Французские художники при русском императорском дворе в первой трети XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Михайлова, Алла Юрьевна

  • Михайлова, Алла Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 240
Михайлова, Алла Юрьевна. Французские художники при русском императорском дворе в первой трети XVIII века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2003. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Михайлова, Алла Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обстоятельства заключения контрактов и условия по ступления французских мастеров на русскую службу.

Глава 2. Становление отечественной резидентальной культуры

Нового времени и французская архитектурная традиция.

Глава 3. Французские мастера в России и проблема монумента

Глава 4. Французский орнаментализм при русском дворе в первой трети XVIII в.

Глава 5. Л. Каравак. Французская портретная традиция и формирование образа монарха в русской живописи

Петровской эпохи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские художники при русском императорском дворе в первой трети XVIII века»

Возможность дальнейшего изучения проблематики, связанной с творчеством французских мастеров в России, отнюдь не исчерпана. Далеко не полностью выяснены обстоятельства поступления ремесленников и художников на службу, и лишь эпизодически привлекают внимание исследователей контракты (договоры), позволяющие судить об осознанном желании российского заказчика воспроизвести западноевропейскую схему придворного быта. Не до конца изучена роль французских мастеров в становлении в России резидентальной культуры с ее непременными атрибутами: загородным и городским дворцом властителя, монументом, увековечивающим его память, развитой орнаментальной традицией и парадным придворным портретом. К настоящему моменту не существует специального исследования, посвященного данным вопросам. Все это определяет актуальность изучения диалога французской художественной традиции и отечественного придворного заказчика.

Объектом данного исследования являются работы французских мастеров, выполненные в России и для русского августейшего заказчика, а также письменные и графические источники, прежде всего планы и проекты Ж.-Б.-А. Леблона, Д. Брокета, живописные произведения Л. Каравака, эскизы Н. Пино. Важную роль в определении места французской школы в отечественной художественной ситуации играют контракты, проливающие свет на обстоятельства поступления французских мастеров на русскую службу.

Цель предлагаемой диссертации состоит в раскрытии основных творческих идей, предложенных французскими мастерами русскому августейшему заказчику, и характера их восприятия.

Цель работы вызывает необходимость постановки и решения ряда задач. В диссертации уточняются обстоятельства поступления французских мастеров на русскую службу, выявляется соответствие требованиям заказчика возможностей прибывающих в Россию французов. На материале архитектуры, скульптуры и живописи раскрываются основные стилевые, типологические и мировоззренческие схемы, легшие в основу отечественного придворного искусства Нового времени. Важной проблемой видится «диалог» творческого метода французских мастеров и представлений отечественного заказчика о монаршем достоинстве и формах воплощения его в произведениях изобразительного искусства и в архитектуре.

Стремление проследить закономерности становления придворного искусства, являвшегося во многих отношениях эталонным для русских художеств XVIII в., привело к расширению типологических и видовых границ исследования. Вследствие этого метод исследования, использованный в данной работе, сочетает искусствоведческий и историко-культурный анализ.

Научная новизна диссертации определяется содержанием рассматриваемой проблематики, а также предлагаемым подходом к ее решению. В соответствии с программной для эпохи абсолютизма позицией «L'état c'est moi» Петр I отождествляет собственную персону с государством, а государственной целесообразности в сфере изящных искусств и архитектуры придает характер частного заказа. Отмечая общественную значимость деятельности французских мастеров, преимущественно занимавшую исследователей до сих пор, автор диссертации впервые рассматривает их творчество главным образом в контексте становления придворного искусства Нового времени.

Настоящее исследование представляет собой впервые проведенный многоаспектный анализ особенностей взаимодействия отечественного придворного заказчика и иностранной художественной школы во всем ее видовом многообразии. Впервые французская традиция интерпретируется как самостоятельное, цельное явление, существовавшее в России в первой трети XVIII в. В научный обиход вводятся ранее неизвестные архивные материалы, раскрывающие условия творчества и жизни в России французских мастеров.

Структура диссертации обусловлена особенностями материала и характером поставленных задач. Диссертация состоит из Введения, содержание которого кратко изложено выше, пяти глав, Заключения и приложений.