Фразеология как способ репрезентации языковой картины мира (на материале фразеосемантического поля "Питание" в русском и арабском языках) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ильясов Вадим Садыкович

  • Ильясов Вадим Садыкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 398
Ильясов Вадим Садыкович. Фразеология как способ репрезентации языковой картины мира (на материале фразеосемантического поля "Питание" в русском и арабском языках): дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 398 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильясов Вадим Садыкович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Актуальные проблемы изучения фразеологии в

лингвистическом, когнитивном и культурологическом аспектах

1.1 Проблема определения фразеологических единиц

1.2 Проблема классификации фразеологических единиц и объекта фразеологии

1.3 Основные проблемы изучения фразеологизмов в когнитивном и культурологическом аспектах

1.3.1 Значение и внутренняя форма фразеологизмов в динамическом аспекте

1.3.2 Языковая картина мира как способ когнитивного и культурологического анализа языка

1.3.3 Место фразеологии в репрезентации языковой картины мира

1.4 Выводы к главе 1 51 ГЛАВА 2 Члены СП «Питание» в составе русских и арабских

фразеологизмов

2.1 Общая характеристика семантического поля «Питание»

2.2 СП «Питание» в составе русских фразеологизмов

2.2.1 Общая характеристика ФСП «Питание» в русской 58 фразеологии

2.2.2 Члены СГ «Пища» в составе русской фразеологии

2.2.2.1 Члены СПГ «Общие номинации пищи» и СПГ «Еда по времени принятия пищи и по назначению»

2.2.2.2 Члены СПГ «Продукты питания» 61 2.2.2.3Члены СПГ «Кушанья» и СПГ «Напитки» 67 2.2.2.4 Члены СПГ «Вкусовые ощущения» и СПГ «Качество пищи»

2.2.3 Члены СГ «Приготовление пищи» в составе русской фразеологии

2.2.4 Члены СГ «Потребление пищи и отношение к ней» в составе русской фразеологии

2.2.5 Члены СГ «Артефакты для приготовления и приема пищи»

в составе русской фразеологии

2.2.6 ЯКМ сквозь призму внутренней формы членов русского ФСПП 89 2.3. СП «Питание» в составе арабских фразеологизмов

2.3.1. Общая характеристика ФСП «Питание» в арабской фразеологии

2.3.2. Члены СГ «Пища» в составе арабской фразеологии 95 2.3.2.1. Члены СПГ «Общие номинации пищи» и СПГ «Еда по времени принятия пищи и по назначению» 95 2.3.2.2 Члены СПГ «Продукты питания»

2.3.2.3. Члены СПГ «Кушанья» и СПГ «Напитки»

2.3.2.4 Члены СПГ «Вкусовые ощущения» и СПГ «Качество пищи» 110 2.3.3. Члены СГ «Приготовление пищи» в составе арабской фразеологии

2.3.4 Члены СГ «Потребление пищи и отношение к ней» в составе арабской фразеологии

2.3.5 Члены СГ «Артефакты для приготовления и приема пищи»

в составе арабской фразеологии

2.3.6 ЯКМ сквозь призму внутренней формы членов арабского ФСПП 129 2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Семантика членов ФСП «Питание» и принципы ее

формирования

3.1 Семантика членов русского ФСПП

3.1.1 Общая характеристика семантики членов русского ФСПП

3.1.2 Русские ФЕ в составе СП «Питание»

3.1.2.1 Семантика ФЕ из СП «Питание»

3.1.2.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из СП «Питание»

3.1.3 Русские ФЕ в составе сфер «Природа» и «Артефакты»

3.1.4 Русские ФЕ в составе сферы «Человек»

3.1.4.1 Общая характеристика сферы «Человек»

3.1.4.2 Русские ФЕ в составе субсферы «Физиология»

3.1.4.3 Русские ФЕ в составе субсферы «Психика»

3.1.4.3.1 Семантика ФЕ из субсферы «Психика»

3.1.4.3.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Психика»

3.1.4.4. Русские ФЕ в составе субсферы «Характер и поведение»

3.1.4.4.1 Семантика ФЕ из субсферы «Характер и поведение»

3.1.4.4.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Характер и поведение»

3.1.4.5 Русские ФЕ в составе субсферы «Человек и социум»

3.1.4.5.1 Семантика ФЕ из субсферы «Человек и социум»

3.1.4.5.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Человек и социум»

3.1.4.6 Русские ФЕ в составе субсферы «Жизнь в деятельном и событийном аспекте»

3.1.4.6.1 Семантика ФЕ из субсферы «Жизнь в деятельном и событийном аспекте»

3.1.4.6.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Жизнь в деятельном и событийном аспекте»

3.1.5 Русские ФЕ в составе сферы «Абстрактные понятия»

3.1.5.1 Семантика ФЕ из сферы «Абстрактные понятия»

3.1.5.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из сферы «Абстрактные понятия»

3.1.6 ЯКМ сквозь призму семантики и принципов

идиоматизации русских членов ФСПП

3.2 Семантика членов арабского ФСПП

3.2.1 Общая характеристика семантики членов арабского ФСПП

3.2.2 Арабские ФЕ в составе СП «Питание»

3.2.2.1 Семантика ФЕ из СП «Питание»

3.2.2.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из СП «Питание»

3.2.3 Арабские ФЕ в составе сфер «Природа» и «Артефакты»

3.2.4 Арабские ФЕ в составе сферы «Человек»

3.2.4.1 Общая характеристика сферы «Человек»

3.2.4.2 Арабские ФЕ в составе субсферы «Физиология»

3.2.4.3 Арабские ФЕ в составе субсферы «Психика»

3.2.4.3.1 Семантика ФЕ из субсферы «Психика»

3.2.4.3.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Психика» 266 3.2.4.4. Русские ФЕ в составе субсферы «Характер и поведение»

3.2.4.4.1 Семантика ФЕ из субсферы «Характер и поведение»

3.2.4.4.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Характер и поведение»

3.2.4.5 Арабские ФЕ в составе субсферы «Человек и социум»

3.2.4.5.1 Семантика ФЕ из субсферы «Человек и социум»

3.2.4.5.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Человек и социум»

3.2.4.6 Арабские ФЕ в составе субсферы «Жизнь в деятельном и событийном аспекте»

3.2.4.6.1 Семантика ФЕ из субсферы «Жизнь в деятельном и событийном аспекте»

3.2.4.6.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из субсферы «Жизнь в деятельном и событийном аспекте»

3.2.5 Арабские ФЕ в составе сферы «Абстрактные понятия»

3.2.5.1 Семантика ФЕ из сферы «Абстрактные понятия»

3.2.5.2 Принципы мотивации семантики ФЕ из сферы «Абстрактные понятия»

3.2.6 ЯКМ сквозь призму семантики и принципов идиоматизации арабских членов ФСПП 307 3.3. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Словарь исследованных русских ФЕ

2. Словарь исследованных арабских ФЕ

Принятые сокращения

КМ - картина мира

ЛСВ - лексико-семантический вариант

СГ - семантическая группа

СОГ - словообразовательное гнездо

СП - семантическое поле

СПГ - семантическая подгруппа

СР - семантический ряд

ССФ - семантическое субсфера

СФ - семантическая сфера

ФЕ - фразеологическая единица

ФСП - фразеосемантическое поле

ФСПП - фразеосемантическое поле «Питание»

ЯКМ - языковая картина мира

ВВЕДЕНИЕ

Объектом диссертационного исследования является

фразеосемантическое поле «Питание» (далее - ФСПП), то есть фразеологические единицы (далее - ФЕ) в их широком понимании, включающие в свой состав члены семантического поля «Питание» (далее -СПП), в русском и арабском языках.

Предмет исследования - концептуально значимые принципы структурирования и формирования семантики фразеологизмов, объединенных семантической общностью формального состава и внутренней формы в неродственных языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеология как способ репрезентации языковой картины мира (на материале фразеосемантического поля "Питание" в русском и арабском языках)»

Актуальность работы определяется несколькими причинами.

С одной стороны, антропоцентризм современной лингвистики [Алефиренко 2010; Арутюнова 1998; Бенвенист 1974; Степанов 2007] обусловливает повышенный интерес к исследованию языковой картины мира (далее - ЯКМ) [Апресян 1995; Бартминьский 2005; Вайсгербер 1993а; Вержбицкая 2000; Пищальникова 2001; Постовалова 2016; Уфимцева 2011; Урысон 2003; Яковлева 1994; Taylor 1995], прежде всего, на материале тех участков системы языка, которые в наибольшей степени связаны с отражением «совокупности представлений о мире», «системы взглядов и предписаний, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка» [Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005: 9]. Фразеологический фонд, по мнению большинства исследователей, является одним из основных способов репрезентации ЯКМ, поскольку ФЕ относятся к «наиболее культурно маркированным образным единицам любого языка» [Алефиренко 2008: 5], а «система образов, закрепленных во фразеологическом составе языка, служит своего рода «нишей» для кумуляции мировидения ... данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях» [Телия 1996: 214].

С другой стороны, к числу наиболее спорных и активно обсуждаемых вопросов в современной лингвистике относятся проблемы определения

фразеологических единиц, их онтологических признаков и классификации, места в уровневой структуре языка [Бабкин 1970; Баранов, Добровольский 2008; Бахи 2013; Григорьев 2006; Давлетбаева 2012; Дядечко 2002; Жуков 2006; Илюхина 2010; Кунин 1986; Мокиенко 2010; Савенкова 2002; Телия 1996]. Не менее дискуссионными остаются проблемы определения, способов репрезентации ЯКМ, соотношения в ней универсальных и этноспецифических черт [Балашова 2014а; 2014б; Голованова 2016; Замалетдинов 2004; Панде 2011; Попова, Стернин 2007; Рогалева 2014; Шайкевич 2005; Яковлев 2017]. В частности, спорным является вопрос о месте фразеологии в выражении ЯКМ, о степени самостоятельности фразеологического фонда языка в формировании и репрезентации концептуальных представлений носителей языка о мире [Абакумова 2013; Анохина, Латыпова 2015; Бабушкин 1996; Борщева 2012; Бредис 2015; Веренич 2013; Закиров, Мингазова 2009; Малюгина 2007; Наджим 2016; Наумов 2013; Наумова 2012; Сагинтаева 2010].

Кроме того, анализ именно фразеологических единиц, включающих в свой состав члены СП «Питание» в неродственных и разноструктурных (русском и арабском) языках, носители которых существенно отличаются друг от друга по условиям жизни, истории и культуре, чрезвычайно актуален в рамках лингвистического, лингвокогнитивного и

лингвокультурологического направлений. С одной стороны, данное поле относится к числу универсальных в системе любого языка, а его члены активно включаются в процесс идиоматизации, а с другой - состав, семантика (в том числе и ее концептуально-прагматическая составляющая) членов СПП во многом определяются экстралингвистическими факторами, в частности, географическими, климатическими, культурно-историческими особенностями в жизни конкретного этноса (ср.: [Акрам 2016; Капелюшник 2011; Козько, Пожидаева 2013; Косвои 2014; Куренкова 2008; Петерс, Филатова 2017; Пьянкова 2008; Юрина 2008]).

Цель исследования - установить общее и специфическое в концептуальных принципах идиоматизации русских и арабских фразеологизмов (в широком их понимании), включающих в свой состав члены СП «Питание».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) По лексикографическим источникам установить состав русского и арабского ФСНП;

2) Проанализировать структуру и семантику СП «Питание» в составе русских и арабских ФЕ;

3) Охарактеризовать семантику русских и арабских членов ФСПП;

4) Выявить концептуальные принципы идиоматизации внутренней формы русских и арабских фразеологизмов с членами СП «Питание»;

5) Установить экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие принципы концептуализации мира на основе русских и арабских членов ФСПП.

Методологической базой работы являются антропоцентрический подход к исследованию содержательной стороны языковых явлений, что обусловливает необходимость использования в диалектическом единстве лингвистических, когнитивных и культурологических методов анализа языкового материала. Цель и задачи диссертационного сочинения определяют применение комплексной методики, включающей современные семантические, лингвокогнитивные и лингвокультурологические методы анализа языковых единиц в системно-структурном и контрастивном аспектах.

Материалом исследования послужили лексикографические данные толковых, семантических, фразеологических словарей, а также словарей пословиц и поговорок русского и арабского языков (см. список использованной литературы). На основании сплошной выборки из лексикографических источников было выявлено 714 русских ФЕ и 337

арабских ФЕ, включающих в свой состав члены СП «Питание». Именно эти фразеологизмы составили эмпирическую базу исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые выделены и комплексно проанализированы в семантическом, лингвокогнитивном и лингвокультурологическом аспектах русское и арабское фразеосемантические поля «Питание»; проанализирована структура и семантика СП «Питание» в составе русских и арабских ФЕ, а также семантика данных ФЕ; выявлено общее и специфическое в принципах идиоматизации внутренней формы исследуемых фразеологизмов; установлены экстралингвистические и собственно лингвистические факторы, обусловливающие общее и специфическое в принципах концептуализации мира с помощью русских и арабских членов ФСПП.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование позволяет уточнить некоторые положения о процессе формирования и структурирования фразеосемантических полей в неродственных и разноструктурных языках; о концептуальных принципах идиоматизации внутренней формы фразеологических единиц разного типа, включающих в свой состав лексику одного семантического поля; о роли членов единого фразеосемантического поля в репрезентации ЯКМ; о факторах, влияющих на формирование и структуризацию близких по внутренней форме ФЕ в неродственных языках и разноструктурных языках.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и конкретный материал исследования могут быть использованы при чтении курсов по теории языка и перевода, общей семантике, лингвокультурологии; в лексикографической практике при составлении одноязычных и двуязычных фразеологических словарей; в преподавании русского и арабского языков как иностранных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лексемы из СП «Питание» регулярно используются при формировании русских и арабских ФЕ, что свидетельствует о

концептуальной значимости этой семантической области для той части русской и арабской ЯКМ, которая получает отражение во фразеологии в широком ее осмыслении (коллокации, идиомы, паремии). Меньшее число арабских ФЕ отчасти объясняется тем, что арабский стандартный (наддиалектный) язык (а именно он преимущественно отражен в словарях) принципиально традиционен (ориентирован классический коранический язык), исключает заимствования, сводит к минимуму разговорные, сниженные единицы из современных территориальных диалектов. Но в обоих языках исследованные ФЕ образуют сложно организованные фразеосемантические поля, системность которых имеет концептуальное значение и проявляется в нескольких аспектах.

2. В дискурсивно-стилистическом аспекте русская ЯКМ, репрезентируемая с помощью ФСПП, ориентирована преимущественно на фольклорно-народную и разговорную традицию, хотя фиксируются также книжные библеизмы и западноевропейские семантические кальки, фразеологизованные прецедентные фразы из литературных текстов XIX -XX вв. Арабская ЯКМ однородна и связана с фольклорно-народной и книжной традицией классического арабского языка, с фразеологизованными цитатами из сакральных и классических средневековых литературных текстов.

3. В лексико-статистическом аспекте ядро русского и арабского ФСПП составляют две группы из СП «Питание», акцентирующие внимание на физиологической стороне удовлетворения потребности в еде («Пища», «Потребление пищи и отношение к ней»), а две другие группы («Приготовление пищи», «Артефакты для приготовления и потребления пищи») занимают периферийное положение, то есть на первый план выходит именование самой возможности удовлетворить потребность, обобщенных номинаций пищи, блюд национальной кухни - с минимальной дифференциацией их качества и вкуса (вкусная/невкусная, калорийная/ некалорийная еда).

4. В целом лексический состав используемых во фразеологизмах членов СП «Питание» отражает преимущественно традиционные условия жизни и рацион питания русского и арабского этносов, прежде всего -русских крестьян в дореволюционной России и средневековых арабов-бедуинов. Этим обусловлены языковые различия в лексике, зафиксированной в ФЕ (номинации конкретных продуктов и блюд, способов их приготовления, используемых артефактов). Но если арабская ЯКМ в данном аспекте исключительно традиционная, то русская ЯКМ более разнородная, включающая наименования западноевропейских блюд, получивших распространение в России XIX - XX вв. Другая группа межязыковых различий связана с культурой застолья, с нравственно-этическими нормами отношения к еде. В частности, в арабских ФЕ большое место занимают лексемы, именующих участников застолья, их регламентирующие их поведение во время трапезы.

5. В семантико-статистическом аспекте русское и арабское ФСПП отмечены принципиально значимыми общими свойствами. При идиоматизации многие члены ФСПП остаются в рамках СП «Питание», хотя семантика таких ФЕ обычно сложнее, чем семантика соответствующих лексем. Оба ФСПП отличает полевая организация: ядро - семантическая сфера (далее - СФ) «Человек» (преимущественно личностный, социальный и деятельно-событийный аспекты его бытия), околоядерная зона - СП «Питание»; ближняя периферия - СФ «Абстрактные понятия»; дальняя периферия - СФ «Природа» и СФ «Артефакты»). Семантика обоих ФСПП исключительно антропоцентрическая и достаточно диффузная, что отражает тенденцию к целостной и преимущественно экспрессивно-оценочная характеристике человека в его связях с окружающим миром. Принципы оценки во многом идентичны и включают два основных аспекта: (1) физиологический, психологический, личностный, социальный, утилитарный комфорт человека; (2) социальные, нравственно-этические, религиозные нормы жизнедеятельности человека.

6. Не менее концептуально значимыми оказываются семантико-статистические различия в русском и арабском ФСПП. В русских ФЕ больше внимания уделено физиологическим (гедонистическим в своей основе) аспектам питания, а в арабских - его этикетной и нравственно-этической (религиозной в своей основе) стороне. В русских ФЕ более важное место занимает характеристика родственных и межличностных связей, а арабском - личностных свойств человека. В русских ФЕ дается характеристика как результативной, так нерезультативной деятельности, а в арабских ФЕ акцент делается на достижении успеха. Основной мотивацией к активности русского человека позиционируется материальное, социальное неблагополучие; а арабского - морально-нравственные догматы Ислама. В целом русская КМ (сквозь призму семантики членов ФСПП) предстает более негативной, конфликтной и амбивалентной, соответствующей традиционной системе стереотипов, тогда как арабская - более однородная, позитивная, декларативно-дидактическая в своей основе.

7. Системность в семантической организации русского и арабского ФСПП обусловливает формирование регулярных принципов мотивации значений данных ФЕ. Наиболее ярко это проявляется в ядерной и околоядерной зонах. В рамках СП «Питание» самой устойчивой оказывается модель семантического расширения (по принципу метонимии, синекдохи) отраженной во внутренней форме ситуации. В рамках СФ «Человек» наиболее последовательно реализуются две концептуальные, метафорические в своей основе модели преобразования внутренней формы ФЕ. В первой, самой частотной из них модели различные аспекты жизнедеятельности человека осмысляются в рамках общей ситуации удовлетворения человеком его потребности в пище, причем в формировании сигнификативной и прагматической зон значений ФЕ отражены две основные точки зрения: гедонистическая (физиологическая) и нравственно-этическая. В основе второй модели идиоматизации лежит представление о человеке как о пище.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 5 международных и всероссийских конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Личность - Язык - Культура» (Саратов, 26-28 ноября 2014 г.); Всероссийская научная конференция «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, апрель 2014 г.); Всероссийская научная конференция «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, апрель 2015 г.); Всероссийская научная конференция «Филология и журналистика в XXI веке» (Саратов, апрель 2017 г.); II Международная конференция арабского языка (Амман-Иордания, 21-23 апреля 2015 г.); по теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 - в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, включающего словари исследованных русских и арабских ФЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы изучения фразеологии в лингвистическом, когнитивном и культурологическом аспектах

1.1 Проблема определения фразеологических единиц

В самом общем виде «предмет фразеологии определяется как «исследование природы фразеологизмов и их категориальных признаков, а также выявление закономерностей функционирования их в речи» [Телия 1990: 560]. Но, как отмечают изыскатели, «фразеология - относительно молодая лингвистическая дисциплина» [Баранов, Добровольский 2008: 9], поэтому дискуссионными остаются практически все основные ее понятия, в том числе определение фразеологизмов как единиц языка, их категориальных признаков, их классификация, специфика семантики ФЕ и т.п. (ср.: «Нет ни одного принципиального вопроса, который не вызвал бы в среде фразеологов острые дискуссии. До сих пор не установлены даже критерии определения фразеологических единиц, нет единства мнений о категориальных свойствах этих единиц» [Виноградов 1977: 118]). Данное обстоятельство во многом объясняется не только относительной «молодостью» дисциплины, но и объективными причинами: «материал фразеологии столь разнообразен генетически и функционально, столь разноструктурен, что очертить четко круг объектов фразеологии чрезвычайно трудно» [Телия 1996: 8] (ср. динамику в квалификации фразеологических единиц в отечественной лингвистике в работе: [Буянова, Коваленко 2013: 25-46]).

Практически все исследователи среди категориальных признаков фразеологических единиц, или фразеологизмов (в нашей работе эти термины используются как синонимы), называют: неоднословность (раздельнооформленность, структурную расчлененность); устойчивость (постоянство состава и местоположения компонентов; структурный аспект устойчивости); воспроизводимость. Например: «сочетания, прочно вошедшие в язык, называются фразеологическими оборотами» [Балли 1961: 90]; «фразеологический оборот - это воспроизводимая единица языка из двух

или более ударных компонентов словного характера, целостная по своему значению и устойчивая в своем составе и структуре» [Шанский 1972: 170]; «фразеологизм (фразеологическая единица) - общее название семантически связанных слов и предложений, которые, в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [Телия 1990: 559] (ср. также: [Амосова 1963; Аничков 1997; Виноградов 1977; Молотков 1972; Солнышкина 1995; Fleischer 1997; Pawley 2007]).

Следует, однако, отметить, что спорными являются вопросы, связанные с разграничением слова и сочетания в разных языках (например, на материале русского языка по-разному могут характеризоваться единицы: худо-бедно; на водку (дать); на материале английского - close down; closedown [Архангельский 1964; Ахманова 1957; Бабкин 1970; Баранов, Добровольский 2008; Бекиров 2012; Борщева 2012; Исмаилова 2011; Кунин 1986; Савицкий 2006; Смирницкий 1956]. Не менее сложным является вопрос о структурной устойчивости (ограничения в трансформации, возможная морфологическая дефектность парадигмы ФЕ; их относительная синтаксическая непроницаемость. и т.п.), поскольку, по мнению многих исследователей (ср.: [Гинзбург 1979; Жуков 1986; Мокиенко 1989; Crystal 1995; Fernando 1996]), данный критерий, с одной стороны, не является достаточным, так как сам по себе «не влечет за собой немотивированности» [Гинзбург и др. 1979: 78], а с другой - абсолютным (ср. исследования о возможностях грамматического варьирования и трансформации ФЕ; о различных критериях разграничения вариативных и синонимичных ФЕ и т.п.: [Бекиров 2016; Давлетбаева 2012; Мазаел 2014; Молодых 2011; Саютина 2012; Третьякова 2011]). В целом исследователи регулярно указывают на то, что понятие воспроизводимости является относительным; «акцент ставится

на отсутствии границ между свободными и устойчивыми словосочетаниями, в пределах которых группы могут распределяться по градуальной шкале большей или меньшей частотности воспроизведения» [Резанова, Буб 2017: 1167].

Еще более дискуссионными являются другие категориальные признаки фразеологических единиц.

В частности, одной из самых значимых онтологических характеристик фразеологизмов обычно признается идиоматичность, то есть семантическая «целостность», «непрозрачность», «неразложимость», «устойчивость», «немотивированность»; смысловая «неразложимость», «усложнение» способа указания на денотат; частичная или полная «деактуализация»; «невыводимость» значения фразеологизма из суммы значений его компонентов [Алефиренко, Золотых 2008: 5; Баранов, Добровольский 2008: 30; Жуков 2006: 133; Казакова 2011; Мелерович 1979: 8; Мелерович, Блинова 2007: 117; Мокиенко 1989: 7]. Однако степень идиоматичности, необходимой для того чтобы воспроизводимую единицу считать фразеологической, у разных ученых трактуется по-разному. В ряде работ это свойство характеризуется как немотивированность [Ахманова 1957; Гинзбург и др. 1979; Смирницкий 1956; Шанский 1972], но в большинстве исследованиях отмечается возможность разного вида мотивации семантики ФЕ (именно на этом основана, например, классическая классификация фразеологизмов (сочетания, единства, сращения) в трудах В.В. Виноградова [1977: 140-161]).

Более спорным оказывается выделяемый многими исследователями в качестве обязательного такой признак ФЕ, как номинативность, то есть по своей функции фразеологизм признается «целостной номинативной единицей языка» [Шмелев 1977: 319] (ср.: «предметом фразеологии должны быть такие единицы языка, которые входят в его номинативный инвентарь» [Телия 1996: 75]; «типичная фразеологическая единица уподобляется одному целому слову» [Смирницкий 1956: 203]). Еще в более узкой трактовке категориальными (обязательными) свойствами ФЕ считаются

экспрессивность и образность, причем обычно подчеркивается, что именно эти характеристики обусловливают функциональную специфику ФЕ (фразем, идиом) в лексико-семантической системе языка (ср.: [Алефиренко, Аглеев 2013: 29-32; Алефиренко, Золотых 2008: 5; Арсентьева, Семушина 2013: 3233; Мокиенко 1989: 4]). Другие исследователи эти свойства не относят к числу обязательных (ср.: [Архангельский 1964: 67; Арышева, Катышев 2013: 36-40; Бабушкин 2013: 40-42; Копыленко, Попова 1989: 38]).

Следует отметить, что дискуссионность в выявлении категориальных (онтологических) характеристик фразеологических единиц объективно связана с неоднородностью воспроизводимых устойчивых сочетаний слов в языках мира и непосредственно связана с классификацией таких единиц и их включением в состав фразеологических корпусов языков.

1.2 Проблема классификации фразеологических единиц и объекта

фразеологии

Как отмечалось (см. 1.1), утверждение в качестве категориальных (онтологических) тех или иных признаков фразеологических единиц существенно влияет на классификацию ФЕ и объект фразеологии в целом (см. характеристику разных типов широкого и узкого понимания фразеологии в работе: [Телия 1996: 56-83]).

Наиболее значимым при определении состава фразеологии является отношение к такому критерию ФЕ, как номинативность. При узком понимании фразеологизма этот признак считается обязательным (см. 1.1), при широком - нет.

Предельно узкое понимание ФЕ предполагает наличие у единиц этого класса в качестве категориальных всех перечисленных ранее (см. 1.1) признаков. В этом случае предметом фразеологии (идиоматики) становятся идиомы - устойчивые воспроизводимые обороты (сочетания), выполняющие номинативную и экспрессивную функции [Жуков 2006; Молотков 1994], которым «свойственна высокая степень идиоматичности и устойчивости» [Баранов, Добровольский 2008: 57] и которые «эквивалентны словам по

выполняемым теми и другими целостной номинативной функции» [Телия 1996: 60]. В рамках этого класса обычно выделяют несколько единиц. Во-первых, это фразеологические единства (в терминологии В.В. Виноградова [1977]), или фраземы (в терминологии Амосовой [1964]; Алефиренко, Золотых [2008]) - семантически неделимые и целостные единицы, у которых «целостная семантика является уже мотивированной отдельными значениями составляющих их слов» [Шанский 1972: 200] (ср.: Вареная курица 'о вялом, апатичном человеке'). Во-вторых, это фразеологические сращения (в терминологии В.В. Виноградова [1977]) - «семантически неделимые фразеологические обороты, в которых целостное значение совершенно несоотносительно с отдельными значениями составляющих их слов» [Шанский 1972: 198] (ср.: Аттическая соль 'тонкое остроумие'). Кроме того, ряд исследователей включают в этот тип ФЕ и многие поговорки, которые сближаются с единствами и сращениями практически по всем основным признакам; например: Мосты сожжены; Лед тронулся, Вот тебе, бабушка и Юрьев день! [Баранов, Добровольский 2008: 69]), хотя критерий номинативности в этом случае оказывается размытым. Поскольку идиомы выделяются всеми исследователями, а главное, обладают в наибольшей степени категориальными признаками ФЕ, то они составляют ядро фразеологического корпуса языка.

В том случае, если критерии семантической целостности и (отчасти) структурной устойчивости, образности и экспрессивности трактуются не столь жестко, как в предельно узком понимании ФЕ, то в состав фразеологии могут включаться еще несколько типов единиц: коллокации, аналитические наименования и др.

Наиболее регулярно при таком подходе выделяются коллокации, однако трактуются они в лингвистике по-разному. В широком смысле, выходящем за рамки собственно фразеологии, это «особый лексико-семантический тип словосочетания», «комбинация двух или более слов, имеющих тенденцию к совместной встречаемости (например, "utterly

fascinating" or "concerted effort")..; несвободное сочетание, «характеризующееся традиционностью состава» [Заболотская 2012: 68], элементы которого отмечены семантико-грамматической

взаимообусловленностью [Иорданская, Мельчук 2007] (ср.: [Борисова 1995; Резанова, Буб 2017; McCarthy, O'Dell 2005]). При более узком понимании коллокации - это «слабоидиоматические фразеологизмы со структурой словосочетания, в которых семантически главный компонент употреблен в прямом значении» [Баранов, Добровольский 2008: 67]). Под данное определение в состав коллокаций могут быть включены фразеологические сочетания (в терминологии В.В. Виноградова [1977], или фразеосочетания, которые, как и идиомы, выполняют номинативную функцию; но в отличие от последних характеризуются аналитическим типом значения и непосредственно взаимодействуют по своей структуре с единицами лексико-семантической системы языка: один компонент во фразеосочетаниях используется в прямом значении, а второй - во фразеологически связанном [Телия 1996], формируемом, как правило, на метафорической основе, что обусловливает наличие у них общих с идиомами признаков образности и/или экспрессивности [Буянова, Коваленко 2013] (ср.: Жгучий брюнет; Картошка в мундире; Черепаший шаг; Зерно истины). В состав коллокаций могут также включаться также воспроизводимые, «устойчивые в своем составе и употреблении фразеологические обороты, которые являются не только семантически членимыми, но и состоят целиком из слов со свободными значениями» [Шанский 1972: 203]. Этой группе ФЕ, в отличие от фразеологических сочетаний, обычно не присущи образность и экспрессивность (ср.: Принимать решения). Н.М. Шанский [1972] называет их «фразеологическими выражениями номинативного характера». А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский ФЕ типа Принимать решения; Ставить вопрос; Возлагать ответственность именуют как «коллокации-орег-func» и «коллокации-real-fact» [2008: 67-68].