Французский роман второй половины XVIII века: Автор, герой, сюжет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, доктор филологических наук Лукьянец, Ирина Владимировна

  • Лукьянец, Ирина Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 403
Лукьянец, Ирина Владимировна. Французский роман второй половины XVIII века: Автор, герой, сюжет: дис. доктор филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Санкт-Петербург. 1999. 403 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Лукьянец, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СПЕЦИФИКА ВОПЛОЩЕНИЯ ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ В СЮЖЕТАХ РОМАНОВ И В ТИПОЛОГИИ ГЕРОЕВ ( РОМАНЫ РУССО, Б.ДЕ СЕН-ПЬЕРА И ДИДРО.

Чь первая. Романный унивем «Юлии, или Новой Элоизы». (Сюжет и герой как его элементы)

Часть вторая. Жанровые традиции и новаторство в романе-идиллии Б.де Сен-Пьера «Поль и

Виржиния».

Часть третья. Философскаястема и художественный метод Д.Дидро как основажета романов «Монахиня» и «Жак-фаталист и его Хозяин».

ГЛАВА ВТОРАЯ

ЭВОЛЮЦИЯ РОМАНОВ О ЛИБЕРТЕНАХ

Часть первая. Художественное исследование природы человека в романах Кребийона.

Чь вторая. Роман Ш.де Лакло «Опыеязи»

Часть третья. Роман Луве де Кувре «Любовные приключения Фобласа». Продолжение и разрушениежетных мод елей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французский роман второй половины XVIII века: Автор, герой, сюжет»

Представление о художественных возможностях века Просвещения во Франции не может быть полным без учета развития романа в этом столетии. Уяснение структурного своеобразия и особенностей эволюции этого жанра в контексте общих процессов, определявших движение философско-эстетической и литературной мысли второй половины XVIII века и составляет главный предмет нашего исследования.

Французский роман 50-ых - 80ых гг. нами рассматривается, прежде всего, в связи с тремя важнейшими проблемами: автор, герой, сюжет. Такой подход избран нами не случайно, так как постижение специфики трех названных сторон романа помогает ответить на множество важнейших вопросов, связанных с его историей . Среди этих вопросов частные и общие. К перрым можно отнести особенности философской и эстетической позиции романистов (Руссо, Дидро, Сен-Пьера, Кребийона, Лакло, Луве де Кувре). В этом случае своеобразие структуры героя, особенности строения сюжета, степень авторского участия в мире романа, проявляются как неотъемлемые свойства неповторимого художественного метода каждого из романистов. В то же время сопоставление этих сторон романов разных авторов позволяет сделать обобщения, касающиеся глубинных качеств романа рассматриваемого периода в целом. Поскольку ученые, которые занимаются анализом французского романа второй половины XVIII века, не уделяли до настоящего времени внимания триаде «автор, герой, сюжет», это обеспечивает, в известной мере, новизну данного исследования.

Один из главных аспектов изучения истории философии и литературы XVIII века - антропологический. Концепции психологии и морали, все это было связано с представлениями о природе человека. Взгляд на физическое, психологическое, моральное начало в человеке воплощался в конкретном литературном, в данном случае романном воплощении, и в принципе отбора автором материала, и в структуре героя, и в строении сюжета.

Актуальность предпринятого исследования проистекает из состояния изученности проблем романа XVIII века. Интерес к деятельности романистов XVIII столетия был свойственен и литературной критике XIX века. Этот интерес носил избирательный, часто тенденциозный характер, и, естественно, был определен историческими, социальными, эстетическими запросами и проблемами своего времени. Из авторов, названных выше, постоянным объектом внимания был, прежде всего, Руссо.1 У каждого из писателей была своя история прочтения потомками. Если о Руссо говорили как о романисте не менее, чем о философе и общественном деятеле, то романы Дидро в XIX столетии не вызывали большого интереса. Упоминания о Кребийоне, Лакло, Луве де Кувре бывали подчас просто

1 Saint-Marc Girardin F. J.J. Rousseau: sa vie et ses ouvrages. 2 vol. Paris, 1875. пренебрежительны 2 Тем не менее, следует быть благодарными литературным критикам XIX века за немалый фактографический, исторический и биографический материал, который был ими собран. Говоря о восприятии французского романа читателями XIX века в целом, приходится делать огрубляющие обобщения, поскольку для читателей XIX века существовала огромная разница между творчеством романистов. Довольно близкие в художественном смысле явления XVIII века порождали совершенно разное отношение у потомков. Восприятие художественного творчества Вольтера, Дидро, Руссо и романов их собратьев также было различным в то или иное десятилетие и в зависимости от философских, эстетических и иных представлений их читателей. Известно трепетное отношение романтиков к творчеству Руссо и его последователей. В то же время, Барбье д'0ревильи,(1808 - 1889) пишет книгу «против Дидро»3, в которой обрушивается на его «позитивизм», очень близкий художникам и мыслителям натуралистического направления конца XIX века, а также обвиняет его во всех грехах ненавистной «буржуазности».

Даже те произведения, которые читались в течении всего столетия, нравились по-разному. Лотреамон, один из самых «книжных» поэтов XIX века писал о своем первом впечатлении от романа Бернардена де Сен-Пьера: «У меня стучали зубы, когда я читал эту историю, печальную от первой до последней строки, в особенности же - эпизод кораблекрушения. Я катался по полу и,

2 Le Breton A. Le roman au XVIII ème siècle. Paris: Lecele et Oudin, 1898; Usanne O. Notice sur la vie et sur les oeuvres de Crébillon-fils // Crebillon fils. Contes dialogués. Paris: A.Quantin, 1879. Pp.lll-LXXX; Morillot P. Le roman en France depuis 1630 jusqu'à nos jours. Paris: G.Masson, 1892.

3 Barbey d'Aurevilly J.A, Contre Diderot. Bruxelles: Comlexe, 1986. суча ногами, пинал свою игрушечную лошадку»4. В то же время сохранились воспоминания современников о том, что Сен-Пьер, достигший преклонных лет и приглашенный преподавать в Эколь Нормаль, на первом своем выступлении вызвал аплодисменты сказав: «Я отец семейства и живу в деревнр»5

Подлинный перелом в изучении французского романа XVIII века произошел еще в первой половине XX столетия и был связан с общим подъемом научного интереса к веку Просвещения. Это касается и истории, и философии, и искусствоведения. Беспристрастный и широкий подход к Просвещению как к широкой, художественной и философской системе проявился в работах таких историков человеческой мысли как П.Азар, Р.Мози, Ж.Эрар, Р.Мерсье. Они разрушали схематические представления о веке Просвещения6, и доказали, что Просвещение представляет собой не простой идеологический комплекс, но очень широкую систему, в которой взаимодействуют философия и искусство, наука и литература, в которой рождается особое ощущении мира и отношения с ним.

Французский роман оказывается одним из элементов этой системы, он испытывает ее влияние и сам, в свою очередь

4 Цит.по: Косиков Г.К. Два пути французского постромантизма: символисты и Лотреамон //Поэзия французского символизма. Лотреамон. Песни Мальдорора. М.: Изд-во Московского университета, 1993. С .41.

См.: Добиджа В.Д. Бернарден де Сен-Пьер и его письмо императрице Марии Федоровне. СПб. Оттиск из журнала «Русская старина», авг.1892.

6 Hazard P. La crise de la conscience européene (1680-1715). Paris: Boivin, 1935; Hazard P. La pensée européene au XVIII siècle de Motesquieu a Lessing. Paris: Boivin, 1946. T 1-3; Ehrard J. L'idée de la nature en France dans la première moitié du XVIII siècle. Paris: S.E.V.P.E.N., 1963; Mauzi R. L'idée du Bonheur dans la littérature становится системообразующим явлением. В шестидесятые годы во французском литературоведении появляется ряд основательных работ по истории романа XVIII века, авторы которых опираются на сложившуюся к этому времени концепцию Просвещения. Это и известнейший труд Анри Куле «Роман до Революции»(1968), и его же монография, посвященная творчеству Мариво: «Мариво-романист» 7 Это труды Жана Сгара, в том числе книга, посвященная творчеству Прево: «Прево-романист»(1968 ).8Среди важнейших исследований, появившихся в это время следует назвать также книгу Лорана Версини «Лакпо и традиция»(1968)9 и, конечно, труды Р.Помо по истории литературы XVIII века 10.

Появляются исследования, в которых пристально рассматривается романное творчество Руссо, Дидро, Вольтера11. Книги и статьи названных авторов этого периода отмечены новизной вводимого в обиход литературного и философского материала, подлинной глубиной и той особой научной основательностью, которая на много лет вперед определила их значение для последующих исследователей. française. Paris: A.Colin, 1966. Mercier R. La rehabilitation de la nature humaine (1730-1750). Villemomble: La Balance, 1960.

7 Coulet H. Roman jusqu'à la Révolution. Paris: A.Colin, 1967-68. T.1-3; Coulet H. Marivaux romancier: essai sur l'esprit et le coeur dans les romans de Marivaux. Paris: A.Colin, 1975.

8 Sgard J. Prévost romancier. Paris: J.Corti, 1968.

9 Versini L. Laclos et la tradition: Essai sur les sources et la technique des "Liaisons dangereuses". Paris: Klineksieck, 1968.

10 Pomeau R. L'Europe des Lumières.Paris: Stock, 1966; Pomeau. R.De Fenelon a Voltaire (1680-1850). Paris: Artaud, 1984. n LecercJe J,L. Rousseau et l'art du roman. Paris: A.Colin, 1969; Proust J. Diderot et l'Encyclopédie. Paris: Albin Michel, 1986.

Развитие дизвитьемистики, а вместе с ней и изучение французского романа во Франции и в других странах в последующие годы шло по нескольким путям.

Возникает интерес к тем именам, которые долгое время оставались в тени, либо просто не были известны, происходит смена акцентов и оценок. Это имена Кребийона-сынау Дюкло, д'Аржана, Бакюляра д'Арно, и других12

В ряде случаев, как, например, это произошло с маркизом де Садом, творчество писателя XVIII века начинает рассматриваться вне контекста со своей эпохой и приобретает почти символическое значение в связи с проблемами XX века13.

С другой стороны, не проходит постоянный интерес к романному творчеству таких известнейших писателей и мыслителей как Вольтер, Руссо, Дидро, о чем свидетельствуют издания "Studies on Voltaire and the Eighteenth Century', "Diderot's studies", "Annales de la Société Jean Jacques Rousseau". На общем фоне заметен интерес ко все более конкретным, частным проблемам их романного творчества, что вполне закономерно, так как любые восполненные пробелы, любые найденные детали представляют ценный вклад в постижение таких масштабных явлений как творчество Дидро или Руссо.

Что касается обращения к истории французского романа как к истории жанра, то здесь следует отметить одно интересное обстоятельство. Как справедливо заметил в своей книге Анри Куле, о французском романе второй половины XVIII века

12 Meister Р. Charles Duelos (1704-1772). Genève: Droz, 1956; Eíiemble H. Les romans de Crébrllon-fils//Etremble H. Mes contre-poisons. Paris: Gallimard, 1974. P. 105-132; Sturm E. Crébillon-fils et le libertinage au XVIII siècle. Paris: Nizet, 1970. написано гораздо меньше, нежели о романе первой половины столетия 14 Очевидно, что это связано с несколькими причинами. Во-первых, именно на этот период приходится творчество Руссо и Дидро, позднее творчество Вольтера, и яркая индивидуальность их художественной прозы нелегко поддается романной типологии. Множество трудов посвященных их творчеству создает иллюзию изученности литературы этого периода в целом.

Во-вторых, разнообразие романа второй половины XVIII века настолько велико, а возможности жанра оказываются так многообразны, что это также мешает типологии. В сфере изучения романа появляются исследования, которые продолжают традицию тематического подхода к литературе15. Роман начинает рассматриваться не только в хронологической горизонтали, но и в вертикальном срезе. Это касается и тех сочинений, где говорится о влиянии романа XVIII века на последующее развитие литературы и о его восприятии потомками16, либо читателями других стран17, и тех коллективных

13 Маркиз де Сад и XX век (Сборник. Перевод с французского) М. РИК «Культура», 1992; Pauvert J.-J. Sade vivant. Paris: Laffont, 1990.

14 О романе этого периода см.: Etienne S. Le genre romanesque én France depuis l'apparition de "La Nouvelle HéJoise", jusqu'aux approches de la Révolution,//Académie royale de Belgique, Mémoires,2e série, t.XVIIr1-440, Bruxelles,1922. Частично роману второй половины века посвящена и книга Barguillet F.Le roman français au XVIII siècle. Paris: Corti,1981.

15 Granderoute R. Le roman pédagogique de Fénelon a Rousseau. 2 vol. Berne: Francfourt a/M, 1983; Fauchery R. La destinée feminine dans le roman europeen. Paris: A.Colin, 1972. Кстати, именно этот тематический принцип становится особенно популярным в последние десятилетия.

См. например: Trousson R. Balzac - disciple et juge de J.J. Rousseau. Genève: Droz, 1983.

17 Roddier H. J.J. Rousseau en Angleterre au XVIII siècle. Paris, s, d, (1950); Mounier J. La fortune des écrits de J.-J. Rousseau dans les Pays трудов, где сопоставляется воплощение одной темы в литературах разных эпох и стран18.

Следует отметить, что в тех работах, где французский роман XVIII века рассматривался как исторический этап в развитии жанра или темы, все чаще утверждается его оригинальность, самоценность и значительность19. Подобный подход позволяет гораздо точнее и корректнее понимать специфические процессы, происходившие в романе XVIII столетия. Плодотворным такой подход оказывается и для размышлений о влиянии романа XVIII века на потомков , позволяя обойтись без пренебрежительной трактовки романа XVIII века как некоего подготовительного этапа к расцвету романа XIX столетия.

Особенно важным это оказывается при обращение к тем явлениям, которые получали название «предромантизма». В некоторых работах, посвященных «предромантизму» или даже «романтизму» XVIII века встречается такой ретроспективный взгляд на литературу, в том числе и роман XVIII века, когда поиск симптомов романтизма становится самоцелью и заслоняет историческую специфичность литературных явлений1.

Многообразие литературоведческих школ во Франции сказалось и в сфере изучения французского романа XVIII века. Кроме работ в традиционном «университетском» духе следует de langue allemande de 1782 a 1813. Thèse. Paris: s.п., 1979; Duffy E. Rousseau in England. The context for Sehelley's critique of the Enligntenment. Bercley University of California press сору, 1979.

18 Например^ Il "roman noir" forme e significato antecedenti e ppsterita. Atti del XVItl convegno délia societa universitaria per gli studi di lingua e letteratura francese. Lecce, 16-19 maggio 1991.

1 Mongtond A. Histoire intérieur du préromantisme français, 2 vol. Grenoble.1929; Mornet D. Le Romantisme en France au XVIII siècle. Paris, s.d.(1912). отметить исследования структуралистов, фрейдистов, сторонников «мифологического» метода20, в которых французский роман XVIII века представал самыми разнообразными гранями.

Изучение французского романа XVIII века в нашей стране имеет свою историю. Художественная проза Вольтера, Дидро и Руссо широко издавалась и комментировалась на протяжении всего XX века. В 1934-47 годах было издано полное собрание сочинений Дидро, в 19 Руссо, множество переизданий v философских повестей» и других художественных текстов Вольтера. Официально-благосклонное внимание к творчеству просветителей имело помимо благотворного и другой, тенденциозный, одерживающий и мешающий объективному исследованию аспект, во многом из-за сложившейся в советском литературоведении официальной концепция Просвещения как комплекса материалистической, антирелигиозной, дидактической идеологии Естественно, что, если романы таких авторов как, например, Лакло, Кребийон, попадали в сферу внимания критики, то оценивались крайне пренебрежительно. «Не пережил класса, потребности которого обслуживал» - так писали о Кребийоне-сыне в «Литературной Энциклопедии» 1930-х годов.

Перелом в изучении французского романа в нашем литературоведении во многом подготовлен Б.Г. Реизовым, который в своих трудах по истории романа XIX века широко привлекает литературный материал XVIII ого столетия. Новый этап исследований романа связан с именем М.В.Разумовской,

20 Starobinski J. J. -J.Rousseau. Le transparence et l'obstacle. Paris, 1958; Faucherie P. Op.cit. рассматривающей в своих книгах и статьях это литературное явление в контексте истории философской и научной мысли эпохи 21. Нельзя не назвать труды А.Д. Михайлова: во многом благодаря его заботам увидели свет переводы романов Мари во, Кребийона-сына, Гамильтона 22, сопровождаемые его статьями. Для изучения французского романа XVIII века представляют немалую важность и работы А.Д. Михайлова по истории средневекового романа23.

В восьмидесятые годы появляется ряд исследований, посвященных творчеству французских романистов XVIII века, а также тем или иным аспектам французского романа этого периода. Это диссертационные исследования и статьи С.Л.Козлова, А.Ф.Строева, Н.В.Тимофеевой, И.В.Лукьянец, В.Д.Алташиной, О.Ю. Строгановой, в которых рассматриваются различные проблемы развития французского романа XVIII ого века и творчество отдельных писателей - Кребийона -сына, Прево, Лакло. Выходят в свет книга C.B. Тураева «От Просвещения к романтизму»(1980), в которой уделяется место и французскому роману XVIII века . монография Н.В. Забабуровой

21 Разумовская М.В. Становление нового романа во Франции и запрет на роман 1730-х годов. Л.:Изд-во ЛГУ, 1980; От «Персидских писем» до «Энциклопедии». СПб: Изд-во С.Петербургского Университета, 1994; Бюффон-писатель (Французские естествоиспытатели XVIII века и литература). СПб; Изд-во С.Петербургского Ун-та, 1997.И другие работы.

22 Михайлов, А.Д. Мариво и его роман «Жизнь Марианны »//Мариво. Жизнь Марианны, или приключения графини де ***. М.: Худож. лит., 1968. С.3-28; Роман Кребийона-сына и литературные пробемы рококо.//Кребийон-сын. Заблуждения сердца и ума. М.:Наука,1976.С.287-331; Французская повесть эпохи Просвещения//Французская повесть XVII! века. Л.: Худож. литература, 1981. И другие работы.

23 А.Д.Михайлов. Французский рыцарский роман и вопросы типологии жанра в средневековой литературе. М.: Наука, 1976.

Французский психологический роман. Эпоха Просвещения и романтизм.» (1992) , а позднее монография Н.Т. Пахсарьян «Генезис, поэтика и жанровая система французского романа 1690-1760-х годов» (1996) и Э.Г. Дементьева, посвященная творчеству Лесажа. Следует особо отметить ту категорию сравнительных исследований, где французскому роману уделялось внимание в связи с его влиянием на русскую литературу24. Таким образом, очевидно, что французский роман не был обойден вниманием отечественных исследователей, которые рассматривали его с самых разных, иногда противоположных позиций. Однако возможности исследования этого литературного явления далеко не исчерпаны. При том, что учеными выработано довольно много теоретических концепций по поводу французского романа, вновь возникает потребность внимательного обращения к текстам романов. Дело в том, что теоретический пафос исследовательской позиции подчас заслоняет сложность текста и заставляет интерпретировать его в пользу определенной теории. Среди избранных нами для анализа романов подобное чаще всего происходило с текстом «Юлии, или Новой Элоизы» (1761), который трактовался в зависимости от теоретической позиции исследователя, то как одно из воплощений эстетики рококо (Н.Т.Пахсарьян), то как иллюстрация к общественной публицистике Руссо и т.д.

24 Напр.: Вольперт Л. Пушкин и психологическая традиция во французской литературе. Таллин: Ээсти раамат, 1980. 215 с. Интереснейший аспект изучения истории французской и русской литературы избирает в своих исследованиях А.Ф.Строев: Les aventuriers des Lumières.Paris: PUF, 1997; Культурные посредники в системе европейских литературных связей эпохи Просвещения. Автореферат на соискание ученой степени доктора филологических

Подобные примеры можно привести и в связи с романами Дидро, и Кребийона-сына. Однако как мы постараемся показать далее, тексты романов время от времени порождают новые импульсы для их изучения и движение это поистине бесконечно. Более конкретный анализ различных научных позиций и точек зрения ученых, обращавшихся к французскому роману XVIII века, будет предпринят в тексте нашего исследования по мере возникновения спорных вопросов.

Изучение текста романов исходя из триады «автор, герой, сюжет» требует пристального к нему внимания, что должно обеспечить корректность теоретических выводов. Подобный подход к французскому роману XVIII века, как говорилось выше, не применялся ранее, хотя, естественно, и сюжет и герой попадали в сферу исследования психологических и иных аспектов романа. Наша задача, - проанализировав самые характерные с нашей точки зрения романы избранной эпохи, установить, как именно происходила эволюция героя и сюжета, как менялась связь автора с миром романа, в чем эстетические, психологические и общественные причины этой эволюции. Теоретическим основанием размышлений об авторе, сюжете, герое послужили работы М.М. Бахтина, В В. Виноградова, Л.Н. Гинзбург, Н.М Рымаря, Ж.Женетта и некоторых других исследователей поэтики романа. При этом особое значение для нас имела разрабатываемая М.М. Бахтиным, а вслед за ним и Н.М.Рымарем, концепция диалога в романе, продолжением которой, как мы надеемся, стали наши наблюдения и выводы. наук. М.,1999; «Те, кто поправляет Фортуну ».Авантюристы Просвещения. М.:Новое литературное обозрение, 1998.

При этом теория романа не является главным предметом нашего исследования.

Следует объяснить принцип^ по которому мы отбирали романы для анализа. Совершенно очевидно, что мы не претендуем на создание исчерпывающей картины романа во второй половине века. За рамками нашего исследования остались такие яркие в истории романа XVIII века явления как, например, творчество Казотта, или Ретифа де ля Бретона, ибо их творчесто отлично | особым своеобразием и требует для анализа иного подхода. В круг рассматриваемых текстов вошли те произведения, которые с нашей точки зрения наиболее характерны для развития романного жанра во второй половине XVIII века. Речь идет об определенном типе романа, о романе, где в самых разных формах ставилась задача познания мира, воссоздание его целостности. При этом, в выборе материала для анализа учитывались такие аспекты сюжета и героя как традиционность и новаторство. Первая часть работы посвящена тем авторам, чье новаторство проявлялось и в сюжетостроении, и в создании нового типа героев (Руссо, Дидро).

Особенность их творчества связана также с тем, что их художественная проза - проза крупнейших философов. Естественно, что перед исследователем текстов их романов встает вопрос о специфике воплощения философской системы в художественном методе, в особенностях структуры героя и построения сюжета. При этом философские взгляды автора многое определяют в том, как именно они проявятся в художественной ткани романа. Так, у Дидро понимание биологической основы человеческой природы ложится в основу целого комплекса художественных приемов. Сложность, антиномичность философских взглядов Руссо во многом проявляется в полифоническом, диалогичном мире его романа. При этом, очевидно, что художественный метод того и другого мыслителя - не иллюстрация к философской системе, но особая форма освоения мира, которая подчас вступает в дискуссионный диалог с чисто теоретическими философскими построениями.

Специфика структуры героя и строения сюжета может помочь выявить разность близкого. Так, например, внутренняя полемика с Руссо, которая скрывается в творчестве его ученика и последователя Бернардена де Сен-Пьера сказывается, как нам кажется, именно в построении сюжета и в некоторых особенностях его героев.

Во второй части диссертации речь идет об эволюции сюжета о соблазнителе и определенного типа героев - героя соблазнителя. В.В.Виноградов писал, что есть несколько путей, по которым можно исследовать произведения с одной сюжетной схемой. Первый путь: с точки зрения отдельных звеньев и мотивов рассматриваемых сюжетов; при этом важно, при кэких условиях эти элементы объединяются в структурное целое и каковы принципы сочетания разных звеньев. Другой же путь -конкретно-исторического исследования, цель которого определить, как сюжет развивается в той или иной национальной литературе, как он видоизменяется в своих структурных элементах, каковы конкретно-исторические его модификации.25 Перед нами стоит задача рассмотреть развитие сходного сюжета за довольно короткое время и в одной национальной, то есть французской литературе. История соблазнителя и его жертвы

25 Виноградов В.В. Сюжет и стиль. Сравнительно-историческое исследование. М.: Изд-воАН СССР, 1963.С.14 одна из самых популярных в европейской литературе XVIII века. К 70-ым годам XVIII столетия во французских романах, авторы которых использовали эту коллизию, выработались сюжетные стереотипы, которые либо сознательно разрушались, (прежде всего здесь следует упомянуть «Юлию, или Новую Элотлзу»), либо усугублялись и тем самым также доходили до самоотрицания как это было в романе Лакло «Опасные связи» (1782) и романе Луве де Кувре «Любовные приключения Фобласа», (1789). Несомненно, что сюжетная модель соблазнитель-жертва была подвижной и свободной и, в зависимости от личности автора, его эстетических, философских и иных пристрастий, могла наполняться самыми разными событиями и толкованиями. Неизменным оставалось одно: герой, рыцарь идеи либертинажа, борьба, поражение жертвы, и то или иное наказание соблазнителя. Эволюция внутри этой модели рассматривается нами на примере творчества трех авторов: Кребийона-сына, Лакло и Луве де Кувре. Несомненная преемственность этих авторов сказывается в повторении фабульных моментов, психологических мотиваций поведения героев, некоторых структурных элементов, составляющих облик героев.

В то же время, представляют особый интерес изменения, которые происходят внутри уже известных моделей. Различия в трактовке сходных сюжетов связаны, несомненно, не только с личными качествами авторов, особенностями их мировидения, но и с движением развития романа, в свою очередь связанного с изменениями эпохи. Появляются новые эстетические ориентиры, смещаются акценты в ценностном мире человека. Как справедливо писал Р.Мортье: «Очевидно, что к 1760 году складывается состояние умов, направленное на новое восприятие ценностей и страстей».26 Усложняются диалогические связи внутри сюжета, схематическая устойчивость типа героя начинает расшатываться именно потому, что типологичеркая модель осмысляется как таковая. Об этом свидетельствует литературный контекст, в котором оказывается герой-соблазнитель у Лакло и, особенно, у Луве. Если у Лакло литературные реминисценции (Кребийон, Руссо) служат созданию «структуры героя», его «узнаванию», то у Луве они же выполняют почти пародийную функцию. Исходя из романного материала, мы можем смело сказать, что читатель французского романа второй половины XVIII века присутствовал при последней вспышке литературной жизни героя-либертена. Соблазнители в литературе последующих эпох, в большинстве своем, теряют ( чистоту этого типа, поскольку их роль соблазнителей ' становится вторичной по отношению к другим функциям.27

Французский роман XVIII века впитывает в себя возможности разных литературных жанров, многие литературные традиции участвуют в его формировании. Здесь и новеллистическая традиция, и влияние драматических жанров, и элементы документальной прозы.

Это сказывается как в принципах сюжетостроения, так и в структуре героев и в форме авторского присутствия в романе.

26 Mortier R. Roman noir et l'estétique de la terreur// Il "roman noir" forme e significatoftti del XVIII convegno délia societa universitaria per gli studi di lingua e littérature francese: Slatkine. Lecce, 1991.

27 Следует отметить, что в истории литературы можно обнаружить близкие явления. Например, закат рыцарской литературы рождает яркие образы, завершающие вереницу рыцарских героев. Прежде всего, речь идет о Дон-Кихоте. Гаргантюа и Пантагрюэль венчают традицию литературы о великанах и т.д.

Избирательное отношение к этим традициям приводит к формированию новых особых элементов романной системы.

Мы выделяем две основные формы сюжетостроения и связанного с ним создания структуры героя - романы с несколькими внутренними темами - центрами, которые назовем романы-фуги или романы вариации28 с одной стороны, и романы с единым центром, то есть тяготеющие к одному-двум героям с другой. Особые отношения с миром, особые задачи, которые стоят за той, или иной формой организации материала определяют соотношение центростремительного или, напротив, центробежного начала.

Многовариантный роман восходит к традиции сборников новелл, когда несколько сюжетов объединяются единой темой. В романе XVIII века этот тип сюжетостроения приобретает своеобразные черты. Прежде всего, усиливается роль объединяющей темы, которая, как правило, организует повествование. Причем заданная тема не нейтральна. Она может служить тезисом, который подтверждается, или опровергается внутренними историями, приключениями, эпизодами. Эта форма

28 Предвидя возражения, которые могут вызвать эти музыкальные термины, считаем нужным объяснить их. В романе вариации заданная тема повторяется в своем многообразии. В его основе разнообразие сходного. Эта форма характерна для романа нравоописательного,(можно вспомнить роман Лесажа «Хромой бес»), для романа списка ( «Исповедь графа» Дюкло )и т.д. В основе же романа-фуги заданная тема приобретает единство во множественном проявлении одной темы. Итогом становится достижение единства многообразия. Эта форма предполагает более сложную и продуманную композицию, нежели у романа-вариации. Подобное сюжетостроение соответствует стремлению романистов к воссозданию в романе единства мира. Примерами такого типа построения сюжета были, например, роман Кребийона «Софа», где в видимом разнообразии внутренних сюжетов автор делал обобщающие выводы, или, например, «Жак-фаталист и его Хозяин». связана с проникновением эмпирического, экспериментального и одновременно игрового начала в роман. Мы встречаем разнообразное использование этой формы сюжета и в философском романе («Персидские письма» Монтескье, "Кандид" Вольтера), и в романах с галантным сюжетом («Софа» Кребийона-сына, «Исповедь графа» Дюкло). С развитием романа, такая форма сюжетостроения почти не сохраняется в чистом виде, поскольку роман, состоящий из вариантов воплощений главной темы, предстающей повторенной в историях многих персонажей, не позволял глубоко и всесторонне рассмотреть судьбы героев, каждый из которых представал лишь в одном аспекте своей судьбы. Следовательно, такая форма в чистом своем виде не способствовала развитию возможностей романа в постижении сложного душевного мира человека.

Роман с единым центром, очевидно, был отмечен традицией классицизма, требовательно отсекающей от главной проблемы, от главного героя все лишнее. Строгость, некоторая сюжетная аскетичность романа с одним-двумя героями и единой проблемой (единство действия) не совпадала с мощными возможностями романа, как жанра способного к постижению мира в его широких связях. В романах второй половины века очень часто история одного-двух героев подтверждается, оспаривается, вступает в диалогические отношения с другими внутренними сюжетами романа. При этом возможности многовариантного романа, когда одна тема проявляется в различных вариантах, соединяются с особенностями романов с едиными центральными героями, что позволяет добиться желаемой степени обобщения, сохраняя глубину и сложность разрабатываемых характеров. При этом появляются те диалогические связи, о которых было сказано выше. Внутренние миры романа взаимодействуют, придавая полифонию всему роману.

Подобное сочетание двух форм сюжетостроения мы встречаем в романах Дидро «Монахиня» (1760), «Жак-фаталист и его Хозяин»(1773-1774), романе Лакло «Опасные связи», Луве де Кувре «Любовные приключения Фобласа» и других. То, в какой степени в романах преобладает центростремительное или центробежное начало, зависело от многих причин: традиция, к которой тяготеет художественный текст, эстетические и идейные цели автора, философская система, которой он придерживается.

Например, Руссо, утверждающий безусловную ценность личности, не нуждается в прямых сюжетных повторениях тем своего романа; основанием для универсальных обобщений служит глубина анализа душевной жизни двух главных героев. Тот же принцип мы обнаруживаем и в романе его последователя Бернардена де Сен-Пьера «Поль и Виржиния» (1788). Однако присутствие второго принципа, принципа сюжетостроения романа-фуги можно обнаружить и у Руссо, и у Бернардена де Сен-Пьера. В «Юлии, или Новой Элоизе» в диалог с судьбами и мирами главных героев вступают не подробные внутренние новеллы, посвященные другим героям, но отклики судеб и миров других персонажей: Эдуарда, Клары, Лауры. В романе «Поль и Виржиния» история двух юных влюбленных диалогична судьбе их матерей. Вступает в диалог с их историей и пережитый опыт катастрофических страстей рассказчика, который соизмеряет жизнь прекрасных островитян со своей, и весь мир природы с его трагическими закономерностями. Диалогичность в этом романе очень слабо связана с многовариантным принципом сюжетостроения.

Особенности сюжетостроения романа небезразличны и для структуры героев, выявление особенностей которой, также является целью нашей работы. В развитии этой структуры во французском романе второй половины XVIII столетия играют огромную роль усложнение представлений о человеке, которое проявилось и в философском движении эпохи. Особенно это касается философского творчества Дидро и Руссо. Диалектическая, подчас антиномическая природа психологии и нравственности человека приоткрывается, прежде всего, в романе благодаря тем новым открытиям в возможностях его сюжетостроения, в развитии структуры героя, которые совершают романисты эпохи.

Таким образом, обращение к категориям: автор, герой сюжет, как к существенным компонентам романа предоставляет возможность еще одного, не учтенного ранее, принципа анализа французского романа второй половины века Просвещения, роль которого в развитии жанра в целом до сих пор не до конца оценена.

Что касается аппробации диссертации, то нами была опубликована монография «Французский роман второй половины XVIII века (автор, герой, сюжет)» и 18 статей и тезисов. Кроме того, на научных, межвузовских, общероссийских и международных конференциях в Санкт-Петербургском университете, Санкт-Петербургском педагогическом университете, в Московском институте истории РАН, были прочитаны доклады на тему диссертации.

Практическое значение диссертации естественно связано с тем, что материалы диссертации могут использоваться и уже используются в чтении общего курса по истории зарубежных литератур, а также при чтении спецкурсов по французской литературе, по истории романа и в изучении поэтики романа.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Лукьянец, Ирина Владимировна

Заключение

Как уже не раз отмечалось в исследованиях по истории французской литературы, французский роман первой половины XVIII века был одним из ярчайших явлений литературы эпох и Просвещения.

Безусловно, роман после 1760 ого года также сохраняет важнейшие свойства литературы эпохи Просвещения, прежде всего, своеобразно выраженную познавательную и дидактическую функцию. Авторам большинства романов было свойственно характерное для эпохи восприятие мира как объекта, поддающегося улучшению и познанию.

Однако и отношения художника с миром, и формы, в которых воплощались познавательное и дидактическое начало литературных произведений менялись. Изменения эти сказывались в расширении проблематики романов, в усложнении форм сюжетостроения и структуры литературного героя.

Анализ избранных нами текстов романов помог выяснить важные особенности развития этого жанра во Франции во второй половине XVIII века. Романный универсум усложняется, роман теряет свою трафаретность, что выражается, прежде всего, в изменениях, происходивших в структуре героя, в форме сюжетостроения, в особенностях выражения авторской позиции.

Произошедшие изменения были связаны с эволюцией философских, психологических, художественных представлений эпохи. Это движение воплотилось в дискуссиях о природе человека, в частности по вопросу о свободе воли, о материальном и духовном началах, о соотнесенности интеллектуального и эмоционального начала в природе человека.

Писатели, творчество которых рассматривалось в нашей работе были, каждый по своему, частью философского и художественного движения эпохи. Авторы больших философских систем (Руссо, Дидро) в своей романной практике не просто иллюстрировали философские концепции, но выражали их часто глубже и разносторонней, нежели в чисто теоретических трудах, так как в романном универсуме идея испытывалась особой, художественной реальностью.

Наиболее ярким воплощением этих изменений стал роман Ж.Ж Руссо « Юлия, или Новая Элоиза». Принципиальное новаторство Руссо в искусстве романа заключалось, прежде всего, в методе изображения человека в его связях с миром.

Связи эти предстают как сложные, диалектические, так как герои Руссо существуют сразу же в нескольких измерениях: нравственном, психологическом, социальном и высшем, космическом. Такие художественные свойства романа как множественность точек зрения, усложнение структуры героя, полифонизм своеобразно воплотили в себе представления писателя и философа о природе человека.

Эта особенность метода, особенность авторской позиции проявляется уже в предисловии, где поднимаются проблемы полные парадоксального напряжения. Автор уверен в полезности своего вмешательства в мир и сомневается в этом, так как романные иллюзии очень опасны, он надеется на существование идеального адресата своего романа и отчаивается найти его, он любит свое детище и жалеет, что прошли те времена, когда его следовало бы сжечь.

Анализ истории создания романа помогает уяснить важные особенности художественного метода писателя. При этом биографический и общественный аспект творчества доходит до нас через призму субъективного восприятия самого Руссо, рассказавшего в «Исповеди» о рождении и воплощении творческого импульса, давшего жизнь «Юлии, или Новой Элоизе». Анализ текста «Исповеди» в сопоставлении с «Новой Элоизой», а также фактическим материалом (письма, мемуары) показывает, что рассказ Руссо об истории создания романа носит ярко выраженный субъективный характер, и является самостоятельным художественным материалом, который должно рассматривать сквозь призму этой субъективности.

В то же время, и в «Исповеди», и в письмах Руссо выделяется две стороны замысла романа: компенсаторная, личная и общественная, улучшающая. Мы надеемся, что в нашей работе нам удалось показать, что обе стороны замысла не вступают в противоречие, но находятся в неразрывном единстве. Перефразируя известную формулу Г.Лансона «Поэма сладострастия, ставшая нравственной проповедью» о романе Руссо можно сказать: поэма сладострастия и нравственная проповедь одновременно.

Представления Руссо о сущности любви и добродетели, о социальных законах человеческого бытия, выраженные в цельном мире романного универсума обретали ту глубину и многосторонность, которой эти же представления лишались в чисто теоретическом их воплощении.

Это выразилось, прежде всего, в принципе сюжетостроения романа Руссо : развитие единой темы в одном сюжете с немногими героями, которые связаны со всем единством мира сложными, диалектическими связями. Своеобразие такого строения сюжета становится очевидным, если рассмотреть его на фоне бытовавших во французском романе типов организации сюжета, из которых выделяется два: многовариантные сюжеты и сюжеты с единым центром.(См.: Введение в диссертацию).

И та, и другая форма предполагали ограничения, которые автор «Новой Элоизы» преодолевает. Многовариантные формы романа (повторения одной темы в разных историях) не способствовали глубокому развитию характеров, а в романах с единым центром связи героя с миром были ограничены.

Расширение возможностей романа в постижении человеческой природы сказалось в усложнении структуры героя в романе Руссо.

При том, что Руссо учитывает традицию, он разрушает стереотипы в типологии героев. Внимание романиста направлено, прежде всего, на движение внутреннего мира героя. Это проявляется, например, в таком элементе его структуры как портрет, в котором движение преобладает над статичной выразительностью, а также в изменении устойчивых мифологических моделях героев.

Герои романа предстают сразу во множестве функций и связей, что способствует главной цели романиста - воссозданию мира в его полноте. Концепция природы человека у Руссо становится сюжетообразующим моментом. Философская позиция Руссо выражается в романе двумя путями: прямые философские рассуждения, вложенные в уста героев и сама романная действительность, которая подчиняется авторским представлениям и определяет в свою очередь поступки и чувства героев. Так, вера Рус-со в свободу человеческой воли и в изначально добрую природу человека дает его героям возможность осуществить свое высокое предназначение -создать Кларан. В то же время, сложная концепция личности и такого ее проявления как любовь определяет необходимость гибели героини.

Убедительность мира Кларана связана с использованием Руссо идиллической традиции, главным свойством которой становятся обращение к родовому, всеобщему началу, что проявляется в неконечности времени, переходе быта в бытийность. Именно в рамках идиллической традиции Руссо воссоздает «мировые силы» Любовь, Добродетель, Жизнь, Смерть

Одним из главных свойств романного мира Руссо является его антиномичность. Любовь, понимаемая в продолжение платоновской традиции как отблеск божества, и добродетель как подчинение высшим законам в системе Руссо сталкиваются не как Добро и Зло, как это бывало в современном Руссо романе, а как начала несовместимые, но имеющие общую благую природу. Именно поэтому смерть героини как обретение цельности становится необходимым исходом романа.

Смерть становится итогом борьбы «прекрасной души» за совершенство в мире, где одновременно царят законы социума и сердца. Руссо воплощает в своем романе тот трагизм, который Шеллинг назовет «свободой в субъекте и необходимость необходимого».

Большой объем, который занимает в диссертации анализ романа «Юлия, или Новая Элоиза» объясняется тем значением, которое имел этот роман для развития литературы. Формы влияния романа Руссо на литературный процесс были разными. Это могло быть неприятие новаторства Руссо (пародии), прямое подражание, и глубокое, опосредованное усвоение художественных открытий писателя. Одним из проявлений непосредственного влияния Руссо на литературный процесс стало творчество его последовательного ученика Бернардена де Сен-Пьера.

Самое известное произведение Бернардена де Сен-Пьера, роман «Поль и Виржиния» должно исследоваться в контексте всего творчества писателя, прежде всего «Этюдов о природе». Уже в «Этюдах о природе» оформляется отчетливо морализаторское отношение Сен-Пьера к человеку и восхищенное отношение к природе, которые многое определяют и в его романе.

В истории создания романа сыграли значительную роль личные впечатления Сен-Пьера от его путешествий. Художественное воплощение этих впечатлений в романе существенно отличается от документальных, что сказывается, например, в методе создания экзотического пейзажа.

Сен-Пьер, также как и Руссо обращается в романе к идиллической традиции. Однако для Сен-Пьера это не было только подражанием. При анализе романа Сен-Пьера обнаруживается как значительная близость взглядов писателя и художественных свойств книги к роману его учителя, так и художественная и идейная полемика . Как и Руссо Сен-Пьер обращаясь к идиллии, противопоставляет родовое начало современным ему социальным законам, явно в пользу родовых, природных установлений. В его идиллии, также как и у Руссо действует неконечное время. Однако неспешность хода времени существует лишь внутри повествования. Рамка же, рассказ о разрушенных хижинах резко контрастирует с законами фольклорного хронотопа, определяющими идиллию.

Идиллия Сен-Пьера обречена на разрушение в силу непреложных законов природы, один из которых -катастрофичность. Буря - оборотная сторона безмятежности природы. Если Руссо предполагает возможность создания счастливого мира среди несовершенного социума, то у Сен-Пьера этому противится сама Природа. С другой стороны, как и у Руссо смерть героини у Сен-Пьера - единственная возможность «прекрасной души» сохранить свою целостность в мире, где есть порок и несправедливость.

Представляется важным, что Сен-Пьер размышлял в рассказе о счастливых островитянах о закономерных условиях счастья , что было характерно для эпохи, и, в то же время, одним из первых заговорил о трагической, связанной с глубокими законами бытия, обреченности человека на несчастье.

Одним из крупнейших явлений в истории французского романа XVIII века было романное творчество Дени Дидро. Анализ двух романов Дидро «Монахиня» и «Жак-фаталист и его Хозяин» помогает прийти к следующим выводам: во-первых, при всем его новаторстве, творчество Дидро находится в русле общей эволюции романа XVIII века. Во-вторых, художественный метод Дидро своеобразно воплотил в себе элементы его философской системы. Это выразилось прежде всего в принципах сюжетостроения, в структуре литературного героя и в особенностях выражения авторской позиции.

В романе «Монахиня» мы обнаруживаем некоторые черты философской прозы. Такие как «робинзонада» - замкнутость монастыря, ситуация эксперимента, когда герой сталкивается с различными модификациями отклонений от нормы и др.

Однако художественная цельность романа определяется уникальностью главной героини, психологической достоверностью ее внутренней жизни. Центростремительное движение в процессе создания романа было очевидным, так как Дидро отказывается от изначального замысла ( повествование о множестве судеб) и обращается к истории одной героини. Следы первоначального замысла остаются, так как судьба Сюзанны Симонен перекликается с судьбами других персонажей (сестра Урсула, безымянная монахиня и т.д.). Однако принцип личного исследования становится главнейшей особенностью героини Дидро. В Сюзанне закономерное, предсказуемое, общечеловеческое соединяется с уникальным, что в общем соответствует философским представлениям Дидро о соотнесенности детерминированного и личного начала в природе человека.

Особая психологическая достоверность повествования в романе связана как с художественными задачами Дидро, так и с его философской системой. Избранная форма романа (мольба о помощи) требует от романиста такого воздействия на читателя, которое вызывало бы высокую степень отождествления с героиней романа. Рассматривая варианты текста, мы обнаруживаем, что Дидро усугубляет физический аспект страданий своей героини. Дидро не раз в своих философских сочинениях указывал на то, что в основе человеческой морали лежит видовая общность, и сострадание, как и другие стороны морали есть биологическое следствие этой общности, инстинкт сохранения вида вызывает в человеке сострадание при виде боли другого. В этом заключается особенность эстетического интереса Дидро к страданию, свойственного многим романистам второй половины века.

Если в «Монахине» Дидро имитирует подлинную реальность, то в «Жаке-фаталисте и его Хозяине» отношения писателя с реальным миром иные, иначе проявляется в художественном методе и философская позиция Дидро. Авторское вмешательство в повествование подчеркивает условность романной реальности, богатые литературные реминисценции придают повествованию сильное интертекстуальное начало, и если воспользоваться терминологией интертекстуальных исследований, «Жаку-фаталисту» присущи черты гипертекстуальности. Сотворенная Дидро условная романная реальность обладает чрезвычайно интересными новаторскими и плодотворными в дальнейшем художественными свойствами.

Создавая роман, Дидро обращается к многовариантному типу построения сюжета. Одна проблема рассматривается в нескольких историях, которые вступают между собой в диалог в восприятии читателя и в обсуждении рассказчиков. Диалогичным становится не только содержание этих новелл, но и их стилевой характер. Проблема функционирует не только в разных обстоятельствах, но и в различных стилевых традициях, от фаблио до психологического романа.

В соответствии с законами философского диалога Дидро ставит вопрос о причинно-следственных связях в человеческой судьбе, обсуждая его на разных уровнях повествования. По мере того, как следуют друг за другом рассказы на тему «обманутый обманщик», все более сложно определить причину события или поступка и оценить его моральный смысл. В обсуждении завершающей вставной новеллы о г-же де Ла Помере герои романа не могут найти ни подлинных причин, ни окончательных оценок произошедшему. Уникальность ситуации или характера не менее важна для романиста, нежели закономерность. Это соответствует сложной этической позиции Дидро, в которой морализаторское начало контролируется исследовательским. Дидро признает существование причинно-следственных связей материального характера в судьбе человека и в его поступках, но сомневается в постижимости этих связей. Такая позиция стоит у истоков мира романа, в котором много вопросов, но нет и не может быть прямых ответов. Роман, форма которого вызывает искушение назвать его книгой о поиске истины, в конце концов доказывает лишь относительность этой истины. Процесс исследования для Дидро оказывается важнее, чем результат, что, несомненно, было новаторством в философской прозе и проистекало из важнейших свойств философской системы Дидро.

Движение от трафаретности, прямолинейности свойственно было не только романам философов, но и всему французскому роману в целом.

Во французском романе XVII! века существовали устойчивые типы сюжетов и героев, которые претерпевали интересную эволюцию. Одним из самых устойчивых был сюжет о соблазнителе. В романах о принципиальных соблазнителяхлибертенах происходили изменения, свидетельствующую о направлении развития романа.

Как нами было показано на примере романов трех авторов, Кребийона-сына, Шодерло де Лакло и Луве де Кувре, принцип сюжетостроения и структура героя менялись в сторону расширения связей героя с миром. Усложнялись мотивации душевной жизни героев, герой приобретал больше художественных функций. Литературный миф о соблазнителе, сохраняя преемственность и типологические черты, разрушался. Это проявлялось различно.

У Кребийона-сына победоносный соблазнитель-победитель доказывает верность идеи человека-машины и подтверждает материалистическую мысль о зависимости душевной жизни от телесных инстинктов.

В романе Лакло «Опасные связи» подобные идеи соблазнителей оказываются лишь мнением, вступающим в диалоги с другими и терпящим крах в силу своего догматического характера.

Что касается Луве де Кувре, создавшего роман о «последнем из либертенов» Фобласе, то для него литературная традиция романов о либертенах, становится материалом для литературной игры, пародируется, цитируется и, тем самым, разрушается.

Как мы постарались показать в нашей работе, принцип сюжетостроения у трех романистов последовательно усложняется. Если Кребийон-сын в ранних своих романах довольно четко следует правилам, характерным для сюжетов с единым центром или для многовариантных сюжетов, то его последователи, да и сам он в поздних романах, сближают эти принципы. В результате возникает такая форма романа, в которой на герое сосредоточено внимание автора, но сама убедительность и достоверность этого героя обусловлена его связями с другими элементами романного мира, в том числе и с вставными новеллами, историями других персонажей и т.д.

Душевный мир героев Лакло и Луве подвергается множеству воздействий и отмечен куда большей индивидуальностью, нежели у их предшественников, также писавших на эту тему. Отсюда и изменение отношения к своим героям. У Кребийона соблазнитель - безусловный разрушитель, наказанный некоторыми сожалениями. Он жертва своей добровольно изуродованной природы, но само наказание заключается во-первых в перспективе одиночества, а во-вторых, оно носит лишь психологический характер. У Лакло наказание Вальмона за служение идее либертинажа гораздо серьезнее - раздвоенность, вызывающая душевные муки и смерть, что могло вызывать и сострадание. Наконец, у Луве де Кувре некоторое снисходительное любование своим персонажем связано с тем, что это лишь грехи молодости, которые в конце концов не только не мешают, но и способствуют формированию зрелой личности.

Итак, как мы надеемся, нам удалось показать в нашей работе, что во второй половине XVIII столетия во французском романе появились черты, необычайно важные для понимания тех изменений, которые происходили в эстетическом и нравственном сознании эпохи. Это, прежде всего, качественно новый интерес к индивидуальному началу в человеке, признание сложности, диалектичной многосторонности природы человека, что отчетливо выразилось в развитии жанра романа. Каждый из рассмотренных нами авторов делал свой шаг вперед по освобождению художественного мира романа от догм, каждый вносил свой вклад в то, что к XIX веку роман превратился в жанр, наиболее полно позволяющий воссоздавать цельность мира.

Принятые сокращения

A.J.J.R.