Французские книги в культуре русской дворянской семьи: на примере семейных архивов и библиотек Батюшковых и Верещагиных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Торохова, Галина Захаровна

  • Торохова, Галина Захаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 275
Торохова, Галина Захаровна. Французские книги в культуре русской дворянской семьи: на примере семейных архивов и библиотек Батюшковых и Верещагиных: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2017. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торохова, Галина Захаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОСТРАНСТВА ПАМЯТИ КАК ПРОБЛЕМА КУЛЬТУРЫ

§ 1. Социальные аспекты памяти

§ 2. Основные направления исследования семьи и семейной памяти

§ 3. Архивы и библиотеки - места памяти, места знания

§ 4. Усадебные библиотеки в русской провинциальной культуре

Результаты

Глава II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ФРАНЦУЗСКИХ КНИГ В РОССИИ В

ПЕРИОД ГАЛЛОМАНИИ

§ 1. Проблема галломании в культуре России ХУШ-первой трети XIX в.

§ 2. Роль французских книг в России второй половины XVIII - начала

XIX в

§ 3. Оценки галломании деятелями культуры России

Результаты

Глава III. БИБЛИОТЕКА И АРХИВ СЕМЬИ БАТЮШКОВЫХ КАК

ФАКТОР КУЛЬТУРЫ

§ 1. История и память семьи поэта К.Н. Батюшкова как фактор культуры

§ 2. Библиотека Батюшковых (XVIII - начало XIX в.) как символ

семейного пространства

§ 3. Письменные источники семьи Батюшковых как фактор семейной

идентификации

Результаты

Глава IV. БИБЛИОТЕКА И АРХИВ СЕМЬИ БАШМАКОВЫХ-ВЕРЕЩАГИНЫХ КАК ОТРАЖЕНИЕ СЕМЕЙНОЙ ПАМЯТИ

БАШМАКОВЫХ-ВЕРЕЩАГНЫХ

§ 1. История семьи художника В.В. Верещагина как фактор культуры

§ 2. Библиотека Башмаковых-Верещагиных (XVIII - первая треть XIX в.)

как символ семейного пространства

§ 3. Воспоминания членов семьи Верещагиных как фактор семейной

идентификации

§ 4. Библиотеки Верещагиных и Батюшковых в сопоставительном

аспекте

Результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французские книги в культуре русской дворянской семьи: на примере семейных архивов и библиотек Батюшковых и Верещагиных»

ВВЕДЕНИЕ

Тема диссертации является частью более общего вопроса, связанного с изучением памяти в пространстве культуры. Как отмечали Л.С. Выготский и А.Р. Лурия, память нужно изучать «не такой, какой создала ее природа, а такой, какой ее создала культура»1.

Исследуя проблемы памяти и забвения в культуре, французский философ П. Рикер предположил, что между двумя полюсами -индивидуальной и коллективной памятью - имеется промежуточный план референции, где осуществляется взаимодействие между живой памятью индивидуальных личностей и публичной памятью сообществ, к которым мы принадлежим. Это «план отношения с близкими» людьми, или семейная память2.

Семья создает собственное культурное пространство, в котором важна и позиция индивида, и фактор группового идентитета, основанный на эксклюзивности родственных связей. Каждая семья имеет образ своей истории, созданный на базе представлений о собственных ценностях и свойствах3. Одной из составляющих идеального образа семьи является ее пространственно-предметный мир, часть которого создают реликвии. Они связывают поколения и, по мнению П. Флоренского, способствуют «преумножению памяти рода»4.

Семейные библиотеки и архивы, письма, дневники и воспоминания занимают особое место в семейном обиходе как совокупность духовных и материальных ценностей, сохраняемых и передаваемых от поколения к поколению. Они сплачивают «малую» семью и значительную группу

1 Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. - М., 1993. С. 174-175.

2 См.: Рикер П. Память, история, забвение. - М., 2004. С. 184.

3 См.: Разумова И.А. Потаенное знание современной русской семьи. - М., 2001. С. 9, 16.

4 Флоренский П. Детям моим. Воспоминания прошлых дней. Генеалогические исследования. Из Соловецких писем. Завещание. - М., 1992. С. 18-19.

родственников, а в некоторых случаях становятся воплощением памяти многих поколений. Забвение книжных собраний и отдельных книг из культурного обихода, их утрата в водовороте и катаклизмах истории означают разрыв культурной традиции и «связи времен». Между тем физическое исчезновение не всегда приводит к исчезновению памяти о книге или библиотеке. Возможно, это «идеальное бытие в памяти»5, или символизация реликвии как знака преемственности6, выражается в том, что письменное слово не умирает.

Важной частью культурного наследия России является дворянская усадебная культура. Усадебная культура была обусловлена личностью дворянина, стремящегося построить свой идеальный мир, реализовать свое «я», обустроить по своему усмотрению землю, наконец, создать особый микроклимат, окружив себя близкими людьми. Как пишет Ю.М. Лотман, в усадебном мире складывалась особая культура книги: «Чтение книги вслух, а затем самостоятельная ... библиотека - таков путь, по которому пройдут будущие литераторы, воины и политики. Вообще, трудно назвать время, когда книга играла бы такую роль, как в конце XVIII - начале XIX в.»7. Этот период относится к эпохе галломании - квинтэссенции французского влияния, которая в России наблюдалась во второй половине XVIII - первой трети XIX в.

Академик М.П. Алексеев отмечал, что реальное знакомство России с Францией наступило позже, чем, например, с Германией, Англией, Голландией8. В.И. Фатющенко подчеркивал, что влияние Франции на русскую культуру было сложнее, чем влияние других стран: французы не

5 Акопян К.З. Бытие вещи в культуре // Вещь в контексте культуры: Мат-лы науч. конф. Февраль 1994. -СПб., 1994. С. 12.

6 См.: Разумова И.А. Указ. соч. С. 170.

7 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в.). -СПб., 2001. С. 62.

8 См.: АлексеевМ.П. Сравнительное литературоведение. - Л., 1983. С. 30.

5

только строили, но и разрушали, при этом влияние французской культуры на быт русской элиты по своей силе превосходило влияние других стран9. Как полагал А.В. Ващенко, французский язык привлекал деятелей русской науки, например М.В. Ломоносова, литературными свершениями нации, породившей этот язык10. Л.Г. Веденина охарактеризовала основные этапы французско-русских связей11, важнейшим из которых была вторая половина XVIII - начало XIX в. По мнению Т.Ю. Загрязкиной, период галломании, несмотря на свою краткость, оказал существенное влияние на последующее развитие связей Франции и России, установив высокую планку более поздним взаимодействиям и контактам12.

В последние годы в обществе наблюдается повышенный интерес к семейному прошлому, своей родословной, обусловленный поиском точек опоры в современном обществе. Эти процессы, как и тенденция к переоценке семейного опыта в условиях смены идеологических приоритетов, побуждают обратиться к проблеме семейной памяти как составной части историко-культурного наследия разных стран мира, в том числе и России.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью исследовать проблему исторической преемственности культурной памяти в контексте формирования и развития идентичности -семейной, региональной, национальной. Своевременность диссертации становится особенно очевидной вследствие общественного и научного интереса к восстановлению культурной преемственности и историко-культурной памяти в российском обществе, воссоединению духовных и материальных ценностей разных эпох, межпоколенных и внутрисемейных связей, способствующих консолидации общества на основе общего

9 См.: Фатющенко В.И. Русский мир в контексте мировых цивилизаций. - М., 2009. С. 262.

10 См.: Ващенко А.В. В зеркале иной речи: М.В. Ломоносов и иностранные языки // Россия и Запад: диалог культур: Сб. статей. 14-я Междунар. конф. 24-26 ноября 2011 г. Вып. 16. Ч. 1. - М., 2012. С. 30.

11 См.: Веденина Л.Г. Франция и Россия: диалог двух культур. - М., 2000.

12 См.: Загрязкина Т.Ю. Русско-французские культурные связи // Франция и Россия: культурные контакты / Под ред. Т.Ю. Загрязкиной. 2-е изд. - М., 2010. С. 43.

культурного достояния. Работа актуальна в связи с необходимостью исследовать пути и способы трансляции и символизации культурных ценностей, объединяющих общество и человека и выходящих на все уровни социальной практики - индивидуальной и общественной, материальной и духовной. Диссертация отвечает научной потребности изучения культурных реликвий, восполняющих разрывы вертикальных связей, в том числе фондов библиотек, архивов и частных собраний. Исследование и систематизация этих фондов нужны для поддержки семейных ценностей и противодействия негативным тенденциям к снижению интереса к чтению книг в современной русской семье. Актуальным является восполнение недостающих материалов по истории и традициям семей Батюшковых и Верещагиных, чьи представители сыграли большую роль в истории отечественной культуры. Изучение архивов и библиотек указанных дворянских семей, проводимое с учетом концепций мест памяти и мест знаний, важно с точки зрения формирования культурно-исторического пространства русской провинции и ее вклада в культуру России в целом. Основу библиотек составляли французские книги, исследование которых необходимо для привлечения внимания к изучению французского языка в современной России, оттесненного в результате глобализации, но не утратившего свой культурный потенциал.

Степень разработанности темы. Аспекты данной темы разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых, послуживших методологической базой диссертации. Среди них проблемы культурной памяти, исследованные в работах Я. Ассмана, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, П. Рикера, Ю.М. Лотмана, Н.Г. Брагиной, Х. Хаттона, Ф. Йейтса, Д. Лоуэнталя. Большой вклад в изучение коллективной памяти, в том числе ее социальных аспектов, а также в исследование мест памяти и мест знания внесли М. Хальбвакс, П. Нора, Ж. ле Гофф, М. Озуф, К. Помиан, Ф. Фюре, Б. Фукар, Р. Шартье, К. Жакоб, Ж.-Л.

7

Фабиани, В. Кларк, Б. Латур, Ж.-Ж. Гласснер, Д. Вуястик, М. Мело, Ф. Кавалье и др.

Особое значение в контексте изучения семьи и семейной памяти имеют труды О. Конта, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А.И. Антонова, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, С.И. Голод, Н.Д. Шимина, Б. Ле Вита, И.А. Разумовой, А.Н. Алексеева, С.А. Чуйкиной и др. Понятие «идеального пространства», в том числе семейного, разрабатывали Г. Башляр, М. де Серто, П. Рикер.

При написании данной работы была привлечена литература, посвященная изучению архивного дела, таких исследователей, как В.П. Козлов, Т.И. Хорхордина, О.В. Маринин, М.В. Сидорова, и библиотечной культуры - А.Н. Ванеева, В.В. Дуды, В.С. Крейденко, В.С. Гордукаловой.

Значительным вкладом в исследование послужили труды отечественных ученых, которые освещали роль частных, в том числе усадебных, библиотек в русской культуре, таких, как Ю.М. Лотман, Г.Н. Геннади, В.С. Иконников, У.Г. Иваск, Ф. К. Эксгольц, И.В. Аничков, С.И. Лякишева.

Развитие русского провинциального общества отражено в исследованиях Н.Д. Чечулина, Д.С. Лихачева, М.М. Громыко, Т.С. Злотниковой, А.В. Павловской, М.С. Кагана, Н.М. Инюшкина, Е. И. Кириченко.

При изучении французско-русских культурных взаимодействий, в том числе распространения французской книги в России, рассмотрены работы М.П. Алексеева, В.В. Виноградова, В.Ф. Шишмарева, А.О. Чубарьяна, Э. Омана, Ф. Тастевена, Л. Пенго, В.И. Фатющенко,

A.В. Ващенко, С. Я. Карпа, В.С. Ржеуцкого, Л.Г. Ведениной, Т.Ю. Загрязкиной, Л. Бели, Л. Версини, Ж.-П. Пуссу, Н.А. Копанева,

B.А. Сомова, С. Менана, А.Ф. Строева, П.Р. Заборова, Л.А. Пименовой.

История семей Батюшковых и Башмаковых-Верещагиных и биографии их представителей освещались в работах Л.Н. Майкова, В.А. Кошелева, Р.М. Лазарчук, А.К. Лебедева и др., некоторые сведения о библиотеках обеих семей даны в двух статьях Н.П. Морозовой.

Объектом исследования являются собрания французских книг и архивы провинциальных дворян Батюшковых и Верещагиных, владевших имениями в в Устюженском и Череповецком уездах Новгородской губернии во второй половине XVIII - начале XX в.

Предмет исследования - роль французских книг усадебных библиотек как трансляторов культурных ценностей в русской дворянской семье, провинциальном дворянском обществе и отечественной культуре в целом.

Гипотеза исследования. Французские книги усадебных библиотек формировали личность дворянина, объединяли культурное пространство провинциального общества, укрепляя вертикальные и горизонтальные связи семьи, рода и региона, и выполняли функцию мест памяти и мест знаний, способствующих превращению индивидуальных ценностей в коллективное -семейное, региональное и национальное - достояние.

Цель диссертационного исследования - установить роль французских книг в передаче культурной памяти дворянской семьи русской провинции на примере фамильных архивов и библиотек семей Батюшковых и Башмаковых-Верещагиных, собранных во второй половине XVIII - первой половине XIX в.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Систематизировать точки зрения отечественных и зарубежных исследователей по вопросам передачи культурной памяти; по изучению семьи и семейной памяти; роли французского языка и культуры в России во второй половине XVIII - начале XIX в.

2. Уточнить сферы сохранения, передачи и символизации семейных ценностей и реликвий, среди которых архивы и библиотеки русского дворянства как феномен культуры.

3. Впервые систематически описать и проанализировать состав усадебных библиотек и содержание семейных архивов Батюшковых и Башмаковых-Верещагиных.

4. Определить значимость французских книг данных библиотек в контексте памяти семьи и трансляции культурных ценностей внутри дворянского рода и за его пределами - в культуре русской провинции периода галломании.

5. На примере указанных фондов установить особенности вертикальных и горизонтальных культурных взаимодействий и преобразования индивидуальных ценностей в коллективные, имеющие значение для современной культуры.

На разных этапах исследования использовались различные методы в соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертации. В теоретической части исследования применялся сопоставительный анализ работ отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме, использовался метод источниковедческого анализа. В ходе работы проводились выявление, изучение и обработка архивных документов. В исследовании также использовался комплексный междисциплинарный подход с применением данных культурологии, философии, психологии, социологии, истории, в том числе истории дворянских семей с привлечением биографического метода, истории литературы. Немаловажное значение имело применение историко-культурного метода в характеристике общественной и культурной жизни России исследуемого периода. При изложении результатов исследования использовался индуктивный метод.

Применение дедуктивного метода позволило сделать общие выводы по работе.

Источниковой базой исследования стали:

1. Архивные и краеведческие материалы Устюженского краеведческого музея, в том числе:

- опубликованная опись;

- каталоги частной коллекции дворян Батюшковых.

2. Архивные и краеведческие материалы Череповецкого музейного объединения, в том числе «Памятная книжка отца художника В.В. Верещагина 1839 г.».

3. Книги семьи Батюшковых:

- из Музея-усадьбы Батюшковых и И.А. Куприна в селе Даниловском;

- из фондов Устюженского краеведческого музея.

4. Книги семьи Башмаковых-Верещагиных:

- из Мемориального дома-музея В.В. Верещагина в г. Череповце;

- из фондов Череповецкого музейного объединения.

5. Сочинения К.Н. Батюшкова в 2-х томах: «Опыты в стихах и прозе. Произведения, не вошедшие в "Опыты..."» (т. 1), «Из записных книжек; Письма» (т. 2).

6. Автобиографическая повесть художника В.В. Верещагина «Детство и

отрочество художника В.В. Верещагина».

7. Автобиографическая повесть А.В. Верещагина, брата художника, «Дома и на войне. 1853-1881. Воспоминания и рассказы Александра Верещагина».

8. Воспоминания Василия Верещагина - сына художника В.В. Верещагина об отце («Воспоминания сына художника»).

9. Литературные произведения художника В.В. Верещагина

11

(«Литератор», «На Северной Двине. По деревянным церквам», «Листки из записной книжки художника В.В. Верещагина», «Наполеон I в России» и др.).

10. Биографические сведения о К.Н. Батюшкове и его генеалогии, отраженные в трудах Л.Н. Майкова, В.А. Кошелева, Р.М. Лазарчук; факты из жизни и творчества В.В. Верещагина, приведенные в трудах А.К. Лебедева.

Научная новизна диссертационного исследования. Французско-русские культурные связи, история дворянских архивов, в том числе периода галломании, были предметом многих исследований отечественных и зарубежных авторов. Между тем до сих пор эти исследования проводились без учета проблематики культурной памяти, в частности памяти семьи. В работе предпринимается анализ пространств памяти - «идеального пространства», «мест памяти», «мест знания» - на примере книжных собраний двух русских дворянских семей, сыгравших важную роль в истории русской культуры: семьи Батюшковых, в которой родился поэт К.Н. Батюшков, и семьи Башмаковых-Верещагиных, в которой вырос художник В.В. Верещагин. Библиотеки и архивы этих семей до сих пор не были всесторонне изучены и полностью описаны. Вводятся в научный оборот новые материалы, впервые проводится полное описание, систематизация и исследование указанных собраний, основную часть которых составляют французские издания, имеющие значение для развития дворянской культуры России.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке

нового подхода к изучению французско-русских культурных связей с учетом

концепций мест памяти и мест знания, в развитии теории мест памяти и мест

знания в контексте культуры дворянской семьи, в выявлении путей передачи

социальной памяти и способов наследования знаний, в уточнении

методологии изучения семьи, ее пространства и основополагающих

ценностей. В диссертации доказана взаимосвязь индивидуальных и коллективных ценностей, рассмотрены направления эволюции русско-французских культурных связей, установлена роль французских книг в усадебных библиотеках как трансляторов семейной памяти, разработана модель изучения частных книжных коллекций XVIII - XIX вв., показана их роль в формировании личности дворянина, в развитии культуры русской провинции и России в целом.

Практическая значимость исследования. Результаты и материалы исследования могут иметь практическое применение в курсах и спецкурсах по проблемам идентичности, теории социальной памяти, социального пространства, по изучению социологии и психологии семьи как малой социальной группы, в курсах по истории и теории культуры, культурологии и регионоведению, французско-русским культурным связям, при составлении современных учебных пособий по указанным курсам и в практике преподавания культурологических дисциплин. Они могут быть использованы в исследовательской и практической работе Музея-усадьбы Батюшковых и И.А. Куприна в селе Даниловском, Мемориального дома-музея В.В. Верещагина в г. Череповце и в деятельности других музеев, а также в целях развития туристско-рекреационной сферы регионов России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пространства памяти составляют основу культуры как пересечения воображаемого и реального пространства. Семейная память обусловливает взаимодействие между индивидуальной памятью и коллективной памятью сообществ, к которым принадлежит человек.

2. Среди референтных точек культуры выделяются «места памяти» -символы культурных ценностей и «места знания» - хранилища и трансляторы знаний и интеллектуальных практик, в том числе библиотеки и архивы, публичные и частные (семейные). Места знания ассоциируются с

«идеальным пространством», при этом значение семейных библиотек и архивов выходит за пределы одной семьи.

3. Места памяти в большей степени отражают статику культурного пространства, места знания - его динамику, маркируя основные векторы развития знаний и интеллектуальных практик эпохи. Персональные интересы и увлечения владельцев семейных собраний не противоречат, а подчеркивают общую перспективу развития культуры (в данном случае русской дворянской культуры периода галломании).

4. Места памяти и места знания связывают культурное пространство региона или разных регионов (горизонтальные взаимодействия) и осуществляют связь поколений (вертикальные взаимодействия). Утрата памяти приводит к нарушению этого равновесия, преобладанию горизонтальной идентичности над формами вертикальной связи и к разрыву в культуре.

5. Провинциальные библиотеки периода галломании играли роль особых центров культуры и мест знаний дворянской усадьбы и русской провинции, формировавших идентичность дворянина, его семьи и рода в контексте европейских культурных ценностей, воздействовали на интеллектуальную жизнь провинциального дворянства.

6. Французские книги русских семей как базовые собрания периода галломании и в настоящее время сохраняют значение референтных точек культуры как в реальном, так и в символическом бытии, превращая индивидуальные и семейные ценности в коллективное - региональное и национальное - достояние.

Степень достоверности и научная апробация работы. Результаты данного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры французского языка и культуры факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (2008 - 2017 гг.), на Международной конференции «Феномен творческой личности в культуре» (М., 2008; 2010; 2012), на Международной

14

конференции «Румянцевские чтения» (М., 2010), на Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» (М., 2009; 2011), на Международном конгрессе «13th International Congress for Eighteenth Century Studies» (Грац (Австрия), 2011), на Всероссийской конференции «Румянцевские чтения» (М., 2012), на Круглом столе «Россия и франкоязычный мир в диалоге искусств: литература, живопись, театр, кинематограф» (М., 2012), на III Международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур» (Череповец, 2014), на V Международной научно-практической конференции «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (Минск (Беларусь), 2014), на Научно-практических чтениях «Библиотека в усадьбе» (Пушкинский заповедник, 2015), на Международной научной конференции «Лев Толстой и Вольтер: литература, философия, религия» (Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», 2015), на VI Международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие как потенциал развития туристско-рекреационной сферы» (Казань, 2017). По теме исследования опубликовано 11 научных статей, в которых изложены основные положения диссертации, в том числе 6 статей в изданиях из «Перечня российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащей 287 наименований на русском, английском и французском языках, и четырех приложений. Приложения включают описание и классификацию книг из частных коллекций дворян Батюшковых и Башмаковых-Верещагиных (Приложения 1, 3) и надписей, сделанных на титульных листах и страницах книг членами этих двух семей (Приложения 2, 4).

Глава I. ПРОСТРАНСТВА ПАМЯТИ КАК ПРОБЛЕМА КУЛЬТУРЫ

§ 1. Социальные аспекты памяти

Проблема памяти является одной из актуальных в науках о культуре и обществе. В последние десятилетия многочисленные исследования связаны с понятиями «память», «воспоминание», «забвение». Исследователи разных стран и школ осуществляли попытки осмысления памяти с учетом многообразий традиций, в том числе и национальных, политических и интеллектуальных. Так, культурная память обсуждается по преимуществу немецкими исследователями Яном и Алейдой Ассманами, тогда как социальная и коллективная память - главным образом французскими философами и социологами Э. Дюркгеймом, А. Бергсоном, М. Хальваксом, П. Рикером, а также историками во главе с П. Нора.

По мнению немецкого историка религии и культуры Яна Ассмана,

обращение к этой проблематике объясняется следующими факторами. Во-

первых, с появлением новых электронных средств внешнего хранения

информации (а значит, и искусственной памяти) человеческое общество

вступило в эпоху культурной революции, по значению не уступающей

возникновению книгопечатания и - ранее - письменности. Во-вторых,

собственная культурная традиция нередко рассматривается с позиции

«посткультуры», где нечто завершившееся продолжает жить как предмет

воспоминания и комментирующей обработки. В-третьих, в настоящее время

подходит к концу нечто, затрагивающее людей куда более личным и

сущностным образом. Поколение очевидцев тяжелейших в анналах

человеческой истории преступлений и катастроф постепенно уходит из

жизни. Историк считает, что сорок лет - это рубеж эпох в коллективном

воспоминании: срок, по истечении которого живое воспоминание

оказывается под угрозой исчезновения и насущной проблемой становится

форма культурной памяти о прошлом. Согласно Ассману, вокруг понятия

воспоминания складывается парадигма наук о культуре, благодаря которой

16

разнообразнейшие феномены и области культуры предстают в новом

13

контексте13.

Пространства памяти

Согласно Ю.М. Лотману, культурная память образует культурное пространство. По мнению ученого, культура с точки зрения семиотики представляет собой коллективный интеллект и коллективную память, т. е. надындивидуальный механизм хранения и передачи некоторых сообщений (текстов) и выработки новых. В этом смысле пространство культуры может быть определено как пространство некоторой общей памяти, т. е. пространство, в пределах которого некоторые общие тексты могут сохраняться и быть актуализированы. Общая для пространства данной культуры память обеспечивается наличием некоторых константных текстов и единством кодов или их инвариантностью, или непрерывностью и закономерным характером их трансформации14.

Пространство - это одна из фундаментальных категорий культуры. С культурологической точки зрения пространство - это не только категория метафизики или понятие языка науки, оно выполняет конституирующую функцию в теории и практике искусства, в религиозном и политическом сознании, экономической деятельности, той или иной исторической ментальности. Пространственные категории представляют способ понимания предметов в их взаимной соотнесенности и отнесенности к человеку (далеко-близко, высоко-низко), фиксируют меру духовно-практического овладения действительностью (пространство сакральное и профанное, место свое и чужое; территория). Как культурная форма пространство представляет собой структурно организованную семиосферу, предполагающую определенное строение и целый ряд условных границ-рамок, располагающихся между

13

Ассман, Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. - М., 2004. С. 11-12.

14 Лотман, Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000. С. 673.

«внутренним» и «внешним» (одежда, дом, поселение, страна, мир). Любая сфера социокультурной реальности пространственно организована и выступает в виде структурированного пространства-текста, имеющего определенный символический код.

Как пишет Я. Ассман, память нуждается в месте, стремится определиться в пространстве. Воспоминания укореняются как во времени, так и в обитаемом пространстве. Во всех типах общностей проявляется тенденция к локализации. Любая сплачивающаяся группа стремится создать места, являющиеся для нее не только сценой совместной деятельности, но и символами идентичности, а также опорными пунктами воспоминания. Группа и пространство создают существенное символическое единство, которое группа сохраняет и в случае разлуки со своим пространством, символически воспроизводя священные места15.