Формы прошедшего времени глагола в летописных текстах: На материале Новгородской летописи младшего извода и Московского летописного свода конца IV в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Попова, Татьяна Николаевна

  • Попова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Попова, Татьяна Николаевна. Формы прошедшего времени глагола в летописных текстах: На материале Новгородской летописи младшего извода и Московского летописного свода конца IV в.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Казань. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Татьяна Николаевна

Сокращения, принятые в работе

Введение

1. Система прошедших времен глагола в летописных текстах

1.1. Прошедшее время как специфическая форма летописного повествования

1.2. Связь форм прошедшего времени с разными жанрами летописного текста

1.2.1. Формы прошедшего времени в разножанровых текстах Новгородской I летописи

1.2.2. Формы прошедшего времени в разножанровых текстах Московского летописного свода

1.3. Основные значения форм прошедшего времени в разных жанрах летописного текста

1.4. Связь форм прошедшего времени с лексической характеристикой глаголов

1.5. Связь форм прошедшего времени с грамматической спецификой глаголов

1.6. Синтаксические конструкции с формами прошедшего времени

2. Изменения в системе прошедших времен, отраженные в летописных текстах

2.1. Взаимодействие народно-разговорной и церковно- 114 книжной речевой стихии в летописном языке

2.2. Случаи формального и семантического нарушения в употреблении форм прошедшего времени

2.3. Взаимодействие разных форм прошедшего времени в разновременных списках летописных текстов

2.4. Грамматическая характеристика разновременных летописных списков

2.4.1.Случаи словообразовательной синонимии в разновременных летописных списках

2.5. Лексическая характеристика разновременных летописных списков

2.6. Связь изменений летописных форм прошедшего времени с процессом общеязыкового развития и отражение противоречивых тенденций в разновременных летописных списках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы прошедшего времени глагола в летописных текстах: На материале Новгородской летописи младшего извода и Московского летописного свода конца IV в.»

Интерес к темпоральной системе русского глагола, проявляемый исследователями исторической морфологии на протяжении долгого времени, объясняется особой сложностью и многоаспектностью данной проблемы.

Изучение языка памятников Древней Руси, «этого самого интересного и вместе с тем наиболее неясного периода в последовательном развитии русского языка» [ИРЯ 1976, с.З], представляется особенно перспективным; при этом отмечается, что не всякий аспект грамматического строя дает столь яркие показания для суждений о языковой системе письменного текста, как система глагольных форм. Глагол как наиболее сложная морфологическая категория подвергался разносторонним исследованиям на протяжении Х1Х-ХХ в.в. [см. Некрасов 1865, Соболевский 1891, Ульянов 1895, Никифоров 1952, Обнорский 1953, Шахматов 1957, Потебня 1977, Колесов 1976, 1987, 1988, Лопушанская 1967, 1975, 1981, 1984, 1990 и др.], в результате которых стало очевидно, что «наибольшую трудность представляет диахроническое описание глагольной лексики», исторические изменения которой связаны с «разрушением и перегруппировкой системных отношений, сложившихся в русском языке» [Лопушанская 1984, с.8]. В историческом развитии более всего подверглась этой перестройке темпоральная система глагола.

В процессе исторического развития русского языка «произошли значительные изменения в средствах выражения функционально-семантической категории темпоральности. История отдельных средств выражения временных отношений отражена в ряде работ [см. Ломтев 1952, Яковлева 1953, Лопушанская 1975, 1981, Колесов 1976, Припадчев 1987, Никифорова 1991, Марков 1997 и др.], но причины их изменения еще не выявлены, т.к. категория темпоральности стала детально изучаться лишь в последние десятилетия. Для раскрытия причины и характера изменений средств выражения временных отношений необходимо специальное исследование типов таких отношений, начиная с древнерусского периода» [Припадчев 1987, с.38]. При анализе этих отношений в нашем исследовании, как и во всех исследованиях подобного рода, концептуальную значимость приобретает тезис, выдвинутый С.П. Лопушанской: «изменения в восприятии пространства и времени от конкретного к абстрактному, сложное взаимодействие конкретнопространственного и абстрактно-пространственного представлений об объективно-реальных формах бытия непосредственно отражаются в изменении языковой системы» [Лопушанская 1984, с.60]. Мы полагаем, что наиболее ярко иллюстрирует процесс этого изменения постепенный распад системы прошедших времен глагола, при котором перемена менталитета древнего русича повлияла на переосмысление грамматических характеристик, повлекших данное разрушение. Изменение содержания категории времени заключалось в том, что представление о времени высказывания постепенно переосмыслилось и приобрело свойство грамматической абстракции. Формирование восприятия времени действия в связи с абстрактными представлениями о соотношении времен не могло не повлиять на перестройку морфологической системы времен.

Глагол в этом плане оказывается в центре перестройки морфологической системы как основная, семантически емкая категория древнерусского языка, ведь «рамками исторических событий, происходивших в какой-либо местности, мог ограничиваться субъект, отнесенность к которому выражается глаголами прошедшего времени. В качестве предиката выступают в этом случае как архаические для великорусского периода как претеритальные формы (аорист и имперфект), так и новые (перфект без связки)» [ Туликова 1993, с.84].

О центральном положении системы прошедших времен в числе лексико-грамматических глагольных характеристик говорили многие лингвисты, опираясь на показания памятников разных периодов становления литературного языка [см. Обнорский 1953, Шахматов 1957, Ларин 1975, Этерлей 1970, Жульева 1973, Клименко 1980, Мустафина 1984 и др.]. Так, например, интересующий нас период Московского государства, известный обогащением жанров и стилей, представляет богатый материал для исследований подобного рода. Но при описании темпоральной системы следует учитывать, что показания письменных памятников, на которые опираются при ее изучении, неоднородны в связи с неодинаковостью их в жанровом и стилевом отношении. Недостаточно изученным остается вопрос об отражении специфики этой эволюции в особенной жанрово-стилистической разновидности древнерусского литературного языка, какой являются поздние русские летописи.

Изучение летописи как сложного многопланового явления представляет собой одно из основных направлений исследования культурного наследия древней Руси, поскольку именно летописи на протяжении шестисот лет являлись определяющим и наиболее типическим явлением древнерусской культуры. Летописи, как конгломерат первичных жанров, т.е. памятники разностильные, служат своеобразным преломлением процесса жанрово-стилистического развития в плане лингвистическом, выявляя на его фоне особенности развития морфологических категорий. Д.С. Лихачев указывал, что «именно изучение языка летописей как памятников, объединяющих в себе произведения разных жанрово-стилистических направлений, причем памятников, дающих возможность проследить развитие языковых особенностей на основе разновременных списков, станет определяющим в построении исторической стилистики. Особое достоинство летописи состоит в этом плане в том, что она, в свою очередь, тоже составляет особый жанр древнерусской письменности» [Лихачев 1963, с.ЗЗЗ].

Литература Средневековья на Руси была подчинена государственным и общенациональным задачам. В летописях скрещивались все важнейшие идейные течения, именно в опоре на летописи Москва вела свою объединительную политику. К концу Х1У-ХУ в.в. русское летописание достигло грандиозного развития. Особенно показательны в этом плане поздние летописи XV в.

Нашему исследованию подверглись Новгородская I летопись и Московский летописный свод конца XV в., позволяющие выявить закономерности развития двух самых мощных и своеобразных ветвей русского летописания.

Новгородская первая летопись - одна из древнейших русских летописей, дошедших до нас в нескольких разновременных списках. К середине XV в. она достигла уже значительной сложности, в основании ее лежало несколько сводов, включивших в свой состав некоторые местные и общерусские летописи.

Особенно выдвигается с конца XIV - начала XV в.в. значение летописания Москвы, в ее митрополичьих летописных сводах отражается московская общерусская политика. Последний Московский летописный свод 1480 - 90 г.г., повторяя на две трети своды домонгольского периода, как бы консолидирует в своем языке наиболее типические тенденции общеязыкового (и собственно летописного) развития.

Нас заинтересовало отражение в -этих памятниках тенденций морфологического порядка, а именно изменения в системе прошедших времен глагола, ведь известно, что именно эта категория подверглась в летописном языке наибольшим видоизменениям.

Сказанное в целом определяет актуальность диссертационного исследования, объектом которого являются летописные своды XV в. -Новгородская I летопись младшего извода и Московский летописный свод конца XV в., а также разновременные списки Новгородской летописи (XIII— XVIII в.в.), что позволяет рассматривать систему времен как развивающуюся с учетом специфических особенностей летописного языка.

Непосредственный предмет исследования представляет система прошедших времен глагола и ее функционирование в летописном языке. Анализу подвергались факты разножанровых контекстов и разновременных летописных списков, что в некоторой мере усилило доказательность теоретических постулатов общеязыкового характера, но в определенной степени и опровергло их, определяя, тем самым, специфику летописного языка на морфологическом уровне в тесной связи с характеристиками других уровней языка (лексического и синтаксического).

Цель исследования - изучить особенности употребления разных форм прошедшего времени в летописи с учетом развивающейся видо-временной корреляции и специфики реализации темпоральных характеристик в языке летописи. Лингвистический анализ предполагает решение следующих частных задач:

1. Описание темпоральной системы, представленной в тексте Н1Л и МЛС с учетом специфики летописи как повествования о прошлом.

2. Определение основных тенденций в развитии отдельных форм прошедшего времени в летописном тексте с учетом их функционирования в разножанровых контекстах летописи с помощью качественного и количественного анализа.

3. Выявление семантико-стилистических, грамматических и синтаксических особенностей в использовании форм прошедшего времени.

4. Определение динамики развития форм прошедшего времени в разновременных летописных списках в результате воздействия причин различного грамматического и семантико-стилистического порядка.

Научная новизна работы проявляется в рассмотрении эволюции системы прошедших времен в разновременных летописных списках как процесса, обусловленного не только грамматическими изменениями, но и связанного с жанровыми характеристиками летописных статей в соответствии с традиционными классификациями [ср. Львов 1968, Семянко 1963] и с учетом особенностей сопоставляемых источников (Н1Л и МЛС). Таким образом, в анализе временных форм задействованы все уровни языка, в результате чего исследование получает многоаспектный характер.

Материалом исследования послужили тексты Новгородской I летописи младшего извода (XV в.) и Московского летописного свода конца XV в. в сопоставлении с лингвистическими данными разновременных летописных списков. Для этого привлекались показания самого древнего, Синодального списка Новгородской летописи ХШ-Х1У в.в. (данные его приводятся по изданию Новгородской харатейной летописи, выполненной фототипическим способом, см. НХЛ 1964), Академического списка XV в. и одного из поздних - Толстовского списка XVIII в.

В работе применялся комплексный метод исследования. Формы прошедшего времени глагола рассматривались, с одной стороны, на синхронном срезе, поскольку основным источником языкового материала является младшая редакция Новгородской I летописи (Комиссионный список XV в.) и Московский летописный свод 1480-90 г.г., что обусловило рассмотрение глагольных единиц с учетом специфики их функционирования в системе русского литературного языка периода Московского государства в свете становления языковой нормы и основных лингвистических процессов той поры. С другой стороны, имеет место диахронный подход, поскольку текст основных источников сравнивался с разновременными списками (ХШ-ХУШ в.в.). Обращение к материалам разных летописных списков обусловило приемы сопоставительного анализа, а выявление контекстуальных особенностей форм прошедшего времени с целью их семантико-стилистической и морфолого-синтаксической характеристики - метод семного анализа. Кроме того, количественные и качественные соотношения в пределах системы прошедших времен в разножанровых контекстах летописного текста и совпадающих фрагментах разновременных списков выяснялись с помощью статистических операций.

Теоретическая значимость исследования заключается в многоаспектном подходе к рассмотрению изучаемого материала. Анализ не сводится к описанию форм прошедшего времени в летописях, т.к. задачей исследования является не решение проблемы кардинальной истории прошедших времен; они рассматриваются в развитии с точки зрения разных лингвистических характеристик в свете показаний летописных текстов. Квантитативные данные подтверждают выдвинутые теоретические положения, тем самым свидетельствуя о неоднородном и сложном характере процесса.

В результате комплексного анализа разножанровых контекстов летописи выявлены основные закономерности, определяющие выбор темпоральных характеристик в их пределах; установлена взаимосвязь временных форм с жанрово-стилистической дифференциацией древнерусского литературного языка. Здесь же рассмотрены сходства и различия в функционировании форм прошедшего времени в общеязыковом развитии и языке летописного текста, установлена текстообразующая функция аориста.

Но анализ летописных фрагментов разных жанров, а затем постатейное сопоставление совпадающих контекстов разновременных списков позволили характеризовать систему прошедших времен не как зафиксированную в летописях в «застывшем» состоянии, а проследить ее развитие, неоднородное и не всегда последовательное в силу воздействия как лингвистических (взаимодействие церковно-книжной и народно-разговорной речевой стихии, отражение диалектных особенностей, так называемое второе южнославянское влияние), так и экстралингвистических факторов (позднее присоединение Новгорода к Москве, обусловившее особый характер новгородского летописания, разные политические и языковые цели, преследуемые летописцами Москвы и Новгорода и др.).

Рассмотрение этого комплекса причин показало, что часто факты летописного языка идут вразрез с тенденциями общеязыкового развития (так, например, продолжительное использование простых претеритов в их древних значениях), вскрывая тем самым противоречивое единство консервативности летописного текста и исторического развития языка, отраженное в летописях.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы при разработке специальных и общих курсов по исторической морфологии русского языка, истории русского литературного языка и древнерусскому языку. Методические разработки могут быть использованы для типологического и сопоставительного изучения разностильных памятников русского литературного языка разных периодов его развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Попова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное сочинение представляет описание форм прошедшего времени в летописных текстах. Источником материала послужили поздние русские летописи (XV в.) - Новгородская I летопись младшего извода (за основу взят Комиссионный список) и Московский летописный свод конца XV в. Проведен детальный количественный и качественный анализ претеритов в разножанровых контекстах и разновременных летописных списках, отражающих основные особенности реализации лексических, грамматических, синтаксических и стилистических характеристик глагольных единиц. Соответственно рассмотрены изменения формально-семантического характера, отраженные в летописях. Функциональный подход позволил определить текстообразующую роль претеритов (при несомненном превалировании аористных форм) и их стилистическую функцию в связи со спецификой летописного повествования. При этом произведено постатейное сопоставление совпадающих контекстов разновременных списков летописи (Синодального - старшая редакция летописи, Академического и Толстовского - семья поздних списков Н1Л). Сопоставление показаний ранних и поздних редакций памятника дало основания для выяснения, причин изменения темпоральных характеристик в летописном тексте в свете • тенденций общеязыкового развития и особенностей (консервативности, известной стилизации) летописного текста. В ходе решения поставленных исследовательских задач получены следующие результаты.

1. Система прошедших времен является в летописном тексте специфической формой повествования о событиях далекого прошлого. Старая темпоральная система представлена полностью и держится в летописях XV в. вполне устойчиво (в то время как в истории языка перестройка временной системы завершается к XIV в.). Древнее значение аориста как действия, полностью отнесенного в прошлое, непосредственно связанное со спецификой летописного повествования, обусловливает его правильное использование, делает основным в летописях. Кроме того, нами отмечено правильное употребление имперфекта как времени описательного, характеризующего неопределенно-длительное действие; в использовании перфекта со связкой прослеживается актуализация прошлого в настоящем; несмотря на незначительное количественное употребление, плюсквамперфект выполняет функцию предпрошедшего времени (см. главу 1, пункт 1.1.). Известная роль в этом принадлежит летописной традиции и определенной стилизации текста в связи с так называемым вторым южнославянским влиянием (особенно отчетливо оно проявляется в показаниях МЛС). Несомненно, воздействие этого процесса испытывает и текст Н1Л младшего извода. Следует учитывать, однако, что в исследуемых памятниках речь идет о стилизации разного родагс одной стороны, мы имеем стилизацию, обусловленную определенным воздействием архаизации языка и формирующейся литературно-языковой нормой Московского периода, как в МЛС (как известно, дошедшем до нас в списках начала ХУ1в.); с другой - обусловленную, помимо указанных факторов, долговременной летописной традицией (в том числе и морфологического порядка), как в Н1Л младшего извода.

2. Качественный и количественный анализ разножанровых контекстов в составе летописи в целом подтверждает теоретические предположения, иллюстрируя распределение глагольной лексики в летописном тексте. Приоритет форм прошедшего времени (с абсолютным преобладанием аориста, достигающего от 74% до 100% всей глагольной лексики) по отношению к презентным, футуральным, инфинитивным и императивным формам (в целом их употребление в обеих летописях колеблется около 30%), преобладающим главным образом в прямой речи, подтверждает текстообразующую роль первых.

3. Факты разновременных списков летописи свидетельствуют о том, что, несмотря на указанную их консервативность и жанровую стабильность, формы прошедшего времени представлены не в качестве «застывших» единиц, а в их развитии, тенденции которого обусловлены причинами как общеязыкового, так и жанрового характера. Это развитие подтверждается многочисленными ошибками, разночтениями в употреблении форм прошедшего времени. При наличии замен разного рода (см. главу 2, пункт 2.2., 2.4., 2.5.), в данном аспекте исследование подтвердило выдвинутый В.В. Колесовым тезис о том, что «основные замены проходят по линии аорист/перфект» [см. Колесов 1976а, с.74], характеризуя тем самым постепенное становление новой эловой формы как единственной категории прошедшего времени в русском языке.

4. Летописные факты позволили определить динамику развития форм прошедшего времени в разновременных летописных списках в результате воздействия причин различного грамматического и семантико-стилистического порядка. Эволюция форм демонстрирует значительный рост эловых образований (до 12% в Н1Л и до 38,8% в МЛС), снижение процента аориста ( до 85% в Н1Л и до 59,4% в МЛС). Число формы имперфекта и плюсквамперфекта, употребление которых в летописном тексте невелико в силу их исконной специфической семантики, также постепенно уменьшается (до 3% в Н1Л и до 1,8% в МЛС). Квантитативные показатели, а также функционально-семантические и синтаксические особенности (необоснованная синтаксическая однородность разных форм прошедшего времени, смешение их значений) указывают на нивелировку древних семантических различий, подтверждая тем самым, что в летописном языке, несмотря на преобладание правильного употребления форм, претериты начинают употребляться лишь с целью отнесения действия в прошлое без дополнительных смысловых оттенков.

5. Исследование показало, что эволюция форм прошедшего времени в летописях происходила в условиях видо-временной корреляции, поскольку изменения семантического характера сопровождались определенным влиянием приставочности/бесприставочности на образование и употребление претеритов (ср. рост префиксального аориста в последней части Н1Л и МЛС), наличием соотнесенности с характером глагольных основ (основ со значением завершенности/незавершенности действия, которые уже в XVI в. оформляются как видовые). И, хотя соотношения подобного рода в летописях нельзя определять как достаточно четко оформившиеся (в силу летописной традиции, в известной степени сохранявшей нейтральность по отношению к виду), определенное влияние формирующейся категории вида имеет место (ср., например, параллельные формы типа иде/поиде, ехл/поехА, вежд/поБежл, проанализированные в главе 2).

6. Многоаспектность исследования позволила выявить различные причины внутрикатегориальных изменений, причем значительная роль синтаксического фактора наводит на мысль, что эволюцию системы прошедших времен следует рассматривать не как явление сугубо морфологического, а морфолого-синтаксического характера (см. главу 1, п.1.6.).

7. Одним из главных итогов проведенного исследования можно считать уникальное сочетание противоречивых тенденций в использовании летописных форм прошедшего времени, проявившееся в консервативности летописного текста, и исторического развития языка. В ходе анализа выявлены причины данного противоречивого единства. К ним относится воздействие второго южнославянского влияние, связанное с архаизацией языка в период Московского государства. Наиболее подверженным ему оказался текст МЛС, во второй (оригинальной) части которого наблюдается резкий всплеск неправильных аористных образований с несогласованием в лице и числе и нарушением синтаксической однородности. Возрождается имперфект в нестяженной форме. Попытки восстановить старую систему времен сопровождаются неразличением их значений. Качественные показатели подтверждаются количественными, соотношение темпоральных характеристик в оригинальной части МЛС и в конце свода, повторяющем Н1Л, таково: аорист - 59,4% и 72,4% , имперфект и плюсквамперфект - 1,8% и 3,4%, эловые образования - 38,8% и 24,1% соответственно. Язык Комиссионного списка Н1Л менее подвержен этому влиянию в силу долговременной традиции новгородского летописания.

Вторая причина, противоречащая первой, заключается в воздействии народно-речевой стихии. Особенно показательно в этом плане использование в обеих летописях л-форм (даже в самом древнем, Синодальном, списке) в прямой речи и контекстах, близких разговорному языку, а также наличие местных языковых особенностей (см. главу 2, пункт 2.6.).

И, наконец, специфической летописной тенденцией в эволюции претеритов является вскрытая в ходе анализа жанровая обусловленность их употребления (см. главу 1, пункт 1.2.). Примечательно, что Н1Л сохраняет ее на протяжении всего летописного текста, не имеет жанровых «пристрастий» лишь употребление аориста ввиду его текстообразующей роли. В отличие от Н1Л, характер жанровой обусловленности в МЛС изменяется во второй половине текста, а особенно в его оригинальной части. Разрушение жанрового многообразия (как мы отмечали, в конце

Московского летописца подряд идут летописные рассказы и вставные повести, стиль, таким образом, все более приближается к собственно литературному) влечет к ослаблению зависимости претеритальных форм от жанровых характеристик. В результате основными остаются аорист (как время традиционное в летописи) и новые эловые образования (как присущие живому разговорному языку времени создания МЛС, а следовательно, более привычные создателю свода). Тем самым летописные формы претеритов наглядно иллюстрируют сочетание долговременной традиции и становление новой языковой нормы.