Французское общество XVI в.: Опыты реконструкции по нотариальным актам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Уваров, Павел Юрьевич

  • Уваров, Павел Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 590
Уваров, Павел Юрьевич. Французское общество XVI в.: Опыты реконструкции по нотариальным актам: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 590 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французское общество XVI в.: Опыты реконструкции по нотариальным актам»

Две стороны одной работы: "рассуждения о методе" и конкретно-историческое исследование. Почему именно нотариальные акты?- Источник и композиция

Глава ПЕРВАЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ.

§ 1. Социальная история Франции и ее судьбы во второй половине XX века.

Критерии отбора трудов. Два предварительных замечания.

A. Социально—структурная история ( 1950-начало 1970-х годов).

- Социальная история как особая субдисциплина.- Программа Э.Лабрусса.-Эпоха локальныхмонографий.-Количественная социальная история Нотариальные акты как привилегированный тип источника Роллан Мунье и его концепции Классы или сословия Споры в Сен-Клу,- Несобытийная история.- Были ли Б. Ф.Поршнев и А.Д.Люблинская социальными историками Социальная история в узком смысле слова, - Тяга к эмпирически осязаемой, "подлинной" социальной иерархии Умерла ли социально-структурная история?

Б. "Новая историческая наука", "история в осколках" , новые "вызовы" и "повороты" (70 ые-начало 90-х г.)

Новая историческая работа и социальная история",- Когда началась "новая историческая наука"? - Судьбы ментальностей,- Казус Райцеса,- Социальная история в новых условиях,- Тариф капитации как синтетическая социальная иерархия. -"Французские джентри" ДжорджаХапперта,- "Разочарованные интеллектуалы Микроистория по-итальянски.

B. В поисках "новой парадигмы" ( 90-ые г.)

От «истории в осколках» к «возвращению субъекта».Примеры обновления : история дворянства, «Культурная история», «история жизненных стилей».- контуры рождающегося направления идеал и реальность. «Искать решение проблем или указывать на трудности их решения?» Угроза «депопуляции». Консерватизм сообщества историков как повод для сдержанного оптимизма § 2. Историки о социальных причинах Религиозных войн

Когда начали писать социальную историю религиозных войн?-«Досоциалъный период» на примере текста С.Д. Сказкина. - Традиция Анри Озе и ее продолжатели: «пролетаризация и реформация». - Схема Анри Друо: «вторая буржуазия» против «первой».- Полемика Элие Барнави и Робера Десимона по поводу Парижской Лиги. -Историко-антропологические импульсы Религия объясняется религией. Le vecu religieux- элементы конфессионализации. - Интеллектуальная история - попытки синтеза.

§3. Обзор источников. А. Основные источники.

Общая характеристика нотариальных актов,- достоинства и недостатки массовых источников,- Регистры инсинуаций Шатле: оригиналы и опубликованные инвентари. -Особенности поисков в Центральном хранилище нотариальных минут,- Публикации нотариальных актов и их описей,- Пособия по нотариату. Б. Дополнительные источники.

Расширяя круг поисков: фонды суверенных курий, - Регистры Парламента. -Документы Монетной курии- Каталоги королевских актов и иные памятники законодательства и административного права. - Нарративные источники

Глава ВТОРАЯ.

ОБЩЕСТВО. ОБЪЕКТИВИРУЮЩИЙ ПОДХОД. РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО ПУБЛИКАЦИИ.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Уваров, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В самом начале нашего исследования мы поставили перед собой две группы задач. Во-первых, на основе изучения нотариальных актов предполагалось ответить на вопрос о том, как было устроено французское общество середины XVI века, какие социальные группы можно в нем выделить, насколько жесткой была социальная иерархия. Ставилась задача определить степень свободы индивида, узнать мотивацию его поступков. Учитывая, что мы анализировали данные, относящиеся к последним предкризисным десятилетиям XVI века, вопрос о социальной обусловленности Религиозных войн, если и не ставился нами впрямую, то подразумевался. Во-вторых, мы пытались вести разговор о методах изучения социальной истории, о трудностях, с которыми сталкиваются историки на этом поприще, о перспективах, которые открывают перед ними новые методологические веяния и, главное, о том, что могут дать для современного этапа историко-социальных штудий нотариальные акты.

В трех исследовательских главах мы пытались взглянуть на французское общество попеременно то с «птичьего полета», то с «кургана», то из «мышиной норы».

В той картине французского общества, какую рисуют нотариальные источники, нам не удалось увидеть непосредственных социальных причин Религиозных войн. Но «задним числом» мы можем найти в наших нотариальных актах достаточно материала, подтверждающего все основные варианты объяснения природы этих войн, представленные в историографии.

Мы констатируем наличие некоторого потенциала социальной напряженности. Так, в городе существовал весьма явный разрыв между теми, кто именовался в актах «буржуа», и теми, кто этого «титула» был лишен (в данном случае глубина социального разрыва демонстрируется нашими источниками вопреки другим данным, с которыми обычно работают историки). Велико было расслоение внутри дворянства и духовенства. Разница между «верхами» и «низами» чиновно-судейского люда была также весьма ощутимой, однако эта категория дарителей обладала слишком многими качествами, отличавшими ее в целом от прочих социальных групп.

Таким образом, можно найти подтверждение как «схеме Озе», так и «схеме Друо» или «схеме Десимона». Но точно так же в нотариальных актах видны черты религиозных исканий людей, озабоченных главным — спасением своей души, и мы можем привести эти данные в поддержку преимущественно религиозного истолкования конфликта. Однако все эти наблюдения имеют смысл лишь постольку, поскольку нам известен результат, известно, что произойдет с этим обществом в недалеком будущем. Лишь отталкиваясь от знания реалий Религиозных войн, можно в наших актах отыскать зерна будущих событий. Так в рассмотренных актах повествуется о том, как в силу тяжелого семейного положения будущий идеолог французской контрреформации Николь Леклерк становится воспитателем герцогов Лотарингских, представителей семьи, которая в эпоху Религиозных войн возглавит ультра-католический лагерь. Одно из университетских дарений может пролить свет на начальный этап социального становления Матье де Лабрюйера, выходца из купеческой семьи, который войдет в высшее руководство Парижской Лиги 1585-1594 гг. Дарения сиротскому приюту "Синих детей" позволяют выявить специфические черты спиритуальности другого лигерского семейства — Эннекенов. Акты Рауля Спифама вскрывают истоки семейного конфликта, приведшего в конечном итоге к переходу в кальвинизм и к бегству в Женеву епископа Неверрского накануне Религиозных войн.

Но не следует ждать от нашего анализа слишком многого, ведь мы получаем «срез» статического состояния общества. Возможно, что если бы мы произвели еще одну подобную реконструкцию для более позднего (или более раннего) периода, мы могли бы сделать гораздо более значимые выводы. Однако и без этого картина общества, восстановленная по нотариальным актам, представляется достаточно интересной.

Прежде всего, мы все же вправе сделать вывод об его иерархичной структуре и о членении на разные объективно существующие группы. Об этом свидетельствуют многочисленные критерии «престижности» и «приниженности», которые мы получили в ходе нашего анализа. Но особенность нотариальных актов как источника состоит в том, что воссоздаваемая на их основе социальная иерархия значительно отличалась от ожидаемой строгости сословного членения. Дарители сплошь и рядом вели себя «не по правилам», встречались богатые крестьяне и бедные дворяне, шурином землепашца оказывается гуманист, дворяне почему-то фигурируют в числе родственников мелкого торговца вязаными вещами, адвокаты Парламента упомянуты как кузены и племянники крестьян. Все полученные нами индексы действовали лишь в виде тенденции, пробивая себе дорогу сквозь хаос отдельных случаев.

Представляется, что причин этого могло быть несколько.

Одна из них кроется в эвристических возможностях исследователя, работающего с этим типом источников. Массовый нотариальный материал открыл перед французскими историками 50-60 гг. XX в. перспективу написания социальной истории как бы «с чистого листа», отказываясь ото «лжи слов», от пред-заданных социальных терминов и категорий, имеющих идеологическую окраску и влекущих за собой длинный историографический шлейф всевозможных коннотаций. В какой-то мере я также поддался этому соблазну и попытался проделать это применительно к своему материалу. Можно согласиться с Н. Е. Колосовым, отметившим, что эта попытка заранее обречена на неудачу, поскольку законы исторического повествования и потребности человеческого мышления (или, если угодно, мышления историков) требуют, чтобы выделяемые множества были как-то поименованы. При всем своем желании историк не сможет построить свой текст так, чтобы рассказывать о драматических коллизиях, порожденных конфликтом между «группой № 8» и «подгруппой № 23 bis». Даже если он и попытается это проделать, все равно за этими номерами для него и для читателей будут скрываться некие образы, которые станут диктовать определенный способ восприятия той или иной группы. Тем более не остаются нейтральными и все наши условные термины: «высшие», «низшие», «судейские и чиновники» и проч. Рассуждения на эту тему, конечно, весьма интересны, но подводят исследователя к той грани, за которой начинает действовать пресловутый «эффект сороконожки».

И все же нельзя не остановиться на одном моменте — Нотариальные источники затрудняют применение логических аристотелевских принципов категоризации, основанных на критериях необходимых и достаточных условий. Если полагать, что исследуемая социальная группа, например, дворянство, должна обладать какими-то чертами, которыми обладают все дворяне и не обладает никто, кроме них (а именно этого и ждешь от группы, имеющей особый правовой статус, тем более, от сословия), то нотариальные акты не оставят камня на камне от ожидаемой социальной структуры.

Об этом свидетельствует и наша модель «университетской Франции», где, как мы помним, общности походят, скорее, на звездные скопления: вокруг одной точки, ядра всей совокупности, группируются дарители, в разной мере обладавшие характерными для данной группы признаками. Края этих скоплений находили друг на друга, и мы постоянно сталкивались с дарителями, которых трудно было отнести к той или иной группе. По всей видимости, нотариальные источники как нельзя лучше подходят для другой, так называемой «прототипи-ческой» теории классификации. Согласно ей, в основе выделяемых категорий лежит их группировка вокруг неких идеальных типов или «хороших примеров», играющих роль ядра совокупности, при том, что некоторые эмпирические объекты с трудом поддаются классификации и поэтому границы между категориями остаются размытыми. При всех издержках теории прототипов, трудно не признать, что она снимает некоторые трудности, возникающие при изучении социальной истории1.

Во всяком случае, выделяемые нами категории, группы и подгруппы проще всего было бы назвать по именам их наиболее ярких представителей. Собственно, по этому пути я и пошел в своей первой монографии, вводя понятие «кадра» и рассказывая «для примера» историю какого-нибудь дарителя. Эти «кадры» играли явно большую роль, чем просто иллюстративную, они-то и выступали как «ядро совокупности».

Примечательно другое. По каким-то причинам на эту роль «хорошего примера» или «прототипа» сплошь и рядом попадали люди (точнее, их акты), отнюдь не являющиеся типичными. Эксперимент, поставленный в последней главе, призван был проверить гипотезу о наличии различного рода личностных ( а также ситуационных или биографических) "странностей" авторов "странных" актов. Гипотеза подтвердилась - в большинстве случаев героями рассматриваемых казусов были люди неординарные. Однако выяснилось большее. При том, что ни Рауль Спифам, ни Шарль Дюмулен, ни даже Жан Пилер не являются типичными адвокатами Парижского парламента, именно вокруг них мы можем без особого труда нарисовать социальный портрет этой яркой группы. То же мы можем сказать о наших докторах Леклерке и Локуэ, как нельзя лучше олицетворявших "дух Сорбонны", или о гуманисте Пьере Галланда, пример которого может служить лучшей иллюстрацией для истории "королевского коллежа". Вспоминаются споры вокруг многозначной формулировки «исключительного нормального» или о "детали-эмблеме, которая символически воплощает в себе

1 См. остроумное замечание Питера Берка, что, если бы П. Г. Виноградов был знаком с теорией прототипов, он легко мог бы отвести критику его материальной теории со стороны Ф. Мэтланда, заявив, что его модель манора исходит не из логики необходимых и достаточных условий, но из логики прототипов (Burke P. Sociology and History. London; Boston; Sidney, 1981. P. 36-37). Цит. по Копосов H. E. Как думают историки. С. 96-97. общее". Во всяком случае, определенные преимущества казусного подхода вполне очевидны: за счет создаваемого ими эффекта лучше выявляются сокрытые в повседневной жизни и обычно непроговариваемые социальные нормы. Но с чем мы имеем дело — с эпистемологическими или с онтологическими свойствами истории? Думается, поиски ответа на этот вопрос нас еще долго будут занимать в будущем.

Есть, впрочем, и иное объяснение зыбкости и «нестрогости» социальной категоризации модели, наблюдаемой нами во второй главе. Возможно, причины кроются в состоянии общества. Смею высказать предположение, что время таких строгих определений еще не настало во Франции XVI века. Потребность в них возникнет в следующем столетии, причем во многом вследствие того криЛ зиса, который пережило общество во время Религиозных войн . Во всяком случае, наблюдаемые нами классификации, скорее ситуативны, сугубо контекстуальны. И, как показывают материалы двух последних глав, человек XVI века отнюдь не был заранее вписан в одну их предзаданных категорий, но, скорее, каждый раз его статус в конкретном случае был предметом дискуссии, торга или борьбы.

Методы, привнесенные в историческое исследование исторической антропологией и микроисторией, дают нам возможность задавать нотариальным актам новые вопросы, которые не слишком занимали историков 50-60х годов. В связи с этим на основании нотариального акта мы больше, чем это представлялось ранее, можем узнать о человеке XVI века, который предстает перед нами отнюдь не только как пассивный объект классификации. Даже там, где, казалось, его инициатива максимально ограничена принуждениями нотариальной формы, он остается способен сохранять свои личностные черты, настаивать на своем видении ситуации.

Более того, на современном уровне развития исторической науки становится очевидно, что интериоризация исторического объяснения, восстановление субъективной стороны исторического процесса, выявление внутренних побудительных мотивов в поведении людей, реконструкция их системы ценностей являются не только возможными, но и необходимыми условиями исторического исследования. Очевидна недостаточность одних лишь «объективных» данных, «внешних» по отношению к изучаемым людям.

2 См. об этом Согомонов А. Ю„ Уваров П. Ю. Открытие социального (парадокс XVI века) // Одиссей, 2001. М., 2001. С. 199-215.

При этом позиция нотариуса оказывается уникальной. Помимо того, что он подвергает первичной формализации богатство и неповторимость реальной жизни, он фиксирует чрезвычайно важные для историка моменты. Ведь, несмотря на гораздо более частые, чем у современного человека, визиты к нотариусу, для француза XVI века посещение нотариальной конторы было своеобразным исключением из обычного течения жизни. Там он вынужден был думать и говорить о рутинных или, как говорят социологи, о «фоновых» практиках, в обычной жизни не подвергавшихся какому-то специальному осмыслению; это проговаривалось и заносилось на бумагу или на пергамен. Роль нотариуса была при этом достаточно активной, но все же речь шла о совместном творчестве. Поэтому нотариальный акт столь важен для изучения трудноуловимой, но в последнее время весьма интригующей исследователей истории повседневности, а также и для истории ментальностей, поскольку и мэтр, и его клиент ориентировались на те стереотипы формуляров, которые соответствовали индивидуальным представлениям человека. «Считывать» эти умонастроения достаточно сложно: эта работа требует специальных, причем в каждом случае своих, методик и знания особенностей нотариата в каждом отдельном случае. Однако она вполне возможна и, смею надеяться, перспективна. Ряд историков анализировал нотариальные акты с целью выявить представления о смерти, бытовавшие в обществе. Мы попытались проделать это применительно к представлениям о ценности университетского образования и о старости. Наверняка возможно продолжить подобные исследования (например, анализируя представления о чести и достоинстве, о детях, о профессиональной подготовке, и т. д.).

Микроисторический подход, примененный по отношению к казусам нотариальной практики, к авторам «девиантных» актов, показывает, сколь взгляд «из мышиной норы» может отличаться от взгляда «с птичьего полета». Герои нашей последней главы постоянно лавируют между различными институтами, демонстрируют способность достаточно гибко «играть» своими идентичностями. Они весьма активны в отстаивании своих позиций и, как это ни покажется странным, зачастую выходят победителями из столкновений с, казалось бы, неодолимыми историческими процессами. На этом уровне исследования мы подходим к столь сложным философским проблемам, как роль личности в истории, случайность и закономерность, исторические альтернативы и т. д. Мы видим, что эти люди сами могли создавать казусы, имеющие долговременные последствия. Иногда влияние этих последствий можно ощутить даже в рамках нашего исследования.

Так, например, наблюдаемое начиная с 1552 г. повышение числа регистраций в Шатле дарений, составленных в связи с составлением брака, о котором мы говорили в конце второй главы, по всей видимости, связано с казусом Дюмулена. Громкий судебный процесс, публикация специальных юридических трактатов, посвященных данному вопросу, и, наконец, показательное решение, вынесенное парламентской курией, привлекло всеобщее внимание к проблеме этого типа дарений и, как следствие, убедило парижский судейский люд в необходимости своевременной их регистрации.

Микроисторический или, в нашем варианте, «казусный» подход позволяет делать сразу много наблюдений, которые вряд ли были бы возможны при мак-роисторических подходах, т. е. с точки зрения развития государственных учреждений, эволюции больших социальных групп, истории идей. Достаточно вспомнить многочисленные «профиты», извлекаемые нами из рассмотренных казусов, подобно тому, как средневековый проповедник извлекал назидательный смысл из своих «экземплов». Мы выяснили механизмы действия системы университетских привилегий на бытовом уровне - вспомним судебный процесс Жана Локуэ против кровельщика и каменщика, чьи дети оказались студентами или практику "заимствования имени" студента для того, чтобы припугнуть нерадивого фермера перспективой судебного разбирательства перед лицом хранителя королевских привилегий Парижского университета. Нам удалось проследить сам процесс работы над составлением нотариального акта как совместного творчества клиента и нотариуса, что дало возможность сделать вывод о репрезентативности этого вида источников и для изучения массовых социально-культурных представлений и для восстановления стратегий индивидуального поведения. Целый ряд казалось бы сугубо формализованных действий обретает в этой перспективе характер знака или жеста, несущего смысловую нагрузку: скорость регистрации акта в Шатле, скорость сбора необходимых документов для составления посмертной описи имущества (вспомним казус Леклерка), перспектива раздела имущества по описи (par force d'inventaire), а не на основании кутюмы, перспектива раздачи имущества бедным как "жупел" для нерадивых наследников и т.д. Мы затронули проблему соперничества старых и новых судебных учреждений (в частности - Руанского парламента, Большого королевского совета и Монетной курии), и посмотрели, как это могло отражаться на судьбе отдельного человека (казус Филиппа Кавелье). Нотариальные акты позволили нам задуматься над проблемами воспитания сирот и той смысловой нагрузке, которую имела эта задача в глазах служителей ренессансной монархии. Некоторые формулировки завещаний дали возможность высказать гипотезу об особой функции портрета в выстраивании "стратегий загробной жизни", в рамках которой портретное сходство призвано было обеспечить эффективность заупокойных молитв. Благодаря казусу Пьера Галланда мы узнали довольно много нового и о внутриуниверситетской жизни - например, о том, каким образом война сказывалась на функционировании университетских землячеств и принадлежащих им коллегий, о том, как на практике осуществлялось руководство коллегиями, почти что приватизированными стоящими во главе их принципалами, о том, за счет каких социальных ресурсов могли осуществляться столь блестящие карьеры парижских гуманистов. На примере семьи теолога Николя Леклерка мы увидели, как семейный конфликт, вызванный банальными имущественными интересами и личной неприязнью, оказался переплетен с начинавшимся противостоянием аристократических клиентел - герцогов Лотарингских, Гизов, Монморанси, герцога Неверрского.

Да и сама монархическая власть представляется нам в ином виде, если смотреть на нее "из мышиной норы" наших казусов. Тьери Дюмонт позволяет по-новому взглянуть на урбанистические проекты Генриха II, мытарства Филиппа Кавелье проливают свет на борьбу между различными фракциями чиновников и конкуренцию между судебными куриями, Рауль Спифам дает возможность увидеть внутреннюю логику мер, предпринимаемых монархом, чьи действия историки склоны были считать лишенными всякой последовательности и сугубо прагматичными.

Но и более того, «казусы» позволяют установить связь между личностью и стилем нотариального поведения, говорить о «графологической экспертизе» акта. Эксперимент по поиску биографических данных, относящихся к авторам "странных" актов, показал существование связи между личностью автора акта и самим актом. Эта связь отслеживалась нами в "экстремальных условиях" - в том случае, если акты содержали те или иные "отклонения от нормы". Однако полученные результаты наблюдений могут иметь значения и для всех остальных авторов нотариальных актов: в случае, если продолжить разработку методологии изучения "стилей нотариального поведения", в наших руках может оказаться средство получения информации об уникальных личностных чертах давно ушедших людей, в том числе и о представителях так называемого "немотствующего большинства". Ведь если о юрисконсультах, гуманистах и теологах мы можем что-то узнать из их трудов, то от большинства участников нотариальных актов иных свидетельств не осталось. Другой вопрос - нужны ли нам такие данные? Даже если в настоящий момент на этот вопрос трудно дать однозначный ответ, надо дать себе отчет в том, что существуют некоторые подходы к истории, в рамках которых эта информация может оказаться востребованной .

Но при этом ни в коем случае нельзя забывать той простой истины, что и скрытые и явные смыслы поступков изучаемых нами людей оставались бы нам совершенно недоступны без взгляда с «птичьего полета», без работы над «объективными» показателями (индексами), без усилий по выделению социальных иерархий. Не составив типологического ряда дарений пожилым людям, мы бы никогда не осознали исключительности казуса крестьянина Жана Окока и сержанта Николя Филона, да и университетское дарение Рауля Спифама оставалось бы для нас одним из типичных примеров, и не более того.

Таким образом, опора на нотариальные акты в сочетании с новыми методами может придать «второе дыхание» социальной истории. «Возвращение субъекта» в историю, а также "прагматическая перспектива", при всей спорности подобных определений современных историографических процессов, позволяет оценить второе важнейшее качество нотариальных актов как исторического источника — это не только массовый материал, но материал сугубо конкретный, индивидуальный и личностно-окрашенный.

В качестве исторического источника нотариальные акты обладают, пожалуй, лишь одним существенным недостатком - трудно представить ситуацию, в которой осуществленное на их базе исследование, можно будет назвать исчерпывающим. Видно невооруженным глазом, что даже если и не расширять круг привлекаемых нотариальных материалов, помимо ответов на заданные нами вопросы, акты могут информировать нас об истории повседневности, о материальном мире, окружавшем человека, они незаменимы для исследований по экономической истории, включая и историю аграрную, полезны при тендерных исследованиях, содержат ценную информацию по истории урбанизма, по исторической эмблематике, по ономастике и т.д. Применение кластерного анализа может предоставить возможность построения многомерных моделей, выявляющих взаимосвязь разных сторон жизни изучаемого общества. Таким образом, мы затронули лишь один сегмент поля возможностей, предоставляемых нота

3 Уваров П. Ю. Апокатастасис или Основной инстинкт историка // Казус, 2000. М., 2000. С. 1532; О невозможном и плодотворном // Там же. С. 118-124.