистрированные. Изучение законодательства позволяет выделить три основных способа учреждения общественных объединений: нормативно-явочный, явочный, регистрационный (ст. 18, 20-23 Закона). В рамках регистрационного порядка общественные объединения создаются при двустороннем волеизъявлении, с одной стороны, заинтересованных в объединении лиц, а с другой — органов Министерства юстиции, осуществляющих государственную регистрацию объединений.

Представляется, что применительно к отдельным видам общественных объединений допустим и разрешительный порядок их учреждения, когда компетентные органы, рассматривая заявления заинтересованных лиц о создании новых объединений, вправе легализовать последние исходя не только из соображений законности, но и целесообразности. Разрешительный порядок мог бы применяться для создания объединений, работающих в социальных подсистемах с особым режимом функционирования (в армейских подразделениях, в местах лишения свободы, в районах действия чрезвычайного положения и др.), однако лишь в тех случаях, когда он предусмотрен в законодательных актах о конкретных видах общественных объединений или о конкретных сферах жизнедеятельности общества (на это нацеливает ч.З ст. 16 Закона).

Кроме того, целесообразно ввести государственную регистрацию в качестве обязательного условия создания и деятельности в России любых подразделений иностранных общественных объединений, международных объединений, созданных за рубежом, а не только тех, которые добиваются для себя статуса юридического лица (конечно, если законодательством не будет предусмотрен для некоторых видов таких объединений разрешительный порядок учреждения).

Что касается исследования перспектив дальнейшего совершенствования законодательства об общественных объединениях, то, проводя сравнительно-правовой анализ Конституции РФ и конституций (уставов) субъектов, нормативно-правовых актов в данной сфере, мы выявили следующее.

В соответствии с положениями ст. 72 Конституции регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (в том числе и права на объединение) относится к компетенции Федерации и регламентируется федеральными законами, а защита права на объединение принадлежит к сфере совместной компетенции. При этом в совместную компетенцию не входят нормы об общественных объединениях, которые относятся к уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому, гражданско-процессуальному, арбитражно-процессуальному законодательству (поскольку, согласно п. «о» ст. 71 Конституции, данное законодательство целиком находится в ведении Российской Федерации), а также нормы законодательства, так или иначе связанные с деятельностью общественных объединений, которые относятся к сфере исключительной компетенции субъектов Федерации.

Из текста Конституции следует, что региональное законодательство может конкретизировать принятый федеральный закон лишь по линии создания дополнительных гарантий защиты права на объединение. Что же касается возможности опережающего регионального законотворчества, то наличие у субъектов Федерации такого права прямо не вытекает из Конституции. Признание за регионами права на восполнение пробелов в правовом регулировании в пределах совместного ведения — это результат толкования Конституции. Применительно к правовой регуляции общественных отношений конфликтогенность действующей модели разграничения полномочий Федерации и субъектов по предметам совместного ведения усугубляется еще и тем обстоятельством, что законы об общественных объединениях носят комплексный характер и включают в себя, наряду с нормами, относящимися к сфере совместного ведения, также и нормы законодательства, относящиеся к исключительной компетенции Российской Федерации. В работе проанализированы под этим углом зрения как базовый Закон «Об общественных объединениях», так и законы, регламентирующие создание и деятельность отдельных видов объединений.

Как представляется, нужна такая концепция толкования соответствующих конституционно-правовых положений, которая полностью исключала бы возможность опережающего нормотворчества субъектов в сфере совместного ведения и ограничила бы их законодательные полномочия лишь конкретизацией принятых федеральных законов. Только такое решение позволит снять основные противоречия действующей правовой модели разграничения полномочий центра и регионов в сфере совместного ведения.

В данном случае речь идет о толковании нормы п. «а» 4.1 ст. 72 Конституции, согласно которой в совместном ведении Федерации и субъектов находится обеспечение соответствия Конституции РФ и федеральным законам нормативных актов субъектов Федерации, и ч. 2 ст. 76, гласящей, что «по предметам совместного ведения . издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации». Очевидно, что данные нормы допускают такую интерпретацию, при которой под соответствием регионального законодательства федеральным законам в сфере совместного ведения понимается признание безусловного приоритета федерального законодателя, исключающего возможность опережающего нормотворчества субъектов. В этом смысле положение о соответствии регионального законодательства федеральным законам следует понимать как утверждение приоритета федеральной законодательной политики не только по принципу хронологии (когда региональное законодательство соответствует опередившему его федеральному закону или перестраивается после его принятия), но и по содержательному основанию (когда региональный законодатель не может восполнять пробелы в правовой регуляции, признавая первенство в этой сфере за федеральным законодательством).

Более того, формулировка рассматриваемых конституционно-правовых положений не только допускает, но и подразумевает именно такую интерпретацию, которая включает в себя соответствующую очередность принятия федеральных и региональных законов.

Однако анализ сформировавшегося сейчас законодательства об общественных объединениях показывает: законодательство об общественных объединениях, интенсивно развивающееся в последние годы, сложилось в крупный правовой институт, включающий в себя комплекс взаимосвязанных нормативных актов.

Все это порождает особое внимание со стороны государства к общественным объединениям граждан. Отсюда можно выделить две тенденции в законотворческой деятельности: 1) стимулирование создания и деятельности общественных организаций и 2) ограничение деструктивной деятельности объединений. Оптимальное сочетание той и другой следует основывать на конституционных нормах, закрепляющих права и свободы граждан, которые являются отправной точкой в решении коллизий, возникающих в процессе выражения различных интересов через создание общественных объединений.

Основу этого правового института на федеральном уровне составляют нормы Конституции РФ, а также положения целого ряда федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающиеся общественных объединений1. Среди них следует выделить, прежде всего, базовый для этой сферы Федеральный закон от 19 мая 1995 года «Об общественных объединениях», а также законы, регулирующие отдельные виды общественных объединений: «О государственной поддержке

1 Комментарий к Федеральному закону «О политических партиях» / Под ред. В.В. Лапаевой. - М., 2002. - С. 22-23. молодежных и детских общественных объединений» от 26 мая 1995 года, «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года, «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года, «О политических партиях» от 11 июля 2001 года. Кроме того, отдельные аспекты правового статуса и деятельности общественных объединений регламентируются в федеральных законах «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О противодействии экстремистской деятельности» и других.

Наряду с этим важно не подавить законотворческую инициативу субъектов, а, напротив, суметь полнее использовать этот мощный инновационный потенциал регионов для восполнения пробелов в федеральном законодательстве и в его дальнейшем совершенствовании. С этой целью необходимо задействовать такие механизмы совершенствования законотворческого процесса, которые, с одной стороны, нацелили бы федерального законодателя на эффективную работу по формированию основ правового регулирования в сфере совместного ведения, а с другой — направили бы законотворческую инициативу регионов, привыкших в последнее время действовать путем «захватного права», в русло конструктивного сотрудничества с федеральным законодателем.