Фразеологизмы, паремии и афоризмы как средство объективации возрастных концептов в англо-американской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Коновалова, Юлия Сергеевна

  • Коновалова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 321
Коновалова, Юлия Сергеевна. Фразеологизмы, паремии и афоризмы как средство объективации возрастных концептов в англо-американской языковой картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2011. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Юлия Сергеевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основания исследования ювенального и геронтологического концептов и их отражение в языке

1.1. Образ мира в языковом сознании человека

1.2. Культурно-специфические признаки национальной концептосферы англичан и американцев

1.3. Фразеологизмы и паремии в аспекте отражения картины мира и определения культурно-специфических признаков

1.4. Афоризмы как способ объективации архетипических концептов

1.5. Особенности метафорической концептуализации мира

1.6. Онтологическая сущность концептов «Молодость» и «Старость» в философском, психологическом и религиозном аспектах

1.7. Специфика изучения возрастных концептов в лингвистических

исследованиях

Выводы по первой главе

Глава II. Концепт «Youth» {Молодость), объективированный ювенальными фразеологизмами, паремиями и афоризмами

2.1. Лексема Youth как вербальный репрезентант концепта «Молодость» в этимологическом аспекте

2.2. Семантические типы фразеологических единиц с компонентами ayoung»/'«Youth»

2.3. Способы экспликации концепта «Youth» в значении английских ФЕ

2.4. Фразеологические метафоры с компонентом «Youth»

2.5.Семантические типы паремий с компонентами «young»/«Youth»

2.6. Способы экспликации концепта «Youth» в значении английских паремий

2.7. Паремические метафоры с компонентом «young»

2.8. Англо-американские афоризмы как средство объективации концепта «Youth»

2.9. Способы экспликации концепта «Youth» в значении англо-американских афоризмов

2.10. Афористические метафоры с компонентами «young»/«Youth»

Выводы по второй главе

Глава III. Концепт «Oíd age» (Старость), объективированный геронтологическими фразеологизмами, паремиями и афоризмами

3.1. Лексема Old age как вербальный репрезентант концепта «Старость» в этимологическом аспекте

3.2. Семантические типы фразеологизмов с компонентом «old»

3.3. Фразеологические метафоры с компонентом «oíd»

3.4. Семантические макротипы и микротипы паремий с компонентами «old»/«Oíd age»

3.5. Способы экспликации концепта «Oíd age» в значении англо-американских паремий

3.6. Паремические метафоры с компонентом «oíd»

3.7. Англо-американские афоризмы как средство объективации концепта «Old age»

3.8. Способы экспликации концепта «Oíd age» в значении англо-американских афоризмов

3.9. Афористические метафоры с компонентами «oíd»!«Oídage»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список Internet-источников

Приложение 1. Когнитивные и метафорические структуры фразеологического, паремического и афористического концепта «Youth» в англо-американской

языковой картине мира

Приложение 2. Список англо-американских ювенальных афоризмов, формирующих когнитивные фреймы и слоты афористического концепта

«Youth» в англо-американской языковой картине мира

Приложение 3. Список афористических метафор как вербальных экспликаторов

концепта «Youth»

Приложение 4. Когнитивные и метафорические структуры фразеологического, паремического и афористического концепта «Old age» в англо-американской

языковой картине мира

Приложение 5. Список англо-американских сенектальных афоризмов, формирующих когнитивные фреймы и слоты афористического концепта «Old

age» в англо-американской языковой картине мира

Приложение 6. Список афористических метафор как вербальных экспликаторов

концепта «Old age»

Приложение 7. Количественное соотношение афоризмов «Youth» и «Old age», создателями которых являются английские и американские авторы (таблицы 7.1,7.2, 7.3,7.4, 7.5,7.6)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы, паремии и афоризмы как средство объективации возрастных концептов в англо-американской языковой картине мира»

Введение

Диссертационная работа посвящена семантико-когнитивному исследованию специфики вербализации возрастных (ювенального и геронтологического) концептов «Youth» («Молодость») / «Old age» («Старость») в англо-американской языковой картине мира, объективированных фразеологизмами, паремиями и афоризмами, в значении которых актуализируются возрастные признаки.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется целым рядом факторов: необходимостью комплексного изучения концептов «Youth» / «Old age» как отдельных, самостоятельных областей бытия, категоризированных в языковом сознании англичан и американцев; исследованием концептов «Youth» / «Old age» на уровне фразеологических единиц, паремий, афоризмов и когнитивных метафор, являющихся их вербальными экспликаторами; значимостью выявления и описания культурно-специфических особенностей вербализации искомых концептов как возрастных этапов жизни человека на примере англо-американского языкового сообщества; изучением ювенальных и геронтологических афоризмов в аспекте диахронии и синхронии (с XVI по XXI вв.) и др.

Предметом исследования являются ювенальный и геронтологический концепты «Youth» / «Old age» в англо-американской языковой картине мира.

Объектом выступают фразеологические, паремические и афористические единицы, объективирующие концепты «Youth» / «Old age».

Цель работы заключается в том, чтобы на основе комплексного квантитативного, этимологического, семантико-когнитивного, эмотивно-ценностного, структурно-когнитивного, метафорического и

лингвокультурологического анализа изучить содержательную структуру концептов «Youth» / «Old age», репрезентированных фразеологическими, паремическими и афористическими единицами как неких целостных

конструктов в англо-американской языковой картине мира и выявить культурно-специфические особенности их вербализации.

Достижение вышеуказанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить квантитативное соотношение фразеологических единиц, паремий и афоризмов, эксплицирующих ювенальный и геронтологический концепты «Youtby / «Old age» и определить их этимологическую и семантическую составляющую;

2. Установить семантические типы фразеологизмов и паремий, объективирующих концепты «Youth» / «Old age»-,

3. Выделить и описать способы объективации концептов «Youth» / «Old age» в англо-американской концептосфере;

4. Определить и проанализировать наиболее значимые когнитивные признаки концептов «Youth» / «Old age», формирующие их архитектонику, на примере фразеологизмов, паремий и афоризмов в семантико-когнитивном, эмотивно-ценностном и лингвокультурологическом аспектах;

5. Выявить и проанализировать афоризмы, объективирующие концепты «Youth» / «Old age»\ выделить когнитивные фреймы и структурирующие их слоты;

6. Построить когнитивные модели концептов «Youth» / «Old age» на основе их фразеологических, паремических и афористических репрезентаций;

7. Проанализировать когнитивную метафору как средство языковой репрезентации ювенальных и геронтологических концептов {«Youth» / «Old age») и установить доминантные области-источники ювенальных и геронтологических метафор;

8. Определить доминантные типы метафорических образов «Youth» / «Old age», релевантные для английского и американского культурных сообществ, и построить метафорические модели искомых концептов.

Практическим языковым материалом послужили фразеологизмы, пословицы, поговорки и афоризмы с ключевыми лексемами «young»/«Youth» и «old»/«Old age», извлеченные из двуязычных, толковых, этимологических, сино-

нимических, фразеологических и паремических словарей. В работе было использовано 79 словарей и 59 Интернет-источников. Объем выборки составил 469 единиц: 213 афористических выражений (123 афоризма с компонентами «young»/«Youth» и 90 афоризмов - с «old»!«Old age»), 129 паремий (27 паремий с компонентами «young»/'«Youth» и 102 паремии - с «old»!«Old age»), 127 фразеологических единиц (26 ФЕ с компонентами «young»/'«Youth» и 101 ФЕ - с «old»).

Вслед за Виноградовым В.В., мы исходим из постулата о том, что паремии и афоризмы отличаются по своей семантике и синтаксической структуре от фразеологических единиц (ФЕ), что объясняет наличие в нашей работе отдельных (самостоятельных) разделов, посвященных семантико-когнитивному анализу англо-американских ФЕ, пословиц, поговорок и афоризмов, служащих средствами объективации ювенального и геронтологического концептов. Для обозначения языковых средств, объективирующих концепты «Youth» и «Old age», используются термины: ювенальный (от лат. juventus - «молодость»), геронтологический (от греч. gerontos - «старик»), в т.ч. термин сенектальный (от лат. senectus — «старость»).

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: компонентный анализ, этимологический анализ, концептуальный анализ, классификационный метод, элементы статистического метода, семантико-когнитивный анализ фразеологизмов, паремий и афоризмов, метод моделирования и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: Е.С. Кубряковой, 1994, 2003; Н.Д. Арутюновой, 1999; Ю.Д. Апресяна, 1995; Е.В. Рахилиной, 2000; В.И. Карасика, 2002; И.А. Стернина, 2007; З.Д. Поповой, 2011; З.Е. Фоминой, 2010, 2011 и др. (когнитивная лингвистикаЮ.С. Степанова, 1997; А. Вежбицкой, 1999; З.Е. Фоминой, 1996, 2004, 2006 и др. (лингвистика эмоцийк А. Вежбицкой, 1996; В.А. Масловой, 2001; С.Г. Тер-Минасовой, 2008 и др. (лингвокулътурология); Ш. Балли, 2001; В.В. Виноградова, 1946; В.Н. Телия, 1996; М.М. Копыленко / З.Д.

Поповой, 1990; А.В. Кунина, 1996; З.Е. Фоминой, 2004,2006 и др. Сфразеологияк Г.Л. Пермякова, 1988; Е.В. Ивановой, 2006; W. Mieder, 1993; D. Cram, 1994; T. Rogers, 1994 и др. (паремиологияк Е.М. Верещагина, 1990; В.Г. Костомарова, 1990; О.А. Дмитриевой, 1997; Т.В. Радзиевской, 2003 и др. Сафористикак Г. П. Грайса, 1985; М.В. Никитина, 1988; Дж. Серля, 2004; Г. В. Колшанского, 2006; З.Е. Фоминой, 2009 и др. (семантика и прагматика); В.Н. Телия, 1988; Н.Д. Арутюновой, 1990; G. Lakoff, 1990; M. Johnson, 1992; G. Fauconnier, 1998; N. Charbonnel, 1999 и др. (теория когнитивной метафоры); В.Д. Альперовича, 1997; О.Б. Дарвиш, 2003; Б.С. Волкова, 2006; Н.А. Рыбаковой, 2006; P.C. Яцемирской, 2006; А.В. Микляевой, 2009 и др. (философские. социологические и психологические исследования феноменов «Молодость» и «Старость»).

Научная новизна диссертации состоит в выделении и описании семантических типов ювенальных и сенектальных ФЕ и паремий; определении и описании дифференциальных и универсальных признаков искомых концептов; в рассмотрении базовых афористических фреймов как элементов когнитивной архитектоники концептов «Youth» / «Old âge»; в выявлении специфики метафорических образов и моделей концептов «Youth» / «Old âge»; в определении способов декодирования содержательной структуры анализируемых концептов; в построении их когнитивных моделей; в установлении степени релевантности афоризмов с компонентами «Youth» / «Old âge» как для отдельных исторических эпох, так и для авторов высказываний; в определении квантитативной иерархии языковых средств, эксплицирующих концепты «Youth» / «Old âge», выявлении этнокультурной специфики их восприятия, характерной для англичан и американцев.

Теоретическая значимость работы определяется выявлением когнитивных механизмов формирования представления о возрастных концептах в англо-американском языковом сознании, изучением специфики фразеологической, паремической, афористической и метафорической концептуализации феномена «ВОЗРАСТ», представленного концептами

«Youth» / «Old age». Результаты исследования вносят вклад в разработку теории и методологии исследования ювенальной и геронтологической картины мира с позиции актуальных направлений когнитивной лингвистики, этнолингвистики, теории когнитивной метафоры и др. Теоретическая ценность определяется изучением когнитивной структуры и эпистемологического аспекта содержания концептов «Youth» / «Old age», обоснованием их лингвокультурологической специфики в английском и американском сообществах, теоретическим осмыслением ювенальных и геронтологических концептов и др.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что ее теоретические и практические результаты могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, фразеологии и паремиологии, стилистике английского языка, теории языка, когнитивной лингвистике, этнолингвистике и др. Они представляют практическую ценность для теории и практики перевода, спецкурсов по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, практических занятий по английскому языку как иностранному.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доминирование ФЕ и паремий с компонентами «old»/«Old age» доказывает приоритетный интерес со стороны англичан и американцев к проблемам старости и старения. Концепты «Youth» и «Old age» отражаются прежде всего как антропоцентрические сущности. Феномен «Youth» наделяется пространственными характеристиками и отражает преобладание маскулинного начала, тогда как концепт «Old age» актуализирует преимущественно базовые признаки экзистенции/бытийности.

2. Семантические типы ювенальных ФЕ и паремий рефлектируют корреляции концепта «Youth» с понятиями социокультурного, историко-политического и морально-этического пространства. Базовой составляющей геронтологического корпуса ФЕ являются культурно-специфические обращения с признаком «old», релевантные для англичан и американцев. Когнитивными классификаторами паремического концепта «Old age» являются

«интеллектуальные способности», «физиологические признаки» и «психологическое состояние» человека.

3. Онтологическая сущность концептов «Youth» / «Old age», репрезентантами которых являются англо-американские ФЕ, паремии и афоризмы, в большинстве случаев не определяется четкой эвиденциальной структурой [«Youth /Old age is [N]••■»]> что указывает на имплицированный характер их концептуального содержания. В целях декодирования латентных ювенальных и геронтологических смыслов и их «овнешнения» используются различные когнитивно-гносеологические стратегии: способы причинно-следственных корреляций, отрицания (негирования), императивных умозаключений, модальности, противопоставлений, «генеалогического дерева», пресуппозиций, субституг^ии и др.

4. Концептуальные признаки на уровне ювенальных ФЕ и паремий детерминируются следующими эпистемологическими максимами: «образ жизни», «степень образованности, «традиции культуры» и др. Признаки афористического концепта «Youth» соотносятся с пейоративно-маркированной сенсуалистической парадигмой и обнаруживают корреляцию с мортоморфными сущностями (от лат. morte - смерть). Афористический концепт «Old age» обнаруживает взаимодействие с эволюционно-генетическими константами (генотип/фенотип), а также с абстрактными гносеологическими максимами «Знание» и «Познание».

5. Архитектоника ювенального концепта на уровне афоризмов конституируется на основе 16 базовых фреймов, слоты которых формируются, главным образом, с позиции гомоцентрических особенностей возраста и темпорального континуума. Когнитивную структуру концепта «Old age», конституирующуюся 14 афористическими фреймами, характеризуют такие знаковые эпистемологические детерминанты, как: «физиологическое состояние», «познание», «внешность», «этические каноны», «межличностные отношения» и др.

6. Когнитивная модель фразеологического концепта «Youth» формируется на основе признаков «Образ жизни», «Состояние», «Образование», «Интеллект», «Культура» и др. Паремическую модель «Youth» характеризуют признаки агностицизма, юношеского максимализма, культ совершенства (перфекцио-низм) и др. Афористическую модель «Youth» объективирует концептуальная триада «Эмоция», «Разум», «Время». Фразеологический концепт «Old age» отражается в четырех структурах, категоризирующих его как антропоморфную, географическую, темпоральную и артефактную сущность. Паремическую модель «Old age» определяют признаки, восходящие к сфере ментально-интеллектуальных, физиологических и психологических констант. Релевантными детерминантами афористического концепта «Old age» являются: «Состояние», «Характер» и Внешность».

7. Доминантными областями-источниками для метафоризации концепта «Youth» (на уровне ФЕ, паремий и афоризмов) являются: физическая, анималистическая, орнитонимическая, теоморфная и антропоморфная сферы. Метафорическая модель ювеналъного концепта представлена категориями физического пространства, темпоральными, зооморфными и космоморфными гештальтами. Концепт «Youth» (на уровне афоризмов) обнаруживает дискретные корреляции с «Пространством», «Временем», «Движением», «Цветом» и др. В основе метафоризации геронтологического концепта в качестве «source domain» выступают ар-тефактные и пространственно-временные домены. Сенектальные метафоры объективируют «Старость» как некую предметную сущность. Детерминантами «Old age» выступают также первостихии универсума, элементы гастрономии, представители фауны и др. Метафорическая модель концепта «Old age» определяется как «мировоззрение», «мировосприятие» и «мироощущение».

Апробация работы. По теме диссертации были подготовлены доклады, представленные на международных конференциях «Язык, литература ментальность: разнообразие культурных практик» (Курск, 2009), «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2010),

«Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, 2010), на внутривузовских конференциях Воронежского ГАСУ (2008, 2009, 2010, 2011). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 - в издании, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей, списка Интернет-источников и семи приложений.

Глава 1. Теоретические основания исследования ювенального и геронтологического концептов и их отражение в языке

1.1. Образ мира в языковом сознании человека

Являясь конституирующей когнитивной способностью человека, язык отражает опыт людей по взаимодействию со средой и именно такой объективированный в языке опыт в своей совокупной целости образует языковую картину мира [Кубрякова 2003, 32]. Исследование языка как феномена человеческой культуры впервые рассматривается В. фон Гумбольдтом, который подчеркивает зависимость языка от мышления и обусловленность мышления каждым конкретным языком, заключающим в себе свою национальную самобытную классификационную систему, которая определяет мировоззрение носителей данного языка и формирует их картину мира. Говоря о том, что, овладевая другими языками, человек расширяет «диапазон человеческого существования», Гумбольдт имел в виду именно постижение при помощи языка - через «языковое мировидение» - картины мира другого народа [Философия культуры 1998].

Будучи основой человеческого бытия, язык, согласно Й.Л. Вайсгерберу, связан со всеми жизненными проявлениями отдельного человека и языковой общности в целом. Й. Л. Вайсгербер смешивал два основополагающих типа картин мира, образующих целостный образ мира, — концептуальную и языковую. Первая из них значительно шире языковой, потому что в ее создании принимают участие различные типы мышления, в том числе и невербальные. Исходя из основной своей задачи - исследования национальной культуры через язык, Вайсгербер отождествляет национальную картину мира с языковой и концептуальной, а сам язык - с интенсиональным миром [там же].

И. Кант исходит из того, что в процессе научного познания сознание человека выступает не как пассивное отражение действительности, а как активное начало, которое заново творит мир из ощущений. Подобно скульптору, кото-

рый из бесформенной глыбы мрамора создает оформленную статую, сознание из материала ощущений воссоздает целостную картину мира [Немецкая классическая философия 2000]. Картина мира, как подчеркивал М. Хайдеггер, всегда тяготеет к тому, чтобы, в первую очередь, быть сферой знания и знания научного. На этом этапе осмысление восприятия мира как картины означает, что «именно мы конструируем миры и уже не можем вернуться к наивной вере в то, что имеем дело с вещами самими по себе» [Хайдеггер 1993, 41-62].

Значимость исследования национально-культурной специфики картины мира признана мировой наукой и практикой [Залевская 2000]. Неповторимость культур есть результат особой, свойственной лишь данной культуре системы организации элементов опыта, которые сами по себе не всегда являются уникальными и повторяются во множестве культур [Маркарян 1969, 68]. В современной лингвистической науке такие важные понятия, как «образ мира», «образ сознания», «языковое сознание» в свете новых подходов к их рассмотрению получают новые толкования и определения. По мнению A.A. Леонтьева, понятие «языковое сознание» можно сопоставить с понятием «образ мира», которое понимается как отображение в психике индивида предметного мира [Леонтьев 1999]. Е.Ф. Тарасов исходит из того, что языковое сознание понимается как совокупность структур сознания, в формировании которых были использованы социальные знания, связанные с языковыми знаками [Тарасов 1988] или как образы сознания, овнешняемые языковыми средствами: отдельными лексемами, словосочетаниями, фразеологизмами и т.п. Одним из способов овнешнения языкового сознания является ассоциативный эксперимент, который доказывает системность языкового сознания носителей той или иной культуры как целого и показывает уникальность и неповторимость образа мира каждой культуры [Борискина 2003; Языковое сознание : теоретические и прикладные аспекты 2004].

Исследование языковой картины мира восходит к изучению концептуальной картины мира (образ мира в сознании человека) [Ли 1993], что, в свою

очередь, вовлекает в процесс исследования вопросы культуры и социума [Гумбольдт 1984 и др.]. Интерес к языковой картине мира отражается в работах многих ученых-языковедов. Языковая картина мира - это совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных единиц данного языка, которое складывается в некую единую систему взглядов [Рылов, 2003; Зализняк 2006, 207]; по выражению А. Вежбицкой - «культурных сценариев» [Вежбиц-кая 1999, 545]. Языковая картина мира «может воссоздавать тот образ действительности, который человек имеет в виду» [Рахилина 2000, 11] и др.

Реконструкция и исследование языковой картины мира представляет собой одно из направлений когнитивной лингвистики [Иванова 2006, 4]. В последнее время эта наука интенсивно развивается как в направлении конкретизации и совершенствования основополагающих теоретических положений, так и в отношении осуществления частных описаний отдельных языковых факторов. Исходные принципы когнитивного подхода к языку, заложенные в работах Р. Лангакера, Дж. Лакоффа, М. Джонсона и других теоретиков данного направления, разрабатываются и дополняются в трудах многих зарубежных и отечественных ученых [Lakoff 1990; Johnson 1992; Langacker 1999; Фененко 2001; Кашкин 2009].

Э. Сепир полагал, что с течением времени языковые единицы в большей степени начинают отражать культуру прошлого, чем современную [Sapir 1973, 102]. Поскольку язык эволюционирует медленно, его семантика отражает пережиточную картину мира [Касевич 1990, 100]. Поэтому языковую картину мира иногда называют наивной [Апресян 1995, 39]. Стремление воссоздать языковую картину мира дало новый импульс к историко-этимологическим поискам в лексике и фразеологии [Мокиенко 1995, 4].

В центре внимания когнитивной лингвистики находится язык как общий когнитивный механизм - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации [Демьянков 1996, 53]. Когнитивный подход к исследованию языка исходит из того, что значительная роль в

формировании языковых значений принадлежит человеку как наблюдателю и как носителю определенного опыта и знания [Болдырев 2004, 24].

Такое понятие как концепт является в когнитивной лингвистике одним из самых значимых [Fillmore 1968; Talmy 1983, Lakoff 1990; Langacker 1999; Бабушкин 1996; Лаенко, 2002]. P.M. Фрумкина справедливо подчеркивает, что «одному и тому же имени (слову) в психике разных людей могут соответствовать разные ментальные образования. Тем самым не только разные языки «концептуализируют» или преломляют действительность по-разному, но и за одним и тем же словом данного языка в сознании разных людей могут стоять разные концепты» [Фрумкина 1992, 3]. Концепту свойственен собственный набор признаков, а, следовательно, описать концепт возможно, выделив признаки, формирующие его структуру. Структура концепта представляет собой совокупность обобщенных признаков, необходимых и достаточных для идентификации предмета или явления как фрагмента картины мира». Минимальные содержательные компоненты, выделяемые на когнитивном уровне в рамках отдельного концепта, осмысляются как концептуальные признаки: определительные (определяющие), без которых обозначаемый словом объект не может быть отнесен к той или иной категории, и характерные (характеризующие) признаки, отображающие специфические качества объекта, имеющие определенное значение для носителей соответствующего языка и культуры [Залевская 2000].

В данной диссертационной работе «Концепт» понимается как ментальное, национально-специфическое образование, планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом языкового выражения - совокупность лексических, паремических, фразеологических единиц, номинирующих и описывающих данный объект» [Панченко 1999, 5]; «объективно существующее в сознании человека перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера» [Залевская 2001, 39].

Исследование разного рода концептов направлено на определение его места и взаимосвязей с другими концептами, т.е. в конг^ептосфере. Лучший доступ к описанию и определению природы концепта обеспечивает язык [Вickerton 1990; Schoenemann 2005 и др.]. Однако языковые средства передают лишь часть концепта, что подтверждается существованием многочисленных синонимов, различных дефиниций и описаний одного и того же концепта. По словам H.H. Болдырева, значение слова - «это попытка дать общее представление о содержании выражаемого концепта, очертить известные его границы, представить его отдельные характеристики данным словом» [Болдырев 2001, 26-27].

В диссертационном исследовании используется метод фреймового анализа и построения когнитивных моделей [Чудинов 2004], предполагающий представление «Youth» и «Old age» в виде структур знания - фреймов. Существуют разнообразные дефиниции «фрейма» и сопряженного с ним понятия «слота».

Фрейм (от англ. frame - каркас, остов) - понятие, введенное в 1974 г. специалистом по искусственному интеллекту М. Минским для лучшего представления и моделирования феномена «быстродействия» человеческого мышления [Минский 1988, 289]. По его мнению, с помощью фреймов человек осознает образы зрительные - фреймы восприятия визуального; понимает слова - фреймы семантические; понимает рассуждения, действия - фреймы-сценарии; понимает повествования - фреймы-рассказы. Фреймами, по определению М.Минского, называются структуры знания для описания стереотипной ситуации [там же].

По мнению Ч. Филлмора, фреймы обладают способностью к сужению и фокусированию внимания на одной из его составляющих, это свойство взаимосвязи фреймов объясняется наличием в их структуре общих слотов [Филлмор 1988, 61]. В когнитивной лингвистике слот понимается как «элемент ситуации, который составляет какую-то часть фрейма, аспект его конкретизации» [Чудинов 2003, 73]. Особенностью фреймовой презентации

знаний является репродуктивность слотов когнитивной сети и выделение их в отдельный фрейм. Каждый информационный слот должен содержать слот получения информации, который имеет более сложную структуру, так как в его состав входят также указатели атрибутов и других важных деталей, необходимых для успешного выполнения действия [Бабичева 2007, 5].

Таким образом, в данном исследовании фрейм понимается как некоторая совокупность стандартных знаний о предмете или явлении. Каждый фрейм состоит из определенного набора слотов - единиц, содержащих в себе определенный квант информации объективной действительности.

Согласно Дж. Лакоффу структура мысли характеризуется когнитивными моделями [Лакофф 2004, 208]. Под когнитивной моделью понимается «некоторый стереотипный образ, с помощью которого организуется опыт. Такая модель определяет нашу концептуальную организацию опыта, а также то, что мы хотим выразить» [Пименова 2002]. В теории когнитивных моделей ментальные пространства заменяют возможные миры и ситуации. Они сходны с возможными мирами в том, что могут рассматриваться как отражения нашего понимания гипотетических ситуаций. Коннекторы, занимающие промежуточное положение между пространствами, играют роль «отношений альтернативности» в семантике возможных миров, хотя и отличаются от последних по целому ряду параметров. Пространства сходны с ситуациями ситуационной семантики фрагментарностью: они не требуют обязательной репрезентации всего, что есть в мире [Lakoff 1987].

Итак, образ мира в языковом сознании человека определяется отражением в языке представлений об окружающем мире, т.е. отражением мировидения, мировосприятия и миропонимания, которые, в свою очередь, обусловлены спецификой менталитета, культурой, социально-историческими особенностями того или иного языкового коллектива. Язык формирует человека не только как личность; он также играет конструктивную роль в формировании национального характера.