Фразеологическое обозначение правды, истины, обмана и лжи в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Син Яньци

  • Син Яньци
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 165
Син Яньци. Фразеологическое обозначение правды, истины, обмана и лжи в русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Син Яньци

Введение

ГЛАВА 1. Фразеологические номинации как предмет лингвокультурного исследования

1.1 Лингвокультурные характеристики фразеологических единиц

1.2 Характеристики фразеологических образов

1.3 Характеристики фразеологической квалификации

Выводы к главе

Глава 2 Образы и оценки во фразеологическом обозначении правды, истины, обмана и лжи в русском языке

2.1 Образные характеристики правды и истины в русской фразеологии

2.2 Образные характеристики обмана и лжи в русской фразеологии

2.3 Оценочные характеристики правды и истины в русской фразеологии

2.4 Оценочные характеристики обмана и лжи в русской фразеологии

Выводы к главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологическое обозначение правды, истины, обмана и лжи в русском языке»

Введение

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологического исследования русской фразеологии. Объектом изучения являются концепты «правда», «истина», «обман» и «ложь», в качестве предмета анализа рассматриваются фразеологические способы выражения этих концептов.

Актуальность работы обусловлена следующими моментами:

1) лингвокультурологическое моделирование реальности является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной лингвистики, поскольку оно дает возможность охарактеризовать различные связи языка и культуры, установить и описать общие и отличительные признаки миропонимания, свойственного носителям отдельного языка;

2) концептуализация соответствия и несоответствия чего-либо действительности представляет собой важную характеристику осмысления действительности и поэтому множественно и вариативно отражена в содержании лексических и фразеологических единиц, которые еще недостаточно изучены в науке о языке;

3) фразеологические способы концептуализации правды, истины, обмана и лжи активно используются в общении и требуют дальнейшего изучения.

В основу работы положена следующая гипотеза: концепты «правда», «истина», «обман» и «ложь» представляют собой сложное ментальное образование, распадаются на определенные типы, их фразеологическое выражение в русском языке характеризует существенные нормы мировосприятия и поведения в русском языковом сознании.

Цель исследования - установить и описать способы фразеологического выражения правды, истины, обмана и лжи в русском языковом сознании. Поставленная цель уточняется в следующих задачах:

установить конститутивные признаки концептов «правда», «истина», «обман» и «ложь»;

выявить понятийные, образные и ценностные характеристики их осмысления в русской лингвокультуре;

определить типы фразеологических способов выражения этих ментальных образований;

описать их фразеологическое выражение в русском языке. В качестве материала исследования были взяты данные сплошной выборки из толковых и фразеологических словарей русского языка (около 2000 единиц) и примеры употребления этих фразеологических единиц в художественном и публицистическом тексте (около 3000 примеров). В том числе фразеологический материал получен в результате выборки из словарей разных типов: «Фразеологический словарь русского языка» А.И. Молоткова; «Школьный фразеологический словарь русского языка» В.П. Жукова; «Толковый словарь русского языка» Н.Д. Ушакова; «Пословицы русского народа» В.И. Даля; «Пословицы, поговорки и прибаутки русского народа» В.И. Даля; «Большой толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова; «Фразеологический словарь русского литературного языка» под ред. А.И. Федорова; «Фразеологический словарь современного русского литературного языка» под ред. проф. А.Н. Тихонова; «Фразеологический словарь: Культурно-познавательное пространство русской идиоматики» Н.Ф. Алефиренко; «Этимологический словарь русского языка» Г.П. Цыганенко.

В диссертации использовались следующие методы исследования: понятийный анализ лингвокультурологических и фразеологических концепций, интерпретативный анализ содержания и употребления фразеологических единиц, элементы количественного анализа и интроспекция.

Теоретической основой работы являются следующие положения, доказанные в лингвистической литературе: о взаимосвязи и

взаимообусловленности языка и культуры (В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня, Д.Н. Шмелёв, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.Г. Костомаров, В.В. Верещагин, В.В. Воробьев,), о концепте как ментальном образовании, отражающем индивидуальный и коллективный опыт носителей языка (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, А.Д. Шмелев), о фразеологическом осмыслении действительности (Н.Ф. Алефиренко, Н.Н. Амосова, Г.К. Жуков, А.В. Кунин, В.Н. Телия, М.М. Копыленко, Е.Ф. Арсентьева, З.Д. Попова, В.М. Савицкий, Е.В. Огольцева, О.Б. Абакумова).

Личный вклад соискателя в решение разрабатываемой проблемы заключается в следующем. В научной литературе имеется ряд исследований, посвященных изучению содержания концептов «правда», «истина», «обман» и «ложь» (Панченко, 1999; Агиенко, 2005; Земскова 2006; Федюнина, 2009; Апекова 2009), вместе с тем специфика фразеологического осмысления этих концептов в русской лингвокультуре еще не была предметом специального изучения.

Научная новизна исследования состоит в выявлении и писании конститутивных признаков концептов «правда», «истина», «обман» и «ложь», в характеристике понятийных, образных и ценностных признаков этих концептов, в построении классификации способов их фразеологического выражения и в описании этих способов.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие лингвокультурологии и фразеологической теории, уточняя содержание лингвокультурных концептов и способов их фразеологического осмысления в русском языковом сознании.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных наблюдений и выводов в теоретических курсах

лингвокультурологии, лексикологии, фразеологии русского языка, а также в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание концептов «правда», «истина», «обман» и «ложь» сводится к их следующим конститутивным признакам: 1) соответствие либо несоответствие того, что говорится, действительности или тому, что думает говорящий, 2) полнота или частичность такого соответствия, 3) наличие стремления сообщить правду либо скрыть ее, 4) наличие либо отсутствие стремления намеренно исказить истину и правду, 5) отношение общества к правде, истине, обману и лжи.

2. Понятийные признаки концептов «правда» и «истина» выражены в словарных дефинициях значений соответствующих слов: соответствие чего-либо действительности либо тому, что думает говорящий, правильность, справедливость, идеал поведения. Понятийные признаки концептов «обман» и «ложь» таковы: намеренное формирование неправильного мнения о чем-либо, лживые слова и поступки, нечестное поведение, состояние обманутого человека. В целом соотношение правды и истины, с одной стороны, и обмана и лжи, с другой стороны, образует систему частично симметричных признаков в русском сознании.

3. Важнейшие образные признаки концепта «правда» сводятся к ситуациям верного выбора и справедливого поступка, они соотносятся с пониманием правой стороны как правильной, с прямотой, искренностью, резкостью выражения. Основные образные характеристики концепта «истина» заключаются в стремлении к определению действительного положения дел, доказательности и подтверждаемости фактов. Основные образные признаки концепта «обман» состоят в заманивании в ловушку, соотносятся с кривизной, хитростью, показной мягкостью, глупостью обманутого, соответствующие признаки концепта «ложь» характеризуют

намеренное несоответствие того, что говорится, реальному положению вещей.

4. Основные ценностные признаки концепта «правда» выражают моральное требование общества вести себя честно и открыто, но при этом показывают, что такое поведение бывает сопряжено с риском и неудобствами и не всем нравится. Основные ценностные признаки концепта «истина» выражают предписание искать, доказывать и подтверждать истину, при этом отмечается, что такой поиск сопряжен с трудностями и ошибками. Важнейшие ценностные признаки концепта «обман» выражают моральное осуждение нечестного поведения и нецелесообразность обмана в утилитарном плане. Соответствующие ценностные признаки концепта «ложь» состоят в осуждении мотивов такого поведения (преимущественно трусость и злонамеренность), вместе с тем отмечено, что в ряде случаев ложь вызвана стремлением не навредить адресату.

5. Фразеологическое выражение правды и обмана может быть разбито на следующие классы единиц: 1) серьезное осмысление правды, истины, обмана и лжи либо шутливое и ироническое осмысление этих концептов, 2) собственно фразеологическое и паремиологическое выражение этих концептов.

6. Фразеологическое выражение концептов «правда», «истина», «обман» и «ложь» представлено обширным массивом единиц, при этом обозначение обмана и лжи количественно превосходит обозначение правды и истины, это можно объяснить большей важностью отрицательного опыта для людей, а также тем, что идеи правды и истины сводятся к единственному содержанию, а обман и ложь бывают разнообразными.

Апробация. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Содержание работы докладывалось на научных конференциях «Пересекая

границы: межкультурная коммуникация в глобальном контексте» (Москва, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, 14-16 февраля 2018 года), «Международная конференция "Лингвокультурные ценности в языковом сознании и коммуникативной практике"» (Тяньцзинь, Тяньцзиньский университет иностранных языков, 16 ноября 2018 года), «Кирилло-Мефодиевский фестиваль славянских языков и культур)» (Москва, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, 22-24 мая 2019 года).

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

ГЛАВА 1. Фразеологические номинации как предмет лингвокультурного исследования

1.1 Лингвокультурные характеристики фразеологических единиц

Проблема соотношения и взаимосвязи языка и культуры всегда вызывала особый интерес у многих лингвистов. Язык и культура взаимозависимы и влияют друг на друга.

Важные характеристики соотношения между человеческой мыслью и культурой находим в работах В. фон Гумбольдта (1985), который отмечал, что «<...> Язык - орган, образующий мысль, следовательно, в становлении человеческой личности, в образовании у нее системы понятий, в присвоении ей накопленного поколениями опыта языку принадлежит ведущая роль» [Гумбольдт 1985: 78]. Согласно В. фон Гумбольдту, язык является неотъемлемой частью культуры, поскольку «<...> Язык тесно переплетён с духовным развитием человечества и сопутствует ему на каждой ступени его локального прогресса или регресса, отражая в себе каждую стадию культуры» [Гумбольдт 1984: 48]. Для признания единства языка и мышления В. фон Гумбольдт ввел в научный обиход такие новые, весьма важные термины, как «языковое сознание народа», «дух народа», «внешняя форма языка» и «внутренняя форма языка» и т.д.

Под влиянием тезиса В. фон Гумбольдта о решающей роли языка во взаимоотношениях человека с действующей на него природой складывалось мировоззрение выдающегося русского языковеда А. А. Потебни. В 1862-ом году в «Журнале Министерства народного просвещения» появился ряд его статей, объединенных затем в книгу «Мысль и язык», где он писал: «В слове мы различаем: внешнюю форму, то есть членораздельный звук, содержание, объективируемое посредством звука, и внутреннюю форму, или ближайшее этимологическое значение слова, тот способ, каким выражается содержание.

При некотором внимании нет возможности смешать содержание с внутреннею формою». С точки зрения А. А. Потебни, в слове различаются три взаимосвязанных стороны: внешняя форма, т. е. его звучание; содержание, т. е. его значение; и внутренняя форма). Одно из них после возникновения слова постепенно забывается. Это и считается его «ближайшим этимологическим значением», которое ученый назвал внутренней формой.

В своих лингвистических работах А. А. Потебня выделил в языке множество слов, в которых обнаруживается второе субъективное содержание: окно (око), медведь (едящий мед); голубь (голубой), стол (стлать) и т.п. Вслед за В. фон Гумбольдтом А.А. Потебня также подчеркивал деятельностный характер языка. В. фон Гумбольдт считал, что язык есть самозарождающееся и самодвижущееся целое - энергия. В своей работе «О различии строения человеческих языков и его влиянии на духовное развитие человечества» В. фон Гумбольдт выдвигает тезис: «Язык не есть продукт деятельности, а деятельность» [Гумбольдт 1984: 70]. Именно эта мысль помогла А.А. Потебне понять сущность языка как беспрестанного стремления к совершенствованию языковых форм.

Важную роль в развитии взглядов на соотношение языка и культуры сыграла гипотеза лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа. Эти авторы разработали детальную концепцию, доказав, что лингвокультурология представляет собой «целостное теоретико-описательное исследование объектов как функционирующей системы культурных ценностей, отражённых в языке, контрастный анализ лингвокультурологических сфер разных языков (народов) на основании теории лингвистической относительности». По определению В. А. Масловой, «лингвокультурология - это отрасль лингвистики, возникающая на стыке лингвистики и культурологии, исследующая проявления культуры народа,

которые отразились и закрепились в языке» [Маслова 2001: 9]. Она определяет лингвокультурологию как «гуманитарную дисциплину, изучающую воплощённую в живой национальный язык и проявляющуюся в языковых процессах материальную и духовную культуру» [Маслова 2001: 30] или как «интегративную область знаний, вбирающую в себя результаты исследований в культурологии и языкознании, этнолингвистике и культурной антропологии» [Маслова 2001: 32]. В.В. Воробьев в работе «Культурологическая парадигма русского языка» (1994) определяет лингвокультурологию как аспект языкознания в межкультурной коммуникации [Воробьев : 1994]. Затем в книге «Лингвокультурология» этот ученый дает развернутое определение лингвокультурологии: «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей)» [Воробьев 1997: 36-37].

Определение лингвокультурологии, данное В. В. Красных, также базируется на общей интегративной семе «культура - язык», она характеризует лингвокультурологию как «дисциплину, изучающую проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе, непосредственно связанную с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных 2002: 12].

Приведенные определения уточняются Е. И. Зиновьевой и Е. Е. Юрковым. Эти авторы признают лингвокультурологию филологической наукой, которая «исследует различные способы представления знаний о мире носителей того или иного языка через изучение языковых единиц разных

уровней, речевой деятельности, речевого поведения, дискурса, что должно позволить дать такое описание этих объектов, которое во всей полноте раскрывало бы значение анализируемых единиц, его оттенки, коннотации и ассоциации, отражающие сознание носителей языка. При этом важно учитывать информацию энциклопедического характера, коррелирующую с собственно языковым значением, разработка принципов отбора которой является одной из проблем лингвокультурологии» [Зиновьева, Юрков 2009:

13].

Нет сомнения, что роль лингвострановедения и лингвокультурологии относительно значительна и их роль постоянно возрастает. С конца двадцатого века российские ученые, которые занимались и занимаются лингвострановедением и лингвокультурологией, для описания взаимного влияния языка и культуры, ввели в науку много новых терминов: «концепт и перцепт», «логоэпистема» (В. Г. Костомаров, Н. Д. Бурвикова) , «константа» (В. В. Воробьёв), «лингвокультурема» (В. В. Воробьев), «лингвоконцентр» (С.И. Красса), «лексический фон» (Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров), «сапиентема»» (Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров), «презентема» и т.д.

Последователь В. фон Гумбольдта Л. Вайсгербер понимал язык как «промежуточный мир» между окружающим его человеком и окружающей его действительностью. На основе учения В. фон Гумбольдта о внутренней форме языка он построил свою теорию языковой картины мира (Weltbild der Sprache), став первым из ученых, кто ввел понятие «языковая картина мира» в лингвистику.

Термин «Языковая картина мира» (ЯКМ) является одним их основных понятий лингвокультурологии, но этот термин неоднозначен. А.А. Маслова пишет: «Языковая картина мира - это общекультурное достояние нации, она структурирована, многоуровнева. Именно языковая картина мира обусловливает коммуникативное поведение, понимание внешнего мира и

внутреннего мира человека. Она отражает способ речемыслительной деятельности, характерной для той или иной эпохи, с ее духовными, культурными и национальными ценностями» [Маслова 2007: 88]. В.И. Карасик также отмечает, что «языковая картина мира объективно отражает восприятие мира носителями данной культуры, но человеческое отражение не является механическим, оно носит творческий (и поэтому в известной мере субъективный) характер» [Карасик 2002: 75].

Ю.Д. Апресян языковую картину мира называет наивной в том смысле, что научные определения и языковые толкования не всегда совпадают по объёму и даже содержанию [Апресян 1995: 357]. Понятие наивной языковой картины мира, как отмечает ученый, «представляет отраженные в естественном языке способы восприятия и концептуализации мира, когда основные концепты языка складываются в единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка» [Апресян 1995: 145]. Наивную картину мира Ю.Д. Апресян связывает с общелитературным, общеупотребительным значением, противопоставляя его научному, т.е. языковая картина мира «наивна» в том смысле, что она во многих деталях отличается от научной картины мира.

Современная картина мира является и научной, и наивной. Основаниями научной картины мира являются современные философские принципы и подходы. В ее основе лежит принцип объяснения мироздания. Вместе с тем для ориентации в обычных обиходных обстоятельствах люди успешно пользуются наивной картиной мира. Например, с точки зрения биологии арбуз является ягодой, кит - млекопитающим, а пауки относятся не к насекомым, а к классу членистоногих. Но для решения практических вопросов обиходной жизни удобнее относить арбуз к овощам, кита - к рыбам, а пауков - к насекомым. Наивная картина мира сориентирована на

внешние характеристики объектов, научная картина мира направлена на выявление функциональных внутренних характеристик этих объектов. Научная картина мира подвержена изменениям, наивная картина мира тоже меняется, но медленнее. Таким образом, научная и наивная картины мира взаимодополнительны. С позиций лингвокультурологии нужно подчеркнуть, что научная картина мира интернациональна, в то время как в наивной картине мира отражаются представления, традиции, обычаи, порой и предубеждения, присущие различным народам.

Заслуживает внимания точка зрения В.А. Масловой, выделяющей в современной лингвистической науке два основных подхода к пониманию картины мира. В узком смысле в культурную картину мира входят первичная интуиция, национальные архетипы, образный строй, способы восприятия времени и пространства, самоочевидные, но недоказанные утверждения, вненаучные знания. В широком смысле наряду с перечисленными элементами сюда включают и научные знания. Культурная картина строится с точки зрения того, что означает мир для живущего в нем человека. [Маслова 2001: 25].

Понятие «языковая картина мира» соотносится с понятием «картина мира». Этой позиции придерживается Н.И. Жинкин. В своей работе «Язык. Речь. Творчество» он отмечает взаимосвязь языка и картины мира и пишет: «Язык - это составная часть культуры и её орудие, это действительность нашего духа, лик культуры; он выражает в обнажённом виде специфические черты национальной ментальности. Язык есть механизм, открывший перед человеком область сознания». Таким образом, понятие «картина мира» связано с понятием «языковая картина мира» [Жинкин 1998: 123].

Существенным представляется следующий тезис. При рассмотрении картины мира в культурологическом аспекте исследователи определяют ее как все знания о мире, представленные в виде некоего образа мира и

существующие в сознании индивида, который принадлежит определенной национальной культуре; как ментальную репрезентацию культуры. Поэтому она характеризуется теми же свойствами, что и культура: целостностью, историчностью, многоаспектностью, комплексностью и т.д. С культурологической точки зрения, отмечает В. И. Карасик, возможно изучение лексического и грамматического материала с позиций аксиологических доминант определенного этноса. Такой' подход предполагает не столько описательную классификацию языковых единиц, сколько выделение основных типов поведения, свойственного представителям конкретного этноса и представителям определенного социального слоя в составе того или иного этноса» [Карасик 2002: 75]. К числу онтологических характеристик языковой картины мира можно отнести следующие признаки:

1) наличие имен концептов;

2) неравномерная концептуализация разных фрагментов действительности в зависимости от их важности для жизни соответствующего этноса;

3) специфическая комбинаторика ассоциативных признаков этих концептов;

4) специфическая квалификация определенных предметных областей;

5) специфическая ориентация этих областей' на ту или иную сферу общения [Карасик 2002: 187].

В. И. Карасик рассматривает лингвокультурологию как «комплексную область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры» и делает акцент на ее сопоставительном характере. Основной единицей лингвокультурологии он называет культурный концепт, а в качестве единиц изучения выдвигает реалии и «фоновые значения, т. е. содержательные характеристики конкретных и абстрактных наименований» [Карасик: 108-

121]. Он пишет, что «основной единицей лингвокультурологии является культурный концепт - многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны [Карасик 2002: 91].

Активное развитие лингвокультурологии и большое количество публикаций, в которых освещается своеобразие национальных языковых картин мира, вызвало критику со стороны ряда лингвистов. Прокомментируем тезисы критиков лингвокультурологии. Показательна статья С.Г. Шафикова, опубликованная в Польше. Автор считает, что лингвокультурология как направление научного знания необоснованно акцентирует внимание на этнокультурном своеобразии языков, поскольку «межъязыковые различия не влияют на мировосприятие, ... стереотипы поведения и языковые структуры не находятся в прямой зависимости друг от друга, ... каждый язык способен выразить бесконечное множество моделей мира, ... все смыслы, включая смыслы «ключевых слов культуры», поддаются передаче на другой язык» (Шафиков, 2019, с.414). Соответственно, противоположные утверждения квалифицируются как ошибочные, поскольку в их основе, по мнению критика, лежит интуитивизм, алогизм и субъективизм. Корень зла, как полагает критик, заключается в том, что гуманитарное изучение языка не соответствует критериям «научной объективности», и поэтому требуется «дегуманитаризация» языкознания (там же, с.400).

Ответим на эти критические замечания. Во-первых, выявление различий возможно только на основе наличия сходства между сравниваемыми объектами, в противном случае не может быть сравнения. Во-вторых, наличие различий не предполагает их оценочной квалификации со стороны наблюдателя, хотя в рамках критической теории дискурса такая оценка не исключается, если объектом изучения являются коммуникативные манипуляции. В-третьих, практика межкультурной коммуникации, обучение

иностранным языкам и переводческая практика свидетельствуют о распространенных ошибках, вызванных переносом языковых и коммуникативных стереотипов родной культуры на чужую культуру. В-четвертых, различия между культурами и между языками не сводятся к простым черно-белым противопоставлениям и допускают множество промежуточных и опосредующих вариантов. Перед нами известный прием доведения тезиса до абсурда с целью дискредитации всей концепции оппонента. В-пятых, постановка цели исследования предполагает формулировку гипотезы, которая основана на интуитивном, предположительном устройстве или причинно-следственном объяснении явления и должна быть подтверждена либо опровергнута. В-шестых, наличие слабых и недобросовестных публикаций нельзя считать критерием ошибочности того или иного направления в науке. В-седьмых, сведение методологии и методики гуманитарных областей знания к аксиоматике и исследовательской практике точных и естественных наук приведет к формализации и выхолащиванию сути гуманитарного знания.

Выделив основные понятия термина «языковая картина мира», перейдем непосредственно к выявлению характеристики основной единицы языковой картины мира, которая называется концептом. Термин «концепт» в лингвистических исследованиях употребляется многими российскими лингвистами (С.А. Аскольдов, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, 3.Д. Попова, А.И. Стернин, В.А. Маслова, В.И. Карасик и др.) достаточно долгое время.