Фразеологический состав английского языка и проблемы аллюзивности художественного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Алешко-Ожевская, Светлана Сергеевна

  • Алешко-Ожевская, Светлана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 142
Алешко-Ожевская, Светлана Сергеевна. Фразеологический состав английского языка и проблемы аллюзивности художественного текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алешко-Ожевская, Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1. Аллюзивность и фразеология

1.1. Интертекстуальность и аллюзивность. К определению понятий

1.2. Лингвистические подходы к пониманию культуры

1.3. Проблемы изучения фонового знания

1.4. Аллюзивность и фразеологический состав языка

1.5. Методы изучения фразеологизмов

Глава 2. Художественные аллюзии как часть английской когнитивной

2.1. Библеизмы

2.2. Вариантность библеизмов

2.3. Шекспиризмы. Вариантность шекспиризмов

2.4. Типы художественных аллюзий

2.4.1. Имя

2.4.2. Текст

2.5. Использование аллюзий в художественном тексте

2.5.1. Имя

2.5.2. Текст

2.5.2.1. Фразеологические единицы

2.5.2.2. Цитаты

2.6. Деформация цитат и фразеологизмов

Глава 3. Аллюзии в литературно-художественном тексте как предмет филологической герменевтики

3.1. Олдос Хаксли «Желтый Кром»

3.2. У. Сомерсет Моэм «Театр»

3.3. Оскар Уайлд «Портрет Дориана Грея»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологический состав английского языка и проблемы аллюзивности художественного текста»

Фразеология является одной из наиболее самобытных подсистем языка. Она наиболее полно отражает национально-культурные особенности языка носителей данной культуры. Изучение фразеологического языка в целом, а также в составе словесно-художественного творчества требует системного подхода и описания. Художественные произведения отличаются от научной литературы и повседневно-обиходной речи прежде всего тем, что основной их функцией является эмоционально-художественное воздействие на читателя. Большая часть фразеологических единиц аллюзивна по своей природе, а, становясь частью литературного произведения, фразеологизмы еще больше усиливают это свойство. Их употребление вносит элемент шутки, игры, пародии, иронии и т.п. Употребление фразеологических единиц в речи персонажей требует отдельного исследования. Так герой не только обогащает свою речь, делает ее красочной, экспрессивной, но и делает ее особенной, отличной от других. Это дает возможность читателю различать речь представителей различных социальных слоев общества, сосуществующих поколений, представителей различного рода профессий и сфер деятельности. Такой подход к изучению проблем аллюзивности художественного текста помогает составить правильное представление о реальном положении дел в этой области языка, ведь писатель старается максимально приблизить свое произведение к реальности.

В настоящее время проводится много исследований по проблеме функционирования фразеологических единиц в составе литературно-художественного творчества, проблемам аллюзивности, цитатности текстов, однако ввиду того, что изучаемый материал, т.е. художественные тексты, довольно обширен и разнообразен, остается еще много неясностей и лакун, поэтому данная проблема требует дальнейшего рассмотрения и подробного описания.

В качестве материала исследования были выбраны произведения английской литературы конца XIX - начала и середины XX века таких писателей, как П. Дж. Вудхауз, О. Хаксли, У. Сомерсет Моэм, Кеннет Грэм, Оскар Уайлд, как наиболее ярких представителей того времени. Для сравнения в работе также приведены примеры употребления аллюзий в произведениях современной английской писательницы Аниты Брукнер. В отличие от современных произведений, где отмечается заметное снижение использования аллюзий, произведения английских писателей начала и середины XX века в целом наполнены всякого рода разновидностями игры слов, цитатами, ссылками на другие литературные тексты, легенды, мифы, сказки и т.п. Однако все это может остаться непонятным для читателя, если он не обладает тем историко-филологическим минимумом, который необходим для полного понимания текста. Ввиду этого в Главе 2 данного исследования представлены критерии, необходимые для восприятия читателем ссылок и цитат в литературном произведении.

Предметом настоящего исследования являются фразеологические единицы и аллюзии, используемые в английских произведениях художественной литературы.

Новизна работы заключается в создании классификации аллюзий, употребляемых в литературно-художественном тексте. Исходя из того, что объем вкраплений, ссылок может варьироваться от одного слова или словосочетания и до предложения, четверостишия и т.д., в исследовании была предложена подробная классификация аллюзий по этому критерию. Литературно-художественные тексты данных авторов были также исследованы на предмет использования авторами ссылок в качестве описательной характеристики героев и непосредственно в прямой речи персонажей, т.е. речевой характеристики героев.

Актуальность работы подтверждается тем, что все больше и больше исследователей обращают внимание на функционирование фразеологических единиц и аллюзий в текстах различной направленности. Разными исследователями рассматривается использование ссылок в публицистике, научных текстах, в обиходно-разговорной речи, употребление цитат и аллюзий в качестве заголовков статей в журналах и газетах, в названиях художественных произведений. Фразеологизмы и цитаты стали частью жизни человека, а применительно к художественным текстам можно сделать предположение, что при «изъятии» аллюзий из некоторых видов словесно-художественного творчества произведение вообще перестало бы существовать. При этом вопрос о том, что представляет собой тот минимум фоновых знаний, которым должен обладать образованный читатель, до сих пор остается открытым. Эта проблема фоновых знаний читателя тесно связана с отмеченной и продемонстрированной в работе тенденцией некоторых современных авторов к «неиспользованию» или к значительно меньшему использованию фразеологизмов и аллюзий в художественных произведениях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение функционирования фразеологических единиц с культурным компонентом значения в художественной литературе. Предложенные в исследовании методы изучения и классификации фразеологических единиц, аллюзий, цитат могут быть в дальнейшем расширены, дополнены и применимы к другим словесно-художественным текстам. Язык находится в постоянном развитии, а значит, и фразеологический состав английского языка не только не остается неизменным, раз и навсегда данным, но постоянно меняется. Поэтому задача исследования заключается в том, чтобы, изучив общие направления непрерывно осуществляющихся процессов изменения языка, постараться понять специфику тех изменений, которые претерпевает язык в целом, а в частности фразеология, лингвокультурология, понять, меняется ли характер аллюзий, объем и количество ссылок в разных художественных текстах. Материал исследования может способствовать дальнейшей разработке теоретических вопросов, связанных с аллюзивностью художественных текстов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут использоваться в практике преподавания английского языка в соответствующих разделах учебных курсов, а также на занятиях, посвященных вопросам интерпретации художественного текста, и в переводоведческой практике.

Основной целью работы было детальное и разностороннее исследование употребления писателями тех или иных аллюзий и цитат в художественном тексте и выявление их свойств.

Для этого необходимо было решить ряд задач:

- проанализировать современное состояние исследований в области аллюзивности произведений словесно-художественного творчества;

- выявить и описать условия, необходимые для восприятия ссылок и цитат в художественном произведении;

- систематизировать основные типы художественных аллюзий;

- выявить и описать, каким образом употребление цитат и аллюзий в тексте влияет на его читательское восприятие и оценку;

- проанализировать художественные тексты с точки зрения аллюзивности.

В соответствии с характером поставленных задач в ходе исследования использовались методы контекстуального анализа, компонентного анализа и экстралингвистической интерпретации фактов языка.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре английского языкознания МГУ им. М.В. Ломоносова, а также нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Работа состоит из Введения, трех Глав и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Алешко-Ожевская, Светлана Сергеевна

Заключение

Как показывает данное исследование, аллюзии являются неотъемлемой частью художественного текста. Изучение цитат и аллюзий позволяет читателю понять основной замысел автора, добиться большего понимания произведения. Такой подход дает возможность понять и оценить, почему автор выбрал именно тот или иной источник, почему он заставляет героя цитировать или ссылаться на то или иное произведение. Это позволяет читателю узнать некоторые черты характера героя, его отношение к событиям, происходящим или происходившим в произведении, его мировоззрение и восприятие действительности.

Однако простого употребления ссылок на другие литературные и исторические источники в контексте художественного произведения автором оказывается недостаточно для восприятия. В работе были представлены основные условия, необходимые для понимания читателем текста. Такое понимание не всегда бывает возможным без знания источника аллюзии, контекста его использования в оригинальном тексте, без сравнения, анализа и собственной интерпретации читателем смысла интертекстуального вкрапления. Фразеологизмы и аллюзии расширяют текст, служат способом выражения иронии, комического, сатирического, позволяют за счет сравнения эпизодов с текстом-источником предугадывать дальнейшее развитие сюжетных линий, являются средством обыгрывания.

Исследование показало, что фразеологизмы часто являются одним из способов внесения аллюзий в художественный текст. Применительно к английскому языку это связано, в первую очередь, с тем, что количество фразеологических единиц, имеющих литературное происхождение очень велико в языке. В первую очередь это относится к фразеологическим единицам библейского происхождения и фразеологизмам, восходящим к произведениям Шекспира. Использование их в словесно-художественном творчестве в значительной степени обогащает произведение, включает читателя в процесс создания образа героя, позволяет ему предполагать, попытаться «предсказать», чем может закончиться тот или иной эпизод в тексте, а может быть, и все произведение.

По характеру ссылок в работе было предложено разделить их на: 1) ссылки и аллюзии на имена, т.е. это сравнение персонажей или ситуаций с известными художественными персонажами, произведениями других писателей, историческими деятелями или событиями, мифами, легендами и т.д.; 2) словосочетания, что включает в себя собственно фразеологические единицы и цитаты, которые также могут даваться в деформированном виде. При этом приведенные примеры доказывают, что имена в большем количестве случаев используются в речи автора для характеристики персонажа, его чувств и ощущений, в то время как цитаты и фразеологизмы в равной степени употребляются как автором, так и персонажами произведения. Использование имен писателями позволяет им заставить читателя сравнивать героев или ситуации в романах, тем самым добиваясь более глубинного понимания образа персонажа. Цитаты, чаще, чем имена, употребляемые в речи персонажей, позволяют показать начитанность героев, их склонность к рефлексии, анализу.

Исследование употребления ссылок в речи персонажей занимает важное место в работе. Анализ приведенных примеров показал, что писатели часто прибегают к данному приему и позволяют своим героям использовать аллюзии и цитаты, апеллировать к известным легендам и Библии, а также видоизменять их. Внесение фразеологических единиц в речь героев делает их речь особенной, запоминающейся, что служит дополнительной характеристикой персонажа. Таким образом, язык персонажа становится не только средством общения, но и средством сообщения читателю о себе, своем характере, своих чувствах, возрасте, роде деятельности, образованности и т.п. Не автор, а герой как бы характеризует самого себя, что оставляет за читателем право на собственную интерпретацию его поступков.

Исследование показывает, насколько важными являются аллюзии в словесно-художественном творчестве, насколько они расширяют потенциал и возможности литературного произведения. Исследование проводилось на основе произведений писателей конца XIX - начала и середины XX веков, т.к. работы этих авторов являются наиболее плодотворным материалом для изучения. Английским писателям рубежа веков и первой половины XX века свойственно употребление различных аллюзий, фразеологизмов, цитат, использование игры слов. Следует также отметить, что в произведения современной английской писательницы Аниты Брукнер наблюдается тенденция к снижению использования аллюзий, цитат, фразеологических единиц в тексте. В проанализированных романах данные языковые стилистические возможности практически не используются, что сужает потенциальные возможности литературного произведения.