Фотоэлектронная спектроскопия и электронная структура хелатных комплексов металлов с бета-дикетонами и некоторыми их тио- и имино-аналогами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Устинов, Александр Юрьевич

  • Устинов, Александр Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 285
Устинов, Александр Юрьевич. Фотоэлектронная спектроскопия и электронная структура хелатных комплексов металлов с бета-дикетонами и некоторыми их тио- и имино-аналогами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Владивосток. 1998. 285 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Устинов, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Геометрическое строение и электронная структура р-дикетонов и (3-дике гонатов

1.1. р-Дикешны

1.1.1. Геометрическое строение р -дикетонов

1.1.2. Электронная структура и фотоэлектронные спектры р-дикетонов и их аналогов

1.2. Моно-р-дикетонаты

1.2.1. Геометрическое строение некоторых моно-Р-дикетонатов

1.2.2. Фотоэлектронные спектры моно-Р-дикетонатов 31 1.2. Бис-р-дикетонаты

1.3.1. Геометрическое строение

1.3.2. Электронная структура и фотоэлектронные спектры бис-Р-дикетонатов металлов

1.4. Трис-р-дикетонаты

1.2.1. Геометрическое строение

1.2.2. Фотоэлектронные спектры и электронная структура некоторых трис-р-дикетонатов металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоэлектронная спектроскопия и электронная структура хелатных комплексов металлов с бета-дикетонами и некоторыми их тио- и имино-аналогами»

Значительный интерес к Р-дикетонам и их метал лохе латам, не ослабевающий почти столетие с начала их синтеза и первых экспериментальных исследований, обусловлен уникальностью их физических и химических свойств, все более интенсивно используемых в науке, технике, технологии. Так, в настоящее время данные соединения применяются как сдвигающие реагенты в ЯМР-спектроскопии [1,2], используются в качестве экстрагентов в хроматографии [3-8] и аналитических реагентов в спектрофотометрии [9]. Высокая биологическая активность ряда р-дикетонатов позволяет применять их в качестве противовирусных, антиаллергических, противоопухолевых препаратов, транквилизаторов, инсектицидов и гербицидов [1,10,11]. Большое число р-дикетонатов используется в полимерной индустрии и химическом катализе [12-19], в лазерных технологиях (лазерно-активные среды) [20]. Многие соединения широко применяются в качестве антивоспламенителей, антиоксидантов, ингибиторов [21,22], носителей несеребрянных фотографических изображений [23], оснований для высокотемпературных сверхпроводников [24] и т.д.

Поскольку подавляющее большинство из указанных свойств р-дикетонатов обусловлено характеристиками их электронной структуры, и прежде всего особенностями локализации и энергетическими параметрами валентных электронов, природой основных и низколе-жащих электронно-возбужденных и ионизованных состояний, то всесторонние исследования таких характеристик являются весьма актуальными.

Значительный интерес в этом плане представляют определяемые экспериментально энергии ионизации и особенности соответствующих данным состояниям волновых функций. Возможность определения указанных параметров электронной структуры связана с развитием метода фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС), который в настоящее время является наиболее эффективным для подобных исследований, является экспериментальной основой для теоретических моделей электронной структуры вещества.

Значительный самостоятельный интерес имеют и результаты теоретических квантовохимических исследований, которые позволяют установить картину электронной структуры изучаемых объектов, ее адекватность экспериментальным закономерностям.

Несмотря на то, что метод ФЭС, основанный в начале 60-х годов Ф.И. Вилесовым с коллегами [25-27], для исследования электронной структуры р-дикетонатов применяется с начала 70-х годов [28,29], к началу данной работы (1986 г.) число изученных соединений было незначительно (около 60). Это были прежде всего относительно легколетучие фторированные р-дикетонаты. Исследование других соединений, крайне необходимых для установления закономерностей электронной структуры данного класса, сдерживалось их низкой летучестью, что требовало модернизации экспериментального оборудования и создания соответствующих методик получения спектров.

Для исследованных же соединений имело место множество противоречий в интерпретации спектров, неоднозначность отнесения ряда полос, низкая аргументированность предложенной интерпретации.

В соответствии с этим, целью данной работы являлось экспериментальное и теоретическое исследование максимально широкого ряда р-дикетонатов и установление:

- природы их основных, возбужденных и ионизованных электронных состояний (энергетической последовательности, особенностей локализации электронной плотности, эффективных атомных зарядов, геометрических особенностей, факторов, определяющих ковалентность связей и т.д.);

- закономерностей изменений основных характеристик электронной структуры и экспериментальных спектров при: — изменении координационного окружения (моно-, бис-, трис-хелаты),

-- варьировании центральных металлов (щелочные металлы, р- и d-элементы), ~ замене гетероатомов (О -> S, NR), замещении концевых групп в у- и р-положениях лигандов (XY = Н, CI, Br, I, N02, SCI, SC2H5, SC2H4CI, СНз, С2Н5, С3Н5; Хр = Н, СНз, CF3, СбН5, СбН5.пКп).

Объектами экспериментального исследования в данной работе являлись многочисленные, частью весьма труднолетучие, хелатные соединения различных металлов (всего около 100 соединений): моно-Р-дикетонаты Li,Na, Rb; бис-р-дикетонаты Ni, Си, Zn и некоторые их тио- и имино-аналоги; трис-р-дикетонаты Al, Ga, In, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ru, Ph.

Столь значительному увеличению числа экспериментально исследованных методом ФЭС Р-дикетонатов способствовали создание в процессе выполнения данной работы фотоэлектронного спектрометра для исследования труд но летучих соединений [30], разработка методики получения их ФЭ спектров без ухудшения разрешения при высоких температурах измерений.

Большое число из указанных соединений было исследовано и квантовохимическими методами, такими как MNDO, CNDO/2, MINDO/3, AMI, РМЗ, Xa-DV, ab initio, чему способствовало стремительное развитие вычислительной техники и наличие соответствующих программных комплексов.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в процессе ее выполнения:

- впервые изучены газофазные фотоэлектронные спектры широкого ряда moho-, бис- и трис-Р-дикетонатов s-, р- и d-элементов, определены вертикальные энергии ионизации данных соединений, установлена природа соответствующих ионных состояний;

- рассчитана электронная структура большинства из указанных соединений, различными квантовохимическими методами определены особенности их основных и в ряде случаев возбужденных и ионизованных состояний;

- определены закономерности изменения электронной структуры и электронных спектров при варьировании комплексо-образователей, при замещениях в а-, (3- и у-положениях лигандов.

Практическая ценность полученных в настоящей диссертационной работе экспериментальных и теоретических результатов определяется отмеченным выше чрезвычайно широким прикладным использованием изучаемых соединений и необходимостью в связи с этим увеличения количества экспериментальной и теоретической информации и ее обобщения для установления взаимосвязей типа "строение-свойства", что позволяет расширить известные и найти новые области прикладного применения еще не используемых свойств, устанавливаемых при таких исследованиях. Например, известные термо- и фотодеструкционные свойства могут быть использованы при получении определенных оксидных и металлических покрытий; связь особенностей электронной структуры с некоторыми физико-химическими свойствами (реакционной способностью, каталитической активностью и т.д.) позволяет модифицировать данные свойства у известных соединений и целенаправленно создавать новые соединения с заранее заданными свойствами.

Основные результаты настоящей диссертационной работы были представлены на следующих всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах:

На 8 Всесоюзной конференции "Физика вакуумного ультрафиолетового излучения и его взаимодействия с веществом" (Иркутск, 1988), Всесоюзном семинаре "Спектроскопия свободных молекул" (Минск, 1989), X Всесоюзном совещании "Физические методы в координационной химии" (Кишинев, 1990), Всесоюзной школе-семинаре "Рентгеновские, электронные спектры и химическая связь" (Владивосток, 1991), XI International Conference "Physical Methods in Coordination Chemistry" and XIII Reading of Memory Acad. A.V. Ablov (Kishenev, 1993), 6th International Conference on Electron Spectroscopy (Roma, 1995), XXXVIII и XXXIX Всесоюзных межвузовских научно-технических конференциях (Владивосток, 1996, 1997), XVIII Чугаев-ском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996), XVI Всероссийской школе-семинаре "Рентгеновские, электронные спектры и химическая связь" и I German-Russian Symposium on Electron and X-Ray Spectroscopy (Воронеж, 1996), 7th International Conference on Electron Spectroscopy (Chiba, 1997), Международном симпозиуме "Химия и химическое образование, ATP XXI век" (Владивосток, 1997), 2nd German-Russian Symposium on Electron and X-Ray Spectroscopy (Berlin, 1997), XVI Научной школе-семинаре "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь" (Ижевск, 1998).

По результатам диссертационной работы опубликован 51 печатный труд.

Личный вклад автора в опубликованных совместно с соавторами работах заключается в получении большинства экспериментальных результатов (ФЭ спектры бис-хелатов цинка получены совместно с аспирантом Короченцевым В.В.), их анализе, интерпретации, обобщении, в выполнении основной части квантовохимических расчетов и их обработке (электронная структура комплексов цинка рассчитана Короченцевым В.В., комплексов меди - Львовым И.Б.), в наладке фотоэлектронного спектрометра для исследования труднолетучих соединений (совместно с В.И. Клейменовым и С.Н. Лопатиным), в создании для данного спектрометра системы управления и програм-ного обеспечения, в разработке методики измерения ФЭ спектров при высоких температурах без ухудшения разрешения.

Все основные результаты настоящей диссертации получены в соответствие с темами НИР государственных программ и программ АН СССР:

Исследование новых классов комплексных и элементооргани-ческих соединений методами фотоэлектронной, оптической спектроскопии и квантовой химии" (номер гос. регистрации 01860136179);

Электронная структура новых классов комплексных и элемен-тоорганических соединений по данным электронной спектроскопии и квантовохимических расчетов" (per. номер НИФТИ. 1.2793.3);

Электронная структура новых классов комплексных соединений по данным методов электронной спектроскопии и квантовой химии" (per. номер 1.7.96.Ф);

Данные исследования были поддержаны несколькими грантами программы "Университеты России", а также грантами РФФИ:

Релаксационные и многоэлектронные эффекты в в фотоэлектронных, адсорбционных электронных и рентгеновских эмиссионных спектрах комплексов металлов" (N 93-03-18359);

Экспериментальное и теоретическое исследование многоэлектронных эффектов в спектрах возбуждения, фотоэлектронных и рент-генофлуоресцентных спектрах комплексов металлов" (N 96-0334214);

Структура диссертации.

Настоящая диссертационная работа содержит 280 страниц, в том числе 62 рисунка, 77 таблиц, список библиографических работ из 259 наименований и состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Устинов, Александр Юрьевич

Основные результаты настоящей диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Создан высокотемпературный фотоэлектронный спектрометр для исследования труднолетучих соединений, позволяющий получать газофазные ФЭ спектры в диапазоне температур до 600 °С с постоянным решениием; созданы система управления спектрометром и соответствующее программное обеспечение, позволяющие производить эффективное накопление, обработку и хранение спектров; разработана методика измерения ФЭ спектров труднолетучих соединений с высоким разрешением;

2. Измерены газофазные Не(1)-фотоэлектронные спектры около 100 моно, бис- и трис-p-дикетонатов металлов (более 60 впервые), определены вертикальные ЭИ, установлена природа соответствующих ионнных состояний.

3. Установлены общие закономерности и особенности орбитальной структуры р-дикетонатных соединений, которую в целом можно описать набором орбиталей с доминирующим вкладом лигандных АО - тез, п, п+, л2 и набором орбиталей центральных ионов, энергетические характеристики которых определяются природой металла, геометрическим строением, особенностями концевых групп в а- Р- и у-положениях лигандов.

4. Для ряда р-дикетонов и моно-Р-дикетонатов установлены: Особенности и закономерности электронной структуры в основных и ионизованных электронных состояниях. В частности установлена орбитальная структура широкого ряда Р-дикетонов, которая характеризуется совокупностью локализованных на атомах хелатного цикла валентных МО

П3, П, П+, Л2.

Закономерности влияния многоэлектронных эффектов корреляции и релаксации на соответствие орбитальной структуры основных состояний экспериментально наблюдаемым характеристикам ионизованных состояний; В частности установлено, что учет электронной корреляции 7Гз, п, п+ и 712-электронов стабилизирует основное состояние, например, малонодиальдегида на 0.4 эВ, а ионизованные -примерно на 0.2 эВ. Это вызывает увеличение ЭИ, рассчитаных как разности энергий состояний, по сравнению с купмансовыми (-с). Однако учет релаксации ионных состояний приводит к их стабилизации и соответственно к уменьшению ЭИ.

Степень корректности ряда квантовохимических методов для рассчета геометрических параметров и характеристик электронной структуры. В частности показана предпочтительность метода РМЗ для расчета геометрических параметров р-дикетонов с ВВС и для расчета орбитальных характеристик данных соединений. На основании последних, зная релаксационные и корреляционные поправки, можно делать заключения о структуре ионизованных состояний и наоборот, из последовательности ионизованных состояний можно установить последовательность орбитальных состояний.

Закономерности влияния различных у- и р-заместителей на орбитальную структуру и энергетические параметры основных и ионизованных состояний; закономерности изменения электронной структуры при тио- и дитио-замещении;

Закономерности изменения электронной структуры и ФЭ спектров моно-р-дикетонатов при замене металла и при замещении СН3-групп на СбН5. В частности установлена значительная дестабилизация МО и соответствующее уменьшение ЭИ в рядах комплексов 1л(асас) - Шэ(асас), 1л(с1Ьт) - Ш(с1Ьт), обусловленные увеличением ионности связей. Установлено сопряжение л-систем хелатного цикла и СбН5-групп, характеризующее их близкое к копланарному расположение.

5. Для ряда бис-хелатов Зё-металлов установлены: закономерности влияния тио- и дитио-замещения в хелатных циклах на орбитальную структуру, природу нижних возбужденных и ионизо-ванных состояний и электронные спектры бис-(3-дикетонатов цинка; теоретические и экспериментальные закономерности влияния различ-ных заместителей в р-положениях лигандов на электронную структуру и электронные спектры бис-хелатов цинка; однодетерминантная природа нижних ионизованных состояний ряда бис-хелатов цинка, справедливость теоремы Купманса для данных соединений, закономерности изменения геометрических и электрон-ных характеристик при ионизации; характеристики многодетерминантных нижних возбужденных элек-тронных состояний ряда бис-хелатов цинка; особенности электронной структуры в основных и ионизованных состояниях для ряда бис-Р-дикетонатов Си и

N1, закономерности их изменения при у-; тио- и имино-замещении;

6. Для ряда трис-р-дикетонатов р-элементов (А1, ва, 1п) установлены: теоретические характеристики орбитальной структуры в основных состояниях; экспериментальные и теоретические закономерности влияния различных Р- и у-заместителей на орбитальную структуру, геометрические параметры, зарядовые характеристики; закономерности изменения электронной структуры и электронных спектров в зависимости от природы р-металла в рядах р-дикетонатов А1, ва, 1п; однодетерминантная природа основных и нижних ионизованных состояний р-дикетонатов А1, Оа, 1п, многодетерминантная природа возбужденных электронных состояний, справедливость теоремы Купманса для исследованных соединений и некорректность приближения одночастичных возбуждений для интерпретации АЭ спектров;

7. Для ряда трис-р-дикетонатов Зё-металлов (8с, И, V, Сг, Мп, Бе, Со) установлены: закономерности изменения электронной структуры при варьировании металлов и замещении в у- и р-положениях лигандов; экспериментальные характеристики и природа ионизованных состоя-ний, закономерности их изменения при у-замещении, при варьировании р-заместителей, при замене металла;

8. Для ряда р-дикетонатов 4с1-элементов (Яи, ЫИ) установлены: особенности электронной структуры и ФЭ спектров; закономерности их изменения при замене у-Н на С1 и Вг, при замене металла в рядах соединений Яи - Ш1; закономерности изменения электронной структуры и электронных спектров в рядах р-дикетонатов Зс1-4с1 элементов (Бе - Ки, Со - ЯЬ;

9. Установлено, что для всех р-дикетонатов, содержащих валентные Зё-электроны, верхними занятыми являются лигандные МО, а первые ЭИ связаны с Зё-дырочными состояниями, что характеризует значительную релаксацию ионизованных состояний при удалении Зё-электронов (несколько эВ).

10. Предложены методы и критерии корректной интерпретации ФЭ спектров, основанные на характерных изменениях ЭИ при тио-, имино, у- и Р-заме-щении, при замене металлов, при сопоставлении с данными РФС и ЭАС.

11. Установлены некоторые геометрические особенности ряда соединений (копланарность и некопланарность хелатных циклов и у-, р-заместителей), основанные на зависимости орбитальных энергий и ЭИ от расположение заместителей.

Заключение

Установлены теоретические закономерности электронной структуры ряда р-дикетонатов А1 в основных состояниях;

Экспериментально и теоретически исследовано влияние различных р-и у-заместителей на орбитальную структуру в рядах р-дикетонатов А1, на геометрические характеристики, на эффективные заряды;

Установлены экспериментальные и теоретические закономерности у-замещения;

Установлены особенности электронной структуры (3-дикетонатов ва и 1п, закономерности влияния природы металла в рядах р-дикетонатов А1, Оа. 1п;

Установлена однодетерминантная природа основных и нижних ионизованных состояний р-дикетонатов А1, Оа, 1п и характеристики их многодетерминантных возбужденных электронных состояний; показана справедливость теоремы Купманса для исследованных соединений и некорректность одноэлектронного приближения для интерпретации АЭ спектров.

Глава 6. Фотоэлектронные спектры и электронная структура трис-Р-дикетонатов 3(1-металлов

Как отмечалось в главе 1, геометрическое строение трис-р-дикетонатов Зс1-металлов описывается точечной группой симметрии Б3 (Бза). При такой геометрии в рамках приближения метода молекулярных орбиталей (МО) их электронное строение можно охарактеризовать набором валентных лигандных орбиталей 7с3(а2), 7г3(е) > гЦаг), п(е) > п+(а1), п+(е) > ^(аО, 7г2(е). и набором орбиталей комплексооб-разователя <5(ее), <1(е0, с1(а1), которые взаимодействуя, с учетом симметрии, образуют набор МО комплекса, рис. 6.1.

Указанный порядок симметризованных лигандных орбиталей, обусловленный внутрилигандными и межлигандными электронными взаимодействиями, одинаков для всех трис-Р-дикетонатов вследствие их близкого геометрического строения и незначительных измений абсолютных энергий данных орбиталей при изменениях геометрии в ряду соединений Зс1-металлов.

Исходный порядок с1-АО, расщепленных полем лигандов, менее однозначен, поскольку на это влияет конкретная геометрия комплекса и заселенность АО. Еще менее определенными являются исходные положения расщепленных полем лигандов АО (их энергии). А от этого зависит эффективность их взаимодействия с симметризованными орбиталями лигандов, что и определяет основные особенности электронной структуры трис-Р-дикетонатов - характеристики результирующих канонических МО, описанные ниже. о х—s о

TL t

Cr

Мп

Рис. 6.1. Качественная схема МО трис-р-дикетонатов Зс1-металлов

6.1. Орбитальная структура трис-пропандионатов Зс1-металлов

Электронная структура простейшего из d-трис-хелатов -Sc(mal)3, в соответствии с результатами расчетов методом CNDO/2, может быть описана набором практически 100%-лигандных МО (табл. 6.1), подобно обсуждаемому выше для комплексов р-элемен

5 i л тов, поскольку для иона Se характерна конфигурация .3s Зр ., при которой вакантные 3d-, 4s-, 4р-АО находятся значительно выше занятых валентных лигандных орбиталей и не участвуют в значимой степени во взаимодействии Sc-L. Имеющее же место взаимодействие симметризованных лигандных и атомных орбиталей приводит к расщеплению а-е компонент тс3-МО на 0.25 эВ, а п-МО - к более значительному, на 0.55 эВ, что, как будет показано ниже, находит экспериментальное отражение в ФЭ спектрах. Расщепление других валентных МО - п+ и 7г2, как и в случае трис-хелатов р-элементов, обусловлено преимущественно межлигандным взаимодействием. Наблюдающиеся для Sc(mal)3 более высокие энергии МО по сравнению с Al(mal)3, в частности 7t3(a2+e), п(а2) и n+(ai+e), согласуются с ослаблением ковалентного взаимодействия вследствие увеличения энергий 4s-, 4р-АО и увеличения их пространственной делокализации относительно 3s-, Зр.

Электронная структура обсуждаемых ниже (3-дикетонатов следующих элементов ряда - Ti(III), V(III), Cr(III), Mn(III), Fe(III) существенно отличается от структуры рассмотренных выше комплексов с закрытыми электронными оболочками (M(L), Co(L)2, Ni(L)2, Zn(L)2, A1(L)3, Ga(L)3, In(L)3, Sc(L)3), поскольку комплексы, содержащие неспаренные электроны, могут быть описаны энергетически и пространственно различающимися, в отличие от «закрытых», наборами а- и р-спин-орбиталей. И если для комплексов с закрытыми оболочками энергии спин-орбиталей равны и их абсолютные значения соответствуют, согласно теореме Купманса, энергиям ионизации, то в комплексах с открытыми оболочками энергии а- и р-спин-орбиталей различаются и ЭИ неравны даже средним взвешанным значениям орбитальных энергий. Это затрудняет наглядное описание электронной структуры указанных соединений и не позволяет сопоставить полосам в ФЭ спектрах одноэлектронные спин-орбитали. Однако закономерности изменений характеристик спин-орбиталей, в частности а-, при варьировании центрального иона и концевых групп в целом верно отражают экспериментально известные характеристики (ЭИ, эффективные заряды), что позволяет их использовать для определения тенденций изменения ФЭ и АЭ спектров в рядах различных соединений.