Фразеологизмы как наследие культуры: На материале русского и китайского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Цао Юнцзе

  • Цао Юнцзе
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 208
Цао Юнцзе. Фразеологизмы как наследие культуры: На материале русского и китайского языков: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2003. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Цао Юнцзе

Введение

Глава I. Сояние науки в изучаемой обли

§ 1. Определения культуры

§ 2. Определения культурологии

§ 3. Межкультурная коммуникация

3. 1 Актуальнь проблемы межкультурной коммуникации

3. 2 Различие понятий "межкультурная коммуникация" и межкультурное общение"

3. 3 Развитие культуры в Рии и Китае

§4. Язык, роль языка в культуре и межкультурной коммуникации

§ 5. Проблемы перевода

5. 1 Определения перевода

5. 2 ория развития китаого языка

5. 3 Перевод и развитие современного китайского языка под влиянием русской литературы.

Выводы

Глава И. Фразеологизмы как нтели культурного фона

§ 1. Фразеологизмы и их клификация

1. 1 Определения фразеологизма

1. 2 Афоризм - вид фразеологизмов

1. 3 Клификация фразеологизмов.

§ 2. Культурологические особенности фразеологизмов двух языков

2. 1 Образнь фразеологизмов

2. 2 Семантичие бенни фразеологизмов

2. 3 Стиличие бенни фразеологизмов

Выводы

Глава III. Проблемы перевода фразеологизмов

§ 1. овные приемы перевода фразеологизмов

1.1 Вучае эквивалентни

1.2 Вучае безэквивалентни

§ 2. Трудности перевода, связанные с отражением национального характера в фразеологизмах.

2. 1 Загадочная русская душа

2. 2 Китаая тайна обечения еха

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы как наследие культуры: На материале русского и китайского языков»

Актуальность исследования

На рубеже XXI века, когда межкультурная коммуникация происходит ежеминутно - виртуально и реально, человечество понимает, что выживание, продолжение и развитие цивилизации во многом зависит именно от эффективной межкультурной коммуникации. Соответственно, правильное взаимопонимание становится совершенно необходимым, как вода и воздух.

Будучи существенной частью мира, Россия и Китай являются ближайшими соседями с общей границей в более 4000 км., в связи с чем вольно или невольно эти две страны всегда находились и находятся во взаимодействии и взаимовлиянии, несмотря на то, что культуры двух народов во многих аспектах различны.

Невозможно не упомянуть о том, что больше полувека нас связывает идеологически схожая историческая судьба. А сегодня нам предстоит не только адаптироваться к новой эпохе, но и активно наверстать упущенное, как говорил древний мудрец: -¿г^ИШ - «Взять все ценное и отбросить шелуху».

Это болезненный, трудный процесс, но безусловно преодолеваемый. Перед нами стоит множество проблем, нуждающихся в разумном решении. В последние 20 лет весь мир напряженно наблюдает за реформами обеих стран. Ни для кого не секрет, что они пошли совершенно разными путями, в которых отражается сугубо национальная специфика двух народов. Иными словами, национальный характер, специфический взгляд на жизнь играет решающую роль в развитии страны, а также в судьбе народа, что особенно актуализирует изучение фразеологизмов как наследие культуры, поскольку в них таится дух народа -национальный характер.

Используя устойчивую метафору, определим язык как зеркало, отражающее национальную культуру, средство обогащения культуры каждого народа, орудие межкультурной коммуникации, способ передачи всего самого лучшего, что существует сейчас и существовало до нас. При этом язык не только отражает культуру, но и «навязывает человеку определенное видение мира.» 1 . А фразеологизмы - это квинтэссенция национального языка. Изучение фразеологизмов и их перевода помогает нам раскрывать глубинный мир духа народа, помогает лучше понимать его поведение, и соответственно найти верный подход к нему.

Настоящая диссертация посвящается таким значимым вопросам, как различия в понимании термина «фразеологизм», его объем и содержание в сопоставляемых языках, проявление национального характера во фразеологизмах, соответственно вызванная этим проявлением проблема перевода фразеологизмов с одного языка на другой, проблема понимания их иностранцами, а также возможности взаимообогащения двух великих культур и народов благодаря переводам.

Данная проблематика объединяет исследования в таких научных областях, как культурология, филология, история, литературоведение, философия и психология.

Изучение культурологических особенностей фразеологизмов и возможностей достижения полноценного их перевода способствует улучшению взаимопонимания двух народов и взаимообогащению двух культур. Развитие культурных контактов повлекло за собой расширение знаний китайцев о России и наоборот.

Нельзя не согласиться с мнением С.Г. Тер-Минасовой о том, что главная опасность межкультурной коммуникации - это разница культур, поскольку «культурный барьер опаснее и труднее языкового: 1) он не осознаваем до момента столкновения, конфликта, войны культур, и 2) нарушение культурных норм воспринимается гораздо более болезненно, чем языковые промахи. Самое худшее, к чему могут привести ошибки в речи - это насмешки и снижение репутации человека, ошибки же культурного поведения могут вызвать этнические конфликты, насилие, кровопролитие.»

В настоящее время эти вопросы приобретают особую актуальность на фоне процессов глобализации, языкового и культурного нивелирования, происходящих в современном мире, а также интенсификации языковых и культурных контактов. Цели и задачи исследования

Цель работы - выявить различие в культурологических особенностях фразеологизмов двух языков, как причину и следствие национальных характеров двух сопоставляемых народов, а также затруднения перевода фразеологизмов. Поставленная цель достигается через решение следующих задач:

1. Обзор и систематизация основных подходов к проблематике определения культуры, а также межкультурной коммуникации и роли языка в культуре и межкультурной коммуникации.

2. Обзор развития языков и культур двух народов и влияния русской литературы на китайскую культуру.

3. Сопоставительное изучение различий в определении фразеологизмов и их классификаций в двух языках.

4. Раскрыть глубинные причины и следствия затруднения перевода через исследование культурологических особенностей фразеологизмов русского и китайского языков.

5. Обобщить различные подходы к переводу выявлением и систематизацией основных приемов перевода фразеологизмов с русского языка на китайский язык и наоборот, учитывающих специфические национальные признаки исследуемых фразеологизмов.

6. Выявление некоторых черт национального характера русского и китайского народов через фразеологизмы и их перевод.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования являются различия в языковой картине мира двух народов, а также национальный характер, нашедшие свое отражение в фразеологизмах. Предметом - фразеологизмы как наследие культуры, на материале русского и китайского языков. Методологические основы диссертации

Диссертационное исследование проводилось преимущественно на основе методов, применяемых при сравнительном лингвистическом и культурологическом изучении словоупотреблений, засвидетельствованных в словарях и литературных источниках. Применяется компаративистский метод, находящий все большее распространение в современной науке для выявления типологических особенностей национальных культур. В диссертации учтены разнообразные подходы русских и китайских ученых к проблематике диссертационного исследования. Анализ значений фразеологизмов основывается на принципах Московской и Пекинской семантических школ.

Одной из особенностей диссертации является последовательное и сознательное сопоставление фразеологизмов в самых разносторонних аспектах, которые, по замыслу автора этой работы, должны всесторонне продемонстрировать общие и различающие культурологические особенности двух народов.

Научная новизна диссертации

Сопоставительное исследование проблем перевода фразеологизмов с культурологической точки зрения является достаточно новым. Это объясняется следующими обстоятельствами. Сопоставляемые культуры настолько сильно отличаются друг от друга, что русские китаеведы всегда подходили к изучению китайского языка и культуры как к самостоятельному предмету исследования, аналогичная ситуация наблюдается среди китайских русистов. Такое сравнительное исследование с углубленной культурологической направленностью отсутствовало почти до конца XX века. Хотя данная проблематика ставилась как научная задача давно, но лишь в 1998 году вышел первый двуязычный фразеологический словарь. Тем не менее, в нем дается недостаточно информации культурологического плана (например, часто отсутствует комментарий стилистической окрашенности фразеологизмов). Таким образом, данная диссертация может существенно дополнить этот пробел.

Итак, несмотря на то что фразеологизмы неизменно привлекали большое внимание филологов, сопоставительное исследование фразеологизмов и их перевода с культурологической точки зрения остается до настоящего времени темой, недостаточно исследованной. Различия в понимании ключевых аспектов национальной культуры двух народов через призму фразеологии их национальных языков оказываются не раскрытыми ранее ни китайскими русистами, ни русскими китаеведами. Не рассмотрены отношения «культура и язык» в плане того, как национальные черты разных народов (например, эмоциональность, терпеливость и смелость русского народа и рациональность, скрытость и важность стратегий китайского народа) проявляются через фразеологизмы их языков. Кроме того, не были столь детально изучены те опасности, сложности при переводе фразеологизмов, которые требуют особого внимания переводчика из-за культурных различий мышления и восприятия мира разных народов.

Так как подобное исследование проводится впервые, оно потребовало от автора изучения большого объема источников, как русских ученых, так и китайских, как лингвистических, так и философских и исторических, освещающих в том или ином отношении данный пласт языка.

Таким образом, научная новизна диссертации заключается в углубленной культурологической направленности исследования, посвященного проблеме перевода фразеологизмов, проявления национального характера в них, соприкосновения и различий двух великих культур. Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты сопоставительного исследования фразеологизмов как наследия культуры на материале неродственных языков и весьма далеких культур могут способствовать развитию и углублению теоретических представлений о русской и китайской культурах, а также их национальной специфике, используемых в научной и учебно-методической работе - при разработке лекций, спецкурсов и семинаров, посвященных истории и теории сопоставляемых культур.

Сопоставление фразеологизмов как хранителей и носителей национальной культуры помогает раскрыть основные (определяющие) черты национальной культурной и языковой картины мира. Также уточняется роль фразеологизмов как орудия культуры в плане формирования национального характера.

Несомненно, именно использование фразеологизмов и их переводы наиболее часто вызывают недопонимание (или даже совершенно ошибочное восприятие) носителей иной культуры. Этим определяется особое значение данной работы для преподавания иностранных языков, для теории и практики межкультурной коммуникации и лексикографии, а также для теоретических курсов и практических занятий по стилистике перевода.

Особая значимость диссертации состоит в определении научных ориентиров современной культурной политики как России, так и Китая, направленной на борьбу с деструктивными культурно-историческими тенденциями и укрепление дружбы между двумя народами, что безусловно очень важно для развития двух стран в новом тысячелетии.

Многостороннее сопоставительное исследование более наглядно показывает:

1. Сопоставительное исследование тематической классификации фразеологизмов свидетельствует о различии некоторых тем, более существенных для одного народа, но не для другого, или полностью отсутствующих в иной культуре. Например, темы «вера - грех», «чудеса», «суеверия - приметы», «гульба - пьянство» в русской фразеологии, о стратагемы» , «выражение лица», «шаблонная вежливость» в китайской фразеологии.

2. Сопоставительное исследование символической роли животных в фразеологизмах и фольклоре двух народов выявляет тот факт, что разные животные символизируют разные понятия в разных культурах. Например, «медведь» в русской культуре означает силу и власть, а в китайской культуре аналогичным символом является «тигр».

3. Сопоставительное исследование культурологических особенностей фразеологизмов двух языков, в частности, разные степени образности фразеологизмов, семантические и стилистические особенности фразеологизмов раскрывает причины и следствия затруднения при переводе фразеологизмов. При анализе фразеологизмов одновременно дается комментарий выбора того или иного варианта перевода.

4. Сопоставительное исследование различий в понимании ключевых аспектов через фразеологизмы помогает выявить национальные черты двух народов. Кроме того, делается попытка объяснить некоторые сугубо национальные феномены, как например «церемония», «лицо» и «улыбка» китайского народа.

Большой вклад в культурологическое изучение языка внесли Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.В. Рождественский, С.Г. Тер-Минасова, A.A. Радугина, JT.B. Ковтун и др. Что касается изучения перевода, то здесь особенно значительны работы Д.Н. Воскресенского, J1.C. Бархударова, A.B. Федорова, В.М. Алексеева, А.П. Рогачева и труды крупнейших китайских литераторов и переводчиков XX века: Т^Ж Янь Фу, Лу Синь, Линь Юйтан и др. При изучении истории культуры и философии двух народов, непременно нужно отметить труды В. Соловьева, H.A. Бердяева, Л .Я. Незамовой, М.Е. Кравцовой, O.A. Корнилова, В.В. Малявина и др. Систематическое сопоставительное исследование фразеологизмов осуществляется на материале ряда двуязычных и одноязычных словарей, а также научных трудов В.П. Жукова, В.П. Аникина, A.M.

Бабкина, А.И. Гаевой и др. Апробация работы

Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр теории преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации. Различные этапы работы изложены в докладах, сделанных на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99», на международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» факультета иностранных языков МГУ (2000, 2002 гг.), на семинарах факультета иностранных языков МГУ. Ее содержание также отражено в ряде научных публикаций автора по теме работы: «Проявление национального характера в фразеологизмах (в сопоставительном аспекте русского и китайского языков)», «Некоторые мысли о безэквивалентности» и «Перевод и развитие современного китайского языка под влиянием русской литературы». Автором был прочитан курс в межвузовском центре китайского языка в Москве, а также в спецшколе с углубленным изучением китайского языка и Ушу в 1999/2000 уч, гг., основанный на материалах и идеях диссертации.

1 С.Г. Тер-Минасова, «Язык и межкультурная коммуникация», М., 2000, с. 14

2 С.Г. Тер-Минасова, «Война и мир языков и культур», с.9-10 (в печати)

3 стратагема = стратегема, т.е. стратегия - искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах (толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой)

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Цао Юнцзе

1. Приемы перевода фразеологизмов основываются на двух основных случаях: Первый случай - полная эквивалентность. Второй случай - безэквивалентность.Это неизбежное осложнение в процессе перевода из-за отсутствия того или другого понятия, той или иной реалии в сопоставляемой культуре. Однако именно в этом различии кроется настоящая национальная, самобытная сущность определенного народа - то, чем отличается один народ от других. Подход переводчика к проблемам перевода безэквивалентных фразеологизмов требует особого внимания и большого запаса знания, иногда даже энциклопедического знания, т.е. знать и понимать чужую культуру так же хорошо, как свою родную.Предлагаемые основные приемы перевода безэквивалентных фразеологизмов: Дословный перевод для тех фразеологизмов, которые отсутствуют в другом языке, но выражены через простой образ, или без образа вообще, дословный перевод является безопасным и доступным приемом.Смысловой перевод. Толкование непонятных образов сопровождается серьезной потерей ритма, благозвучия и краткости формы.Переводчику нужно быть крайне внимательным к стилистической окрашенности, поскольку имеется немало фразеологизмов, с виду имеющих эквиваленты в другом языке, но с разной стилистической оценкой. При неверном переводе можно легко ввести читателя (слушателя) в заблуждение.Также требуется предельная осторожность при переводе тех фразеологизмов, которые различаются количественно в разных языках: в одном языке один вариант на несколько вариантов другого языка.Перевод с необходимым комментарием. Тут и понадобятся энциклопедические знания переводчика, так как и социокультурные особенности, и исторические, и национальные особенности нуждаются в полноценном комментарии. Помимо всего, существуют два (по крайне мере) подхода к комментированию: энциклопедический подход и исследовательский подход. Очевидно самым лучшим выходом является совмещение обоих подходов.Через переводы фразеологизмов обнаруживаются наиболее существенные различия и конфликты сопоставляемых культур, вызванные особенностями национальной культуры и национального характера каждого народа.2. О загадочной русской душе пишут много и давно. Разгадать ее все равно, что выяснить истинное происхождение человечества. Тем не менее, попытка уже сделана. Прежде всего, следует согласиться с тем, что человек тесно связан с природой (окружающей средой) и в большой степени зависим от нее.Географические и климатические особенности оказывают на нас огромное влияние.з. Китайская тайна обеспечения успехов.Китайцы никогда не заявляли открыто о том, что владеют ключом к победе во всех случаях жизни, так как это не "по-китайски", а еще и потому, что ключи есть, но не все и не всегда находят правильное применение! Эта тайна с виду проста, как улыбка на лице восточного человека, но чтобы по-настоящему понять, узнать, и, наконец, использовать в своем победоносном действии, нужен не просто хороший, полноценный перевод, но и умение постигать истину. А что есть истина? Для китайцев она есть и иллюзия, и реальность.Понятия "церемония" и "лицо", пожалуй, самая сложная часть китайской культуры. Это неотъемлемая часть жизни. Без них китайцы растеряются в поведениях, поступках, в человеческих отношениях в данном сложнейшем обществе китайцев. Порой уставший от всего этого китаец убегает от своего родного общества при первой возможности. Но в самом начале эти понятия придумал мудрейший мудрец из самых высоких побуждений, с самой доброй целью, во благо всех. Фразеологизмы на этой почве являются этически возвышенными, четко описывающими внешний облик традиционного китайца.Но под ним скрывается очень сложный внутренний мир.Двойственное отношение к миру Жизнь - это и иллюзия, и реальность. Отношение китайцев к жизни и серьезно, и игриво, то есть, вполне серьезно играя, китаец плывет по реке жизни (река, в представлении китайцев, и есть поток нескончаемых перемен, хаоса).Отсюда китайцы могут быть вольными, как птицы, и одновременно скованными реальностью, как человек в футляре.Несмотря ни на что, китайцы, играя в этой "пустой" жизни, весьма серьезно ждут "случай". Если китаец мудр, то он не пропустит этот случай, чтобы самореализоваться, чтобы взлететь, как орел в небо.Способ достижения цели, возможно, не всегда соответствует духовной потребности, но и здесь китайцы находят объяснение - победителей не судят.Китайцы презирают холодность в человеческих отноплениях, воспевают дружбу, действие сообща. Двойственное отношение к жизни приводит, естественным образом, к противоречивому поведению. С одной стороны, китайцы стремятся ко всему возвышенному, красивому, даже если это только внешний облик, а, с другой стороны, серьезно играют в свои игры жизни, принимают порой весьма коварные решения для достижения своей цели.Китайские стратагемы, тем не менее, являются настоящим алмазом человеческой мудрости, человеческого опыта. Они безэквивалентны, но объяснимы. Хотя при самом полном комментарии, для того чтобы понять их сущность, требуется большой жизненный опыт, и только настоящий мудрец может воспользоваться ими во благо человечества.Г.В. Колшанский, Объективная картина мира в познании и в языке. М. 1990, с. 10-11 ^ Г.Н. Скляревская, Метафора в системе языка С - Питербург, 1993, с.б9 ^ А. Вежбицкая Концептуальные основы психологии культуры //Язык. Культура. Познание. М.: Русские словари, 1996, с.23 * Г.А. Баженов Вопросы фразеологии в сопоставительном аспекте (на материале китайского и русского

языков) М.,\999,с.51 ^ СТ. Тер-Минасова Язык и межкультурная коммуникация. М., 2000, с. 63 ^ Гу У^уа^эу^ Лингвистические основы устного двустороннего перевода. М., 2002, с.40 ' Г. Тер-Минасова там же, с.90 ^ Гу Хунфэй там же, с.42 ' Г.Тер-Минасова, там же, с. 97-98 Г.Тер-Минасова, там же, с. 101 " Г.Тер-Минасова, там же, с.169 A . А.Радугина, Культурология, М., 1997, с.302 Н.И.Бердяев Самопознание. М., 1990, с.235-236 .Дж. Флетчер О Государстве Русском, М., 2002, с. 159 И. Ильин Сущность и своеобразие русской культуры / /Москва, 1996, № 1 , с. 189 Дж. Флетчер, там же, с.162 B . П. Фелицына, Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения: Лингвострановедческий словарь.2-е изд. М.: Русский язык., 1988, с.75 'Чамже, 80 там же, 96 ^' там же, с.684 И.Ожегов, Н.Ю.Шведова, Толковый словарь русского языка, М.: 1991 В.В.Малявин Тридцать шесть стратагем: китайские секреты успеха. М.: 2000., с.9-10 там же, с.24 там же, с.11-12 ^Чамже, с. 13-14 там же, с. 14-15 ^Чамже, с.21-22 китайско-русский фразеологический словарь. Сиань., 1998, с.820 ^' там же, с.60 там же, с.26 Заключение Проведенное выше исследование позволяет выявить основные черты национального характера - как русского, так и китайского, их проявление в фразеологизмах, а также главные различия в языковой картине мира. Различия в восприятии ключевых понятий связаны с различиями в отношении к жизни, вследствие чего встречаются неизбежные затруднения при переводе фразеологизмов.Результатом последовательного проведения сопоставительного исследования явились следующие выводы:

1. Своеобразный отбор общечеловеческих черт плюс чисто национальное представление об окружающем мире обусловливают различия в понятии и восприятии культуры.Культурные и межкультурные проблемы активно изучаются научной дисциплиной - культурологией.2. Русская и китайская культуры на первый взгляд не имеют ничего общего, но по многим причинам всегда находились и находятся во взаимодействии и взаимовлиянии. В связи с этим изучение развития двух культур как отдельно, так и в сопоставительном аспекте, весьма актуально.Русская культура уникальна, потому что:

а) Русская культура развивалась под влиянием различных культур стран Запада и Востока. Однако, хотя она воспринимала и усваивала культурное наследие других народов, русские писатели и художники, скульпторы и архитекторы, ученые и философы решали свои задачи, формировали и развивали отечественные традиции, никогда не ограничиваясь копированием чужих образцов. В то же время именно это «двойное» влияние - как Запада, так и Востока - определяет межкультурный конфликт и вечную тему: проблема "Востока и Запада". Может быть, именно поэтому русская культура формируется и развивается в постоянных поисках.б) Русский народ глубоко верующий: приняв христианство, он пошел своим путем, создал собственную, самостоятельную религию - русское Православие.Китайские русисты считают, что именно поэтому Русь после принятия христианства вошла в мир Запада, но вскоре отдалилась от того же западного мира из-за различия в мировоззрении, а также в представлениях о верности

христианству.в) Русская культура после ХУП1 века вошла в самый красочный, плодотворный период, насыщенный достижениями и открытиями в разных областях, начиная с литературы и кончая естественными науками. Литература играет особую роль в русской культуре. Россия представляет собой исторически уникальный тип литературоцентристской цивилизации, поскольку именно литература, словесное художественное творчество становится центральным социоструктурирующим началом нации. Русская литература, в том числе и фольклор, отражает не только русскую реальность, но и мечту о счастье и стремление к прекрасному.г) Русская культура свидетельствует: ее черты не могут быть упорядочены иерархически, в целом оказываясь исторически изменчивыми, так что существенное для одной эпохи может оказаться несущественным для другой, вплоть до превращения ранее существенного в свою противоположность. При всем разночтении русской души и русского характера трудно не согласиться со знаменитыми строчками Ф.И.Тютчева: «Умом Россию не понять...» Китайская культура Специфика китайской культуры, в отличие от русской, определяется следующими факторами:

а) Замкнутость. Долгое время Китай был закрытым для внешнего мира, что чуть не привело страну к гибели.б) Конфуцианство, Даосизм и Буддизм, которые являются главными и решающими факторами становления национального характера китайского народа. Это взаимосвязанные, взаимодействующие и взаимодополняющие основы мышления и поведения народа. Имеются в виду такие черты, как самообладание (самоконтроль), терпение, скромность, отбор и усвоение всего лучшего от других.в) Китай на современном этапе превратил древнюю культурную традицию в прагматический подход к модернизации страны. Следует также упомянуть разумную политику сегодняшнего правительства, так как именно она играет решающую роль в развитии страны и в судьбе народа.3. Вся специфика национальной культуры, духа народа (национального

характера) таится в национальном языке, особенно ярко и явственно проявляясь в фразеологизмах, автором которых чаще всего становился сам народ.Фразеологизмы, это квинтэссенция национальной культуры, ключ к сущности духа народа.4. На этой основе были подробно рассмотрены определения термина «фразеологизм», классификации разного типа в сопоставительном аспекте.а) сопоставление классификаций фразеологизмов двух языков в плане языковом приводит к тому, что в фразеологизм входят пословицы, поговорки, крылатые слова, клише и афоризмы, а также так называемые «недомолвки» как тип китайских фразеологизмов. Они по своим признакам принадлежат к разным подгруппам фразеологизмов.б) Сопоставительное исследование тематических классификаций словарей двух языков наглядно показывает, на что делают акцент носители того или иного языка, что является более существенной, важной темой в данном социуме, в данной культуре. Таким образом, мы замечаем, что темы «чудеса», «вера - Бог», «гульба - пьянство», присущие русским фразеологизмам, отсутствуют в китайском языке. И наоборот, важные темы в китайских фразеологизмах, таких, как: «стратагемы», «состояние ситуации», предполагающие конкретные планы действия, конкретные варианты решения проблем в разных жизненных ситуациях, отсутствуют в русских фразеологизмах.в) Сопоставительное исследование образов животных в сказках и фразеологизмах двух языков раскрывает нам общее и различное в восприятии животных в двух сопоставляемых культурах (Ср. образ «медведя» в русской культуре и «тигра» в китайской культуре).5. Подробное сопоставительное исследование культурологических особенностей фразеологизмов двух языков, в частности, образность фразеологизмов, семантические особенности и стилистические особенности фразеологизмов объясняет основные причины затруднения перевода фразеологизмов.6. Разные способы перевода (дословный, смысловой и комментирование) принимаются в зависимости не только от типа фразеологизмов, но и от ситуации, а также от участников коммуникации, в соответствии с требующей стилистической окрашенностью.7. Через переводы фразеологизмов обнаруживаются наиболее существенные различия и конфликты сопоставляемых культур, вызванные особенностями национальной культуры и национального характера каждого народа. В связи с этим, мы попробовали рассмотреть некоторые наиболее яркие черты национального характера двух народов, естественно в сопоставительном аспекте:

а) Темперамент русского народа, описываемый в фразеологизмах, часто не находит эквивалента при переводе на китайский язык из-за неравных объемов эмоций, так как китайский народ считает «самообладание» и сдержанность в проявлении эмоций не только хорошим тоном, но и обязательной нормой поведения человека в обществе.б) Терпеливость понимается у двух народов по-разному. Причина и последствия «терпеливости» различны, соответственно реакция и действие у двух народов различны. Терпеливость в русской культуре, помимо общеизвестного положительного значения {Терпение и труд все перетрут), часто подразумевает неопределенностью происходящего, или неуверенностью в будущем. В то же время в китайской культуре терпеливость приходит с уточненной причиной, после раздумья. Иными словами, терпеливость не просто бездействие, а принятое разумное решение для достижения определенной цели.Терпеливость для китайцев не только является положительным человеческим качеством, но и, самое главное, оно является необходимым действием в той или иной ситуации.в) Смелость (героизм) воспевают многие народы. Это, безусловно, положительная черта русского народа. Тем не менее, это общечеловеческое понятие, поэтому перевод фразеологизмов этой черты редко бывает безэквивалентным. За исключением тех фразеологизмов в русском языке, которые выражают положительное отношение к «риску», что не часто встречается в китайских фразеологизмах.8. Самое большое различие двух народов, выявленное при изучении фразеологизмов - это большое количество фразеологизмов в китайском языке под названием «идиом-стратагем», описывающих конкретные планы действия, способы решения конкретных проблем как на войне, так и в социальной жизни, в межличностных отношениях и в бизнесе, которые отсутствуют в других языках, в том числе и в русском языке. Это не значит, что стратегия не существует в русской культуре, просто она не отражается в русских фразеологизмах.Причина важности этой категории китайских фразеологизмов кроется в китайском национальном характере, который невозможно понять без знания китайской философии и некоторых ключевых понятий, как, например: жизнь, это и иллюзия, и реальность, это игра, но очень серьезная. Духовность и прагматичность являются не противоречивыми элементами, а взаимодополняющими, взаимопереходящими элементами, как «инь» и «ян».Вместе с тем, была сделана попытка найти глубинные причины знаменитых, и в то же время непонятных для иностранцев феноменов (сугубо национальных для китайцев): «церемония», «лицо» и специфическая «улыбка». Нужно объективно заметить, что этот раздел является лишь началом сложного и трудоемкого исследования, которое потребует много времени и усилий в дальнейшем.9. Будущее страны и национальной культуры, как русской, так и китайской, во многом зависит от межкультурной коммуникации и взаимопонимания партнеров.Соответственно, язык является главным орудием всего процесса. Практическая переводческая деятельность помогает выявлению различий двух великих культур, способствует их взаимодействию и взаимовлиянию.ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ CIDE - Cambridge International Dictionary of English.Cambridge University Press, 1995.COBUILD - Collins COBUILD English Dictionary.Harper Collins Publishers, 1995.COD - The Concise Oxford Dictionary.Oxford University Press, 1964.DELC - Dictionary of English Language and Culture.Longman Group Ltd., 1995.ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь Под ред. В.Н. Ярцевы.М.: Советская энциклопедия, 1990.АС - Словарь русского языка. Под ред. А.П. Евгеньевой. т. 1-4 М., 1981-1984 (Академия наук СССР, Институт русского языка).