Французская большая опера как художественно-эстетическое и социально-политическое явление: 1820-1830-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Жесткова, Ольга Владимировна

  • Жесткова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 700
Жесткова, Ольга Владимировна. Французская большая опера как художественно-эстетическое и социально-политическое явление: 1820-1830-е годы: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2017. 700 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жесткова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5 ТОМ I. ТЕАТР OPÉRA И ЖАНР БОЛЬШОЙ ОПЕРЫ

Глава 1. Королевская академия музыки: социально-политические и 29 экономические аспекты управления театром

1.1. Театр Opéra до Июльской революции 30

1.2. Июльская революция и административная реформа Оперы 43

1.3. Наблюдательная комиссия и Cahier des charges 52

1.4. Управление Луи Верона и расцвет театра 62

1.5. Эпидемия 1832 года и досрочный уход Верона 78 Глава 2. Mise en scène 88

2.1. Влияние популярных театров и постановочные новации Оперы 91

2.2. Режиссер 106

2.3. Постановки Жака Соломе и Анри Дюпоншеля 116

2.4. Livrets de mise en scène 126 Глава 3. Эжен Скриб и особенности либретто французской большой оперы 135

3.1. Эжен Скриб и романтизм 142

3.2. Мастер «хорошо сделанной пьесы» 162 Глава 4. Хор и хоровые сцены 181

4.1. Хоровая труппа парижской Оперы 184

4.2. Хоровая молитва 197

4.3. Хор в сценах заговора 211

4.4. Кортеж как официальная картина общества 226 Глава 5. Вокальное искусство и певцы Оперы 237

5.1. Итальянские и французские вокально-драматические амплуа теноров 244

5.2. Голос и амплуа Адольфа Нурри 256

5.3. Вокальная реформа Жильбера Дюпре 268

5.4. Примадонны Оперы 280 Глава 6. Оркестр 301

6.1. Инструмент и функции дирижера Оперы 305

6.2. Профессионализм Абенека и его оркестра 321

6.3. Состав оркестра 329

6.4. Диспозиция оркестра 340 Глава 7. Балет и балетные сцены 349

7.1. Драматургическая роль балета в опере 350

7.2. Пантомима 356

7.3. Классический и характерный танец 364

7.4. Феминизация танца. Социальные и институциональные аспекты балета 375

ТОМ II. ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БОЛЬШИХ ОПЕР

Глава 8. «Немая из Портичи» 391

8.1. Четыре редакции либретто и критика цензуры. Сюжетные источники оперы. 396

8.2. Музыкально-драматическая выразительность партии Фенеллы 408

8.3. Революционный и антиреволюционный смысл оперы 423

8.4. Рецепция оперы парижскими зрителями и прессой 441 Глава 9. «Роберт-Дьявол» 449

9.1. История создания и премьера 450

9.2. Исторические и литературные источники либретто 459

9.3. Особенности музыкальной драматургии 483

9.4. «Роберт-Дьявол» как политическая метафора Июльской монархии 496 Глава 10. «Густав III, или Бал-маскарад» 512

10.1 Об исторической правде и художественном вымысле в либретто 514

10.2. Танец как основное музыкально-драматургическое средство

Обера 538

10.3. Политические аллюзии «Густава III» 554

Заключение 571

Список таблиц 585

Список литературы 586

Приложения 633

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская большая опера как художественно-эстетическое и социально-политическое явление: 1820-1830-е годы»

Введение

Большая французская опера 1820-1830-х годов является одним из самых значимых явлений музыкального театра XIX века. Об операх Обера, Мейербера, Галеви писали многие критики, драматурги, композиторы, артисты и художники, ставшие свидетелями их огромного общественного резонанса. Эти оперы оказали серьезное воздействие на композиторов младшего поколения - Доницетти, Верди, Глинку, Серова, Вагнера, Чайковского. Ярчайшие образцы французской большой оперы ставятся на современных оперных сценах: «Немая из Портичи» Обера, «Вильгельм Телль» Россини, «Гугеноты», «Пророк» и «Африканка» Мейербера. Хотя они и предъявляют чрезвычайно высокие вокально-исполнительские и постановочные требования, но не меньше, чем в XIX веке, привлекают театральные труппы, стремящиеся к преодолению репертуарной ограниченности.

О французских больших операх с разной степенью заинтересованности писали выдающиеся советские искусствоведы - И. Соллертинский, В. Ферман, В. Конен, А. Хохловкина, М. Черкашина. Но, во-первых, сообщаемые ими сведения очень фрагментарны и порою не точны, а материал исследования ограничивается двумя-тремя операми. Во-вторых, внимание авторов было сосредоточено преимущественно на музыкально-драматургическом аспекте произведения, что зачастую приводило к односторонним выводам.

Такой подход в наше время представляется малопродуктивным, тем более, когда речь идет о французской опере, изначально ориентированной на огромную аудиторию, которая воспринимала спектакль во всем богатстве его компонентов: музыки, текста, вокального, хорового и танцевального мастерства, декораций, костюмов. Помимо этого, французская опера была зеркалом социально-политических процессов во Франции в последние годы Реставрации и в эпоху Июльской монархии. Эти два взаимосвязанных аспекта нуждаются в исследовании, опирающемся на архивные и исторические источники и свободном от идеологических клише ХХ века. Все это свидетельствует об актуальности диссертации.

Терминология. Во Франции примерно до середины XIX века понятия большая опера и опера были синонимами. Большой оперой или просто оперой назывались полностью пропетые (без разговорных диалогов) оперы, поставленные в главном музыкальном театре Франции - Королевской академии музыки или Опере1. Собственно, Opéra или Grand Opéra были и остаются неофициальными названиями театра; в 1820-1830-е годы они не связывались с конкретным оперным жанром. В музыкальной энциклопедии 1818 года термин Opéra (Grand) объясняется следующим образом:

Опера (Большая). Так в Париже называют театр, где играются музыкальные трагедии и даже комические пьесы, которые положены на музыку с начала до конца: например, Дидона и Панург являются двумя, как принято говорить, большими операми, так же как Альцеста и Караван, так же как Ифигения и Колинетта при дворе, и даже Деревенский колдун2.

Обращаясь, прежде всего, к современникам, хорошо знавшим французский оперный репертуар конца XVIII века, автор энциклопедической статьи не называет композиторов и не уточняет жанровые определения опер. Между тем, он перечисляет в одном ряду произведения различной жанровой направленности: музыкальные трагедии Н. Пиччини и К. В. Глюка, музыкальные комедии (комические оперы) и оперу-балет А. Гретри и даже интермедию Ж.-Ж. Руссо3, объединяя их общим термином «Опера» и тут же, в скобках, добавляя -«Большая». Характерно, что в статье об Opéra comique, следующей далее, по

4

аналогии с предыдущей говорится, что это название парижской оперной сцены . Таким образом, аутентичный смысл понятий grand opéra и opéra comique

1 Поскольку официальное название театра менялось более двадцати раз, в исследовании, во избежание терминологической путаницы, применяется общепринятое его обозначение -Opéra, Опера (с большой буквы), а также в качестве синонима - Королевская академия музыки.

Le Momigny. Opéra (Grand) // Encyclopédie méthodique. Musique. Publiée par MM. Framery, Ginguené et de Momigny. T. 2. Paris: Agasse, 1818. P. 220.

«Дидона» Н. Пиччини (1783) - музыкальная трагедия в 3 актах, «Панург» Гретри (1785)

- музыкальная комедия в 3 актах, «Альцеста» Глюка (1776) - опера-трагедия в 3 актах, «Каирский караван» Гретри (1785) - опера-балет в 3 актах, «Ифигения в Авлиде» Глюка (1779)

- музыкальная трагедия в 4 актах, «Колинетта при дворе» Гретри (1782) - музыкальная комедия в 3 актах, «Деревенский колдун» Ж.-Ж. Руссо (1753) - одноактная интермедия.

4 «Комическая опера. Когда здесь стали ставить Гретри, эта сцена [курсив мой - О. Ж. ] уже была занята Фидидором, Дуни и Монсиньи». Le Momigny. Opéra comique // Encyclopédie méthodique. Musique... P. 241.

определялся, в первую очередь, спецификой театральной сцены, для которой предназначено произведение.

В 1820-е годы у французской оперы появился дополнительный признак, который способствовал последующему закреплению термина grand opéra как жанровой категории. Драматург Этьен де Жуи еще в 1823 году выразил мнение, что опере больше всего подходит пятиактная структура:

Деление на пять актов мне кажется наиболее подходящим для любой оперы, которая объединяет все достоинства жанра, то есть для музыкальной драмы [drame lyrique], где основной интерес сочетался бы с применением чудесного, где характер и величественность сюжета позволили или, скорее, обязали бы добавить к естественному ходу действия очарование праздников, блеск гражданских и религиозных церемоний, и, следовательно, потребовали бы частых перемен на сцене5.

Говоря об уместности в опере праздников, гражданских и религиозных церемоний, Жуи, возможно, одним из первых предрек важнейшую черту будущей большой романтической оперы как жанра - ее социально-политическую резонансность. И, совершенно очевидно, он предсказал расширение структуры, необходимое для введения всех этих церемониальных сцен. Заявление о пятиактности в то время, когда подавляющая часть оперных произведений ограничивалась тремя актами6, было, как покажет дальнейшая история французской оперы, поистине пророческим. В конце 1820-х годов оперы, поставленные в Королевской академии, в прямом смысле стали большими: в «Немой из Портичи» было 5 актов, в «Вильгельме Телле» - 4 акта. А в 1830-е годы пятиактные оперы составили подавляющее большинство в репертуаре Королевской академии музыки. В Перечне обязательств, который подписывал Верон, когда в 1831 году вступал в должность директора театра, оговаривалось, что он обязан каждый год ставить новые произведения: «одну большую оперу в

5 Jouy É. de. Oeuvres complètes: avec des éclaircissements et des notes. Т. 22. Paris: Didot, 1823. Р. 240.

6 При этом не будем забывать, что пятиактная структура изначально была присуща французской музыкальной трагедии и сохранялась не только у Люлли, но и у Рамо.

трех или пяти актах» и «две малых оперы в одном или двух актах» . А в одном из дополнений к этому договору, составленному в 1833 году, говорилось уже о

о

«большой опере в четырех или пяти актах» .

Хотя словосочетание большая опера уже было использовано в документах, оно не стало официальным академическим термином и не применялось систематично. Его можно встретить в частной переписке и мемуарах, но в изданиях оперных партитур 1820-1830 годов или в опубликованных либретто, большая часть которых в это время принадлежала Эжену Скрибу, мы не встретим определения grand opéra, будь то трехактная, четырехактная, или пятиактная опера.

Большая романтическая опера, появившаяся в конце 1820-х и достигшая расцвета в 1830-е годы, не идентифицировалась у ее создателей и современников с особым жанрово-стилевым явлением, для которого нужен специальный термин9. Как это часто бывает, определение большой оперы как жанровой разновидности появилось лишь тогда, когда она уже практически закончила свое развитие. Вероятно, первым, кто четко обозначил ее признаки, был Луи-Дезире Верон -директор парижской Оперы (1831-1835), не имеющий даже музыкального образования, но знавший специфику театра изнутри. Не претендуя на энциклопедическую точность и академическое первенство, Верон фактически изложил точную жанрово-стилевую характеристику большой оперы в своих Мемуарах в 1857 году:

Опера из пяти актов может ожить, только если в ней есть драматичный сюжет с великими

страстями человеческого сердца и с захватывающими историческими фактами. Однако

7 13

Archives Nationales. AJ 187. Cahier des charges de la direction de l'Opéra en régie intéressée, arrêté en commission et approuvé par M. le ministre de l'intérieur, du 28 février 1831.

8 13

Archives Nationales. AJ 187. Second supplément au Cahier des charges de l'entreprise actuelle de l'Académie royale de musique, contenant les modifications consenties par M. Véron et proposées par la commission de surveillance à M. le ministre, dans la vue de rendre l'exécution du traité plus facile et plus avantageuse, à la fois, à l'administration et à l'entrepreneur.

А. Герхард и Х. Шнайдер тоже отмечали, что выражение большая опера систематически не использовалось во Франции для определения жанра. См.: Gerhard А. Grand Opéra // Die Musik in Geschichte und Gegenwart. Ed. Ludwig Finscher, 2nd edn. Kassel: Barenreiter, 1994. Sachteil III, col. 1575; Schneider H. Scribe and Auber: constructing grand opera // The Cambridge Companion to Grand Opera / Ed. by David Charlton. Cambridge: Cambridge university press, 2003. P. 168-188.

этот драматичный сюжет должен восприниматься глазами, подобно действию в балете. Хоры должны внушать страсть и быть, так сказать, одним из интереснейших персонажей действия. Каждый акт должен предлагать контраст в декорациях и костюмах, и прежде всего в тщательно подготовленных ситуациях. Одним из недостатков «Вильгельма Телля» является определенное единообразие в сценах, декорациях, пейзажах и костюмах. «Немая из Портичи», «Роберт-Дьявол», «Густав», «Жидовка», «Гугеноты» и «Пророк» Скриба предлагают богатство идей, и в то же время величественные драматические ситуации при разнообразии сценических декораций, как и требует поэтика пятиактной оперы10. Эта характеристика во многом определила круг проблем, направление и структуру данного исследования. Все аспекты, перечисленные Вероном - сюжет, балет, хор, персонажи, декорации, костюмы - будут систематично рассматриваться в отдельных главах диссертации, где придется еще не раз вернуться к процитированному фрагменту. Но «алгоритм», сформулированный Вероном, все же не идеален. Он упустил как минимум одну существенную характеристику французской большой оперы (возможно потому, что она казалась ему очевидной) - ее политическую актуальность. Карл Дальхауз, наряду с другими исследователями ХХ века, утверждал, что «большая опера всегда была политической»11, а Дэвид Чарлтон позднее добавил к ее базовым признакам «региональный характер (сосредоточенный посредством местного колорита в музыке)... и политические императивы [курсив мой - О. Ж.], перенесенные из далекого прошлого в настоящее»12.

Объединив все отмеченные черты, можно получить достаточно емкое формальное представление о французской большой опере, которую отличают: сюжет, основанный на неразрывном сплетении любовно-драматической и исторической линий, его политическая злободневность, четырех- пятиактная структура, значительная драматургическая роль хора и балета, местный колорит и

10 Véron L. Mémoires d'un bourgeois de Paris: comprenant la fin de l'Empire, la Restauration, la Monarchie Juillet, la République jusqu'au rétablissement de l'Empire, Paris: Librairie nouvelle, 1857. T. 3. P. 252.

11 Dahlhaus C. Nineteenth-Century Music. Berkley: University of California Press, 1989.

P. 128.

12

Charlton D. Introduction // The Cambridge Companion to Grand Opera. Ed. by David Charlton. Cambridge: Cambridge University Press, 2003. P. 1.

связанная с ним зрелищность постановки, предполагающая историческую и географическую достоверность сценического ряда.

Степень изученности темы. Для российского музыкознания французская большая опера 1820-1830-х годов, как явление не только художественное, но и социально-политическое, до сих пор оставалась неизвестной. Те немногие работы, в которых она удостоилась хотя бы поверхностного освещения, были сосредоточены на поисках эстетической ценности ее музыкально-драматургического содержания. Советских авторов чаще привлекала даже не сама французская большая опера как жанрово-стилевое явление, а наследие

13

крупнейшего композитора, с ним связанного - Джакомо Мейербера . В этом отношении примечательна апология И. Соллертинского, который уже в 1936 году попытался определить художественное и историческое значение произведений Мейербера, отразившего «в своем творчестве целую эпоху»14. Но, почувствовав неразделимую связь больших опер Мейербера с социально-политическими событиями периода Июльской монархии, Соллертинский не мог объективно развить это положение, сводя свои выводы к идеологическим штампам эпохи, например: «Так называемые религиозные войны, социальные конфликты, политические перевороты - для Мейербера лишь живописная декорация, оживляемая хорами, балетами, маршами, процессиями. Историзм Мейербера — только эффектная маска»15. В таком же духе об операх Мейербера и Скриба позднее выскажется В. Конен16.

В. Ферман в своей статье провел любопытные исторические сравнения между формированием творческих принципов Мейербера и его современников -Мендельсона и Вебера, а также попытался в общих чертах охарактеризовать

13

Например, см.: Кремлев Ю. А. Джакомо Мейербер. Очерк жизни и творчества. Л.: Музгиз, 1962.

14 Соллертинский И. И. Мейербер. М: Музгиз, 1862. С. 20. Это издание полностью соответствует первому изданию 1936 года.

15 Соллертинский И. И. Мейербер... С. 22.

16 Например: «Поднимая злободневные вопросы современности ... Мейербер совместно со Скрибом все же трактовал их в духе той поверхностной развлекательности и гедонизма, которые характерны для искусства французского буржуазного общества.». Конен В. Джакомо Мейербер // Конен В. История зарубежной музыки. Вып. 3. Изд. 3-е, дополненное. М.: Музыка, 1972. С. 424.

17

музыкально-драматургическую модель французских больших опер Мейербера .

Творчеству композитора, а также - его либреттиста Эжена Скриба, посвящены и

18

диссертационные исследования последних лет .

Примечательна глава о французской романтической опере в книге А. Хохловкиной, подметившей, что «тематика, характер, стиль прогрессивной линии французского романтического искусства питались социально-революционным содержанием и идеями классовой борьбы во Франции 20-х годов»19. Правда, этот важный тезис так и остался тезисом, почти не находя подтверждения при рассмотрении конкретных опер Обера и Мейербера, и автору в 1962 году еще не удалось освободиться от пут оценочного подхода к

«буржуазной культуре», обнаруживающей, по словам Соллертинского,

20

«симптомы загнивания и распада» , а по мнению Конен - «духовное убожество»21.

Настоящим научным прорывом для своего времени стала книга М. Черкашиной, посвященная исторической опере XIX века. Впервые история в западноевропейской романтической опере была рассмотрена не как «живописная

декорация», а как «стержневая идея, помогающая связать прошлое, настоящее и

22

будущее» . Однако, ключевая методологическая установка автора - поиск жанровых характеристик исторической оперы только в области сюжета - сейчас уже представляется несколько односторонней и устаревшей, поскольку она оставляет вне поля зрения множество проблем, связанных со сценической жизнью произведения. А это невыгодно сказывается на формировании представлений именно о французской большой романтической опере, которая, как известно,

17

Ферман В. Творческий путь Мейербера // Ферман В. Оперный театр: Статьи и

исследования. М.: Музгиз, 1961. С. 212-237.

18

Жесткова О. Творчество Дж. Мейербера и развитие французской «большой» оперы. Дис. ... канд. иск-я. Казань: Казанская гос. консерватория, 2004; Новоселова Е. Поэтика «больших опер» Э. Скриба - Дж. Мейербера. Дис. ... канд. иск. Москва: Российская академия музыки имени Гнесиных, 2007.

19 Хохловкина А. Западноевропейская опера. Конец XVIII - первая половина XIX века.

Очерки. М.: Музгиз, 1962. С. 329.

20

Соллертинский И. И. Мейербер... С. 23.

21 Конен В. История зарубежной музыки. Вып. 3. С. 424.

22

Черкашина М. Историческая опера эпохи романтизма: Опыт исследования. Киев: Музична Украша, 1986. С. 39.

обретала свое законченное выражение не в партитуре и либретто, а в роскошной и впечатляющей разнообразием смыслов сценической постановке.

Зарубежное музыковедение за последние десятилетия обогатилось десятками монументальных исследований по проблемам, раньше казавшимся неразрешимыми. В середине ХХ века инициатива в изучении французской большой оперы принадлежала преимущественно немецким искусствоведам, но большинство фундаментальных работ имело монографическую направленность и

23

посвящалось опять же творчеству Джакомо Мейербера . К концу ХХ столетия круг музыкально-исторических проблем, привлекающих немецких исследователей, значительно расширился. Появились работы, посвященные другим композиторам, работавшим в жанре большой оперы24; началось серьезное изучение французской либреттистики25.

Многолетняя работа по собиранию и систематизации архивных источников и исторических документов, глубокое и всестороннее изучение различных проблем французского музыкального театра XIX века создали отличную информационную базу для рождения новой исследовательской парадигмы. Фундаментальный труд Ансельма Герхарда «Урбанизация оперы», опубликованный в 1992 году на немецком26, а в 1998 - на английском языке в переводе Мари Витталь27, привлек к себе внимание всего западного музыковедческого сообщества концептуальной новизной подходов. Детально остановившись на восьми больших операх Обера, Россини, Мейербера, Верди и Луизы Бертен, внимательно изучив социально-

23

Giacomo Meyerbeer: Briefwechsel und Tagebücher. Hrsg. von Heinz Becker (Bde. 1-2), Heinz und Gudgun Becker (Bde. 3-4) und Sabina Henze-Döhring (Bde. 5-8). Berlin: De Gruyter, 1960-2006; Becker H., Becker G. Giacomo Meyerbeer: Ein Leben in Briefen (Taschenbücher zur Musikwissenschaft). Wilhelmshaven: Heinrichshofen, 1983. Döhring S., Jacobshagen A. Meyerbeer und das europäische Musiktheater. Ser. Thurnauer Schriften zum Musiktheater. Bd. 16. Laaber: Laaber-Verlag, 1998.

24

См., например: Finscher L. Aubers La Muette de Portici und die Anfänge der Grand-opéra // Festschrift Heinz Becker zum 60. Hrsg. Jürgen Schläder und Reinhold Quandt. Laaber: Laaber Verlag, 1982. S. 87-105.

25

La muette de Portici. Kritische Ausgabe des Librettos und Dokumentation des ersten Inszenierung. Hrsg. von Herbert Schneider und Nicole Wild. Tübingen: Stauffenburg Verlag, 1993.

26 Gerhard A. Die Verstädterung der Oper: Paris und das Musiktheater des 19. Jahrhunderts. Stuttgart, Weimar: Verlag J. B. Metzler, 1992.

27

Gerhard A. The Urbanization of Opera: Music theater in Paris in the Nineteenth Century. Trans. by Mary Whittall. Chicago, London: The University of Chicago Press, 1998.

политический контекст парижских постановок, автор убедительно показал, что эстетические новации большой оперы отразили изменения в психологии и настроениях людей, изменения, связанные с социокультурной жизнью города. Кроме того, Герхард обосновал лидирующее положение парижского оперного театра в отношении музыкально-эстетических и театрально-сценических новаций, повлиявших на оперное творчество композиторов младшего поколения. Концепция о значительном воздействии французской оперы на европейский музыкальный театр XIX века также нашла отчетливое выражение в трудах Зигхарда Деринга28 и ряда других европейских исследователей.

Англоязычное музыковедение в вопросах исследования французской романтической оперы стремительно набрало темп к концу ХХ - началу XXI столетия. Еще в 1948 году была опубликована книга Уильяма Кростена

29

«Французская большая опера: Искусство и бизнес» , в которой причины зарождения жанра и его основные характеристики объясняются с позиций материалистической социологии. А именно: угождая пришедшей к власти буржуазной верхушке во главе с «королем-буржуа» Луи-Филиппом, опера сама стала бизнесом, поскольку ловко удовлетворяла потребность буржуазии в чистом развлечении. Учитывая эстетические и интеллектуальные запросы этой социальной группы, оперное искусство должно было приятно щекотать слух, а не опровергать убеждения основной зрительской аудитории. Поэтому ее уделом оставался «популярный» романтизм juste milieu (золотой середины), который основывался на строгом балансе между традициями и новаторством. Как ни увлекательна и стройна была концепция Кростена (к тому же, книга написана лапидарным языком, изобилует своевременными цитатами и понятными силлогизмами), на западе у нее не нашлось серьезных адептов.

28

Döhring S. Henze-Döhring S. Oper und Musicdrama im 19 jahrhundert. Hrsg. Von Siegfried Mauser. Ser. Handbuch der musikalischen. 15 Bde: Bd. 13. Laaber: Laaber-Verlag, 1997.

29

Crösten W. French Grand Opera: An art and a business. NY: Columbia university, 1948.

В 1979 году появилось фундаментальное исследование Карен Пандль,

30

посвященное Эжену Скрибу и его оперным либретто . Новаторское значение труда и по сей день признается всеми искусствоведами, обращавшимися к этой теме. Пандль принадлежат и другие работы о французском театре, в частности, статья о влиянии популярных парижских театров на формирование эстетики

Л 1

большой оперы XIX века .'

Когда в Кембридже в 1987 году была опубликована книга Джейн Фалчер

32

«Французская большая опера как политика и политизированное искусство»32, в англоязычных странах сформировался вполне устойчивый научный интерес к этой теме. В исследовании Фалчер объединились подробности экономического состояния театра, важные детали нашумевших парижских постановок и многочисленные свидетельства о характере их восприятия публикой, которые автор почерпнула в обзорах прессы и других исторических документах. Ей удалось доказать, что оперные тексты живут не только в либретто, партитурах или сценических руководствах, что эстетическая глубина и социальная значимость французской оперы определяется непосредственно на представлении, в процессе живой реакции публики, а затем в дискуссиях разнопартийной прессы. Этот аспект работы Фалчер представляется наиболее сильным и плодотворным. Вслед за ней многие исследователи начали реализовывать свою концепцию французской большой оперы, основываясь на источниках Национального архива и Национальной библиотеки Франции, материалах прессы и других исторических свидетельствах. Вместе с тем, труд этого выдающегося историка не свободен от некоторых преувеличений. Отстаивая идею, что парижский оперный театр «ассигновался» властью не для пропаганды, а «для более тонких политических

30

Pendle K. Eugène Scribe and French Opera of the Nineteenth Century. Ann Arbor: UMI Research Press, 1979.

31

Pendle K. The boulevard theaters and continuity in French Opera of the 19th century // Music in Paris in the Eighteen-Thirties. Ed. Peter Bloom. Stuyvesant, NY: Pendragon Press, 1987. P.509-535.

32

Fulcher J. The Nations Image: French Grand Opera as Politics and Politicized Art. Cambridge: Cambridge University Press, 1987.

целей» , Фалчер иногда сбивается с извилистого пути тонкого политического анализа и рассматривает оперу, например, постановку «Роберта-Дьявола», под

34

узко-популистским углом зрения .

Концепция французской большой оперы как социально-политического феномена Июльской монархии продолжила последовательное развитие в исследованиях британских и американских искусствоведов. О связи французской

35

большой оперы с «политическими интересами общества» писал Дэвид Чарлтон . Стивен Хьюбнер исследовал социальный состав оперной публики в период с 1830 по 1870 год и пришел к выводу, что помимо аристократии, которая составляла примерно треть оперной публики, в театре часто бывали фабриканты, банкиры, дипломаты, адвокаты, врачи и мелкие лавочники, а также представители творческой интеллигенции, то есть либеральное поколение, заявившее о себе в 1820-х годах36. Диана Хольмен рассмотрела проблемы антисемитизма и либерализма во Франции периода Июльской монархии и их отражение в операх

37

Галеви . В диссертации Анны МакКреди были прослежены политические аллегории в произведениях эпохи Реставрации (pièces de circonstance, балет «Пажи герцога Вандомского», «Золушка» Россини,) и начала Июльской монархии («Густав III» Обера, «Жанна д'Арк» Россини и «Пленница» Берлиоза). Отталкиваясь от идеи внутреннего конфликта между публикой и монархической властью, МакКреди исследовала способы непосредственного отражения проблем

38

настоящего в интерпретации событий исторического прошлого38. Сара Хибберд проанализировала несколько опер («Немая из Портичи» и «Густав III» Обера, «Страделла» Нидермайера, «Карл VI» Галеви, «Пророк» Мейербера) в контексте идей зарождающейся во Франции в 1820-1830-е годы либеральной

33

Fulcher J. The Nations Image: French Grand Opera as Politics and Politicized Art... Р. 4.

34 Дискуссию по этому вопросу см. в Главе 9.

35 Charlton D. On the Nature of "Grand Opera" // Berlioz "Les Troyens". Ed. Ian Kemp. Cambridge: Cambridge University Press, 1988. Р. 94-105.

36 Huebner S. Opera Audiences in Paris 1830-1870 // Music & Letters. 1989. 70/2 P. 206-225.

37

Hallman D. R. Opera, Liberalism, and Antisemitism in Nineteenth Century France. The Politics of Halevy's La Juive. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

38

McCready A. Gilding the Lily: Music and Monarchy in Paris (1814-1833). Dissertation. London: King's college, University of London, 2003.

историографии, основоположником которой был Жюль Мишле, и выявила сложные, порой противоречивые политические выводы, которые извлекала

39

аудитория из «ожившего прошлого», представленного в этих постановках .

Среди исследований французских искусствоведов в первую очередь выделим диссертацию Мари-Антуанетты Аллеви «Мизансцена во Франции в первой половине девятнадцатого века», которую она защитила в 1938 году40. Это одна из первых крупных работ, посвященных серьезному научному осмыслению французского театра эпохи романтизма. Вероятно, здесь и сложилась методология изучения французской большой оперы как синтетического жанра, смысл которого постигается не только через изучение музыки и текста, но и посредством детального анализа сценографического компонента. Этот подход определил направление исследований во Франции конца ХХ - начала XXI века. Катрин Жуан-Дьетерль посвятила свой труд декорациям парижских оперных постановок романтического периода41. Николь Вильд исследует иконографию французской большой оперы и, вообще, историю постановочного искусства во Франции XIX

42

столетия . Французский и американский искусствовед Роберт Коэн и хранитель библиотеки Ассоциации театральных режиссеров Мари-Одиль Жигу совместно издали и снабдили комментариями большое число оригинальных сценических руководств по оперным постановкам XIX века43.