Фотонно-силовая микроскопия магнитных частиц, клеток крови и волноводных мод фотонных кристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Любин, Евгений Валерьевич

  • Любин, Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 145
Любин, Евгений Валерьевич. Фотонно-силовая микроскопия магнитных частиц, клеток крови и волноводных мод фотонных кристаллов: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любин, Евгений Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава I

Обзор литературы: применение метода оптического пинцета для исследования физических явлений

1. Метод оптического пинцета

2. Калибровка установки оптического пинцета

3. Применения и научные задачи, решаемые методом оптического пинцета

3.1. Микрореологические исследования методом оптического пинцета

3.2. Метод анализа корреляционных функций броуновских смещений

частиц в оптических ловушках

3.2.1. Автокорреляционная функция броуновских смещений одиночной оптически захваченной частицы

3.2.2. Авто- и кросс-корреляционные функции броуновских смещений двух частиц, захваченных в две независимые оптические ловушки

3.2.3. Рассмотрение броуновских смещений двух оптически захваченных частиц из центров ловушек в виде коллективной и относительной моды

3.3. Измерение угловой скорости вращения оптически захваченной частицы

3.4. Изучение взаимодействия магнитных микрочастииц

3.4.1. Одиночная захваченная оптическим пинцетом микрочастица

во вращающемся внешнем магнитном поле

3.4.2. Измерения методом оптического пинцета зависимости магнитного момента микрочастиц от внешнего магнитного поля

3.5. Изучение свойств эритроцитов методом оптического пинцета

3.5.1. Эритроциты: функции и строение

3.5.2. Измерения эластичности и деформируемости эритроцитов

3.5.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния эритроцитов

3.5.4. Агрегация эритроцитов

4. Применение оптического пинцета для измерения пондеромоторных сил, действующих на микрочастицы со стороны ближнепольной компоненты электромагнитного поля вблизи границы раздела сред

4.1. Общие свойства поверхностных электромагнитных волн

4.2. Поверхностные плазмон-поляритоны

4.3. Поверхностные электромагнитные волны и волноводные моды в одномерных фотонных кристаллах

5. Задачи диссертационной работы

Глава II

Изучение силового взаимодействия магнитных микрочастиц методом оптического пинцета

1. Получение аналитического вида корреляционных функций броуновского движения взаимодействующих магнитных микрочастиц в оптическом пинцете

2. Экспериментальное изучение броуновского движения оптически захваченных магнитных микрочастиц

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Экспериментальные результаты и их анализ

3. Численное моделирование броуновского движения двух магнитных частиц

в оптических ловушках

4. Применение метода активной микрореологии для изучения магнитного взаимодействия микрочастиц

Глава III

Применение оптического пинцета для определения силовых характеристик эритроцитов в аутологичной плазме крови

1. Отработка методики активной реологии в оптическом пинцете: измерение передаточных амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик смещений захваченных частиц

2. Диагностика упруго-вязких свойств одиночных эритроцитов

2.1. Подготовка исследуемого образца

2.2. Захват эритроцита в оптическую ловушку

2.3. Калибровка силы оптического захвата эритроцита

2.4. Определения коэффициента эффективной жесткости эритроцита

2.5. Применение метода активной реологии в оптическом пинцете для измерения вязко-упругих характеристик эритроцита

3. Определение силы для дезагрегации эритроцитов

3.1. Подготовка исследуемого образца

3.2. Искусственная агрегация и дезагрегация эритроцитов в оптическом пинцете

3.3. Результаты измерения силы дезагрегации эритроцитов

Глава IV

Фотонно-силовая микроскопия электромагнитного поля вол-новодных мод одномерных фотонных кристаллов

1. Исследуемый образец фотонного кристалла

2. Экспериментальная установка для одновременного проведения угловой спектроскопии коэффициента отражения и фотонно-силовой микроскопии вблизи границы раздела сред

3. Экспериментальные результаты по фотонной микроскопии первой волно-водной моды в одномерном фотонном кристалле

Заключение

Список литературы

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотонно-силовая микроскопия магнитных частиц, клеток крови и волноводных мод фотонных кристаллов»

Введение

Методы исследования вязких и упругих характеристик микрообъектов, а также сил взаимодействия между микрообъектами имеют важное практическое и фундаментальное значение для медицины, коллоидной химии, клеточной биологии и т.д. Один из таких методов основан на возможности жесткой фокусировки лазерного излучения. Пространственно неоднородное оптическое поле вблизи перетяжки сильно сфокусированного лазерного луча формирует эффективную пространственную потенциальную яму. Захват микрообъектов в такую потенциальную яму, а также управление захваченными микрообъектами, называется методом оптического пинцета [1,2]. Возможность управления положением микрообъектов позволяет применять этот метод для широкого круга задач, в том числе для искусственного упорядочения и сортировки микрочастиц, предоставляет уникальную возможность изучения свойств одиночных микрообъектов без влияния их взаимодействия с подложкой или зондом. Эту возможность используют, например, для исследования люминесцентных [3] и нелинейно-оптических [4] свойств одиночных микрочастиц, а также изучения поведения магнитных частиц в переменном магнитном поле [5]. Наибольшее распространение оптический пинцет получил в микробиологических приложениях, так как позволяет фиксировать и перемещать живые клетки в близкой к естественной для них среде. В частности, метод широко используется для изучения свойств эритроцитов. Оптический пинцет позволяет проводить количественное измерение сил взаимодействия фемтоньютонного масштаба между единичными микрообъектами, например, для изучения сил взаимодействия между биологическими клетками [6], определения упругих свойств клеточных мембран [7] и отдельных макромолекул [8], измерения магнитного момента микрочастиц [9,10] и т.д. Применение метода оптического пинцета для измерения силовых взаимодействий получило название фотонно-силовой микроскопии [11,12].

Вторая глава диссертационной работы посвящена развитию метода оптического пинцета для измерения свойств магнитных микрочастиц. Суспензии магнитных микрочастиц имеют ряд практических приложений, например, они используются в магнитной гипертермии для уничтожения раковых опухолей [13]. Единичные магнитные частицы применяются в качестве локальных зондов свойств среды [14,15], а также в

качестве инструмента, позволяющего осуществлять манипуляции с отдельными биологическими клетками и макромолекулами, например, для измерения модуля кручения ДНК [16]. В данной диссертационной работе приводятся результаты по измерению силы, действующей между магнитными частицами, исследуется статистика их теплового движения в ловушках, и предлагается метод по измерению магнитных моментов микрочастиц на основе анализа движения пары взаимодействующих микрочастиц, локализованных в двух оптических ловушках.

Третья глава работы посвящена применению лазерной методики оптического пинцета для изучения силового взаимодействия эритроцитов при их агрегации. Способность красных кровяных телец к агрегации является одним из важнейших компонентов в микроциркуляции крови, а значит и функционирования организма в целом. До сих пор исследование агрегации эритроцитов актуально из-за неоднозначности в трактовке ее причин и механизмов, а также из-за значимости этого процесса в развитии различных заболеваний, связанных с гемореологическими нарушениями. Возрастание степени агрегации и затруднение процесса дезагрегации клеток приводит к тому, что кровоток в венулах затрудняется, что ведет к ухудшению процесса снабжения тканей кислородом и является одной из причин развития ишемии и тромбоза, приводит к нарушению микроциркуляции крови. Поэтому изучение явления агрегации представляет не только фундаментальный, но и прикладной интерес для медицины. Помимо изучения сил агрегации эритроцитов в работе предложено совмещение фотонно-силовой микроскопии с анализом движения оптически захваченного одиночного эритроцита, как объекта с ярко выраженными вязко-упругими свойствами. Такой подход позволяет выделить колебания краев эритроцита, вызванные осцил-ляциями положения оптической ловушки, много меньшими характерной амплитуды их броуновского движения в ловушке. Определяя разность фаз между колебаниями противоположных краев клетки в зависимости от частоты вынуждающей силы со стороны оптических ловушек, можно количественно характеризовать вязко-упругие свойства отдельного эритроцита.

В четвертой главе диссертационной работы методом фотонно-силовой микроскопии исследуются свойство электромагнитного поля волноводной моды фотонного кристалла оказывать силовое воздействие на микрообъекты вблизи поверхности кристалла. Фотонные кристаллы — это структуры с периодическим изменением показателя

преломления на масштабах, сравнимых с длиной волны электромагнитного излучения. Эти структуры интересны своими оптическими свойствами. Одним из таких свойств является возникновение при определенных условиях поверхностных электромагнитных волн, а также волноводных мод с существенной локализацией электромагнитного поля вблизи границы фотонного кристалла. Их характеризуют высокая степень пространственной локализации, направленность распространения, малая расходимость. Благодаря своим свойствам они могут получить применение в современных устройствах, таких, например, как компьютерные чипы или оптические сенсоры. Они могут быть использованы в литографии, а также как средство эффективной передачи информации.

Целями работы являются изучение влияния магнитного взаимодействия между микрочастицами на статистику их броуновского движения в оптических ловушках, разработка метода измерения сил магнитного взаимодействия микрочастиц с помощью оптического пинцета, изучение вязко-упругих и агрегационных свойств одиночных эритроцитов методом двухлучевого оптического пинцета и изучение методом фотонно-силовой микроскопии свойств электромагнитного поля волноводной моды фотонного кристалла.

Актуальность работы обусловлена как фундаментальным интересом к проблемам, связанным с управлением одиночными микрообъектами неоднородным лазерным излучением, так и интересом к исследованию магнитного взаимодействия микрочастиц в суспензиях магнитных жидкостей, развитию методов диагностики вязко-упругих характеристик клеток крови и применению фотонно-кристаллических структур в сенсорах. Обоснованность и достоверность экспериментальных результатов определяется использованием современного оборудования и многократным повторением экспериментов. Экспериментальные данные подтверждены теоретическими расчетами, основанными на адекватно выбранных физических моделях анализируемых процессов, а также не противоречат результатам других исследователей. Результаты экспериментальных и теоретических исследований неоднократно обсуждались на семинарах и докладывались на специализированных научных конференциях по проблемам, связанным с тематикой диссертационной работы. Результаты опубликованы в международных и российских журналах. Большинство представленных результатов являются новыми и получены впервые.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующих положениях:

• Впервые экспериментально методом фотонно-силовой микроскопии измерены силы притяжения магнитных микрочастиц. Предложен новый метод определения величины и градиента силы взаимодействия между двумя магнитными микрочастицами на основе корреляционного анализа смещений этих частиц из оптических ловушек.

• Предложен новый метод диагностики вязко-упругих свойств эритроцитов. Метод основан на анализе фазового сдвига в осцилляциях краев клетки, захваченных одновременно в две оптические ловушки, положение одной из которых периодически меняется со временем. Впервые измерена средняя сила, необходимая для сдвига эритроцитов на заданное расстояние друг относительно друга в парном агрегате в аутологичной плазме крови.

• Впервые методом фотонно-силовой микроскопии экспериментально обнаружено силовое воздействие электромагнитного поля первой волноводной моды одномерного фотонного кристалла на пробную микрочастицу, расположенную в воде вблизи его границы.

Практическая значимость работы состоит в возможном использовании полученных результатов для задач, связанных с управлением и характеризацией микрообъектов методом оптического пинцета, исследованием и применением магнитных жидкостей, развитием методов диагностики заболеваний, связанных с изменением реологических свойств крови, разработкой сенсоров на основе фотонных кристаллов, а также развитием методов управления движением микрочастиц электромагнитным полем вблизи границ разделов сред.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

• Силы взаимодействия магнитных микрочастиц могут быть измерены методом двухлучевого оптического (лазерного) пинцета. Корреляционная функция броуновских смещений двух магнитных частиц, локализованных в две оптические ловушки, зависит от силы магнитного взаимодействия микрочастиц.

• Притяжение между магнитными микрочастицами приводит к уменьшению значений корреляционной функции броуновских смещений вдоль оси, проходящей через центры частиц, а отталкивание - к возрастанию. Для системы из двух захваченных в оптические ловушки частиц отношение амплитуды смещений частицы в неподвижной ловушке к амплитуде смещений частицы в осциллирующей ловушке растет при увеличении градиента силы магнитного взаимодействия частиц, если частоты смещений осциллирующей ловушки меньше частоты отсечки, равной отношению жесткости оптической ловушки к коэффициенту вязкого трения частицы в среде.

• Сила сдвиговой дезагрегации красных кровяных телец и их вязко-упругие свойства могут быть определены методом двухлучевого оптического (лазерного) пинцета. Расстояние между центрами клеток в парном агрегате возрастает с увеличением сил, приложенных со стороны оптических ловушек и направленных на разъединение клеток.

• Тангенс фазовой задержки колебаний одного края эритроцита, удерживаемого за противоположные края в двух оптических ловушках, относительно другого края, испытывающего периодическое механическое воздействие вдоль линии, связывающей ловушки, пропорционален частоте этого воздействия в диапазоне от 0,1 до 1 кГц.

• Метод фотонно-силовой микроскопии применим для исследования электромагнитного поля волноводной моды одномерного фотонного кристалла.

• Микрочастица, находящаяся вблизи поверхности фотонного кристалла, испытывает силовое воздействие со стороны электромагнитного поля в волноводной моде, возбужденной лазерным излучением в схеме нарушенного полного отражения. При этом сила, действующая на пробную частицу, возрастает вблизи резонанса возбуждения волноводной моды фотонного кристалла, а также при приближении пробной частицы к поверхности фотонного кристалла.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы и списка литературы. Основная часть работы имеют следующую структуру:

• Глава 1 посвящена обзору литературы по объектам изучения и экспериментальным методам, используемым в работе.

• Глава 2 посвящена определению влияния магнитного взаимодействия между парой микрочастиц на статистику их броуновского движения в оптических ловушках расположенных на заданном расстоянии друг от друга, а именно экспериментальному, численному и теоретическому определению корреляционной функции броуновских смещений двух магнитных микрочастиц, расположенных на расстоянии друг от друга в двух оптических ловушках, выявлении зависимости вида этой функции от силы магнитного взаимодействия между частицами, развитии метода определения сил магнитного взаимодействия микрочастиц с помощью двухлучевого оптического пинцета.

• Глава 3 посвящена разработке метода диагностики упруго-вязких свойств одиночных эритроцитов по их отклику на внешнее периодическое механическое воздействие с частотами в диапазоне от 0,1 до 1 кГц, измерению методом оптического пинцета с двумя лазерными ловушками зависимости среднего расстояния между центрами эритроцитов в парном агрегате от приложенной силы, приводящей к сдвиговой дезагрегации.

• Глава 4 посвящена реализации фотонно-силовой микроскопии электромагнитного поля волноводных электромагнитных мод, возбуждаемых в одномерных фотонных кристаллах (брэгговских зеркалах), а именно экспериментальному определению силового воздействия на пробную микрочастицу, расположенную в воде вблизи границы раздела с одномерным фотонным кристаллом, в котором присутствует электромагнитное поле, соответствующее первой волноводной моде с существенной локализацией электромагнитного излучения вблизи рассматриваемой границы раздела.

Основные результаты работы являются оригинальными и опубликованы в следующих статьях:

• Khokhlova М. D., Lyubin Е. V., Zhdanov А. G., Rykova S. Yu., Sokolova I. А., Fedyanin А. А. Normal and system lupus erythematosus red blood cell interactions

studied by double trap optical tweezers: direct measurements of aggregation forces// J. Biomed. Opt. - 2012. - v. 17. - p. 025001.

• Скрябина M. П., Любин E. В., Хохлова M. Д., Федянин А. А. Диагностика парного взаимодействия магнитных микрочастиц методом оптического пинцета //Письма в ЖЭТФ. - 2012. - Т. 95. - С. 638-642.

• Lyubin Е. V., Khokhlova М. D., Skryabina М. N., Fedyanin A. A. Cellular viscoelasticity probed by active rheology in optical tweezers// J. Biomed. Opt. — 2012. — v. 17. —

p.101510.

• Шилкин Д. А., Любин E. В., Соболева И. В., Федянин А. А. Управление положением ловушки вблизи отражающих поверхностей в оптическом пинцете// Письма в ЖЭТФ. - 2013. - Т. 98. - С. 720-724.

Также результаты диссертации изложены в более чем 20 работах в материалах всероссийских и международных конференций, в том числе апробация работы проводилась на следующих международных конференциях:

• Е. Lyubin, М. Khokhlova, A. Zhdanov and A. Fedyanin, "Magneto-optical tweezers for magnetic nanoparticles diagnostics," 4-th International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics (MSCMP), Chisinau, Moldova, Book of Abstracts, p. 190 (2008).

• E. Lyubin, M. Skryabina, M. Khokhlova and A. Fedyanin, "Direct measurements of femtonewton forces between two magnetic Brownian microparticles," 12th Joint MMM-INTERMAG Conference, Chicago, Illinois, USA, Abstract Book, p. 617 (2013).

• E.V. Lyubin, M.D. Khokhlova, M.N. Skryabina, A.G. Zhdanov, A.A. Fedyanin "Laser trapping for optical manipulation of functional micro- and nanoparticles", 19th International Conference on Advanced Laser Technologies (ALT), Golden Sands resort, Bulgaria, Book of abstracts, p. 66 (2011).

• E.V. Lyubin, M.D. Khokhlova, M.N. Skryabina, A.A. Fedyanin, "Diagnostic of red blood cells viscoelastic properties by means of optical tweezers," SPIE Photonics Europe, Brussels, Belgium, Technical Abstract Digest, p. 109 (2012).

• E.V. Lyubin, M.D. Khokhlova, A.G. Zhdanov, S.Y. Rykova, I.A. Sokolova, A.A. Fe-dyanin, "Red blood cell aggregation's properties studied by double trap optical tweezers," International Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT), Kazan, Russia, Technical Digest, LThNIO (2010).

• E.V. Lyubin, I.V. Soboleva, A.A. Fedyanin, "Measurement of Radiation Forces Generated by Guided Mode of One-Dimensional Photonic Crystals," International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO), Moscow, Russia, Technical Digest, p. 11 (2013).

• E.V. Lyubin, D.A. Shilkin, I.V. Soboleva, and A.A. Fedyanin, "Photonic-Force Microscopy of Surface Modes in One-Dimensional Photonic Crystals," Frontiers in Optics (FiO), Orlando, Florida, USA, Technical Digest, FThlD (2013).

Глава I

Обзор литературы: применение метода оптического пинцета для исследования физических явлений

1. Метод оптического пинцета

Излучение лазеров может обладать высокой степенью пространственной когерентности, что позволяет сфокусировать его в область, размеры которой сравнимы с длиной волны этого излучения. Жестко сфокусированный лазерный пучок формирует в области перетяжки пространственно неоднородное распределение электрического поля световой волны и создает эффективную потенциальную яму для частиц, обладающих большей диэлектрической проницаемостью по сравнению с окружающей их средой. Захват в такую потенциальную яму единичных микрообъектов и управление их положением принято называть методом оптического пинцета.

Пионерская работа по оптическому управлению положением микрочастиц была проведена Робертом Эшкиным еще в 1970 году [17]. В его работе представлены результаты наблюдения действия сил давления света на различные прозрачные микрочастицы, и впервые показана экспериментальная возможность оптического захвата микрочастиц. А в 1986 году он совместно с коллегами опубликовал работу с описанием первого оптического пинцета на одном сильно сфокусированном лазерном луче [1].

Возникновение сил, действующих на частицу вблизи перетяжки, проще всего объяснить, поставив условие сильного неравенства на размер частицы и длину волны захватывающего излучения.

Пусть, например, линейный размер частицы а много меньше длины волны. В этом случае определяющим параметром оказывается поляризуемость частицы, пропорциональная ее размеру. Электрическое поле волны Е наводит в частице дипольный момент с!, что ведет к появлению силы

Е = У(с!Е) ос а3УЕ2, (1)

направленной вдоль градиента интенсивности электромагнитной волны, то есть к перетяжке сфокусированного лазерного пучка.

Пусть теперь размер частицы много больше длины волны. В этом случае взаимодействие частицы со световым полем может быть описано в приближении геометрической оптики [18,19]. Упрощенная схема, иллюстрирующая принцип работы оптического пинцета в этом приближении, представлена на рисунке 1. При попадании в область перетяжки лазерного пучка прозрачная микрочастица преломляет и рассеивает падающее на нее излучение. Если эта частица изготовлена из материала с показателем преломления больше, чем у окружающей ее среды, то существует положение, в котором направление и величина суммарного импульса после прохождения через нее светового пучка не меняется, и микрочастица находится в положении равновесия. Это положение является центром оптической ловушки. При смещении микрочастиц в результате какого-либо внешнего возмущения происходит изменение направления суммарного импульса света после рассеяния на частице. Вследствие закона сохранения импульса возникают действующие на микрочастицу силы, возвращающие ее в положение равновесия. Если же материал частицы имеет меньший по сравнению с окружающей средой показатель преломления, то лазерное излучение будет выталкивать эту частицу из перетяжки [17,19]. При более строгом описании следует учитывать поглощение света в частице и отражение от ее границ, что приводит к возникновению дополнительной силы, направленной вдоль распространения светового пучка. Если эта добавка велика, ловушка в области перетяжки не образуется, и частица выталкивается из нее. По этой причине при захвате частиц, особенно для тех, размер которых имеет порядок длины волны и более, существенно требование прозрачности на длине волны захватывающего излучения.

Относительный вклад, соответствующий отражению света от границ частицы, тем меньше, чем больше апертурный угол формирующего перетяжку пучка. Этим обусловлена важность использования высокоапертурных объективов при формировании перетяжки. Такой принцип действия оптического пинцета является универсальным для любых размеров частиц и любых мод лазерного пучка. Существует множество различных реализаций установок оптического пинцета. Принципиальная схема одной из них приведена на рисунке 2. Оптическое излучение одномодового лазерного источника (1) проходит через оптическую систему линз (2), в которой пучок расширяется. Затем пучок отражается от светоделителя (3), и поступает на вход объектива с большой числовой апертурой (4). Объектив фокусирует лазерное излучение в кювете с

Рис. 1: Иллюстрация принципа работы оптического пинцета. Г — возвращающая сила, действующая на сферическую частицу при смещении этой частицы из перетяжки лазерного пучка перпендикулярно оптической оси (а), параллельно этой оси (б, в).

Рис. 2: Принципиальная схема реализации метода оптического пинцета. 1 — лазер, 2 - формирователь пучка, 3 — диэлектрическое зеркало, 4 — объектив, 5 — исследуемый образец, 6 — осветитель, 7 — линза, 8 — видеокамера.

исследуемым образцом (5), которая помещается на предметный столик. Для визуализации оптического захвата свет от осветителя (6) проходит через кювету с образцом, затем собирается объективом (4), проходит через светоделитель (3) и с помощью линзы (7) направляется на чувствительную матрицу цифровой камеры (8). Система линз (2) настроена таким образом, чтобы полностью заполнить апертуру объектива для создания максимально возможного градиента электромагнитного поля (то есть жесткой перетяжки лазерного пучка).

Для изучения взаимодействия между несколькими микрообъектами, а также для управления протяженными микрообъектами часто используют многолучевые оптические пинцеты, которые позволяют работать одновременно с несколькими оптическими ловушками. Для создания многолучевых пинцетов часто применяют несколько источников лазерного излучения, разбиение одного лазерного луча на два по поляризации, применяют акустооптические дефлекторы, осуществляющие развертку и временную модуляцию лазерного луча с высокой частотой [20], жидкокристаллические пространственные модуляторы света [21-23] и т.п.

В первых опытах, посвященных оптическим ловушкам, использовались взвешенные в жидкости диэлектрические частицы, прозрачные на длине волны захватывающего излучения. В классической работе Эшкина [1] экспериментально показан захват частиц с размерами от 25 нм до 10 мкм в воде. Размер захватываемых частиц был ограничен по следующим причинам. Во-первых, с увеличением размера растет сила тяжести, действующая на частицу, тогда как сила со стороны ловушки ограничена мощностью лазерного излучения. Поэтому для управления большими частицами используют более грубые методы, например, микропипетки. Во-вторых, поскольку поляризуемость частицы пропорциональна ее объему, то при уменьшении размера частицы глубина потенциальной ловушки уменьшается и при некотором значении становится соизмеримой с энергией теплового движения. В этом случае броуновские силы выбивают частицу из ловушки, то есть захват оказывается нестабильным.

Впоследствии, однако, было показано, что в иных схемах эксперимента ограничения снизу на размер практически отсутствуют: перетяжка жестко сфокусированного лазерного луча может быть также использована как ловушка для отдельных атомов [24]. В случае, если размер частицы существенно меньше длины волны, отсутствует и требование прозрачности. В этом случае метод оптического пинцета позволяет

работать с металлическими частицами [25], обладающими высокой поляризуемостью.

Следует не забывать, что для реальных исследований свойств частиц и силовых взаимодействий между ними методом оптического пинцета так же необходима визуализация этих частиц. По критерию Рэлея разрешающая способность объектива с распространенной для оптического пинцета числовой апертурой Ы.А. = 1.3 на длине волны Л = 450 нм составляет:

„ 1.22Л п п

Я = ——- » 0.2мкм. (2)

2АГ.А v '

Поэтому для визуализации меньших частиц необходимо применять специальные контрастирующие методы. Например, в работе [26] было показано, что метод голографи-ческого пинцета позволяет захватывать кремниевые нанотрубки диаметром 1,3 нм, что дает возможность контролируемо осаждать их на подложку, упорядочивать в нужные структуры. Связки из нескольких нанотрубок регистрировались с помощью метода темного поля. В работе [27] для визуализации золотых наночастиц размером менее 72 нм использовалась дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия.

Помимо манипулирования микрообъектами, метод оптического пинцета позволяет проводить количественные измерения сил, действующих на микромасштабах. Это обусловлено тем, что в случае смещений из перетяжки, на частицу начинает действовать возвращающая сила. Таким образом, если известна зависимость возвращающей силы от смещения, можно определить внешнюю силу, действующую на частицу, наблюдая за ее смещением. Такой способ изучения взаимодействий получил название фотонно-силовой микроскопии.

Существует несколько методов, позволяющих с высокой точностью детектировать изменение положения частицы [2]. В частности, для этого могут использоваться цифровые видеокамеры с последующей обработкой полученных изображений. Точность определения координат таким методом может составлять до единиц нанометров, однако временное разрешение при этом не удовлетворяет требованиям большинства задач. Как правило, в фотонно-силовой микроскопии видеокамеры выполняют лишь функцию визуализации эксперимента. Более востребованными в определении относительных смещений частицы оказались методы, основанные на наблюдении за карти-

ной рассеяния сфокусированного на частице лазерного излучения. Для этого используют, например, квадрантные и позиционно-чувствительные фотодиоды. Временное разрешение таких методов обычно ограничено скоростью аналого-цифровых преобразователей и может составлять единицы мкс. Недостатком же является необходимость дополнительной калибровки, то есть определения связи между сигналом фотодиода и реальным смещением частицы.

Чтобы понимать масштаб сил, действующих на микрочастицу в оптической ловушке, рассмотрим водную суспензию микрочастиц полистирола диаметром а = Змкм и плотностью р — 1,1 г/см3 (Ар »0,1 г/см3). На микрочастицу в суспензии действует сила тяжести, частично скомпенсированная силой Архимеда:

Теперь оценим действие давления света на частицу. Благодаря преломлению, отражению или поглощению падающего на частицу света импульс этого света за промежуток времени сИ изменяется на величину ¿р. Вследствие закона сохранения импульса эта частица должна приобрести такой же по величине импульс, но направленный в другую сторону.